El gerente de la instalación, que compró un transformador de distribución de 630 kVA para $12,000 basado en una cotización recibida, aprendió que seis meses después operaba a 92% de carga en días calurosos, lo que resultó en ningún margen de sobrecarga, aumento de pérdidas y reducción de la vida útil de su dispositivo. Por lo tanto, comprar el tipo correcto de transformador no se trata de que una cotización sea la más barata, sino de hacer coincidir las calificaciones de potencia con las pérdidas, niveles de voltaje, tipo de sistema de refrigeración, así como los requisitos de normas.
La guía completa sobre cómo elegir un transformador cubre todos los pasos que cada cliente necesita seguir, en el orden en que el ingeniero los llevará a cabo.
En términos simples, si desea seleccionar el tipo apropiado de transformador para comprar, necesita calcular la carga máxima que requerirá en kVA y luego elegir la calificación de transformador apropiada de modo que la carga máxima esté alrededor de 60% a 80% de la capacidad del transformador. Además, asegúrese de fijar la relación de voltaje del transformador, grupo vectorial, impedancia, clase de refrigeración y tipo de aislamiento. Después de eso, busque cotizaciones de proveedores para el transformador considerando pérdidas sin carga y durante la carga durante 20 años utilizando el método de pérdida capitalizada.

Paso 1: Definir la Carga y Calcular el Tamaño
Al elegir un transformador, primero se debe determinar la carga. No sume la calificación de placa de cada máquina individual, de lo contrario terminará con un transformador sobredimensionado. En su lugar, siga el enfoque profesional:
| Paso | Cálculo | Resultado |
|---|---|---|
| Carga conectada | Suma de todas las calificaciones de equipos | 1,200 kVA |
| Demanda máxima | Aplicar factor de demanda 0.7 | 840 kVA |
| Corrección del factor de potencia | Compensar a 0.95 | 884 kVA |
| Margen de crecimiento | Agregar 20% | 1,061 kVA |
| Calificación seleccionada | Tamaño estándar más cercano | 1,000 o 1,250 kVA |
La regla de oro establece que el tamaño de la unidad debe ser tal que la carga máxima normal se encuentre entre 60% y 80% de su capacidad. Por ejemplo, una unidad de 1000 kVA tiene una carga máxima normal de 750 kVA, lo que significaría que la unidad está operando con una eficiencia óptima con un margen de capacidad de carga para el arranque. Sobredimensionar una unidad resulta en costos innecesarios así como pérdidas por inactividad, mientras que subdimensionarla conduce a un ciclo de vida rápido de la unidad y al riesgo de fallos en clima caluroso.
Paso 2: Seleccionar Relación de Voltaje y Grupo Vectorial
La relación de voltaje debe corresponder con el generador y las unidades de consumo. Generalmente, para aplicaciones industriales y comerciales, el transformador de voltaje primario está alrededor de 11 o 20 kV y el secundario 400/230. En el sitio de la subestación, las relaciones de voltaje comunes son 110/20 kV, 33/11 kV y 220 kV/110 kV. El grupo vectorial ayuda a determinar cómo están conectadas las fases y si el transformador está conectado a tierra o no.
| Grupo Vectorial | Configuración | Aplicación Típica |
|---|---|---|
| Dyn11 | Primario delta, secundario estrella con neutro | Distribución, 11/0.4 kV — el más común |
| YNd11 | Primario estrella con neutro, secundario delta | Transformadores de potencia de transmisión y subtransmisión |
| Yyn0 | Estrella-estrella, ambos neutros | Distribución pequeña, redes específicas |
| YNyn0 | Estrella-estrella con ambos neutros | Sistemas interconectados con neutros a tierra |
Al paralelizar transformadores, es necesario asegurar la compatibilidad con el grupo vectorial, la impedancia y la relación. Un transformador Dyn11 no puede trabajar en conjunto con un YNd11. Cuando no esté seguro, se puede solicitar un transformador Dyn11 para su distribución y siempre puede verificar con el proveedor sobre la idoneidad de sus configuraciones.
Paso 3: Elegir Impedancia y Clase de Refrigeración
Las características de la tensión de impedancia (que generalmente es del 4 por ciento al 6 por ciento para transformadores de distribución y típicamente del 8 por ciento al 12 por ciento para transformadores de potencia) definen la corriente de cortocircuito y la distribución de potencia entre sistemas paralelos. Una baja impedancia permite una mayor corriente de falla, pero tiene mejor regulación de voltaje; una alta impedancia protege el equipo eléctrico, pero presenta una mala regulación de voltaje. La mayoría de las compañías de servicios públicos y diseñadores industriales han calculado este número basado en el análisis de sus redes; no asuma que la fábrica lo conoce.
