Ein Käufer von Kraftwerken in Bangladesch hat gerade ein Regierungsprojekt für den Kauf von 800 Pfahltransformatoren zur Erweiterung der dreiphasigen Verbindung zu Marktflecken erworben. Die Parameter sind klar — die Transformatoren müssen eine Leistung von 100 kVA, 11/0,4 kV, Dyn11, Kupferwicklung haben — aber das für den Kauf bereitgestellte Geld reicht laut lokalen Händlern nicht aus. Nach einigen Wochen telefonischer Kontakte mit Herstellern stößt der Käufer auf einen Begriff, der häufig in den Suchergebnissen von Alibaba verwendet wird: China Großhandelsmasten-Transformator. Er möchte herausfinden, was dieser Produkttyp bedeutet, wie er zu den Bedingungen seines Projekts passt und wie man gute Ausrüstung innerhalb des Budgetrahmens kauft.
Der Artikel bietet Importeuren und Versorgungsunternehmen detaillierte Informationen über den Markt für chinesische Großhandels-Pfahltransformatoren, einschließlich Informationen über die Bedeutung des Begriffs, die Standards hinter diesem Namen, verschiedene Konfigurationen und Bewertungen, die auf dem Markt erhältlich sind, realistische Preise und Methoden zur Fabrikbewertung, um sicherzustellen, dass die Umsetzung des Projekts nicht zu einem Totalausfall wird.

Definition des China Wholesale Power Pole Transformer
Der Begriff “China Großhandelsstrommasten-Transformator” bezeichnet einen konventionellen ölisolierten Transformator, der an Versorgungsmasten angebracht ist. Er wird den Kunden in großen Mengen direkt von chinesischen Herstellern zum Großhandelspreis geliefert. Die andere wichtige Bedeutung des Begriffs ist das Wort “Großhandel”: Die Versorgungsunternehmen, Agenten der ländlichen Elektrifizierungsbehörde, EPC-Auftragnehmer und Händler kaufen diesen Transformator in großen Stückzahlen (d.h. in Containern), während Hausbesitzer dies nicht tun.
In Bezug auf sein Funktionsprinzip funktioniert er wie alle anderen Transformatoren, indem er die Spannung reduziert, die über elektrische Masten geliefert wird. Der anfängliche Strom, der vom primären Zuleitung kommt, hat eine Mittelspannung, die im Bereich von 11 kV, 15 kV, 22 kV und 33 kV in IEC-Märkten variiert, während sie in nordamerikanischen Märkten 7,2 kV und 14,4 kV beträgt. Der Transformator erhält seinen Namen von der Tatsache, dass er am Versorgungsmast über dem Arm befestigt ist, der die Hochspannungsleiter unterstützt, die auf einer Seite mit Sicherungsschnitten und Blitzableitern verbunden sind und auf der anderen Seite mit Niederspannungsstromleitungen, die die Kunden bedienen.
Die Technologie, die bei der Herstellung dieses Transformators verwendet wird, ist weltweit standardisiert, was den Großhandelskauf dieser Transformatoren ermöglicht. Es gibt keine exklusiven Merkmale, die in diesem Transformator angeboten werden. Tatsächlich hängt die Qualität des produzierten Transformators von seiner Effizienz, den Verlusten und der Qualität der Herstellungsprozesse ab.
