Solicitar una cotización
Noticias

Preguntas Clave que los EPCs Deben Hacer Antes de Finalizar un Proveedor de Transformadores | Guía Completa

Una empresa EPC ha cerrado un contrato para solar más almacenamiento de 230 MW en Filipinas. Los clientes exigen que los transformadores sean entregados en el sitio en 26 semanas. El gerente de adquisiciones tiene tres proveedores preseleccionados, dos cotizaciones cuyos precios varían en casi un 40 por ciento, y un cronograma de proyecto que no puede ser incumplido. Si has estado en esta posición antes, sabes que elegir al proveedor de transformadores determinará si tu subestación puede ser energizada a tiempo o si el cliente invocará las multas según la cláusula de daños liquidados.

Esta guía discute varios aspectos que los EPC deben indagar y considerar al seleccionar un proveedor de transformadores, permitiéndoles construir una matriz de puntuación efectiva para los proveedores. Abordaremos la capacidad de fabricación, la prueba de ensayos, la certificación, la política de precios, la documentación requerida y los servicios postventa, proporcionando así las cifras necesarias para una comparación adecuada. Así, al final de esta guía, obtendrás una lista de verificación reutilizable que puede aplicarse en cualquiera de tus proyectos de energía, como un proyecto de transformador de 315 kVA o un proyecto que involucre un transformador de 120 MVA.

En resumen, antes de seleccionar a cualquier fabricante de transformadores, los EPC deben verificar cinco áreas de preocupación: (1) Capacidad de fabricación y plazos de entrega realistas, que normalmente están en el rango de 8 a 16 semanas para transformadores de distribución, mientras que los transformadores de potencia más grandes de 20 a 32 semanas; (2) Posesión de instalaciones de prueba adecuadas y prueba de cumplimiento con IEC/IEEE; (3) Información completa de precios con costos de unidades de distribución sumergidas en aceite que varían de $3000 a $45,000 y transformadores de potencia que cuestan de $50,000 a $1.2 millones, dependiendo de la clasificación del equipo; (4) Conocimiento sobre la capacidad de la empresa para proporcionar la documentación técnica, dibujos, informes de prueba y registros de cumplimiento; y (5) Compromisos de servicio del proveedor, que pueden incluir puesta en marcha en el sitio y garantía de 12 a 60 meses de duración.

Preguntas clave que los EPC deben hacer antes de finalizar un proveedor de transformadores Guía completa


Por qué la selección de proveedores define el riesgo del proyecto EPC.

Para el contratista de ingeniería, adquisiciones y construcción (EPC), la importancia de un transformador no puede subestimarse. Es uno de los elementos que impulsa la ruta crítica en un proyecto y tiene un largo proceso de fabricación, mientras que una falla podría llevar a que toda una subestación esté inoperativa. Según la encuesta Cigré A2.37, la condición del aislamiento y el proceso de fabricación son las principales causas de fallas prematuras, y en la mayoría de los casos, se reduce a aspectos que la prueba de aceptación en fábrica debería detectar.

El precio de un transformador de 10 MVA podría ser tan bajo como 5 – 15% del presupuesto de una subestación de tamaño promedio, mientras que una unidad de 100 MVA puede representar aproximadamente 25 – 40% de la inversión de capital de una estación importante. Los ahorros de 12% en un transformador valorado en $400,000 generarían $48,000 en flujo de efectivo positivo, sin mencionar que una interrupción podría variar de $50,000 a $2 millones. A menudo, un precio barato significa un riesgo prolongado en la cadena de suministro.

Lo que hace que la adquisición de transformadores sea diferente para los EPC

Mientras que la mayoría del equipo que un EPC compra de forma estándar puede ser reemplazado si se encuentra defectuoso, los transformadores son hechos a medida, y la configuración de bobinado, el cambiador de tomas, el estándar de refrigeración y las pérdidas están todos adaptados a un código de red particular y a los requisitos de la ubicación. Por esta razón, la adquisición debe llevarse a cabo antes de la fijación de precios: las principales empresas EPC emiten una RFQ refiriéndose a IEC 60076-1 e IEC 60076-11 (o IEEE C57.12.00 para América del Norte) y piden recibir una respuesta por escrito para cada punto.

