في محاولتها لتحديث خطة رأس المال لمدة خمس سنوات لشركة المرافق في جنوب شرق آسيا، تلقت مديرة الاستدامة رسالة مهمة من محلليها: حوالي 6% من الكهرباء التي يتم نقلها بواسطة المرافق فقدت في محولات الطاقة الخاصة بها، حيث جاء معظمها من المحولات التي تم تركيبها قبل عام 2005. وبالتالي، لم يكن استبدال أو ترقية المحولات مجرد حالة خيرية، بل كانت ببساطة أرخص كهرباء يمكن أن تحصل عليها المرافق. في الوقت نفسه، كانت مديرة الاستدامة لمزود الشبكة الحكومية الصينية تقرأ عن نفس التطورات ولكن من زاوية مختلفة: أثناء إعداد عطاءات الشراء، تم أخذ العوامل البيئية في الاعتبار واختفت جميع المصانع التي لم تتمكن من تقديم دليل على أن عملياتها التصنيعية “خالية من الكربون” من قائمة المتقدمين. وهكذا، كانت كلتا المرأتين تعيشان نفس التحول العالمي، وهو أهداف الكربون المزدوجة اليوم التي تؤثر على عمل صناعة المحولات بأكملها.

ما هي أهداف الكربون المزدوجة
تمثل الأهداف المزدوجة للكربون أهم التزامات الصين المناخية: ذروة انبعاثات ثاني أكسيد الكربون بحلول عام 2030 وتحقيق الحياد الكربوني بحلول عام 2060. تم الإعلان عنها في سبتمبر 2020، وقد افترضت تلك الأهداف دور المبادئ التوجيهية لصناعات التصنيع وإنتاج الطاقة وتصديرها في البلاد. يربط إطار السياسة المطور “1+N” الأهداف الوطنية بالأهداف المحددة للصناعات مثل إنتاج الطاقة، التصنيع الأخضر، كفاءة الطاقة وآليات أخرى مثل أسعار الكربون وشهادات الطاقة الخضراء.
فيما يتعلق بصناعة المحولات، لا تمثل الأهداف المزدوجة للكربون مفهومًا مجردًا. يجب على كل مرحلة من مراحل سلسلة العمليات قياس وتحديد الانبعاثات التي تولدها: الفولاذ والنحاس المستخدمان في تصنيع المحول يحتويان بالفعل على كربون متجسد؛ تستخدم المصنع الطاقة؛ علاوة على ذلك، يستخدم المحول حصته من كل ميغاوات يتم معالجته بواسطةه.
| معلم | التاريخ | عواقب صناعة المحولات |
|---|---|---|
| تم الإعلان عن أهداف الكربون المزدوجة | سبتمبر 2020 | تم تحديد الإطار؛ تبدأ الخطط القطاعية |
| درجات كفاءة GB 20052 سارية | 2020–2021 | تصبح الدرجة 2 خط الأساس لمحولات التوزيع |
| هدف ذروة الكربون | قبل عام 2030 | تسريع تقليل خسائر الشبكة؛ توسيع الشراء الأخضر |
| هدف الحياد الكربوني | قبل عام 2060 | تصبح النوى غير المتبلورة والمصانع الخضراء هي القاعدة |
تواريخ مهمة لأن قرارات الشراء المتخذة الآن لا تزال ملزمة لمدة 25-35 عامًا - المحول الذي تم طلبه اليوم سيظل يعمل نحو أفق الحياد الكربوني.
لماذا تجلس المحولات في مركز المشكلة
تلعب المحولات دورًا رئيسيًا في معظم العمليات داخل نظام الكهرباء - من التوليد، مرورًا بالنقل والتوزيع وحتى الاستخدام النهائي. تستخدم أنظمة الشبكة الوطنية مئات الآلاف من المحولات، حيث أن لكل واحدة منها كفاءات غير فعالة تؤدي إلى خسائر في استخدام الكهرباء.
