Покупатель электростанции в Бангладеш только что приобрел государственный проект на закупку 800 столбовых трансформаторов для расширения трехфазного подключения к рыночным городам. Параметры ясны — трансформаторы должны быть мощностью 100 кВА, 11/0,4 кВ, Dyn11, с медной обмоткой — но денег, выделенных на покупку, недостаточно по мнению местных дилеров. После нескольких недель телефонных звонков производителям покупатель сталкивается с термином, который часто встречается в результатах поиска Alibaba: Китайский оптовый столбовой трансформатор. Он хочет выяснить, что означает этот тип продукта, как он соответствует условиям его проекта и как купить хорошее оборудование в пределах бюджета.
Статья предоставляет импортерам и коммунальным компаниям подробную информацию о рынке китайских оптовых столбовых трансформаторов, включая информацию о значении термина, стандартах, стоящих за этим названием, различных конфигурациях и рейтингах, доступных на рынке, реалистичных ценах и методах оценки заводов для обеспечения того, чтобы реализация проекта не превратилась в мертвый убыток.

Определение китайского оптового трансформатора для электрополюсов
Термин “Китайский оптовый трансформатор для электрополюсов” обозначает обычный трансформатор с масляной изоляцией, который устанавливается на опорах электросетей. Он поставляется клиентам оптом напрямую китайскими производителями по оптовой цене. Другим ключевым значением фразы является термин “оптовый”: коммунальные компании, агенты по электрификации сельских районов, EPC-подрядчики и дистрибьюторы покупают этот трансформатор в огромных количествах (т.е. в контейнерах), в то время как домовладельцы этого не делают.
По своему принципу работы он функционирует как все остальные трансформаторы, снижая напряжение, подаваемое через линии электропередач. Начальный ток, подаваемый от первичного питающего устройства, имеет среднее напряжение, которое варьируется в диапазоне 11 кВ, 15 кВ, 22 кВ и 33 кВ на рынках IEC, в то время как в Северной Америке оно равно 7,2 кВ и 14,4 кВ. Трансформатор получил свое название от того, что он прикреплен к опоре электросети через плечо, которое поддерживает высоковольтные проводники, соединенные с предохранителями и молниезащитами с одной стороны и проводами низкого напряжения, которые обслуживают клиентов, с другой.
Технология, используемая для производства этого трансформатора, является стандартной во всем мире, что позволяет покупать эти трансформаторы оптом. В этом трансформаторе нет эксклюзивных особенностей. На самом деле, качество производимого трансформатора зависит от его эффективности, потерь и качества производственных процессов.
Конструкция: Что внутри бака
Понимание анатомии столбового трансформатора помогает вам читать котировку и выявлять ошибки в спецификациях до того, как они станут дорогими. Основные компоненты:
| Компонент | Материал / дизайн | Почему это важно |
|---|---|---|
| Сердечник | Ламинации из кремний-ориентированной стали (CRGO) или аморфного металла | Определяет потери в режиме холостого хода (железные) |
| Первичная обмотка | Медь или алюминий, обмотка в слоях или дисках | Определяет потери нагрузки и прочность на короткое замыкание |
| Вторичная обмотка | Медь или алюминий | То же самое — медь предпочтительнее для долговечности |
| Изоляция | Крафт-бумага + минеральное масло (IEC 60296) | Диэлектрическая прочность, срок службы |
| Бак | Сварная сталь, защищенная от коррозии | Устойчивость к погодным условиям, объем масла, тепловое излучение |
| Вводы | Фарфор или полимер, ВН и НН | Внешняя изоляция, расстояние пробоя |
| Переключатель отводов | Вне цепи, ±2×2.5% или ±5% | Соответствие напряжения условиям на месте |
| Аксессуары | Масляный консерватор или герметичный, воздухоотводчик, дренажный клапан, табличка с названием | Обслуживание и идентификация |
Два выбора в спецификации электрической машины играют основную роль в определении стоимости и производительности. Первый выбор касается использования медных или алюминиевых обмоток. Медь улучшает производительность потерь нагрузки и стойкости к короткому замыканию, но обычно увеличивает стоимость материала примерно на 10-15%. Второй выбор — это использование традиционного сердечника CRGO против аморфного сердечника. Использование аморфного металла позволяет снизить потери в холостом режиме примерно на 70-80%, что привлекательно, когда важна эффективность, но увеличит первоначальные затраты примерно на 15-25%.
