Der Facility-Manager, der einen 630 kVA Verteilungstransformator für $12.000 basierend auf einem erhaltenen Angebot gekauft hat, stellte fest, dass er sechs Monate später an heißen Tagen mit einer Last von 92% betrieben wurde, was zu keinem Überlastspielraum, erhöhten Verlusten und einer Verringerung der Lebensdauer seines Geräts führte. Daher geht es beim Kauf des richtigen Typs von Transformator nicht darum, dass das Angebot das günstigste ist, sondern darum, die Motornennwerte mit den Verlusten, Spannungsniveaus, der Art des Kühlsystems sowie den Anforderungen an Standards abzugleichen.
Der vollständige Leitfaden zur Auswahl eines Transformators umfasst alle Schritte, die jeder Kunde in der Reihenfolge, in der der Ingenieur sie ausführen wird, unternehmen muss.
Einfach ausgedrückt, wenn Sie den geeigneten Typ von Transformator auswählen möchten, den Sie kaufen möchten, müssen Sie die maximale Last, die Sie in kVA benötigen, ermitteln und dann die geeignete Transformatorbewertung wählen, sodass die Spitzenlast etwa 60% bis 80% der Transformatorleistung beträgt. Stellen Sie außerdem sicher, dass Sie das Spannungsverhältnis des Transformators, die Vektorguppe, die Impedanz, die Kühlklasse und die Art der Isolierung festlegen. Danach suchen Sie nach Angeboten von Anbietern für den Transformator unter Berücksichtigung der Verluste ohne Last und während der Last für 20 Jahre unter Verwendung der kapitalisierten Verlustmethode.

Schritt 1: Definieren Sie die Last & Berechnen Sie die Größe
Bei der Auswahl eines Transformators muss zunächst die Last bestimmt werden. Addieren Sie nicht die Nennleistung jeder einzelnen Maschine, sonst enden Sie mit einem stark überdimensionierten Transformator. Folgen Sie stattdessen dem professionellen Ansatz:
| Schritt | Berechnung | Ergebnis |
|---|---|---|
| Angeschlossene Last | Summe aller Geräteleistungen | 200 kVA |
| Maximale Nachfrage | Nachfragefaktor 0,7 anwenden | 840 kVA |
| Leistungsfaktorkorrektur | Auf 0,95 kompensieren | 884 kVA |
| Wachstumsreserve | 20% hinzufügen | 061 kVA |
| Ausgewählte Bewertung | Nächste Standardgröße | 000 oder 1.250 kVA |
Die goldene Regel besagt, dass die Größe des Geräts so sein sollte, dass die normale Spitzenlast zwischen 60% und 80% seiner Kapazität liegt. Zum Beispiel hat ein 1000 kVA Gerät eine normale Spitzenlast von 750 kVA, was bedeuten würde, dass das Gerät mit optimaler Effizienz und etwas Lastkapazität für den Start betrieben wird. Eine Überdimensionierung eines Geräts führt zu unnötigen Kosten sowie zu Leerlaufverlusten, während eine Unterdimensionierung zu einer schnellen Lebensdauer des Geräts sowie zu einem Risiko von Ausfällen bei heißem Wetter führt.
Schritt 2: Wählen Sie Spannungsverhältnis & Vektorguppe
Das Spannungsverhältnis muss mit den Generator- und Verbrauchereinheiten übereinstimmen. Im Allgemeinen liegt das Primärspannungsverhältnis für industrielle und kommerzielle Anwendungen bei etwa 11 oder 20 kV und sekundär bei 400/230. An Umspannwerksstandorten sind gängige Spannungsverhältnisse 110/20 kV, 33/11 kV und 220 kV/110 kV. Die Vektorguppe hilft zu bestimmen, wie die Phasen verbunden sind und ob der Transformator geerdet ist oder nicht.
