Solicitar una cotización
Noticias

Transformador Prefabricado: Una Solución Versátil y Conveniente para el Suministro de Energía

Es martes por la mañana en un parque industrial de tamaño mediano cerca de Nairobi, y el equipo de electricidad solo tiene una semana para conectar una nueva planta de producción de calzado que fue conectada hace ocho días. Nadie en el sitio de construcción está haciendo una plataforma para transformadores o esperando un recinto de ladrillo; en su lugar, una grúa está levantando una unidad de transformador lista del remolque y colocándola en el suelo de concreto plano alrededor de las 10 a.m.; la conexión se termina al día siguiente, y la fábrica comienza la primera producción el lunes siguiente. Tales actividades son ahora muy comunes en África, Asia y América del Sur, donde la electrificación toma solo días en lugar de meses.

Este artículo ofrece una guía práctica sobre transformadores personalizados, de qué están hechos, cómo se diseñan y prueban, cuánto cuestan y cómo evitar errores típicos al comprarlos.

En pocas palabras, el transformador prefabricado, a veces llamado subestación de transformador prefabricado, subestación en caja o subestación compacta, es la solución que consiste en un transformador de potencia, equipos de conmutación de media tensión, equipos de conmutación de baja tensión, medidor y protección dentro de una única unidad compacta que es capaz de funcionar en condiciones exteriores. Se ensambla en la fábrica y se prueba por calidad antes de ser enviado al usuario final y colocado en la ubicación requerida en un plazo de 2 a 5 días.

Transformador Prefabricado Una Solución Versátil y Conveniente para


¿Qué es un transformador prefabricado?

El transformador prefabricado es una subestación de transformador completa que sale de la fábrica como un ensamblaje probado en lugar de como piezas sueltas. El término “prefabricado” se refiere al tipo de fabricación: el recinto, transformador, interruptores, cables y sistemas auxiliares están diseñados y ensamblados en la fábrica de tal manera que, al ser llevados al sitio, el producto resultante se puede conectar fácilmente a un sistema eléctrico existente.

Este tipo de equipo se denomina IEC 62271-202 en Europa y otros países de exportación (Equipos de Conmutación y Control de Alta Tensión: Parte 202: Subestación Prefabricada de Alta Tensión/Baja Tensión). En América del Norte, el dispositivo equivalente a nivel de distribución se llama comúnmente transformador montado en base (IEEE C57.12.27). En China, este tipo de equipo se suele denominar transformador tipo caja o, en otras palabras, transformador tipo caja al estilo americano. Así, la denominación de este equipo varía de un país a otro, pero la misma idea se implementa casi en todas partes al tener el equipo de transformador montado en el suelo compacto construido de la misma manera.

En términos prácticos, esta diferencia significa que el transformador tradicional necesita obras de construcción civil, edificios, una empresa separada para trabajos de instalación y semanas de coordinación antes de que comience a operar, mientras que el transformador prefabricado solo necesita una losa de concreto, una grúa y varios días de trabajos eléctricos.

Componentes principales dentro de la unidad

Mientras que el fabricante y las clasificaciones determinan los modelos de cada transformador prefabricado, generalmente un transformador completamente ensamblado consta de tres a cuatro componentes funcionales, todos colocados en una carcasa de plástico reforzado con fibra de vidrio, que tiene un ancho promedio de 2.4-3.0 m y una longitud de 4-12 m.

Compartimento Equipos principales Clasificación típica
Compartimento de media tensión RMU (unidad de anillo), interruptores SF6 o de vacío, caja de cables, relés de protección 12–40.5 kV, 400–630 A barra colectora
Compartimento del transformador Transformador sumergido en aceite o tipo seco, contención de aceite, control de temperatura, ventilación 50–2,500 kVA
Compartimento de baja tensión Tablero de baja tensión, alimentadores de salida, medición, banco de capacitores (opcional), pararrayos 400 V / 690 V, hasta 4,000 A
Sistemas auxiliares Calentadores, iluminación, control de anti-condensación, barra colectora de tierra, interbloqueos de puerta —

Tres características distintivas separan las unidades confiables de sus contrapartes deficientes: un sumidero de aceite debajo del transformador para gestionar cualquier fuga; ventilaciones filtradas de aire, que han sido diseñadas de acuerdo con las normas IP54; y una base galvanizada en caliente elevada al menos 500-800 mm sobre el nivel del suelo.

