In Bangladesh, la bolletta dell'utility del responsabile delle operazioni di un parco tessile ha presentato lo stesso problema per il sesto mese consecutivo. I quattro trasformatori da 1.000 kVA del parco hanno continuato a funzionare a un carico medio di 40% per diversi anni, risultando in perdite nel nucleo, che sono perdite a vuoto che si verificano alla stessa frequenza, più costose di $18.000–$26.000 all'anno per un utilizzo di elettricità non necessario e improduttivo. L'audit energetico ha rivelato che c'erano due trasformatori di distribuzione risalenti agli anni '90 con caratteristiche di perdita dei modelli attuali più recenti. Il vero dilemma non era se il manager dovesse più agire, ma che tipo di azioni intraprendere. Il manager aveva ricevuto un messaggio di una sola frase dai suoi consulenti che affermava che un retrofit energetico era l'opzione più rapida in tutto l'impianto.
Questa pubblicazione riguarda il concetto di retrofit energetico relativo ai trasformatori di potenza, come si confronta con la sostituzione, il tipo di pratiche operative economiche, i costi coinvolti e i modi per calcolare accuratamente il periodo di ammortamento.
Il termine retrofit energetico dei trasformatori denota solitamente la sostituzione dei nuclei o degli avvolgimenti ad alta intensità energetica con quelli ad alta efficienza energetica o, nella maggior parte dei casi, la sostituzione totale del trasformatore con un nuovo tipo a risparmio energetico secondo GB 20052 o secondo la classificazione IEC. Sebbene il retrofit possa costare il 60-80% di un nuovo trasformatore, le prestazioni non sono migliori rispetto a quelle di un nuovo trasformatore, il che rende tale soluzione poco comune per i progetti di risparmio energetico. Tuttavia, misure di operazione economica come il dimensionamento corretto, la gestione del carico, le regolazioni dei tap e la cattura delle perdite possono ripagare gli investimenti in meno di un anno.

Cosa significa Retrofit Energetico dei Trasformatori
Il termine retrofit energetico si riferisce a qualsiasi modifica o sostituzione che riduce le perdite del trasformatore. Ci sono due tipi di perdite: la prima è la perdita a vuoto che si verifica quando il trasformatore è caricato in un modo o nell'altro e non è influenzata dal carico, e le perdite da carico sono basate sul carico al quadrato. Nel caso dei trasformatori, entrambi i tipi di perdite hanno un valore, anche se il loro valore è diverso poiché dipende molto dal modo in cui il trasformatore opera.
Il retrofit include le seguenti azioni: il primo modo è acquistare un nuovo trasformatore, il secondo è avvolgere o nucleo il trasformatore esistente, il terzo è aggiungere tecniche di gestione del carico o di raffreddamento, e l'ultimo è riprogettare il punto operativo (che richiede carichi o lavoro in parallelo o altro).
Comprendere le Perdite del Trasformatore: Perdite a Vuoto vs Perdite da Carico
Questo è definito come perdita a vuoto (o perdita di ferro) poiché la perdita si verifica solo magnetizzando il nucleo. Che funzioni a carico massimo o meno, questa perdita di energia si verifica per 8760 ore ogni anno rendendola il fattore più importante negli sforzi di risparmio energetico. La perdita di carico (o perdita di rame) si verifica a causa del passaggio della corrente attraverso gli avvolgimenti e varia con il quadrato della corrente, o in altre parole, quando il trasformatore funziona a carico 50% solo 25% di perdita di carico nominale viene registrata.
| Dimensione del trasformatore | Perdita a vuoto del vecchio design | Moderno GB 20052-2 grado 2 | Nucleo amorfo (grado 1) |
|---|---|---|---|
| 100 kVA | 270–350 W | 130–180 W | 60–90 W |
| 400 kVA | 800–1.100 W | 400–520 W | 180–260 W |
| 000 kVA | 500–2.100 W | 700–1.100 W | 350–500 W |
| 500 kVA | 200–4.500 W | 600–2.400 W | 800–1.200 W |
Come dimostrato, la perdita del nucleo del vecchio trasformatore è generalmente due volte superiore rispetto ai modelli moderni e tre a cinque volte rispetto ai modelli a nucleo amorfo. Dato che queste perdite si verificano 24 ore su 24, 7 giorni su 7, la variazione annuale dei costi è significativa: a una tariffa di kWh pari a 0,10, la differenza totale di perdita ammonta a $876 annualmente per il caso senza perdite a vuoto.
