Un comprador de planta de energía en Bangladés acaba de adquirir un proyecto gubernamental para la compra de 800 transformadores de poste para expandir la conexión trifásica a los pueblos del mercado. Los parámetros son claros: los transformadores deben ser de 100 kVA de potencia, 11/0.4 kV, Dyn11, bobinado de cobre, pero el dinero proporcionado para la compra no es suficiente según los distribuidores locales. Después de unas semanas de llamadas telefónicas a los fabricantes, el comprador se encuentra con un término que se usa a menudo en los resultados de búsqueda de Alibaba: transformador de poste al por mayor de China. Quiere averiguar qué significa este tipo de producto, cómo se corresponde con los términos de su proyecto y cómo comprar buen equipo dentro del límite de presupuesto.
El artículo proporciona a los importadores y empresas de servicios públicos información detallada sobre el mercado de transformadores de poste al por mayor de China, incluyendo información sobre el significado del término, los estándares detrás de este nombre, varias configuraciones y clasificaciones disponibles en el mercado, precios realistas y métodos de evaluación de fábricas para asegurar que la implementación del proyecto no se convierta en una pérdida total.

Definiendo el Transformador de Poste de Potencia al por Mayor de China
El término “transformador de poste de potencia al por mayor de China” denota un transformador convencional aislado por aceite que se coloca en postes de servicios públicos. Se suministra a los clientes en grandes cantidades directamente por fabricantes chinos a precio de mayorista. La otra clave significancia de la frase es el término “mayorista”: las empresas de servicios públicos, los agentes de la comisión de electrificación rural, los contratistas EPC y los distribuidores compran este transformador en grandes números (es decir, en contenedores), mientras que los propietarios de viviendas no.
En términos de su principio de funcionamiento, funciona como todos los demás transformadores al reducir la tensión suministrada a través de líneas eléctricas de postes. La corriente inicial proporcionada desde el alimentador primario tiene un voltaje medio, que varía dentro del rango de 11 kV, 15 kV, 22 kV y 33 kV en los mercados IEC, mientras que es igual a 7.2 kV y 14.4 kV en los mercados de América del Norte. El transformador recibe su nombre del hecho de que está adjunto al poste de servicios públicos a través del brazo que soporta conductores de alta tensión que están conectados a fusibles y pararrayos por un lado y cables de baja tensión que sirven a los clientes por el otro.
La tecnología utilizada en la fabricación de este transformador es estándar en todo el mundo, lo que permite comprar estos transformadores al por mayor. No hay características exclusivas ofrecidas en ese transformador. De hecho, la excelencia del transformador producido depende de su eficiencia, pérdidas y calidad de los procesos de fabricación.
Construcción: Qué Hay Dentro del Tanque
Comprender la anatomía de un transformador de poste te ayuda a leer una cotización y detectar errores de especificación antes de que se vuelvan costosos. Los componentes principales son:
| Componente | Material / diseño | Por qué es importante |
|---|---|---|
| Núcleo | Laminaciones de acero silicio orientado al grano (CRGO), o metal amorfo | Determina las pérdidas en vacío (hierro) |
| Bobinado primario | Cobre o aluminio, bobinado en capa o disco | Determina las pérdidas de carga y la resistencia a cortocircuitos |
| Bobinado secundario | Cobre o aluminio | Igual — cobre preferido por durabilidad |
| Aislamiento | Papel kraft + aceite mineral (IEC 60296) | Resistencia dieléctrica, esperanza de vida |
| Tanque | Acero soldado, protegido contra la corrosión | Estanqueidad, volumen de aceite, radiación de calor |
| Aisladores | Porcelana o polímero, HV y LV | Aislamiento externo, distancia de creepage |
| Cambiador de tomas | Fuera de circuito, ±2×2.5% o ±5% | Ajuste de voltaje a las condiciones del sitio |
| Accesorios | Conservador de aceite o sellado, respiradero, válvula de drenaje, placa de identificación | Mantenimiento e identificación |
Dos opciones en la especificación de máquinas eléctricas juegan un papel principal en la determinación del costo y el rendimiento. La primera opción implica el uso de bobinas de cobre frente a aluminio. El cobre mejora el rendimiento de las pérdidas de carga y la resistencia a cortocircuitos, pero típicamente aumenta el costo del material en aproximadamente un 10-15%. La segunda opción es la del núcleo CRGO convencional frente al núcleo amorfo. El uso de metal amorfo permite disminuir las pérdidas en vacío en aproximadamente un 70-80%, lo cual es atractivo cuando la eficiencia es importante, pero aumentará el costo inicial en aproximadamente un 15-25%.