Konstruktion: Was sich im Tank befindet
Das Verständnis der Anatomie eines Pfahltransformators hilft Ihnen, ein Angebot zu lesen und Spezifikationsfehler zu erkennen, bevor sie teuer werden. Die Hauptkomponenten sind:
| Bauteil | Material / Design | Warum es wichtig ist |
|---|---|---|
| Kern | Kornorientierte Siliziumstahl (CRGO) Laminate oder amorphes Metall | Bestimmt die Leerlaufverluste (Eisenverluste) |
| Primärwicklung | Kupfer oder Aluminium, Schicht- oder Scheibenwicklung | Bestimmt die Lastverluste und die Kurzschlussfestigkeit |
| Sekundärwicklung | Kupfer oder Aluminium | Gleich — Kupfer bevorzugt für Langlebigkeit |
| Isolierung | Kraftpapier + Mineralöl (IEC 60296) | Dielektrische Festigkeit, Lebensdauer |
| Tank | Geschweißter Stahl, korrosionsgeschützt | Wetterdichtigkeit, Ölvolumen, Wärmeabstrahlung |
| Durchführungen | Porzellan oder Polymer, HV und LV | Externe Isolierung, Kriechstrecke |
| Abgriffschalter | Abgeschaltet, ±2×2.5% oder ±5% | Spannungsanpassung an die Standortbedingungen |
| Zubehör | Ölkonservator oder dicht, Entlüfter, Ablassventil, Typenschild | Wartung und Identifikation |
Zwei Wahlmöglichkeiten in der Spezifikation elektrischer Maschinen spielen eine entscheidende Rolle bei der Bestimmung von Kosten und Leistung. Die erste Wahl betrifft die Verwendung von Kupfer- vs. Aluminiumwicklungen. Kupfer verbessert die Leistung bei Lastverlusten und Kurzschlussfestigkeit, erhöht jedoch typischerweise die Materialkosten um etwa 10-15%. Die zweite Wahl ist der konventionelle CRGO-Kern vs. amorpher Kern. Die Verwendung von amorphem Metall ermöglicht eine Verringerung der Leerlaufverluste um etwa 70-80%, was attraktiv ist, wenn Effizienz wichtig ist, aber die Erstkosten um etwa 15-25% erhöht.
Standardbewertungen und Spannungsarten
Chinesische Fertigung Einheiten haben ein bekanntes Spektrum an Bewertungen, und die positive Nachricht für Importeure ist, dass dieses Spektrum gut mit internationalen Vorschriften übereinstimmt. Die häufigsten Bestellgrößen sowie die typischen Anwendungen sind unten aufgeführt.
| Nennleistung | Phase | Beispiele für Spannungsverhältnisse | Typische versorgte Last |
|---|---|---|---|
| 5–15 kVA | 1 | 2/0.24 kV, 14.4/0.24 kV | 1–5 Einfamilienhäuser oder kleine Bauernhöfe |
| 25–50 kVA | 1 oder 3 | 11/0,4 kV, 22/0,4 kV | 12–50 Haushalte |
| 75–100 kVA | 1 oder 3 | 11/0,4 kV, 33/0,4 kV | 60–120 Haushalte oder ein kleiner Ladencluster |
| 150–250 kVA | 3 | 11/0,4 kV, 33/0,4 kV | Marktplatz, kleine Industrie |
| 315–500 kVA | 3 | 11/0,4 kV, 22/0,4 kV | Größere Gewerbegebiete, Brunnen, Mühlen |
Spannungsklassen sollen mit dem entsprechenden System kompatibel sein. Der Transformator ist für den Betrieb bei 11 kV vorgesehen, aber es ist unangemessen, denselben Transformator zur Einspeisung einer 33 kV-Leitung zu verwenden. Aus diesem Grund müssen wir auf die Primärspannung, den Bereich der Abgriffe und die Vektorgruppe in den ersten Phasen der Untersuchung achten.