Стандартные номиналы и классы напряжения
Китайское производство устройства имеют хорошо известный диапазон номиналов, и положительная новость для тех, кто импортирует, заключается в том, что этот диапазон хорошо соответствует международным нормам. Наиболее распространенные размеры заказов, наряду с наиболее типичными приложениями, представлены ниже.
| Рейтинг | Фаза | Примеры соотношения напряжения | Типичная обслуживаемая нагрузка |
|---|---|---|---|
| 5–15 кВА | 1 | 2/0.24 кВ, 14.4/0.24 кВ | 1–5 однофамильных домов или небольших ферм |
| 25–50 кВА | 1 или 3 | 11/0.4 кВ, 22/0.4 кВ | 12–50 домохозяйств |
| 75–100 кВА | 1 или 3 | 11/0.4 кВ, 33/0.4 кВ | 60–120 домохозяйств или небольшой кластер магазинов |
| 150–250 кВА | 3 | 11/0.4 кВ, 33/0.4 кВ | Центр рыночного городка, небольшая промышленность |
| 315–500 кВА | 3 | 11/0.4 кВ, 22/0.4 кВ | Более крупные коммерческие зоны, скважины, мельницы |
Классы напряжения должны быть совместимы с соответствующей системой. Трансформатор предназначен для работы при 11 кВ, но неуместно использовать тот же трансформатор для питания линии 33 кВ. Вот почему нам нужно обращать внимание на первичное напряжение, диапазон отводов и векторную группу на первых этапах исследования.
Однофазные и трехфазные конфигурации
Ваша распределительная система, а не ваш выбор, определяет конфигурацию фаз. В то время как Африка, Азия, Ближний Восток и большая часть Европы работают с трехфазными средневольтными распределительными линиями и трехфазными трансформаторами, которые обеспечивают 400/230 В, Северная Америка и часть Латинской Америки используют однофазную средневольтную распределительную систему и трансформаторы с разделением фаз 120/240 В.
| Аспект | Однофазный столбовый трансформатор | Трехфазный столбовый трансформатор |
|---|---|---|
| Типичные номиналы | 5–167 кВА | 15–500 кВА |
| Выход НН | 120/240 В или 240 В | 400/230 В |
| Вес (100 кВА) | ≈ 380–450 кг | ≈ 700–900 кг |
| Цена (100 кВА, FOB Китай) | $800–$1,500 | $1,400–$2,400 |
| Лучше всего для | Сельские сети с низкой плотностью, в стиле США | Трехфазные сельские/городские сети НН |
| Влияние отказа | Влияет на одну фазу / меньше клиентов | Влияет на все три фазы |
Трехфазные системы тяжелее и требуют более прочной опоры и перекладины по сравнению с однофазными системами, которые легче и проще в обращении. Если произойдет чрезвычайная ситуация, возможно временное питание трехфазных систем с использованием одной фазы, но это должно быть предусмотрено в проекте и не может быть импровизировано на практике.