Clasificaciones estándar y clases de voltaje
Fabricación china Las unidades tienen un rango de clasificaciones bien conocido, y la buena noticia para quienes importan es que este rango se ajusta bien a la regulación internacional. Los tamaños de pedidos más comunes, junto con las aplicaciones más típicas, se presentan a continuación.
| Clasificación | Fase | Ejemplos de relación de voltaje | Carga típica servida |
|---|---|---|---|
| 5–15 kVA | 1 | 2/0.24 kV, 14.4/0.24 kV | 1–5 hogares individuales o pequeñas granjas |
| 25–50 kVA | 1 o 3 | 11/0.4 kV, 22/0.4 kV | 12–50 hogares |
| 75–100 kVA | 1 o 3 | 11/0.4 kV, 33/0.4 kV | 60–120 hogares o un pequeño grupo de tiendas |
| 150–250 kVA | 3 | 11/0.4 kV, 33/0.4 kV | Centro de pueblo, pequeña industria |
| 315–500 kVA | 3 | 11/0.4 kV, 22/0.4 kV | Zonas comerciales más grandes, pozos, molinos |
Las clases de voltaje se supone que son compatibles con el sistema correspondiente. El transformador está destinado a operar a 11 kV, pero no es apropiado usar el mismo transformador para energizar una línea de 33 kV. Esta es la razón por la que necesitamos prestar atención al voltaje primario, rango de tomas y grupo vectorial en las primeras etapas de la investigación.
Configuraciones monofásicas vs trifásicas
Su sistema de distribución, en lugar de su elección, determina la configuración de fase. Mientras que África, Asia, el Medio Oriente y la mayor parte de Europa operan con líneas de distribución de media tensión trifásicas y transformadores trifásicos que proporcionan 400/230 V, América del Norte y parte de América Latina utilizan el sistema de distribución de media tensión monofásico y transformadores de fase dividida de 120/240 V.
| Aspecto | Transformador de poste monofásico | Transformador de poste trifásico |
|---|---|---|
| Calificaciones típicas | 5–167 kVA | 15–500 kVA |
| Salida LV | 120/240 V dividido o 240 V | 400/230 V |
| Peso (100 kVA) | ≈ 380–450 kg | ≈ 700–900 kg |
| Precio (100 kVA, FOB China) | $800–$1,500 | $1,400–$2,400 |
| Mejor para | Redes rurales de baja densidad, estilo estadounidense | Redes LV rurales/urbanas trifásicas |
| Impacto de falla | Afecta una fase / menos clientes | Afecta las tres fases |
Los sistemas trifásicos son más pesados y necesitan un mejor poste y travesaño en comparación con los sistemas monofásicos que son más ligeros y fáciles de manejar. Si ocurre una emergencia, es posible alimentar temporalmente sistemas trifásicos utilizando una fase, pero eso debe implementarse en el diseño y no puede improvisarse en la práctica.

