طلب عرض سعر
الأخبار

الفروق بين مزودات الطاقة المحولة والمحولات التوزيعية

مهندس المصنع يقوم بترقية غرفة التحكم في مصنع معالجة الأغذية. لقد قدم كهربائيه طريقتين لتزويد الرفوف الجديدة لوحدات التحكم والأجهزة: محول عزل تقليدي بقدرة 1 كVA يغذي لوحة التحكم، ومصدر طاقة بتبديل وضع 24 فولت (SMPS) مثبت على سكة DIN. كما طُلب من المهندس أيضًا تحديد حجم 630 كVA المحول التوزيعي لخط الإنتاج الجديد في نفس المنشأة، وهو يستمر في الخلط بين المناقشتين - كلاهما يتعلق بـ “المحولات”، ويستمر أحد البائعين في مقارنتهما كما لو كانا قابلين للتبادل.

لقد حلت المقالة هذا الخلط من خلال خمس اختلافات واضحة بين مصادر الطاقة المتغيرة والمحولات التوزيعية، والتي تستند إلى معايير معينة - تردد التشغيل، العزل، تنظيم الجهد، الحجم، والتكلفة - بحيث يمكن الاعتماد على هذه المعايير عند اتخاذ قرار مستنير.

أسباب الخلط

يمكن فهم أسباب الخلط في هذه المسألة على أنها ارتباط غير خبير بين هذين الجهازين يمكن تفسيره من خلال حقيقة أن مكان مبدأ العمل هو نفسه لكلا الجهازين. أو، لتكون أكثر دقة، على الرغم من أن الجهازين يقومان بعمليات تحويل، إلا أن لهما مواصفات مختلفة. حتى بعض مصادر المعلومات القديمة تعتبر مصادر الطاقة عالية التردد كأنها محولات تيار مستمر وتستخدم تعبير مثل “المحولات” لمصادر الطاقة المتغيرة.

لكن الحقيقة التقنية مختلفة تمامًا. تعتبر المحولات التوزيعية جهازًا سلبياً يعمل بتردد الشبكة والذي ينتمي إلى IEC 60076 ولها سعة كVA. وبالتالي، فإن المحول التوزيعي قادر على تزويد أحياء كبيرة بالكهرباء. ومع ذلك، فإن مصدر الطاقة المتغيرة ينتمي إلى فئة المحولات الإلكترونية النشطة وعالية التردد التي يمكن تصنيفها كـ IEC 62368-1 أو IEC 60950 وتعمل بالواط. وبالتالي، قد يبدو أن كلا الجهازين يمكن استخدامهما بالتبادل، لكن الأمر يشبه أكثر مقارنة إمدادات المياه في المدينة مع صنبور المطبخ حيث يمكن أن تشير كلا الجهازين في نفس الاتجاه مع أداء مختلف تمامًا.

التعريفات: المحول التوزيعي مقابل مصدر الطاقة المتغيرة

يجب علينا وضع تعريفات دقيقة قبل أي مقارنات.

المحول التوزيعي هو جهاز كهرومغناطيسي ينقل الطاقة الكهربائية بين الدوائر من خلال الحث المغناطيسي عند تردد الشبكة (50 أو 60 هرتز). يتم توصيل الملف الأولي بشبكة جهد متوسط (6.6 – 35 كف) بينما يغذي الملف الثانوي شبكة الجهد المنخفض (400/230 فولت ثلاثي الطور أو 120/240 فولت أحادي الطور). لا يحتوي على إلكترونيات أو مفاتيح أو تنظيم يتجاوز نسبة اللفات الثابتة والنقاط. وظيفته هي نقل الطاقة لسنوات عديدة.

مصدر الطاقة المتنقل (SMPS) هو جهاز/محول إلكتروني يحصل على التيار المتردد من الشبكة (يفترض أن يكون 90–264 فولت)، ويقوم بتحويله إلى تيار مستمر، ويمرره عبر محول صغير بتردد عالٍ يتراوح بين 50 كيلوهرتز إلى 1 ميغاهرتز بواسطة ترانزستورات الطاقة ويولد جهد تيار مستمر عند المخرج.