| Vektorgruppe | Konfiguration | Typische Anwendung |
|---|---|---|
| Dyn11 | Delta-Primär, Stern-Sekundär mit Neutralleiter | Verteilung, 11/0,4 kV — am häufigsten |
| YNd11 | Stern-Primär mit Neutralleiter, Delta-Sekundär | Übertragungs- und Unterübertragungsleistungstransformatoren |
| Yyn0 | Stern-Stern, beide Neutralleiter | Kleine Verteilung, spezifische Netze |
| YNyn0 | Stern-Stern mit beiden Neutralleitern | Systeme mit geerdeten Neutralleitern verbinden |
Bei der Parallelschaltung von Transformatoren muss die Kompatibilität mit der Vektorgroup, Impedanz und Übersetzungsverhältnis sichergestellt werden. Ein Dyn11-Transformator kann nicht zusammen mit einem YNd11 betrieben werden. Bei Unsicherheiten kann ein Dyn11-Transformator für Ihre Verteilung angefordert werden, und Sie können immer beim Lieferanten die Eignung Ihrer Konfigurationen überprüfen.
Schritt 3: Wählen Sie Impedanz & Kühlklasse
Die Eigenschaften der Impedanzspannung (die in der Regel 4 Prozent bis 6 Prozent für Verteilungstransformatoren und typischerweise 8 Prozent bis 12 Prozent für Leistungstransformatoren beträgt) definieren den Kurzschlussstrom und die Leistungsaufteilung unter parallelen Systemen. Eine niedrige Impedanz ermöglicht einen höheren Fehlerstrom, hat jedoch eine bessere Spannungsregelung; eine hohe Impedanz schützt elektrische Geräte, bringt jedoch eine schlechte Spannungsregelung mit sich. Die meisten Versorgungsunternehmen und industrielle Designer haben diese Zahl basierend auf Analysen ihrer Netze berechnet; gehen Sie nicht davon aus, dass die Fabrik dies weiß.
Die Kühlklasse gibt an, wie viel Last das Gerät aufnehmen kann und zu welchem Preis:
| Kühlcode | Bedeutung | Wann man sie wählen sollte |
|---|---|---|
| ONAN | Öl natürlich, Luft natürlich | Verteilung, einfache Außenanwendung |
| ONAN/ONAF | Fügt Zwangsluftventilatoren hinzu | Umspannungs- und Industrieeinheiten mit Spitzen-/Überlastbetrieb |
| OFAF / ODAF | Zwangsöl + Luft | Große Einheiten über ~50 MVA |
| Trockenbauweise (AN/AF) | Luft natürlich / gezwungen | Inneninstallationen mit Brandempfindlichkeit |
Wenn die Lüfter aktiviert sind, bietet ein Transformator mit einer Nennleistung von 20/28 MVA ONAN/ONAF eine um 40% höhere Kapazität, ein wirtschaftlicher Ansatz zur Deckung der Spitzenlasten im Sommer und anderer Notfälle, ohne einen größeren Transformator kaufen zu müssen.
Schritt 4: Ölgetaucht oder Trockenbau?
Diese Wahl wird hauptsächlich durch den Standort und die Brandschutzvorschriften bestimmt:
| Faktor | Ölgetaucht | Trockentyp |
|---|---|---|
| Beste Lage | Freiluft-Umspannwerke | Innen, Hochhaus, Marine |
| Nennbereich | 50 kVA–1.200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| Relativer Kosten (1 MVA) | Basis ($18k–$45k) | +40%–60% ($28k–$70k) |
| Brandrisiko | Ölauffangvorrichtung erforderlich | Flammhemmend |
| Wartung | Ölprüfung, DGA | Minimal, kein Öl |
| Geräusch | Allgemein niedriger | Höher für Gießharz |
Wenn ein Transformator im Freien oder in einer ölgefüllten Umspannstation ist, muss es sich um einen ölgefüllten Transformator handeln. Sobald er sich jedoch in einem Gebäude befindet, bestehen viele Vorschriften auf entweder Trockenbau-Einheiten oder estergefüllte Transformatoren.

Schritt 5: Abgriffwechsel und Regelungsbedarf
Überprüfen Sie, wie stark sich Ihre Versorgungs-Spannung ändert. Wenn sie innerhalb von ±5% stabil ist, funktioniert ein einfacher Abgriffschalter mit 2 oder 3 Positionen (±2.5%, ±5%) gut. Bei täglichen Schwankungen, Spitzen- und Nebenlasten sollte der Lastschalter (OLTC) verwendet werden:
- Abgriffschalter können entweder günstig (3-5 Positionen) sein. Sie müssen jedoch den Transformator de-energisieren, um die Position einzustellen, weshalb sie hauptsächlich bei Verteilungstransformatoren verwendet werden.
