Solicitar una cotización
Noticias

El Camino de Transformación Verde de la Industria de Transformadores bajo los Objetivos de “Doble Carbono”

En su intento de actualizar el plan de capital a cinco años de la empresa de servicios públicos del sudeste asiático, la directora de sostenibilidad recibió un mensaje importante de sus analistas: aproximadamente 6% de la electricidad que estaba siendo transmitida por la empresa de servicios públicos se perdió en sus propios transformadores, siendo la mayor parte de esta pérdida proveniente de transformadores que fueron instalados antes de 2005. Como tal, reemplazar o actualizar transformadores no era un caso de caridad, sino simplemente la electricidad más barata que la empresa de servicios públicos podría adquirir. Al mismo tiempo, la directora de sostenibilidad del proveedor estatal de la red eléctrica china estaba leyendo sobre los mismos desarrollos pero desde un ángulo diferente: al hacer licitaciones de adquisiciones, se consideraron los factores ambientales y todas las fábricas que no podían proporcionar prueba de que sus procesos de fabricación eran “libres de carbono” desaparecieron de la lista de licitadores. Así, ambas mujeres estaban viviendo la misma transformación global, y esos son los objetivos duales de carbono que afectan el trabajo de toda la industria de transformadores.

Cuáles son los Objetivos Dual de Carbono

Los objetivos duales de carbono son los compromisos climáticos más importantes de China: el pico de las emisiones de dióxido de carbono para 2030 y el logro de la neutralidad de carbono para 2060. Anunciados en septiembre de 2020, esos objetivos han asumido el papel de principios rectores de las industrias de fabricación, producción y exportación de energía del país. El desarrollado marco de políticas “1+N” conecta los objetivos nacionales con objetivos específicos para industrias como la producción de energía, la fabricación verde, la eficiencia energética y otros mecanismos como los precios del carbono y los certificados de energía verde.

En lo que respecta a la industria de transformadores, los objetivos duales de carbono no representan una noción abstracta. Cada etapa de la cadena de procesos debe medir y limitar las emisiones que genera: el acero y el cobre utilizados para fabricar un transformador ya contienen carbono incorporado; la fábrica utiliza energía; además, un transformador utiliza su parte de cada megavatio procesado por él.

Hito Fecha Consecuencia de la industria de transformadores
Objetivos duales de carbono anunciados Septiembre de 2020 Marco establecido; comienzan los planes sectoriales
Grados de eficiencia GB 20052 en vigor 2020–2021 El grado 2 se convierte en la base para transformadores de distribución
Objetivo de pico de carbono Antes de 2030 Reducción de pérdidas en la red acelerada; expansión de adquisiciones verdes
Objetivo de neutralidad de carbono Antes de 2060 Núcleos amorfos y fábricas verdes se convierten en la norma

Las fechas importan porque las decisiones de adquisición tomadas ahora aún vinculan por 25–35 años: un transformador pedido hoy seguirá operando hacia el horizonte de la neutralidad de carbono.

Por qué los Transformadores Están en el Centro del Problema

Los transformadores juegan un papel clave en la mayoría de los procesos dentro del sistema eléctrico — desde la generación, pasando por la transmisión y distribución, hasta el uso final. Los sistemas de red nacional emplean cientos de miles de transformadores, cada uno con sus ineficiencias que resultan en pérdidas en el uso de electricidad.
Las investigaciones sobre las pérdidas en el equipo de transformadores muestran que las pérdidas en la transmisión de electricidad alcanzan aproximadamente 5-8%. También significa que las pérdidas en transformadores representan una parte significativa de esta cifra.
Tales pérdidas son significativas por dos razones. En primer lugar, es electricidad desperdiciada en el sistema, lo cual no puede ser permitido por el sistema de bajo carbono, ya que cada vatio de electricidad es producido, transmitido y pagado. En segundo lugar, es una fuente de pérdida concentrada y detectable, ya que no hay problemas para encontrar y reparar transformadores a diferencia de otros tipos de pérdidas en el sistema eléctrico. Por eso, la eficiencia de los transformadores es uno de los temas más comunes considerados en varias estrategias dirigidas a la eficiencia energética y la reducción de carbono, como el Ecodesign de la UE y el sistema de clasificación de China.

