Lorsque l'auditrice est arrivée chez le fabricant de transformateurs 35kV, elle était préparée. Avec un clipboard et la connaissance des promesses faites dans la brochure du fournisseur, elle se demandait comment le fournisseur, qui promet des rapports d'essai de type IEC 60076 et une classe de perte GB 20052, pouvait également prétendre être écologique en déclarant qu'il avait réduit sa consommation d'électricité par MVA produit de 22% sur trois ans. L'auditrice a commencé son observation dans l'atelier d'enroulement, où elle a vu comment une machine automatique enroulait du fil de cuivre sous tension constante sous une isolation en papier, tandis que le compteur électronique mesurait le niveau d'humidité du papier kraft avant qu'il ne touche le conducteur. Pour la deuxième observation, elle s'est déplacée vers le four de séchage avec le journal indiquant un vide en dessous du niveau de 100 Pa et une température de 120 °C maintenue pendant 48 heures. Après avoir terminé ses observations, l'auditrice a conclu que l'usine fonctionnait à la fois efficacement et écologiquement, démontrant que leurs promesses étaient réelles.
Ce document donne une description détaillée du processus de fabrication utilisé chez le fabricant de transformateurs 35kV basé sur l'approche de production écologique – les processus, normes, chiffres d'énergie et de déchets que vous devez avoir lors de l'audit d'une usine de ce type.
Réponse brève : Une usine de transformateurs avec des sorties de transformateurs 35kV emploie la main-d'œuvre dans le traitement de l'acier au silicium orienté grain, du cuivre ou de l'aluminium, du papier kraft et de l'huile isolante dans la fabrication de transformateurs de puissance dont les puissances varient entre 3,15 et 31,5 MVA selon les normes IEC 60076 dans le processus de production. En termes généraux, la production écologique signifie dépenser moins d'énergie par MVA produit et applique le recyclage de l'acier et du cuivre, la récupération d'huile, l'utilisation d'électricité renouvelable et être reconnu comme une usine écologique.

L'anatomie d'une usine de transformateurs 35kV
Une usine produisant des transformateurs 35kV fonctionne selon une méthode de fabrication en ligne droite, où l'acier brut et le cuivre entrent à une extrémité, tandis que les transformateurs testés sont sortis de l'autre extrémité. Les principaux processus impliqués dans la fabrication d'un transformateur sont la découpe et l'empilage du noyau, l'enroulement, l'assemblage du noyau et des bobines, le séchage sous vide, la fabrication et l'assemblage des réservoirs, la peinture, le remplissage d'huile et les tests. Deux éléments responsables d'un bon processus de qualité sont le contrôle des processus et la traçabilité.
Dans une très bonne usine, chaque bobine a sa propre histoire de production qui contient des informations sur le grade et le lot d'acier, le lot de conducteur, le niveau d'humidité, la tension d'enroulement, le programme de séchage et les résultats des tests. C'est ce qui transforme une réclamation de garantie en une enquête sur la cause profonde plutôt qu'en une querelle. Ainsi, la distinction entre une usine de transformateurs 35kV et un atelier d'assemblage est basée sur des preuves documentaires, et cela peut être vu immédiatement dans les dix premières minutes d'une visite d'usine.
