Un operador de una instalación solar de 100 MW en el sur de España está compitiendo contra su cronograma de dos meses. Los paneles fueron instalados en el suelo, los inversores pasaron las pruebas de fábrica, el contrato de compra firmado — y, sin embargo, el punto de conexión aún permanecía vacío. Construir una subestación normal implicaría al menos diez semanas de trabajo civil. Sin embargo, una subestación de nueva energía fotovoltaica (PV), una subestación de media/baja tensión prefabricada creada exclusivamente para plantas solares, fue entregada en un solo envío, ensamblada sobre una base de concreto en tres días, y comenzó a funcionar en la semana de puesta en marcha. Casos similares se pueden encontrar en diferentes rincones del mundo donde la capacidad solar está en expansión.
Este artículo discute qué es una subestación de nueva energía PV, cómo se desvía de una subestación de distribución convencional, de qué se compone, cuánto cuesta y cómo los desarrolladores y contratistas EPC deben describir y ordenar tal subestación. Cubre las clasificaciones que van desde 630 kVA hasta 4 MVA, se refiere a IEC 62271-202, IEC 60076, IEEE 1547, y da ejemplos de costos reales disponibles en el actual mercado de exportación.
Una subestación de nueva energía fotovoltaica (PV) se refiere a una subestación MV/LV preensamblada que conecta una planta de energía solar a la red. El ensamblaje incluye un transformador elevador, que generalmente está clasificado entre 630 kVA y 4,000 kVA, un conjunto de equipos de conmutación MV y LV, protecciones de CA y CC, cables que conectan el inversor, y equipos de medición encerrados según el gabinete exterior de acuerdo con IEC 62271-202. También facilita el aumento de la tensión de salida del inversor de 400-800 V al nivel de red de 10-35 kV, así como la protección de la red y la medición de ingresos.

¿Qué es una subestación de nueva energía PV?
La estación de nueva energía basada en PV es un centro de generación de energía innovador, creado y fabricado específicamente para ese punto donde las plantas solares conectan la red eléctrica. A veces se puede referir a ella como una subestación solar, subestación de estación de inversores, o subestación de nueva energía.
Tales subestaciones tienen un diseño innovador en términos de su capacidad para cumplir con requisitos específicos de generación solar. En particular, son capaces de manejar la variabilidad de la salida de energía de las instalaciones solares, la rápida variación dinámica de la capacidad, los armónicos generados por los inversores, y cumplir con los requisitos de los códigos de red respecto a la gestión de voltaje, potencia reactiva y el proceso de aislamiento.
Una subestación de nueva energía PV generalmente opera en la línea de separación del sistema de inversores y las instalaciones de la red eléctrica. En su sección de baja tensión, una subestación de nueva energía PV se conecta a una o varias estaciones de inversores centrales o de cadena (con un voltaje de bus de CC en el rango de 800-1500 V y un voltaje de salida de CA de 400-690 V). En cuanto a la sección de media tensión, se conecta a la red de recolección (a un voltaje de 10, 20, 22 o 35 kV), apoyando la subestación de alta tensión aguas arriba que es responsable de aumentar el voltaje al nivel de la línea de transmisión de 110-220 kV.
El papel de la subestación en una planta solar
La electricidad generada en una instalación solar a gran escala no puede ser enviada a la red a menos que la subestación de interconexión realice las cuatro funciones vitales que se enumeran a continuación:
- Conversión de voltaje: Aumentar la corriente eléctrica del voltaje operativo del inversor entre 400 y 800 V a voltaje medio (10–35 kV), disminuyendo así las pérdidas por resistencia a lo largo de toda la instalación.
- Protección de la red: Monitorear sobre y bajo voltaje, sobre y bajo frecuencia, así como el tiempo de inactividad no intencionado de la generación para desconectar la planta en el tiempo requerido de acuerdo con las normas regulatorias (generalmente de 0.2 a 2 segundos).
- Facturación: Calcular la energía producida por la planta y entregada a la red con la precisión adecuada (generalmente clase 0.2 o 0.5).
- Conmutación y aislamiento: Proporcionar un aislamiento confiable de la instalación con el propósito de un mantenimiento efectivo y un apagado preventivo.
Dado que la generación de energía solar se caracteriza por su inconstancia y variaciones —las nubes que pasan pueden causar una caída repentina en el rendimiento de la planta de 60% en 30 segundos— la protección y gestión de la instalación deben ser mucho más rápidas y precisas en comparación con las redes eléctricas tradicionales donde los cambios de potencia son más lentos.

