طلب عرض سعر
الأخبار

ثورة في كفاءة الطاقة: يؤدي المحول الجاف الجديد من سبيكة غير متبلورة إلى تحول الصناعة

كما تم الإبلاغ، كان مدير العمليات في أحد مستودعات التخزين البارد يجلس مع فريقه المالي ومستشاره للطاقة، ينظر إلى جدول البيانات الذي أظهر نتائج غير صحيحة. في المستودع الجديد الذي تبلغ سعته 5000 منصة، والذي يعمل طوال الوقت بينما يحمل الحمولة العادية بنسبة 30 في المئة، فإن الكيلووات ساعة المستلمة مشابهة لتلك الخاصة بمستودع صغير بحمولة 55 في المئة. المشكلة لا تتعلق بالتبريد، بل بالمحول. كان المحول الجاف التقليدي يحرق 2300 واط في خسائر القلب على مدار 24 ساعة في اليوم، بغض النظر عما إذا كان يعمل مع 2 أو 200 منصة. اقتراح المستشار صدم الجميع في الغرفة - تغيير المحول الذي عمره ست سنوات فقط إلى محول جاف من سبيكة غير متبلورة له خسائر قلب أقل بثلاث مرات. العائد على الاستثمار حوالي 4 سنوات.

هذه المقالة مكتوبة لشرح لماذا يعتبر المحول الجاف من سبيكة غير متبلورة ثوريًا في كفاءة الطاقة. سيتم تقديم وصف التكنولوجيا، وطريقة تحقيق تخفيض 60-80% في خسائر عدم الحمل، وتأثيره من الناحية المالية وفي الكيلووات ساعة المستلمة طوال دورة حياته، وتقييمه مقابل جميع الطرق الحالية لتصميم المحولات ومكانه في الشبكة الكهربائية الحديثة في هذه المقالة. إذا لم يحصل محولك على الكثير من الأحمال، فإن هذا القرار الكفائي هو الأكثر أهمية بالنسبة لك في هذا العقد.

لماذا يُطلق على هذا اسم ثورة

كانت المحولات أكثر الآلات موثوقية وأقلها ملاحظة لسنوات عديدة، حيث اتخذت خطوات صغيرة وتدريجية نحو تحسين كفاءتها من خلال إدخال درجات أفضل من الفولاذ، وهندسة أرق، وأنظمة تبريد أفضل. إن استخدام السبيكة غير المتبلورة كمادة هو ثوري لأنه يساعد على زيادة كفاءة المحولات من خلال إجراء قفزة بدلاً من خطوة على منحنى الكفاءة، حيث يسمح بتقليل خسائر عدم الحمل بنسبة 60-80 في المئة.

نادرًا ما تعمل المحولات عند سعتها المقدرة، وتختار المرافق بناءها وفقًا لذروتها الصيفية، بينما يتم إنشاء المباني وفقًا للحالات القصوى. وبالتالي، فإن الجزء الوحيد الذي يجب أن يقوم بأثقل جزء من العمل في المحولات هو أيضًا الجزء الذي لا يتوقف أبدًا. الهدف الكامل للسبيكة غير المتبلورة هو تقليل الخسارة التي تحدث عندما لا يتم القيام بأي عمل.

علم المواد وراء المعدن غير المتبلور

يتم صنع المعدن غير المتبلور عن طريق صب سبيكة الحديد-البورون-السيليكون المنصهرة على عجلة مبردة دوارة، وتبريدها بسرعة تقارب 1 مليون درجة مئوية في الثانية. لا تحصل الذرات على فرصة لتشكيل شبكة بلورية - ومن هنا جاء اسم “غير متبلور”. بدون حدود حبيبية، تتحرك جدران المجال المغناطيسي بمقاومة أقل بكثير، لذا فإن القلب يفقد طاقة أقل بكثير بسبب الهسترة في كل دورة مغنطة.

