ショッピングモールやデータセンターにいる場合、ケーブルから数フィート離れた場所で、建物にサービスを提供するパッドマウント機器と、11 kVを400 kVに変換する乾式変圧器という2つの主要なタイプの変圧器を通り過ぎることになりますが、それに気づくことはありません。電気で動くすべてのものは、電圧を変換するという最も重要な機能の1つを果たす変圧器のおかげで動いています。.
この記事では、変圧器の動作を簡潔かつ明確に説明し、電圧変換、絶縁、インピーダンスマッチング、調整などのプロセスに関する適切な数値を提供し、変圧器に関する知識がさまざまな業界の電気的ニーズを維持するのに役立つことを示します。.

変圧器とは何か、そして実際に何をするのか?
変圧器は、共有された磁気コアの周りに配置された一定数のコイル(通常は巻線と呼ばれます)を持つ静的デバイスです。本質的に、変圧器の主な目的は、交流(AC)のエネルギーを1つの回路から別の回路に転送しながら、電圧と電流レベルを変更し、周波数を同じに保つことです。したがって、変圧器は動作中に可動部品を持たないため、非常に信頼性の高い電気デバイスです。.
変圧器の名前は、その動作から来ており、電圧を変換することを意味します。一般的に、昇圧型の変圧器は、効率的な長距離電力供給のために電圧を上げることを許可し、降圧型の変圧器は電圧を下げるのに役立ちます。しかし、電圧を変更することは、変圧器ができることのほんの一部に過ぎません。変圧器は、回路絶縁器、インピーダンスマッチングデバイス、DCブロッカー、供給制御の手段など、さまざまな機能を果たします。.
変圧器の動作:1つの図の言葉での誘導
その背後にある動作原理はファラデーの誘導法則です。一次巻線の電流は、積層鋼コアを通過する変化する磁場を生成します。変化する磁場は、二次コイルに電流を誘導します。二次電圧と一次電圧の比率は、巻数比に従います:
V1 / V2 = N1 / N2、理想的には V1 × I1 = V2 × I2 です。.
電流は一次回路を通じてのみ流れているため(誘導を通じて接続は存在しますが、二次回路は直接電気が通っていません)、変圧器は両方の回路を絶縁します。実際には、11/0.4 kVの定格を持つ100 kVAの配電変圧器は、フルロード時に一次で約9 Aを運び、二次の負荷は約144 Aになります。.
変圧器の6つの機能
| 機能 | 何をするか | 実世界の例 |
|---|---|---|
| 電圧変換 | 巻数比を介して電圧レベルを変更 | 建物供給のための11 kV → 400 V |
| 電気的絶縁 | 回路を分離;直接導体経路なし | 医療画像スイートをメインの故障から絶縁 |
| インピーダンスマッチング | ソースと負荷間の電力転送を最適化 | アンプ出力をスピーカーにマッチング(オーディオ変圧器) |
| 電圧調整 | タップチェンジャーを介して出力を制限内に保持 | ±2%で20 kVバスを保持するOLTC |
| DCブロッキング | ACを通し、DCをブロック | 配電コアが飽和するのを防ぐための迷走DCの防止 |
| 信号結合 | レベルを隔離しながら信号を転送 | 保護リレーに給電する計器用トランス |
ほとんどの人は最初の行についてしか考えませんが、アイソレーション、調整、DCブロッキングこそが、グリッドの障害時に敏感な機器を生かし続けるものです。.
トランスの旅:発電所からあなたの家へ
あなたの家の照明プロセスは、多数のトランスで構成されています。この目的のために使用されるトランスのチェーンで見つけることができるものを考えてみましょう:
GSUトランス – 発電機出力電圧18 kVが220–765 kVレベルに引き上げられます。.
送電降圧トランス – 400 kVの電圧を地域の変電所で110 kVのレベルに降圧します。.
サブ送電トランス – 110 kVの入力を20/11 kVに減少させます。.
配電トランス – あなたの家の外にあるポールまたはパッドマウントトランスに到達する11 kVの電圧を400/230 Vに減少させます。.
デバイスレベルのトランス – 充電器やその他の電源が、さまざまな電気機器の機能に必要な5–48 Vの電圧にさらに減少させます。.
このようにして、発電所と携帯電話の充電器の間には4-6個のトランスがあることを簡単に理解できます。.
