Quando l'auditrice è arrivata dal produttore di trasformatori da 35kV, si è presentata preparata. Con un blocco note e la conoscenza delle promesse fatte nel volantino del fornitore, si è chiesta come il fornitore, che promette rapporti di prova di tipo IEC 60076 e grado di perdita GB 20052, potesse anche affermare di essere ecologico dichiarando di aver ridotto il proprio consumo di elettricità per MVA prodotto di 22% in tre anni. L'auditrice ha iniziato la sua osservazione nel laboratorio di avvolgimento, dove ha visto come una macchina automatica avvolgeva filo di rame a tensione costante sotto isolamento in carta, mentre il misuratore elettronico misurava il livello di umidità della carta kraft prima che toccasse il conduttore; per la seconda osservazione si è spostata nel forno di asciugatura con il registro che indicava un vuoto al di sotto del livello di 100 Pa e la temperatura di 120 °C mantenuta per 48 ore. Dopo aver terminato le sue osservazioni, l'auditrice ha concluso che la fabbrica operava sia in modo efficace che ecologico, dimostrando che le loro promesse erano reali.
Questo documento fornisce una descrizione dettagliata del processo di produzione utilizzato presso il produttore di trasformatori da 35kV basato sull'approccio di produzione ecologica – i processi, gli standard, i dati energetici e di rifiuti necessari per effettuare un audit in una fabbrica di questo tipo.
Risposta breve: Una fabbrica di trasformatori con uscite di trasformatori da 35kV impiega manodopera nella lavorazione dell'acciaio al silicio orientato, rame o alluminio, carta kraft e olio isolante nella produzione di trasformatori di potenza i cui valori nominali variano tra 3,15 e 31,5 MVA secondo gli standard IEC 60076 nel processo di produzione. In termini generali, la produzione ecologica significa spendere meno energia per MVA prodotto e applica il riciclaggio di acciaio e rame, il recupero dell'olio, l'uso di elettricità rinnovabile e il riconoscimento come fabbrica ecologica.

L'Anatomia di una Fabbrica di Trasformatori da 35kV
Una fabbrica che produce trasformatori da 35kV opera utilizzando un metodo di produzione a linea retta, dove l'acciaio e il rame grezzi entrano da un'estremità, mentre i trasformatori testati vengono estratti dall'altra estremità. I principali processi coinvolti nella produzione di un trasformatore sono il taglio e l'impilamento del nucleo, l'avvolgimento, l'assemblaggio del nucleo e della bobina, l'asciugatura sotto vuoto, la realizzazione e l'assemblaggio del serbatoio, la verniciatura, il riempimento con olio e il collaudo. Due fattori responsabili di un processo di buona qualità sono il controllo del processo e la tracciabilità.
In una fabbrica davvero buona, ogni bobina ha la propria storia di produzione che contiene informazioni sul grado e lotto dell'acciaio, lotto del conduttore, livello di umidità, tensione di avvolgimento, programma di asciugatura e risultati dei test. Questo è ciò che trasforma un reclamo di garanzia in un'indagine sulla causa principale piuttosto che in una lite. Pertanto, la distinzione tra una fabbrica di trasformatori da 35kV e un'officina di assemblaggio si basa su prove documentali, e può essere vista immediatamente nei primi dieci minuti di una visita in stabilimento.