الخاصية شريط غير متبلور فولاذ سيليكون موجه حبيبي
السماكة النموذجية 02–0.03 مم 23–0.30 مم
الهيكل البلوري لا شيء (غير منظم) حبيبات بلورية
القوة المغناطيسية (سهولة المغنطة) منخفض جدًا معتدل
خسارة عدم الحمل عند 1000 كيلوفولت أمبير 800–1,100 واط 2,000–2,600 واط
الطبيعة الميكانيكية هش، حساس للإجهاد قوي، قابل للتشكيل

المقايضة ميكانيكية: الشريط هش ويفقد مزايا الكفاءة إذا تعرض للإجهاد، ولهذا السبب يتطلب التصنيع - لف، تلدين، تثبيت - انضباطًا لم تكن خطوط الصلب السيليكوني السلع بحاجة إليه أبدًا.

خسارة عدم التحميل: استنزاف الطاقة الصامت

تشير خسارة عدم التحميل إلى الطاقة المفقودة بواسطة المحول بسبب القلب المغناطيسي، الذي يوجد منذ اللحظة التي يحصل فيها على الطاقة حتى اللحظة التي يتوقف فيها عن العمل، أو يتم إيقاف تشغيله. يتطلب محول جاف قياسي من نوع 1,000 kVA حوالي 2,000 إلى 2,600 واط من الطاقة طوال الوقت. إذا تم ضربها في 8,760 ساعة، يمكن الاستنتاج أن محولًا واحدًا يفقد بين 17,500 و 22,800 كيلووات ساعة سنويًا، وهو ما يعادل طاقة كافية لتشغيل 2-3 منازل متوسطة. تستخدم المحولات غير المتبلورة فقط 7,000 إلى 9,600 كيلووات ساعة.

محول (1,000 kVA) خسارة عدم التحميل الطاقة السنوية (عدم التحميل) التكلفة السنوية @$0.12/كيلووات ساعة
جاف تقليدي (CRGO) 2,300 واط 20,148 كيلووات ساعة $2,418
جاف غير متبلور 950 واط 8,322 كيلووات ساعة $999
الفرق السنوي 1,350 واط 11,826 كيلووات ساعة $1,419 موفرة

لا توجد أي تغييرات في المواصفات على المحول تقدم هذا. إنه الفرق بين قلب يعمل بتكلفة منخفضة وقلب يعمل بتكلفة مرتفعة، إلى الأبد.

المدخرات الحقيقية: حساب كيلووات ساعة

ستنمو كمية المال المدخرة طوال عمر المحول. المحول الذي تم وصفه سابقًا والذي لديه سعة 1,000 kVA ويتطلب $0.12/كيلووات ساعة سيكون قيد التشغيل على مدار الساعة:
المدخرات السنوية للطاقة للتطبيق هي 11,826 كيلووات ساعة
المدخرات الناتجة عن تكاليف استخدام الجهاز لمدة عام واحد: $1,419،,
سعر الشراء الأولي للمعدات هو $6,000 إلى $8,000 أكثر من المحول العادي
فترة الاسترداد البسيطة حوالي 4.2 إلى 5.6 سنوات.
المدخرات الإجمالية على مدى 20 عامًا هي $28,000 إلى $30,000 (سعر الأساس ناقص سعر الشراء الأولي)، مما يعطي حوالي $22,000 من الربح الصافي على مدى السنوات.

في حالة استخدام الجهاز في المناطق ذات التعريفات من $0.18 إلى $0.25 (بعض دول إفريقيا وآسيا، وأجزاء من أوروبا)، ستنخفض فترة الاسترداد إلى 2 إلى 3 سنوات فقط وبالتالي سيتجاوز الربح الإجمالي $40,000. في حالة اضطرار الشركات لدفع تعويضات الكربون أو إعداد تقارير منهجية عن ESG، تصبح حالات المحولات أقوى من حيث المدخرات.

