バングラデシュの発電所のバイヤーは、市場の町への三相接続を拡大するために800台のポールトランスを購入する政府プロジェクトを取得したばかりです。パラメータは明確です — トランスは100 kVAの出力、11/0.4 kV、Dyn11、銅巻きでなければなりません — しかし、地元のディーラーによると、購入に提供された資金は不十分です。数週間の製造業者への電話の後、バイヤーはAlibabaの検索結果でよく使われる用語に出くわします: 中国卸売ポールトランス. 。彼は、このタイプの製品が何を意味するのか、彼のプロジェクト条件にどのように対応するのか、そして予算内で良い機器をどのように購入するかを知りたいと考えています。.
この記事は、輸入業者や公共事業会社に、中国の卸売ポールトランス市場に関する詳細情報を提供します。これには、用語の意味、この名前の背後にある基準、市場で利用可能なさまざまな構成と定格、現実的な価格、プロジェクトの実施が損失に終わらないようにするための工場評価方法が含まれます。.

中国卸売電力ポールトランスの定義
用語「“中国卸売電力ポールトランス”」は、公共事業のポールに設置される従来の油絶縁トランスを指します。これは、中国の製造業者から卸売価格で直接顧客に大量に供給されます。このフレーズのもう一つの重要な意味は「卸売」という用語です:公共事業会社、農村電化委員会の代理人、EPC請負業者、ディストリビューターは、このトランスを大量(すなわち、コンテナ単位で)に購入しますが、一般家庭は購入しません。.
動作原理に関しては、電気ポールラインを通じて供給される電圧を減少させることで、他のすべてのトランスと同様に機能します。一次フィーダーから供給される初期電流は中間電圧を持ち、IEC市場では11 kV、15 kV、22 kV、33 kVの範囲内で変動しますが、北米市場では7.2 kVおよび14.4 kVに等しいです。トランスは、高電圧導体を支持するアームを介して公共事業のポールに取り付けられていることからその名前が付けられています。これらは、片側にヒューズカットアウトと避雷器が接続され、もう一方には顧客にサービスを提供する低電圧電力線があります。.
このトランスの製造に使用される技術は、世界中で標準化されており、これらのトランスを卸売で購入することを可能にします。このトランスには独自の特徴はありません。実際、製造されたトランスの優れた性能は、その効率、損失、および製造プロセスの品質に依存します。.
構造:タンクの内部
ポールトランスの解剖を理解することで、見積もりを読み取り、仕様の誤りを高額になる前にキャッチすることができます。主なコンポーネントは次のとおりです:
| コンポーネント | 材料 / 設計 | 重要性 |
|---|---|---|
| コア | 粒状シリコン鋼(CRGO)ラミネーション、またはアモルファス金属 | 無負荷(鉄)損失を決定します |
| 一次巻線 | 銅またはアルミニウム、層またはディスク巻き | 負荷損失と短絡強度を決定します |
| 二次巻線 | 銅またはアルミニウム | 同じ — 耐久性のために銅が好まれる |
| 絶縁 | クラフト紙 + ミネラルオイル (IEC 60296) | 絶縁強度、耐用年数 |
| タンク | 溶接鋼、腐食防止 | 耐候性、油量、熱放射 |
| ブッシング | 陶器またはポリマー、高圧および低圧 | 外部絶縁、 creepage 距離 |
| タップチェンジャー | オフサーキット、±2×2.5% または ±5% | 現場条件に合わせた電圧調整 |
| アクセサリー | オイルコンザーバーまたは密封、ブリーザー、ドレインバルブ、名板 | メンテナンスと識別 |
電気機械仕様における2つの選択肢は、コストと性能を決定する上で主要な役割を果たします。最初の選択肢は、銅とアルミニウムの巻線の使用に関するものです。銅は負荷損失と短絡耐性の性能を向上させますが、通常、材料コストを約10-15%増加させます。2つ目の選択肢は、従来のCRGOコアとアモルファスコアの選択です。アモルファス金属の使用により、無負荷損失を約70-80%削減でき、効率が重要な場合に魅力的ですが、初期コストは約15-25%増加します。.
