طلب عرض سعر
الأخبار

لماذا تختار المحولات المغمورة بالزيت؟ شرح الميزات الرئيسية

في أواخر يونيو، تلقى مدير مشروع مصنع معالجة الطعام الجديد في حديقة صناعية ساحلية اقتراحين لترقية محطة التحويل بقدرة 1,250 kVA. يتضمن أحد العطاءات المحول المغمور بالزيت والآخر، المحول الجاف مصنف بنفس القدر. هناك فرق يبلغ حوالي 35 في المئة بين الأسعار، وتواريخ التسليم متباعدة تقريبًا أسبوعين. بينما ليس لدى مدير المشروع خلفية في الهندسة الكهربائية، فإنه يدرك أن قراره سيؤثر على فاتورة الكهرباء لمصنعه، ومعدلات التأمين، وخطط الصيانة لسنوات عديدة قادمة. يحتاج إلى إجابات عن سؤال لماذا تعتبر المحولات الزيتية النوع الأكثر استخدامًا من المحولات لأنظمة الطاقة والتركيبات الصناعية، بالإضافة إلى المكان الذي يتوقف فيه هذا الاستخدام عن كونه منطقيًا.

ستشرح هذه المقالة بلغة بسيطة ما هو المحول المغمور بالزيت ، وتوفر بيانات من اختبار IEC 60076 والأسعار في السوق، وتوضح متى سيكون من الأفضل استخدام الوحدات القائمة على الزيت. كما يتم إجراء مقارنات مع أنواع المحولات الجافة حتى لا يتم دفع الكثير مقابل ميزات غير ضرورية. في نهاية هذا النص، سيعرف القارئ ما يجب الانتباه إليه عند استلام الاقتباس وكيفية تخطيط الميزانية لمحول فعال من مصنع موثوق. المحول المغمور بالزيت هو جهاز كهربائي غير متحرك قادر على نقل التيار الكهربائي المتناوب من دائرة إلى أخرى من خلال الحث الكهرومغناطيسي، باستخدام قلبه الحديدي ولفائف مصنوعة من النحاس أو الألمنيوم مغمورة تمامًا في الزيت. عادةً ما يستخدم زيت معدني عالي الجودة، ولكن في الوقت الحاضر يمكن العثور على بدائل مثل زيوت السيليكون والإستر الآمنة من الحرائق في السوق بشكل متزايد. يتم وضع الجهاز بالكامل في خزان معدني تم تصنيعه عن طريق اللحام ويحتوي على توصيلات، وآلية تغيير التوصيل، وأجهزة حماية.

ما هو المحول المغمور بالزيت؟

يمكن تتبع هذه التقنية إلى أكثر من 100 عام مضت، وقد تم الحفاظ عليها ليس عن طريق الصدفة. من خلال استخدام الزيت لتبريد اللفائف، يكون النظام قادرًا على نقل ثلاثة أضعاف كمية الحرارة مقارنة بالهواء، ونتيجة لذلك، يمكن تقليل حجمه وتقليل تكلفته. هذه هي السبب وراء استمرار المرافق في شراء المحولات الزيتية: بسبب السعر المنخفض لكل kVA، والخصائص العازلة الموثوقة، وسنوات من الممارسة.

كيف يعمل المحول المغمور بالزيت

خذ محولًا بقدرة 400 kVA. على جانب المحول حيث يتم إدخال الجهد، يتم توصيل لفافة HV التي يتم تزويدها بـ 10 kV أو 35 kV. التيار المتناوب يخلق تدفقًا في القلب، مما يحفز جهدًا أقل في الدائرة LV، عادةً حوالي 0.4 kV في توزيع ثلاثي الطور. كل شيء آخر هو صراع ضد عدوين: الحرارة والرطوبة.