تصميم وبناء النوع الجاف غير المتبلور

عملية الهندسة لدمج القلب غير المتبلور مع البناء الجاف مكثفة. يتم التجميع وفقًا للخطوات مثل لف القلب من شريط إلى تكوين خطوة-تداخل وتلدينه في مجال مغناطيسي لضمان المحاذاة الصحيحة للمجالات. ثم يتم تثبيت القلب بمساعدة الألواح الناعمة لتجنب فقدان الطاقة بسبب الإجهادات الميكانيكية. بعد ذلك، يتم تطبيق اللفائف العازلة واختبارها للتوافق مع IEC 60076-11، والتي تشمل من بين اختبارات أخرى اختبار التفريغ الجزئي، حيث يجب أن يتحمل النوع الداخلي من الراتنج المصبوب أقل من 10 pC عند 1.1 من الجهد الاسمي.

بهذه الطريقة، يمكن الحصول على محول خالي من الزيت ومقاوم للحريق والذي لديه أقل خسائر في فئته. يجب أن يكون المرء حذرًا عند استخدام المعدات حيث قد تتسبب إجراءات النقل أو التركيب في تلف النواة.

المحول غير المتبلور مقابل تصميم المحولات الأخرى

التصميم خسارة عدم التحميل (1,000 kVA) التكلفة الأولى خطر الحريق الأفضل لـ
جاف غير متبلور 800–1,100 واط عالي منخفض الأحمال الخفيفة، الداخلية، المشاريع الخضراء
النوع الجاف التقليدي 2,000–2,600 واط متوسط منخفض توزيع داخلي قياسي
مغمور بالزيت غير المتبلور 250–320 واط متوسط أعلى (زيت) مغذيات المرافق، الخارجية
مغمور بالزيت التقليدي 600–700 واط منخفض أعلى (زيت) توزيع خارجي، أقل تكلفة رأس المال

على الرغم من أن سعر النوع الجاف غير المتبلور مرتفع، إلا أن التكلفة المرتبطة بهذه التقنية من حيث خسائر مخاطر الحريق منخفضة للغاية. إنها تقدم أقل الخسائر الممكنة مع ضمان الامتثال لقوانين البناء المتعلقة بالتثبيت. يجب الإشارة إلى أن المحولات المغمورة بالزيت غير المتبلور تصل إلى رقم أقل عندما يتعلق الأمر بالخسائر.

حيث تحدث الثورة أولاً

يحدث أسرع نمو في استخدام المحولات حيث تُترك المحولات غير مستخدمة لأطول فترات من الزمن. تشارك شركات الكهرباء في استبدال المحولات المصنوعة من الصلب السيليكوني لاستخدامها في المغذيات الريفية أو المغذيات السكنية حيث تعمل المحولات عند 10-30 في المئة من سعتها المقدرة بسبب أن المحولات غير المتبلورة تشير إلى أسرع عائد على الاستثمار لشركات المرافق. من بين مستخدمي تقنية غير المتبلور لأنظمة المحولات الداخلية هي مراكز البيانات التي تعمل على مدار 24 ساعة في اليوم وتتطلب أن يكون معامل فعالية استخدام الطاقة (PUE) لديها منخفضًا قدر الإمكان. في الواقع، تجد مرافق التخزين البارد، والمستودعات، والمباني التجارية حيث تعمل المحولات بكفاءة خلال الليل أن استخدام هذه التقنية مفيد لها. تتمكن مشاريع الطاقة المتجددة من استخدامها بالتزامن مع وحدات الرياح والطاقة الشمسية بسبب الحاجة إلى استخدام تقنية التحويل في أي مكان يوجد فيه احتمال لتجربة فترة توقف طويلة للمحول.

التسعير، العائد، وإجمالي تكلفة الملكية

النوع الجاف غير المتبلور يتطلب علاوة تتراوح بين 20-40 في المئة مقارنة بالوحدات التقليدية. نطاقات FOB الإرشادية؛ الأسعار تختلف حسب المواصفات، العلامة التجارية، والمنطقة.