トランスの種類とその機能
| タイプ | 電圧範囲 | 機能の焦点 | 一般的な使用 |
|---|---|---|---|
| 電力トランス | 33–765 kV | 大容量転送、調整 | 変電所、プラント |
| 配電トランス | 4–35 kV | 最終降圧、効率 | ポール/パッドマウント、建物 |
| 乾式/キャストレジン | 最大35 kV | 防火、安全性、屋内使用 | 高層ビル、病院、海洋 |
| アイソレーショントランス | いずれか | ガルバニック分離、ノイズ | 医療、ラボ、データセンター |
| 自動変圧器 | HVグリッド | 経済的カップリング | 220/110 kV相互接続 |
| 計器用変圧器 | いずれか | 測定および保護スケーリング | リレー、メーター、監視 |
重複に注意してください:「電力変圧器」と「配電変圧器」は同じ基本的な機能を果たしますが、異なる作業サイクルに合わせて設計されています — 一つは連続的な高負荷用、もう一つは変動する部分負荷用です。その単一の違いがほとんどの仕様決定を左右します。.
効率、損失およびエネルギー料金
変圧器の効率は高いですが、無料ではありません。損失は無負荷(鉄)損失に分かれ、ユニットが通電している限り24時間稼働し、負荷(銅)損失は電流の二乗に比例して増加します。典型的な値:
| 定格 | 無負荷損失 | 負荷損失 | 定格負荷時の効率 |
|---|---|---|---|
| 100 kVA | ≈180 W | ≈1,500 W | ≈98.3% |
| 1 MVA | ≈1,150 W | ≈10,500 W | ≈98.8% |
| 10 MVA | ≈8 kW | ≈55 kW | ≈99.3% |
| 100 MVA | ≈45 kW | ≈320 kW | ≈99.6% |
変圧器は連続的に稼働するため、損失によって生じるコストは重要です。約1.5%の損失を持つ1 MVA容量の配電変圧器は、年間で約10〜15 MWhの電力を無駄にする可能性があり、商業電力の通常価格で数千ドルのコストがかかることがあります。オペレーターは、フリートに数千台のユニットがある場合、効率の基準(例:中国のGB 20052およびEUの規則548/2014)が国にとって経済的な重要性を持つことを念頭に置くべきです。.
安全機能:絶縁、接地および保護
変圧器は、以下の安全上重要なタスクに使用されます:
ガルバニック絶縁:一次巻線と二次巻線の間に導電性接続がないため、負荷側で発生した故障が供給回路に戻ることはありません。.
故障制限:変圧器のインピーダンス(通常5〜10%の範囲)は短絡電流を制限し、電気回路の後続セクションにおけるスイッチギアや保護装置の損傷を防ぎます。.
中性接地:変圧器巻線のタイプと構成は、中性接地スキームを定義し、接触電圧および変圧器の保護方法に関する情報を提供します。.
火災安全:乾式およびエステル充填変圧器は、NFPA 70およびIEC 60076-11基準がその低い火災危険性のために屋内用途を推奨するため、油充填機器よりも安全と見なされます。.
電圧の信頼性のある分離:油絶縁ブッシングおよび変圧器の他の絶縁設計は、危険な電圧ゾーンへのアクセスを遮断します。.
このリストは、変圧器の設置が距離要件、油の保持などの知識を必要とする工学活動として分類された理由に関する情報を提供します。.
変圧器仕様および定格表
| パラメータ | 典型的な値(1 MVA、11/0.4 kV) |
|---|---|
| 定格電力 | 1,000 kVA |
| 電圧比 | 11,000 / 400 V |
| ベクトルグループ | Dyn11 |
| インピーダンス電圧 | 6% |
| 冷却 | ONAN |
| 絶縁レベル | 75 kV BIL一次 |
| 無負荷損失 | ≈1,150 W |
| 負荷損失 | ≈10,500 W |
| 標準 | IEC 60076-1 |
これらの10の数字は、デバイスの全機能契約を定義します。バイヤーが変圧器を比較する際、これらの数字 — そしてそれに伴う保証を比較しています。.
建物、産業およびインフラ全体でのアプリケーション
- 商業エンティティ — 11キロボルトの供給が400および230ボルトに変換されます。.
医療施設 — 敏感な医療機器を保護するために使用される絶縁変圧器。.
データセンター — 中圧システムと無停電電源装置の配電および降圧ユニットが設置されています。.
製造現場 — 変圧器は33キロボルトから11キロボルトに電圧を降圧するために使用されます。.
風力および太陽光再生可能エネルギー — 変電所は再生可能エネルギーの出力を低電圧からグリッド電圧に変換するために逆に使用されます。.
鉄道運用作業 — 25 kVの電圧でエネルギーを送信する変電所変圧器。.