Estructura y componentes clave
Típicamente, una subestación MV/LV específica para PV consiste en diferentes compartimentos colocados dentro de un recinto que protege de las condiciones climáticas (ya sea de acero inoxidable o acero galvanizado de acuerdo con el estándar IP 54 proporcionado en IEC 60529):
| Compartimento | Equipos principales | Clasificación típica |
|---|---|---|
| Compartimento del lado del inversor de baja tensión | Tablero de baja tensión, interruptores de CA, pararrayos, relés de protección, terminaciones de string/monitoreo | 400–690 V, 1,000–4,000 A |
| Compartimento del transformador | Transformador elevador, contención de aceite, ventilación forzada o natural | 630–4,000 kVA, 10–35 kV / 0.4–0.69 kV |
| Compartimento del lado de la red de media tensión | RMU o interruptor de vacío, CTs/VTs de medición, pararrayos, panel de relés | 10–35 kV, barra colectora de 630 A |
| Control y auxiliares | Suministro de CC, calentadores, SCADA/RTU, enlaces de telecomunicaciones, control de anti-condensación | — |
A diferencia de las unidades de distribución de energía estándar, la complejidad de protección de las subestaciones PV es más diversa; por ejemplo, el interbloqueo del inversor, sobrecorrientes direccionales, limitación de voltaje y frecuencia de acuerdo con los códigos de la red, junto con el sistema anti-islanding se implementan en un sistema de relés (generalmente con redundancia para plantas con salida superior a 1MW).
Cómo funciona la subestación PV
Durante el día, los paneles solares generan electricidad de corriente continua de hasta 1,500 voltios. Los inversores luego producen corriente alterna trifásica a 400 a 690 voltios y la alimentan a la red eléctrica. La subestación aumenta esto al nivel de voltaje medio y lo alimenta a la red a través de un interruptor de protección.
La variable de carga del transformador depende de la radiación solar y no de la carga constante de la industria. Debido a esto, el comportamiento de la carga tiene algunas características particulares: es casi cero antes del amanecer, aumenta a un cierto nivel por la mañana, alcanza el nivel máximo al mediodía y se vuelve casi cero nuevamente al atardecer. El diseño térmico es muy importante ya que los ciclos térmicos del transformador pueden ocurrir todos los días; un transformador que fue diseñado adecuadamente utiliza monitores de temperatura del aceite y refrigeración por aire forzado a mayor escala para evitar el envejecimiento rápido de su material aislante. Los productores especializados en PV generalmente proporcionan transformadores con los perfiles de carga probados y con calificaciones más bajas para climas cálidos.
En lo que respecta a la protección, el sistema de vista explosiva mide voltaje, frecuencia y corriente en la salida del transformador. Si, por alguna razón, la red falla, el sistema envía una señal al equipo de conmutación para aislar la planta dentro del tiempo requerido, generalmente medido en segundos.
Tipos y Configuraciones
| Configuración | Descripción | Aplicación Típica |
|---|---|---|
| Unidad MV/LV única | Un transformador más equipo de conmutación MV y LV | Techos comerciales/industriales, plantas de 0.5–5 MW |
| Unidad de estación de inversor central | Unidad integrada con la carcasa del inversor central | Plantas a escala de utilidad que utilizan inversores centrales |
| Unidad de inversor de cadena | Equipo de conmutación LV optimizado para múltiples inversores de cadena | Grandes arreglos con inversores distribuidos |
| Unidad montada en patín | Todo el equipo en un patín de acero transportable | Sitios de rápida implementación y remotos |
| Disposición dividida MV/HV | Varias unidades MV/LV alimentando una subestación HV central | Plantas por encima de 20 MW con exportación de 110–220 kV |
En el caso de plantas que van de 5 MW a 100 MW, la práctica generalizada es utilizar unidades MV/LV con una sola unidad por cada 2-10 MW de capacidad de inversor, y una subestación de alta tensión central. Este concepto modular permite que la construcción se realice por fases y que las piezas de repuesto se estandaricen, y permite elegir la potencia en función de los arreglos de los paneles.