Стандарты, табличка и испытательные отчеты
Единственным наиболее важным документом в оптовой сделке является табличка, потому что каждое число на ней является контрактным обязательством. Соответствующая табличка для трехфазного устройства обычно содержит:
- Номинальная мощность: 100 кВА, ONAN
- Напряжение: 11,000 ± 2×2.5% / 400–433 В
- Векторная группа: Dyn11
- Импеданс короткого замыкания: 4.0–4.5% (IEC 60076-5)
- Потребление без нагрузки: ≤ 210 Вт; Потеря при нагрузке при 75°C: ≤ 1,600 Вт
- Устойчивость к импульсам: 75 кВп (IEC 60076-3)
- Повышение температуры обмотки: ≤ 65 K в среднем (IEC 60076-2)
- Стандарт: серия IEC 60076; год производства; серийный номер
Применимые нормативные стандарты для поставок в США — IEEE C57.12.00, C57.12.20 и, где это применимо, эффективность NEMA TP-1 в зависимости от вовлеченных штатов. Договор купли-продажи должен указывать потери, которые не должны превышать значения таблички, также предусматривая убытки. Сертификаты рутинных испытаний прилагаются к каждой поставке, а специфические отчеты (для испытаний на импульс и повышение температуры) выдаются сертифицированной лабораторией один раз на проект.
Структура и уровни оптовых цен
Как только вы узнаете, как фабрики формируют котировки, цены становятся ясными. Затраты на драйверы включают такие вещи, как масло, труд, медь и сталь CRGO — цены на металл колеблются каждый день, поэтому вы должны указать срок действия котировки. Типичные оптовые цены китайских фабрик:
| Номинал и тип | Цена FOB (Китай) | Вместимость контейнера | Типичное время производства |
|---|---|---|---|
| 15 кВА однофазный | $350–$600 | ≈ 100–120 шт / 40-футовый | 30–45 дней |
| 50 кВА однофазный | $650–$1,000 | ≈ 70–90 шт / 40-футовый | 30–50 дней |
| 100 кВА однофазный | $800–$1,500 | ≈ 40–60 шт / 40-футовый | 35–55 дней |
| 50 кВА трехфазный | $1,500–$2,600 | ≈ 40–60 шт / 40-футовый | 35–60 дней |
| 100 кВА трехфазный | $1,400–$2,400 | ≈ 20–40 шт / 40-футовый | 40–60 дней |
| 250 кВА трехфазный | $3,200–$5,500 | ≈ 10–20 шт / 40-футовый | 45–70 дней |
Два предостережения касаются сравнений цен. Во-первых, критически важно убедиться, что сравниваемые товары одинаковы: т.е. медные и алюминиевые обмотки, CRGO и аморфные сердечники, поставляемые аксессуары и объем испытаний должны быть сопоставимы. Во-вторых, полная стоимость – фрахт, страхование, импортная пошлина, инспекция, обработка в порту – обычно составляет дополнительные 25-45% сверху цены FOB; следовательно, например, единица, стоимость которой составляет $2,000, будет доставлена примерно за $2,600 – $2,900. Таким образом, единица с низкой ценой FOB может оказаться не самой дешевой в целом.
Как безопасно покупать: Проверка завода
Когда дело доходит до оптового импорта концентратов, вы можете получить плохую партию, что аннулирует всю вашу поставку, что приведет к провалу вашей программы электрификации. Следовательно, вам следует составить список поставщиков на основе следующего контрольного списка:
Юридические и экспортные записи: Ваши поставщики должны предоставить доказательства своей лицензии на ведение бизнеса, истории экспорта, а также свои рекомендации.
Отчеты о типовых испытаниях: Это включает сертифицированные отчеты о типовых испытаниях IEC 60076, охватывающие импульсные, температурные испытания, а также испытания на стойкость к короткому замыканию.
Аудит завода: Запрос на видеотур или аудит третьей стороной, охватывающий процесс намотки, процесс изготовления баков, обработку масла, а также тепловые испытания.
Проверка убытков: Убедитесь, что вы включили договорные соглашения, указывающие сумму убытков, а также штрафы в случае любых несоответствий. Если возможно, вы также можете включить испытания свидетелей в соглашение.
Предварительная инспекция отгрузки: Проверьте образцы вашего поставщика через одну из международных организаций, таких как SGS, BV или TüV, и убедитесь, что убытки, соотношение, а также качество масла находятся под контролем.
