في مصنع معالجة الطعام في الغرب الأوسط، قام أحد المهندسين مؤخرًا بتركيب محول جديد مثبت على قاعدة بسعة 200 kVA كان من المفترض أن يدعم توسيع مجمد. ومع ذلك، خلال فترة ثلاثة أسابيع بعد التركيب، واجه المحول انقطاعًا بسبب الحمل الحراري الزائد خلال ساعات الإنتاج وانتهى الأمر بالمستخدم بفواتير كهربائية مرتفعة ألغت جميع الفوائد المتوقعة التي كان من المفترض أن يوفرها المحول. المشكلة ليست في المحول نفسه ولكن في حقيقة أنه قبل التركيب، لم يتحقق أحد مما إذا كان المحول لديه السعة المناسبة للحمل الكهربائي، خاصة من حيث الحمل المفاجئ والأحمال التوافقية مع الأخذ في الاعتبار التوسعات المستقبلية في الحمل. تحدث مثل هذه الحالات يوميًا، في الواقع تحدث كل عام في البيئات الصناعية والتجارية والمرافق.
في هذا المستند، سأقدم تعليمات خطوة بخطوة حول كيفية تحديد ما إذا كان المحول يواجه متطلبات الحمل باستخدام المعلومات من لوحة الاسم، وحسابات kVA، وتحليل عامل الحمل، والاختبارات الميدانية.
يمكنك معرفة ما إذا كان المحول يمكنه دعم احتياجاتك من السعة من خلال حساب الطلب الحقيقي أولاً: اجمع تقييمات kVA لجميع الأحمال المتصلة، واعتبر عامل التنوع من 0.7-0.85، وأخيرًا اضرب الرقم الذي وصلت إليه بهامش نمو قدره 10-20%. قارن نتائج الجدوى مع kVA الموجود على لوحة الاسم للمحول واستخدم حساب عامل الحمل - يجب ألا تتجاوز الأحمال الثابتة أكثر من 80-90% من التقييم للمحولات من النوع الجاف و70-80% للمحولات الزيتية.

ماذا تعني “متطلبات السعة” بالنسبة لمحول؟
سعة المحول هي قدرته المعلنة من الطاقة الظاهرة في kVA أو MVA تحت ظروف تبريد محددة. يحدد المصنع هذا التقييم وفقًا لـ IEC 60076-1 أو IEEE C57.12.00، وهو أعلى خرج للطاقة الظاهرة للجهاز الذي يمكن استخدامه بشكل مستمر دون تجاوز حدود ارتفاع درجة الحرارة - عادةً 65 درجة مئوية لارتفاع متوسط لفائف المحولات المغمورة بالزيت و100-150 درجة مئوية للأنواع الجافة حسب تطابق فئة العزل.
عندما يتعلق الأمر بالامتثال لـ “متطلبات السعة”، فهذا يعني أن المحول قادر على تحمل الحمل الفوري المتزايد بشرط وجود هامش كافٍ لثلاثة معايير يحتاج المهندسون إلى أخذها في الاعتبار: التيار المفاجئ الناتج عن بدء المحرك (يمكن أن يصل هذا إلى 5-8 من التيار المقياسي)، والتيارات التوافقية التي تظهر بسبب محركات التردد المتغير وآفاق زيادة الحمل في المستقبل. في غضون بضع سنوات، قد يصبح المحول الذي تم حسابه بشكل صحيح اليوم غير مناسب إذا تم إضافة بعض الأحمال إلى تشغيل المنشأة.
هناك سببين لظهور التباينات المذكورة أعلاه. أولاً وقبل كل شيء، من المحتمل أن يخلط المشترون بين kVA (الطاقة الظاهرة) و kW (الطاقة الحقيقية) مما يؤدي إلى فقدان حقيقة أن الحمل الذي يعمل بمعامل قدرة 0.8 يتطلب 25% المزيد من kVA مقارنة بـ kW. بالإضافة إلى ذلك، قد يقوم المشترون بجمع تصنيفات الألواح لكل جهاز دون تطبيق عامل التنوع الضروري مما يجعلهم يبالغون في تقدير سعة المحول بحوالي 30–50% دون أي حاجة فعلية لدفع ثمن الدوائر التي قد لا تُستخدم لاحقًا.
الخطوة 1: حساب الحمل المتصل الحقيقي
أولاً وقبل كل شيء، من الضروري عمل قوائم بجميع (الأحمال) التي يتم تزويدها بواسطة المحول وتجميعها. تصنيف جيد هو كما يلي:
- الأحمال المستمرة — الإضاءة، HVAC ومعدات العمليات التي تعمل لفترة طويلة من الزمن.