Processus de production du noyau et points de contrôle
La séquence de production pour un transformateur de puissance 35kV, avec les points de contrôle de qualité qui comptent :
| Étape | Processus | Point de contrôle critique |
|---|---|---|
| Découpe et empilage du noyau | GOES fendu, coupé et empilé avec des joints en onglet (45°) | Alignement des joints, hauteur des bavures, pression de serrage |
| Enroulement | Enroulements LV et HV enroulés sous tension constante avec isolation en papier | Tension d'enroulement, humidité du papier, nombre de couches |
| Assemblage noyau-enroulement | Enroulements placés sur les jambes du noyau ; fils brasés et isolés | Espacements, qualité du brasage, isolation des fils |
| Séchage sous vide | Partie active chauffée et séchée sous vide | Pression résiduelle <100 Pa, température 110–130°C, durée |
| Réservoir et accessoires | Partie active abaissée dans le réservoir ; douilles, changeur de prises, refroidisseurs installés | Soudures étanches à l'huile, placement des joints, couple |
| Remplissage d'huile | Huile dégasée et filtrée introduite ; période de trempage | Tension de rupture de l'huile, teneur en gaz, temps de trempage |
| Tests de routine | Rapport, pertes, impédance, tests diélectriques | Résultats dans les tolérances IEC 60076 |

Trois de ces points de contrôle déterminent la majorité de l'histoire de la fiabilité. La discipline d'enroulement inhibe les emplacements de décharge partielle, le séchage sous vide prend soin de l'humidité, qui est la principale variable de la durée de vie de l'isolation, et le test ultime vérifie l'ensemble du processus. Les usines qui ignorent l'un de ces points de contrôle ont des taux de défaillance qui dépassent toutes les attentes basées sur la plaque signalétique.
Ce que signifie la production verte dans une usine de transformateurs
“La production ”verte" dans une usine de fabrication de transformateurs 35kV équivaut à une production de transformateurs économes en énergie : moins de ressources consommées. Les actions concrètes incluent :
- Efficacité énergétique : remplacement des anciens fours de séchage et des charges d'essai par des appareils technologiquement perfectionnés et écoénergétiques, mesure de la consommation d'électricité par lignes de fabrication individuelles, et passage à l'électricité renouvelable lorsque cela est possible.
- Récupération des matériaux : recyclage des plaques d'acier découpées, du cuivre et de l'huile provenant des tests et du lavage des réservoirs.
- Gestion des déchets : séparation des matériaux dangereux (huiles) des matériaux de déchets pouvant être recyclés ; élimination sanitaire de l'huile isolante.
- Contrôle de l'eau et des émissions : traitement des effluents de peinture et de lavage et contrôle des émissions de particules de poussière provenant de la découpe du noyau.
- Options de produits à faible émission de carbone : fourniture de noyaux en acier amorphe et d'huile d'esters naturels permettant de transmettre des technologies vertes avec les produits.
Du point de vue opérationnel, la compatibilité des activités vertes et du contrôle de la qualité est détectée : la mesure de la consommation d'énergie révèle le temps d'inactivité des machines, le recyclage inspire la propreté sur le lieu de travail, et le fonctionnement efficace des fours améliore à la fois l'efficacité énergétique et la qualité du produit final.
Énergie et déchets : Les chiffres mesurés
Chiffres environnementaux représentatifs pour une usine de transformateurs 35kV bien gérée :
| Mètre | Plage typique | Remarques |
|---|---|---|
| Intensité énergétique de l'usine | 30–60 kWh par MVA de capacité expédiée | Varie selon le mélange de produits et l'utilisation |
| Rendement de l'acier dans la découpe du noyau | 85–92% | Chutes et déchets de bord sont recyclés |
| Récupération du cuivre | >95% de déchets d'enroulement | Recyclé, pas mis en décharge |
| Part d'électricité renouvelable | 0–60% selon l'emplacement et l'approvisionnement | La certification de l'usine verte récompense une part plus élevée |
| Récupération d'huile à partir des tests | >90% | Filtré et réutilisé là où les spécifications le permettent |
Bien que cela soit ce à quoi vous devriez vous attendre en théorie, la situation réelle diffère en fonction de facteurs tels que l'âge d'une usine, qu'elle produise des biens électriques ou non, et d'autres paramètres locaux. Néanmoins, de tels chiffres vous donnent des outils pour évaluer un fournisseur – vous pouvez toujours leur demander leurs statistiques de consommation d'énergie et leur ratio de recyclage afin de voir si l'on peut faire confiance à leurs affirmations.
