Quando a auditora chegou ao fabricante de transformadores de 35kV, ela veio preparada. Com uma prancheta e o conhecimento das promessas feitas no folheto do fornecedor, ela se perguntou como o fornecedor, que promete relatórios de teste tipo IEC 60076 e grau de perda GB 20052, também poderia afirmar ser ecológico ao declarar que reduziu seu consumo de eletricidade por MVA produzido em 22% ao longo de três anos. A auditora começou sua observação na oficina de bobinagem, onde viu como uma máquina automática enrolava fio de cobre com tensão constante sob isolamento de papel, enquanto o medidor eletrônico mediu o nível de umidade do papel kraft antes de tocar no condutor; para a segunda observação, ela se deslocou para o forno de secagem com o registro indicando vácuo abaixo do nível de 100 Pa e a temperatura de 120 °C mantida por 48 horas. Após concluir suas observações, a auditora concluiu que a fábrica operava de forma eficaz e ecológica, demonstrando que suas promessas eram reais.
Este documento fornece uma descrição detalhada do processo de fabricação utilizado no fabricante de transformadores de 35kV com base na abordagem de produção ecológica – os processos, padrões, energia e dados de resíduos que você precisa ter ao auditar uma fábrica desse tipo.
Resposta breve: Uma fábrica de transformadores com saídas de transformadores de 35kV emprega mão de obra no processamento de aço silício orientado a grão, cobre ou alumínio, papel kraft e óleo isolante na fabricação de transformadores de potência cujas classificações variam entre 3,15 e 31,5 MVA de acordo com os padrões IEC 60076 no processo de produção. Em termos gerais, produção ecológica significa gastar menos energia por MVA produzido e aplica a reciclagem de aço e cobre, recuperação de óleo, uso de eletricidade renovável e ser reconhecida como uma fábrica ecológica.

A Anatomia de uma Fábrica de Transformadores de 35kV
Uma fábrica que produz transformadores de 35kV opera utilizando um método de fabricação em linha reta, onde o aço e o cobre brutos entram em uma extremidade, enquanto os transformadores testados são retirados da outra extremidade. Os principais processos envolvidos na fabricação de um transformador são corte e empilhamento do núcleo, bobinagem, montagem do núcleo e da bobina, secagem a vácuo, fabricação e montagem do tanque, pintura, enchimento com óleo e teste. Duas coisas que são responsáveis por um bom processo de qualidade são controle de processo e rastreabilidade.
Em uma fábrica realmente boa, cada bobina tem sua própria história de produção que contém informações sobre o grau de aço e lote, lote do condutor, nível de umidade, tensão de bobinagem, programa de secagem e resultados de testes. Isso é o que transforma uma reclamação de garantia em uma investigação de causa raiz em vez de uma disputa. Assim, a distinção entre uma fábrica de transformadores de 35kV e uma oficina de montagem é baseada em evidências documentais, e pode ser vista imediatamente nos primeiros dez minutos de uma visita à planta.
Processos de Produção do Núcleo e Pontos de Verificação
A sequência de produção para um transformador de potência de 35kV, com os pontos de verificação de qualidade que importam:
| Passo | Processo | Ponto de verificação crítico |
|---|---|---|
| Corte e empilhamento do núcleo | GOES cortado, cortado e empilhado com juntas chanfradas (45°) | Alinhamento das juntas, altura de rebarba, pressão de aperto |
| Enrolamento | Bobinas de LV e HV enroladas sob tensão constante com isolamento de papel | Tensão de enrolamento, umidade do papel, contagem de camadas |
| Montagem do núcleo-bobina | Enrolamentos colocados nas pernas do núcleo; terminais soldadas e isoladas | Folgas, qualidade da soldagem, isolamento dos terminais |
| Secagem a vácuo | Parte ativa aquecida e seca sob vácuo | Pressão residual <100 Pa, temperatura 110–130°C, duração |
| Tanque e acessórios | Parte ativa abaixada no tanque; buchas, chave de derivação, resfriadores instalados | Soldagens à prova de óleo, colocação de juntas, torque |
| Preenchimento de óleo | Óleo desgasificado e filtrado introduzido; período de imersão | Tensão de ruptura do óleo, conteúdo de gás, tempo de imersão |
| Testes de rotina | Razão, perdas, impedância, testes dielétricos | Resultados dentro das tolerâncias IEC 60076 |

Três desses pontos de verificação determinam a maior parte da história de confiabilidade. A disciplina de enrolamento inibe locais de descarga parcial, a secagem a vácuo cuida da umidade, que é a principal variável da vida do isolamento, e o teste final verifica todo o processo. Fábricas que ignoram qualquer um desses pontos de verificação têm taxas de falha que superam quaisquer expectativas baseadas na placa de identificação.