- الأحمال المتقطعة — المضخات، الضواغط، الرافعات التي تستمر في التشغيل والإيقاف.
- أحمال المحركات — التيار الكامل، تيار البدء وما إذا كانت المعدات تستخدم مشغلات ناعمة، VFDs أم لا (كم عدد التيارات التي تستخدمها).
- الأحمال غير الخطية — VFDs، مقومات وأنظمة UPS التي تحتوي على تيار توافقي.
الآن يجب عليك جمع kVA لجميع أنواع الأحمال. لا تحسب فقط قيم kW لكل حمل. إذا كان لديك فقط kW ومعامل قدرة، ابحث عن kVA باستخدام المعادلة أدناه. بمجرد أن تحصل على البيانات الخام كمجموع لجميع الأحمال، تحتاج إلى تطبيق عامل التنوع.
| فئة الحمل | عامل التنوع النموذجي | هامش الطلب الموصى به |
|---|---|---|
| تجاري عام (تجزئة، مكتب) | 0.60–0.75 | 10–15% |
| مصانع العمليات الصناعية | 0.70–0.85 | 10–20% |
| المستشفيات، البنية التحتية الحرجة | 0.90–1.00 | 15–25% |
| مراكز البيانات (كثافة عالية) | 0.95–1.00 | 20–30% |
| المدارس، المباني البلدية | 0.50–0.70 | 10% |
قم بزيادة الطلب المتنوع بنسبة 10% إلى 20%، حيث أن هذه المساحة ستضمن بقاء الوحدة ضمن حدودها الحرارية خلال أحمال الصيف القصوى وأيضًا بعد أي تجديدات مستقبلية. هذه المساحة هي الشكل الأكثر فعالية من حيث التكلفة للتأمين المتاح في وقت الاختيار.
الخطوة 2: تطبيق معادلات حساب kVA
الآن قم بتحويل كل شيء إلى kVA من أجل مقارنته مع التصنيف المحدد. هناك ثلاث معادلات مطلوبة في هذه الحالة، والتي تتشكل بناءً على قوانين الطاقة المتناوبة.
في حالة الطور الواحد: kVA = (فولت × أمبير) ÷ 1000
في حالة الطور الثلاثي: kVA = (√3 × فولت × أمبير) ÷ 1000
في حالة تحويل kW إلى kVA: kVA = kW ÷ معامل القدرة
مثال على الحساب: في حالة تشغيل خط ثلاثي الطور عند 480 فولت مع 240 أمبير من التيار، يكون الطلب هو (1.732 × 480 × 240) ÷ 1000 = 199.5 kVA. في حالة أخذ معامل القدرة الذي يساوي 0.85 في الاعتبار، فهذا يعني أن الطاقة الفعلية المستهلكة تساوي 170 kW.
| جهد الخط المقدر (فولت) | تيار الحمل الكامل (أمبير) | الطلب المحسوب (kVA) | أقرب تصنيف قياسي (kVA) |
|---|---|---|---|
| 240 (طور واحد) | 100 | 24.0 | 25 |
| 480 (ثلاثي الطور) | 120 | 99.8 | 112.5 |
| 480 (ثلاثي الطور) | 240 | 199.5 | 225 |
| 480 (ثلاثي الطور) | 480 | 399.1 | 500 |
| 13,800 (ثلاثي الطور) | 25 | 597.5 | 750 |
| 13,800 (ثلاثي الطور) | 42 | 1003.8 | 1250 |
دائماً انتقل إلى التصنيف القياسي IEC الأعلى (25، 50، 100، 160، 250، 400، 500، 630، 800، 1000، 1250، 1600، 2000، 2500 kVA) بدلاً من محاولة الحصول على الحد الأدنى من الطاقة المتاحة. وذلك لأن التصنيفات القياسية IEC مصممة لتناسب تصاميم المحولات القياسية، وأحجام النوى، وأدوات الاختبار؛ التصنيفات الخاصة ستكلف أكثر - من 15 إلى 30 في المئة أكثر، في الواقع - وستستغرق وقتًا أطول للتسليم.