التبريد: يرتفع الزيت الساخن المحيط بالملفات بسبب الحمل الحراري الطبيعي للزيت إلى الجزء العلوي من الخزان (نظام ONAN). عندما يتعلق الأمر بالمحولات ذات الحجم الأكبر، يتحرك الزيت للأعلى بفضل مساعدة المروحة (نظام ONAF)، وبالتالي، يجعل من الممكن زيادة الحمل بنسبة 30 في المئة.
العزل: يلبي عزل الزيت والورق متطلبات IEC 7600. الورق الكرافت المشبع بالزيت يجعل من الممكن تحمل الحمل الكهربائي للملف، بينما يقضي الزيت على وجود الهواء.
التحكم في الرطوبة: يسخن الزيت ويبرد وفقًا لحمل المحول. يمنع خزان الحفظ من تدفق الزيت، ويعتني جهاز التنفس الجل السيليكا بالرطوبة.

الميزات الرئيسية التي تهم في الممارسة العملية

الميزة ما الذي تفعله الفائدة العملية
تبريد الزيت (ONAN/ONAF) يدور الحرارة إلى المشعات بشكل طبيعي أو مع المراوح/المضخات تصنيف أعلى في خزان أصغر؛ تكلفة مواد أقل
عزل ورق الزيت ورق كرافت مشبع بالزيت على الملفات عالية الجهد قوة عازلة عالية؛ عمر عزل مثبت من 30 إلى 40 سنة
خزان الحفظ وجهاز التنفس يمتص تمدد الزيت؛ يحتجز الرطوبة في جل السيليكا يبقى الزيت جافًا، مما يقلل من إنذارات DGA على المدى الطويل
مرحل بوخولز يكشف عن الغاز وزيادة الزيت من الأعطال الداخلية إنذار مبكر عن الأعطال، يحد من الأضرار في الخزانات المغلقة
محول تغيير الموصل تحت الحمل / خارج الدائرة يضبط نسبة الجهد تحت الحمل أو في حالة السكون يحافظ على جهد الإمداد ضمن ±5% من القيمة الاسمية
خزان مقاوم للتآكل فولاذ ملحوم مع طلاء غني بالزنك أو تشطيب بالغمر الساخن عقود من الخدمة في الهواء الطلق في المناطق الرطبة أو الساحلية

الأنواع والتكوينات الشائعة

النوع التبريد التقييم النموذجي أفضل استخدام
مثبت على الأعمدة (أحادي الطور) أونان 10–167 ك.ف.أ مغذيات ريفية وسكنية
مثبت على القاعدة أونان 75–2,500 ك.ف.أ توزيع تجاري تحت الأرض
محطة توزيع أونان/أوناف 50–5,000 ك.ف.أ مصانع صناعية، شبكات حضرية
محول طاقة أوناف/أونان 3–120 MVA النقل الفرعي وعقد الشبكة
نواة سبيكة غير متبلورة أونان 50–2,500 كVA مشاريع ذات فقدان منخفض في الحمل الخالي / كفاءة عالية

المحولات المغمورة بالزيت مقابل النوع الجاف: مقارنة صادقة

المعامل النوع المغمور بالزيت نوع جاف (راتنج مصبوب)
التكلفة الأولى لكل kVA أقل (عادة 25–40% أقل) أعلى
خطر الحريق / الانفجار زيت المعدن قابل للاشتعال؛ يحتاج إلى مساحة أو استرات راتنج منخفض، ذاتي الإطفاء
تركيب داخلي عادة ما يكون مقيدًا ما لم يتم استخدام سائل آمن من الحرائق مسموح به بدون قبو في معظم القوانين
قدرة التحميل الزائد جيد (كتلة حرارية للزيت) محدود فوق لوحة الاسم
الصيانة أخذ عينات من الزيت، DGA، فحوصات التسرب فحص بصري فقط؛ مراوح إن وجدت
عمر خدمة نموذجي 25–40 سنة 20–30 سنة
تحمل الرطوبة محكم ضد الرطوبة حساس؛ يحتاج إلى بيئة جافة