تظهر التحقيقات حول الخسائر في معدات المحولات أن خسائر نقل الكهرباء تصل إلى حوالي 5-8%. وهذا يعني أيضًا أن خسائر المحولات تمثل جزءًا كبيرًا من هذا الرقم.
هذه الخسائر مهمة لسببين. أولاً، إنها كهرباء مهدرة في النظام، وهو ما لا يمكن السماح به في نظام منخفض الكربون، حيث يتم إنتاج أي واط من الكهرباء ونقله ودفع ثمنه. ثانيًا، إنها مصدر مركز وقابل للاكتشاف للخسارة، حيث لا توجد مشاكل في العثور على المحولات وإصلاحها على عكس أنواع الخسائر الأخرى في نظام الكهرباء. لهذا السبب، تعتبر كفاءة المحولات واحدة من أكثر القضايا شيوعًا التي يتم النظر فيها في استراتيجيات مختلفة تهدف إلى كفاءة الطاقة وتقليل الكربون، مثل تصميم الإيكولوجي للاتحاد الأوروبي ونظام التصنيف في الصين.
جرد الخسائر: أين تعيش انبعاثات المحولات
تنقسم خسائر المحولات إلى عائلتين، وتعامل محاسبة الكربون كل منهما بشكل مختلف:
| نوع الخسارة | السبب | متى تحدث | تأثير الكربون |
|---|---|---|---|
| خسارة عدم الحمل (النواة) | مغنطة النواة الفولاذية | 24 ساعة في اليوم أثناء التشغيل | سائدة في الشبكات ذات الحمل الخفيف؛ انبعاثات ثابتة |
| خسارة الحمل (النحاس) | التيار عبر الملفات | تتناسب مع مربع الحمل | سائدة عند عامل تحميل مرتفع |
| الكربون المتجسد | إنتاج الفولاذ والنحاس والزيت | عند التصنيع | مرة واحدة؛ 5–15% من انبعاثات دورة الحياة لوحدة طويلة العمر |
| نهاية العمر | التخلص من الزيت، إعادة التدوير | عند إيقاف التشغيل | يتم تقليلها بواسطة زيت الإستر وتصاميم قابلة لإعادة التدوير |
ما هو واضح من هذا هو أنه في معظم الحالات، فإن الكربون المنبعث خلال دورة حياة المحولات يعود إلى خسائر عدم الحمل، حيث يتم تزويد المحولات بالكهرباء باستمرار ولكن نادرًا ما تستخدم بكامل طاقتها. على سبيل المثال، فإن محولًا مصنفًا عند 400 kVA يعمل بمتوسط حمل قدره 30% سيستهلك طاقة أكثر بسبب الخسائر عبر نواته مقارنة بالخسائر عبر ملفاته خلال معظم الأشهر. هذا هو بالضبط السبب في أن مجموعة القوانين الأولى في مجال المحولات ذات الكفاءة في الطاقة ركزت على خسائر النواة.
روافع التكنولوجيا: النوى والزيوت والتصميم
التكنولوجيا هي المكان الذي يتم فيه الفوز بتحول الصناعة الخضراء للمحولات. أربعة روافع، بترتيب تقريبي لتأثيرها على خسارة عدم الحمل:
| التكنولوجيا | التأثير على خسارة عدم الحمل | تأثير التكلفة الأولية | المنطق الكربوني |
|---|---|---|---|
| GOES عالية النفاذية، 0.23–0.27 مم | 15–25% أقل من الدرجة القياسية | +3–6% | أقل فقدان للصلب لكل كيلوواط ساعة تم توصيلها |
| نواة معدنية غير متبلورة | 60–70% أقل من التقليدي | +20–40% | أكبر رافعة فردية للتشغيل على مدار الساعة |
| زيت استر طبيعي (نباتي) | محايد كهربائياً | +10–15% | قابل للتحلل، خطر حريق أقل، كربون متجسد أقل مقارنة بزيت المعادن |
| لف منخفض الفقد (موصل أكبر) | انخفاض خسارة الحمل 10–20% | +2–5% | ذو صلة بالمحولات ذات الحمل الثقيل |
السبائك غير المتبلورة هي التقنية الرائدة في عصر الكربون المزدوج في محولات التوزيع. لأن فقدان الحمل الخالي للشريط أقل بكثير، فإن وحدة 1,000 كيلوفولت أمبير ذات النواة غير المتبلورة توفر حوالي 500–700 واط مقارنة بوحدة عالية الكفاءة التقليدية - حوالي $440–$610 سنويًا عند $0.10/كيلوواط ساعة، أو $5,000–$7,000 بالقيمة الحالية على مدى 15 عامًا. إنها التقنية الأكثر ذكرًا في برامج الحوافز الصينية والأكثر احتمالًا أن تصبح إلزامية مع تشديد معايير الدرجة 1.