El Inventario de Pérdidas: Donde Viven las Emisiones de Transformadores

Las pérdidas de transformadores se dividen en dos familias, y la contabilidad de carbono las trata de manera diferente:

Tipo de pérdida Causa Cuándo ocurre Impacto de carbono
Pérdida en vacío (núcleo) Magnetización del núcleo de acero 24 horas al día mientras está energizado Dominante en redes ligeramente cargadas; emisiones constantes
Pérdida de carga (cobre) Corriente a través de los devanados Escala con el cuadrado de la carga Dominante en alto factor de carga
Carbono incorporado Producción de acero, cobre, aceite En la fabricación Única; 5–15% de emisiones de ciclo de vida para una unidad de larga duración
Fin de vida útil Eliminación de aceite, reciclaje En el desmantelamiento Reducido por aceites de éster y diseños reciclables

Lo que está claro a partir de esto es que en la mayoría de los casos el carbono emitido durante el ciclo de vida de los transformadores se debe a pérdidas en vacío, ya que los transformadores reciben electricidad continuamente pero rara vez se utilizan a plena capacidad. Por ejemplo, un transformador con una potencia nominal de 400 kVA funcionando a una carga promedio de 30% consumirá más energía debido a las pérdidas a través de su núcleo que por las pérdidas a través de sus devanados durante la mayoría de los meses. Esta es exactamente la razón por la que el primer conjunto de regulaciones en el área de transformadores energéticamente eficientes se centró en las pérdidas en el núcleo.

Palancas Tecnológicas: Núcleos, Aceites y Diseño

La tecnología es donde se gana la transformación verde de la industria de transformadores. Cuatro palancas, en un orden aproximado de impacto en la pérdida en vacío:

Tecnología Efecto en la pérdida en vacío Efecto de costo inicial Razonamiento de carbono
GOES de alta permeabilidad, 0.23–0.27 mm 15–25% inferior a la categoría estándar +3–6% Menor pérdida de acero por kWh entregado
Núcleo de metal amorfo 60–70% inferior al convencional +20–40% Mayor palanca única para operación 24/7
Aceite de éster natural (vegetal) Neutro eléctricamente +10–15% Biodegradable, menor riesgo de incendio, menor carbono incorporado frente al aceite mineral
Bobinado de baja pérdida (conductor más grande) Pérdida por carga reducida en 10–20% +2–5% Relevante para transformadores con alta carga

La aleación amorfa es la tecnología insignia de la era de doble carbono en transformadores de distribución. Debido a que la pérdida en vacío de la cinta es dramáticamente menor, una unidad de 1,000 kVA con núcleo amorfo ahorra aproximadamente 500–700 W frente a una unidad de alta eficiencia convencional — alrededor de $440–$610/año a $0.10/kWh, o $5,000–$7,000 en valor presente durante 15 años. Es la tecnología más nombrada consistentemente en programas de incentivos en China y la que más probablemente se volverá obligatoria a medida que se endurezcan los estándares de categoría 1.

Fabricación Verde: La Huella Propia de la Fábrica

El objetivo de doble carbono se extiende al proceso de producción. El sistema de fabricación verde evalúa las fábricas en función de su consumo de energía por producción, así como de la cantidad de energía renovable utilizada y el uso eficiente de recursos como agua, reciclaje de productos residuales y emisiones de contaminantes. Los fabricantes buscan esta certificación no solo por la etiqueta que les otorga, sino también porque la adquisición por parte de la red estatal y las utilidades prefiere a los proveedores que tienen la certificación.
Las medidas que se están tomando a nivel de fábrica son las siguientes:

Hornos de secado por energía y pisos de prueba que operan con energía de fuentes renovables, lo que reduce las emisiones en el alcance uno y dos.
Reciclaje y reutilización de aceite, restos de acero y chatarra de cobre de las operaciones de bobinado y núcleo.
Instalación de máquinas de medición para medir el consumo de energía a lo largo del proceso de producción y obtener información sobre las emisiones antes de que la empresa presente un informe anual.
Utilización de aceites de éster ecológicos tanto en los talleres como opción de construcción para los productos.
Las operaciones enumeradas influyen en el grado de emisiones producidas al fabricar transformadores — lo que constituye el 5-15% de sus emisiones totales de ciclo de vida, siendo así insignificante para una sola pieza pero notable para la producción anual de miles de transformadores y convirtiéndose cada vez más en un requisito para los proveedores que solicitan licitaciones verdes.