المواصفات النموذجية (IEC 60076)

المعامل قيمة شائعة
معيار IEC 60076-1 (عام)، IEC 60076-2 (ارتفاع درجة الحرارة)
فئات الجهد 10 كيلوفولت، 20 كيلوفولت، 35 كيلوفولت، 66 كيلوفولت، 110 كيلوفولت
مجموعة المتجهات Dyn11، Yyn0، Dyn5 (توزيع)
نطاق التوصيل ±5% (خارج الدائرة)، ±10% مع OLTC
مستوى العزل (فئة 35 كيلوفولت) LI 170 كيلوفولت / AC 70 كيلوفولت
خسارة بدون تحميل (400 kVA، CRGO) ≈ 600-700 واط
خسارة الحمل (400 kVA) ≈ 4,500–5,500 واط عند 75 °م
ارتفاع درجة الحرارة 65 ك (زيت)، 78 ك (متوسط اللف) حسب IEC

حيث تكون الوحدات المغمورة بالزيت هي الخيار الطبيعي

المحولات المملوءة بالزيت هي الأفضل استخدامًا في الأماكن التي يتم فيها تلبية ثلاثة معايير. هذه هي أن المحول يمكن تركيبه في الهواء الطلق، وتكلفة كل kVA هي العامل الحاسم، ويمكن إجراء فحوصات الزيت سنويًا بواسطة فريق الصيانة. يشمل ذلك شبكات التوزيع العامة، والمصنعين وعمال المناجم، والمباني التجارية التي تستخدم محولات مثبتة على الأرض، ومشاريع الطاقة المتجددة مع محولات تقع بجانب إما محولات الطاقة الشمسية أو الرياح، ومحطات السكك الحديدية. في نفس المشروع، من المحتمل أن يحصل مصنع معالجة الطعام الذي بدأنا المشروع معه على محول زيت يتم وضعه خارج المبنى ومتصل بمعدات التبديل عبر كابل قصير. بالنسبة للأقبية العالية، والمستشفيات، والأنفاق حيث يتم تطبيق سلامة الحرائق بشكل صارم، يتحول الخيار إلى النوع الجاف — وهو تبادل تم مناقشته بشكل أكبر في مقالتنا المنفصلة حول المحولات الجافة مقابل المحولات المغمورة بالزيت.

العلامات التجارية الرائدة ونطاقات الأسعار الواقعية

، تجفيف المحول المغمور بالزيت يهيمن على القطاع الشركات متعددة الجنسيات بالإضافة إلى مجموعة من الشركات المصنعة المحلية. الجدول التالي يوضح التكلفة التقريبية لنماذج المحولات التوزيعية، بينما قد تعتمد العروض الفعلية على نوع الجهد، وتصنيع قلب المحول، وتغييرات التوصيل، والموصلات، ونوع الاختبار الذي تم إجراؤه على الوحدة.

العلامة التجارية الأصل النطاق النموذجي (400 kVA، 10–35 كيلوفولت، FOB)
ABB سويسرا / عالمي $14,000–$26,000
سيمنز ألمانيا $15,000–$28,000
شنايدر إلكتريك فرنسا $13,000–$24,000
هيتاشي للطاقة اليابان / سويسرا $16,000–$30,000
GE (بروليك) الولايات المتحدة الأمريكية $15,000–$27,000
توشيبا اليابان $14,000–$26,000
علامة تجارية صينية (مثل سوبين) الصين $8,500–$15,000

شركات مثل ABB، سيمنز، شنايدر إلكتريك، وهيداشي إنرجي تقدم نموذجًا إرشاديًا للخبرة في المحولات المملوءة بالزيت. ومع ذلك، فإن أسعار الشركات الصينية المعتمدة لصناعة المحولات تراجع صناعات مماثلة بتكاليف أقل بكثير، مع نفس مستوى الامتثال لمعايير IEC 60076. شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية هي واحدة من الشركات التي تقوم بنفس تصنيع المحولات المملوءة بالزيت من 10 إلى 110 كيلوفولت وتطبق إما الفولاذ السيليكوني الموجه أو السبيكة غير المتبلورة في تطوير المحولات. تقدم تقارير اختبار مفصلة لجميع المحولات التي تصنعها وتختبرها. عندما يحتاج العملاء إلى موثوقية المحولات المملوءة بالزيت بتكلفة منخفضة نسبيًا، يتوجهون إلى شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية.