Subestación PV vs. Subestación de Distribución Estándar
| Factor | Subestación de Nueva Energía PV | Subestación de Distribución Estándar |
|---|---|---|
| Perfil de carga | Variable, impulsada por solar, ciclo diario | Demanda relativamente estable o picos |
| Protección | Anti-islanding, direccional, umbrales de código de red | O/C básico, E/F, falla a tierra |
| Potencia reactiva | Regulada, a menudo 0.95 adelantada/retrasada | Generalmente pasiva o sin corregir |
| Medición | Bidireccional, clase 0.2s/0.5s de medición de exportación | Facturación unidireccional |
| SCADA | Siempre, con control remoto y registro de datos | A menudo opcional |
| Clasificación típica | 630–4,000 kVA por unidad | 50–2,500 kVA |
| Armónicos | Inducida por inversores, consideraciones de filtro | Menor en la mayoría de las cargas |
En este caso, se debe al mayor nivel de complejidad en lo que respecta a la protección y al cumplimiento más estricto del código de la red que el costo de la unidad estándar y el del sistema fotovoltaico difieren.
Especificaciones típicas
Aquí está la especificación para un sistema fotovoltaico de 2000 kVA que opera a un nivel de voltaje de 22 kV.
| Parámetro | Valor Típico |
|---|---|
| Calificación del transformador | 2,000 kVA, sumergido en aceite, ONAN |
| Relación de voltaje | 22 kV / 0.69 kV (también opciones de 10/20/33/35 kV) |
| Grupo vectorial | Dyn11 o Dyn5 |
| Pérdida en vacío | ~2.2–3.0 kW |
| Pérdida de carga a 75°C | ~16–20 kW |
| Voltaje de impedancia | 6%–8% |
| Equipos de conmutación de baja tensión | 2,500–4,000 A ACB, terminaciones de inversor |
| Interruptores de media tensión | RMU aislada en SF6 o sólida / interruptor de vacío, 20–25 kA/3s |
| Protección | Relé numérico: 50/51, 50N/51N, 27/59, 81, anti-islanding, direccional |
| Medición | Medidores de ingresos clase 0.5s o 0.2s, CTs/VTs |
| Recinto | IP54, base galvanizada, recubrimiento anticorrosión para sitios costeros |
| Diseño ambiental | Hasta 50°C con curva de desclasificación tropical |
| Normas | IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529, IEEE 1547 (N. América) |
Las pruebas de verificación regulares y especiales se basan en las normas IEC 60076 e IEC 62271-202. Los ajustes de protección del sistema deben ser verificados de acuerdo con el código de la red de la empresa de servicios públicos, en caso de que la planta esté vendiendo energía a la red.
Dónde se utilizan las Subestaciones Fotovoltaicas
- Instalaciones de escala de utilidad montadas en tierra: instalaciones que operan en el rango de 5-300 megavatios que también tienen instalaciones de media tensión/baja tensión distribuidas y una subestación de alta tensión centralizada.
- Techos comerciales e industriales: instalaciones solares que operan en el rango de 0.5 a 10 megavatios de electricidad con conexiones tanto detrás del medidor como frente al medidor.
- Solar flotante: plantas solares que se establecen en balsas de pontones o estructuras de tierra cercanas, proporcionando así protecciones anticorrosión.
- Agrivoltaicos: generación de energía solar con cultivo de productos agrícolas en la misma parcela de tierra.
- Plantas híbridas: instalaciones solares combinadas con almacenamiento o eólica, que tienen una instalación para la conversión de múltiples fuentes de energía.
- Los programas de generación distribuida involucran pequeñas instalaciones que proporcionan varios programas y uno de esos programas son los esquemas solares comunitarios.
Aparte de la aplicación solar, sistemas similares se aplican para sistemas de almacenamiento de energía en baterías.
Normas, Códigos de Red y Pruebas
| Estándar | Alcance | Relevancia para las Subestaciones Fotovoltaicas |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Subestaciones transformadoras prefabricadas | Diseño de unidad completa, recinto, pruebas de tipo |
| IEC 60076 | Transformadores de potencia | Clasificación del transformador, pérdidas, pruebas |
| IEC 60529 | Protección de recinto IP | IP54/IP55 para exposición al aire libre |
| IEC 60255 | Relés de medición y equipos de protección | Precisión y rendimiento del relé |
| IEEE 1547 | Interconexión de recursos distribuidos (N. América) | Requisitos de protección y de interconexión del código de la red |
| Códigos de red locales | Específicos del país (por ejemplo, GCC, UE EN 50549, reglas nacionales de TSO) | Tiempo de retención de voltaje/frecuencia, tiempos de anti-isla |
Descargue el certificado de cumplimiento con las regulaciones del código de la red aplicables a su país. El mismo dispositivo puede cumplir con EN 50549 (el código europeo) o IEEE 1547 (el código aplicable a América del Norte) o con códigos nacionales solo si el firmware y la configuración de un relé están configurados para la jurisdicción adecuada.
