In un impianto di lavorazione alimentare nel Midwest, uno degli ingegneri aveva recentemente installato un nuovissimo trasformatore montato su basamento con una capacità di 200 kVA destinato a supportare l'espansione di un congelatore. Tuttavia, nel giro di tre settimane dopo l'installazione, il trasformatore ha subito un'interruzione a causa di sovraccarico termico durante le ore di produzione e l'utente si è ritrovato con bollette elettriche eccessive che hanno annullato tutti i benefici previsti che il trasformatore avrebbe dovuto fornire. Il problema non è con il trasformatore stesso, ma piuttosto con il fatto che prima dell'installazione, nessuno ha verificato se il trasformatore avesse la capacità appropriata per il carico elettrico, in particolare in termini di correnti di spunto e carichi armonici e tenendo conto delle future espansioni del carico. Situazioni del genere si verificano quotidianamente, infatti ogni anno si verificano in contesti industriali e commerciali e nelle utility.
In questo documento, fornirò istruzioni passo-passo su come determinare se un trasformatore soddisfa i requisiti di carico utilizzando le informazioni dalla sua targhetta, calcoli kVA, analisi del fattore di carico e test in loco.
Puoi scoprire se un trasformatore può supportare le tue esigenze di capacità calcolando prima la domanda reale: somma le valutazioni kVA di tutti i carichi connessi, considera il fattore di diversità di 0,7-0,85 e infine moltiplica il numero raggiunto per un margine di crescita di 10-20%. Confronta i risultati di fattibilità con il kVA della targhetta del trasformatore e utilizza il calcolo del fattore di carico: i carichi stabili non dovrebbero superare l'80-90% della valutazione per i trasformatori di tipo secco e il 70-80% per quelli ad olio.

Cosa Significa “Requisiti di Capacità” per un Trasformatore?
La capacità di un trasformatore è la sua potenza apparente dichiarata in kVA o MVA sotto specifiche condizioni di raffreddamento. Il produttore stabilisce questa valutazione secondo IEC 60076-1 o IEEE C57.12.00, essendo la massima potenza apparente del dispositivo che può essere utilizzata continuamente senza superare i limiti di aumento della temperatura — di solito 65 °C di aumento medio dell'avvolgimento per i trasformatori immersi in olio e 100–150 °C per i tipi secchi a seconda della corrispondenza della classe di isolamento.
Quando si tratta di rispettare i “requisiti di capacità”, significa che il trasformatore è in grado di sopportare il carico istantaneo aumentato a condizione che ci sia un margine sufficiente per tre parametri che gli ingegneri devono tenere in considerazione: la corrente di spunto causata dall'avvio di un motore (questo potrebbe raggiungere 5–8 della corrente nominale), le correnti armoniche che si presentano a causa dei variatori di frequenza e le prospettive di aumento futuro del carico. Tra un paio d'anni, il trasformatore che è stato correttamente calcolato oggi potrebbe facilmente diventare di dimensioni errate se viene aggiunto un carico all'operazione dell'impianto.
Ci sono due motivi per cui si verificano le discrepanze sopra menzionate. Prima di tutto, gli acquirenti tendono a confondere kVA (potenza apparente) con kW (potenza reale) perdendo così il fatto che il carico che opera con un fattore di potenza di 0,8 richiede 25% più kVA rispetto ai kW. Inoltre, gli acquirenti possono sommare le valutazioni delle targhe di ciascun dispositivo senza applicare il necessario fattore di diversità, il che li porta a sovrastimare la capacità del trasformatore di circa 30–50% senza alcun reale bisogno di pagare per circuiti che potrebbero non essere utilizzati in seguito.
Passo 1: Calcolare il Carico Reale Connesso
Prima di tutto, è necessario fare elenchi di tutti i carichi che sono forniti dal trasformatore e raggrupparli. Una buona classificazione è la seguente:
- Carichi continui — illuminazione, HVAC e attrezzature di processo che funzionano per un lungo periodo di tempo.