Certification et normes d'usine verte
La production verte est de plus en plus certifiée, et les certifications ont un poids dans l'approvisionnement. Les principaux cadres :
| Cadre | Région | Ce qu'il évalue |
|---|---|---|
| Usine verte MIIT (绿色工厂) | Chine | Intensité énergétique, part renouvelable, eau, déchets, recyclage, émissions |
| ISO 14001 | International | Système de gestion environnementale |
| ISO 50001 | International | Système de gestion de l'énergie |
| ISO 9001 + tests IEC 60076 | International | Gestion de la qualité et preuves de tests de produits |
Le cadre pratique pour les acheteurs à l'exportation comprend ISO 9001, qui concerne la gestion de la qualité, ISO 14001 pour la gestion environnementale, IEC 60076 pour le produit lui-même et — là où cela est nécessaire pour les appels d'offres — le statut national d'usine verte. Un fabricant ayant les quatre montre que la production verte est un système complet soutenant ses opérations plutôt qu'un simple argument marketing.
Tests : Où la fiabilité est prouvée
Les bancs d'essai sont le cœur des fabricants de transformateurs à des niveaux de tension de 35 kV, car l'équipement qu'ils possèdent définit souvent quel type de fabricant ils sont. Un fabricant renommé de transformateurs de 35 kV possède l'équipement de banc d'essai suivant :
- Un cabinet de test de fréquence de puissance capable d'effectuer tous les tests de tension appliquée et induite nécessaires à 70 kV et plus pour les appareils de 35 kV.
- Un générateur d'impulsions de foudre capable d'effectuer des tests en onde complète et en onde tronquée à 170 kVp.
- Dispositifs de mesure de bruit pour mesurer les pertes à vide et en charge selon les tolérances IEC 60076-1.
- Dispositifs de mesure de décharge partielle si nécessaire.
Cependant, il convient de noter que la discipline dans les tests est tout aussi importante que l'équipement. Les tests de conception fournissent une preuve pour la conception elle-même tandis que les tests de routine fournissent une preuve pour chaque appareil fabriqué. Une usine qui effectue l'ensemble des tests de routine pour chaque appareil de 35 kV fabriqué doit être considérée comme une installation de fabrication avancée, contrairement à celle qui ne réalise que des vérifications de rapport avant l'expédition.
Produits et spécifications typiques
Ce qu'une usine de transformateurs de 35 kV expédie réellement :
| Produit | Puissance typique | Configuration |
|---|---|---|
| Type de distribution 35/0.4 kV | 315–2 500 kVA | Dyn11, prises hors circuit, montage sur poteau ou sur socle |
| Type de puissance 35/10.5 kV | 15–31.5 MVA | YNd11, option OLTC, ONAN/ONAF |
| Type de puissance 35/6.3 kV | 2–20 MVA | Pour les réseaux de distribution industriels |
| Type élévateur (générateur) | 5–50 MVA | Pour les énergies renouvelables et les petites centrales thermiques |
| Type à trois enroulements | 3–31.5 MVA | Sous-stations à tensions mixtes 35/10/6 kV |
Le segment de 6,3 à 20 MVA est le segment critique pour l'usine car il est suffisamment grand pour nécessiter une ingénierie sérieuse et pourtant assez petit pour être transporté par voie terrestre sur une remorque standard. L'unité de 10 MVA pèse environ 20 à 25 tonnes et s'adapte aux remorques à plateau bas standard, et pour l'unité de 31,5 MVA pesant environ 50 à 60 tonnes, une étude de parcours et la fourniture de grues sont nécessaires pour le transport.

Ce qu'il faut vérifier lors d'un audit d'usine
Lors de l'inspection d'une usine de transformateurs pour un transformateur d'environ 35 kV (en personne ou via un inspecteur), faites attention aux éléments suivants :
- Tension des fils et contrôle de l'humidité : L'équipement peut-il maintenir une tension constante ? Quelle est l'humidité du papier avant son utilisation ?
- Données de séchage sous vide : Demandez quelles courbes ont été obtenues pour les anciens transformateurs en termes de pression de 100 Pa / température de chauffage de 110 à 130 °C et temps de séchage.