Preguntas sobre la capacidad de fabricación y el tiempo de entrega

El tiempo de entrega es el criterio más crucial porque este es el número más complicado de verificar. Plantea las siguientes preguntas a los candidatos y observa las respuestas vagas:

  • ¿Cuál es su acumulación de pedidos en este momento y cuántas unidades puede enviar cada mes? Un fabricante promete 500 unidades al mes mientras solo utiliza 60% de capacidad, lo que significa que está utilizando el cronograma de otra persona.
  • ¿Podría darme un cronograma de producción semana a semana y los nombres de los últimos tres clientes cuyos pedidos ha completado? Las referencias telefónicas son muy superiores a los folletos.
  • ¿Realizan la laminación del núcleo, el bobinado y la fabricación del tanque internamente? El proceso de producción interno es propicio para un tiempo de entrega más corto, mientras que la subcontratación completa aumenta el riesgo de problemas de coordinación.
  • ¿Cuál es su tiempo de entrega para un transformador típico de 10 MVA 33/11 kV? Las cifras realistas son: 10-14 semanas para transformadores de distribución estándar, 14-20 semanas para potencia media y 22-32 semanas para un transformador de 100 MVA.
  • ¿Qué Incoterms utilizan para definir la entrega y quién es responsable de los riesgos del flete marítimo? El precio CIF suena prometedor hasta que el mal embalaje causa un bushing dañado en la entrega.

Asegúrese de agregar un contingente de 15-20% a los tiempos de entrega cotizados, para verificar la información proporcionada por dos clientes recientes en el extranjero y para solicitar penalizaciones por hitos en el contrato.

Preguntas sobre pruebas, certificación y cumplimiento de normas

Preguntas sobre pruebas, certificación y cumplimiento de normas

La certificación es el punto donde los equipos de adquisición pueden asegurar el proyecto o crear una posible responsabilidad en el futuro. Las preguntas deben ir más allá de la marca CE, que es solo una declaración auto-certificada y no garantiza un alto rendimiento del transformador.

  • ¿Su fábrica tiene ISO 9001 y podemos auditarla? Solo los proveedores reputables la tienen, mientras que la pregunta inevitable es si es posible realizar una auditoría en el sitio.
  • ¿Puede proporcionarnos informes de prueba de tipo de acuerdo con IEC 60076 y presenciados por un organismo acreditado? Asegúrese de verificar los informes de prueba de aumento de temperatura, impulso de rayo y resistencia a cortocircuitos, firmados por el ingeniero del cliente.
  • ¿Qué normas sigue al fabricar los transformadores? ¿IEC 60076-1/-5/-11 o IEEE C57.12.00? Confirme antes de revisar las cotizaciones de diferentes proveedores.
  • ¿Cuál es su procedimiento de prueba? Debe incluir resistencia de devanado, relación de vueltas, grupo vectorial, pérdidas en vacío/carga, resistencia de aislamiento y pruebas de voltaje inducido.
  • ¿Es capaz de realizar pruebas adicionales como medición de descarga parcial o DGA después de las pruebas de fábrica? Estas pruebas ayudarán a detectar defectos de aislamiento antes del envío.

Los líderes del mercado asignan aproximadamente del 5 al 10 por ciento del precio del producto a las pruebas. Si una cotización es mucho más baja, pida aclarar qué pruebas fueron excluidas.

No olvide confirmar el paquete de documentación enviado junto con los productos, ya que esto determinará la aprobación de los productos, el seguro y las reclamaciones de garantía.