التصنيع الأخضر: بصمة المصنع الخاصة
يمتد الهدف المزدوج للكربون إلى عملية الإنتاج. يقوم نظام التصنيع الأخضر بتقييم المصانع بناءً على استهلاك الطاقة لكل وحدة إنتاج بالإضافة إلى كمية الطاقة المتجددة المستخدمة والاستخدام الفعال للموارد مثل المياه، وإعادة تدوير المنتجات النفايات، وانبعاثات الملوثات. يسعى المصنعون للحصول على هذه الشهادة ليس فقط بسبب العلامة التي تمنحهم ولكن أيضًا لأن الشراء من الشبكة الحكومية والمرافق يفضل الموردين الذين لديهم الشهادة.
التدابير المتخذة على مستوى المصنع هي كما يلي:
أفران تجفيف الطاقة وأرضيات الاختبار تعمل بالطاقة من مصادر متجددة، مما يقلل الانبعاثات في النطاق الأول والنطاق الثاني.
إعادة تدوير وإعادة استخدام الزيت، بقايا الصلب، وخردة النحاس من عمليات اللف والنواة.
تركيب آلات قياس لقياس استهلاك الطاقة طوال عملية الإنتاج والحصول على معلومات حول الانبعاثات قبل أن تقدم الشركة تقريرها السنوي.
استخدام زيوت الإستر الصديقة للبيئة في ورش العمل وكخيار بناء للمنتجات.
تؤثر العمليات المدرجة على درجة الانبعاثات الناتجة أثناء إنتاج المحولات - والتي تشكل 5-15% من إجمالي انبعاثاتها على مدى دورة الحياة، وبالتالي فهي غير مهمة لقطعة واحدة ولكنها ملحوظة للإنتاج السنوي لآلاف المحولات وتصبح بشكل متزايد مطلبًا للموردين المتقدمين للمناقصات الخضراء.
أدوات السياسة: الدرجات، المناقصات، والدعم المالي
يتم تحويل التكنولوجيا إلى حالة السوق بمساعدة السياسة. تتكون المحركات الرئيسية للعملية من:
تصنيفات الكفاءة: تصنيفات GB 20052 التي تتراوح من 1 إلى 3 لمحولات التوزيع، حيث إن الحد الأدنى لمعيار الكفاءة هو الدرجة 2، بينما في العديد من برامج الشراء العامة، فإن الفئة القصوى من الكفاءة، أي الدرجة 1 (النوع غير المتبلور) هي إما مطلب أو مؤهلة للدعم المالي.
15–25% أقل من الدرجة القياسية.
أقل فقدان للصلب لكل كيلوواط ساعة موصلة.
60–70% أقل من التقليدي.
يحدث تأثير التروس مع التحديثات الحالية لنمط التصنيفات التي ترفع القاعدة، بينما تدفع عمليات الحوافز تقنيات الكفاءة العليا في الإنتاج الضخم، مما يقلل من سعرها ويجعل التشديد التالي في المتناول.