現実的な価格とトップブランド
変圧器は定格、仕様、ブランドによって価格が決まります。計画レベルの範囲(FOB、油浸、標準損失):
| ブランド / タイプ | 1 MVA | 20 MVA / 110 kV |
|---|---|---|
| 日立エナジー / シーメンス | $35,000–$70,000 | $430,000–$700,000 |
| シュナイダーエレクトリック | $30,000–$55,000 | $280,000–$450,000 |
| TBEA(中国) | $18,000–$35,000 | $180,000–$320,000 |
| 江蘇省蘇辺電力(中国) | $16,000–$30,000 | $160,000~$300,000 |
価格は仕様、損失レベル、地域によって異なります。完全な機能セット — 変換、絶縁、調整、安全 — が必要なプロジェクトには、ヨーロッパブランドのプレミアムなしで、, 江蘇省蘇辺電力 50 kVAから220 kVクラスの油浸型および乾式の配電および電力変圧器を製造し、IEC 60076型試験報告書、OEM/ODMカスタマイズ、工場直販価格は通常30%–50%西洋の同等品よりも低いです。彼らのエンジニアは、インストールに正確に一致するようにベクトルグループ、タップ、および保護インターフェースを指定します。.

よくある質問
家庭における変圧器の主な機能は何ですか?
電柱またはパッドマウント変圧器は、配電電圧を約11 kVから400 / 230 Vに減少させます。この減少に加えて、変圧器は絶縁を提供し(供給側の故障を家庭回路から遠ざける)、電流スケーリングを行います(これにより、デバイスは約100 kVAの定格で400 Vで約144 Aを供給でき、約11 kVで約9 Aではなくなります)。離散変圧器の後、充電器は電圧をさらに5-48 V DCに減少させます。.
なぜ変圧器には可動部品がないのですか?
その機能が電磁的であり、機械的ではないからです:一次側の交流がコア内で変化する磁束を生成し、二次側に電圧を誘導します。回転または往復するものは何もないため、変圧器は通常、オイルテスト、ガスケット交換、タップチェンジャーのメンテナンスが限られている状態で30〜40年持続します。.
トランスは実際の運用でどれくらい効率的ですか?
配電用トランスは約98%–99%で運転され、大型電力トランスはフルロード時に99.0%–99.7%で運転されます。効率は部分負荷(通常は定格の40%–75%)でピークに達します。これがエンジニアがトランスをサイズ設定する理由であり、通常の負荷がその範囲に収まるようにします。損失は継続的に発生するため、効率と損失の保証が長期的な運用コストを支配します。.
ステップアップトランスとステップダウントランスの違いは何ですか?
機能的には同じ物理現象ですが、逆方向です:ステップアップトランスは二次側の巻数が多く(V2 > V1)、発電所で電圧を上げて送電に使用されます;ステップダウントランスは一次側の巻数が多く(V2 < V1)、配電および最終ユーザーに供給します。同じ物理的トランスは、供給側の巻線によって両方の役割で使用されることもあります。.
建物や工場用のトランスはどれくらいのコストがかかりますか?
100 kVAユニットは約$1,500–$8,000、1 MVAユニットは$18,000–$45,000(油冷式)または$28,000–$70,000(乾式)、20 MVA / 110 kV電力トランスはブランドと仕様に応じて$160,000–$700,000です。同一仕様の見積もりを常に依頼し、設置、保護、試験コストを考慮に入れてください。これにより、機器価格に20%–40%が追加されることがあります。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 定格、許容差、試験の国際標準。.
- IEC 60076-11: 乾式変圧器 — 乾式およびキャストレジン型トランスに特有の要件。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬トランスの一般要件 — 北米の関連規格。.
- NFPA 70: 国家電気規則 — 建物内のトランスに関する設置および安全要件。.
- 米国環境保護庁:トランスの効率 — トランスの効率がエネルギーおよび気候政策にとって重要な理由。.
- シーメンスエナジー変圧器 — 現代のトランスエンジニアリングのベンチマークリファレンス。.
結論
トランスの機能は現代生活の静かなバックボーンです:電圧変換、絶縁、インピーダンスマッチング、調整、DCブロッキング、信号カップリングが、可動部品なしで98%を超える効率で提供されます。発電所のGSUから、あなたの建物の外にあるパッドマウントユニットまで、電気チェーンのすべての段階はこのデバイスに依存しています。.
- トランスは巻数比によって電圧を変換し、回路を絶縁し、故障を制限します。.
- 98%–99.7%の効率でも、大規模ではコストがかかります — 損失保証が重要です。.
- 安全機能(絶縁、接地、インピーダンス)は設計されており、オプションではありません。.
- 100 kVAの場合は$1.5k–$8k、1 MVAの場合は$18k–$45k、20 MVAクラスの場合は$160k–$700kを予算に入れてください。.
建物、工場、または公共事業プロジェクト用のトランスを指定する場合、, 江蘇省蘇辺電力 50 kVAから220 kVクラスまでの配電用および電力トランスを提供し、IEC 60076認証とプロジェクトの各ステップに対するエンジニアリングサポートを行います。.