Entregable Cronograma Por qué es importante
Dibujos GA / núcleo y bobina Dentro de 2 semanas a partir del pedido Diseño civil y estructural
Informes de prueba de tipo Con cotización Evidencia de cumplimiento de normas
Informe de prueba de rutina Con cada envío Aceptación y garantía
Manual de O&M Antes de la puesta en marcha Capacitación del operador
Certificado de garantía Con la factura final Base de reclamaciones

Soporte de ingeniería y pruebas de aceptación en fábrica

Hay una gran necesidad de integración entre transformadores y los relés de protección, dispositivos de control de cambiadores de tomas y SCADA. Debe consultar al equipo de ingeniería sobre esto:

  • ¿Proporciona los dibujos GA, núcleo y bobina y disposición de terminales dos semanas después de recibir el pedido? El retraso en la entrega de dibujos causa retrasos en el trabajo civil y en los diseños estructurales.
  • ¿Es capaz de cambiar el diseño para adaptarse a alta altitud (más de 1000 m), alta humedad, zonas sísmicas o aire costero que contenga sales? Debe saber que, entre otras cosas, la norma IEC 60076-1 habla sobre la descalificación por altitud. Un fabricante incapaz de operar en clima tropical puede terminar utilizando aisladores subdimensionados.
  • ¿Está listo para verificar la coordinación de los ajustes del relé con su propio cambiador de tomas y la lógica del relé de Bucholz? Esta es una razón muy frecuente para retrasos en la puesta en marcha.
  • ¿Sus ingenieros están disponibles para la pre-puesta en marcha? Esto debería cubrir de 1 a 2 visitas al sitio para que los problemas en la etapa de puesta en marcha puedan ser resueltos por usted.

La prueba de aceptación es la última oportunidad para detener el envío del transformador. Los EPC deben hacer las siguientes preguntas:

  • ¿Podemos tener a nuestro ingeniero o a un tercero presenciando la FAT para cada pieza de equipo? Para contratos de múltiples equipos, vale la pena negociar que la prueba de testigo se complete en el 100% de los casos.
  • ¿Qué sucederá si alguna pieza falla en la revisión rutinaria durante la FAT? Asegúrese de discutir las reglas y regulaciones sobre la re-prueba del equipo.
  • ¿Proporcionará un paquete de informe de prueba para cada envío? Es muy importante para la aceptación, el seguro y las razones de garantía.
  • ¿Qué cubre el control de calidad en relación con el aislamiento? Pregunte sobre los ciclos de secado, el llenado al vacío, la humedad del aceite por debajo de 10-15 ppm, etc.
  • ¿Está el diseño de resistencia a cortocircuitos cubierto por la IEC 60076-5?

Tipos de transformadores EPCs a adquirir (Tabla de Clasificación)

En proyectos EPC realizados en los campos de energías renovables, servicios públicos e industria, hay una necesidad de adquirir varios tipos de transformadores con diferentes tiempos de finalización y costos.

Tipo Rango de clasificación típico Refrigeración Tiempo de entrega típico Rango de precios (FOB) Preocupación clave de adquisición
Transformador de distribución (poste/pad) 25–2,500 kVA Aceite mineral / tipo seco 6–12 semanas $1,200–$25,000 Niveles de pérdidas, ingreso de humedad
Transformador de subestación en patín/unidad 315–2,500 kVA Aceite mineral / resina fundida 8–14 semanas $8,000–$45,000 Clasificación de la envoltura, entrada de cable
Transformador de media potencia 5–40 MVA Aceite con ONAN/ONAF 12–20 semanas $45,000–$250,000 Cambiador de tomas bajo carga, pérdidas
Transformador de gran potencia 60–300 MVA Aceite, ODAF/ODWF 24–40 semanas $300,000–$1.5 millones Pruebas tipo, peso de transporte
Transformador tipo seco / resina fundida 100–10,000 kVA Aire, clase F0/F1 8–14 semanas $6,000–$90,000 Descarga parcial, seguridad contra incendios
Especialidad (horno, rectificador, puesta a tierra) Personalizado Aceite / seco 16–30 semanas $30,000–$600,000 Diseño de bobinado personalizado