- Carichi intermittenti — pompe, compressori, gru che si accendono e spengono continuamente.
- Carichi motore — amperaggio a carico completo, corrente di avviamento e se l'attrezzatura utilizza avviatori morbidi, VFD o meno (quante correnti sta utilizzando).
- Carichi non lineari — VFD, raddrizzatori e sistemi UPS che hanno corrente armonica.
Ora dovresti sommare i kVA di tutti i tipi di carico. Non calcolare solo i valori di kW per ciascun carico. Se hai solo kW e fattore di potenza, trova i kVA utilizzando la formula qui sotto. Una volta che hai i dati grezzi come somma di tutti i carichi, devi applicare il fattore di diversità.
| Categoria di Carico | Fattore di Diversità Tipico | Margine di Domanda Raccomandato |
|---|---|---|
| Commerciale generale (vendita al dettaglio, ufficio) | 0.60–0.75 | 10–15% |
| Impianti di processo industriale | 0.70–0.85 | 10–20% |
| Ospedali, infrastrutture critiche | 0.90–1.00 | 15–25% |
| Centri dati (alta densità) | 0.95–1.00 | 20–30% |
| Scuole, edifici municipali | 0.50–0.70 | 10% |
Aumenta la domanda diversificata di 10% a 20%, poiché questo margine garantirà che l'unità rimanga all'interno dei suoi limiti termici durante i carichi estivi di picco e anche dopo eventuali retrofit futuri. Questo margine è la forma di assicurazione più conveniente disponibile al momento della selezione.
Passo 2: Applicare le Formule di Calcolo dei kVA
Ora converti tutto in kVA per confrontarlo con la valutazione specificata. Ci sono tre equazioni necessarie in questo caso, che sono formulate sulla base delle leggi della potenza AC.
Nel caso di monofase: kVA = (Volts × Amps) ÷ 1000
Nel caso di trifase: kVA = (√3 × Volts × Amps) ÷ 1000
Nel caso di conversione di kW in kVA: kVA = kW ÷ fattore di potenza
Esempio di calcolo: nel caso di una linea trifase operante a 480 V con 240 A di corrente, la domanda è (1.732 × 480 × 240) ÷ 1000 = 199,5 kVA. Nel caso di considerare il fattore di potenza pari a 0,85, questo significa che l'energia effettivamente consumata è pari a 170 kW.
| Tensione di Linea Nominale (V) | Corrente a Carico Completo (A) | Domanda Calcolata (kVA) | Valutazione Standard Più Vicina (kVA) |
|---|---|---|---|
| 240 (monofase) | 100 | 24.0 | 25 |
| 480 (trifase) | 120 | 99.8 | 112.5 |
| 480 (trifase) | 240 | 199.5 | 225 |
| 480 (trifase) | 480 | 399.1 | 500 |
| 800 (trifase) | 25 | 597.5 | 750 |
| 800 (trifase) | 42 | 1003.8 | 1250 |
È sempre consigliabile passare al livello di valutazione IEC standard successivo (25, 50, 100, 160, 250, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 kVA) piuttosto che cercare di ottenere la potenza minima disponibile. Questo perché le valutazioni standard IEC sono progettate per adattarsi a progetti di trasformatori standard, dimensioni del nucleo e strumenti di test; le valutazioni speciali costeranno di più — dal 15 al 30 percento in più, in effetti — e richiederanno più tempo per la consegna.

Passo 3: Controllare il Fattore di Carico e il Ciclo di Lavoro
La capacità complessiva è determinata non solo dal volume massimo ma anche dalla durata delle operazioni ad alta tensione. Pertanto, il fattore di carico è definito come il rapporto tra il consumo medio e il consumo massimo in un certo momento nella formula sottostante:
Fattore di carico = Consumo medio ÷ Consumo massimo
Un impianto che consuma 400 kVA per mezz'ora solo al mattino e ha un consumo medio di 150 kVA ha un fattore di carico di circa 0,375. Questa situazione è vantaggiosa per l'uso di un trasformatore con bassa inerzia termica poiché un trasformatore riempito d'olio può sopportare sovraccarichi temporanei di 1,3–1,5 volte la capacità nominale per diverse ore secondo la IEC 60076-7 riguardo ai carichi ciclici. D'altra parte, un trasformatore che ha operato sotto carico 85% continuamente soffre di invecchiamento prematuro dell'isolamento.