Einphasen- vs Dreiphasen-Konfigurationen
Ihr Verteilungssystem, nicht Ihre Wahl, bestimmt die Phasenkonfiguration. Während Afrika, Asien, der Nahe Osten und der Großteil Europas mit dreiphasigen Mittelspannungsverteilungsleitungen und dreiphasigen Transformatoren, die 400/230 V bereitstellen, arbeiten, nutzen Nordamerika und Teile Lateinamerikas das einphasige Mittelspannungsverteilungssystem und 120/240 V Split-Phase-Transformatoren.
| Aspekt | Einphasiger Pfahltransformator | Dreiphasiger Pfahltransformator |
|---|---|---|
| Typische Bewertungen | 5–167 kVA | 15–500 kVA |
| LV-Ausgang | 120/240 V Split oder 240 V | 400/230 V |
| Gewicht (100 kVA) | ≈ 380–450 kg | ≈ 700–900 kg |
| Preis (100 kVA, FOB China) | $800–$1.500 | $1.400–$2.400 |
| Am besten für | Niedrigdichte ländliche, US-amerikanische Netze | Dreiphasige ländliche/städtische LV-Netze |
| Auswirkungsgrad | Beeinflusst eine Phase / weniger Kunden | Beeinflusst alle drei Phasen |
Dreiphasensysteme sind schwerer und benötigen einen besseren Mast und Querträger im Vergleich zu einphasigen Systemen, die leichter und einfacher zu handhaben sind. Wenn ein Notfall eintritt, ist es möglich, dreiphasige Systeme vorübergehend mit einer Phase zu speisen, aber das muss im Design berücksichtigt werden und kann nicht improvisiert werden.

Normen, Typenschild und Prüfberichte
Das wichtigste Dokument in einer Großhandels-Transaktion ist das Typenschild, da jede Zahl darauf eine vertragliche Verpflichtung darstellt. Ein konformes Typenschild für eine dreiphasige Einheit lautet typischerweise:
- Nennleistung: 100 kVA, ONAN
- Spannungsverhältnis: 11.000 ± 2×2.5% / 400–433 V
- Vektorgruppe: Dyn11
- Kurzschlussimpedanz: 4.0–4.5% (IEC 60076-5)
- Leerlaufverlust: ≤ 210 W; Lastverlust bei 75°C: ≤ 1.600 W
- Impulsfestigkeit: 75 kVp (IEC 60076-3)
- Wicklungstemperaturerhöhung: ≤ 65 K Durchschnitt (IEC 60076-2)
- Norm: IEC 60076 Reihe; Herstellungsjahr; Seriennummer
Die anwendbaren regulatorischen Standards für Sendungen in die USA sind IEEE C57.12.00, C57.12.20 und, wo anwendbar, NEMA TP-1 Effizienz, abhängig von den beteiligten Bundesstaaten. Der Kaufvertrag muss die Verluste angeben, die die Werte des Typenschilds nicht überschreiten dürfen, und auch Schadensersatzregelungen vorsehen. Routinemäßige Prüfbescheinigungen werden mit jeder Sendung geliefert und spezifische Berichte (für Impuls- und Temperaturanstiegstests) werden einmal pro Design von einem zertifizierten Labor ausgestellt.
Großhandelspreisstruktur und -stufen
Sobald Sie wissen, wie Fabriken Angebote erstellen, sind die Preise klar. Treiberkosten umfassen Dinge wie Öl, Arbeitskraft, Kupfer und CRGO-Stahl – die Metallpreise schwanken täglich, daher müssen Sie die Gültigkeitsdauer des Angebots angeben. Typische Großhandelspreise chinesischer Fabriken:
| Bewertung und Typ | FOB-Preis (China) | Containerkapazität | Typische Produktionszeit |
|---|---|---|---|
| 15 kVA einphasig | $350–$600 | ≈ 100–120 Stück / 40-ft | 30–45 Tage |
| 50 kVA einphasig | $650–$1.000 | ≈ 70–90 Stück / 40-ft | 30–50 Tage |
| 100 kVA einphasig | $800–$1.500 | ≈ 40–60 Stück / 40-ft | 35–55 Tage |
| 50 kVA dreiphasig | $1.500–$2.600 | ≈ 40–60 Stück / 40-ft | 35–60 Tage |
| 100 kVA dreiphasig | $1.400–$2.400 | ≈ 20–40 Stück / 40-ft | 40–60 Tage |
| 250 kVA dreiphasig | $3,200–$5,500 | ≈ 10–20 Stück / 40-ft | 45–70 Tage |
Zwei Warnhinweise betreffen Preisvergleiche. Erstens ist es entscheidend sicherzustellen, dass die verglichenen Artikel identisch sind: d.h. Kupfer- versus Aluminiumwicklungen, CRGO- versus amorpher Kern, gelieferte Zubehörteile und Prüfungsumfang sollten verglichen werden. Zweitens, die Gesamtkosten – Fracht, Versicherung, Einfuhrzoll, Inspektion, Hafenabwicklung – machen in der Regel zusätzliche 25-45% auf den FOB-Preis aus; daher wird beispielsweise das Gerät, das $2,000 kostet, etwa $2,600 – $2,900 kosten. Somit könnte ein Gerät mit einem niedrigen FOB-Preis insgesamt nicht das günstigste sein.