Parámetros clave de especificación a verificar

Al comparar ofertas, es necesario realizar la normalización de los requisitos técnicos entre diferentes tipos de transformadores, por lo que los siguientes parámetros deben ser delineados en la RFQ y confirmados en cada cotización:

Parámetro Lo que controla Valor Típico Norma Relevante
Potencia nominal (kVA/MVA) Capacidad y tamaño 100 kVA–300 MVA IEC 60076-1
Relación de voltaje y grupo vectorial Interfaz de red p. ej. 33/11 kV Dyn11 IEC 60076-1
Pérdidas en vacío y en carga Costo de energía a lo largo de la vida p. ej. 10 MVA: ~11 kW NL / ~65 kW LL IEC 60076-1, IEC 60076-19
Voltaje de impedancia Nivel de falla y caída de tensión 4–12.5% IEC 60076-5
Clase de refrigeración Capacidad de carga continua ONAN, ONAF, OFAF IEC 60076-2
Límites de aumento de temperatura Envejecimiento del aislamiento 65 K aceite / 78 K devanado (OA) IEC 60076-2
Nivel de aislamiento (BIL) Resistencia a rayos p. ej. 33 kV: 170–200 kV BIL IEC 60076-3
Cambiador de tomas Regulación de voltaje ±5%, ±10%, DETC o OLTC IEC 60214
Nivel de ruido Cumplimiento ambiental 55–85 dB(A) IEC 60076-10

Si dos cotizaciones varían debido a discrepancias en las pérdidas, se debe utilizar el método de gastos capitalizados. La pérdida en vacío debe multiplicarse por una cifra entre $2,000–$6,000/kW y la pérdida de carga debe multiplicarse por una cifra entre $400–$1,200/kW. De esta manera, la posición de un transformador de bajo costo con altas pérdidas en la calificación cambiará en comparación con la de un transformador de alto costo con bajas pérdidas.

Comparación de marcas y referencias de precios

El mercado global de transformadores incluye marcas líderes globales y productores específicos; una comparación justa requiere estandarizar la calificación, las pérdidas, el rango de pruebas y los Incoterms para todas las marcas. La tabla muestra algunos rangos de precios típicos para un transformador lleno de aceite de 10 MVA 33/11 kV, así como un transformador de distribución de 1000 kVA. Los niveles de precios dependen de las especificaciones y la ubicación.

Marca / Fabricante Origen Precio de 10 MVA 33/11 kV Precio de 1,000 kVA Distrib. Tiempo de entrega típico Fuerza
ABB Suiza $180,000–$320,000 $15,000–$28,000 20–32 semanas Red de servicio global, referencias de red
Siemens Energy Alemania $200,000–$350,000 $16,000–$30,000 22–34 semanas Transformador digital, profundidad en I+D
Schneider Electric Francia $170,000–$310,000 $14,000–$26,000 20–30 semanas Soluciones empaquetadas, media tensión
Hitachi Energy Suiza/Japón $190,000–$340,000 $15,000–$27,000 22–36 semanas Experiencia en HVDC y transformadores de gran potencia
Hyosung, Hyundai, ILJIN (Corea) Corea del Sur $150,000–$280,000 $12,000–$22,000 18–28 semanas Calidad consistente, laboratorios de pruebas sólidos
Principales OEM chinos (TBEA, Baoding Tianwei, etc.) China $90,000–$180,000 $7,000–$14,000 12–20 semanas Capacidad, costo, exportaciones certificadas por IEC
Exportadores chinos de nivel medio (por ejemplo, Jiangsu Subian Electric Power) China $80,000–$150,000 $6,000–$12,000 10–18 semanas Ingeniería personalizada, respuesta rápida, soporte FAT

Las marcas globales reconocidas obtienen su ventaja de precio debido a años de proyectos exitosos y una extensa red de servicio. La mayoría de las empresas de nivel medio compiten a través de capacidades de ingeniería, tiempos de entrega reducidos y precios, mientras proporcionan productos de acuerdo con la norma IEC 60076. Jiangsu Subian Electric Power es una de las empresas chinas que fabrican transformadores conforme a IEC 60076 de hasta 110 kV, ofreciendo FAT con ingenieros de los clientes y exportando a Asia Sudoriental, Medio Oriente, África y América Latina. Para los EPC que necesitan optimizar sus cronogramas, presupuestos y sistemas de cumplimiento, Subian puede proporcionar producción auditada certificada por IEC sin esperar en una cola de 20-32 semanas típica para marcas famosas.