Retrofit in loco vs Sostituzione completa
La riavvolgimento e il ricore di un trasformatore esistente è una possibilità per i produttori e potrebbe anche essere la cosa giusta da fare se il serbatoio e gli accessori sono in buone condizioni e il trasformatore ha una valutazione peculiare o se i codici di rete o le limitazioni del sito non consentono di effettuare una sostituzione identica.
Ma nella maggior parte dei casi, i numeri parleranno contro questa decisione.
- Il riavvolgimento in loco costa circa 60-80% del nuovo trasformatore, ma si finisce comunque con un'unità con un vecchio serbatoio con vecchie guarnizioni, boccole e olio senza alcuna riduzione dei guasti passati.
- Sostituire con un'unità moderna significa ottenere tutti i benefici di efficienza dell'acciaio moderno, nuovo serbatoio, isolamento, garanzia e costi di manutenzione ridotti.
- Gli standard stanno cambiando: un trasformatore acquistato nel 2005 non può soddisfare il GB 20052 poiché lo standard moderno è diverso, per non parlare dei trasformatori acquisiti nel 1995 e prima. Non è possibile conformarsi allo standard con un vecchio nucleo, che mostrerà comunque perdite di circa 1,8 kW invece dei 0,9 kW richiesti.
Una regola pratica sarebbe quella di effettuare un retrofit solo se non è possibile effettuare una sostituzione per motivi fisici o limitazioni del sito. Altrimenti, è necessario sostituirlo con la classe di efficienza più alta consentita.
| Opzione | Costo vs nuova unità | Risultato della perdita a vuoto | Garanzia | Migliore quando |
|---|---|---|---|---|
| Riavvolgimento in loco | 60–80% del nuovo | Il nucleo vecchio rimane; poco guadagno | Solo riavvolgimento | Valutazione insolita, vincoli fissi del sito |
| Ricore in loco | 70–90% del nuovo | Nuovo nucleo, ma vecchio serbatoio/boccole | Solo nucleo | Raramente economico |
| Sostituzione completa, grado 2 | 100% | Divisi rispetto alle unità degli anni '90 | Unità completa, 12–24 mesi | Caso di rimborso standard |
| Sostituzione completa, nucleo amorfo | 120–140% | 60–70% al di sotto del convenzionale | Unità completa, 12–24 mesi | Applicazioni caricate 24/7 |

La ragione per cui i consulenti raccomandano di sostituire i sistemi è illustrata nel grafico; la differenza tra il costo di un retrofit e ciò che esso realizza è tipicamente maggiore della differenza tra il costo di una nuova unità e i risparmi che genera.
Tecnologie per il risparmio energetico da specificare
Quando acquisti un nuovo trasformatore per il risparmio energetico, quattro scelte tecnologiche sono importanti:
| Tecnologia | Risparmio tipico sulle perdite a vuoto | Costo iniziale extra | Migliore condizione di rimborso |
|---|---|---|---|
| GOES ad alta permeabilità (0,23 mm) | 15–25% rispetto al grado standard | +3–6% | Quasi sempre positivo sul TCO |
| Nucleo in metallo amorfo | 60–70% rispetto al nucleo convenzionale | +20–40% | Fattore di carico elevato, operazione 24/7 |
| Design dell'avvolgimento a bassa perdita (massa di rame maggiore) | 10–20% minori perdite di carico | +2–5% | Trasformatori pesantemente caricati |
| Olio estere naturale (vegetale) | Stesso come olio minerale elettricamente | +10–15% | Priorità di sicurezza antincendio e sostenibilità |
La lega amorfa dovrebbe essere esaminata molto attentamente quando consideriamo applicazioni 24 ore su 24 come centri dati, ospedali o impianti di processo continuo perché il trasformatore sarà sotto carico tutto il giorno. I costi iniziali più elevati sono compensati dai risparmi realizzati grazie a minori perdite nel nucleo; in media, un trasformatore da 1.000 kVA a nucleo amorfo impiega 4–8 anni per recuperare i suoi costi extra rispetto a qualsiasi trasformatore ad alta efficienza standard.