La clase de refrigeración indica cuánto carga puede acomodar la unidad y a qué precio:
| Código de Enfriamiento | Significado | Cuándo Elegirla |
|---|---|---|
| ONAN | Aceite natural, aire natural | Distribución, servicio exterior simple |
| ONAN/ONAF | Agrega ventiladores de aire forzado | Unidades de subestación e industriales con servicio de pico/sobrecarga |
| OFAF / ODAF | Aceite forzado + aire | Unidades grandes por encima de ~50 MVA |
| Tipo seco (AN/AF) | Aire natural / forzado | Instalaciones interiores, sensibles al fuego |
Cuando se activan los ventiladores, un transformador con una potencia nominal de 20/28 MVA ONAN/ONAF proporciona 40% de mayor capacidad, un enfoque económico para satisfacer las cargas máximas de verano y otras contingencias sin necesidad de comprar un transformador más grande.
Paso 4: ¿Sumergido en aceite o tipo seco?
Esta elección se basa principalmente en la ubicación y los códigos de incendios:
| Factor | Sumergido en Aceite | Tipo Seco |
|---|---|---|
| Mejor ubicación | Subestaciones al aire libre | Interior, de gran altura, marino |
| Rango de clasificación | 50 kVA–1,200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| Costo relativo (1 MVA) | Base ($18k–$45k) | +40%–60% ($28k–$70k) |
| Riesgo de incendio | Contención de aceite necesaria | Retardante de llama |
| Mantenimiento | Pruebas de aceite, DGA | Mínimo, sin aceite |
| Ruido | Generalmente más bajo | Más alto para resina fundida |
Si un transformador está afuera o en una subestación llena de aceite, debe ser un transformador lleno de aceite. Sin embargo, una vez que está dentro de un edificio, muchos códigos exigen unidades de tipo seco o transformadores llenos de éster.

Paso 5: Necesidades de cambiador de tomas y regulación
Verifique cuánto cambia su voltaje de suministro. Si es estable dentro de ±5%, entonces un interruptor simple fuera de circuito con 2 o 3 posiciones (±2.5%, ±5%) funcionará bien. Si ocurren fluctuaciones diarias, cargas máximas y mínimas, se debe utilizar el interruptor bajo carga (OLTC):
- Los interruptores fuera de circuito pueden ser económicos (3-5 posiciones). Sin embargo, deben desenergizar el transformador para establecer la posición, por lo que se utilizan principalmente en transformadores de distribución.
- El OLTC puede tener varias clasificaciones de ±10% a ±16% con 13 a 17 iteraciones en modo de regulación automática, es decir, mantiene el voltaje de salida dentro de ±2%; esto es común para transformadores de transmisión o subtransmisión.
- Cuando considere el costo de estos sistemas, un OLTC presenta un costo adicional de aproximadamente $15,000–$60,000 según la clasificación del transformador; por lo tanto, debe tratarlo como una inversión en calidad de energía.
Paso 6: Evaluar pérdidas y eficiencia
Asegúrese de hacer comparaciones basadas en el costo total de propiedad en lugar de centrarse únicamente en los precios de las ofertas. Los transformadores están en operación continuamente, lo que significa que las pérdidas ocurren permanentemente. Solicite a cada proveedor valores garantizados tanto para pérdidas en vacío como en carga para que pueda completar una comparación de pérdidas capitalizadas:
| Proveedor | Pérdida en Vacío | Pérdida de Carga | Pérdida de energía anual estimada* | Valor de pérdida a 20 años** |
|---|---|---|---|---|
| A (estándar) | 1,150 W | 10,500 W | ≈17 MWh | ≈$34,000 |
| B (baja pérdida) | 900 W | 9,500 W | ≈14 MWh | ≈$28,000 |
El costo inicial del aparato de baja pérdida es mayor que el normal, sin embargo, en la mayoría de los casos, el dinero ahorrado durante un período de tiempo (3-6 años) paga por la unidad. Esta es la razón por la que existen estándares estrictos de consumo de energía.