La vita dell'isolamento secondo la legge di Arrhenius si riduce della metà con ogni aumento di 6-8°C nel punto di funzionamento continuo. Ad esempio, quando un trasformatore è caricato da 90% e ha un aumento di meno di 65°C, la temperatura del punto caldo è superiore a 105 C° per un periodo di tempo piuttosto lungo. Questo è il motivo per cui il criterio di carico 80% non è solo un trucco di marketing.
Passo 4: Metodi di Verifica (Targa, Termico, Test)
Dopo che il trasformatore è stato installato, è necessario valutare la capacità a tre livelli diversi. Prima, è necessario controllare l'aspetto amministrativo: è necessario verificare la valutazione della targa, il livello di impedenza, il gruppo vettoriale e la classe di raffreddamento ONAN, ONAN/ONAF, AN/AF utilizzando le specifiche di acquisto e lo studio del carico. Il secondo aspetto da controllare è l'aspetto operativo dove è necessario controllare la corrente secondaria, la tensione e la temperatura dell'avvolgimento.
È importante richiedere al produttore il rapporto di fabbrica per i nuovi trasformatori. Secondo la IEC 60076-1, i test di routine devono essere condotti riguardo alla resistenza degli avvolgimenti, al rapporto, alle perdite a vuoto, alle perdite attive e ai test di aumento di temperatura. Questa è l'unica prova basata in laboratorio su cui puoi fare affidamento per dimostrare che il trasformatore può funzionare alla potenza nominale kVA in modo continuo senza superare il limite di temperatura dell'isolamento.
| Metodo di Verifica | Cosa Conferma | Costo / Sforzo Tipico |
|---|---|---|
| Revisione della targa vs. studio del carico | Corrispondenza di valutazione, impedenza, classe di raffreddamento | Nessun costo, 1 ora |
| Registrazione della domanda per una settimana | Picco kVA vs. valutazione sotto carico reale | $200–$600 (noleggio logger) |
| Termografia infrarossa | Punti caldi su bushing, serbatoio e connessioni dei cavi | $300–$800 per indagine |
| Analisi dei gas disciolti (DGA) | Difetti termici/arcing precoci in unità a olio | $80–$200 per campione |
| Rapporto di test di routine di fabbrica | Prova di rapporto, perdite, isolamento, aumento di temperatura | Incluso nell'acquisto |
Per le unità che sembrano sovraccaricate, prima eseguire un DGA e un'indagine sulla temperatura, poi considerare l'acquisto di qualsiasi altra cosa. Spesso il problema reale è una cattiva connessione o un blocco delle alette di raffreddamento piuttosto che il nucleo stesso; sostituire o migliorare questi può ripristinare la piena funzionalità a un costo inferiore rispetto all'acquisto di un nuovo trasformatore.
Valutazioni di Capacità Comuni e i Loro Limiti di Carico
La tabella fornita indica le valutazioni standard raccomandate e il carico massimo sostenuto per tutte le tecnologie di raffreddamento in considerazione, che si basa su esigenze diversificate e normali condizioni climatiche di 30 gradi Celsius (temperatura media).