Sicher Einkaufen: Werksscreening
Wenn es um den Großhandelsimport von Konzentraten geht, könnten Sie mit einer schlechten Charge enden, die Ihre gesamte Lieferung negiert und zu einem Misserfolg Ihres Elektrifizierungsprogramms führt. Folglich sollten Sie Lieferanten anhand der folgenden Checkliste auswählen:
Rechts- und Exportunterlagen: Ihre Lieferanten müssen einen Nachweis über ihre Geschäftslizenz, Exporthistorie sowie ihre Referenzen vorlegen.
Typprüfberichte: Dies umfasst zertifizierte Typprüfberichte IEC 60076, die Impuls-, Temperaturanstiegs- sowie Kurzschlussfestigkeitsprüfungen abdecken.
Werksprüfung: Fordern Sie eine Video-Tour oder eine Drittanbieterprüfung an, die den Wicklungsprozess, den Tankfertigungsprozess, die Ölhandhabung sowie den Wärmeprüfungstest abdeckt.
Verlustverifizierung: Stellen Sie sicher, dass Sie vertragliche Vereinbarungen einbeziehen, die die Höhe der Verluste sowie Strafen im Falle von Abweichungen festlegen. Wenn möglich, könnten Sie auch Zeugenprüfungen in die Vereinbarung aufnehmen.
Vorversandinspektion: Überprüfen Sie die Muster Ihres Lieferanten durch eine der internationalen Organisationen wie SGS, BV oder TüV und stellen Sie sicher, dass die Verluste, das Verhältnis sowie die Ölqualität in Ordnung sind.
Zahlungsbedingungen: Das Exportgeschäft beinhaltet in der Regel Zahlungen, wobei 30% im Voraus und die verbleibenden 70% bei Erhalt der Versanddokumente gezahlt werden. Vermeiden Sie eine 100%-Vorauszahlung, insbesondere an neue Lieferanten.
Renommierte chinesische Lieferanten haben nichts gegen eine Überprüfung, da sie nicht von den unseriösen Werkstätten betroffen sind, die betrügerische Lieferungen von Geräten zu günstigeren Preisen anbieten.
Top-Marken und Preisvergleich
Es ist interessant, den Markt für Transformatoren in der internationalen Branche mit dem in China zu vergleichen. Die in diesem Abschnitt angegebenen Preise sollten für eine 100 kVA dreiphasige Einheit gemäß dem FOB-Preissystem herangezogen werden. Die Preise variieren je nach Konfiguration und Kupferpreisen.