Componentes principales dentro de la unidad

Cómo Funciona un Transformador Prefabricado

El método de operación de esta unidad es similar al de cualquier transformador de distribución, pero en este caso, la unidad está construida en un diseño diferente. La alimentación de media tensión entra en la RMU, donde se conmutan y protegen de fallos de la línea anular o radial entrante. Después de eso, la alimentación se transmite al transformador, que disminuye la tensión de 11 kV, 22 kV o 33 kV a niveles trifásicos de 400V adecuados para los consumidores. Luego, el tablero de baja tensión distribuye la energía a los circuitos de alimentadores de salida que están protegidos por MCCBs o ACBs, la medición da créditos por la energía consumida.

La diferencia de esta versión prefabricada de una estándar es su ingeniería térmica. El transformador produce calor dependiendo de su carga y, por lo tanto, está encerrado dentro de una caja, que protege al transformador de los efectos del clima y previene el flujo de aire. IEC 62271-202 establece que las pruebas deben realizarse con la carcasa completa del transformador en lugar de realizar una prueba de transformador desnudo. Un buen diseño de fabricación debe proporcionar circulación de aire utilizando rejillas de entrada y salida.

Tipos y Configuraciones

Los transformadores prefabricados se clasifican por montaje, material de la carcasa y tecnología de interruptores:
Clasificación Variantes Uso Típico
Montaje Montados en el suelo/pad, montados en postes (unidades mini), montados en patines Distribución a nivel del suelo; unidades mini para energía rural y temporal
Recinto Acero al carbono pintado, acero inoxidable, GRP/composite Acero inoxidable/composite para entornos costeros y corrosivos
Transformador Sumergido en aceite (ONAN), tipo seco (resina fundida) Aceite para uso general; tipo seco para sitios sensibles al fuego o interiores
Interruptores de media tensión RMU (aislado con SF6, aislado sólido o aislado por aire), interruptor de carga, interruptor de circuito de vacío RMU para redes en bucle; interruptor para grandes alimentaciones industriales individuales
Configuración Diseño de unidad única, disposición en tándem/dividida, subestación mini Se adapta a la huella del sitio y disposición de carga

En relación con las granjas solares y eólicas, la nueva configuración de la subestación solar integra la unidad MV/LV con el equipo del lado del inversor y comúnmente incluye un transformador elevador con una clasificación entre 2500 y 4000 kVA por unidad. Este último tipo se ofrece generalmente como una plataforma montada sobre patines para su colocación cerca de la estación del inversor en el arreglo.

Por qué los compradores eligen prefabricados sobre construidos en el sitio

  • Velocidad: La instalación y puesta en marcha pueden tardar de 2 a 5 días en lugar del período de construcción convencional de 4 a 12 semanas, lo cual es crucial en proyectos de ejecución rápida.
  • Costo: La ausencia de instalaciones en el sitio, muchos contratistas y largos trabajos civiles generalmente significa que el costo total instalado disminuye entre el 20% y el 40% del costo del equipo convencional.
  • Calidad: De acuerdo con las normas IEC 62271-202, cada unidad completa se somete a pruebas para verificar sus capacidades térmicas, dieléctricas y de cortocircuito.
  • Reubicabilidad: La unidad puede ser retirada y energizada en un nuevo sitio una vez que se traslada la carga.
  • Espacio compacto: Unas pocas docenas de metros cuadrados son suficientes en lugar de enormes terrenos cercados y conectados.
  • Logística fluida: El único paquete a entregar en comparación con decenas de envíos separados es una gran ventaja.

En el caso de proyectos de generación renovable distribuida, estas ventajas se multiplican ya que hay docenas de unidades idénticas y esa es la razón por la cual las granjas solares y los proyectos de electrificación rural tienden a utilizar subestaciones prefabricadas en lugar de estaciones construidas en el sitio.

