東南アジアの電力会社の5カ年資本計画を更新しようとする中で、持続可能性ディレクターはアナリストから重要なメッセージを受け取った:電力会社が送電している電力の約6%が自社の変圧器で失われており、そのほとんどは2005年以前に設置された変圧器から来ている。したがって、変圧器の交換またはアップグレードは単なる慈善事業ではなく、電力会社が取得できる最も安価な電力であった。同時に、中国の国営電力供給会社の持続可能性ディレクターは、同じ発展について異なる視点から読んでいた:調達入札を行う際、環境要因が考慮され、「カーボンフリー」であることを証明できない工場は入札者リストから消えた。したがって、両者は同じグローバルな変革を経験しており、それが今日の変圧器業界全体に影響を与える二重炭素目標である。.

二重炭素目標とは何か
二重炭素目標は、中国の最も重要な気候公約である:2030年までの二酸化炭素排出量のピークと、2060年までのカーボンニュートラリティの達成。2020年9月に発表されたこれらの目標は、国家の製造、エネルギー生産および輸出産業の指導原則の役割を担っている。「1+N」政策フレームワークは、国家目標をエネルギー生産、グリーン製造、エネルギー効率などの産業特有の目標と結びつけ、カーボンプライスやグリーン電力証明書などの他のメカニズムと連携している。.
変圧器業界に関して言えば、二重炭素目標は抽象的な概念を表しているわけではない。プロセスチェーンの各段階は、生成する排出量を測定し制限することが求められる:変圧器の製造に使用される鋼と銅にはすでに埋め込まれた炭素が含まれている;工場はエネルギーを使用する;さらに、変圧器は処理されるメガワットのそれぞれのシェアを使用する。.
| マイルストーン | 日付 | 変圧器業界の影響 |
|---|---|---|
| 二重炭素目標の発表 | 2020年9月 | フレームワーク設定;セクター計画の開始 |
| GB 20052効率等級が施行 | 2020–2021 | グレード2が配電用変圧器のベースラインとなる |
| カーボンピーク目標 | 2030年以前 | グリッド損失削減が加速;グリーン調達が拡大 |
| カーボンニュートラリティ目標 | 2060年以前 | アモルファスコアとグリーン工場がデフォルトとなる |
日付は重要である。なぜなら、今行われる調達決定は25〜35年間拘束されるからである — 今日注文された変圧器は、カーボンニュートラリティの地平線に向けて運転され続ける。.
なぜ変圧器が問題の中心にあるのか
変圧器は、発電から送電、配電、最終使用に至るまで、電力システム内のほとんどのプロセスで重要な役割を果たしている。国家の電力網システムは、数十万の変圧器を使用しており、それぞれが電力の使用における損失を引き起こす非効率性を持っている。.
トランス設備の損失に関する調査では、電力伝送の損失が約5-8%に達することが示されています。また、トランスの損失がこの数値の重要な部分を占めることも意味します。.
このような損失は二つの理由で重要です。まず第一に、それはシステム内で無駄にされる電力であり、低炭素システムでは許容されません。なぜなら、電力は生産され、伝送され、支払われるからです。第二に、それは集中して検出可能な損失源であり、電力システム内の他のタイプの損失とは異なり、トランスの発見と修理に問題がないからです。だからこそ、トランスの効率は、EUエコデザインや中国の格付けシステムなど、エネルギー効率と炭素削減を目指すさまざまな戦略で考慮される最も一般的な問題の一つです。.
損失インベントリ:トランスの排出が存在する場所
トランスの損失は二つのカテゴリーに分かれ、炭素会計はそれらを異なる方法で扱います:
| 損失タイプ | 原因 | 発生時期 | 炭素影響 |
|---|---|---|---|
| 無負荷(コア)損失 | 鉄心の磁化 | エネルギー供給中の24時間 | 軽負荷のグリッドで支配的;一定の排出 |
| 負荷(銅)損失 | 巻線を通る電流 | 負荷の二乗に比例 | 高負荷係数で支配的 |
| 埋め込まれた炭素 | 鋼、銅、油の生産 | 製造時 | 一度限り;長寿命ユニットのライフサイクル排出量は5–15% |
| 使用終了時 | 油の処分、リサイクル | 廃止時 | エステル油とリサイクル可能な設計によって削減 |
これから明らかなことは、トランスのライフサイクル中に排出される炭素のほとんどは無負荷損失によるものであるということです。なぜなら、トランスは常に電力が供給されますが、フルキャパシティで使用されることは稀だからです。例えば、400 kVAの定格を持つトランスが平均負荷30%で運転される場合、コアを通る損失のためにより多くのエネルギーを消費します。これは、巻線を通る損失よりも多いです。これが、エネルギー効率の高いトランスに関する最初の規制がコア損失に焦点を当てた理由です。.