標準定格および電圧クラス
中国製造 ユニットは広く知られた定格範囲を持ち、輸入者にとって良いニュースは、この範囲が国際規制にうまく適合していることです。最も一般的な注文サイズと、最も典型的な用途は以下に示されています。.
| 定格 | 相 | 電圧比の例 | 典型的な供給負荷 |
|---|---|---|---|
| 5~15 kVA | 1 | 2/0.24 kV、14.4/0.24 kV | 1–5 の単独住宅または小規模農場 |
| 25~50 kVA | 1 または 3 | 11/0.4 kV、22/0.4 kV | 12–50 世帯 |
| 75~100 kVA | 1 または 3 | 11/0.4 kV、33/0.4 kV | 60–120 世帯または小規模店舗群 |
| 150~250 kVA | 3 | 11/0.4 kV、33/0.4 kV | 市場町中心、小規模産業 |
| 315–500 kVA | 3 | 11/0.4 kV、22/0.4 kV | 大規模商業ゾーン、ボアホール、製粉所 |
電圧クラスは対応するシステムと互換性があるべきです。変圧器は11 kVで動作することを意図していますが、33 kVのラインに同じ変圧器を使用することは不適切です。これが、調査の初期段階で一次電圧、タップの範囲、およびベクトルグループに注意を払う必要がある理由です。.
単相と三相の構成
あなたの配電システムは、あなたの選択ではなく、相構成を決定します。アフリカ、アジア、中東、そしてほとんどのヨーロッパは、400/230 Vを提供する三相中圧配電ラインと三相変圧器を使用していますが、北アメリカとラテンアメリカの一部は、単相中圧配電システムと120/240 Vの分割相変圧器を利用しています。.
| 視点 | 単相ポール変圧器 | 三相ポール変圧器 |
|---|---|---|
| 典型的な定格 | 5–167 kVA | 15–500 kVA |
| LV出力 | 120/240 V分割または240 V | 400/230 V |
| 重量(100 kVA) | ≈ 380~450 kg | ≈ 700~900 kg |
| 価格(100 kVA、FOB中国) | $800–$1,500 | $1,400–$2,400 |
| 最適 | 低密度農村、米国スタイルのグリッド | 三相農村/都市LVネットワーク |
| 故障の影響 | 一相に影響 / 顧客が少ない | 三相すべてに影響 |
三相システムは重く、単相システムに比べてより良いポールとクロスアームが必要です。単相システムは軽く、扱いやすいです。緊急時には、一相を使用して三相システムに一時的に給電することが可能ですが、それは設計に組み込まれなければならず、実際には即興で行うことはできません。.

規格、名板、および試験報告書
卸売取引において最も重要な文書は名板です。なぜなら、そこに記載されているすべての数字は契約上の義務だからです。三相ユニットの適合する名板は通常次のように記載されています:
- 定格出力:100 kVA、ONAN
- 電圧比:11,000 ± 2×2.5% / 400–433 V
- ベクトルグループ:Dyn11
- 短絡インピーダンス:4.0–4.5%(IEC 60076-5)
- 無負荷損失:≤ 210 W; 75°Cでの負荷損失:≤ 1,600 W
- インパルス耐圧:75 kVp(IEC 60076-3)
- 巻線温度上昇:≤ 65 K平均(IEC 60076-2)
- 規格:IEC 60076シリーズ; 製造年; シリアル番号
米国への出荷に適用される規制基準は、州によって異なる場合があるIEEE C57.12.00、C57.12.20およびNEMA TP-1効率です。購入契約には、名板値を超えない損失を示す必要があり、また損害賠償も提供する必要があります。ルーチン試験証明書はすべての出荷に添付され、特定の報告書(インパルスおよび温度上昇試験用)は、設計ごとに認定されたラボから発行されます。.
卸売価格構造と階層
工場が見積もりを出す方法がわかると、価格は明確になります。ドライバーコストには、オイル、労働、銅、CRGO鋼などが含まれます — 金属コストは毎日価格を変動させるため、見積もりの有効期間を示す必要があります。中国の工場の典型的な卸売価格:
| 定格とタイプ | FOB価格(中国) | コンテナ容量 | 典型的な生産時間 |
|---|---|---|---|
| 15 kVA単相 | $350~$600 | ≈ 100~120 個 / 40フィート | 30–45日 |
| 50 kVA単相 | $650~$1,000 | ≈ 70~90 個 / 40フィート | 30–50 日 |
| 100 kVA単相 | $800–$1,500 | ≈ 40~60 個 / 40フィート | 35~55日 |
| 50 kVA 三相 | $1,500–$2,600 | ≈ 40~60 個 / 40フィート | 35–60 日 |
| 100 kVA 三相 | $1,400–$2,400 | ≈ 20~40個 / 40フィート | 40~60日 |
| 250 kVA 三相 | $3,200~$5,500 | ≈ 10~20個 / 40フィート | 45–70日 |
価格比較に関する2つの注意点があります。まず、比較するアイテムが同じであることを確認することが重要です:すなわち、銅とアルミニウムの巻線、CRGOとアモルファスコア、付属品の納品、試験範囲を比較する必要があります。次に、到着費用 – 輸送費、保険、輸入関税、検査、港での取り扱い – は通常、FOB価格に対して追加で25-45%を占めます。したがって、例えば、$2,000のユニットは約$2,600 – $2,900で到着します。このように、低いFOB価格のユニットが必ずしも全体的に最も安いとは限りません。.