Normas, Placa de identificación e Informes de prueba
El documento más importante en una transacción mayorista es la placa de identificación, porque cada número en ella es un compromiso contractual. Una placa de identificación conforme para una unidad trifásica típicamente indica:
- Potencia nominal: 100 kVA, ONAN
- Relación de voltaje: 11,000 ± 2×2.5% / 400–433 V
- Grupo vectorial: Dyn11
- Impedancia de cortocircuito: 4.0–4.5% (IEC 60076-5)
- Pérdida en vacío: ≤ 210 W; Pérdida de carga a 75°C: ≤ 1,600 W
- Resistencia a impulsos: 75 kVp (IEC 60076-3)
- Aumento de temperatura del devanado: ≤ 65 K promedio (IEC 60076-2)
- Norma: serie IEC 60076; año de fabricación; número de serie
Las normas regulatorias aplicables para envíos a EE. UU. son IEEE C57.12.00, C57.12.20 y, donde sea aplicable, la eficiencia NEMA TP-1 dependiendo de los estados involucrados. El contrato de compra debe indicar las pérdidas, que no deben exceder los valores de la placa de identificación, proporcionando también daños liquidados. Los certificados de prueba de rutina se suministran con cada envío y se emiten informes específicos (para pruebas de impulso y aumento de temperatura) desde un laboratorio certificado una vez por diseño.
Estructura de precios mayoristas y niveles
Tan pronto como sepa cómo las fábricas elaboran cotizaciones, los precios son claros. Los costos de los conductores incluyen cosas como aceite, mano de obra, cobre y acero CRGO; los costos de los metales fluctúan los precios todos los días, por lo que debe indicar la duración de validez de la cotización. Precios mayoristas típicos de fábricas chinas:
| Clasificación y tipo | Precio FOB (China) | Capacidad del contenedor | Tiempo de producción típico |
|---|---|---|---|
| 15 kVA monofásico | $350–$600 | ≈ 100–120 pcs / 40-pies | 30–45 días |
| 50 kVA monofásico | $650–$1,000 | ≈ 70–90 pcs / 40-pies | 30–50 días |
| 100 kVA monofásico | $800–$1,500 | ≈ 40–60 pcs / 40-pies | 35–55 días |
| 50 kVA trifásico | $1,500–$2,600 | ≈ 40–60 pcs / 40-pies | 35–60 días |
| 100 kVA trifásico | $1,400–$2,400 | ≈ 20–40 pcs / 40-pies | 40–60 días |
| 250 kVA trifásico | $3,200–$5,500 | ≈ 10–20 pcs / 40-pies | 45–70 días |
Dos notas de precaución conciernen a las comparaciones de precios. En primer lugar, es fundamental asegurarse de que los artículos comparados sean los mismos: es decir, devanados de cobre frente a devanados de aluminio, núcleo CRGO frente a núcleo amorfo, accesorios entregados y el alcance de las pruebas deben ser comparados. En segundo lugar, el costo total – flete, seguro, derechos de importación, inspección, manipulación en puerto – generalmente representa un 25-45% adicional sobre el precio FOB; por lo tanto, por ejemplo, la unidad que cuesta $2,000 llegará a aproximadamente $2,600 – $2,900. Así, una unidad con un bajo precio FOB podría no ser la más barata en general.
Cómo Comprar de Manera Segura: Selección de Fábrica
Cuando se trata de la importación mayorista de concentrados, puede terminar con un lote defectuoso, lo que anula todo su envío, llevando al fracaso de su programa de electrificación. En consecuencia, debe hacer una lista corta de proveedores basada en la siguiente lista de verificación:
Registros legales y de exportación: Sus proveedores deben proporcionar prueba de su licencia comercial, historial de exportación así como sus referencias.
Informes de pruebas de tipo: Esto incluye informes de pruebas de tipo certificados IEC 60076 que cubren pruebas de impulso, aumento de temperatura así como pruebas de resistencia a cortocircuitos.
Auditoría de fábrica: Solicite un recorrido en video o una auditoría de terceros que cubra el proceso de bobinado, el proceso de fabricación de tanques, el manejo de aceite así como la prueba de funcionamiento térmico.
Verificación de pérdidas: Asegúrese de incluir acuerdos contractuales que indiquen la cantidad de pérdidas así como penalizaciones en caso de discrepancias. Si es posible, también podría incluir pruebas de testigos en el acuerdo.
