طلب عرض سعر
الأخبار

ما هو محول عمود الطاقة بالجملة من الصين

قام مشتري محطة الطاقة في بنغلاديش للتو بالحصول على مشروع حكومي لشراء 800 محول عمودي لتوسيع الاتصال ثلاثي الطور إلى المدن السوقية. المعايير واضحة - يجب أن تكون المحولات بقوة 100 kVA، 11/0.4 kV، Dyn11، ملف نحاسي - لكن الأموال المخصصة للشراء غير كافية وفقًا للتجار المحليين. بعد بضعة أسابيع من المكالمات الهاتفية إلى الشركات المصنعة، يصادف المشتري مصطلحًا يستخدم كثيرًا في نتائج بحث Alibaba: محول عمودي بالجملة من الصين. يريد أن يعرف ماذا يعني هذا النوع من المنتجات، وكيف يتوافق مع شروط مشروعه، وكيفية شراء معدات جيدة ضمن حدود الميزانية.

توفر المقالة للمستوردين وشركات المرافق معلومات مفصلة حول سوق محولات الأعمدة بالجملة من الصين، بما في ذلك معلومات حول معنى المصطلح، والمعايير وراء هذا الاسم، والتكوينات والتصنيفات المختلفة المتاحة في السوق، والأسعار الواقعية، وطرق تقييم المصانع لضمان عدم تحول تنفيذ المشروع إلى خسارة فادحة.

تعريف محول الطاقة العمودي بالجملة من الصين

المصطلح “محول الطاقة العمودي بالجملة من الصين” يدل على محول تقليدي معزول بالزيت يتم وضعه على أعمدة المرافق. يتم تزويده للعملاء بكميات كبيرة مباشرة من قبل الشركات المصنعة الصينية بسعر الجملة. المعنى الرئيسي الآخر للعبارة هو مصطلح “الجملة”: تشتري شركات المرافق، ووكلاء لجنة الكهرباء الريفية، ومقاولو EPC، والموزعون هذا المحول بأعداد كبيرة (أي في حاويات)، بينما لا يقوم أصحاب المنازل بذلك.

من حيث مبدأ عمله، يعمل مثل جميع المحولات الأخرى عن طريق تقليل الجهد المقدم عبر خطوط الأعمدة الكهربائية. التيار الأولي المقدم من المغذي الرئيسي له جهد متوسط، يتراوح ضمن نطاق 11 kV، 15 kV، 22 kV، و33 kV في أسواق IEC، بينما يساوي 7.2 kV و14.4 kV في الأسواق الأمريكية الشمالية. يحصل المحول على اسمه من حقيقة أنه متصل بعمود المرافق عبر الذراع الذي يدعم الموصلات عالية الجهد المتصلة بقواطع الفيوزات وموانع الصواعق من جانب وأسلاك الطاقة منخفضة الجهد التي تخدم العملاء من الجانب الآخر.

التكنولوجيا المستخدمة في تصنيع هذا المحول معيارية على مستوى العالم، مما يسمح بشراء هذه المحولات بالجملة. لا توجد ميزات حصرية تقدم في هذا المحول. في الواقع، تعتمد جودة المحول المنتج على كفاءته، وخسائره، وجودة عمليات التصنيع.

البناء: ماذا يوجد داخل الخزان

يساعد فهم تشريح المحول العمودي في قراءة الاقتباس واكتشاف أخطاء المواصفات قبل أن تصبح مكلفة. المكونات الرئيسية هي:

المكون المادة / التصميم لماذا هو مهم
القلب صفائح فولاذية سيليكون موجهة (CRGO)، أو معدن غير متبلور تحدد خسائر عدم التحميل (الحديد)
الملف الأولي نحاسي أو ألمنيوم، ملف أو قرص تحدد خسائر الحمل وقوة الدائرة القصيرة
الملف الثانوي نحاسي أو ألمنيوم نفس الشيء - النحاس مفضل من حيث المتانة
العزل ورق كرافت + زيت معدني (IEC 60296) قوة العزل، العمر الافتراضي
خزان فولاذ ملحوم، محمي من التآكل مقاومة الطقس، حجم الزيت، إشعاع الحرارة
البوشينغ خزف أو بوليمر، HV و LV عزل خارجي، مسافة الزحف
محول التغيير خارج الدائرة، ±2×2.5% أو ±5% مطابقة الجهد لظروف الموقع
الملحقات حافظ زيت أو محكم، منفذ هواء، صمام تصريف، لوحة اسم الصيانة والتعريف

يلعب خياران في مواصفات الآلات الكهربائية دورًا رئيسيًا في تحديد التكلفة والأداء. الخيار الأول يتعلق باستخدام لفات النحاس مقابل الألمنيوم. يحسن النحاس أداء خسائر الحمل وقوة التحمل في حالة الدائرة القصيرة ولكنه يزيد عادةً من تكلفة المواد بحوالي 10-15%. الخيار الثاني هو استخدام قلب CRGO التقليدي مقابل القلب غير المتبلور. يسمح استخدام المعدن غير المتبلور بتقليل خسائر الحمل الخالي بحوالي 70-80%، وهو أمر جذاب عندما تكون الكفاءة مهمة، ولكنه سيزيد التكلفة الأولية بحوالي 15-25%.

التصنيفات القياسية وفئات الجهد

التصنيع الصيني الوحدات لديها نطاق معروف من التصنيفات، والأخبار الإيجابية لأولئك الذين يستوردون هي أن هذا النطاق يتناسب جيدًا مع اللوائح الدولية. يتم تقديم أكثر أحجام الطلبات شيوعًا، جنبًا إلى جنب مع أكثر التطبيقات نموذجية، أدناه.

التصنيف المرحلة أمثلة على نسبة الجهد الحمل النموذجي المخدم
5–15 كيلو فولت أمبير 1 2/0.24 kV، 14.4/0.24 kV 1–5 منازل فردية أو مزارع صغيرة
25–50 كيلو فولت أمبير 1 أو 3 11/0.4 kV، 22/0.4 kV 12–50 أسرة
75–100 كيلو فولت أمبير 1 أو 3 11/0.4 kV، 33/0.4 kV 60–120 أسرة أو مجموعة متاجر صغيرة
150–250 كيلو فولت أمبير 3 11/0.4 kV، 33/0.4 kV مركز مدينة السوق، صناعة صغيرة
315–500 كيلو فولت أمبير 3 11/0.4 kV، 22/0.4 kV مناطق تجارية أكبر، آبار، مطاحن

من المفترض أن تكون فئات الجهد متوافقة مع النظام المقابل. من المفترض أن يعمل المحول عند 11 كيلوفولت ولكن من غير المناسب استخدام نفس المحول لتغذية خط 33 كيلوفولت. هذه هي السبب الذي يجعلنا بحاجة إلى الانتباه إلى الجهد الأولي، ونطاق التوصيلات، ومجموعة المتجهات في المراحل الأولى من التحقيق.

تكوينات أحادية الطور مقابل ثلاثية الطور

نظام التوزيع الخاص بك، بدلاً من اختيارك، يحدد تكوين الطور. بينما تعمل أفريقيا وآسيا والشرق الأوسط ومعظم أوروبا مع خطوط توزيع متوسطة الجهد ثلاثية الطور ومحوّلات ثلاثية الطور توفر 400/230 فولت، تستخدم أمريكا الشمالية وجزء من أمريكا اللاتينية نظام توزيع متوسطة الجهد أحادي الطور ومحوّلات مقسمة 120/240 فولت.