Processi di Produzione del Nucleo e Punti di Controllo
La sequenza di produzione per un trasformatore di potenza da 35kV, con i punti di controllo di qualità che contano:
| Passo | Processo | Punto di controllo critico |
|---|---|---|
| Taglio e impilamento del nucleo | GOES tagliato, tagliato e impilato con giunti smussati (45°) | Allineamento dei giunti, altezza delle bave, pressione di serraggio |
| Avvolgimento | Le bobine LV e HV avvolte sotto tensione costante con isolamento in carta | Tensione di avvolgimento, umidità della carta, conteggio degli strati |
| Assemblaggio nucleo-bobina | Avvolgimenti posizionati sulle gambe del nucleo; conduttori brasati e isolati | Spazi, qualità della brasatura, isolamento dei conduttori |
| Asciugatura in vuoto | Parte attiva riscaldata e asciugata sotto vuoto | Pressione residua <100 Pa, temperatura 110–130°C, durata |
| Serbatoio e raccordo | Parte attiva abbassata nel serbatoio; manicotti, cambiatori di presa, scambiatori di calore montati | Saldature a tenuta d'olio, posizionamento della guarnizione, coppia |
| Riempimento dell'olio | Olio de-gassato e filtrato introdotto; periodo di immersione | Tensione di rottura dell'olio, contenuto di gas, tempo di immersione |
| Test di routine | Rapporto, perdite, impedenza, test dielettrici | Risultati entro le tolleranze IEC 60076 |

Tre di questi punti di controllo determinano la maggior parte della storia dell'affidabilità. La disciplina di avvolgimento inibisce le posizioni di scarica parziale, l'asciugatura sotto vuoto si occupa dell'umidità, che è la principale variabile della vita dell'isolamento, e il test finale verifica l'intero processo. Le fabbriche che ignorano uno di questi punti di controllo hanno tassi di guasto che superano qualsiasi aspettativa basata sulla targa.
Cosa significa Produzione Verde in una Fabbrica di Trasformatori
“La produzione ”verde" in un impianto di produzione di trasformatori da 35kV è equivalente alla produzione di trasformatori a risparmio energetico: meno risorse consumate. Le azioni concrete includono:
- Efficienza energetica: sostituzione di vecchi forni di asciugatura e carichi di prova con apparecchiature tecnologicamente perfezionate ad alta efficienza energetica, misurazione del consumo di elettricità per singole linee di produzione e passaggio a elettricità rinnovabile dove disponibile.
- Recupero dei materiali: riciclo di lamiere d'acciaio tagliate, rame e olio da test e lavaggio dei serbatoi.
- Gestione dei rifiuti: separazione dei materiali pericolosi (oli) dai materiali di scarto che possono essere riciclati; smaltimento sanitario dell'olio isolante.
- Controllo dell'acqua e delle emissioni: trattamento degli effluenti di verniciatura e lavaggio e controllo delle emissioni di particelle di polvere dal taglio del nucleo.
- Opzioni di prodotto a basse emissioni di carbonio: fornitura di nuclei in acciaio amorfo e olio di estere naturale che consente di trasmettere tecnologie verdi con i prodotti.
Dal punto di vista operativo, viene rilevata la compatibilità tra attività verdi e controllo qualità: la misurazione del consumo energetico rivela il tempo di inattività delle macchine, il riciclo ispira pulizia nel pavimento della fabbrica e il funzionamento efficiente del forno migliora sia l'efficienza energetica che la qualità del prodotto finale.
Energia e Rifiuti: I Numeri Misurati
Numeri ambientali rappresentativi per una fabbrica di trasformatori da 35kV ben gestita:
| Metrica | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| Intensità energetica della fabbrica | 30–60 kWh per MVA di capacità spedita | Varia con il mix di prodotti e l'utilizzo |
| Rendimento dell'acciaio nel taglio del nucleo | 85–92% | Scarti e ritagli vengono riciclati |
| Recupero del rame | >95% di scarti di avvolgimento | Riciclati, non conferiti in discarica |
| Quota di elettricità rinnovabile | 0–60% a seconda della posizione e dell'approvvigionamento | La certificazione della fabbrica verde premia una quota maggiore |
| Recupero dell'olio dai test | >90% | Filtrato e riutilizzato dove consentito dalle specifiche |
Sebbene questo sia ciò che ci si dovrebbe aspettare in teoria, la situazione reale differisce a seconda di fattori come l'età di una fabbrica, se produce beni elettrici o meno, e altri parametri locali. Tuttavia, tali numeri ti forniscono alcuni strumenti per valutare un fornitore: puoi sempre chiedere loro le statistiche sul consumo energetico e il rapporto di riciclaggio per vedere se ci si può fidare delle loro affermazioni.