| Marke / Quelle | Land | Preisspanne 100 kVA | Positionierung |
|---|---|---|---|
| ABB | Schweiz | $4.200–$6.500 | Premium-Weltmarke, großes Servicenetzwerk |
| Siemens | Deutschland | $4.000–$6.800 | Stark in Europa, dem Nahen Osten, Asien |
| Schneider Electric | Optimierungsmaßnahmen in der Praxis | $3.800–$6.200 | Integriertes LV/MV-Ökosystem |
| Hitachi Energie | Schweiz/Japan | $4.500–$7.000 | Zuverlässigkeitsruf auf Versorgungsniveau |
| Eaton | Irland/USA | $3.500–$5.800 | Häufig in Amerika für Verteilungseinheiten |
| TBEA / China XD Electric | China | $1.600–$2.800 | Große staatlich unterstützte Hersteller |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $1.400–$2.400 | Exportorientiert, IEC-getestet, flexible MOQs |
Führende internationale Unternehmen wie ABB, Siemens, Schneider Electric und Hitachi Energy haben ihre jahrelange Erfahrung aus ihren globalen Aktivitäten sowie ihre Ingenieure in jedem der Länder und ihre Zertifizierungsgeschichte in Projekte der Versorgungsunternehmen eingebracht, die durch Spendenmittel unterstützt werden. Obwohl sie einen Aufpreis verlangen, der zwei- bis dreimal höher ist als der lokaler Hersteller, rechtfertigen sie den Preis mit ihren damit verbundenen Dienstleistungen.
In der Zwischenzeit, Jiangsu Subian Electric Power hat Möglichkeiten, die gleiche Art von Transformatoren mit allen wesentlichen IEC 60076-Tests anzubieten, jedoch zu viel wettbewerbsfähigeren Preisen. Apex hat Transformatoren von 5 kVA bis 2.500 kVA produziert und verkauft, die in der Lage sind, maßgeschneiderte Anforderungen umzusetzen und Kunden bei elektrischen Tests, Verpackung und Logistik neuer Geräte für kleine Energieprojekte in Asien, Afrika oder Lateinamerika zu unterstützen.
Verwendung von Poltransformatoren in Elektrifizierungsprogrammen
Großhandels-Poltransformatoren sind das Arbeitspferd der ländlichen Elektrifizierungsprogramme, und Programmplaner standardisieren normalerweise auf zwei oder drei Nennwerte, um Ersatzteile und Schulungen zu vereinfachen. Ein gängiges Muster ist:
- 25 kVA für Dörfer mit bis zu 20 Haushalten;
- 50–100 kVA für größere Dörfer und kleine Handelszentren;
- 200–315 kVA für Bezirksverwaltungen und industrielle Cluster.
Durch Spenden finanzierte Initiativen wie die von internationalen Organisationen wie der Weltbank und der AfDB erfordern die Einhaltung der IEC 60076-Standards, eine Drittanbieterinspektion und ein Ersatzteilpaket von etwa 3-5 Prozent der Einheiten. Die Planer definieren das Schutzkomplement, das Sicherungsschnitte, Überspannungsableiter und Erdung umfasst, die normalerweise separat vom Transformator versendet werden. Als Faustregel für die Budgetierung planen Sie 1,3-1,6-mal den FOB-Preis des installierten Transformators für jede Einheit, einschließlich Schutz, Zubehör, Arbeitskosten für die Installation und Inbetriebnahme.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der typische Preis eines in China hergestellten Großhandels-Poltransformators?
Einphasen-Einheiten (10–167 kVA) kosten $350–$1.500 FOB China; Dreiphasen-Einheiten (15–500 kVA) kosten $1.500–$12.000. Eine Benchmark 100 kVA Dreiphasen-Dyn11-Einheit kostet $1.400–$2.400 FOB. Die Landekosten betragen zusätzlich 25–45% für Fracht, Zölle, Versicherung und Inspektion. Die Preise bewegen sich mit den Kupfer- und CRGO-Stahlpreisen, daher sollten Sie Angebote mit einer Gültigkeit von 15–30 Tagen anfordern.
Welche Standards sollte ein in China hergestellter Poltransformator erfüllen?
Die IEC 60076-Serie ist das universelle Referenzdokument: Teil 1 Nennwerte, Teil 2 Temperaturanstieg, Teil 3 Isolierung und Impuls, Teil 5 Kurzschluss. Für die Amerikas verwenden Sie IEEE C57.12.00/C57.12.20 und NEMA TP-1 Effizienz. Bestehen Sie auf Routinetestzertifikaten pro Einheit und zertifizierten Typprüfberichten pro Design.