الفرق 1: تردد التشغيل وحجم القلب

هذا هو التمييز الرئيسي من حيث التصميم الفيزيائي، وهو السبب وراء الطبيعة المدمجة لمصدر الطاقة المتنقل. حجم قلب المحول له علاقة عكسية مع تردد التشغيل. يمكن للقلب المغناطيسي تمرير كمية كبيرة من الطاقة في حجم أصغر عندما يتم إجراء دورة المغنطة بشكل متكرر.

يعمل محول بقدرة 1 كيلوفولت أمبير عند تردد 50 هرتز، ويتطلب قلبًا من الصلب يزن حوالي 15-20 كجم. الآن إذا انتقل التردد إلى 100 كيلوهرتز، يمكننا وضع نفس المحول في راحة يدك. هذا يوضح لماذا يمكن أن يكون شاحن الهاتف بقدرة 100 واط بحجم علبة الثقاب بينما يمكن أن يكون محول بتردد خط 100 واط بحجم يد الإنسان.

المعامل محول توزيع مصدر الطاقة المتنقل
تردد التشغيل 50 / 60 هرتز 50 كيلوهرتز – 1 ميغاهرتز
مادة القلب فولاذ سيليكون موجه للحبيبات فيريتي أو نانو كريستالين
كثافة الطاقة منخفضة (الصلب ثقيل) عالية جدًا (قلب صغير)
الوزن ل1 كيلوفولت أمبير ≈ 15–20 كجم ≈ 0.3–1 كجم
التبريد غمر الزيت / الهواء هواء مضغوط، مبرد، أو توصيل

العاقبة العملية: إذا كنت بحاجة إلى 100 واط من تيار مستمر نظيف لواجهة تحكم، فإن حل محول بتردد خط يزن 20× أكثر ويكلف أكثر من مصدر الطاقة المتنقل المثبت على سكة DIN. إذا كنت بحاجة إلى 400 كيلوفولت أمبير من الطاقة ثلاثية الطور لمصنع، فلا يوجد مصدر طاقة متنقل على الأرض يمكنه القيام بهذه المهمة - ببساطة لا يوجد في تلك الفئة من الطاقة.

الفرق 2: نوع المخرج - تيار متردد مقابل تيار مستمر

يقوم المحول بتوزيع الطاقة المترددة عند تردد الشبكة، وهو موجة جيبية تعادل تردد نظام نقل الطاقة، أو أعلى قليلاً، حوالي 400–433 فولت في حالة عدم وجود حمل بحيث يتم تعويض انخفاض المقاومة. جميع الأجهزة المتصلة بالأسفل تستخدم التيار المتردد، بما في ذلك المحركات، والمصابيح، ومحولات أخرى.

إذا اعتبرنا محول طاقة، فإنه ينتج جهد تيار مستمر، عادة 5 فولت، 12 فولت، 24 فولت، أو 48 فولت. سيكون تنظيم الجهد ±1-3% في النطاق الكامل لجهد الإدخال والحمولة. سيكون تذبذب الجهد عشرات الميلي فولت، مما يسمح بالحصول على جهد مخرج مستقر تمامًا طوال استخدام المحول. مع مثل هذا التنظيم، إذا تقلب الجهد بمقدار ±2% لمحرك، فلن يسبب أي مشاكل له، بينما ستفشل منطق PLC وقراءات المستشعرات.

تقدم بعض محولات الطاقة عزلًا جلفانيًا بين الإدخال والمخرج بفضل المحولات الداخلية عالية التردد. يلبي هذا العزل متطلبات IEC 61558 أو IEC 62368-1 لسلامة اللمس. هذا ما يعنيه المشترون عند طلبهم محول عزل: فصل دائرة التحكم عن الأرض الخاصة بنظام التيار المتردد.

الفرق 3: الكفاءة والخسائر

عندما يتعلق الأمر بنسب الكفاءة، يجب توخي الحذر عند إجراء المقارنات، حيث يتم الإبلاغ عنها تحت ظروف متنوعة للغاية.