Paso 7: Normas, certificación y pruebas
Su contrato debe exigir el cumplimiento de la norma IEC 60076-1 en general y con las disposiciones específicas de IEC 60076 relevantes para su aplicación y, además, la norma IEEE C57.12.00 para América del Norte. Insista en recibir los siguientes documentos antes del pago:
- Informes de prueba de tipo – para la prueba de aumento de temperatura, impulso de rayo y pruebas de resistencia a cortocircuitos realizadas en una unidad de muestra.
- Certificados de Prueba de Rutina – para la relación, impedancia, pérdidas, dieléctrico y resistencia de aislamiento determinados en su unidad específica.
- Certificaciones – si es necesario, marcado CE, certificado de calidad ISO 9001 e IEC 60076-11 para transformadores de tipo seco.
- Informe de Inspección de Terceros – generalmente por SGS o Bureau Veritas, o puede ser proporcionado por su propio experto supervisando pruebas en la fábrica para pedidos de precios relevantes.
También es aconsejable abandonar a los proveedores que se niegan a la inspección independiente o que no poseen informes de pruebas de tipo independientemente de su política de precios, ya que los certificados y registros de exámenes son la prueba de la calidad de un producto.
Paso 8: Comparar Marcas y Precios
Tanto las empresas multinacionales como la industria china se adhieren a las normas IEC 60076, pero difieren en términos de precio, tiempo de entrega y servicios de ingeniería. Los intervalos de planificación para transformadores sumergidos en aceite son:
| Clasificación | Fábrica China (por ejemplo, Subian) | Marca Europea/EE. UU. |
|---|---|---|
| 100 kVA | $1,500–$8,000 | $4,000–$12,000 |
| 1 MVA | $18,000–$45,000 | $35,000–$70,000 |
| 5–5 MVA | $35,000–$90,000 | $70,000–$200,000 |
| 20 MVA / 110 kV | $160,000–$300,000 | $430,000–$700,000 |
Las especificaciones, los niveles de pérdida y la localidad dictan los precios. Si una empresa requiere equipos que cumplan con las normas IEC 60076 para un precio directo de fábrica, Jiangsu Subian Electric Power es una excelente opción: este fabricante de transformadores de distribución y potencia (clases de 50 kVA–220 kV, tanto sumergidos en aceite como secos) también tiene especificaciones en términos de relaciones de voltaje, agrupamiento vectorial, rango de tomas y algunos métodos de refrigeración. Todas las unidades están equipadas con resultados de pruebas de tipo y pruebas de rutina, certificación según las normas CE/ISO, y sus precios son mucho más bajos que los de sus competidores extranjeros (la diferencia de precio varía entre 30% y 50%). Además, la fábrica está abierta a proyectos OEM/ODM e inspecciones de terceros.

La Lista Completa de Selección
- Determine la carga máxima con la ayuda del factor de demanda y el margen de crecimiento; asegúrese de que la clasificación se elija de tal manera que la carga máxima esté entre 60% y 80%. Verifique los valores de voltaje para el suministro y la carga y decida tanto la relación como el grupo vectorial.
- La impedancia debe ser adquirida del estudio de red (5%-10% en promedio).
- Elija un tipo de refrigeración: ONAN cuando trabaje bajo cargas estándar, ONAN/ONAF si se espera sobrecarga.
- Elija entre tipo de aceite y tipo seco según el lugar de instalación y los requisitos del código de incendios.
- Elija el cambiador de tomas: fuera de circuito si el voltaje de suministro es estable, OLTC si se requiere una estabilidad de voltaje más precisa.
- Compare ofertas basadas en pérdidas garantizadas utilizando un estudio de pérdidas capitalizadas durante 20-30 años.
- Solicite los informes de prueba de tipo de acuerdo con IEC 60076 e inspección de terceros.
- Presupueste entre 20%-40% de costos para protección, instalación, pruebas y trabajos de construcción.
- Verifique el tiempo de entrega, la garantía (que generalmente dura de 12 a 24 meses) y el servicio postventa.
Preguntas Frecuentes
¿Cómo calculo el tamaño correcto del transformador para mi edificio o fábrica?