Условия оплаты: Экспортный бизнес обычно включает в себя осуществление платежей, при этом 30% оплачивается заранее, а оставшиеся 70% после получения отгрузочных документов. Избегайте предоплаты 100%, особенно новым поставщикам.
Уважаемые китайские поставщики не против проверки, поскольку они не подвержены влиянию временных мастерских, которые могут предлагать мошеннические поставки оборудования по более низким ценам.
Сравнение ведущих брендов и цен
Интересно сравнить рынок опорных трансформаторов в международном секторе с тем, что в Китае. Цены, указанные в этом разделе, должны быть ориентированы на трехфазный блок мощностью 100 кВА в соответствии с системой цен FOB. Цены будут различаться в зависимости от различных конфигураций и цен на медь.
| Бренд / источник | Страна | Ценовой диапазон 100 кВА | Позиционирование |
|---|---|---|---|
| ABB | Швейцария | $4,200–$6,500 | Премиум глобальный бренд, широкая сеть обслуживания |
| Сименс | Германия | $4,000–$6,800 | Сильные позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии |
| Schneider Electric | Франция | $3,800–$6,200 | Интегрированная экосистема НН/СН |
| Hitachi Energy | Швейцария/Япония | $4,500–$7,000 | Репутация надежности на уровне коммунальных услуг |
| Итон | Ирландия/США | $3,500–$5,800 | Распространены в Америке для распределительных блоков |
| TBEA / China XD Electric | Китай | $1,600–$2,800 | Крупные государственные производители |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | $1,400–$2,400 | Ориентированы на экспорт, протестированы по IEC, гибкие минимальные объемы заказа |
Ведущие международные компании, такие как ABB, Siemens, Schneider Electric и Hitachi Energy, принесли свои многолетние знания из своих операций по всему миру, а также своих инженеров в каждой из стран и их историю сертификации для проектов коммунальных услуг, поддерживаемых донорскими фондами. Хотя они берут плату, которая в два-три раза выше, чем у местных производителей, они оправдывают цену своими сопутствующими услугами.
Тем временем, Jiangsu Subian Electric Power предлагает тот же тип трансформаторов со всеми необходимыми испытаниями IEC 60076, но по гораздо более конкурентоспособным ценам. Apex производит и продает трансформаторы мощностью от 5 кВА до 2,500 кВА, способные реализовывать индивидуальные требования и помогать клиентам с электрическими испытаниями, упаковкой и логистикой нового оборудования для маломасштабных энергетических проектов в Азии, Африке или Латинской Америке.
Использование опорных трансформаторов в программах электрификации
Оптовые опорные трансформаторы являются рабочей лошадкой программ электрификации сельских районов, и планировщики программ обычно стандартизируют на двух или трех номиналах для упрощения запасных частей и обучения. Общая схема:
- 25 кВА для деревень до 20 домохозяйств;
- 50–100 кВА для больших деревень и малых коммерческих центров;
- 200–315 кВА для районных штабов и промышленных кластеров.
Инициативы, финансируемые донорами, такие как те, что осуществляются международными организациями, такими как Всемирный банк и Африканский банк развития, требуют соблюдения стандартов IEC 60076, сторонней инспекции и пакета запасных частей примерно 3-5 процентов от единиц. Планировщики определяют комплект защиты, который включает предохранительные вставки, ограничители перенапряжения и заземление, которые обычно отправляются отдельно от трансформатора. В качестве правила для бюджета планируйте 1,3-1,6 раза от цены FOB трансформатора, установленного для каждой единицы, включая защиту, аксессуары, трудозатраты на установку и пуск.
Часто задаваемые вопросы
Какова типичная цена оптового трансформатора питания из Китая?