Operazione economica: ottimizzare ciò che già possiedi
L'operazione economica riguarda la gestione dei trasformatori di cui si possiede nel modo più efficace. Comporta costi molto ridotti e spesso ha un periodo di rimborso misurato in mesi:
- Identificare una flotta di dimensioni ottimali: analizzare il modello di carico e considerare di sostituire due trasformatori con un carico inferiore a 40% con un trasformatore. I costi operativi dei trasformatori diminuiscono.
- Controllare l'operazione parallela: nel caso ci siano due trasformatori in funzione contemporaneamente, non ha molto senso mantenere in funzione il primo trasformatore in caso di carico leggero del secondo trasformatore.
- Impostare correttamente i punti di prelievo: scegliere la posizione del punto di prelievo che mantenga la tensione sul bordo inferiore dell'area accettabile porta a una diminuzione della corrente di magnetizzazione e della corrente di eccitazione.
- Mantenere il trasformatore in funzione a basse temperature: questo è importante perché i radiatori intasati aumentano la temperatura dell'olio e accelerano l'invecchiamento dell'isolamento.
- Osservare le perdite dei trasformatori con un piano di misurazione: misurare le perdite a vuoto durante un periodo di fermo e le perdite di carico durante il picco, quindi utilizzarle in un modello di capitalizzazione delle perdite.
Le aziende di distribuzione che riescono a spegnere uno dei due trasformatori in funzione durante la notte di solito risparmiano il 40-60% delle perdite dovute al processo — quindi diventa chiaro che cambiare un interruttore può far risparmiare migliaia di dollari.
| Misura dell'operazione economica | Costo di capitale | Risparmio tipico | Rimborso |
|---|---|---|---|
| Spegnere l'unità parallela ridondante a carico leggero | Nessuno | 40–60% delle perdite a vuoto notturne della banca | Immediato |
| Ottimizzare le posizioni dei punti di prelievo per la banda di tensione | Nessuno | 1–3% delle perdite del trasformatore | Immediato |
| Pulire i radiatori, ripristinare il raffreddamento | Manodopera di manutenzione | Riduzione dell'invecchiamento dei punti caldi, vita prolungata | <1 anno |
| Sostituire due unità leggermente caricate con una | Nuova unità | Eliminato il costo a vuoto di un'unità | 3–8 anni |
| Aggiungere misurazione delle perdite e revisione delle tendenze | $500–$2.000 | Problemi di perdita identificati per un valore di $1,000 all'anno | <1 anno |
È stato osservato che lo stesso schema è coerente: le misure operative possono essere recuperate con effetto immediato. Tuttavia, le misure di capitale seguono il modello di capitalizzazione delle perdite. Un impianto che applica entrambi gli approcci ottiene i massimi benefici.
Calcolo del Ritorno e Capitalizzazione delle Perdite
La capitalizzazione delle perdite è un approccio professionale per valutare le alternative: devono essere eseguiti calcoli per ottenere il valore attuale di ogni watt di perdita a vuoto e di perdita di carico che si verifica durante la vita di un trasformatore, quindi il costo iniziale deve essere aggiunto e il costo totale più economico deve essere selezionato. Le formule fornite possono essere utilizzate a tale scopo:
- Costo annuale della perdita a vuoto = perdita a vuoto (kW) × 8,760 h × tariffa ($/kWh).
- Costo annuale della perdita di carico = perdita di carico (kW) × ore in un anno × fattore di carico² × tariffa.
- Il valore attuale per 20 anni dovrebbe essere approssimativamente uguale al costo annuale moltiplicato per 9.8 (al tasso di sconto dell'8%).
Ad esempio, sarebbe possibile confrontare un'unità GB 20052 grado 2 1,000 kVA (con perdita a vuoto di 1,000 W e perdita di carico di 10,000 W) con l'uso di un'unità amorfa grado 1 (con perdita a vuoto di 500 W e perdita di carico di 10,000 W) e con la tariffa di $0.10/kWh al fattore di carico di 40%. In questa situazione, si può affermare che l'unità di grado 1 aiuterà a risparmiare $438 in termini di perdita a vuoto; quindi, il valore attuale ammonterà a circa $4,300 in 20 anni, mentre il costo iniziale costituirà circa $2,000-3,000, il che dimostra i vantaggi evidenti dell'unità amorfa in caso di operazione.