- OLTC kann verschiedene Nennwerte von ±10% bis ±16% mit 13 bis 17 Iterationen im automatischen Regelmodus haben, d.h. er hält die Ausgangsspannung innerhalb von ±2%; dies ist üblich für Übertragungs- oder Unterübertragungs-Transformatoren.
- Wenn Sie die Kosten dieser Systeme berücksichtigen, stellt ein OLTC zusätzliche Kosten von etwa $15,000–$60,000 basierend auf der Transformator-Nennleistung dar; daher müssen Sie es als Investition in die Qualität der Energie betrachten.
Schritt 6: Verluste und Effizienz bewerten
Stellen Sie sicher, dass Sie Vergleiche basierend auf den Gesamtkosten des Eigentums anstellen, anstatt sich nur auf die Gebotspreise zu konzentrieren. Transformatoren sind kontinuierlich im Betrieb, was bedeutet, dass Verluste dauerhaft auftreten. Fordern Sie von jedem Anbieter garantierte Werte für sowohl Leerlauf- als auch Lastverluste an, damit Sie einen kapitalisierten Verlustvergleich durchführen können:
| Lieferant | Leerlaufverlust | Lastverlust | Geschätzter jährlicher Energieverlust* | 20-Jahres-Verlustwert** |
|---|---|---|---|---|
| A (Standard) | 150 W | 500 W | ≈17 MWh | ≈$34.000 |
| B (niedriger Verlust) | 900 W | 500 W | ≈14 MWh | ≈$28.000 |
Die Anschaffungskosten des Niedrigverlustgeräts sind höher als normal, jedoch bezahlt in den meisten Fällen das über einen Zeitraum von 3-6 Jahren gesparte Geld für das Gerät. Deshalb gibt es strenge Standards für den Energieverbrauch.
Schritt 7: Standards, Zertifizierung und Prüfung
Ihr Vertrag muss die Einhaltung der IEC 60076-1 Norm im Allgemeinen und der spezifischen IEC 60076 Bestimmungen, die für Ihre Anwendung relevant sind, sowie zusätzlich die IEEE C57.12.00 Norm für Nordamerika vorschreiben. Bestehen Sie darauf, die folgenden Dokumente vor der Zahlung zu erhalten:
- Typprüfberichte – für die Temperaturerhöhung, Blitzimpuls und Kurzschlussfestigkeitstests, die an einem Mustergerät durchgeführt wurden.
- Routinetestzertifikate – für das Verhältnis, die Impedanz, die Verluste, die Dielektrizität und den Isolationswiderstand, die an Ihrer spezifischen Einheit bestimmt wurden.
- Zertifizierungen – falls erforderlich, CE-Kennzeichnung, ISO 9001 Qualitätszertifikat und IEC 60076-11 für Trockentransformatoren.
- Prüfbericht von Dritten – in der Regel von SGS oder Bureau Veritas, oder kann von Ihrem eigenen Experten bereitgestellt werden, der die Tests im Werk für relevante Preisaufträge überwacht.
Es ist auch ratsam, Lieferanten aufzugeben, die eine unabhängige Inspektion ablehnen oder keine Typprüfberichte besitzen, unabhängig von ihrer Preispolitik, da Zertifikate und Prüfprotokolle der Nachweis für die Qualität eines Produkts sind.