Palancas de Política: Grados, Licitaciones y Subsidios

La traducción de la tecnología en estatus de mercado se lleva a cabo con la ayuda de políticas. Los impulsores clave del proceso consisten en:

Calificaciones de eficiencia: calificaciones GB 20052 que van del 1 al 3 para transformadores de distribución, donde el estándar mínimo de eficiencia es la categoría 2, mientras que ya en muchos programas de adquisición pública, la clase de eficiencia máxima, es decir, la categoría 1 (tipo amorfo) es un requisito o califica para apoyo financiero.
15–25% inferior a la categoría estándar.
Menos pérdida de acero por kWh entregado.
60–70% inferior a lo convencional.

El efecto de trinquete se produce con las actualizaciones actuales del patrón de calificaciones que elevan la base, mientras que la operación de incentivos impulsa las tecnologías de máxima eficiencia en la producción en masa, lo que reduce su precio y hace que el próximo ajuste sea asequible.

Una hoja de ruta para la transformación verde

Para una organización que posee una flota de transformadores, la transformación verde sigue una secuencia práctica:

Categoría de flota Condición típica Acción recomendada
Unidades anteriores a 2000, alta pérdida en vacío 1,500–2,100 W por 1,000 kVA Reemplazar primero — mejor pérdida y retorno de carbono
Unidades de 2000–2010, pérdida moderada Dentro de estándares más antiguos Reemplazar o reutilizar; priorizar por factor de carga
Unidades de grado 2 modernas 700–1,100 W por 1,000 kVA Mantener; optimizar tomas y operación en paralelo
Unidades de grado 1 / amorfas 350–500 W por 1,000 kVA Mantener y monitorear; establecer un punto de referencia como mejor práctica

Realizar un inventario y categorizar desde la base de datos de transformadores todas las especificaciones de transformadores, incluyendo placa de identificación, edad, pérdidas, características de carga y ubicación.
Aplicar clasificación de pérdidas para priorización: aplicar metodología de capitalización de pérdidas para evaluar unidades en costo anual de pérdida en vacío más pérdida de carga; generalmente, el menor 20% de unidades representa el 50% o más de las pérdidas totales de la flota.
Reemplazar primero las más ineficientes: el reemplazo de transformadores de los años 90 y principios de 2000 se centra en reemplazos de nivel “A” utilizando núcleos amorfos en casos en que están justificados por la carga y las horas de operación.
Realizar optimización operativa: re-tomas, re-equilibrio de las unidades conectadas en escuelas y dimensionamiento cuidadoso de las unidades implicará un costo mínimo y proporcionará resultados y efectos muy rápidos.
Recoger y reclamar: mantener informes de pruebas rutinarias, evidencia de clase de eficiencia y cualquier subsidio verde elegible o preferencias de adquisición proporcionadas por subvenciones federales que sean aplicables.

Opciones y Precios de Transformadores Verdes

Precios indicativos para un transformador de distribución de ahorro energético de 1,000 kVA 10/0.4 kV, FOB por marca y tecnología:

Marca Origen Grado 2 (GOES) Grado 1 / núcleo amorfo
Hitachi Energy Japón/Global $9,000–$12,500 $12,500–$18,000
ABB Suiza/Global $8,500–$12,000 $12,000–$17,000
Siemens Energy Alemania/Global $8,000–$11,500 $11,500–$16,500
Schneider Electric Francia/Global $7,500–$11,000 $11,000–$15,500
Jiangsu Subian Electric Power China $4,000–$7,000 $5,500–$9,500

Los precios varían según la clase de pérdida, cambiador de tomas, opción de aceite de éster, precios del cobre y términos de entrega; tratar estos como rangos de planificación, no como cotizaciones firmes.

Las marcas globales anclan el nivel premium con redes de servicio profundas y amplios programas de pruebas de tipo. La historia competitiva de la fabricación china bajo el régimen de doble carbono es que los mismos grados de eficiencia y credenciales ecológicas llegan a un costo inicial 40–50% más bajo, lo que acorta cada cálculo de retorno de inversión. Jiangsu Subian Electric Power es un fabricante chino transformador verde fabricante y de transformadores certificado como una fábrica verde, produciendo transformadores sumergidos en líquido de grado 1–2 GB 20052, tipo seco y de núcleo amorfo de 10 kVA a 63 MVA, probados según IEC 60076 y enviados con informes de prueba de rutina. Subian ha suministrado flotas de ahorro de energía a servicios públicos y parques industriales en Asia, África, Oriente Medio y América del Sur, y su gama verde está documentada en subian-electric.com.