الخطوة 3: تحقق من عامل الحمل ودورة العمل
يتم تحديد القدرة الإجمالية ليس فقط من خلال الحجم الأقصى ولكن أيضًا من خلال مدة العمليات ذات الجهد العالي. وبالتالي، يتم تعريف عامل الحمل على أنه نسبة الاستهلاك المتوسط إلى الاستهلاك الأقصى في وقت معين في المعادلة أدناه:
عامل الحمل = الاستهلاك المتوسط ÷ الاستهلاك الأقصى
مصنع يستهلك 400 kVA لمدة نصف ساعة في الصباح فقط ولديه استهلاك متوسط قدره 150 kVA لديه عامل حمل حوالي 0.375. هذه الحالة مفيدة لاستخدام محول ذو قصور حراري منخفض حيث يمكن للمحول المملوء بالزيت تحمل الأحمال الزائدة المؤقتة من 1.3 إلى 1.5 مرة من السعة المقدرة لعدة ساعات وفقًا لـ IEC 60076-7 بشأن الأحمال الدورية. من ناحية أخرى، فإن المحول الذي يعمل تحت حمل 85% بشكل مستمر يعاني من شيخوخة العزل المبكرة.
عمر العزل وفقًا لقانون أرهينيوس ينخفض إلى النصف مع كل زيادة من 6-8 درجات مئوية في النقطة العالية التي تعمل باستمرار. على سبيل المثال، عندما يتم تحميل المحول بـ 90% ويكون الارتفاع أقل من 65 درجة مئوية، فإن درجة حرارة النقطة الساخنة تكون أعلى من 105 درجة مئوية لفترة طويلة. لهذا السبب، فإن معيار تحميل 80% ليس مجرد خدعة تسويقية.
الخطوة 4: طرق التحقق (لوحة الاسم، الحرارية، الاختبارات)
بعد إعداد المحول، تحتاج إلى تقييم السعة على ثلاثة مستويات مختلفة. أولاً، تحتاج إلى التحقق من الجانب الإداري: تحتاج إلى التحقق من تصنيف اللوحة، مستوى المقاومة، مجموعة المتجهات، وفئة التبريد ONAN، ONAN/ONAF، AN/AF باستخدام مواصفات الشراء ودراسة الحمل. الجانب الثاني الذي يجب التحقق منه هو الجانب التشغيلي حيث تحتاج إلى التحقق من التيار الثانوي، الجهد، ودرجة حرارة الملف.
من المهم أن تطلب من الشركة المصنعة تقرير المصنع للمحولات الجديدة. وفقًا لمعيار IEC 60076-1، يجب إجراء اختبارات روتينية فيما يتعلق بمقاومة الملف، النسبة، الخسائر الخاملة، الخسائر النشطة، واختبارات ارتفاع درجة الحرارة. هذه هي الأدلة الوحيدة المعتمدة في المختبر التي يمكنك الاعتماد عليها لإثبات أن المحول يمكن أن يعمل عند تصنيفه من الكيلو فولت أمبير بشكل مستمر دون تجاوز حد درجة حرارة العزل.
| طريقة التحقق | ما تؤكده | التكلفة / الجهد النموذجي |
|---|---|---|
| مراجعة لوحة الاسم مقابل دراسة الحمل | تطابق التصنيف، المقاومة، فئة التبريد | لا تكلفة، ساعة واحدة |
| تسجيل الطلب لمدة أسبوع واحد | ذروة الكيلو فولت أمبير مقابل التصنيف تحت الواجب الحقيقي | $200–$600 (تأجير المسجل) |
| التصوير الحراري بالأشعة تحت الحمراء | النقاط الساخنة عند البوشينغ، الخزان، واتصالات الكابل | $300–$800 لكل مسح |
| تحليل الغاز المذاب (DGA) | الأعطال الحرارية / القوسية المبكرة في وحدات الزيت | $80–$200 لكل عينة |
| تقرير اختبار روتيني من المصنع | النسبة، الخسائر، العزل، إثبات ارتفاع درجة الحرارة | مشمول في الشراء |
بالنسبة للوحدات التي تبدو محملة بشكل زائد، يجب أولاً إجراء تحليل DGA ومسح درجة الحرارة، ثم النظر في شراء أي شيء آخر. غالبًا ما تكون المشكلة الحقيقية هي اتصال سيء أو انسداد زعانف التبريد بدلاً من القلب نفسه؛ استبدال أو تحسين هذه يمكن أن يعيد الوظيفة الكاملة بتكلفة أقل من شراء محول جديد.
