Fabricantes y Proveedores de Transformadores de 450 kVA
Subian Electric fabrica la clasificación de transformador de 450 kVA en nuestra fábrica en Xuzhou, Jiangsu, China, como parte de una gama completa de transformadores de distribución desde 30 kVA en adelante. Está diseñado para primarios de 11kV, 20kV y 33kV con un secundario de 400V/230V, en formas sumergidas en aceite y tipo seco.
La fabricación es interna – núcleo, bobinado, secado, pruebas – con una base de 50,000 metros cuadrados, más de 350 empleados e informes de prueba rutinarios para cada unidad producida bajo procesos controlados ISO9001 y CE.
Envíe sus datos de voltaje primario y carga, y nuestros ingenieros confirmarán la clasificación, cifras de pérdidas y cotización de fábrica.


Desde 2019 · 50,000m² · Más de 350 Empleados
Transformadores de Distribución que Fabricamos
Transformadores de distribución sumergidos en aceite y tipo seco desde 30 kVA en adelante, con la clasificación de 450 kVA disponible en configuraciones estándar y específicas para proyectos.
-

Transformador de tipo seco de 10kV - serie SCBH Aleación Amorfosa
-

Transformador de tipo seco de 20-35KV
-

Transformador de tipo seco de resina epóxica serie SCB de 20-35KV
-

Transformador de distribución sumergido en aceite de 20KV
-

Transformador de Potencia Sumergido en Aceite de 35KV
-

Transformador de distribución de potencia sumergido en aceite de 6-10KV
-

Transformador de Corriente –10KV Interior Alta Tensión
-

Transformador de corriente–Transformador de corriente enrollado LMZK 300/5a
-

transformador de corriente–LXK secuencia cero de alta tensión
-

transformador de distribución de tipo seco - serie SCB de resina epóxica de 6-10 KV
-

Transformadores eléctricos–JDZ – 10 Voltaje de potencia
¿Qué es un Transformador de 450 kVA?
Un transformador de 450 kVA es un transformador de distribución trifásico clasificado para 450 kilovoltios-amperios de capacidad, reduciendo un suministro de media tensión a la red de baja tensión que alimenta fábricas, edificios comerciales, áreas residenciales y cargas agrícolas. Se sitúa un paso por encima de la clase de 400 kVA y se adapta a cargas alrededor de 360 kW a un factor de potencia típico de 0.8.
Las clasificaciones a este nivel suelen seleccionarse a partir de la demanda máxima calculada más un margen. El transformador funciona energizado de forma continua, por lo que la especificación de pérdidas – especialmente la pérdida en vacío – es una parte significativa de su costo de vida útil, y comparar las pérdidas garantizadas entre proveedores es más importante que el precio de la placa de identificación.
- Clase de 360 kW a 0.8 pf – coincide con la carga real que sirve esta clasificación.
- Primarios de 11 / 20 / 33 kV – con un secundario de 400V/230V.
- Tipo de aceite o tipo seco – opciones para exteriores e interiores.
- Núcleo y bobinado internos – producción y pruebas controladas.
- Probado por unidad – informes de pérdidas y dieléctricos suministrados.
- OEM y mayorista – marcas privadas y programas de volumen.
Opciones de Construcción
Elija la tecnología según el sitio de instalación y las normas contra incendios:
Sumergido en aceite (ONAN)
el estándar económico para postes exteriores, plintos y deber de subestación.
Tipo seco (resina fundida)
una unidad de 450 kVA sin aceite para instalaciones interiores y de gran altura.
Ratios y tomas personalizadas
construidas para adaptarse a redes no estándar y caídas de voltaje.
Datos Técnicos del Transformador de 450 kVA
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Capacidad nominal | 450 kVA, trifásico |
| Voltaje primario | 11 / 20 / 33 kV (por proyecto) |
| Voltaje secundario | 400 V / 230 V |
| Refrigeración | ONAN (aceite) / aire (seco) |
| Grupo vectorial | Dyn11 / Yyn0 |
| Frecuencia | 50 / 60 Hz |
| Estándar | IEC 60076 / GB 1094 |
Carga de 450 kVA y Corriente de Carga Completa
La potencia real disponible es la clasificación en kVA multiplicada por el factor de potencia – aproximadamente 360 kW a 0.8 y 450 kW a unidad. La corriente de carga completa en el secundario de 400V es 450,000 / (1.732 x 400), aproximadamente 650 A por fase; en un primario de 11kV es aproximadamente 23.6 A.
Estas cifras establecen los tamaños de cable LV, interruptor y barra colectora aguas abajo. El conductor de alimentación se selecciona entonces para la corriente con margen para carga continua y caída de voltaje a lo largo del recorrido, y se confirma por el código local.
Cifras indicativas a plena carga
| Secundario 400 V | aprox. 650 A por fase |
|---|---|
| Primario 11 kV | aprox. 23.6 A |
| Primario 33 kV | aprox. 7.9 A |
| Carga real a 0.8 pf | aprox. 360 kW |
Producción Controlada Desde el Núcleo Hasta la Prueba
El corte del núcleo, el bobinado de la bobina, el secado al vacío y las pruebas completas se realizan internamente, por lo que cada unidad de 450 kVA es rastreable desde el material hasta su informe de prueba.
Bobinado y Núcleo
El bobinado y apilamiento de núcleo controlados proporcionan valores consistentes de impedancia y pérdidas.
Secado y Llenado de Aceite
El secado al vacío protege el sistema de aislamiento antes de llenar o fundir.
Prueba
Las pruebas de rutina miden la relación, las pérdidas y la resistencia dieléctrica.
Embalaje y Entrega
Las unidades están protegidas, marcadas y despachadas según lo programado.
Precio y Cotización del Transformador de 450 kVA
Solicite el precio actual de fábrica con su voltaje primario y cantidad. Confirmamos las pérdidas garantizadas y el dibujo esquemático en una cotización por escrito: se apoyan tanto unidades individuales como programas.
Suministro OEM / ODM y al por mayor
Los distribuidores revenden la clasificación de 450 kVA bajo su propia marca con placas y documentación de marca privada.
OEM / ODM
Directo de Fábrica
Clasificaciones personalizadas, tomas y marcas.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
Suministro al por Mayor
Precios por Volumen
Cantidades en contenedor con modelos mixtos.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
Soporte para Distribuidores
Socios de Canal
Datos técnicos y gestión de cuentas.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
400 kVA o 450 kVA – ¿Qué Clasificación se Ajusta?
Las clasificaciones estándar preferidas cerca de este nivel incluyen 400 kVA y 500 kVA. La unidad de 450 kVA se ajusta donde la carga calculada y el crecimiento caen entre los dos, o donde la lista del operador de red la incluye. La decisión debe seguir un cálculo de carga, no suposiciones.
Si la carga está cerca de 400 kVA pero tiene picos de arranque de motor, la clasificación de 450 kVA proporciona un margen útil a un costo adicional moderado. Nuestros ingenieros revisan el ciclo de trabajo y confirman la opción económica antes de que realice su pedido.