技術的レバー:コア、オイル、設計
技術はトランス業界のグリーン変革が勝利する場所です。無負荷損失に対する影響の大まかな順序で四つのレバー:
| 技術 | 無負荷損失への影響 | 初期コストの影響 | 炭素の理論的根拠 |
|---|---|---|---|
| 高透磁率GOES、0.23–0.27 mm | 15–25% 標準グレードより低い | +3–6% | 配送される kWh あたりの鋼の損失が少ない |
| アモルファス金属コア | 60–70% 従来型より低い | +20–40% | 24/7 運用のための最大の単一レバー |
| 天然エステル(植物)オイル | 電気的に中立 | +10–15% | 生分解性、火災リスクが低い、鉱油に対して低い埋め込み炭素 |
| 低損失巻線(大きな導体) | 負荷損失が10–20%低下 | +2–5% | 重負荷トランスに関連 |
アモルファス合金は、配電トランスにおける二酸化炭素の時代のフラッグシップ技術です。リボンの無負荷損失が劇的に低いため、アモルファスコアの 1,000 kVA ユニットは、従来の高効率ユニットに対して約 500–700 W を節約します — 約 $440–$610/年、$0.10/kWh で、15 年間での現在価値で $5,000–$7,000 です。これは、中国のインセンティブプログラムで最も一貫して名前が挙がる技術であり、グレード 1 の基準が厳しくなるにつれて義務化される可能性が最も高い技術です。.
グリーン製造:工場の独自のフットプリント
二酸化炭素の目標は、生産プロセスにも及びます。グリーン製造システムは、出力あたりのエネルギー消費量、使用される再生可能エネルギーの量、水の効率的な使用、廃棄物のリサイクル、汚染物質の排出量に基づいて工場を評価します。製造業者は、この認証を取得することで得られるラベルだけでなく、州の電力網や公共事業が認証を持つサプライヤーを好むため、この認証を求めています。.
工場レベルで取られている措置は次のとおりです:
再生可能エネルギーからの電力で稼働するエネルギー乾燥炉と試験フロア、これによりスコープ 1 およびスコープ 2 の排出量が削減されます。.
巻線およびコア操作からのオイル、鋼の残り物、銅のスクラップをリサイクルおよび再利用。.
生産プロセス全体でのエネルギー消費を測定し、会社が年次報告書を提出する前に排出量に関する情報を取得するためのメーター機器の設置。.
ワークショップおよび製品の構造オプションとして、環境に優しいエステルオイルを利用。.
リストされた操作は、トランスを製造する際に生成される排出量の程度に影響を与えます — これは、トランスの総ライフサイクル排出量の 5-15% を構成し、単一の部品には無視できるが、数千のトランスの年間出力には注目すべきものであり、グリーン入札に応募するサプライヤーにとってますます要件となっています。.
政策のレバー:グレード、入札、補助金
技術の市場ステータスへの翻訳は、政策の助けを借りて行われます。このプロセスの主要な推進要因は次のとおりです:
効率評価:配電トランス用の GB 20052 評価は 1 から 3 の範囲で、最低効率基準はグレード 2 ですが、多くの公共調達プログラムでは、最大効率クラス、すなわちグレード 1(アモルファスタイプ)が要件または財政的支援の対象となっています。.
15–25% 標準グレード未満.
1 kWh あたりの鋼損失が少ない.
60–70% 従来型よりも低い.
ラチェット効果は、現在の評価パターンのアップグレードによってベースが引き上げられ、インセンティブの運用が大量生産における最高効率技術を推進し、それが価格を引き下げ、次の引き締めを手頃にすることで発生します。.