تصنيفات السعة الشائعة وحدود تحميلها
الجدول المقدم يشير إلى التصنيفات القياسية الموصى بها والحد الأقصى للحمل المستدام لجميع تقنيات التبريد قيد النظر، والتي تستند إلى الاحتياجات المتنوعة وظروف المناخ العادية عند 30 درجة مئوية (متوسط درجة الحرارة).
| الكيلو فولت أمبير المصنف | فئة الجهد النموذجية | الحد الأقصى للحمل المستدام - النوع الجاف (AN) | الحد الأقصى للحمل المستدام - النوع المغمور بالزيت (ONAN) | نطاق السعر النموذجي (FOB الصين) |
|---|---|---|---|---|
| 100 | 4/0.4 kV، 11/0.4 kV | 80–90 كيلو فولت أمبير | 70–80 كيلو فولت أمبير | $2,500–$6,000 |
| 250 | 11/0.4 كيلو فولت | 200–225 كيلو فولت أمبير | 175–200 كيلو فولت أمبير | $4,500–$11,000 |
| 500 | 11/0.4 kV، 33/0.4 kV | 400–450 كيلو فولت أمبير | 350–400 كيلو فولت أمبير | $8,000–$18,000 |
| 1000 | 10/0.4 kV، 35/10 kV | 800–900 كيلو فولت أمبير | 700–800 كيلو فولت أمبير | $15,000–$32,000 |
| 1600 | 35/10 kV، 33/0.4 kV | 1,280–1,440 كيلو فولت أمبير | 1,120–1,280 كيلو فولت أمبير | $24,000–$48,000 |
| 2500 | 35/10 kV | 2,000–2,250 kVA | 1,750–2,000 kVA | $38,000–$75,000 |
It must be pointed out that the assumed continuous limits of supply apply under the conditions of a clean supply and a power factor at the terminals of the transformer almost equal to one. However, if one takes into account harmonics, the situation becomes quite different. For instance, a 20-% total harmonic distortion of the current causes an increase in the effective thermal loading of 5 to 10%, and an already-running apparatus may find itself under an overload even though its kVA appears to be in normal limits.
Specifications That Affect Capacity
In addition to the kVA rating, several other nameplate specifications affect the actual capacity provided by the transformer in your application:
- Cooling classification (IEC 60076-2): An ONAN transformer self-cools to its full rating. An ONAN/ONAF transformer has additional active fans, providing around 20% to 30% more than its standard rating.
- Temperature increase (K): A transformer rated for 65 K has more capacity than a transformer rated for 55 K of the same size but will subject its insulation to more wear and tear.
- Impedance voltage (uk%): It is usually around four to ten percent for distribution transformers. A higher impedance value reduces the fault current but has worse voltage drop characteristics.
- Vector group (Dyn11, Yyn0, Yd11): Needs to suit the system to prevent issues with circulating currents.
- De-rating due to altitude and temperature: As the altitude rises above 1000 m and temperature exceeds 40 °C, according to IEC 60076-1 the transformers should be de-rated (generally 0.5 % to 1 % each 100 m above 1000 m).
- Material used for windings: Copper windings have around 15% to 25% higher short-circuit capacity than aluminum windings but are also about 20% to 40% more expensive.
Brands and Price Ranges for Capacity-Graded Units
When it comes to overseas products, capacity validation is of paramount importance, since the difference between performance specifications and actual performance increases when customers cannot physically examine the product at the factory. International brands charge more for their nameplate capacity, while Chinese producers provide almost the same validated capacity at much lower prices.
| Brand | Typical Range | Notable Position | Indicative Price (500 kVA) |
|---|---|---|---|
| ABB | Distribution to 50+ MVA | Global leader, strong service network | $18,000–$30,000 |
| Siemens | Distribution to transmission | High-efficiency amorphous-core options | $18,000–$32,000 |
| Schneider Electric | Dry-type distribution | Deep low-voltage integration | $15,000–$28,000 |
| Hitachi Energy | Utility and industrial | Grid-strength and HVDC expertise | $17,000–$30,000 |
| Eaton | Distribution, pad-mount | Strong North American footprint | $14,000–$26,000 |
| CG Power, TBEA | Utility and industrial | Large-volume manufacturers | $10,000–$18,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | 10 kVA–100 MVA | IEC 60076-certified, full factory test reports, copper windings standard | $8,000–$16,000 |
The prices above are only estimates, based on FOB China / ex-works, for the 500 kVA class unit. Variations in price will depend on the customer requirements and use cases. The international brands listed above are only a selection of many competitors in the market with years of experience. What makes Jiangsu Subian Electric Power special for someone with capacity requirements? All the units come with the IEC 60076 report for routine testing as well as copper windings as standard. Essentially, a buyer knows exactly what he/she receives with the unit. This information makes the decision-making process easier, as the capacity requirements are presented in the report. In case of doubts regarding the parameters, the client can always check the factory report figures against the calculation in this study.

A 7-Point Capacity Verification Checklist
- You should compile a comprehensive list of all loads and group them as continuous, intermittent, motor, or nonlinear.