الجانب محول عمود أحادي الطور محول عمود ثلاثي الطور
التقييمات النموذجية 5–167 كيلو فولت أمبير 15–500 كيلو فولت أمبير
خرج الجهد المنخفض 120/240 فولت مقسم أو 240 فولت 400/230 فولت
الوزن (100 كيلوفولت أمبير) ≈ 380–450 كجم ≈ 700–900 كجم
السعر (100 كيلوفولت أمبير، FOB الصين) $800–$1,500 $1,400–$2,400
الأفضل لـ شبكات ريفية منخفضة الكثافة، على الطراز الأمريكي شبكات الجهد المنخفض الريفية/الحضرية ثلاثية الطور
تأثير الفشل يؤثر على طور واحد / عدد أقل من العملاء يؤثر على جميع الأطوار الثلاثة

أنظمة ثلاثية الطور أثقل وتحتاج إلى عمود وعارضة أفضل مقارنة بأنظمة أحادية الطور التي هي أخف وأسهل في التعامل معها. إذا حدث طارئ، من الممكن تغذية الأنظمة ثلاثية الطور مؤقتًا باستخدام طور واحد، ولكن يجب أن يتم تنفيذ ذلك في التصميم ولا يمكن improvising في الممارسة.

المعايير، لوحة الاسم، وتقارير الاختبار

الوثيقة الأكثر أهمية في معاملة الجملة هي لوحة الاسم، لأن كل رقم عليها هو التزام تعاقدي. عادةً ما تقرأ لوحة الاسم المتوافقة لوحدة ثلاثية الطور:

  • القدرة المقدرة: 100 كيلوفولت أمبير، ONAN
  • نسبة الجهد: 11,000 ± 2×2.5% / 400–433 فولت
  • مجموعة المتجهات: Dyn11
  • مقاومة الدائرة القصيرة: 4.0–4.5% (IEC 60076-5)
  • خسارة عدم التحميل: ≤ 210 واط؛ خسارة الحمل عند 75 درجة مئوية: ≤ 1,600 واط
  • مقاومة الصدمات: 75 كيلوفولت (IEC 60076-3)
  • ارتفاع درجة حرارة اللف: ≤ 65 ك كمتوسط (IEC 60076-2)
  • المعيار: سلسلة IEC 60076؛ سنة التصنيع؛ رقم السلسلة

المعايير التنظيمية المعمول بها للشحنات إلى الولايات المتحدة هي IEEE C57.12.00، C57.12.20 وأينما كان ذلك مناسبًا، كفاءة NEMA TP-1 حسب الولايات المعنية. يجب أن يشير عقد الشراء إلى الخسائر، التي يجب ألا تتجاوز قيم لوحة الاسم، مع توفير أيضًا للأضرار السائلة. يتم تزويد كل شحنة بشهادات اختبار روتينية وتصدر تقارير محددة (لاختبارات الصدمات وارتفاع درجة الحرارة) من مختبر معتمد مرة واحدة لكل تصميم.

هيكل أسعار الجملة والفئات

بمجرد أن تعرف كيف تأتي المصانع بالاقتباسات، تصبح الأسعار واضحة. تشمل تكاليف السائق أشياء مثل الزيت، والعمالة، والنحاس، وفولاذ CRGO - تتقلب تكاليف المعادن الأسعار كل يوم، لذا يجب عليك تحديد مدة صلاحية الاقتباس. الأسعار النموذجية بالجملة للمصانع الصينية:

التصنيف والنوع سعر FOB (الصين) سعة الحاوية وقت الإنتاج النموذجي
15 كيلوفولت أمبير أحادي الطور $350–$600 ≈ 100–120 قطعة / 40 قدم 30–45 يومًا
50 كيلوفولت أمبير أحادي الطور $650–$1,000 ≈ 70–90 قطعة / 40 قدم 30–50 يومًا
100 كيلوفولت أمبير أحادي الطور $800–$1,500 ≈ 40–60 قطعة / 40 قدم 35–55 يومًا
50 kVA ثلاثي الطور $1,500–$2,600 ≈ 40–60 قطعة / 40 قدم 35–60 يومًا
100 kVA ثلاثي الطور $1,400–$2,400 ≈ 20–40 قطعة / 40 قدم 40–60 يوم
250 kVA ثلاثي الطور $3,200–$5,500 ≈ 10–20 قطعة / 40 قدم 45–70 يوم