グリーン変革のためのロードマップ
トランスフォーマーフリートを保有する組織にとって、グリーン変革は実践的な順序に従います:
| フリートカテゴリ | 典型的な状態 | 推奨される行動 |
|---|---|---|
| 2000年以前のユニット、高い無負荷損失 | 1,500–2,100 W / 1,000 kVA | 最初に交換 — 最良の損失と炭素リターン |
| 2000–2010年のユニット、中程度の損失 | 古い基準内 | 交換または再利用;負荷係数で優先順位を付ける |
| 現代のグレード2ユニット | 700–1,100 W / 1,000 kVA | 保持;タップと並列運転を最適化 |
| グレード1 / アモルファスユニット | 350–500 W / 1,000 kVA | 保持して監視;ベンチマークとして最良の実践を行う |
トランスフォーマーデータベースからすべてのトランスフォーマーの仕様を在庫し、分類する。これには、名板、年齢、損失、負荷特性、場所が含まれます。.
優先順位付けのための損失ランキングを適用する:無負荷損失と負荷損失の年間コストを評価するために損失資本化手法を適用する;一般的に、最も少ない20%のユニットが全体のフリート損失の50%以上を占めます。.
最も非効率的なものを最初に交換する:1990年代および2000年代初頭のトランスフォーマーの交換は、負荷と運転時間によって正当化される場合にアモルファスコアを利用した「A」レベルの交換に焦点を当てています。.
操作の最適化を実施する:再タップ、学校に接続されたユニットの再バランス、およびユニットの慎重なサイズ設定は、最小限のコストで非常に迅速な結果と効果を提供します。.
収集して請求する:定期的なテストレポート、効率クラスの証拠、および適用可能な連邦助成金によって提供されるすべての適格なグリーン補助金または調達優遇を保持します。.
グリーン変圧器のオプションと価格
1,000 kVA 10/0.4 kV エネルギー効率の良い配電トランスの指標価格、ブランドと技術別のFOB:
| ブランド | 起源 | グレード2 (GOES) | グレード1 / アモルファスコア |
|---|---|---|---|
| 日立エナジー | 日本/グローバル | $9,000–$12,500 | $12,500–$18,000 |
| ABB | スイス/グローバル | $8,500–$12,000 | $12,000–$17,000 |
| シーメンスエナジー | ドイツ/グローバル | $8,000–$11,500 | $11,500–$16,500 |
| シュナイダーエレクトリック | フランス/グローバル | $7,500–$11,000 | $11,000–$15,500 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $4,000–$7,000 | $5,500–$9,500 |
価格は損失クラス、タップチェンジャー、エステルオイルオプション、銅価格、納入条件によって異なります;これらは計画範囲として扱い、確定的な見積もりではありません。.
グローバルブランドは、深いサービスネットワークと広範な型式試験プログラムを持つプレミアム層を支えています。二重炭素体制下における中国製造の競争力のあるストーリーは、同じ効率グレードとグリーンクレデンシャルが40–50%低い初期コストで提供され、すべての回収計算を短縮するというものです。. 江蘇省蘇辺電力 は中国の – 負荷時タップチェンジャー:変圧器ステーション設備の一部として… 製造業者と 変圧器メーカーです グリーン工場として認証され、GB 20052グレード1–2の液浸型、乾式、アモルファスコアトランスを10 kVAから63 MVAまで製造し、IEC 60076に基づいて試験され、定期試験報告書と共に出荷されています。Subianは、アジア、アフリカ、中東、南アメリカの公共事業や工業団地に省エネ機器を供給しており、そのグリーン製品群は以下に記載されています。 subian-electric.com.

購入者がどのように対応すべきか
二重炭素目標は、購入者にとって調達の重要な一部と見なされるべきであり、マーケティング戦略として言及されるべきではありません。
マーケティング文書ではなく、グレードを言及してください:問い合わせにGB 20052グレードまたはEUティアを含め、無負荷損失と負荷損失の両方の数値が応答として提供されることを確認してください。.
機器を取得するたびに価値損失を計算し、「安価な」高損失バージョンが「高価な」低損失バージョンと競争できないように、総所有コストが低くなるようにします。.
負荷係数、火災リスク、または持続可能性報告がその使用を正当化する場合、アモルファスコアとエステルオイルを選択してください。.
環境証明書の要求:現在の生産、再生可能エネルギーの割合、炭素文書も考慮されます。.
規制に従って交換をスケジュールします:次回の更新日で非準拠となる機器を交換することで、非準拠の資産を取得するのを避けることができます。.