O que a Produção Verde Significa em uma Fábrica de Transformadores
“A produção ”verde" em uma fábrica de transformadores de 35kV é equivalente à produção de transformadores que economizam energia: menos recursos consumidos. Ações concretas incluem:
- Eficiência energética: substituição de fornos de secagem antigos e cargas de teste por aparelhos tecnologicamente aperfeiçoados e energeticamente eficientes, medindo o consumo de eletricidade por linhas de fabricação individuais e mudando para eletricidade renovável onde estiver disponível.
- Recuperação de materiais: reciclagem de chapas de aço cortadas, cobre e óleo de testes e lavagem de tanques.
- Gestão de resíduos: segregação de materiais perigosos (óleos) de materiais residuais que podem ser reciclados; descarte sanitário de óleo isolante.
- Controle de água e emissões: tratamento de efluentes de pintura e lavagem e controle sobre emissões de partículas de poeira do corte de núcleos.
- Opções de produtos de baixo carbono: fornecimento de núcleos de aço amorfo e óleo de éster natural que permite a transmissão de tecnologias verdes com os produtos.
Do ponto de vista operacional, a compatibilidade entre atividades verdes e controle de qualidade é detectada: medir o consumo de energia revela tempo ocioso da máquina, a reciclagem inspira limpeza no chão de fábrica, e fazer o forno operar de forma eficiente melhora tanto a eficiência energética quanto a qualidade do produto final.
Energia e Resíduos: Os Números Medidos
Números ambientais representativos para uma fábrica de transformadores de 35kV bem administrada:
| Métrica | Faixa típica | Observações |
|---|---|---|
| Intensidade energética da fábrica | 30–60 kWh por MVA de capacidade embarcada | Varia com a mistura de produtos e utilização |
| Rendimento do aço no corte de núcleos | 85–92% | Sobras e resíduos de borda são reciclados |
| Recuperação de cobre | >95% de sucata de enrolamento | Reciclado, não enviado para aterro |
| Participação de eletricidade renovável | 0–60% dependendo da localização e aquisição | A certificação de fábrica verde recompensa uma maior participação |
| Recuperação de óleo a partir de testes | >90% | Filtrado e reutilizado onde as especificações permitem |
Embora isso seja o que você deve esperar em teoria, a situação real difere dependendo de fatores como a idade de uma fábrica, se ela produz bens elétricos ou não, e outros parâmetros locais. No entanto, tais números fornecem algumas ferramentas para avaliar um fornecedor – você sempre pode pedir a eles suas estatísticas de consumo de energia e a taxa de reciclagem para ver se é possível confiar em suas afirmações.
Certificação e Normas de Fábrica Verde
A produção verde está cada vez mais certificada, e as certificações têm peso na aquisição. As principais estruturas:
| Estrutura | Região | O que avalia |
|---|---|---|
| Fábrica Verde MIIT (绿色工厂) | China | Intensidade de energia, participação renovável, água, resíduos, reciclagem, emissões |
| ISO 14001 | Internacional | Sistema de gestão ambiental |
| ISO 50001 | Internacional | Sistema de gestão de energia |
| ISO 9001 + teste IEC 60076 | Internacional | Gestão da qualidade e evidência de teste de produto |
A estrutura prática para compradores de exportação compreende ISO 9001, que se relaciona à gestão da qualidade, ISO 14001 para gestão ambiental, IEC 60076 para o próprio produto e — onde necessário por licitações — status nacional de fábrica verde. Um fabricante que possui os quatro mostra que a produção verde é um sistema completo que apoia suas operações em vez de ser apenas uma estratégia de marketing.
Testes: Onde a Confiabilidade é Comprovada
As câmaras de teste são o coração dos fabricantes de transformadores em níveis de tensão de 35kV, uma vez que o equipamento que possuem muitas vezes define que tipo de fabricante são. Um fabricante renomado de transformadores de 35kV possui o seguinte equipamento de câmara de teste:
- Um gabinete de teste de frequência de potência que pode realizar todos os testes de tensão aplicada e induzida necessários a 70 kV e acima para dispositivos de 35kV.
- Um gerador de impulso de relâmpago que pode realizar testes de onda completa e onda cortada a 170 kVp.
- Dispositivos de medição de ruído para medir perdas em vazio e sob carga de acordo com as tolerâncias IEC 60076-1.
- Dispositivos de medição de descarga parcial onde necessário.
No entanto, deve-se notar que a disciplina nos testes é tão importante quanto o equipamento. Testes de design fornecem prova para o próprio design, enquanto os testes de rotina fornecem prova para cada dispositivo fabricado. Uma fábrica que realiza o conjunto completo de testes de rotina para cada dispositivo de 35kV fabricado deve ser considerada uma instalação de fabricação avançada, ao contrário daquela que realiza apenas verificações de relação antes do envio.