- Rendement de découpe et gestion des déchets : S'engagent-ils dans des pratiques de recyclage, et comment gèrent-ils leurs déchets ?
- Installation de salle d'essai : La salle dispose-t-elle de l'équipement requis tel que le générateur d'impulsions, le système de fréquence de puissance, l'appareil de mesure des pertes, etc. ?
- Traçabilité : Peuvent-ils fournir le rapport de production pour tout transformateur fabriqué en 2022 avec les lots d'acier et les résultats des tests ?
- Données de production verte : Ont-ils mis en œuvre des pratiques de comptabilité énergétique, d'utilisation des énergies renouvelables, de tri des déchets et de certification d'usine verte ?
Si l'usine est capable de passer ces vérifications, nous pouvons être sûrs que leurs transformateurs répondent aux attentes telles que décrites dans le rapport.
Usines et fourchettes de prix
Tarification FOB indicative pour un transformateur de 10 MVA 35/10,5 kV provenant d'usines par marque :
| Marque | Origine | prix de 10 MVA | Délai de livraison typique |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Japon/Global | $55,000–$82,000 | 16–36 semaines |
| ABB | Suisse/Global | $52,000–$78,000 | 16–32 semaines |
| Siemens Energy | Allemagne/Global | $50,000–$75,000 | 16–32 semaines |
| Schneider Electric | France/Mondial | $48,000–$72,000 | 14–30 semaines |
| Toshiba / Hyundai | Japon/Coree | $46,000–$68,000 | 12–28 semaines |
| Jiangsu Subian Electric Power | Chine | $28,000–$48,000 | 8–20 semaines |
La tarification est influencée par la classe de perte, le changeur de prises, les accessoires, le prix du cuivre et la méthode de livraison, elle doit donc être considérée comme des fourchettes de planification plutôt que des prix fixes.
Les entreprises premium fixent le prix de leur transformateur en fonction de décennies de résultats d'essai de type, de la présence de services dans le monde entier et du processus de mitigation des risques qu'elles ont développé. Les fabricants chinois de 35 kV sont connus pour concurrencer en utilisant les mêmes normes IEC 60076 mais à des prix 40–50 % inférieurs, avec la certification des usines vertes devenant une norme parmi les fabricants. Jiangsu Subian Electric Power possède une usine de transformateurs 35 kV certifiée verte qui produit des transformateurs de distribution et de puissance de 10 kVA à 63 MVA avec découpe de noyau, enroulement, séchage sous vide et banc d'essai complet sur place. Chaque unité est expédiée avec un rapport d'essai de routine ; des options de noyau amorphe et d'huile ester sont disponibles, et la clientèle comprend des services publics et des entrepreneurs EPC en Asie, en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique du Sud. Les produits et certifications de l'usine sont documentés à subian-electric.com.
Questions Fréquemment Posées
Que construit réellement une usine de transformateurs 35 kV ?
Les transformateurs de distribution et de puissance dans la catégorie 35 kV sont composés d'unités de distribution 35/0,4 kV allant de 315 kVA, et d'unités de puissance 35/10,5 kV allant de 3,15 à 31,5 MVA, ayant différents designs comme des designs élévateurs ou à trois enroulements, et sont testés comme stipulé dans la norme IEC 60076. Cela est dû au fait que le succès des transformateurs repose sur le processus de fabrication — enroulement, séchage et test.
Combien coûte un transformateur 35 kV provenant d'une usine chinoise ?
Le prix de l'équipement 3,15 MVA 35/10,5 kV se situe entre $18 000 et $30 000, tandis qu'une unité de 10 MVA coûte entre $28 000 et $48 000. Le coût de l'unité de 31,5 MVA est plus élevé — entre $65 000 et $110 000. Les prix peuvent atteindre 50 à 80 % pour des entreprises mondiales bien connues. Les prix varient également en fonction des prix du cuivre, de la classe de perte, des fonctionnalités supplémentaires et du changeur de prises utilisé dans le processus de fabrication.