Wie viele Poltransformatoren passen in einen Container?
Ein 40-ft Container fasst ungefähr 100–120 kleine einphasige Einheiten, 40–60 mittelgroße Einheiten oder 10–40 dreiphasige Einheiten, abhängig von Nennwert und Tankabmessungen. Lose Beladung ist typisch für Transformatoren dieser Größe, mit ordnungsgemäßer Blockierung, um Tankschäden zu verhindern; Palettierung und Exportverpackungen sind gegen Aufpreis erhältlich.
Sind Kupfer- und Aluminiumwicklungen austauschbar?
Die folgende Aussage gilt: Kupferwicklungen bieten reduzierte Widerstandsverluste (während des Betriebs) und eine verbesserte Fähigkeit, Kurzschlüsse standzuhalten, während Aluminium günstiger, aber etwas größer und weniger langlebig bei mehreren Fehlerereignissen ist. Verlustwerte, Typenschild und Ergebnisse der Kurzschlusstests müssen für die angegebene Wicklung gelten. Der Begriff “Aluminiumäquivalent” kann zu Missverständnissen und Problemen führen.
Wie schütze ich den Transformator an der Mastenoberseite?
Normale Sicherheitsmerkmale umfassen eine Sicherungsschnittstelle am Primärkreis, einen Überspannungsableiter (ZnO-Typ) am Primärkreis und die Erdung sowohl des Tanks als auch des Niederspannungsneutralleiters. In blitzgefährdeten Gebieten verwenden Sie einen zusätzlichen Ableiter oder halten Sie den Erdungswiderstand unter 10 Ohm. In integrierten CSP-Transformatoren sind die Funktionen von Sicherung, Ableiter und sekundärem Schutzschalter in die Struktur des Tanks integriert und bieten weniger Wartung und größere Benutzerfreundlichkeit beim Austausch der Komponenten.
Referenzen
- IEC — Herausgeber der IEC 60076 Transformatornormenreihe, die hier zitiert wird.
- IEEE — Quelle von IEEE C57.12.00 / C57.12.20 für nordamerikanische Masten-Transformatoren.
- NEMA — TP-1 Effizienzstandard für Verteilungstransformatoren.
- Weltbank — Beschaffungsrahmen und technische Standards für die ländliche Elektrifizierung.
- SGS — Vorversandinspektion und Fabrikprüfungsdienste für importierte elektrische Geräte.
- U.S. Ministerium für Energie — Vorschriften zur Effizienz von Verteilungstransformatoren und Prüfdaten.
- Jiangsu Subian Electric Power — Chinesischer Hersteller von Verteilungs- und mastmontierten Transformatoren.
Fazit
Ein China Großhandelsstrommasttransformator wird als standardisierter ölgetauchter Transformator definiert, der in Fabriken in China massenproduziert wird und zu einem Preis von etwa 40% bis 60% günstiger als ähnliche Modelle im Westen gekauft werden kann. Die Kosten könnten gerechtfertigt sein, aber nur, wenn die Spezifikation eingehalten wird, der Hersteller verifiziert ist und die Verluste sichergestellt sind.
Das bedeutet, dass Sie die Spannungsgruppe, die Vektorkonfiguration, den Abgriffbereich und die Phasenkonfiguration angeben sollten, bevor Sie einen Vergleich der Angebote anstellen.
Sie sollten auch den Preisbereich von $350-$1.500 für einphasige und $1.500-12.000 für dreiphasige Transformatoren verstehen und etwa 25-45% für Fracht- und Bearbeitungsgebühren hinzufügen.
Es ist unerlässlich, für jedes gekaufte Gerät die IEC 60076 Routinezertifizierung zu verlangen.