| kVA nominale | Classe di tensione tipica | Carico Massimo Sostenuto — Tipo Secco (AN) | Carico Massimo Sostenuto — Immerso in Olio (ONAN) | Fascia di Prezzo Tipica (FOB Cina) |
|---|---|---|---|---|
| 100 | 4/0.4 kV, 11/0.4 kV | 80–90 kVA | 70–80 kVA | $2.500–$6.000 |
| 250 | 11/0,4 kV | 200–225 kVA | 175–200 kVA | $4.500–$11.000 |
| 500 | 11/0,4 kV, 33/0,4 kV | 400–450 kVA | 350–400 kVA | $8.000–$18.000 |
| 1000 | 10/0,4 kV, 35/10 kV | 800–900 kVA | 700–800 kVA | $15.000–$32.000 |
| 1600 | 35/10 kV, 33/0,4 kV | 280–1.440 kVA | 120–1.280 kVA | $24.000–$48.000 |
| 2500 | 35/10 kV | 000–2.250 kVA | 750–2.000 kVA | $38.000–$75.000 |
È importante sottolineare che i limiti di fornitura continui assunti si applicano nelle condizioni di una fornitura pulita e di un fattore di potenza ai terminali del trasformatore quasi uguale a uno. Tuttavia, se si tiene conto delle armoniche, la situazione diventa piuttosto diversa. Ad esempio, una distorsione armonica totale di 20-% della corrente provoca un aumento del carico termico efficace di 5 a 10%, e un apparecchio già in funzione potrebbe trovarsi sotto sovraccarico anche se il suo kVA appare essere nei limiti normali.
Specifiche che influenzano la capacità
Oltre alla valutazione kVA, diverse altre specifiche della targhetta influenzano la capacità effettiva fornita dal trasformatore nella tua applicazione:
- Classificazione del raffreddamento (IEC 60076-2): Un trasformatore ONAN si raffredda autonomamente fino alla sua piena capacità. Un trasformatore ONAN/ONAF ha ventilatori attivi aggiuntivi, fornendo circa 20% a 30% in più rispetto alla sua capacità standard.
- Aumento della temperatura (K): Un trasformatore con una capacità di 65 K ha più capacità di un trasformatore con una capacità di 55 K della stessa dimensione, ma sottoporrà il suo isolamento a maggiore usura.
- Tensione di impedenza (uk%): Di solito è compresa tra il quattro e il dieci percento per i trasformatori di distribuzione. Un valore di impedenza più elevato riduce la corrente di guasto ma ha caratteristiche di caduta di tensione peggiori.
- Gruppo vettoriale (Dyn11, Yyn0, Yd11): Deve adattarsi al sistema per prevenire problemi con le correnti circolanti.
- De-rating a causa dell'altitudine e della temperatura: Man mano che l'altitudine supera i 1000 m e la temperatura supera i 40 °C, secondo l'IEC 60076-1, i trasformatori dovrebbero essere de-rated (generalmente 0.5 % a 1 % ogni 100 m sopra i 1000 m).
- Materiale utilizzato per gli avvolgimenti: Gli avvolgimenti in rame hanno una capacità di cortocircuito circa 15% a 25% superiore rispetto agli avvolgimenti in alluminio, ma sono anche circa 20% a 40% più costosi.
Marchi e fasce di prezzo per unità classificate per capacità
Quando si tratta di prodotti esteri, la validazione della capacità è di fondamentale importanza, poiché la differenza tra le specifiche di prestazione e le prestazioni effettive aumenta quando i clienti non possono esaminare fisicamente il prodotto in fabbrica. I marchi internazionali addebitano di più per la loro capacità nominale, mentre i produttori cinesi forniscono quasi la stessa capacità validata a prezzi molto più bassi.