تقدم وحدات الطاقة المتغيرة الحالية نسب كفاءة تتراوح بين 85% و 95% عبر نطاق تحميل متنوع، مما يعني أن النسبة تظل ثابتة تقريبًا من 10% إلى 100% من الطاقة المقدرة. الخسائر ناتجة بشكل رئيسي عن خسائر تبديل أشباه الموصلات وخسائر القلب الناتجة في المحول الفيريت. العيب الوحيد هو أن القليل من الخسارة المتبقية يحدث عند ترددات عالية، مما يعني أن وحدات الطاقة المتغيرة الأكبر يجب أن يتم تبريدها إما باستخدام الهواء القسري أو المبردات.

سيعمل المحول التوزيعي عند نسب كفاءة تتراوح بين 96 إلى 99%، وهو ما يتفوق على أي وحدة طاقة متغيرة تعمل اليوم، ولكنه يعاني من انخفاض حاد في الكفاءة عند الحمل المنخفض لأن خسائر عدم الحمل (الحديد) تظل ثابتة. على سبيل المثال، في محول من فئة S11 مصنف عند 100 kVA، يتم فقد حوالي 150–180 واط في خسائر الحديد حتى عندما لا يتم إنتاج أي طاقة فعليًا، وهو ما يعادل 0.15–0.18% من الطاقة المفقودة من الحمل المصنف طوال الوقت. لهذا السبب، يقلق مهندسو الشبكات بشأن خسائر عدم الحمل بينما يركز مهندسو الإلكترونيات على كفاءة التبديل.

مقياس محول توزيع مصدر الطاقة المتنقل
كفاءة الحمل الكامل 96–99% 85–95%
كفاءة الحمل الخفيف الخسائر (خسارة الحديد الثابتة) يحتفظ بشكل جيد (حتى ~10% الحمل)
خسارة عدم الحمل (100 kVA مكافئ) 150–350 واط دائمًا قيد التشغيل 5–5 واط في وضع الاستعداد
آلية الخسارة الحديد (الهستيرية + الدوامة) والنحاس I²R خسائر التبديل + القلب + المستقيم

بالنسبة لشبكة تعمل بمحول توزيع عند حمل متوسط يتراوح بين 30–40%، تهيمن خسارة الحديد الثابتة وتكون درجات الكفاءة مهمة. بالنسبة لوحدة تحكم تعمل عند حمل 20% معظم الوقت، فإن منحنى كفاءة SMPS المسطح يتفوق بشكل واضح.

الفرق 4: التنظيم والاستجابة العابرة

يمكن تصنيف المحول التوزيعي كجهاز غير نشط. يتغير مخرجه اعتمادًا على ظروف الحمل كما هو مذكور على لوحة الاسم الخاصة به التي تقرأ “400–433 فولت”، مما يعني أنه عند عدم الحمل يجب أن يكون عند 433 فولت، ومع زيادة الحمل يجب أن ينخفض إلى 400 فولت. لا توجد وسيلة لتعويض انخفاض الجهد حيث أن الجهاز مع محول التبديل تحت الحمل يغير الجهد في ثوانٍ، وليس في مللي ثانية.

هكذا تعمل SMPS. SMPS هو جهاز نشط. داخل حلقة التحكم، يأخذ عينات من إشارة الخرج مئات الآلاف من المرات في الثانية، مما يحافظ على جهد الخرج ضمن نطاق ±1-2% بغض النظر عن التقلبات في جهد الإدخال (يعمل عادة من 90 إلى 264 فولت) وتغيرات الحمل. إذا تم تشغيل محرك كهربائي مما تسبب في انخفاض الجهد في الشبكة بمقدار 10% لمدة 100 مللي ثانية، تظل SMPS مستقرة، بينما سيقوم المحول التوزيعي بنقل جميع الانخفاضات إلى حمله.

لذلك، من خلال مقارنة هذه الأجهزة يمكننا اتخاذ القرار بشأن ما إذا كانت هذه الأجهزة مناسبة لتطبيق معين. توزيع الطاقة: محول بتردد خطي، حيث إن التغير في الجهد الذي تتحمله الأحمال والمسموح به من قبل المنظمين يصل إلى ±5%-10%. الإلكترونيات التحكمية: SMPS، حيث ينخفض مستوى التحمل إلى ±2% وهو مطلب صارم.

الفرق 5: الوظيفة، العزل، والتصنيفات

الفرق الخامس هو الأكثر عملية في أهميته: الغرض من المعدات، موقع تركيبها، ومؤهلاتها من حيث الجدوى الفنية (TW).