Schritt 8: Marken und Preise vergleichen
Sowohl multinationale Unternehmen als auch die chinesische Industrie halten sich an die IEC 60076 Standards, unterscheiden sich jedoch in Bezug auf Preis, Lieferzeit und Ingenieurdienstleistungen. Die Planungsintervalle für ölgetauchte Transformatoren sind:
| Nennleistung | Chinesische Fabrik (z.B. Subian) | Europäische/US-Marke |
|---|---|---|
| 100 kVA | $1.500–$8.000 | $4.000–$12.000 |
| 1 MVA | $18.000–$45.000 | $35.000–$70.000 |
| 2,5–5 MVA | $35.000–$90.000 | $70.000–$200.000 |
| 20 MVA / 110 kV | $160.000–$300.000 | $430.000–$700.000 |
Spezifikationen, Verlustniveaus und Standort bestimmen die Preise. Wenn ein Unternehmen Ausrüstung benötigt, die den IEC 60076-Standards zu einem Fabrikpreis entspricht, ist Jiangsu Subian Electric Power eine ausgezeichnete Wahl: dieser Hersteller von Verteilungs- und Leistungstransformatoren (50 kVA–220 kV Klassen, sowohl ölgetaucht als auch trocken) hat auch Spezifikationen in Bezug auf Spannungsverhältnisse, Vektorgruppen, Abgriffbereich und einige Kühlmethoden. Alle Einheiten sind mit Typprüf- und Routineprüfergebnissen, Zertifizierungen gemäß CE/ISO-Standards ausgestattet, und ihre Preise sind deutlich niedriger als die ihrer ausländischen Wettbewerber (der Preisunterschied variiert zwischen 30% und 50%). Außerdem ist die Fabrik offen für OEM/ODM-Projekte und Drittinspektionen.

Die vollständige Auswahl-Checkliste
- Bestimmen Sie die Spitzenlast mit Hilfe des Lastfaktors und der Wachstumsreserve; stellen Sie sicher, dass die Nennleistung so gewählt wird, dass die Spitzenlast zwischen 60% und 80% liegt. Überprüfen Sie die Spannungswerte für Versorgung und Last und entscheiden Sie sowohl über das Verhältnis als auch über die Vektorgruppe.
- Die Impedanz muss aus der Netzstudie (im Durchschnitt 5%-10%) ermittelt werden.
- Wählen Sie einen Kühltyp: ONAN bei Standardlasten, ONAN/ONAF, wenn Überlastung zu erwarten ist.
- Wählen Sie zwischen öl- und trockentransformator basierend auf dem Installationsort und den Anforderungen des Brandschutzcodes.
- Wählen Sie den Abgriffwechsel: abseits des Stromkreises, wenn die Versorgungsspannung stabil ist, OLTC, wenn eine genauere Spannungsstabilität erforderlich ist.
- Vergleichen Sie Angebote basierend auf garantierten Verlusten unter Verwendung einer kapitalisierten Verluststudie für 20-30 Jahre.
- Fordern Sie die Typprüfberichte gemäß IEC 60076 und die Drittinspektion an.
- Budgetieren Sie 20%-40% für Kosten für Schutz, Installation, Tests und Bauarbeiten.
- Überprüfen Sie die Lieferzeit, die Garantie (die normalerweise zwischen 12 und 24 Monaten liegt) und den Service nach dem Verkauf.
Häufig gestellte Fragen
Wie berechne ich die richtige Transformatorgröße für mein Gebäude oder meine Fabrik?
Bestimmen Sie die angeschlossene Last, multiplizieren Sie mit einem Lastfaktor von 0,6-0,85, korrigieren Sie den Leistungsfaktor auf 0,9-0,95, fügen Sie alles von 15%-25% für das Wachstum hinzu. Wählen Sie dann die nächstgelegene Standardnennleistung, sodass die normale Spitzenlast irgendwo zwischen 60%-80% der Kapazität entspricht. Zum Beispiel, wenn die angeschlossene Last 1200 kVA beträgt, der Lastfaktor 0,7 ist und das Wachstum 20% beträgt, wird das Ergebnis etwas nahe bei 1060 kVA liegen. In diesem Fall wird eine Einheit mit einer Nennleistung von entweder 1000 oder 1250 kVA ausreichen.
Was ist der Unterschied zwischen einem 11/0,4 kV und einem 20/0,4 kV Transformator?
Beide Einheiten haben die gleiche Funktion, arbeiten jedoch in diesem Fall bei unterschiedlichen Spannungen, wobei die 11-kV-Einheit für 11 kV eingehende Mittelspannungsleitungen geeignet ist und die 20-kV-Einheit in 20 kV-Systemen arbeitet. Während die kVA-Nennleistungen gleich sein können, hat die Hochspannungseinheit eine höhere BIL-Isolierung sowie eine andere Konstruktion und kostet im Allgemeinen etwas mehr.