Certificazione e standard della fabbrica verde
La produzione verde è sempre più certificata e le certificazioni hanno peso negli acquisti. I principali quadri di riferimento:
| Quadro | Regione | Cosa valuta |
|---|---|---|
| Fabbrica Verde MIIT (绿色工厂) | Cina | Intensità energetica, quota rinnovabile, acqua, rifiuti, riciclaggio, emissioni |
| ISO 14001 | Internazionale | Sistema di gestione ambientale |
| ISO 50001 | Internazionale | Sistema di gestione dell'energia |
| ISO 9001 + test IEC 60076 | Internazionale | Gestione della qualità e prove di test del prodotto |
Il quadro pratico per gli acquirenti di esportazione comprende ISO 9001, che riguarda la gestione della qualità, ISO 14001 per la gestione ambientale, IEC 60076 per il prodotto stesso e — dove necessario per le gare — lo stato nazionale di fabbrica verde. Un produttore che possiede tutti e quattro dimostra che la produzione verde è un intero sistema che supporta le sue operazioni invece di essere solo un espediente di marketing.
Test: Dove la affidabilità è provata
Le aree di test sono il cuore dei produttori di trasformatori a livelli di tensione di 35kV poiché l'attrezzatura che possiedono spesso definisce che tipo di produttore sono. Un produttore rinomato di trasformatori da 35kV possiede il seguente equipaggiamento per le aree di test:
- Un armadio di test a frequenza di potenza che può eseguire tutti i test di tensione applicata e indotta necessari a 70 kV e oltre per dispositivi da 35kV.
- Un generatore di impulso di fulmine che può eseguire test a onda intera e a onda tagliata a 170 kVp.
- Dispositivi di misurazione del rumore per misurare le perdite a vuoto e a carico secondo le tolleranze IEC 60076-1.
- Dispositivi di misurazione delle scariche parziali dove necessario.
Tuttavia, va notato che la disciplina nei test è importante quanto l'attrezzatura. I test di design forniscono prova per il design stesso mentre i test di routine forniscono prova per ogni dispositivo prodotto. Una fabbrica che esegue l'intero set di test di routine per ogni dispositivo da 35kV prodotto deve essere considerata una struttura di produzione avanzata, a differenza di quella che esegue solo controlli di rapporto prima della spedizione.
Prodotti e specifiche tipiche
Cosa spedisce effettivamente una fabbrica di trasformatori da 35kV:
| Prodotto | Valutazione tipica | Configurazione |
|---|---|---|
| Tipo di distribuzione 35/0.4 kV | 315–2.500 kVA | Dyn11, attacchi fuori circuito, montaggio su palo o su base |
| Tipo di potenza 35/10.5 kV | 15–31.5 MVA | YNd11, opzione OLTC, ONAN/ONAF |
| Tipo di potenza 35/6.3 kV | 2–20 MVA | Per reti di distribuzione industriali |
| Tipo di elevazione (generatore) | 5–50 MVA | Per rinnovabili e piccole centrali termiche |
| Tipo a tre avvolgimenti | 3–31.5 MVA | 35/10/6 kV, sottostazioni a tensione mista |
Il segmento di 6.3–20 MVA è il segmento critico per la fabbrica poiché è abbastanza grande da richiedere ingegneria seria eppure abbastanza piccolo da essere trasportato su strada con un rimorchio standard. L'unità da 10 MVA pesa circa 20–25 tonnellate e si adatta a rimorchi a pianale ribassato standard, e per l'unità da 31.5 MVA che pesa circa 50–60 tonnellate, sono necessari il rilievo del percorso e la fornitura di gru per il trasporto.

Cosa Controllare in un Audit di Fabbrica
Quando si ispeziona una fabbrica di trasformatori per un trasformatore ~35 kV (di persona o tramite un ispettore), prestare attenzione ai seguenti elementi:
- Controllo della tensione dei fili e dell'umidità: L'attrezzatura può mantenere una tensione costante? Qual è l'umidità della carta prima del suo utilizzo?