كيفية اختيار الوحدة المناسبة

تأكيد ملف الحمل، ليس فقط kVA الموجود على لوحة الاسم؛ إن اعتبار حجم يبلغ 70-% من الحمل الذروي المتوقع سيسمح بالنمو المستقبلي.

تحديد مادة القلب: اختر فولاذ السيليكون CRGO لأقل تكلفة أولية، أو اختر سبيكة غير متبلورة إذا كانت خسارة الحمل الخالي حرجة.

اختر فئة التبريد (ONAN مقابل ONAF) اعتمادًا على المساحة المتاحة والحرارة القصوى.

تحديد نوع مفتاح التبديل المطلوب: الدائرة المنفصلة أرخص، بينما التبديل تحت الحمل (OLTC) يُنصح به فقط إذا كانت الفولتية تتغير على مدار اليوم.

طلب تقارير الاختبار الروتينية، التي توفر مقاومة اللف، واختبارات النسبة، واختبارات الفولتية المستحثة وفقًا لمعيار IEC 60076-1.

تأكيد سائل مقاوم للحريق، إذا كانت الوحدة تقع بالقرب من مبنى أو داخل.

مقارنة التكلفة الإجمالية للملكية: أي التكلفة الأولى بالإضافة إلى خسارة عدم التحميل/خسارة التحميل على مدى 20 عامًا، والتي غالبًا ما تكون أعلى من سعر الشراء.

أساسيات التركيب والصيانة

الفاصل الزمني المهمة لماذا هو مهم
قبل تنشيط الطاقة تحقق من مستوى الزيت، قوة العزل الكهربائي (> 40 kV/mm وفقًا لـ IEC)، مقاومة عزل الملف يلتقط أضرار النقل والتركيب
سنويًا عينة زيت، تحليل الغاز المذاب DGA، الفحص البصري للتهوية والأكمام اتجاه DGA هو أول مؤشر على العطل
كل 5 سنوات اختبار زيت كامل (رطوبة، حموضة، جهد انهيار)، تحقق من الحشوات وهلام السيليكا يحافظ على الرطوبة تحت العتبات الضارة
كل 10-15 سنة لمسة تصحيح التآكل، استبدال الحشوات، معايرة المرحلات يمدد عمر الخزان والملحقات

الأسئلة المتكررة

لماذا لا تزال معظم الشبكات الكهربائية تستخدم المحولات المغمورة بالزيت؟

لأنها تقدم السعر الأكثر اقتصادية لكل kVA وتتمتع بخبرة 100 عام في هذا المجال. يُقدّر أن محول كهربائي بارد بالزيت بقدرة 400 kVA سيكلف بين $8,500 إلى $15,000 FOB من مصنع صيني، بينما يتراوح سعر المحول الجاف المكافئ بين $12,000 إلى $20,000، ويساعد التبريد بالزيت في تحقيق تصنيفات أعلى في خزان أصغر. بالإضافة إلى ذلك، يتم تدريب موظفي المرافق على اختبار الزيت وإعادة تأهيله، مما يجعل هذه التقنية متوافقة مع نموذج صيانتها.