Estructura de precios y preguntas sobre costos ocultos

Cuando las comparaciones de precios surgen de diferentes consideraciones, la comparación válida se vuelve inválida. Se deben hacer las siguientes preguntas antes de realizar la comparación:

  • ¿Se incluyen el cambiador de tomas, los aisladores, el conservador, el aceite y los accesorios en el precio? Las diferencias de 5-15% en el alcance de los accesorios son la principal razón detrás de las diferencias de precios de las cotizaciones.
  • ¿Se incluyen las pruebas de tipo o se cobran por separado? La tarifa de testigo puede involucrar $8,000-$30,000.
  • ¿Qué incluye el precio en cuanto a embalaje y enjaulado para exportación? El embalaje tropical cuesta entre 1-3% del precio.
  • ¿El precio incluye la supervisión de la instalación? Generalmente, el rango de precios aceptado es entre $150-$450 por día de ingeniero más costos de viaje adicionales.
  • ¿Cuáles son las condiciones de pago? La estructura común es 30/30/30/10 o 30/40/20/10 y es mejor no pagar más del 30-40% antes de la FAT.

Para asegurarse de que la comparación sea válida, asegúrese de que los precios estén desglosados por ítems y que el alcance sea el mismo; si el precio es 25% menor que el precio de mercado, algo falta.

Resuma los puntos clave sobre los términos comerciales antes de que se realice la firma.

Término Práctica Común Protección EPC
Hitos de pago 30/30/30/10 Máx 30–40% antes de la FAT
Garantía 12–24 meses Negociar 24–60 meses
Testigo de FAT Solo la primera unidad 100% para pedidos de múltiples unidades
Incoterms FOB o CIF Defina claramente el riesgo de transporte

Preguntas sobre servicio postventa, garantía y piezas de repuesto

Un transformador tiene una larga vida útil estimada en alrededor de veinte a treinta años después de la compra. Pregunte al proveedor las siguientes preguntas:

  • ¿Cuál es su garantía y qué se excluye de ella? Generalmente, se otorga por un año o dos después de la puesta en marcha, y puede ser de hasta cinco años para defectos de aislamiento del núcleo.
  • ¿Cuál es su procedimiento para reclamaciones de garantía para transformadores utilizados en el extranjero? Indique la ubicación de la reparación, quién paga el envío y si surge compensación por tiempo de inactividad.
  • ¿Tiene piezas de servicio en stock (bujes, sellos, elementos OLTC, etc.)? La entrega de bujes puede tardar de 8 a 16 semanas después de la falla.
  • ¿Puede ofrecer servicio remoto para alarmas de DGA y OLTC? Negociar un soporte al cliente 24/7 es una inversión sólida.
  • ¿Proporciona contratos de mantenimiento y/o capacitación para ingenieros?

Cómo puntuar y seleccionar proveedores

Cómo puntuar y seleccionar proveedores

Cree una matriz de puntuación ponderada basada en las preguntas anteriores, permitiendo que la decisión resista el escrutinio interno. La ponderación que ha tenido éxito en el pasado es la siguiente:

  • Cumplimiento técnico y capacidad de prueba – 30 %: Cumplimiento de normas, profundidad del informe de prueba, política de FAT
  • Fiabilidad y capacidad de entrega – 20 %: Tiempo de entrega, pedidos pendientes, historial de referencias
  • Costo total de propiedad – 20 %: Precio, parte de las pérdidas incurridas, transporte, puesta en marcha
  • Sistema de calidad y resultados de auditoría – 15 %: ISO 9001, auditoría de fábrica, antecedentes de defectos
  • Servicio postventa – 10 %: Garantía, piezas de repuesto, tiempo de respuesta
  • Documentación y comunicación – 5 %: Finalización de dibujos, dominio de términos técnicos en inglés