التصنيف جاف تقليدي جاف غير متبلور العائد النموذجي
250 ك.ف.أ $6,500–$11,000 $9,000–$15,000 4–6 سنوات
400 كيلوفولت أمبير $9,000–$16,000 $12,000–$20,000 4–6 سنوات
630 ك.ف.أ $13,000–$22,000 $17,000–$28,000 3–5 سنوات
1,000 كيلوفولت أمبير $20,000–$38,000 $25,000–$45,000 3–5 سنوات
2,500 كيلوفولت أمبير $45,000–$85,000 $55,000–$95,000 2–4 سنوات

لأن نسبة العلاوة تنخفض مع ارتفاع التصنيفات، تصل الوحدات الأكبر إلى العائد بشكل أسرع. فيما يتعلق بإجمالي تكلفة الملكية، فإن النوع الجاف غير المتبلور يفوز تقريبًا دائمًا عند عوامل الحمل أقل من حوالي 50-60 في المئة — نقطة التشغيل لمعظم المحولات الحقيقية.

من يصنعها وكيفية الاختيار

العلامة التجارية نطاق النوع الجاف غير المتبلور وضع السعر ملاحظات
هيتاشي للطاقة خط توزيع غير متبلور متميز رائد تقنية النواة
ABB خيارات النواة غير المتبلورة متميز شبكة خدمات عالمية
سيمنز وحدات تركز على الكفاءة متميز قوية في أوروبا
شنايدر إلكتريك محفظة العلاوة الخضراء متميز قوة وثائق ESG
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية سلسلة SC(B) غير المتبلورة، 100–2,500 ك.ف.أ القيمة (25–40% أقل) موثق وفقًا لمعيار IEC 60076-11

إن قادة الصناعة في تكنولوجيا الهندسة غير المتبلورة هم Hitachi Energy وABB وSiemens وSchneider Electric. لقد كانوا يتنافسون مع بعضهم البعض على مر الزمن. ولكن عندما نتحدث عن المعايير من منظور المشتري، يمكن قياسها. وهذا يعني فقدان الحمل الخالي، التفريغ الجزئي، فئة العزل، وتقرير الاختبار. في الوقت الحالي، يتنافس العديد من الشركات المصنعة الصينية مع الأفضل في هذا الصدد. تقوم Jiangsu Subian Electric Power بإنتاج منتجات من نوع SC(B) بسعة تتراوح بين 100 و2,500 kVA مع لفات مصنوعة من الراتنج، ودرجة عزل من فئة F، وقيم فقدان الحمل الخالي تتراوح بين 60–80% أقل من تلك الخاصة بالفولاذ السيليكوني، مع توفر الوثائق وفقًا لمعيار IEC 60076-11. بالنسبة لمالك المستودع أو المصنع أو مركز البيانات، لم يعد اتخاذ هذا القرار مشكلة.

قائمة التحقق من التحذيرات والمواصفات

اطلب رقم فقدان الحمل الخالي في تقرير الاختبار القياسي؛ يجب أن يكون أقل بنسبة 60–80 في المئة من رقم كتالوج الفولاذ السيليكوني المقارن.
تأكد من ذكر درجة الشريط (على سبيل المثال، 2605SA1) وأن النواة مصممة بتداخل خطوة ومخففة الإجهاد.
حدد حدود التفريغ الجزئي: تسرب أقل من 10 pC عند 1.1 × الجهد الاسمي للراتنج المصبوب وفقًا لمعيار IEC 60076-11.
تطابق فئة العزل (F = 100 K، H = 125 K) مع الظروف المناخية.
تأكد من متطلبات المناولة والشحن عبر البحر؛ يجب أن يؤخذ في الاعتبار أن النوى غير المتبلورة حساسة للإجهاد.
تحقق من ربحية المشروع بناءً على التعرفة وعامل الحمل قبل اتخاذ القرار.
اطلب الشهادة المتعلقة بالاختبار النوعي لهذه العائلة من التصنيفات والأمر الأول الذي تم بواسطة طرف ثالث إذا سمح التمويل.