Cómo deben responder los compradores

La trayectoria de doble carbono debe ser considerada por los compradores como una parte esencial de la adquisición en lugar de mencionarse como una estrategia de marketing:

Mencione el grado en lugar del documento de marketing: incluya el grado GB 20052 o el nivel de la UE en la consulta y asegúrese de que se ofrezcan tanto las cifras de pérdidas en vacío como de carga en la respuesta.
Calcule la pérdida de valor cada vez que se adquiera un equipo para que una versión “barata” de alta pérdida no pueda competir con las versiones “caras” de baja pérdida debido a un menor costo total de propiedad.
Opte por núcleos amorfos y aceite de éster en casos donde el factor de carga, el riesgo de incendio o la presentación de informes de sostenibilidad justifiquen su uso.
Solicite prueba ambiental: ahora la producción, la participación de energía verde y los documentos de carbono también contarán.
Programe reemplazos de acuerdo con las regulaciones: reemplazar equipos que se volverán no conformes en la próxima fecha de actualización ayuda a evitar la adquisición de activos no conformes.

Las organizaciones que siguen este proceso obtienen tres cosas principales: menor costo de operación, cumplimiento más fácil y una historia de sostenibilidad práctica.

Preguntas Frecuentes

¿Cuáles son exactamente los objetivos de doble carbono de China?

China se ha comprometido a alcanzar el pico de sus emisiones de dióxido de carbono antes de 2030 y lograr la neutralidad de carbono para 2060. Los objetivos impulsan la política sectorial a través de un enfoque de “1 + N” que abarca energía, industria, transporte y fabricación verde, con medidas como calificaciones de eficiencia de transformadores, certificación de fábrica verde y enfoques de mercado de carbono.

¿Cuánta energía desperdicia un transformador ineficiente?

Un transformador de 1,000 kVA de la década de 1990 típicamente desperdicia 1,500–2,100 W en vacío — alrededor de 13,000–18,000 kWh por año, con un valor de $1,050–$1,800 a $0.08–$0.10/kWh. Una unidad moderna de grado 2 reduce eso a la mitad y una unidad de núcleo amorfo lo reduce a 350–500 W, aproximadamente una cuarta parte del original.

¿Vale la pena el premium de un transformador de núcleo amorfo?

En aplicaciones de carga continua, sí. El premium de costo inicial de 20–40% se recupera a través de 60–70% de menor pérdida en vacío en 4–8 años a tarifas industriales típicas, y el ahorro se acumula durante 25–35 años de vida. En sitios de carga ligera y estacional, una unidad GOES de grado 2 es a menudo el óptimo en valor.

¿Cuánto cuestan los transformadores verdes?

Una unidad de grado 2 de 1,000 kVA cuesta alrededor de $4,000–$7,000 FOB de fabricantes chinos; las versiones de grado 1 de núcleo amorfo cuestan entre $5,500–$9,500. Las marcas europeas y japonesas premium son típicamente 50–80% más caras. Los precios varían con los accesorios, la opción de aceite de éster y los precios del cobre.

¿Qué es una fábrica verde en la industria de transformadores?

Una fábrica verde es un sitio de fabricación certificado bajo el sistema de fabricación verde de China por su bajo consumo de energía por unidad de producción, participación de energía renovable, gestión del agua y residuos, y reciclaje. Para los compradores de transformadores, un certificado de fábrica verde indica un menor carbono incorporado y se valora cada vez más en licitaciones de servicios públicos y gubernamentales.

Referencias

Conclusión

El Objetivos Los objetivos dan a la industria de transformadores un destino claro y un calendario estricto. El camino de transformación verde es concreto: reducir las pérdidas en vacío con mejores núcleos, reducir el carbono incorporado con fábricas más ecológicas, y dejar que la política — grados de eficiencia, adquisiciones verdes, mercados de carbono — haga que la economía funcione. La tecnología existe, el retorno de inversión está documentado, y la dirección es unidireccional.

Puntos clave:

  • Las pérdidas de transformadores son una parte concentrada y abordable de las pérdidas en la red — objetivos ideales iniciales para la reducción de carbono.
  • Los núcleos amorfos reducen la pérdida en vacío un 60–70%; la certificación de fábrica verde reduce el carbono incorporado en la fuente.
  • Retornos de 3–8 años en reemplazos de grado 1–2, además de subsidios y ventajas de preferencia de adquisición.
  • Los compradores deben especificar grados de eficiencia, capitalizar pérdidas y solicitar evidencia verde.

Si su flota está programada para una actualización de eficiencia, Jiangsu Subian Electric Power — una fábrica verde certificada — suministra transformadores de grado 1–2 y núcleos amorfos probados según IEC 60076 a precios amigables para la exportación. Revise la gama en subian-electric.com.