الخصائص التشغيلية: المحول التوزيعي ينتمي إلى أجهزة أنظمة توزيع الطاقة. إنه يربط بين شبكات الجهد العالي والجهد المنخفض، ويتضمن فلسفة التأريض، وينتمي إلى مسؤوليات وعمليات المرافق. SMPS هو ميزة للجهاز أو الخزانة أو الشاحن المحدد.
عملية تحويل الجهد: يقوم المحول التوزيعي بتغيير مستوى الجهد من الجهود العالية — 11 ك ف إلى 400 ف، 33 ك ف إلى 400 ف. يقوم SMPS بتغيير مستوى الجهد بين الجهود المنخفضة — من 230 ف AC إلى 24 ف DC. لذلك، لا يمكن لأي من الجهازين أداء وظائف الآخر.
أساس التصنيف: kVA من مخرجات المحول التوزيعي مقابل W من مخرجات SMPS. يوفر المحول بقدرة 100 kVA تقريبًا 100 kW من الطاقة، بينما يوفر SMPS بقدرة 960 واط 960 واط من المخرجات.
المتطلبات القياسية: IEC 60076 (معيار للمحولات) مقابل IEC 62368-1/ IEC 61010 (السلامة الإلكترونية) بالإضافة إلى توجيهات EMC (وفقًا لـ IEC 61000) لأنظمة SMPS.

جدول المقارنة جنبًا إلى جنب

الجانب محول توزيع مصدر الطاقة المتنقل
التقييمات النموذجية 5–2,500 كيلوفولت أمبير 10–960 واط (وحدات أكبر تصل إلى 10 kW+ كمحولات طاقة)
الإدخال 6–35 ك ف AC 90–264 ف AC
الناتج 400/230 ف أو 120/240 ف AC 5/12/24/48 ف DC (منظم)
تردد التشغيل 50/60 هرتز 50 ك هرتز–1 ميغاهرتز تبديل
الكفاءة 96–99% (الحمل الكامل) 85–95% (نطاق تحميل واسع)
التنظيم سلبي، ~5–7% انخفاض حسب التصميم نشط، ±1–2%
العمر الافتراضي 25–35 سنة 5–10 سنوات (تفشل المكثفات الكهربية أولاً)
المعايير IEC 60076، IEEE C57.12 IEC 62368-1، IEC 61010، IEC 61000 EMC
السعر النموذجي $1,400–$2,400 (100 كيلوفولت أمبير FOB) $20–$200 (24 ف DIN-rail، 5–10 أ)

كيفية اختيار الجهاز المناسب

ستساعدك هذه الخطة في اتخاذ القرار على تجنب الأخطاء الشائعة.

ما هو الحمل الذي تتعامل معه؟ إذا كنت تتعامل مع المحركات، أجهزة الإضاءة، السخانات الكهربائية أو إمدادات المباني، استشر محول توزيع. إذا كان حملك يتكون من PLCs، حساسات، مرحلات، حواسيب، شواحن، LEDs، فكر في SMPS.

ما هو تعديل الجهد المطلوب وما هي نطاقات الجهد؟ إذا كان أي من جهد الإدخال أو الإخراج أعلى من 1,000 ف، فإن محولًا (أو محول طاقة متوسط الجهد مخصص والذي يكون عادةً محولًا أيضًا) مطلوب.

هل الإخراج تيار متردد أم تيار مستمر؟ في حالة الإخراج تيار مستمر، سيتعين عليك اختيار مزود طاقة وضع التبديل. في حالة الإخراج تيار متردد، فإن المحول هو الحل.

ما هو تصنيف الطاقة المطلوب؟ إذا كان تصنيف الطاقة أعلى من 10 kW، فإن المحولات ذات تردد الخط ستتقدم على SMPS. إذا كانت استهلاك الطاقة أقل من 500 واط، فإن SMPS تفضل بسبب كونها أرخص، أصغر، وأكثر كفاءة.

هل تحتاج إلى عزل؟ كلا النوعين من الأجهزة قادران على توفير العزل الجلفاني. تحقق من مستوى العزل في SMPS الخاص بك (على سبيل المثال، عزل معزز وفقًا لمعيار IEC 62368-1).