Un Processo di Retrofit Passo dopo Passo
- Audit: Tenere conto dei dati della targa, dei registri di test, delle curve di carico e della struttura tariffaria del trasformatore.
- Test: Dove applicabile, condurre test di perdita a vuoto e esaminare DGA e condizioni dell'olio durante l'arresto.
- Modello: Fare un confronto tra mantenere, retrofit-in-place e sostituire con metodi di grado 1/2 in termini di capitalizzazione delle perdite.
- Budget: Confermare il budget e verificare se i programmi di incentivi per l'efficienza sono applicabili (molte regioni sovvenzionano i trasformatori a nucleo amorfo e di grado 1).
- Approvvigionamento: Specificare i requisiti dello standard di test IEC 60076, lo standard GB 20052 per la valutazione dell'efficienza e richiedere rapporti di test.
- Installare e verificare: Controllare il rapporto in loco e condurre test di perdita a vuoto, quindi regolare le impostazioni del trasformatore e le impostazioni di installazione.
- Monitorare: Registrare i consumi energetici e confrontarli con il modello di base per un anno.
Il fallimento nell'eseguire il passo di audit è l'errore più comune commesso dalle organizzazioni poiché la pratica porta a cambiare i trasformatori le cui operazioni sono già economicamente vantaggiose e allo stesso tempo mantiene in funzione le unità inefficienti.
Costi per Marca e Classe di Efficienza
Prezzi per un nuovo trasformatore di distribuzione ad alta efficienza energetica da 1.000 kVA 10/0,4 kV, FOB per marca e classe di efficienza:
| Marca | Origine | Efficienza standard | Alta efficienza (grado 1 / amorfo) |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Giappone/Globale | $8.500–$12.000 | $12.000–$17.000 |
| ABB | Svizzera/Globale | $8.000–$11.500 | $11.500–$16.500 |
| Siemens Energy | Germania/Globale | $7.500–$11.000 | $11.000–$15.500 |
| Schneider Electric | Francia/Globale | $7.000–$10.500 | $10.500–$15.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $4.000–$6.500 | $5.500–$8.500 |
I preventivi possono variare a causa della classe di perdita, cambiatori di presa, accessori, prezzi del rame e condizioni di consegna. Considerali come intervalli di pianificazione, non come preventivi fissi.
Marchi ben noti dimostrano la loro qualità attraverso reti di servizio globali e ampi test di tipo. L'argomento a favore del livello cinese è che i loro prodotti hanno gli stessi risultati di test secondo IEC 60076 e la stessa efficienza secondo GB 20052 ma 40%-50% più economici nel costo iniziale. Jiangsu Subian Electric Power è un produttore cinese di trasformatori immersi in liquido con gradi di efficienza di GB 20052 con capacità fino a 63 MVA. Subian ha fornito retrofit ad alta efficienza energetica a utility e parchi industriali in tutta Asia, Africa e Medio Oriente, e la sua gamma è documentata su subian-electric.com.
Domande frequenti
Quanto costa un trasformatore ad alta efficienza energetica?
Un trasformatore ad alta efficienza da 400 kVA costa tra $2.500 e $4.500, e un trasformatore da 1.000 kVA costa da $4.000 a $8.500, consegnato franco a bordo (FOB) da fornitori in Cina. Quest'ultimo include trasformatori con prestazioni intermedie, mentre i modelli con la migliore qualità (nucleo amorfo di classe 1) costano di più. I trasformatori europei e giapponesi costano generalmente tra il 50 e l'80 percento in più rispetto a quelli prodotti in Cina. I costi dei trasformatori variano a seconda delle loro classi di perdite e accessori, nonché dei prezzi delle materie prime.
È più economico riavvolgere un vecchio trasformatore o comprarne uno nuovo?
Il riavvolgimento costa normalmente tra il 60 e l'80 percento di ciò che costa una nuova unità, eppure fornisce le stesse prestazioni o peggiori rispetto alla vecchia unità utilizzando guarnizioni e boccole usate e senza nuova garanzia a parte il processo di riavvolgimento. A meno che un nuovo trasformatore non possa essere installato per motivi tecnici, cambiarlo con uno moderno a bassa perdita si dimostrerà tipicamente un'opzione economica più valida.