このプロセスに従う組織は、主に3つのことを得ます:運用コストの削減、コンプライアンスの容易さ、実用的な持続可能性のストーリー。.
よくある質問
中国の二重炭素目標は正確には何ですか?
中国は2030年までに二酸化炭素排出量のピークを迎え、2060年までにカーボンニュートラルを達成することを約束しています。これらの目標は、エネルギー、産業、交通、グリーン製造を含む「1 + N」アプローチを通じて部門別政策を推進し、トランスの効率評価、グリーン工場認証、炭素市場アプローチなどの措置を含みます。.
非効率的なトランスはどれくらいのエネルギーを浪費しますか?
1990年代の1,000 kVAトランスは、無負荷時に通常1,500–2,100 Wを浪費し、年間約13,000–18,000 kWh、$1,050–$1,800の価値があります($0.08–$0.10/kWh)。現代のグレード2ユニットはそれを半減させ、アモルファスコアユニットは350–500 Wに削減し、元の約4分の1になります。.
アモルファスコアトランスはプレミアムに見合う価値がありますか?
継続的に負荷がかかるアプリケーションでは、はい。20–40%の初期コストのプレミアムは、典型的な産業料金で4–8年で60–70%の無負荷損失の低減を通じて回収され、25–35年の寿命にわたって節約が累積します。軽負荷の季節的なサイトでは、グレード2のGOESユニットがしばしば価値の最適解となります。.
グリーントランスのコストはどれくらいですか?
1,000 kVAのグレード2ユニットは、中国の製造業者からFOBで約$4,000–$7,000で販売されています。グレード1のアモルファスコアバージョンは$5,500–$9,500です。プレミアムの欧州および日本のブランドは通常50–80%高くなります。価格はアクセサリー、エステルオイルオプション、銅価格によって異なります。.
トランス業界におけるグリーン工場とは何ですか?
グリーンファクトリーとは、中国のグリーン製造システムに基づいて、単位出力あたりのエネルギー使用量、再生可能エネルギーの割合、水と廃棄物管理、リサイクルに関して認証された製造拠点です。変圧器の購入者にとって、グリーンファクトリーの認証は、埋め込まれた炭素が低いことを示し、公共事業や政府の入札でますます重視されています。.
参考文献
- 中国の二重炭素作業プログラム(CN) — ピークと中立の目標に関する公式政策フレームワーク。.
- GB 20052: 電力変圧器のエネルギー効率グレード — 中国の変圧器政策の中心にある効率等級基準。.
- EUエコデザイン規則2019/1783 — 同じ方向に整合したEUの変圧器効率要件。.
- IEC 60076-1: 電力変圧器 – 一般 — 変圧器性能の国際試験基準。.
- IEAエネルギー効率プログラム — グリッド損失と変圧器効率政策に関するデータ。.
- MIITグリーン製造システム — 中国のグリーンファクトリー評価および認証フレームワーク。.
- 江蘇省蘇辺電力公式サイト — グリーンファクトリー認証および省エネルギー変圧器の範囲。.
結論
この 二重炭素 目標は、変圧器業界に明確な目的地と厳しいタイムテーブルを提供します。グリーン変革の道筋は具体的です:より良いコアで無負荷損失を削減し、グリーンファクトリーで埋め込まれた炭素を削減し、政策 — 効率等級、グリーン調達、炭素市場 — が経済性を機能させるようにします。技術は存在し、回収は文書化されており、方向性は一方向です。.
重要なポイント:
- 変圧器の損失は、グリッド損失の集中した、対処可能な部分であり、炭素削減の理想的な最初のターゲットです。.
- アモルファスコアは無負荷損失を60–70%削減します;グリーンファクトリー認証は、ソースで埋め込まれた炭素を削減します。.
- グレード1–2の交換に対する回収期間は3–8年であり、補助金や調達優遇の上昇もあります。.
- 購入者は効率等級を指定し、損失の資本化を行い、グリーン証拠を求めるべきです。.
あなたのフリートが効率のアップグレードを必要としている場合、, 江蘇省蘇辺電力 — 認証されたグリーンファクトリー — は、輸出に適した価格でIEC 60076に基づいてテストされたGB 20052グレード1–2およびアモルファスコア変圧器を供給します。範囲を確認してください。 subian-electric.com.