Costos y rangos de precios
Estimaciones de precios para unidades completas de subestaciones específicas de PV (transformador elevador, equipos de conmutación MV/LV, dispositivos de protección, instrumentos de medición, estructura de fibra de vidrio):
| Clasificación | Clase de Voltaje | Precio típico (USD) | Tiempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 630–1,000 kVA | 10–35 kV | $12,000–$25,000 | 7–12 semanas |
| 1,250–2,000 kVA | 10–35 kV | $16,000–$35,000 | 8–14 semanas |
| 2,500–3,150 kVA | 10–35 kV | $30,000–$60,000 | 10–16 semanas |
| 3,550–4,000 kVA | 10–35 kV | $45,000–$90,000 | 12–20 semanas |
Para gabinetes de acero inoxidable o a prueba de corrosión, añada 15-30%, 10-20% más para transformadores de tipo seco, más $1,500-5,000 para relés de protección avanzados, medición de clase 0.2 y SCADA completo. Los precios mencionados son indicativos FOB y varían según la especificación, el fabricante y la región.
Principales Marcas y Comparación de Precios
| Marca | País | Fuerza en Solar | Precio Indicativo — 2,000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Francia | Soluciones integradas de inversor/subestación, servicio global | $38,000–$60,000 |
| Siemens | Alemania | Soluciones de red digital, fuertes referencias de servicios públicos | $40,000–$65,000 |
| ABB | Suiza | Rango de estaciones PV, sinergia de inversores, soporte a la red | $38,000–$62,000 |
| Eaton | EE. UU. | Mercado norteamericano, cumplimiento de IEEE 1547 | $34,000–$55,000 |
| Sungrow / Huawei (soluciones integradas) | China | Paquetes de inversor + estación a gran escala | $32,000–$58,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | IEC 62271-202 subestaciones PV, OEM, exportación | $16,000–$35,000 |
Los principales actores internacionales y fabricantes de inversores están agrupando las subestaciones con soporte de ecosistema, plataformas digitales y equipos de cumplimiento local, lo que resulta atractivo para grandes licitaciones de servicios públicos. Jiangsu Subian Electric Power está suministrando subestaciones específicas para PV que cumplen con IEC (transformadores elevadores, equipos de conmutación MV/LV, protección de código de red y medición equipada con SCADA) a aproximadamente 40%-55% de los precios válidos para Europa. Se realizan pruebas de tipo fábrica y personalizaciones de OEM para contratistas EPC y desarrolladores de parques solares. En proyectos donde las subestaciones son una de docenas de unidades idénticas, es esa combinación de estar certificadas, ser más baratas y personalizadas lo que hace de Subian un competidor real frente a grandes marcas.

Cómo especificar y comprar
- Calcule la capacidad de salida del inversor, es decir, la suma de la capacidad de salida en CA en kVA en los terminales del inversor, teniendo en cuenta el margen de diseño de 10 a 20% para la corrección ambiental.
- Establezca el voltaje de exportación y el punto de conexión a la red, como 10/20/22/35 kV de recolección, según los requisitos de la utilidad.
- Seleccione el tipo de transformador de cualquiera de los siguientes: sumergido en aceite para aplicaciones montadas en el suelo y seco para entornos cerrados o sitios sensibles al fuego.
- Verifique los requisitos de cumplimiento del código de red, es decir, tiempos de anti-isla, voltaje de paso, capacidad de potencia reactiva, etc., según los códigos de red de su país.
- Solicite pruebas completas de acuerdo con las normas IEC 62271-202, incluyendo prueba de temperatura en el dispositivo completo.
- Diseñe el esquema de protección de acuerdo con los requisitos del estudio de coordinación de relés. Además, solicite redundancia en la protección del dispositivo si la capacidad total de la planta es superior a 1 MW.
- Compare utilizando pérdidas evaluadas y confiabilidad a lo largo de 25 años en lugar del costo inicial.
- Verifique la resistencia de la carcasa y a la corrosión del dispositivo si es necesario para ubicaciones costeras, desérticas o de alta humedad.
Preguntas Frecuentes
¿Qué es una subestación de nueva energía PV?
La subestación de nueva energía PV es un tipo de subestación MV/LV fabricada en fábrica y que conecta la planta solar con la red. Transforma el voltaje de CA producido por un inversor (400 a 800) en voltaje MV (10 a 35 kV) y proporciona la garantía de cumplimiento de código de red necesaria, como funcionalidad anti-isla y medición de la energía consumida. Las subestaciones de este tipo suelen incluir un transformador elevador con capacidad que varía de 630 a 4,000 kVA, equipos de conmutación MV y LV, relés de protección y una carcasa fabricada de acuerdo con los requisitos establecidos en la IEC 62271-202.