هجين شائع: يقوم محول توزيع بقدرة 630 kVA بتغذية المبنى، وSMPS بقدرة 24 ف 240 واط DIN-rail بتغذية لوحة التحكم بالداخل. إنهما ليسا متنافسين؛ إنهما شركاء في طبقات مختلفة من نفس النظام. تلخص مصفوفة القرار أدناه متى يجب استخدام كل جهاز.

الحالة الجهاز الصحيح لماذا
مغذي MV (6.6–35 ك ف) إلى LV المبنى محول توزيع فقط المحول بتردد الخط يقفز مستويات الكيلوفولت
230 ف AC إلى 24 ف DC المنظم مصدر الطاقة المتنقل إخراج DC بالإضافة إلى تنظيم نشط عند وزن منخفض
عزل AC لحمل لوحة صغير SMPS أو محول صغير كلاهما يعزل؛ SMPS تفوز في الحجم، والمحولات في العمر
طاقة كبيرة فوق ~10 kW مستمرة محول توزيع وحدات SMPS بهذا الحجم مكلفة وثقيلة حراريًا
مستويان من الجهد المتوسط (على سبيل المثال، 33 كيلوفولت إلى 11 كيلوفولت) محول توزيع لا يوجد محول إلكتروني في تلك الفئة

العلامات التجارية ونطاقات الأسعار

كل فئة منتج لها مشهد علامتها التجارية الخاص. بالنسبة لمحوّلات التوزيع، عمالقة الطاقة المعروفون؛ بالنسبة لوحدات SMPS، متخصصو الإلكترونيات الصناعية.

الفئة العلامة التجارية سعر تمثيلي ملاحظات
محول توزيع (100 كيلوفولت أمبير) ABB $4,200–$6,500 فوب علامة تجارية دولية متميزة
محول توزيع (100 كيلوفولت أمبير) سيمنز $4,000–$6,800 فوب قاعدة مرجعية عالمية للمرافق
محول توزيع (100 كيلوفولت أمبير) شنايدر إلكتريك $3,800–$6,200 فوب محفظة متكاملة MV/LV
محول توزيع (100 كيلوفولت أمبير) شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية $1,400–$2,400 فوب مختبر وفقًا لمعيار IEC 60076، يركز على التصدير
وحدة SMPS بجهد 24 فولت على سكة DIN (240 واط) Mean Well (تايوان) $35–$60 حصان العمل في الصناعة
وحدة SMPS بجهد 24 فولت على سكة DIN (240 واط) فينيكس كونتاكت (ألمانيا) $90–$160 موثوقية صناعية ممتازة
وحدة SMPS بجهد 24 فولت على سكة DIN (240 واط) وايدمولر (ألمانيا) $80–$150 طاقة تحكم عالية الجودة
وحدة SMPS بجهد 24 فولت على سكة DIN (240 واط) شنايدر / سيمنز $70–$140 نفس النظام البيئي كما في معدات اللوحات

بالنسبة لجانب المحول الكهربائي، تنطبق نفس منطق التوريد كما هو الحال دائمًا: الأسماء العالمية مثل ABB وSiemens وSchneider Electric تقدم موثوقية مثبتة وخدمة بسعر مرتفع من 2 إلى 3 مرات، بينما شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية تقدم محولات توزيع مختبرة وفقًا لمعيار IEC 60076 — من 5 kVA إلى 2,500 kVA، مغمورة بالزيت أو جافة — بأسعار المصنع، مع شهادات اختبار روتينية وفحص من طرف ثالث اختياري. عند شراء محول لتغذية مبنى أو خط إنتاج، فإن تلك المجموعة من الشهادات والوثائق والتكلفة هي ما يحدد ما إذا كان ميزانية المشروع ستنجو.

الأسئلة المتكررة

هل يمكن لمصدر الطاقة المتبدل أن يحل محل محول توزيع؟

لا. يعمل مصدر الطاقة المتبدل عند الجهد المنخفض (90-264 فولت تيار متردد) وينتج بعض المئات من الواط في التيار المستمر. المحول التوزيعي نشط عند الجهد المتوسط (6.6-35 كيلو فولت) ويزود الطاقة بالكيلو فولت أمبير إلى شبكة النظام. لا يمكن القول إنها قابلة للتبادل في نفس الموقع في الشبكة، والمنطقة التي تتداخل فيها تكون فقط في حالة المحولات الصغيرة (50-500 VA)، التي تبدو أصغر وأخف وأرخص من SMPS، لكن الناتج هو في التيار المستمر وليس في التيار المتردد.