الأسئلة المتكررة

ما مدى كفاءة المحول المصنوع من سبيكة غير متبلورة؟

إنه يقلل من فقدان الحمل الخالي بنسبة 60–80 في المئة مقارنة بالفولاذ السيليكوني الموجه. يعمل محول غير متبلور بقدرة 1,000 kVA بحوالي 800–1,100 واط من فقدان الحمل الخالي مقارنة بـ 2,000–2,600 واط لوحدة تقليدية — مما يوفر 1,000–1,500 واط بشكل مستمر، وهو ما يعادل 8,760–13,140 kWh سنويًا.

هل يستحق المحول غير المتبلور السعر الأعلى؟

نعم عندما يتم تنشيط الوحدة عند حمل خفيف لفترات طويلة — وهو ما يحدث مع معظم المحولات. الزيادة هي 20–40 في المئة (حوالي $6,000–$8,000 على وحدة بقدرة 1,000 kVA) وفترة الاسترداد تتراوح بين 3–5 سنوات عند التعريفات التجارية، وبعد ذلك تكون المدخرات مكسبًا خالصًا، عادةً $22,000+ على مدى 20 عامًا. عند عوامل الحمل العالية، قم بحساب الأرقام قبل الشراء.

كم من الوقت تدوم النواة غير المتبلورة؟

المعدن غير المتبلور لا يتقدم في العمر مغناطيسيًا؛ تظل خصائص فقدان النواة منخفضة مستقرة طوال عمر الخدمة للمحول، والذي يتراوح عادةً بين 20–30 عامًا لنوع الجفاف. التهديدات الحقيقية هي ميكانيكية — الإجهاد أو المناولة الخشنة — وليس التقدم في العمر، وهذا هو السبب في أن التعبئة والمناولة المناسبة مهمة.

هل المحولات غير المتبلورة متاحة للتصدير؟

نعم. يتم تصدير المحولات الجافة غير المتبلورة من الشركات المصنعة الصينية، بما في ذلك سلسلة SC(B) من شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية، إلى جميع أنحاء العالم مع وثائق IEC 60076-11، وتقارير الاختبار الروتينية، وأوقات تسليم تتراوح بين 25-45 يومًا للتصنيفات القياسية. توقع دفع علاوة غير متبلورة بالإضافة إلى أسعار تصدير المحولات الجافة القياسية.

هل يمكن إصلاح المحولات غير المتبلورة في الميدان؟

يمكن إصلاح أو استبدال اللفات من قبل المصنع أو ورشة مؤهلة، لكن استبدال القلب معقد ونادراً ما يكون اقتصادياً لأن الشريط يجب أن يُعاد لفه وإعادة معالجته بالحرارة مع التحكم في الإجهاد. اعتبر القلب مكوناً مغلقاً، واحمِه أثناء المناولة، وستحتاج نادراً لاختبار تلك الحدود.

المراجع

الخاتمة

إن المحول الجاف من سبيكة غير متبلورة هو أكبر تقدم في الكفاءة في محولات التوزيع منذ عقود لأنه يتعامل مع الفقد الذي يحدث على مدار الساعة: فقد الحمل الخالي. من خلال تقليله بنسبة 60-80 في المئة، يوفر وحدة واحدة بقدرة 1,000 kVA أكثر من 11,000 كيلوواط ساعة وأكثر من $1,400 سنوياً بأسعار التعرفة التجارية النموذجية — مع استرداد في 3-5 سنوات وتوفير صافي يزيد عن $20,000 على مدى 20 عاماً. بالنسبة لمشغل التخزين البارد، أو المرافق العامة، أو مركز البيانات، أو المبنى المعتمد بيئياً، فإن التكنولوجيا تحول تصريفاً غير مرئي إلى عائد مرئي. المواصفات واضحة: اطلب شهادة فقد الحمل الخالي، وقيمة PD، وتقرير الاختبار النوعي. ثم قارن بين الموردين المعتمدين، من العلامات التجارية العالمية المتميزة إلى القادة في القيمة مثل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية, ، ودع حسابات الاسترداد تتخذ القرار نيابة عنك.