安全に購入する方法:工場審査
濃縮物の卸売輸入に関しては、悪いロットを受け取る可能性があり、それが全体の出荷を無効にし、電化プログラムの失敗につながることがあります。したがって、以下のチェックリストに基づいてサプライヤーを絞り込むべきです:
法的および輸出記録:サプライヤーは、事業ライセンスの証明、輸出履歴、および参照を提供する必要があります。.
タイプ試験報告書:これには、インパルス、温度上昇、短絡耐性試験をカバーするIEC 60076の認定タイプ試験報告書が含まれます。.
工場監査:巻線プロセス、タンク製造プロセス、油の取り扱い、熱試験をカバーするビデオツアーまたは第三者監査を要求してください。.
損失確認:契約に損失の額および不一致があった場合の罰則を明記することを含めることを確認してください。可能であれば、契約に証人試験を含めることもできます。.
出荷前検査:SGS、BV、またはTüVなどの国際機関を通じてサプライヤーのサンプルを検査し、損失、比率、および油の品質が適切であることを確認してください。.
支払い条件:輸出ビジネスは通常、30%が前払いされ、残りの70%が出荷書類を受け取った際に支払われることを含みます。特に新しいサプライヤーに対しては、100%の前払いを避けてください。.
評判の良い中国のサプライヤーは、安価な価格で詐欺的な設備供給を提供する一時的な工房の影響を受けないため、どんな精査にも問題ありません。.
トップブランドと価格比較
国際セクターのポールトランスの市場を中国の市場と比較するのは興味深いです。このセクションで提供される価格は、FOB価格システムに基づく100 kVA三相ユニットの参考として使用されるべきです。価格は異なる構成や銅の価格によって異なります。.
| ブランド / ソース | 国 | 100 kVA価格帯 | ポジショニング |
|---|---|---|---|
| ABB | スイス | $4,200–$6,500 | プレミアムグローバルブランド、広範なサービスネットワーク |
| シーメンス | ドイツ | $4,000–$6,800 | ヨーロッパ、中東、アジアで強い |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | $3,800–$6,200 | 統合されたLV/MVエコシステム |
| 日立エナジー | スイス/日本 | $4,500–$7,000 | ユーティリティグレードの信頼性の評判 |
| イートン | アイルランド/アメリカ | $3,500–$5,800 | アメリカ大陸での配電ユニットに一般的 |
| TBEA / 中国XD電気 | 中国 | $1,600–$2,800 | 大規模な国有メーカー |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $1,400–$2,400 | 輸出重視、IEC試験済み、柔軟なMOQ |
ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyなどの国際的な大手企業は、世界中の事業からの長年の経験と、各国のエンジニア、そして寄付資金によって支援される公益事業プロジェクトの認証履歴を持ち寄っています。彼らは地元のメーカーの2倍から3倍のプレミアムを請求しますが、関連するサービスでその価格を正当化しています。.
一方、, 江蘇省蘇辺電力 は、すべての必須IEC 60076テストを備えた同様のタイプの変圧器を、より競争力のある価格で提供する方法があります。Apexは、5 kVAから2,500 kVAまでの変圧器を製造・販売しており、カスタム要件の実装や、アジア、アフリカ、またはラテンアメリカの小規模エネルギープロジェクト向けの新しい機器の電気テスト、梱包、物流を支援しています。.
電化プログラムにおけるポール変圧器の使用
卸売ポール変圧器は、農村電化プログラムの主力であり、プログラムプランナーは通常、予備品とトレーニングを簡素化するために2つまたは3つの定格に標準化します。一般的なパターンは次のとおりです:
- 25 kVA 20世帯までの村用;;
- 50–100 kVA より大きな村や小規模商業センター用;;
- 200–315 kVA 地区本部や産業クラスター用。.