¿Cuánto cuesta una subestación PV?
El costo del equipo completo varía de $12,000 a $25,000 para 630 a 1,000 kVA y de $45,000 a $90,000 para 3,550 a 4,000 kVA. El precio es variable dependiendo del tipo de transformador y los interruptores utilizados y el sistema de protección aplicado. Los materiales adicionales utilizados añaden aproximadamente 15-30% al precio, transformadores de tipo seco – 10-20%, tecnología SCADA – $1,500-5,000. Tenga en cuenta que estos precios no incluyen el transporte, y es posible que haya variaciones en toda la región.
¿Necesito una subestación separada para mi planta solar?
Sí, a menos que el punto de interconexión sea proporcionado por la empresa de servicios públicos. Las plantas solares no pueden proporcionar energía a menos que la energía se transforme en MV. Para plantas de hasta 5 MW, generalmente es posible construir solo una subestación combinando tecnologías MV/LV. Para plantas más grandes, generalmente se necesitarán más de una subestación, y también una subestación de alta tensión de hidratación.
¿Cuál es la diferencia entre una subestación PV y una subestación de tipo caja normal?
La subestación PV se diferencia de la sustancia ordinaria por algunas características adicionales proporcionadas para la gestión de la energía solar, como la protección contra la operación de anti-islanding, el mantenimiento de voltaje y frecuencia, entre otros. Las subestaciones ordinarias no tienen estas prácticas. Sustituir una por otra requiere la preparación del documento de ingeniería de protección y generalmente no cumple con el código de la red.
¿Cuánto tiempo se tarda en instalar una subestación PV?
La instalación en sí dura de 2 a 5 días cuando la base de concreto y los pernos están listos, y los procesos de puesta en marcha comienzan en la fecha más temprana. Las ventajas de velocidad de las pruebas de fábrica se proporcionan siempre que la base y los cables sean precisos. El tiempo total para el proyecto es de aproximadamente 8 a 16 semanas desde el momento de la colocación del pedido.
Referencias
- IEC 62271-202 — Subestaciones prefabricadas — norma que rige el diseño de la envoltura de la subestación PV, la seguridad y las pruebas de tipo de unidad completa.
- IEC 60076 serie — Transformadores de potencia — norma base para clasificaciones, pérdidas y pruebas del transformador elevador.
- IEEE 1547 — Interconexión de Recursos Energéticos Distribuidos — requisitos de interconexión y protección de la red norteamericana.
- IEC 60255 — Relés de medición y equipos de protección — requisitos de precisión y rendimiento del relé.
- IRENA — Estadísticas de capacidad renovable — datos sobre el crecimiento de la capacidad solar y la demanda de subestaciones.
- U.S. DOE — Guías de interconexión de energía solar — requisitos prácticos de interconexión para energía solar a escala de servicios públicos.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante y exportador de subestaciones PV certificadas por IEC.
Conclusión
Las subestaciones de nueva energía fotovoltaica son la conexión tecnológica entre las plantas solares y la red, y por lo tanto se han convertido en una parte integral de la implementación de proyectos a escala de servicios públicos. Se fabrican en fábricas, se prueban como una unidad terminada y se instalan en varios días. Las subestaciones están creadas específicamente para cumplir con los requisitos de diferentes indicadores relacionados con la producción de energía solar, incluyendo fluctuaciones de voltaje, necesidades de protección y requisitos del código de la red.
Resumen de la información:
- Seleccione las clasificaciones de potencia de la subestación en términos de capacidad del inversor aumentada en 10-20% y verifique el nivel de voltaje contra el voltaje aceptable por la empresa de servicios públicos lo antes posible.
- Asegúrese de que haya alguien responsable de considerar si las unidades de distribución estándar podrían ser reemplazadas por tecnología específica de fotovoltaicos.
- Asegúrese de que se haya realizado la verificación de cumplimiento con los estándares de la red, incluyendo regulaciones de anti-islanding, ride through y potencia reactiva aplicables en su país.
- Obtenga la certificación IEC 62271-202 y compárela según las pérdidas ocurridas durante 25 años.
- Asegúrese de que marcas reconocidas como Schneider, Siemens y ABB sean aceptables frente a aquellos proveedores cuyos productos han sido certificados de acuerdo con los estándares IEC.