- Dati di essiccazione in vuoto: Chiedere quali curve sono state ottenute per i trasformatori più vecchi in termini di pressione di 100 Pa / temperatura di riscaldamento 110–130°C e tempo di essiccazione.
- Rendimento di taglio e gestione dei rottami: Si impegnano in pratiche di riciclaggio e come gestiscono i loro rottami?
- Struttura della sala prove: La sala dispone dell'attrezzatura necessaria come il generatore di impulsi, il sistema a frequenza di rete, il dispositivo di misurazione delle perdite, ecc.?
- Tracciabilità: Possono fornire il rapporto di produzione per qualsiasi trasformatore prodotto nel 2022 con lotti di acciaio e risultati dei test?
- Dati di produzione verde: Hanno implementato pratiche di contabilizzazione energetica, utilizzo di energie rinnovabili, smistamento dei rifiuti e certificazione di fabbrica verde?
Se la fabbrica è in grado di superare questi controlli, possiamo essere certi che i loro trasformatori soddisfano le aspettative come descritto nel rapporto.
Fabbriche e Fasce di Prezzo
Prezzi FOB indicativi per un trasformatore da 10 MVA 35/10.5 kV da fabbriche per marca:
| Marca | Origine | Prezzo 10 MVA | Tempo di consegna tipico |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Giappone/Globale | $55.000–$82.000 | 16–36 settimane |
| ABB | Svizzera/Globale | $52.000–$78.000 | 16–32 settimane |
| Siemens Energy | Germania/Globale | $50.000–$75.000 | 16–32 settimane |
| Schneider Electric | Francia/Globale | $48.000–$72.000 | 14–30 settimane |
| Toshiba / Hyundai | Giappone/Corea | $46.000–$68.000 | 12–28 settimane |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $28.000–$48.000 | 8–20 settimane |
I prezzi sono influenzati dalla classe di perdita, dal cambiavalute, dagli accessori, dai prezzi del rame e dal metodo di consegna, quindi dovrebbero essere considerati come fasce di pianificazione piuttosto che prezzi fissi.
Le aziende premium prezzano i loro trasformatori in base a decenni di risultati di test di tipo, presenza di servizi in tutto il mondo e processi di mitigazione del rischio che hanno sviluppato. I produttori cinesi da 35 kV sono noti per competere utilizzando gli stessi standard IEC 60076 ma a prezzi inferiori del 40–50%, con la certificazione di fabbriche verdi che diventa un dato di fatto tra i produttori. Jiangsu Subian Electric Power ha una fabbrica di trasformatori da 35 kV certificata verde e produce trasformatori di distribuzione e potenza da 10 kVA a 63 MVA con taglio del nucleo, avvolgimento, essiccazione sottovuoto e banco di test di routine completo in un unico luogo. Ogni unità viene spedita con rapporto di test di routine; sono disponibili opzioni di nucleo amorfo e olio estere, e la base clienti include utility e appaltatori EPC in Asia, Africa, Medio Oriente e Sud America. I prodotti e le certificazioni della fabbrica sono documentati presso subian-electric.com.
Domande frequenti
Cosa costruisce effettivamente una fabbrica di trasformatori da 35 kV?
I trasformatori di distribuzione e potenza nella categoria da 35 kV sono composti da unità di distribuzione 35/0.4 kV che vanno da 315 kVA e unità di potenza 35/10.5 kV che vanno da 3.15 fino a 31.5 MVA, con diversi design come design step-up o a tre avvolgimenti, e sono testati come previsto dalla IEC 60076. Questo è dovuto al fatto che il successo dei trasformatori risiede nel processo di produzione — avvolgimento, essiccazione e test.
Quanto costa un trasformatore da 35 kV da una fabbrica cinese?
Il prezzo dell'attrezzatura da 3.15 MVA 35/10.5 kV è compreso tra $18.000 e $30.000, mentre un'unità da 10 MVA costa tra $28.000 e $48.000. Il costo dell'unità da 31.5 MVA è più alto—tra $65.000 e $110.000. I prezzi possono arrivare fino a 50 a 80% per aziende globali ben note. I prezzi variano anche a seconda dei prezzi del rame, della classe di perdita, delle caratteristiche extra e del cambiavalute utilizzato nel processo di produzione.