- You need to convert every load into kVA based on either the single-phase, three-phase, or kW-to-kVA conversion formula.
- You should take advantage of a diversity factor (which is usually somewhere in the range of 0.7 to 0.85 for industrial plants) and a growth factor of about 10 to 20 percent.
- Once you have obtained these figures, you can check them against nameplate kVA and ensure they fall within the range of standard IEC values.
- Make sure you confirm that cooling class, impedance, vector group as well as temperature rise comply with system standards.
- To confirm that everything is alright, you should request and read factory routine tests reports before you make any payment.
- After you have installed the system, monitor its demand for one week and establish that peak kVA does not exceed the prescribed level.
Frequently Asked Questions
How do I know if my transformer is overloaded?
Compare the average demand of the last 15 minutes with the rated capacity of the transformer. If the average exceeds 80% of the capacity for oil-type transformers or 90% for dry types on a constant basis, this means that the device is, in fact, overloaded. Among the signs of overloading that can be observed are the temperature of the oil above 90°C (one can use class-A paper), hot-spot readings that give above 105°C, noise in the tank, and gas composition analysis of gasses like hydrogen and ethylene. One would be able to cope with the problem in case of rebalancing the load, cooling it, or replacing the transformer with the next standard rating higher than the current one.
What is the difference between kW and kVA in transformer capacity?
kW stands for the actual power, whereas kVA stands for apparent power. kW can be calculated using the formula kVA = kW ÷ power factor. For instance, when the power factor is 0.8, the power of 100 kW requires transformers with 125kVA capacity. The nameplate of the transformer is always in kVA because all thermal capacity of the transformer depends on the winding. If the power factor is less than one, the transformer might not meet the requirements when calculated only with the help of kW.
What load factor should I use when sizing a transformer?
Use the real diversity factor of the loads in the facility: 0.6–0.75( for office buildings), 0.7–0.85(for industrial sites), 0.9–1.0 (for hospitals or data centers). Do not confuse these factors — the diversity and the load factor (average ÷ peak demand). If you are dealing with a new facility, use threat factor of 0.75 with a 15–20% growth margin. In case you are working with an existing facility and have all the utility bills for the last 12 months, you only need to compute your load factor.
Can a transformer run above its rated kVA temporarily?
Yes, it can, was allowed to do it only under strict circumstances. According to IEC 60076-7, the oil-immersed transformer with ONAN cooling system can handle up to 1.3 of its rated electrical load provided that it did not exceed 70% and heating temperature stays below 120°C. Every hour of usage of overload would shorten the lifespan of the insulation significantly — for example insulation at the temperature of 110°C would function only for a few years instead of several decades when used properly.
What does an extra 10% of capacity margin cost?
If the transformer has a capacity of 500 kVA, getting the new transformer with a capacity of 630 kVA would cost you 15–25% more (which means about $2,000–4,000). If you consider replacing the transformer after it failed, you should be prepared to pay for the new device $8,000–18,000 and waste up to 1–4 weeks to wait for it. If you can avoid switching off the load just once during 20 years, your investment in margin of 10–20% would have already paid off.
References
- IEC 60076-1: Power Transformers — General — the international standard defining transformer ratings, capacity, and test requirements.
- IEC 60076-7: Power Transformers — Loading Guide for Oil-Immersed Transformers — the authoritative guide for cyclic overload and temperature limits.
- IEEE C57.12.00: General Requirements for Liquid-Immersed Distribution, Power, and Regulating Transformers — North American equivalent capacity and testing framework.
- Electrical4U — Transformer Load Factor and Efficiency — a clear explanation of load factor, diversity, and efficiency curves.
- Eaton — Transformer Sizing Guide — practical kVA calculation tables and sizing examples used across industry.
- Fluke — Thermal Imaging of Transformers — field guidance on infrared verification of loading and connections.
- Wikipedia — Transformer — background on transformer theory, ratings, and cooling classifications.
Conclusion
Knowing if your transformer capacity is sufficient is not a matter of speculative guess about demand. The process involves four straightforward steps: determining the peak demand, calculating demand in kVA, determining the load factor, and checking nameplate data supported by factory-provided test results. Following the rule of permitting an increase of 10–20% and keeping the load factor below 80% for oil-filled transformers is rather cheap today and can prevent costly failures in the future.
- Make the calculations in kVA and use a diversity factor between 0.7 to 0.85 for mixed industrial loads.
- Check the capacity with the IEC 60076 report — that is the only proof, not the catalog.
- Provide for 10-20% margin for future needs — that is the cheapest form of insurance at the procurement stage.
- Choose the vendor based on the tested capacity and level of transparency, rather than the price per kVA.