Однофазные устройства (10–167 кВА) стоят $350–$1,500 FOB Китай; трехфазные устройства (15–500 кВА) стоят $1,500–$12,000. Эталонное трехфазное устройство Dyn11 мощностью 100 кВА стоит $1,400–$2,400 FOB. Стоимость на месте добавляет 25–45% за фрахт, пошлины, страховку и инспекцию. Цены колеблются в зависимости от цен на медь и CRGO сталь, поэтому запрашивайте котировки с действительностью 15–30 дней.
Каковы стандарты, которым должен соответствовать трансформатор столбового типа, произведенный в Китае?
Серия IEC 60076 является универсальной ссылкой: часть 1 — номиналы, часть 2 — повышение температуры, часть 3 — изоляция и импульс, часть 5 — короткое замыкание. Для Америки используйте IEEE C57.12.00/C57.12.20 и эффективность NEMA TP-1. Настоятельно требуйте сертификаты на рутинные испытания на каждую единицу и сертифицированные отчеты о типовых испытаниях на каждую конструкцию.
Сколько трансформаторов столбового типа помещается в контейнер?
40-футовый контейнер вмещает примерно 100–120 небольших однофазных устройств, 40–60 средних устройств или 10–40 трехфазных устройств в зависимости от номинала и размеров бака. Свободная загрузка является типичной для трансформаторов такого размера, с правильной блокировкой для предотвращения повреждения бака; палетирование и экспортная упаковка доступны за дополнительную плату.
Являются ли устройства с медной и алюминиевой обмоткой взаимозаменяемыми?
Применяется следующее утверждение: медные обмотки обеспечивают снижение потерь сопротивления (в процессе работы) и улучшенную способность выдерживать короткие замыкания, в то время как алюминий дешевле, но несколько больше и менее прочен при множественных аварийных ситуациях. Значения потерь, табличные данные и результаты испытаний на короткое замыкание должны соответствовать указанной обмотке. Термин “эквивалент алюминия” может привести к некоторым недоразумениям и проблемам.
Как защитить трансформатор на вершине столба?
Обычные функции безопасности включают предохранительную вставку на первичной стороне, ограничитель перенапряжения (ZnO типа) на первичной стороне и заземление как бака, так и нейтрали низкого напряжения. В районах, подверженных грозам, используйте дополнительный ограничитель или поддерживайте сопротивление заземления менее 10 Ом. В интегрированных трансформаторах CSP функции предохранителя, ограничителя и вторичного выключателя интегрированы в структуру бака и обеспечивают меньшую необходимость в обслуживании и большую простоту в замене компонентов.
Ссылки
- МЭК — Издатель серии стандартов трансформаторов IEC 60076, на которые ссылаются в тексте.
- IEEE — Источник IEEE C57.12.00 / C57.12.20 для трансформаторов столбового типа в Северной Америке.
- NEMA — Стандарт эффективности TP-1 для распределительных трансформаторов.
- Всемирный банк — Рамки закупок и технические стандарты для rural electrification.
- SGS — Услуги инспекции перед отгрузкой и аудита завода для импортируемого электрического оборудования.
- Министерство энергетики США — Регламенты эффективности распределительных трансформаторов и данные испытаний.
- Jiangsu Subian Electric Power — Китайский производитель распределительных и трансформаторов, установленных на столбах.
Заключение
Трансформатор опорного типа оптовой торговли из Китая определяется как стандартизированный масляный трансформатор, который массово производится на заводах в Китае и может быть куплен по цене примерно на 40% до 60% ниже, чем аналогичные в Западе. Его стоимость может быть оправдана, но только если соблюдаются спецификации, производитель проверен, и потери гарантированы.
Это означает, что вы должны указать класс напряжения, векторную группу, диапазон отводов и конфигурацию фаз перед сравнением котировок.
Вы также должны понимать диапазон цен от $350 до $1,500 для однофазных и от $1,500 до 12,000 для трехфазных трансформаторов и добавить около 25-45% за фрахт и сборы.
Обязательно требуйте сертификацию IEC 60076 для каждого приобретенного оборудования.