Soll ich einen ölgetauchten oder einen trockentransformator kaufen?
In einigen Fällen werden Trockentransformatoren in bewohnten Gebäuden und im Freien eingesetzt. Die Trockentransformatoren sind sehr hoch bewertet und wartungsfrei. Die Kosten für Trockentransformatoren liegen im Bereich von $28000-$70000 im Vergleich zu ölgetauchten Transformatoren im Bereich von $18000-$45000.
Warum sind Transformatoren mit derselben Nennleistung so unterschiedlich im Preis?
Verlustgarantien, Hauptstahlqualität, Wickelmaterial (Kupfer oder Aluminium), Marke des Abgriffswechselrichters, Kühlklasse, Historie der Typprüfung und Markenprämie. Führen Sie immer einen kapitalisierten Verlustvergleich durch: Ein Gerät, das niedrige Verluste hat und zusätzlich 5% bis 10% kostet, wird wahrscheinlich über 20 Jahre mehr an Stromkosten einsparen als die gesamte Preisunterschied.
Welche Unterlagen sollte ich vor dem Kauf eines Transformators anfordern?
Fordern Sie den Typprüfbericht (Temperaturanstieg, Blitzimpuls, Kurzschluss), die Zertifizierung der Routineprüfungen für Ihr Gerät, die ISO 9001 Qualitätszertifizierung, die CE-Kennzeichnung, falls zutreffend, und die Möglichkeit einer Drittinspektion an. Gemäß IEC 60076-1 beträgt die Verhältnis-Toleranz ±0.5%, daher überprüfen Sie die Testergebnisse mit Ihrer Spezifikation, bevor Sie die Lieferung annehmen.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — Der Basisstandard für Nennwerte, Toleranzen und Prüfungen.
- IEC 60076-7: Lastleitfaden für ölgefüllte Transformatoren — Überlastfähigkeit und Ladeempfehlungen für die Dimensionierung.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Transformatoren — Nordamerikanischer Auswahl- und Anwendungsstandard.
- US DOE: Transformatoreneffizienzstandards — Effizienzvorschriften, die Verlustspezifikationen gestalten.
- NFPA 70: Nationaler Elektrotechnischer Kodex — Installationsanforderungen für die Auswahl und Platzierung von Transformatoren.
- Maschinenfabrik Reinhausen (MR) — Referenz für die Auswahl von Abgriffswechselrichtern und Spannungsregelung.
Fazit
Die Wahl des geeigneten Transformators ist nicht einfach eine Frage des Preises, sondern besteht aus einem Prozess von acht spezifischen Ingenieurentscheidungen. Das bedeutet, dass die richtige Dimensionierung in Bezug auf das tatsächliche Lastprofil, die Wahl der richtigen Spannung (mit der richtigen Vektorgroup), die Art der Kühlung und die Isolierung, die für den spezifischen Standort geeignet ist, die Bewertung der Verluste im Lebenszyklus des Vermögenswerts sowie das strikte Bestehen auf den Testnachweisen, die durch Standards unterstützt werden, die Faktoren sind, die einen guten Kauf ausmachen, anstatt einen kostspieligen Fehler.
- Die allgemeinste Dimensionierung von Transformatoren bedeutet so genannte normale Spitzen = 60%−80% der Transformatorennennleistung mit einer 15%−25% Marge für das Wachstum, das berücksichtigt werden sollte.
- Das Verhältnis, die Vektorgroup, die Impedanz und die Kühlung sollten vor der Auswahl des Lieferanten festgelegt werden.
- Der Vergleich sollte auf den kapitalisierten Verlusten basieren, die über 20−30 Jahre anfallen können, im Gegensatz zu den Erstkosten.
- Stellen Sie sicher, dass Sie die Typprüfberichte sowie die Referenzen der Drittinspektion erhalten.
- Die Preise werden im Bereich von $1.5k−$8k (für 100 kVA Transformatoren), $18k−$45k (für 1 MVA Transformatoren), $160k−$300k (für 20 MVA Transformatoren) geschätzt, wenn sie direkt vom Hersteller gekauft werden.