يتعلق الأمر بملاحظتين تحذيريتين بشأن مقارنات الأسعار. أولاً، من الضروري التأكد من أن العناصر المقارنة هي نفسها: أي لفائف نحاسية مقابل لفائف ألمنيوم، نواة CRGO مقابل نواة غير متبلورة، الملحقات الموردة، ونطاق الاختبار يجب مقارنته. ثانياً، تكلفة الوصول – الشحن، التأمين، رسوم الاستيراد، الفحص، مناولة الميناء – عادة ما تمثل 25-45% إضافية فوق سعر FOB؛ لذلك، على سبيل المثال، الوحدة التي تكلف 2,000 ستصل إلى حوالي 2,600 – 2,900. وبالتالي، قد لا تكون الوحدة ذات سعر FOB منخفض هي الأرخص بشكل عام.

كيفية الشراء بأمان: فحص المصنع

عندما يتعلق الأمر بالاستيراد بالجملة للتركيزات، قد ينتهي بك الأمر مع دفعة سيئة، مما يلغي شحنتك بالكامل، مما يؤدي إلى فشل في برنامج الكهرباء الخاص بك. وبالتالي، يجب عليك إعداد قائمة مختصرة بالموردين بناءً على قائمة التحقق التالية:

السجلات القانونية والتصديرية: يجب على الموردين تقديم دليل على رخصة أعمالهم، تاريخ التصدير بالإضافة إلى مراجعهم.

تقارير اختبار النوع: يشمل ذلك تقارير اختبار النوع المعتمدة IEC 60076 التي تغطي اختبارات الصدمات، ارتفاع درجة الحرارة، بالإضافة إلى اختبارات تحمل الدائرة القصيرة.

تدقيق المصنع: اطلب جولة فيديو أو تدقيق من طرف ثالث يغطي عملية اللف، عملية تصنيع الخزان، التعامل مع الزيت بالإضافة إلى اختبار التشغيل الحراري.

التحقق من الخسائر: تأكد من تضمين اتفاقيات تعاقدية تنص على مقدار الخسائر بالإضافة إلى العقوبات في حالة وجود أي تناقضات. إذا أمكن، يمكنك أيضًا تضمين اختبارات الشهود في الاتفاقية.

فحص ما قبل الشحن: افحص عينات المورد الخاص بك من خلال إحدى المنظمات الدولية مثل SGS، BV أو TüV وتأكد من أن الخسائر، النسبة وجودة الزيت تحت السيطرة.

شروط الدفع: عادة ما تتضمن الأعمال التصديرية إجراء المدفوعات حيث يتم دفع 30% مقدماً و70% عند استلام مستندات الشحن. تجنب إجراء دفعة مقدمة بنسبة 100%، خاصة للموردين الجدد.

الموردون الصينيون ذوو السمعة الطيبة لن يمانعوا في أي تدقيق، حيث أنهم غير متأثرين بالورش التي قد تقدم إمدادات احتيالية من المعدات بأسعار أرخص.

العلامات التجارية الرائدة ومقارنة الأسعار

من المثير للاهتمام مقارنة سوق المحولات العمودية في القطاع الدولي مع ذلك في الصين. يجب الإشارة إلى الأسعار المقدمة في هذا القسم لوحدة ثلاثية الطور بقدرة 100 kVA وفقًا لنظام تسعير FOB. ستختلف الأسعار وفقًا للتكوينات المختلفة وأسعار النحاس.