Identifique tres proveedores potenciales y solicite ofertas para el mismo paquete de cada uno de ellos, asista a un FAT si el valor del proyecto lo permite, y comuníquese con dos clientes de referencia que recibieron envíos durante los últimos 18 meses. Tomará algún tiempo, pero ahorrará a los EPC meses de retrasos y disputas por cifras de seis dígitos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es un tiempo de entrega realista para un transformador en un proyecto EPC?

Para transformadores regulares (alrededor de 2,500 kVA), el período de entrega estimado es de alrededor de 6 a 12 semanas para diseños básicos y de 8 a 16 semanas para esos accesorios. Para transformadores de tamaño moderado (5-40 MVA), el tiempo de entrega es de entre 12 y 20 semanas, mientras que los transformadores mucho más grandes (60 MVA+) se envían en un plazo de 24 a 40 semanas. También es prudente incluir de 2 a 6 semanas de tiempo de entrega en la estimación final.

¿Qué normas debe especificar un EPC para la adquisición de transformadores?

Siempre que se ordene equipo, se deben especificar IEC 60076-1 a IEC 60076-19 en todos los países. En América, las normas IEEE C57.12.90 y IEEE C57.12.00 son suficientes. Debe evaluar la cotización de precios por adelantado para estar en el lado seguro.

¿Cuánto debe presupuestar un EPC para un transformador de potencia de 10 MVA?

Los costos esperados para un transformador promedio de 10 mVA están entre $80,000- y $250,000 dependiendo de la marca así como del nivel de pérdidas por unidad. Gastar entre el 5 y el 12 por ciento del presupuesto en aduanas es bastante razonable en este caso también. Asegúrese de obtener los precios más competitivos disponibles.

¿Vale la pena pagar más por un transformador con menores pérdidas?

En la mayoría de los casos, la respuesta sería sí. Si la tasa de pérdidas en transformadores está en el rango de $2,000- a $6,000 por kW dependiendo de la versión del transformador, la inversión adicional realizada podría ser cubierta completamente en ahorros futuros.

¿Deben los EPCs presenciar las pruebas de aceptación en fábrica para cada unidad de transformador?

Para la producción en masa, sería prudente supervisar todo el procedimiento de pruebas de aceptación en fábrica con cada unidad enviada.

Referencias

Conclusión

La elección del proveedor de transformadores constituye uno de los pasos más cruciales en cualquier proyecto de EPC. Las consultas mencionadas anteriormente abarcan cinco aspectos principales que son vitales para la entrega exitosa del proyecto, es decir, capacidad y tiempo de entrega, pruebas y certificación, soporte de ingeniería, costo real y servicio postventa. Utilice las preguntas planteadas anteriormente para elaborar una matriz de puntuación; compare las cotizaciones con las tablas de precios y confirme las promesas no demasiado ambiciosas a través de inspecciones en fábrica, ejemplos de informes de prueba y llamadas de referencia.

  • Asegúrese de que el cumplimiento con la IEC 60076 o IEEE C57.12 esté probado por informes de pruebas tipo.
  • Verifique los tiempos de entrega que varían de 6 a 16 semanas (en el caso de transformadores de distribución) a 24-40 semanas (para máquinas eléctricas de gran capacidad) añadiendo un 15-20% de contingencia.
  • Ajuste los precios en función del alcance del suministro y la capitalización de pérdidas antes de la comparación de precios.
  • Asegúrese de estar presente en las pruebas de aceptación en fábrica (FAT) para exigir el informe de prueba relevante con cada envío.
  • Planifique un período de garantía de 12-60 y la disponibilidad de piezas de repuesto en contratos y negociaciones.