Inspección previa al envío: Inspeccione las muestras de su proveedor a través de una de las organizaciones internacionales como SGS, BV o TüV y asegúrese de que las pérdidas, la relación así como la calidad del aceite estén en orden.
Términos de pago: El negocio de exportación generalmente implica realizar pagos donde 30% se paga por adelantado y el restante 70% al recibir los documentos de envío. Evite realizar un prepago de 100%, especialmente a nuevos proveedores.
Proveedores chinos de buena reputación no se opondrían a ningún escrutinio, ya que no se ven afectados por los talleres efímeros que pueden ofrecer suministros fraudulentos de equipos a precios más bajos.
Comparación de Marcas y Precios
Es interesante comparar el mercado de transformadores de poste en el sector internacional con el de China. Los precios proporcionados en esta sección deben referirse a una unidad trifásica de 100 kVA de acuerdo con el sistema de precios FOB. Los precios variarán según la configuración y los precios del cobre.
| Marca / fuente | País | Rango de precios de 100 kVA | Posicionamiento |
|---|---|---|---|
| ABB | Suiza | $4,200–$6,500 | Marca global premium, amplia red de servicios |
| Siemens | Alemania | $4,000–$6,800 | Fuerte en Europa, Medio Oriente, Asia |
| Schneider Electric | Francia | $3,800–$6,200 | Ecosistema integrado LV/MV |
| Hitachi Energy | Suiza/Japón | $4,500–$7,000 | Reputación de fiabilidad de grado de utilidad |
| Eaton | Irlanda/EE. UU. | $3,500–$5,800 | Común en las Américas para unidades de distribución |
| TBEA / China XD Electric | China | $1,600–$2,800 | Grandes fabricantes respaldados por el estado |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $1,400–$2,400 | Enfocado en exportaciones, probado por IEC, MOQ flexibles |
Empresas internacionales líderes como ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy han traído sus años de experiencia de sus operaciones alrededor del mundo, así como sus ingenieros en cada uno de los países y su historial de certificación a proyectos de utilidad apoyados por fondos de donantes. Aunque cobran un precio premium que es de dos a tres veces más alto que los fabricantes locales, justifican el precio con sus servicios asociados.
Mientras tanto, Jiangsu Subian Electric Power tiene formas de ofrecer el mismo tipo de transformadores con todas las pruebas esenciales IEC 60076 pero a precios mucho más competitivos. Apex ha producido y vendido transformadores que varían de 5 kVA a 2,500 kVA siendo capaz de implementar requisitos personalizados y asistir a los clientes con pruebas eléctricas, embalaje y logística de nuevos equipos para proyectos de energía a pequeña escala en Asia, África o América Latina.
Uso de transformadores de poste en programas de electrificación
Los transformadores de poste al por mayor son el caballo de batalla de los programas de electrificación rural, y los planificadores de programas generalmente estandarizan en dos o tres clasificaciones para simplificar repuestos y capacitación. Un patrón común es:
- 25 kVA para aldeas de hasta 20 hogares;
- 50–100 kVA para aldeas más grandes y pequeños centros comerciales;
- 200–315 kVA para sedes de distrito y clústeres industriales.
Iniciativas financiadas por donantes, como las de organismos internacionales como el Banco Mundial y el AfDB, requieren cumplimiento con las normas IEC 60076, inspección de terceros y un paquete de repuestos de aproximadamente 3-5 por ciento de las unidades. Los planificadores definen el complemento de protección, que incluye cortacircuitos, pararrayos y puesta a tierra, que generalmente se envían por separado del transformador. Como regla general para el presupuesto, planifique de 1.3 a 1.6 veces el precio FOB del transformador instalado por cada unidad, incluidos protección, accesorios, mano de obra para la instalación y lanzamientos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el precio típico de un transformador de poste de potencia al por mayor de China?