| Marca | Intervallo tipico | Posizione notevole | Prezzo indicativo (500 kVA) |
|---|---|---|---|
| ABB | Distribuzione fino a 50+ MVA | Leader globale, forte rete di assistenza | $18.000–$30.000 |
| Siemens | Distribuzione alla trasmissione | Opzioni ad alta efficienza con nucleo amorfo | $18.000–$32.000 |
| Schneider Electric | Distribuzione di tipo secco | Integrazione profonda a bassa tensione | $15.000–$28.000 |
| Hitachi Energy | Utility e industriale | Competenza in forza di rete e HVDC | $17.000–$30.000 |
| Eaton | Distribuzione, montaggio su basamento | Forte presenza in Nord America | $14.000–$26.000 |
| CG Power, TBEA | Utility e industriale | Produttori di grandi volumi | $10.000–$18.000 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | 10 kVA–100 MVA | Certificato IEC 60076, rapporti di test completi in fabbrica, avvolgimenti in rame standard | $8.000–$16.000 |
I prezzi sopra indicati sono solo stime, basate su FOB Cina / ex-works, per l'unità di classe 500 kVA. Le variazioni di prezzo dipenderanno dai requisiti del cliente e dai casi d'uso. I marchi internazionali elencati sopra sono solo una selezione di molti concorrenti nel mercato con anni di esperienza. Cosa rende speciale Jiangsu Subian Electric Power per chi ha requisiti di capacità? Tutte le unità vengono fornite con il rapporto IEC 60076 per i test di routine e avvolgimenti in rame come standard. Essenzialmente, un acquirente sa esattamente cosa riceve con l'unità. Queste informazioni rendono più facile il processo decisionale, poiché i requisiti di capacità sono presentati nel rapporto. In caso di dubbi riguardo ai parametri, il cliente può sempre controllare i dati del rapporto di fabbrica rispetto ai calcoli in questo studio.

Un elenco di controllo per la verifica della capacità in 7 punti
- Dovresti compilare un elenco completo di tutti i carichi e raggrupparli come continui, intermittenti, motore o non lineari.
- Devi convertire ogni carico in kVA basandoti sulla formula di conversione monofase, trifase o da kW a kVA.
- Dovresti approfittare di un fattore di diversità (che di solito si trova nell'intervallo da 0,7 a 0,85 per gli impianti industriali) e di un fattore di crescita di circa il 10-20 percento.
- Una volta ottenuti questi valori, puoi confrontarli con il kVA della targa e assicurarti che rientrino nell'intervallo dei valori standard IEC.
- Assicurati di confermare che la classe di raffreddamento, l'impedenza, il gruppo vettoriale e l'aumento di temperatura siano conformi agli standard di sistema.
- Per confermare che tutto sia a posto, dovresti richiedere e leggere i rapporti dei test di routine della fabbrica prima di effettuare qualsiasi pagamento.
- Dopo aver installato il sistema, monitora la sua domanda per una settimana e accertati che il kVA di picco non superi il livello prescritto.
Domande frequenti
Come posso sapere se il mio trasformatore è sovraccarico?
Confronta la domanda media degli ultimi 15 minuti con la capacità nominale del trasformatore. Se la media supera l'80% della capacità per i trasformatori a olio o il 90% per i tipi asciutti in modo costante, significa che il dispositivo è, di fatto, sovraccarico. Tra i segni di sovraccarico che possono essere osservati ci sono la temperatura dell'olio sopra i 90°C (si può utilizzare carta di classe A), letture di punti caldi superiori a 105°C, rumore nel serbatoio e analisi della composizione dei gas come idrogeno ed etilene. Si potrebbe affrontare il problema riequilibrando il carico, raffreddandolo o sostituendo il trasformatore con il prossimo standard superiore a quello attuale.
Qual è la differenza tra kW e kVA nella capacità del trasformatore?
kW sta per potenza reale, mentre kVA sta per potenza apparente. Il kW può essere calcolato utilizzando la formula kVA = kW ÷ fattore di potenza. Ad esempio, quando il fattore di potenza è 0,8, la potenza di 100 kW richiede trasformatori con capacità di 125 kVA. La targa del trasformatore è sempre in kVA perché tutta la capacità termica del trasformatore dipende dall'avvolgimento. Se il fattore di potenza è inferiore a uno, il trasformatore potrebbe non soddisfare i requisiti se calcolato solo con l'aiuto del kW.
Quale fattore di carico dovrei utilizzare per dimensionare un trasformatore?