Quanta elettricità spreca un vecchio trasformatore?
In generale, un'unità da 1.000 kVA degli anni '90 ha perdite nell'intervallo di 1.500-2.100 W in situazioni di carico nullo, risultando in 13.000-18.000 kWh all'anno, valutati tra $1.050 e $1.800 (supponendo una tariffa elettrica nell'intervallo di $0.08-$0.10/kWh). Un'unità di classe 2 moderna ridurrebbe queste perdite a metà, che possono essere ulteriormente ridotte con un design a nucleo amorfo.
Qual è un buon periodo di ammortamento per la sostituzione di un trasformatore?
Di solito, il tempo per la sostituzione di un vecchio apparecchio convenzionale con uno nuovo ad alta efficienza energetica è di 3–8 anni in modalità operativa. Questo tempo può essere determinato dalle tariffe dei costi e dai fattori di carico. Tecniche di gestione economica come la dimensionamento dell'apparecchiatura, le operazioni parallele e il tapping restituiscono generalmente l'investimento entro 1-2 anni, con un minimo o nessun investimento di capitale necessario.
Come faccio a sapere quale grado di efficienza acquistare?
Esegui la capitalizzazione delle perdite in base alla tariffa attuale e al fattore di carico. In siti ad alto carico e alto fattore di carico, opta per il miglior prodotto disponibile (classe 1 GB 20052-2 o nucleo amorfo). In siti a carico leggero e stagionali, la classe 2 è spesso la migliore opzione perché la differenza nelle perdite a carico nullo non giustifica la differenza di prezzo.
Riferimenti
- IEA Efficienza Energetica 2023 — Contesto globale sull'efficienza dei trasformatori e sulla politica di riduzione delle perdite.
- IEC 60076-1: Trasformatori di potenza – Generale — Base di valutazione e test per la verifica delle perdite.
- GB 20052: Gradi di efficienza energetica per trasformatori di potenza (Cina) — Lo standard di grado di efficienza utilizzato in tutto il settore.
- Programma di efficienza dei trasformatori del DOE degli Stati Uniti — Regole di efficienza nordamericana e economia delle perdite.
- Portafoglio di trasformatori Hitachi Energy — Riferimento per le offerte di trasformatori premium a risparmio energetico.
- Sito ufficiale di Jiangsu Subian Electric Power — Gamma di trasformatori a risparmio energetico e a nucleo amorfo con rapporti di prova.
Conclusione
Gli aggiornamenti energeticamente efficienti dei trasformatori e il loro sfruttamento efficace sono tra i progetti energetici più redditizi per i produttori di energia e le aziende industriali. Non a causa del fatto che questa tecnologia sia complicata, ma piuttosto perché i trasformatori obsoleti lavorano a pieno regime, scaricando elettricità mentre vengono appena notati. Esaminando la tecnologia a livello strutturale, l'approccio alla capitalizzazione delle perdite e il funzionamento energeticamente efficiente, si può facilmente ottenere un ritorno sull'investimento di 3–8 anni per la sostituzione e di 1–2 anni per le modifiche operative.
Le principali conclusioni che si possono trarre da qui sono le seguenti:
- Le perdite a carico nullo ammontano a 8.760 ore/anno, e passare a un trasformatore realizzato negli anni '90 a un'unità all'avanguardia a bassa perdita consente di ottenere solitamente una riduzione delle perdite del 50 percento.
- Le modifiche in loco difficilmente possono avere un TCO inferiore rispetto alla sostituzione.
- Il ritorno più rapido degli investimenti può essere ottenuto utilizzando un funzionamento energeticamente efficiente senza investimenti.
- I trasformatori a nucleo amorfo hanno un buon ritorno in caso di alta domanda dell'attrezzatura.
Se la tua struttura sta valutando un retrofit energeticamente efficiente, Jiangsu Subian Energia Elettrica fornisce trasformatori di grado 1–2 GB 20052 con risultati documentati di test sulle perdite a carico nullo, inclusi i design a nucleo amorfo, a prezzi favorevoli per l'esportazione. Inizia con l'audit — la gamma è su subian-electric.com.