خارطة طريق للتحول الأخضر
بالنسبة لمنظمة تمتلك أسطولًا من المحولات، يتبع التحول الأخضر تسلسلًا عمليًا:
| فئة الأسطول | حالة نموذجية | الإجراء الموصى به |
|---|---|---|
| وحدات ما قبل 2000، خسارة عالية بدون تحميل | 1,500–2,100 واط لكل 1,000 كيلوفولت أمبير | استبدال أولاً - أفضل خسارة وعائد كربوني |
| وحدات 2000–2010، خسارة معتدلة | ضمن المعايير القديمة | استبدال أو إعادة استخدام؛ إعطاء الأولوية حسب عامل الحمل |
| وحدات من الدرجة 2 الحديثة | 700–1,100 واط لكل 1,000 كيلوفولت أمبير | الاحتفاظ؛ تحسين التوصيلات والتشغيل المتوازي |
| وحدات من الدرجة 1 / غير متبلورة | 350–500 واط لكل 1,000 كيلوفولت أمبير | الاحتفاظ والمراقبة؛ قياس الأداء كأفضل ممارسة |
قم بجرد وتصنيف جميع مواصفات المحولات من قاعدة بيانات المحولات بما في ذلك لوحة الاسم، العمر، الخسائر، خصائص الحمل، والموقع.
تطبيق تصنيف الخسائر للأولوية: تطبيق منهجية رسملة الخسائر لتقييم الوحدات على أساس التكلفة السنوية للخسائر بدون تحميل بالإضافة إلى خسائر الحمل؛ بشكل عام، تمثل أقل 20% من الوحدات 50% وأكثر من إجمالي خسائر الأسطول.
استبدال الأكثر كفاءة أولاً: يركز استبدال المحولات من التسعينيات وأوائل 2000 على استبدالات من المستوى “A” باستخدام نوى غير متبلورة في الحالات التي تبررها الحمل وساعات التشغيل.
إجراء تحسين العمليات: إعادة التوصيلات، إعادة توازن الوحدات المتصلة في المدارس، وحجم الوحدات بعناية سيتطلب تكلفة بسيطة ويوفر نتائج وتأثيرات سريعة جدًا.
جمع والمطالبة: الاحتفاظ بتقارير الاختبار الروتينية، أدلة فئة الكفاءة، وأي إعانات خضراء مؤهلة أو تفضيلات شراء مقدمة من المنح الفيدرالية التي تنطبق.
خيارات وأسعار المحولات الخضراء
تسعير إرشادي لمحول توزيع موفر للطاقة بقدرة 1,000 كيلوفولت أمبير 10/0.4 كيلوفولت، FOB حسب العلامة التجارية والتكنولوجيا:
| العلامة التجارية | الأصل | الدرجة 2 (GOES) | الدرجة 1 / نواة غير متبلورة |
|---|---|---|---|
| هيتاشي للطاقة | اليابان/عالمي | $9,000–$12,500 | $12,500–$18,000 |
| ABB | سويسرا/عالمي | $8,500–$12,000 | $12,000–$17,000 |
| سيمنز للطاقة | ألمانيا/عالمي | $8,000–$11,500 | $11,500–$16,500 |
| شنايدر إلكتريك | فرنسا/عالمي | $7,500–$11,000 | $11,000–$15,500 |
| شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية | الصين | $4,000–$7,000 | $5,500–$9,500 |
تختلف الأسعار حسب فئة الخسارة، محول التوصيل، خيار زيت الإستر، أسعار النحاس، وشروط التسليم؛ اعتبر هذه كمدى تخطيط، وليس اقتباسات ثابتة.