Las unidades monofásicas (10–167 kVA) tienen un costo de $350–$1,500 FOB China; las unidades trifásicas (15–500 kVA) tienen un costo de $1,500–$12,000. Una unidad trifásica Dyn11 de referencia de 100 kVA cuesta $1,400–$2,400 FOB. El costo de llegada añade 25–45% por flete, aranceles, seguros e inspección. Los precios fluctúan con los precios del cobre y del acero CRGO, así que solicite cotizaciones con validez de 15–30 días.
¿Qué normas debe cumplir un transformador de poste fabricado en China?
La serie IEC 60076 es la referencia universal: parte 1 clasificaciones, parte 2 aumento de temperatura, parte 3 aislamiento e impulso, parte 5 cortocircuito. Para las Américas, utilice IEEE C57.12.00/C57.12.20 y la eficiencia NEMA TP-1. Exija certificados de prueba de rutina por unidad e informes de prueba de tipo certificados por diseño.
¿Cuántos transformadores de poste caben en un contenedor?
Un contenedor de 40 pies contiene aproximadamente 100–120 unidades monofásicas pequeñas, 40–60 unidades de tamaño mediano o 10–40 unidades trifásicas, dependiendo de la clasificación y las dimensiones del tanque. La carga suelta es típica para transformadores de este tamaño, con un bloqueo adecuado para prevenir daños en el tanque; la paletización y el embalaje para exportación están disponibles a un costo adicional.
¿Son intercambiables las unidades de bobinado de cobre y aluminio?
La siguiente declaración se aplica: Los bobinados de cobre ofrecen pérdidas de resistencia reducidas (durante las operaciones) y una mejor capacidad para soportar cortocircuitos, mientras que el aluminio es más barato pero algo más grande y menos duradero durante múltiples eventos de falla. Los valores de pérdida, la placa de identificación y los resultados de la prueba de cortocircuito deben aplicarse al bobinado especificado. El término “equivalente de aluminio” puede llevar a algunos malentendidos y problemas.
¿Cómo protejo el transformador en la parte superior del poste?
Las características de seguridad normales incluyen un corte de fusible en el primario, un pararrayos (tipo ZnO) en el primario y la puesta a tierra tanto del tanque como del neutro de baja tensión. En áreas propensas a rayos, use un pararrayos adicional o mantenga la resistencia de puesta a tierra por debajo de 10 ohmios. En transformadores CSP integrados, las funciones de fusible, pararrayos y disyuntor secundario están integradas con la estructura del tanque y proporcionan menos mantenimiento y mayor facilidad de uso al cambiar los componentes.
Referencias
- IEC — Editor de la serie de normas de transformadores IEC 60076 referenciadas a lo largo del documento.
- IEEE — Fuente de IEEE C57.12.00 / C57.12.20 para transformadores de postes en América del Norte.
- NEMA — Estándar de eficiencia TP-1 para transformadores de distribución.
- Banco Mundial — Marcos de adquisición y estándares técnicos para la electrificación rural.
- SGS — Servicios de inspección previa al envío y auditoría de fábrica para equipos eléctricos importados.
- Departamento de Energía de EE. UU. — Regulaciones de eficiencia de transformadores de distribución y datos de prueba.
- Jiangsu Subian Electric Power — Fabricante chino de transformadores de distribución y montados en postes.
Conclusión
Un transformador de poste de potencia al por mayor de China se define como un transformador sumergido en aceite estandarizado que se produce en masa en fábricas en China y se puede comprar a un precio alrededor de 40% a 60% más bajo que los similares en Occidente. Su costo podría estar justificado, pero solo si se cumple con la especificación, se verifica al fabricante y se aseguran las pérdidas.
Esto significa que debe especificar la clase de voltaje, el grupo vectorial, el rango de tomas y la configuración de fase antes de hacer una comparación de cotizaciones.
También debe entender el rango de precios de $350-$1,500 para transformadores monofásicos y $1,500-12,000 para transformadores trifásicos y agregar alrededor de 25-45% por fletes y cargos de manejo.
Es esencial requerir la certificación de rutina IEC 60076 para cada pieza de equipo adquirida.