Utilizza il reale fattore di diversità dei carichi nell'impianto: 0,6–0,75 (per edifici per uffici), 0,7–0,85 (per siti industriali), 0,9–1,0 (per ospedali o centri dati). Non confondere questi fattori: il fattore di diversità e il fattore di carico (media ÷ domanda di picco). Se stai trattando con un nuovo impianto, utilizza un fattore di minaccia di 0,75 con un margine di crescita del 15–20%. Nel caso tu stia lavorando con un impianto esistente e abbia tutte le bollette per i servizi pubblici degli ultimi 12 mesi, devi solo calcolare il tuo fattore di carico.
Un trasformatore può funzionare sopra il suo kVA nominale temporaneamente?
Sì, può, è consentito farlo solo in circostanze rigorose. Secondo la IEC 60076-7, il trasformatore immerso in olio con sistema di raffreddamento ONAN può gestire fino a 1,3 del suo carico elettrico nominale a condizione che non superi 70% e che la temperatura di riscaldamento rimanga al di sotto di 120°C. Ogni ora di utilizzo in sovraccarico accorcierebbe significativamente la vita utile dell'isolamento — ad esempio, l'isolamento a una temperatura di 110°C funzionerebbe solo per pochi anni invece di diversi decenni se utilizzato correttamente.
Quanto costa un margine di capacità extra di 10%?
Se il trasformatore ha una capacità di 500 kVA, ottenere un nuovo trasformatore con una capacità di 630 kVA ti costerebbe 15–25% in più (il che significa circa $2.000–4.000). Se consideri di sostituire il trasformatore dopo che è guasto, dovresti essere pronto a pagare per il nuovo dispositivo $8.000–18.000 e aspettare fino a 1–4 settimane per riceverlo. Se riesci ad evitare di spegnere il carico anche solo una volta in 20 anni, il tuo investimento in un margine di 10–20% si sarebbe già ripagato.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di Potenza — Generale — lo standard internazionale che definisce le classificazioni dei trasformatori, la capacità e i requisiti di prova.
- IEC 60076-7: Trasformatori di Potenza — Guida al Carico per Trasformatori Immersi in Olio — la guida autorevole per il sovraccarico ciclico e i limiti di temperatura.
- IEEE C57.12.00: Requisiti Generali per Trasformatori di Distribuzione, Potenza e Regolazione Immersi in Liquido — Capacità equivalente nordamericana e framework di test.
- Electrical4U — Fattore di carico e efficienza del trasformatore — una chiara spiegazione del fattore di carico, diversità e curve di efficienza.
- Eaton — Guida alla dimensionamento del trasformatore — tabelle di calcolo kVA pratiche ed esempi di dimensionamento utilizzati nel settore.
- Fluke — Imaging termico dei trasformatori — guida sul campo per la verifica infrarossa del carico e delle connessioni.
- Wikipedia — Trasformatore — informazioni di base sulla teoria del trasformatore, classificazioni e raffreddamento.
Conclusione
Sapere se la capacità del tuo trasformatore è sufficiente non è una questione di congetture speculative sulla domanda. Il processo prevede quattro passaggi semplici: determinare la domanda di picco, calcolare la domanda in kVA, determinare il fattore di carico e controllare i dati della targhetta supportati dai risultati dei test forniti dalla fabbrica. Seguire la regola di consentire un aumento di 10–20% e mantenere il fattore di carico al di sotto di 80% per i trasformatori riempiti d'olio è piuttosto economico oggi e può prevenire costosi guasti in futuro.
- Effettua i calcoli in kVA e utilizza un fattore di diversità tra 0,7 e 0,85 per carichi industriali misti.
- Controlla la capacità con il rapporto IEC 60076 — quella è l'unica prova, non il catalogo.
- Prevedi un margine di 10-20% per le esigenze future — quella è la forma più economica di assicurazione nella fase di approvvigionamento.
- Scegli il fornitore in base alla capacità testata e al livello di trasparenza, piuttosto che al prezzo per kVA.