هل المحولات المغمورة بالزيت آمنة للتثبيت بالقرب من المباني؟

تتطلب رموز السلامة فصلًا أو احتواءً مقاومًا للحريق فيما يتعلق بوحدات الزيت المعدني القابلة للاشتعال. تشمل بعض الحلول الحفاظ على مسافة من 3-5 أمتار، تركيب جدار ناري، أو استخدام زيت استر صناعي أو طبيعي، حيث تكون نقطة الاشتعال أعلى من 300 درجة مئوية. أصبحت الوحدات المملوءة بالاسترات أكثر شعبية مؤخرًا للتثبيتات الداخلية وعلى الأسطح.

كم مرة يجب تغيير زيت المحول؟

إذا تم الحفاظ عليه جافًا، يمكن أن يكون زيت المعدن الجيد طويل الأمد بما يكفي لتجاوز عمر الوحدة. من الأفضل إجراء اختبار سنوي بدلاً من تغييرات الزيت المجدولة. يجب أن يظل جهد الانهيار فوق 40 kV وفقًا لمعيار IEC 60156 ويجب أن تبقى مستويات الرطوبة تحت 30 جزء في المليون. من الضروري فقط التغيير أو العلاج بمجرد أن تشير مستويات الغاز المذاب أو اختبارات جودة الزيت إلى تدهور.

ما هي مدة الخدمة النموذجية للمحول المغمور بالزيت؟

عمومًا، تجد معظم المنظمات أن تشغيل المعدات بين 25 و40 عامًا معقول حيث يمكن أن تعمل العديد من القطع في حالة التشغيل بشكل كامل حتى بعد 30 عامًا من التشغيل العادي في الميدان بشرط أن يتم صيانتها وخدمتها بشكل صحيح على الأقل مرة واحدة في السنة. ومع ذلك، فإن شيخوخة العزل المتأثرة بالحرارة والرطوبة هي العامل الرئيسي الذي يحد من عمل الأجهزة مع اعتبار حد ارتفاع درجة حرارة الزيت مساوياً لـ 65 ك وفقًا لـ IEC 60076-2 وتجفيف الزيت.

هل يمكن تثبيت محول مغمور بالزيت في الداخل؟

نعم، ولكن فقط مع الحماية. تشمل الخيارات قبو محول مخصص مع جدران مقاومة للحريق، أو نظام إخماد حريق تلقائي، أو التحول إلى سائل مقاوم للحريق. كما أن العديد من قوانين البناء تحد من التصنيف وتتطلب احتواء الزيت، لذا تحقق من اللوائح المحلية قبل تحديد وحدة زيت داخلية.

المراجع

الخاتمة

المحولات المغمورة بالزيت تظل العنصر الرئيسي في توزيع الطاقة مع فوائد أساسية مثل تبريد الزيت، وعزل الورق والزيت، والتحكم في الرطوبة، وخزانات قوية تؤدي إلى الحد الأدنى من السعر لكل kVA مع ضمان الموثوقية. التطبيق الأكثر شيوعًا للمحولات الزيتية هو التوزيع الخارجي، والمستهلكون الصناعيون، وتطبيقات الشبكة التي تتراوح بين 50 kVA وأرقام مزدوجة MVA، مما يسمح بأن تكون هذه الخيار الأقل تكلفة، حيث تتراوح الأسعار تقريبًا من $1,800 لوحدة 100 kVA حتى $30,000+ لوحدة 1,000 kVA بناءً على العلامة التجارية والمواصفات. ومع ذلك، فإن الاستثناء الجيد هو الأماكن الداخلية الحساسة للحريق، حيث تُفضل المحولات من النوع الجاف أو المحولات المملوءة بالإستر. ومع ذلك، مهما كان الخيار الذي تختاره، من الضروري التأكد من أن المعدات المقترحة تتوافق مع IEC 60076، وتوفر تقرير اختبار روتيني شامل، وتوضح خسائر عدم التحميل والتحميل للحصول على تقدير صحيح للتكاليف الإجمالية وليس فقط سعر شراء المعدات. أحد الموردين المعتمدين، شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية، ستقدم المزيج الصحيح من الجودة والتكلفة.