العلامة التجارية / المصدر الدولة نطاق سعر 100 كVA التموقع
ABB سويسرا $4,200–$6,500 علامة تجارية عالمية متميزة، شبكة خدمات واسعة
سيمنز ألمانيا $4,000–$6,800 قوية في أوروبا والشرق الأوسط وآسيا
شنايدر إلكتريك فرنسا $3,800–$6,200 نظام بيئي متكامل LV/MV
هيتاشي للطاقة سويسرا/اليابان $4,500–$7,000 سمعة موثوقية من الدرجة المرافق
إيتون أيرلندا/الولايات المتحدة $3,500–$5,800 شائعة في الأمريكتين لوحدات التوزيع
TBEA / الصين XD Electric الصين $1,600–$2,800 مصنّعون كبار مدعومون من الدولة
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين $1,400–$2,400 تركز على التصدير، مختبرة وفقًا لمعايير IEC، كميات طلب مرنة

الشركات الدولية الرائدة مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy قد جلبت سنوات من خبرتها من عملياتها حول العالم، بالإضافة إلى مهندسيها في كل من البلدان وتاريخ شهاداتها إلى مشاريع المرافق المدعومة من قبل أموال المانحين. على الرغم من أنهم يتقاضون أسعارًا مرتفعة تتراوح بين ضعف إلى ثلاثة أضعاف أسعار الشركات المحلية، إلا أنهم يبررون السعر بخدماتهم المرتبطة.

في هذه الأثناء،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية لديها طرق لتقديم نفس النوع من المحولات مع جميع اختبارات IEC 60076 الأساسية ولكن بأسعار تنافسية أكثر بكثير. قامت Apex بإنتاج وبيع محولات تتراوح من 5 kVA إلى 2,500 kVA وقادرة على تنفيذ المتطلبات المخصصة ومساعدة العملاء في الاختبارات الكهربائية، والتعبئة، واللوجستيات للمعدات الجديدة لمشاريع الطاقة الصغيرة في آسيا وأفريقيا أو أمريكا اللاتينية.

استخدام محولات الأعمدة في برامج الكهرباء

تعتبر محولات الأعمدة بالجملة العمود الفقري لبرامج الكهرباء الريفية، وعادة ما يقوم مخططو البرامج بتوحيد معيارين أو ثلاثة لتبسيط قطع الغيار والتدريب. نمط شائع هو:

  • 25 كيلو فولت أمبير للقرى التي تضم ما يصل إلى 20 أسرة؛;
  • 50–100 كيلوفولت أمبير للقرى الأكبر والمراكز التجارية الصغيرة؛;
  • 200–315 ك.ف.أ لمقرات المناطق ومجموعات الصناعة.

تتطلب المبادرات الممولة من المانحين مثل تلك التي تقوم بها الهيئات الدولية مثل البنك الدولي وAfDB الامتثال لمعايير IEC 60076، والتفتيش من طرف ثالث وحزمة قطع غيار تبلغ حوالي 3-5 في المئة من الوحدات. يقوم المخططون بتحديد مكونات الحماية، والتي تشمل قطع الفيوز، وموانع الارتفاعات، والتأريض، والتي عادة ما يتم شحنها بشكل منفصل عن المحول. كقاعدة عامة للتخطيط، خطط لتكون 1.3-1.6 مرة من سعر FOB للمحول المثبت لكل وحدة بما في ذلك الحماية، والملحقات، والعمالة للتثبيت والإطلاقات.

الأسئلة المتكررة

ما هو السعر النموذجي لمحول عمود الطاقة بالجملة من الصين؟

تعمل الوحدات أحادية الطور (10–167 kVA) $350–$1,500 FOB الصين; ؛ تعمل الوحدات ثلاثية الطور (15–500 kVA) $1,500–$12,000. يكلف وحدة Dyn11 ثلاثية الطور بقدرة 100 kVA $1,400–$2,400 FOB. تكلفة الوصول تضيف 25–45% للشحن، والرسوم، والتأمين، والتفتيش. تتحرك الأسعار مع أسعار النحاس والفولاذ CRGO، لذا اطلب عروض أسعار بصلاحية تتراوح بين 15–30 يومًا.

ما هي المعايير التي يجب أن يفي بها المحول العمودي المصنوع في الصين؟

سلسلة IEC 60076 هي المرجع العالمي: الجزء 1 التصنيفات، الجزء 2 ارتفاع درجة الحرارة، الجزء 3 العزل والنبض، الجزء 5 الدائرة القصيرة. بالنسبة للأمريكتين، استخدم IEEE C57.12.00/C57.12.20 وكفاءة NEMA TP-1. أصر على شهادات الاختبار الروتينية لكل وحدة وتقارير اختبار النوع المعتمدة لكل تصميم.