العلامات التجارية العالمية تدعم الفئة المتميزة بشبكات خدمة عميقة وبرامج اختبار نوعية واسعة النطاق. القصة التنافسية للتصنيع الصيني تحت نظام الكربون المزدوج هي أن نفس درجات الكفاءة والاعتمادات البيئية تصل إلى تكلفة أولية أقل بمقدار 40–50%، مما يقصر كل حساب لاسترداد التكلفة. شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي شركة صينية المحول الأخضر المُصنِّع و مصنع المحولات القادر مُعتمَد كمعمل أخضر، ينتج محولات مغمورة بالسوائل من الدرجة 1-2 وفقًا لمعيار GB 20052، ومحولات جافة، ومحولات ذات نواة غير متبلورة من 10 kVA إلى 63 MVA، تم اختبارها وفقًا لمعيار IEC 60076 وشحنها مع تقارير الاختبار الروتينية. قامت شركة سوبين بتزويد أساطيل موفرة للطاقة للمرافق والحدائق الصناعية في آسيا وأفريقيا والشرق الأوسط وأمريكا الجنوبية، ومجموعة منتجاتها الخضراء موثقة على subian-electric.com.

كيف يجب على المشترين الرد
يجب أن يُعتبر المسار المزدوج للكربون من قبل المشترين جزءًا أساسيًا من عملية الشراء بدلاً من ذكره كاستراتيجية تسويقية:
اذكر الدرجة بدلاً من الوثيقة التسويقية: قم بتضمين درجة GB 20052 أو مستوى الاتحاد الأوروبي في الاستفسار وتأكد من تقديم كل من أرقام فقدان الحمل وفقدان عدم الحمل في الرد.
احسب فقدان القيمة في كل مرة يتم فيها الحصول على قطعة من المعدات بحيث لا تتمكن النسخة “الرخيصة” ذات الفقد العالي من المنافسة مع النسخ “الغالية” ذات الفقد المنخفض بسبب انخفاض التكلفة الإجمالية للملكية.
اختر النوى غير المتبلورة وزيت الإستر في الحالات التي تبرر فيها عوامل الحمل، أو مخاطر الحريق، أو تقارير الاستدامة استخدامها.
طلب إثبات بيئي: الآن ستُحتسب الإنتاج، ونسبة الطاقة الخضراء، ومستندات الكربون أيضًا.
جدولة الاستبدالات وفقًا للوائح: يساعد استبدال المعدات التي ستصبح غير متوافقة في تاريخ التحديث التالي على تجنب الحصول على أصول غير متوافقة.
المنظمات التي تتبع هذه العملية تحصل على ثلاثة أشياء رئيسية: انخفاض تكلفة التشغيل، سهولة الامتثال، وقصة استدامة عملية.
الأسئلة المتكررة
ما هي أهداف الصين المزدوجة للكربون بالضبط؟
تعهدت الصين ببلوغ ذروة انبعاثات ثاني أكسيد الكربون قبل عام 2030 وتحقيق الحياد الكربوني بحلول عام 2060. تدفع الأهداف سياسة القطاع من خلال نهج “1 + N” الذي يشمل الطاقة والصناعة والنقل والتصنيع الأخضر، مع تدابير مثل تصنيفات كفاءة المحولات، وشهادة المصنع الأخضر، وطرق سوق الكربون.
كم من الطاقة يهدر المحول غير الفعال؟
عادةً ما يهدر محول بقدرة 1,000 kVA من التسعينيات 1,500–2,100 واط عند عدم الحمل — حوالي 13,000–18,000 كيلوواط ساعة سنويًا، بقيمة $1,050–$1,800 عند $0.08–$0.10/كيلوواط ساعة. وحدة حديثة من الدرجة 2 تقلل ذلك إلى النصف ووحدة ذات نواة غير متبلورة تخفضه إلى 350–500 واط، حوالي ربع القيمة الأصلية.
هل يستحق محول النواة غير المتبلورة السعر الإضافي؟
في التطبيقات ذات الحمل المستمر، نعم. يتم استرداد السعر الإضافي الأولي البالغ 20–40% من خلال انخفاض فقدان عدم الحمل بنسبة 60–70% في 4–8 سنوات عند التعريفات الصناعية النموذجية، وتزداد المدخرات على مدى 25–35 عامًا من العمر. في المواقع ذات الحمل الخفيف والموسمي، غالبًا ما تكون وحدة GOES من الدرجة 2 هي الأمثل من حيث القيمة.