Come posso sapere se una fabbrica testa effettivamente i suoi trasformatori?
Richiedi di ottenere il record dei test di routine effettuati su una spedizione recente insieme ai rapporti di test di tipo relativi al design – questi comprendono l'aumento di temperatura, l'impulso di fulmine e la resistenza ai cortocircuiti. Controlla se tu personalmente o una terza parte gloriosa possono osservare i test di routine. Se la fabbrica ha l'attrezzatura di test necessaria (generatore di impulsi, set di frequenza di potenza e capacità per misurazioni di perdita), sarebbero felici di fornirti una dimostrazione.
Cosa rende una fabbrica di trasformatori “verde”?
L'intensità energetica misurata per unità di produzione, la percentuale di consumo di energia rinnovabile e il riciclo dei materiali di scarto di acciaio e rame, così come il processo di recupero dell'olio, la raccolta dei rifiuti e la certificazione secondo ISO 14001/50001 o un programma statale di fabbrica verde. Richiedi i dati sull'intensità energetica e il recupero dei materiali di scarto.
Quanto tempo impiega una fabbrica da 35kV a costruire un trasformatore?
Il tempo tra l'ordine e la spedizione per una macchina da 3,15 a 10 MVA di solito dura da otto a sedici settimane, mentre lo stesso processo richiede da quattordici a ventiquattro settimane per una macchina da 31,5 MVA e anche di più se sono necessari accessori speciali o test di tipo. In caso di carenza di fornitura di rame o acciaio, i tempi di consegna aumenteranno. Pertanto, la fornitura di parti dovrebbe essere programmata in anticipo prima dell'aggiornamento del sistema di rete.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di potenza – Generale — Test e valutazione di base per ogni unità che una fabbrica da 35kV spedisce.
- IEC 60076-3: Livelli di isolamento e test dielettrici — Definisce il livello di impulso di 170 kVp per la classe da 35 kV.
- IEC 60076-5: Capacità di resistere a cortocircuiti — Verifica del design per cortocircuito per trasformatori di potenza da 35kV.
- Valutazione della fabbrica verde MIIT — Quadro di certificazione delle fabbriche verdi in Cina.
- ISO 14001: Gestione ambientale — Standard internazionale per il sistema di gestione ambientale.
- ISO 50001: Gestione dell'energia — Sistema di gestione dell'energia pertinente all'intensità energetica della fabbrica.
- Sito ufficiale di Jiangsu Subian Electric Power — Certificazione di fabbrica verde e gamma di trasformatori da 35kV.
Conclusione
Nel caso di una fabbrica di trasformatori da 35kV, la produzione ecologica e la qualità del lavoro ingegneristico sono viste come lo stesso approccio valutato in due forme diverse — kWh per MVA, rifiuti riciclati, curve di asciugatura e test standard forniti. Una fabbrica che gestisce la propria energia, i propri rifiuti e la propria operazione è la stessa fabbrica i cui trasformatori resistono ai test di impulso e rimangono entro i limiti IEC 60076.
Punti principali da tenere a mente:
- Il controllo del processo è ciò che definisce l'affidabilità dei trasformatori; la contabilità deve essere controllata, non i depliant.
- La produzione ecologica implica un'intensità energetica di 30-60 kWh/MVA, più di 85% di acciaio riciclato e un sistema di gestione ambientale certificato.
- $28000-48000 è sufficiente per un'unità da 10 MVA da produttori cinesi mentre i marchi premium sono collocati a prezzi superiori di 50-80%.
- Controlla il sito di prova, i registri di asciugatura e le prove di ecocompatibilità prima di effettuare un ordine.
Se stai cercando trasformatori da 35kV e vuoi una fabbrica che puoi verificare, Jiangsu Subian Energia Elettrica gestisce una fabbrica verde certificata con test completi in loco e rapporti di routine documentati. Rivedi i prodotti e le certificazioni della fabbrica su subian-electric.com.