كم عدد محولات الأعمدة التي تناسب حاوية؟

تحتوي حاوية بطول 40 قدمًا على حوالي 100–120 وحدة أحادية الطور صغيرة، أو 40–60 وحدة متوسطة الحجم، أو 10–40 وحدة ثلاثية الطور حسب التصنيف وأبعاد الخزان. التحميل غير المنظم هو أمر شائع بالنسبة لمحولات بهذا الحجم، مع حظر مناسب لمنع تلف الخزان؛ التعبئة على المنصات والتغليف للتصدير متاحة بتكلفة إضافية.

هل وحدات لف النحاس والألمنيوم قابلة للتبادل؟

ينطبق البيان التالي: توفر لفات النحاس خسائر مقاومة أقل (أثناء التشغيل) وقدرة محسنة على تحمل الدوائر القصيرة، بينما الألمنيوم أرخص ولكنه أكبر قليلاً وأقل متانة خلال أحداث العطل المتعددة. يجب أن تنطبق قيم الخسارة، واسم اللوحة، ونتائج اختبار الدائرة القصيرة على اللف المحدد. قد يؤدي مصطلح “معادل الألمنيوم” إلى بعض سوء الفهم والمشاكل.

كيف يمكنني حماية المحول في قمة العمود؟

تشمل ميزات الأمان العادية قطع الفيوز على الجانب الأساسي، ومثبط للجهد (نوع ZnO) على الجانب الأساسي، وتأريض كل من الخزان والحياد ذو الجهد المنخفض. في المناطق المعرضة للصواعق، استخدم مثبطًا إضافيًا أو حافظ على مقاومة التأريض أقل من 10 أوم. في محولات CSP المتكاملة، يتم دمج وظائف الفيوز والمثبط وقاطع الدائرة الثانوية مع هيكل الخزان وتوفر صيانة أقل وسهولة أكبر في تغيير المكونات.

المراجع

  • IEC — ناشر سلسلة معايير المحولات IEC 60076 المشار إليها في جميع أنحاء النص.
  • IEEE — مصدر IEEE C57.12.00 / C57.12.20 لمحولات الأعمدة في أمريكا الشمالية.
  • NEMA — معيار كفاءة TP-1 لمحولات التوزيع.
  • البنك الدولي — أطر الشراء والمعايير الفنية للكهرباء الريفية.
  • SGS — خدمات فحص ما قبل الشحن وتدقيق المصنع للمعدات الكهربائية المستوردة.
  • وزارة الطاقة الأمريكية — لوائح كفاءة المحولات التوزيعية وبيانات الاختبار.
  • شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية — مصنع صيني للمحولات التوزيعية والمركبة على الأعمدة.

الخاتمة

يتم تعريف محول عمود الطاقة بالجملة من الصين على أنه محول زيت مغمور موحد يتم إنتاجه بكميات كبيرة في المصانع في الصين ويمكن شراؤه بسعر أقل بحوالي 40% إلى 60% مقارنةً بالمماثلة في الغرب. قد يكون تكلفته مبررة ولكن فقط إذا تم الالتزام بالمواصفات، وتم التحقق من الشركة المصنعة، وتم ضمان الخسائر.

هذا يعني أنه يجب عليك تحديد فئة الجهد، مجموعة المتجهات، نطاق التوصيل، وتكوين الطور قبل إجراء مقارنة للعروض.

يجب عليك أيضًا فهم نطاق الأسعار من $350-$1,500 للمحولات أحادية الطور و$1,500-12,000 للمحولات ثلاثية الطور وإضافة حوالي 25-45% لرسوم الشحن والمناولة.

من الضروري طلب شهادة IEC 60076 الروتينية لكل قطعة من المعدات المشتراة.