Determine la carga conectada, multiplíquelo por el factor de demanda de 0.6-0.85, corrija el factor de potencia a 0.9-0.95, y añada cualquier cosa de 15%-25% para el crecimiento a eso. Luego seleccione la clasificación estándar más cercana para que la carga máxima normal sea igual a algún lugar entre 60%-80% de la capacidad. Por ejemplo, si la carga conectada es igual a 1200 kVA, el factor de demanda es 0.7, y el crecimiento es 20%, el resultado será algo cercano a 1060 kVA. En este caso, una unidad con una clasificación igual a 1000 o 1250 kVA servirá.
¿Cuál es la diferencia entre un transformador 11/0.4 kV y un transformador 20/0.4 kV?
Ambas unidades tienen la misma función pero operan a diferentes voltajes en este caso, donde la unidad de 11 kV es adecuada para líneas de media tensión de 11 kV entrantes y la unidad de 20 kV opera en sistemas de 20 kV. Si bien las clasificaciones en kVA pueden ser las mismas, la unidad de alta tensión tiene un aislamiento BIL más alto, así como una construcción diferente, y en general cuesta un poco más.
¿Debería comprar un transformador sumergido en aceite o un transformador de tipo seco?
En algunos casos, los transformadores de tipo seco se utilizan en edificios ocupados y ubicaciones al aire libre. Los transformadores de tipo seco tienen una alta clasificación y son libres de mantenimiento. El costo del transformador de tipo seco en el rango de $28000-$70000 y comparado con el transformador sumergido en aceite en un rango de $18000-$45000.
¿Por qué los transformadores con la misma clasificación tienen precios tan diferentes?
Garantías de pérdidas, calidad del acero principal, material de bobinado (cobre o aluminio), marca del cambiador de tomas, clase de refrigeración, historial de pruebas de tipo y prima de marca. Siempre haga una comparación de pérdidas capitalizadas: una unidad que tiene bajas pérdidas y cuesta un adicional de 5% a 10% probablemente ahorrará más en costos de energía durante 20 años que toda su diferencia de precio.
¿Qué documentación debo solicitar antes de comprar un transformador?
Solicite el informe de prueba de tipo (aumento de temperatura, impulso de rayo, cortocircuito), certificación de pruebas de rutina para su unidad, certificación de calidad ISO 9001, marcado CE si corresponde y la posibilidad de inspección por parte de terceros. De acuerdo con IEC 60076-1, la tolerancia de relación es ±0.5%, por lo tanto, verifique los resultados de la prueba con su especificación antes de aceptar la entrega.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — El estándar base para clasificaciones, tolerancias y pruebas.
- IEC 60076-7: Guía de Carga para Transformadores de Potencia Sumergidos en Aceite — Capacidad de sobrecarga y recomendaciones de carga para dimensionamiento.
- IEEE C57.12.00: Requisitos Generales para Transformadores Sumergidos en Líquido — Estándar de selección y aplicación de América del Norte.
- US DOE: Estándares de Eficiencia de Transformadores — Regulaciones de eficiencia que dan forma a las especificaciones de pérdidas.
- NFPA 70: Código Eléctrico Nacional — Requisitos de instalación para la selección y colocación del transformador.
- Fábrica de Máquinas Reinhausen (MR) — Referencia para la selección del cambiador de tomas y regulación de voltaje.
Conclusión
La elección del transformador adecuado no es simplemente una cuestión de precio, sino que consiste en un proceso de ocho decisiones de ingeniería específicas. Esto significa que el dimensionamiento adecuado con referencia al perfil de carga real, la elección del voltaje correcto (con el grupo vectorial correcto), el tipo de refrigeración y el aislamiento adecuado para la localidad específica, la evaluación de las pérdidas dentro del ciclo de vida del activo, así como la insistencia estricta en la evidencia de prueba que está respaldada por estándares son los factores que hacen una buena compra en lugar de un costoso error.
- El dimensionamiento más general de los transformadores significa el llamado pico normal = 60%−80% de la clasificación del transformador con un margen de 15%−25% para el crecimiento a considerar.
- La relación, grupo vectorial, impedancia y refrigeración deben ser predeterminados antes de la selección del proveedor.
- La comparación debe hacerse en función de las pérdidas capitalizadas que pueden incurrirse durante 20−30 años en lugar del costo inicial.
- Asegúrese de recibir los informes de prueba de tipo así como las referencias de inspección de terceros.
- Los precios se estiman en un rango de $1.5k−$8k (para transformadores de 100 kVA), $18k−$45k (para transformadores de 1 MVA), $160k−$300k (para transformadores de 20 MVA) cuando se compran directamente al fabricante.