Produtos e Especificações Típicas
O que uma fábrica de transformadores de 35kV realmente envia:
| Produto | Classificação típica | Configuração |
|---|---|---|
| Tipo de distribuição 35/0.4 kV | 315–2.500 kVA | Dyn11, tomadas fora do circuito, montagem em poste ou base |
| Tipo de potência 35/10.5 kV | 15–31.5 MVA | YNd11, opção OLTC, ONAN/ONAF |
| Tipo de potência 35/6.3 kV | 2–20 MVA | Para redes de distribuição industrial |
| Tipo elevador (gerador) | 5–50 MVA | Para renováveis e pequenas plantas térmicas |
| Tipo de três enrolamentos | 3–31.5 MVA | Subestações de tensão mista 35/10/6 kV |
O segmento de 6,3–20 MVA é o segmento crítico para a fábrica, pois é grande o suficiente para exigir engenharia séria e ainda pequeno o suficiente para ser transportado por terra em um reboque padrão. A unidade de 10 MVA pesa cerca de 20–25 toneladas e se encaixa em reboques de cama baixa padrão, e para a unidade de 31,5 MVA, pesando cerca de 50–60 toneladas, são necessários levantamento de rota e provisão de guindastes para transporte.

O que Verificar em uma Auditoria de Fábrica
Ao inspecionar uma fábrica de transformadores para um transformador de ~35 kV (pessoalmente ou através de um inspetor), preste atenção aos seguintes itens:
- Controle de tensão do fio e umidade: O equipamento pode manter uma tensão constante? Qual é a umidade do papel antes de seu uso?
- Dados de secagem a vácuo: Pergunte quais curvas foram obtidas para transformadores mais antigos em termos de pressão de 100 Pa / temperatura de aquecimento de 110–130°C e tempo de secagem.
- Rendimento de corte e gestão de sucata: Eles praticam alguma reciclagem e como lidam com sua sucata?
- Instalações do hall de testes: O hall possui o equipamento necessário, como gerador de impulso, sistema de frequência de potência, dispositivo de medição de perdas, etc.?
- Rastreabilidade: Eles podem fornecer o relatório de produção para qualquer transformador fabricado em 2022 com lotes de aço e resultados de testes?
- Dados de produção verde: Eles implementaram práticas de contabilidade de energia, uso de energias renováveis, separação de resíduos e certificação de fábrica verde?
Se a fábrica conseguir passar essas verificações, podemos ter certeza de que seus transformadores atendem às expectativas descritas no relatório.
Fábricas e Faixas de Preço
Preços FOB indicativos para um transformador de 10 MVA 35/10,5 kV de fábricas por marca:
| Marca | Origem | Preço de 10 MVA | Tempo de entrega típico |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Japão/Global | $55.000–$82.000 | 16–36 semanas |
| ABB | Suíça/Global | $52.000–$78.000 | 16–32 semanas |
| Siemens Energy | Alemanha/Global | $50.000–$75.000 | 16–32 semanas |
| Schneider Electric | França/Global | $48.000–$72.000 | 14–30 semanas |
| Toshiba / Hyundai | Japão/Coreia | $46.000–$68.000 | 12–28 semanas |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $28.000–$48.000 | 8–20 semanas |
Os preços são influenciados pela classe de perda, trocador de tomadas, acessórios, preços do cobre e método de entrega, portanto, devem ser considerados como faixas de planejamento em vez de preços fixos.
Empresas premium precificam seus transformadores com base em décadas de resultados de testes de tipo, presença de serviço ao redor do mundo e processo de mitigação de riscos que desenvolveram. Fabricantes chineses de 35 kV são conhecidos por competir usando os mesmos padrões IEC 60076, mas a preços 40–50% mais baixos, com a certificação de fábricas verdes se tornando uma norma entre os fabricantes. A Jiangsu Subian Electric Power possui uma fábrica de transformadores de 35kV que é certificada como verde e produz transformadores de distribuição e potência de 10 kVA a 63 MVA com corte de núcleo, enrolamento, secagem a vácuo e teste de rotina completo em um só lugar. Cada unidade é enviada com relatório de teste de rotina; opções de núcleo amorfo e óleo ester estão disponíveis, e a base de clientes inclui concessionárias e contratantes EPC na Ásia, África, Oriente Médio e América do Sul. Os produtos e certificações da fábrica estão documentados em subian-electric.com.
Perguntas Frequentes
O que uma fábrica de transformadores de 35kV realmente fabrica?