世界銀行やアフリカ開発銀行などの国際機関による寄付資金による取り組みは、IEC 60076基準の遵守、第三者検査、およびユニットの約3-5%の予備部品パッケージを必要とします。プランナーは、ヒューズカットアウト、サージアレスタ、接地を含む保護補完を定義し、通常は変圧器とは別に出荷されます。予算のための目安として、保護、アクセサリー、設置作業、立ち上げを含む各ユニットの設置された変圧器のFOB価格の1.3-1.6倍を計画してください。.
よくある質問
中国の卸売電力ポール変圧器の典型的な価格はどのくらいですか?
単相ユニット(10–167 kVA)は $350–$1,500 FOB中国で運用されます。; 三相ユニット(15–500 kVA)は $1,500–$12,000. で運用されます。ベンチマークの100 kVA三相Dyn11ユニットは、$1,400–$2,400 FOBです。着荷コストには、運賃、関税、保険、検査のために25–45%が追加されます。価格は銅とCRGO鋼の価格に連動するため、15–30日の有効期限で見積もりを依頼してください。.
中国製ポール変圧器はどの基準を満たすべきですか?
IEC 60076シリーズは普遍的な基準です:第1部定格、第2部温度上昇、第3部絶縁およびインパルス、第5部短絡。アメリカ大陸では、IEEE C57.12.00/C57.12.20およびNEMA TP-1効率を使用します。ユニットごとの定期試験証明書と設計ごとの認証型試験報告書を要求してください。.
コンテナには何台のポール変圧器が入りますか?
ƒ•ィートのコンテナには、約100~120の小型単相ユニット、40~60の中型ユニット、または定格およびタンクの寸法に応じて10~40の三相ユニットが収容されます。このサイズの変圧器には、タンクの損傷を防ぐために適切なブロッキングを行った上で、通常はルーズローディングが行われます。パレット化および輸出用クレートも追加料金で利用可能です。.
銅とアルミニウムの巻線ユニットは互換性がありますか?
次の声明が適用されます:銅巻線は、抵抗損失(運転中)を減少させ、短絡に耐える能力を向上させますが、アルミニウムは安価ですが、やや大きく、複数の故障事象において耐久性が低くなります。損失値、名板、および短絡試験結果は、指定された巻線に適用されなければなりません。「アルミニウム相当」という用語は、いくつかの誤解や問題を引き起こす可能性があります。.
ポールトップでトランスをどのように保護しますか?
通常の安全機能には、一次側のヒューズカットアウト、一次側のサージアレスタ(ZnOタイプ)、およびタンクと低電圧中性点の接地が含まれます。雷が多い地域では、追加のアレスタを使用するか、接地抵抗を10オーム未満に保つ必要があります。統合CSPトランスでは、ヒューズ、アレスタ、および二次ブレーカー機能がタンクの構造に統合されており、部品の交換時にメンテナンスが少なく、使いやすさが向上します。.
参考文献
- IEC — IEC 60076トランス標準シリーズの発行者。.
- IEEE — 北米のポールトランス用のIEEE C57.12.00 / C57.12.20の出典。.
- NEMA — 配電トランス用のTP-1効率基準。.
- 世界銀行 — 農村電化調達フレームワークおよび技術基準。.
- SGS — 輸入電気機器の出荷前検査および工場監査サービス。.
- 米国エネルギー省 — 配電トランスの効率規制および試験データ。.
- 江蘇省蘇辺電力 — 配電およびポールマウントトランスの中国製造業者。.
結論
中国の卸売電力ポールトランスは、中国の工場で大量生産される標準化された油浸トランスとして定義され、西洋の類似品よりも約40%から60%低価格で購入できます。そのコストは、仕様が遵守され、製造業者が確認され、損失が保証される場合にのみ正当化される可能性があります。.
これは、見積もりを比較する前に、電圧クラス、ベクトルグループ、タップ範囲、および位相構成を指定する必要があることを意味します。.
単相用の$350-$1,500および三相用の$1,500-12,000の価格帯を理解し、運送料および取り扱い手数料として約25-45%を追加する必要があります。.
購入するすべての機器に対してIEC 60076の定期認証を要求することが不可欠です。.