Comment savoir si une usine teste réellement ses transformateurs ?
Demandez à obtenir le dossier des tests de routine effectués sur un envoi récent ainsi que les rapports d'essai de type concernant le design – ceux-ci étant l'élévation de température, l'impulsion de foudre et la résistance au court-circuit. Vérifiez si vous-même ou un tiers peut observer les tests de routine. Si l'usine dispose de l'équipement de test nécessaire (générateur d'impulsions, ensemble de fréquence de puissance et capacité de mesures de pertes), elle serait heureuse de vous fournir une démonstration.
Qu'est-ce qui rend une usine de transformateurs “ verte ” ?
L'intensité énergétique mesurée par unité de production, le pourcentage de consommation d'énergie renouvelable, et le recyclage des déchets d'acier et de cuivre, ainsi que le processus de récupération d'huile, le tri des déchets, et la certification selon ISO 14001/50001 ou un programme d'usine verte d'État. Demandez les chiffres d'intensité énergétique et de récupération des déchets.
Combien de temps faut-il à une usine de 35 kV pour construire un transformateur ?
Le temps entre la commande et l'expédition pour une machine de 3,15 à 10 MVA dure généralement de huit à seize semaines, tandis que le même processus nécessite quatorze à vingt-quatre semaines pour une machine de 31,5 MVA et encore plus longtemps si des accessoires spéciaux ou des tests de type sont nécessaires. En cas de pénurie d'approvisionnement en cuivre ou en acier, les délais de livraison augmenteront. Par conséquent, l'approvisionnement en pièces doit être planifié à l'avance avant le début de la mise à niveau du système de réseau.
Références
- IEC 60076-1 : Transformateurs de puissance – Général — Test et évaluation de référence pour chaque unité expédiée par une usine de 35 kV.
- IEC 60076-3 : Niveaux d'isolation et tests diélectriques — Définit le niveau d'impulsion de 170 kVp pour la classe de 35 kV.
- IEC 60076-5 : Capacité à résister au court-circuit — Vérification de la conception de court-circuit pour les transformateurs de puissance 35kV.
- Évaluation d'usine verte MIIT — Cadre de certification d'usine verte de la Chine.
- ISO 14001 : Gestion environnementale — Norme internationale de système de gestion environnementale.
- ISO 50001 : Gestion de l'énergie — Système de gestion de l'énergie pertinent à l'intensité énergétique de l'usine.
- Site officiel de Jiangsu Subian Electric Power — Certification d'usine verte et gamme de transformateurs de 35 kV.
Conclusion
Dans le cas d'une usine de transformateurs de 35 kV, la production écologique et la qualité du travail d'ingénierie sont considérées comme la même approche évaluée sous deux formes différentes — kWh par MVA, déchets recyclés, courbes de séchage, et tests standard fournis. Une usine qui gère son énergie, ses déchets, et son fonctionnement est la même usine dont les transformateurs résistent aux tests d'impulsion et restent dans les limites IEC 60076.
Points principaux à garder à l'esprit :
- Le contrôle des processus définit la fiabilité des transformateurs ; la comptabilité doit être vérifiée, pas les brochures.
- La production écologique implique une intensité énergétique de 30-60 kWh/MVA, plus de 85% d'acier recyclé, et un système de gestion environnementale certifié.
- $28000-48000 est suffisant pour une unité de 10 MVA chez les fabricants chinois tandis que les marques premium sont placées à des prix 50-80% plus élevés.
- Vérifiez le site de test, les dossiers de séchage et les preuves de respect de l'environnement avant de passer une commande.
Si vous recherchez des transformateurs de 35 kV et souhaitez une usine que vous pouvez vérifier, Jiangsu Subian Electric Power gère une usine verte certifiée avec des tests complets sur site et des rapports de routine documentés. Examinez les produits et les certifications de l'usine à subian-electric.com.