لماذا يكون مصدر الطاقة المتبدل أصغر بكثير من محول بنفس القدرة؟

لأن حجم المحول يتناسب عكسيًا مع التردد. يقوم SMPS بتحويل تيار متردد بتردد 50/60 هرتز إلى تيار مستمر، ثم يبدله عبر محول صغير بتردد 50 كيلو هرتز–1 ميغا هرتز. وزن قلب 1 كيلو فولت أمبير عند 50 هرتز هو 15-20 كجم؛ عند 100 كيلو هرتز، تحتاج نفس القدرة إلى قلب من الفريت يزن أقل من 1 كجم. يدفع SMPS ثمن تلك الكثافة مع إلكترونيات معقدة — وعمر خدمة أقصر يتراوح بين 5-10 سنوات مقارنة بـ 25-35 لمحول بتردد خط الطاقة.

أيهما أكثر كفاءة: SMPS أم محول توزيع؟

عند الحمل الكامل، يفوز محول التوزيع (96–99% مقابل 85–95%). لكن خسارة المحول عند عدم التحميل (الحديد) تعمل على مدار الساعة، لذا عند الأحمال الخفيفة، تنهار كفاءته الفعالة، بينما يبقى SMPS كفء حتى ~10% حمل. للتوزيع بالجملة عند عوامل تحميل معتدلة، يفوز المحول في الخسائر؛ للإلكترونيات التي تعمل غالبًا عند حمل خفيف، يفوز SMPS.

هل توفر مصادر الطاقة المتبدلة العزل؟

معظمها يفعل. يوفر المحول الداخلي عالي التردد عزلًا جلفانيًا بين المدخل والمخرج، مصنف وفقًا لمعيار IEC 62368-1 (عزل معزز لحماية اللمس) أو IEC 61010. إذا كانت تطبيقاتك تتطلب حاجز عزل — بين الشبكة وجهاز متصل بالمريض، أو PLC، أو شبكة حساسات — تحقق من تصنيف جهد العزل في ورقة بيانات SMPS (عادةً 3-4 كيلو فولت تيار متردد) وفئة الزحف/المسافة.

كم تكلف محولات التوزيع مقارنة بوحدات SMPS؟

تشغل عوالم سعرية مختلفة. يكلف مصدر الطاقة المتبدل الصناعي 24 فولت 240 واط على سكة DIN $20–$160. يكلف محول توزيع 100 كيلو فولت أمبير $1,400–$2,400 FOB الصين (أو $4,000–$6,800 من العلامات التجارية الأوروبية)، وتكلفة وحدة 630 kVA هي $5,000–$18,000 FOB حسب المصدر ومستوى الفقد. النسبة تقريبًا 10–100× على أساس لكل واط، وهو ما يُتوقع: المحول يحمل طاقة من مستوى المرافق لعقود.

المراجع

الخاتمة

مزودات الطاقة المتغيرة والمحولات التوزيعية كلاهما “محولات”، لكنهما موجودان في طرفي نظام الطاقة. مزود الطاقة SMPS هو محول إلكتروني من LV إلى DC للإلكترونيات التحكم؛ المحول التوزيعي هو حصان عمل بتردد خطي من MV إلى LV للشبكة. الاختلافات الخمسة — التردد، نوع المخرج، ملف الكفاءة، التنظيم، والوظيفة — تحدد أيهما ينتمي إلى أي تطبيق معين.

  • توزيع الطاقة AC، MV إلى LV، أو الأحمال فوق ~10 kW → المحول التوزيعي.
  • DC منظم للإلكترونيات → SMPS.
  • احترم ملفات فقدان الطاقة: المحولات تفقد عند الحمل الخفيف، وحدات SMPS تحتفظ بالكفاءة على نطاق واسع.
  • عندما يحتاج مشروعك إلى محول توزيع، استند إلى وثائق IEC 60076 وضمانات الفقد — من ABB، Siemens، Schneider، أو شريك تنافسي من حيث التكلفة مثل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية.