طلب عرض سعر
الأخبار

مناقشة موجزة حول الطاقة - توفيرها وتقليل استهلاكها - تحويلها وتشغيلها الاقتصادي لمحولات الطاقة

في بنغلاديش، قدمت فاتورة المرافق لمدير عمليات حديقة النسيج نفس المشكلة للشهر السادس على التوالي. كانت المحولات الأربعة بقدرة 1,000 كVA في الحديقة تعمل بمتوسط تحميل 40% لعدد من السنوات مما أدى إلى خسائر جوهرية، وهي خسائر عدم التحميل التي تحدث بنفس التردد، وكانت أكثر تكلفة من $18,000–$26,000 سنويًا لاستخدام الكهرباء غير الضروري وغير المنتج. كشفت مراجعة الطاقة أن هناك محولين توزيع يعود تاريخهما إلى التسعينيات بخصائص خسارة مشابهة لأعلى النماذج الحالية. كانت المعضلة الحقيقية ليست ما إذا كان يجب على المدير اتخاذ إجراء بعد الآن ولكن ما نوع الإجراءات التي يجب اتخاذها. تلقى المدير رسالة من مستشاريه تتكون من جملة واحدة تقول إن إعادة تأهيل الطاقة كانت الخيار الأسرع في المصنع بأكمله.

هذه المنشورة تتعلق بمفهوم إعادة تأهيل الطاقة فيما يتعلق بمحولات الطاقة، وكيف تقارن مع الاستبدال، ونوع ممارسات التشغيل الاقتصادية، والتكاليف المرتبطة بها، وطرق حساب فترة استرداد التكاليف بدقة.

يشير مصطلح إعادة تأهيل الطاقة للمحولات عادةً إلى استبدال النوى أو الملفات التي تستهلك الطاقة بنماذج فعالة من حيث الطاقة أو، في معظم الحالات، تغيير المحول بالكامل بنوع جديد موفر للطاقة وفقًا لـ GB 20052 أو وفقًا لتصنيف IEC. بينما يمكن أن تكلف إعادة التأهيل 60-80% من تكلفة محول جديد، فإن الأداء لا يكون أفضل من استخدام محول جديد، مما يجعل مثل هذا الحل غير شائع لمشاريع توفير الطاقة. ومع ذلك، يمكن أن تعيد تدابير التشغيل الاقتصادية مثل الحجم المناسب، وإدارة الحمل، وتعديلات الأقطاب، والتقاط الخسائر استثماراتها في أقل من عام.

A Brief Discussion On Energy Saving And Consumption Reducing Transformation And Economic Operation


ماذا تعني إعادة تأهيل الطاقة للمحولات

يشير مصطلح إعادة تأهيل الطاقة إلى أي تغيير يتم أو استبدال يقلل من خسائر المحول. هناك نوعان من الخسائر: الأول هو خسائر عدم التحميل التي تحدث عندما يكون المحول محملاً بطريقة أو بأخرى ولا تتأثر بالحمل، وخسائر الحمل تعتمد على مربع الحمل. في حالة المحولات، كلا النوعين من الخسائر لهما قيمة، على الرغم من أن قيمتهما مختلفة حيث تعتمد بشكل كبير على طريقة تشغيل المحول.

تشمل إعادة التأهيل الإجراءات التالية: الطريقة الأولى هي شراء محول جديد، والثانية هي لف أو قلب المحول الحالي، والثالثة هي إضافة تقنيات إدارة الحمل أو التبريد، والأخيرة هي إعادة تصميم نقطة التشغيل (تدفع الحاجة للأحمال أو العمل بالتوازي أو خلاف ذلك).

فهم خسائر المحول: خسائر عدم التحميل مقابل خسائر الحمل

يُطلق على هذا اسم خسارة عدم التحميل (أو خسارة الحديد) حيث تحدث الخسارة من خلال مغنطة القلب فقط. سواء كان يعمل بكامل الحمل أم لا، تحدث هذه الخسارة من الطاقة لمدة 8760 ساعة كل عام مما يجعلها العامل الأكثر أهمية في جهود توفير الطاقة. تحدث خسارة الحمل (أو خسارة النحاس) بسبب مرور التيار عبر اللفائف وتختلف مع مربع التيار، أو بعبارة أخرى، عندما يعمل المحول عند حمل 50% فقط يتم تسجيل 25% من خسارة الحمل المقدرة.

حجم المحول خسارة عدم التحميل في التصميم القديم GB 20052-2 الحديثة الدرجة 2 القلب غير المتبلور (الدرجة 1)
100 كيلوفولت أمبير 270–350 واط 130–180 واط 60–90 واط
400 كيلوفولت أمبير 800–1,100 واط 400–520 واط 180–260 واط
1,000 كيلوفولت أمبير 1,500–2,100 واط 700–1,100 واط 350–500 واط
2,500 كيلوفولت أمبير 3,200–4,500 واط 1,600–2,400 واط 800–1,200 واط

كما هو موضح، فإن خسارة القلب في المحولات القديمة عادة ما تكون أعلى بمقدار مرتين من النماذج الحديثة، وثلاث إلى خمس مرات مقارنة بنماذج القلب غير المتبلور. نظرًا لأن هذه الخسائر تحدث على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، فإن التباين السنوي في التكلفة كبير: عند سعر kWh يساوي 0.10، فإن إجمالي فرق الخسارة يصل إلى $876 سنويًا في حالة عدم وجود خسائر تحميل.

التحديث في المكان مقابل الاستبدال الكامل

إعادة لف وإعادة قلب محول موجود هي إمكانية للمصنعين وقد تكون حتى الشيء الصحيح الذي يجب القيام به إذا كانت الخزانة والإكسسوارات في حالة جيدة وكان للمحول تصنيف خاص أو إذا كانت رموز الشبكة أو قيود الموقع لا تعطي فرصة لإجراء استبدال مماثل.
لكن في معظم الحالات، ستخبر الأرقام ضد هذا القرار.

  • تكلف إعادة اللف في المكان حوالي 60-80% من المحول الجديد، لكنك لا تزال تنتهي بوحدة مع خزان قديم مع حشوات، وبوشات، وزيت قديم دون أي تقليل من الفشل السابق.
  • الاستبدال بوحدة حديثة يعني الحصول على جميع فوائد الكفاءة من الفولاذ الحديث، وخزان جديد، وعزل، وضمان، وتكاليف صيانة مخفضة.
  • المعايير تتغير: المحول الذي تم شراؤه في عام 2005 لا يمكن أن يتوافق مع GB 20052 حيث أن المعيار الحديث مختلف، ناهيك عن المحولات التي تم الحصول عليها في عام 1995 وما قبله. لا يمكن الامتثال للمعيار مع قلب قديم، والذي سيظهر أيضًا خسائر تبلغ حوالي 1.8 كيلو واط بدلاً من 0.9 كيلو واط المطلوبة.

قاعدة عملية ستكون التحديث فقط إذا لم تتمكن من إجراء استبدال لأسباب مادية أو قيود الموقع. خلاف ذلك، تحتاج إلى استبداله بأعلى فئة كفاءة يُسمح لك بها.

خيار التكلفة مقابل الوحدة الجديدة نتيجة خسارة عدم التحميل الضمان الأفضل عندما
إعادة اللف في المكان 60–80% من الجديد يبقى القلب القديم؛ مكاسب قليلة إعادة اللف فقط تصنيف غير عادي، قيود موقع ثابتة
إعادة القلب في المكان 70–90% من الجديد قلب جديد، لكن خزان/بوشات قديمة القلب فقط نادراً ما يكون اقتصاديًا
استبدال كامل، درجة 2 100% نصف مقابل وحدات التسعينيات وحدة كاملة، 12–24 شهرًا حالة استرداد قياسية
استبدال كامل، نواة غير متبلورة 120–140% 60–70% أقل من التقليدي وحدة كاملة، 12–24 شهرًا تطبيقات محملة على مدار الساعة

التحديث في المكان مقابل الاستبدال الكامل

السبب وراء تأييد الاستشاريين لاستبدال الأنظمة موضح في الرسم البياني؛ الفرق بين تكلفة التحديث وما يحققه عادة ما يكون أكبر من الفرق بين تكلفة وحدة جديدة والمدخرات التي تولدها.

تقنيات توفير الطاقة للتحديد

عند شراء محول جديد لتوفير الطاقة، هناك أربع خيارات تكنولوجية مهمة:

التكنولوجيا توفير خسارة الحمل الخالي النموذجية تكلفة أولية إضافية أفضل حالة استرداد
GOES عالية النفاذية (0.23 مم) 15–25% مقابل الدرجة القياسية +3–6% إيجابية تقريبًا دائمًا على TCO
نواة معدنية غير متبلورة 60–70% مقابل النواة التقليدية +20–40% عامل تحميل مرتفع، تشغيل على مدار الساعة
تصميم لفات منخفضة الخسارة (كتلة نحاسية أعلى) 10–20% خسارة تحميل أقل +2–5% المحولات المحملة بشكل كبير
زيت استر طبيعي (نباتي) نفس زيت المعادن من الناحية الكهربائية +10–15% أولويات السلامة من الحرائق والاستدامة

يجب فحص السبيكة غير المتبلورة بعناية شديدة عندما نفكر في التطبيقات التي تعمل على مدار 24 ساعة مثل مراكز البيانات، المستشفيات، أو مصانع العمليات المستمرة لأن المحول سيكون تحت الحمل على مدار الساعة. يتم تعويض التكاليف الأولية الأعلى من خلال المدخرات الناتجة عن الخسائر الأقل في النواة؛ في المتوسط، يستغرق محول بقدرة 1,000 kVA ذو نواة غير متبلورة من 4 إلى 8 سنوات لاسترداد تكاليفه الإضافية مقارنة بأي محول عالي الكفاءة قياسي.

التشغيل الاقتصادي: تحسين ما تملكه بالفعل

التشغيل الاقتصادي يتعلق بإدارة المحولات التي يمتلكها المرء بأكثر الطرق فعالية. إنه يكلف القليل جدًا وغالبًا ما يكون له فترة استرداد تقاس بالشهور:

  • تحديد أسطول بحجم مثالي: تحليل نمط التحميل والنظر في استبدال محولين بتحميل أقل من 40% بمحول واحد. تنخفض تكاليف تشغيل المحولات.
  • التحكم في التشغيل المتوازي: في حالة وجود محولين يعملان في نفس الوقت، لا يوجد فائدة كبيرة من إبقاء المحول الأول يعمل في حالة تحميل خفيف للمحول الثاني.
  • ضبط الموصلات بشكل صحيح: اختيار موضع الموصل الذي يحافظ على الجهد عند الحافة السفلية للمنطقة المقبولة يؤدي إلى تقليل تيار المغنطة وتيار الإثارة.
  • الحفاظ على تشغيل المحول عند درجات حرارة منخفضة: هذا مهم لأن المشعات المسدودة ترفع درجة حرارة الزيت وتسارع من شيخوخة العزل.
  • مراقبة خسائر المحولات مع خطة قياس: قياس خسارة الحمل الخالي خلال فترة الإغلاق وخسارة الحمل خلال الذروة، ثم استخدامها في نموذج رسملة الخسائر.

الشركات الموزعة التي تتمكن من إيقاف تشغيل واحد من اثنين من المحولات العاملة بين عشية وضحاها عادة ما توفر 40-60% من الخسائر بسبب العملية — وبالتالي، يصبح من الواضح أن تغيير مفتاح واحد يمكن أن يوفر آلاف الدولارات.

قياس التشغيل الاقتصادي تكلفة رأس المال توفير نموذجي استرداد
إيقاف تشغيل الوحدة المتوازية الزائدة عند الحمل الخفيف لا شيء 40–60% من خسائر الحمل الخالي للبنك بين عشية وضحاها فوري
تحسين مواضع التوصيل لنطاق الجهد لا شيء 1–3% من خسائر المحولات فوري
تنظيف المشعات، استعادة التبريد عمالة الصيانة تقليل شيخوخة النقاط الساخنة، إطالة العمر أقل من 1 سنة
استبدال وحدتين محملتين بشكل خفيف بوحدة واحدة وحدة جديدة تم القضاء على خسارة عدم التحميل لوحدة واحدة 3–8 سنوات
إضافة قياس الخسارة ومراجعة الاتجاه $500–$2,000 تم تحديد مشكلات الخسارة بقيمة $1,000s/سنة أقل من 1 سنة

لقد لوحظ أن نفس النمط مستمر: يمكن استرداد التدابير التشغيلية على الفور. ومع ذلك، تتبع التدابير الرأسمالية نمط رسملة الخسارة. المنشأة التي تطبق كلا النهجين تجني الفوائد الكاملة.

حساب العائد ورسملة الخسارة

رسملة الخسارة هي نهج مهني لتقييم البدائل: يجب إجراء الحسابات من أجل الحصول على القيمة الحالية لكل واط من خسارة عدم التحميل وخسارة الحمل التي تحدث خلال عمر المحول، ثم يجب إضافة التكلفة الأولى، وسيتم اختيار أقل تكلفة إجمالية. يمكن استخدام الصيغ المقدمة لهذا الغرض:

  • تكلفة خسارة عدم التحميل السنوية = خسارة عدم التحميل (kW) × 8,760 ساعة × التعرفة ($/kWh).
  • تكلفة خسارة الحمل السنوية = خسارة الحمل (kW) × ساعات في السنة × عامل الحمل² × التعرفة.
  • يجب أن تكون القيمة الحالية لمدة 20 عامًا تقريبًا مساوية للتكلفة السنوية مضروبة في 9.8 (عند معدل الخصم 8%).

كمثال، سيكون من الممكن مقارنة وحدة GB 20052 من الدرجة 2 بقدرة 1,000 kVA (مع عدم تحميل 1,000 واط وحمل 10,000 واط) باستخدام وحدة من الدرجة 1 غير متبلورة (مع عدم تحميل 500 واط وحمل 10,000 واط) ومع التعرفة $0.10/kWh عند عامل الحمل 40%. في هذه الحالة، يمكن القول إن وحدة الدرجة 1 ستساعد في توفير $438 من حيث خسارة عدم التحميل فقط؛ وبالتالي، ستبلغ القيمة الحالية حوالي $4,300 على مدى 20 عامًا، بينما ستشكل التكلفة الأولى حوالي $2,000-3,000، مما يظهر مزايا واضحة للوحدة غير المتبلورة في حالة التشغيل.

عملية تحديث خطوة بخطوة

عملية تحديث خطوة بخطوة

  • التدقيق: أخذ في الاعتبار بيانات لوحة الاسم، سجلات الاختبار، منحنيات الحمل، وهيكل التعرفة للمحول.
  • الاختبار: حيثما كان ذلك ممكنًا، إجراء اختبارات خسارة عدم التحميل وفحص DGA وحالة الزيت أثناء التوقف.
  • النموذج: إجراء مقارنة بين الاحتفاظ، التحديث في المكان، والاستبدال بأساليب من الدرجة 1/2 من حيث رسملة الخسائر.
  • الميزانية: تأكيد الميزانية، والتحقق مما إذا كانت برامج حوافز الكفاءة قابلة للتطبيق (تدعم العديد من المناطق النواة غير المتبلورة والمحولات من الدرجة 1).
  • الشراء: تحديد متطلبات معيار اختبار IEC 60076، معيار GB 20052 لتصنيف الكفاءة، وطلب تقارير الاختبار.
  • التثبيت والتحقق: التحقق من النسبة في الموقع وإجراء اختبارات خسارة عدم التحميل، ثم ضبط إعدادات المحول وإعدادات التثبيت.
  • المراقبة: تسجيل استهلاك الطاقة ومقارنته مع النموذج الأساسي لمدة عام واحد.

إن الفشل في تنفيذ خطوة التدقيق هو الخطأ الأكثر شيوعًا الذي ترتكبه المؤسسات، حيث تؤدي هذه الممارسة إلى تغيير المحولات التي تكون عملياتها فعالة من حيث التكلفة بالفعل، وفي نفس الوقت تبقي الوحدات غير الفعالة في مكانها.

التكاليف حسب العلامة التجارية وفئة الكفاءة

أسعار محول توزيع جديد بقدرة 1,000 كVA 10/0.4 kV موفر للطاقة، FOB حسب العلامة التجارية وفئة الكفاءة:

العلامة التجارية الأصل كفاءة قياسية كفاءة عالية (الدرجة 1 / غير متبلور)
هيتاشي للطاقة اليابان/عالمي $8,500–$12,000 $12,000–$17,000
ABB سويسرا/عالمي $8,000–$11,500 $11,500–$16,500
سيمنز للطاقة ألمانيا/عالمي $7,500–$11,000 $11,000–$15,500
شنايدر إلكتريك فرنسا/عالمي $7,000–$10,500 $10,500–$15,000
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين $4,000–$6,500 $5,500–$8,500

قد تختلف أسعار الاقتباسات بسبب فئة الفقد، ومغيرات النقر، والملحقات، وأسعار النحاس، وظروف التسليم. اعتبرها نطاقات تخطيط، وليس اقتباسات ثابتة.

تثبت العلامات التجارية المعروفة جودتها من خلال شبكات الخدمة العالمية واختبارات النوع الشاملة. الحجة لصالح المستوى الصيني هي أن منتجاتهم لديها نفس نتائج الاختبار وفقًا لمعيار IEC 60076 ونفس الكفاءة وفقًا لمعيار GB 20052 ولكن 40%-50% أرخص في التكلفة الأولية. شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي شركة صينية مصنعة للمحولات الغاطسة في السوائل مع درجات كفاءة وفقًا لمعيار GB 20052 بقدرة تصل إلى 63 MVA. لقد زودت سوبين تحديثات موفرة للطاقة للمرافق والحدائق الصناعية في جميع أنحاء آسيا وأفريقيا والشرق الأوسط، وتم توثيق نطاقها على subian-electric.com.

الأسئلة المتكررة

How much does an energy-saving transformer cost?

A high-efficiency 400-kVA transformer costs between $2,500 and $4,500, and a 1,000-kVA transformer costs $4,000 to $8,500, delivered freight-on-board (FOB) from suppliers in China. The latter includes transformers with intermediate performance, while models with the best quality (class 1 amorphous core) cost more. European and Japanese transformers typically cost between 50 and 80 percent more than those manufactured in China. The costs of transformers vary depending on their classes of losses and accessories as well as raw material prices.

Is it cheaper to re-wind an old transformer or buy a new one?

Winding normally costs between 60 and 80 percent of what a new unit costs, yet provides the same or worse performance than the old unit using old gaskets and bushings and no new warranty apart from the process of rewinding. Unless a new transformer cannot be installed for technical reasons, changing it for a modern low-loss one will typically prove to be a more viable economic option.

How much electricity does an old transformer waste?

Generally, a 1990s 1,000 kVA unit has losses in the range of 1,500-2,100 W in no load situations, resulting in 13,000-18,000 kWh annually, valued at $1,050-$1,800 (assuming an electricity rate in the range of $0.08-$.0.10/kWh). A modern grade 2 unit would bring those losses down to one half, which can be reduced once again with an amorphous core design.

What is a good payback period for replacing a transformer?

Usually, the time for the replacement of an old conventional equipment with a new energy-efficient is 3–8 years in operation mode. This time can be determined by cost tariffs and load factors. Economic management techniques such as equipment sizing, parallel operations and tapping usually return the investment within 1-2 years, with minimum or no capital investment being needed.

How do I know which efficiency grade to buy?

Perform loss-capitalization based on the current tariff and load factor. At high-loading and high load factor sites, go with the best product available (GB 20052-2 class 1 or amorphous core). At lightly-loaded and seasonal sites, class 2 is often the best option because the difference in no-load loss does not warrant the price difference.

المراجع

الخاتمة

Transformers’ energy-efficient upgrades and their effective exploitation are among the most rewarding energy projects for power producers and industrial companies. Not due to the fact that this technology is complicated, but rather because obsolete transformers are working overtime, discharging electricity while barely being noticed. By examining the technology on a structural level, loss-capitalization approach, and energy-efficient operation, one can easily achieve a payback of 3–8 years for replacement, and 1–2 years for operation modifications.

The main conclusions one can draw from here are as follows:

  • No-load losses number 8,760 hours/year, and switching a transformer manufactured in the 1990s to a state-of-the-art low-loss unit usually lets one achieve a 50 percent loss drop.
  • In-place modifications can hardly succeed in getting lower TCO than the replacement.
  • The quickest payback of the investments can be achieved by the use of energy-efficient operation without investment.
  • Amorphous core transformers have good payback in case the equipment is in high demand.

If your facility is evaluating an energy-saving retrofit, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية supplies GB 20052 grade 1–2 transformers with documented no-load loss test results, including amorphous-core designs, at export-friendly prices. Start with the audit — the range is on subian-electric.com.