Transformadores de distribuição e potência na categoria de 35 kV são compostos por unidades de distribuição 35/0,4 kV variando de 315 kVA, e unidades de potência 35/10,5 kV variando de 3,15 até 31,5 MVA, com diferentes designs como designs de elevação ou de três enrolamentos, e são testados conforme estipulado na IEC 60076. Isso se deve ao fato de que o sucesso dos transformadores reside no processo de fabricação — enrolamento, secagem e teste.
Quanto custa um transformador de 35kV de uma fábrica chinesa?
O preço do equipamento de 3,15 MVA 35/10,5 kV varia entre $18.000 e $30.000, enquanto uma unidade de 10 MVA custa entre $28.000 e $48.000. O custo da unidade de 31,5 MVA é mais alto — entre $65.000 e $110.000. Os preços podem chegar a 50 a 80% para empresas globais bem conhecidas. Os preços também variam dependendo dos preços do cobre, classe de perda, recursos extras e trocador de tomadas utilizados no processo de fabricação.
Como posso saber se uma fábrica realmente testa seus transformadores?
Solicitação para obter o registro dos testes de rotina realizados em um envio recente juntamente com os relatórios de teste de tipo referentes ao projeto – sendo estes aumento de temperatura, impulso de relâmpago e resistência a curto-circuito. Verifique se você pessoalmente ou uma terceira parte gloriosa pode observar os testes de rotina. Se a fábrica tiver o equipamento de teste necessário (gerador de impulso, conjunto de frequência de potência e capacidade para medições de perda), eles ficariam felizes em lhe proporcionar uma demonstração.
O que torna uma fábrica de transformadores “verde”?
A intensidade de energia medida por unidade de produção, a porcentagem de consumo de energia renovável e a reciclagem de sucata de aço e cobre, bem como o processo de recuperação de óleo, separação de resíduos e certificação de acordo com ISO 14001/50001 ou um programa estadual de fábrica verde. Pergunte sobre os dados de intensidade de energia e recuperação de sucata.
Quanto tempo leva para uma fábrica de 35kV construir um transformador?
O tempo entre o pedido e o envio para uma máquina de 3,15 a 10 MVA geralmente dura de oito a dezesseis semanas, enquanto o mesmo processo requer de quatorze a vinte e quatro semanas para uma máquina de 31,5 MVA e ainda mais tempo se adaptações especiais ou testes de tipo forem necessários. Em caso de escassez de fornecimento de cobre ou aço, os prazos de entrega aumentarão. Portanto, o fornecimento de peças deve ser agendado com antecedência antes que a atualização do sistema de rede comece.
Referências
- IEC 60076-1: Transformadores de potência – Geral — Teste e classificação de referência para cada unidade que uma fábrica de 35kV envia.
- IEC 60076-3: Níveis de isolamento e testes dielétricos — Define o nível de impulso de 170 kVp para a classe de 35 kV.
- IEC 60076-5: Capacidade de suportar curto-circuito — Verificação de projeto de curto-circuito para transformadores de potência de 35kV.
- Avaliação de fábrica verde do MIIT — Estrutura de certificação de fábrica verde da China.
- ISO 14001: Gestão ambiental — Padrão internacional de sistema de gestão ambiental.
- ISO 50001: Gestão de energia — Sistema de gestão de energia relevante para a intensidade de energia da fábrica.
- Site oficial da Jiangsu Subian Electric Power — Certificação de fábrica verde e faixa de transformadores de 35kV.
Conclusão
No caso de uma fábrica de transformadores de 35kV, a produção ecológica e a qualidade do trabalho de engenharia são vistas como a mesma abordagem avaliada em duas formas diferentes — kWh por MVA, resíduos reciclados, curvas de secagem e testes padrão fornecidos. Uma fábrica que gerencia sua energia, seus resíduos e sua operação é a mesma fábrica cujos transformadores suportam testes de impulso e permanecem dentro dos limites da IEC 60076.
Principais pontos a serem lembrados:
- O controle de processo é o que define a confiabilidade dos transformadores; a contabilidade deve ser verificada, não os folhetos.
- A produção ecológica envolve uma intensidade de energia de 30-60 kWh/MVA, mais de 85% de aço reciclado e sistema de gestão ambiental certificado.
- $28000-48000 é suficiente para uma unidade de 10 MVA de fabricantes chineses, enquanto marcas premium estão em preços 50-80% mais altos.
- Verifique o local de teste, registros de secagem e evidências de amigabilidade ambiental antes de fazer um pedido.
Se você está adquirindo transformadores de 35kV e deseja uma fábrica que você possa verificar, Jiangsu Subian Electric Power opera uma fábrica verde certificada com testes completos no local e relatórios de rotina documentados. Revise os produtos e certificações da fábrica em subian-electric.com.