Elegir un Proveedor de Transformadores de 450 kVA
Compare las pérdidas en vacío y en carga, el material del núcleo, el conductor de bobinado y el margen de aumento de temperatura; estos definen la eficiencia y la vida útil. Verifique que el informe de prueba de rutina se emita por unidad y que exista evidencia de prueba de tipo para el diseño.
Subian fabrica bajo sistemas certificados ISO9001, ISO14001, ISO45001, CE y UL y publica sus credenciales abiertamente, incluyendo un informe de prueba de tipo de transformador de 110 kV y una política de fábrica de puertas abiertas con recorrido VR.
Confirme que el proveedor puede ajustar la impedancia, los tomas y los bujes para su proyecto; una fábrica que ingeniera en lugar de revender puede adaptar la unidad a su red.
Certificaciones y Aseguramiento de Calidad
Nuestra producción de transformadores de distribución opera bajo sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificación CE y UL y evidencia de prueba de tipo hasta clase de 110 kV.
Certificaciones de Producto
Preguntas frecuentes de fabricantes y proveedores de transformadores de 450 kVA
Preguntas que los compradores hacen sobre la clasificación de 450 kVA, carga y especificación.
¿Cuántos kW puede suministrar un transformador de 450 kVA?
¿Cuál es la corriente de carga completa de un transformador de 450 kVA?
¿Es 450 kVA una clasificación estándar de transformador?
¿Cuál es la diferencia entre kVA y kW en esta clasificación?
¿Cómo reemplazo un viejo transformador de 450 kVA?
Contactar a Subian
¿Necesita la Especificación Correcta?
Cuéntenos su mercado objetivo, tipo de producto, cantidad y requisitos técnicos. Nuestro equipo le ayudará a identificar una configuración adecuada para su proyecto.

Certificado de transformador seco de 10 kV
Certificado de CB de transformador de 35 kV
Verificación CE de transformador de 35 kV
Certificado CE de transformador
Verificación de prueba de transformador seco
ISO 14001 Gestión ambiental
ISO 45001 Salud y seguridad
ISO 9001 Gestión de calidad
Informe de prueba de tipo de transformador de 110 kV
Certificado de cumplimiento UL