كم تكلف المحولات الخضراء؟
تعمل وحدة من الدرجة 2 بقدرة 1,000 kVA بحوالي $4,000–$7,000 FOB من الشركات المصنعة الصينية؛ النسخ ذات النواة غير المتبلورة من الدرجة 1 تعمل بسعر $5,500–$9,500. عادةً ما تكون العلامات التجارية الأوروبية واليابانية الممتازة أعلى بحوالي 50–80%. تختلف الأسعار مع الملحقات، وخيار زيت الإستر، وأسعار النحاس.
ما هو المصنع الأخضر في صناعة المحولات؟
المصنع الأخضر هو موقع تصنيع معتمد بموجب نظام التصنيع الأخضر في الصين لاستخدام الطاقة المنخفضة لكل وحدة إنتاج، ونسبة الطاقة المتجددة، وإدارة المياه والنفايات، وإعادة التدوير. بالنسبة لمشتري المحولات، فإن شهادة المصنع الأخضر تشير إلى انخفاض الكربون المتجسد وتزداد أهميتها في المناقصات الحكومية ومناقصات المرافق.
المراجع
- برنامج العمل الثنائي الكربون في الصين (CN) — الإطار السياسي الرسمي لأهداف الذروة والحياد.
- GB 20052: درجات كفاءة الطاقة للمحولات الكهربائية — معيار درجة الكفاءة في مركز سياسة المحولات في الصين.
- لائحة EU Ecodesign 2019/1783 — متطلبات كفاءة المحولات في الاتحاد الأوروبي متوافقة مع نفس الاتجاه.
- IEC 60076-1: محولات الطاقة - عام — قاعدة اختبار دولية لأداء المحولات.
- برنامج كفاءة الطاقة من وكالة الطاقة الدولية — بيانات عن خسائر الشبكة وسياسة كفاءة المحولات.
- نظام التصنيع الأخضر MIIT — إطار تقييم وشهادة المصنع الأخضر في الصين.
- الموقع الرسمي لشركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — شهادة المصنع الأخضر ونطاق المحولات الموفرة للطاقة.
الخاتمة
، تجفيف الكربون الثنائي الأهداف تعطي صناعة المحولات وجهة واضحة وجدول زمني صارم. مسار التحول الأخضر ملموس: تقليل خسائر الحمل الخالي مع نوى أفضل، وتقليل الكربون المتجسد مع المصانع الأكثر خضرة، ودع السياسة — درجات الكفاءة، والمشتريات الخضراء، وأسواق الكربون — تجعل الاقتصاديات تعمل. التكنولوجيا موجودة، والعائد موثق، والاتجاه هو اتجاه واحد.
النقاط الرئيسية:
- خسائر المحولات هي حصة مركزة وقابلة للتناول من خسائر الشبكة — أهداف أولية مثالية لتقليل الكربون.
- النوى غير المتبلورة تقلل من خسارة الحمل الخالي بنسبة 60–70%; شهادة المصنع الأخضر تقلل من الكربون المتجسد عند المصدر.
- العوائد تتراوح بين 3–8 سنوات على الاستبدالات من الدرجة 1–2، بالإضافة إلى فوائد الدعم وتفضيل المشتريات.
- يجب على المشترين تحديد درجات الكفاءة، ورأس المال المفقود، وطلب الأدلة الخضراء.
إذا كانت أسطولك بحاجة إلى ترقية كفاءة،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع أخضر معتمد — يوفر محولات من الدرجة 1–2 ونوى غير متبلورة تم اختبارها وفقًا لمعيار IEC 60076 بأسعار تنافسية للتصدير. راجع النطاق في subian-electric.com.