Subestación prefabricada vs. convencional

Factor Transformador prefabricado Subestación convencional
Trabajos civiles Solo base de concreto Edificio, fundación, cercado
Tiempo de instalación 2–5 días 4–12 semanas
Prueba Unidad completa probada en fábrica Montada en el sitio, parcialmente no probada
Reubicación Sí No
Huella ~10–40 m² Típicamente 100+ m² con acceso
Costo total instalado 20–40% inferior típico Mayor participación civil y laboral
Personalización Configurable pero estandarizado Totalmente a medida

Las subestaciones tradicionales son la solución adecuada para voltajes de transmisión de 66 kV y superiores, así como para grandes centros de distribución en edificios estables. Para menos de 40.5 kV, la subestación prefabricada es ahora la norma en la mayoría de los mercados extranjeros.

Especificaciones típicas

Una unidad típica demostrativa de tamaño mediano de 630 kVA, 33 kV/0.4 kV, utilizada en varios proyectos industriales y comerciales.

Parámetro Valor Típico
Calificación del transformador 630 kVA, sumergido en aceite, ONAN
Voltaje primario 33 kV (también 11/22/35 kV)
Voltaje secundario 400/230 V, 50 Hz
Grupo vectorial Dyn11
Pérdida en vacío ~1.0–1.3 kW (depende de la clase de pérdidas)
Pérdida de carga a 75°C ~7.5–9.5 kW
Voltaje de impedancia 4%–6%
Interruptores de media tensión RMU SF6, barra colectora de 630 A, 20 kA/3s
Tablero de baja tensión 400 A–630 A principal, MCCB alimentadores salientes
Recinto IP54, base galvanizada por inmersión en caliente, acero pintado
Nivel de ruido ≤ 55 dB(A) a 1 m según IEC 60076-10
Normas IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529

Pruebas estándar realizadas según IEC 60076, incluyen pruebas de resistencia de devanados, pruebas de relación y grupo de devanados, impedancia de cortocircuito, pruebas de pérdidas en vacío y carga, incluyendo resistencia de aislamiento y pruebas dieléctricas para el valor de voltaje especificado. Las pruebas de tipo comprenden pruebas de aumento de temperatura, pruebas de voltaje de impulso y pruebas de resistencia a cortocircuito.

Áreas de aplicación

  • En la distribución urbana y comercial, residencias, centros comerciales, edificios de oficinas y calles crean un entorno donde la utilización del espacio y la velocidad de energización son importantes.
  • En el caso de áreas industriales, solo hay una solución por fábrica o grupo. Las unidades en esta categoría pueden adaptar su capacidad en incrementos de 400-1,600 kVA dependiendo del crecimiento de los inquilinos.
  • Para plantas de energía renovable, las unidades prefabricadas sirven como un punto de conexión entre estaciones de inversores y la red. El tamaño de estas unidades varía de 1,000 a 4,000 kVA.
  • En términos de electrificación rural, las mini-unidades prefabricadas permiten conectar aldeas remotas y agricultores a la red.
  • Para energía temporal y de emergencia, un ejemplo sería la instalación de unidades montadas en patín en recuperación de desastres, eventos o sitios de construcción rápidamente.
  • Las instalaciones de minería y operaciones remotas dependen de productos prefabricados por falta de capacidades de producción local.

En todos los casos, la unidad tiene los mismos objetivos: tomar la alimentación de media tensión, convertirla a voltaje de utilización, protegerla, medirla y entregar la cantidad necesaria de energía a una carga específica.

Normas y Pruebas

Estándar Alcance Verificación del Comprador Clave
IEC 62271-202 Subestaciones transformadoras prefabricadas Pruebas de tipo de unidad completa: aumento de temperatura, cortocircuito, dieléctrico
IEC 60076 Transformadores de potencia Clasificación, pérdidas, pruebas rutinarias y de tipo
IEC 60529 Protección de la envoltura (código IP) IP54 mínimo para unidades exteriores
IEC 62271-200 Equipos de conmutación metálica de MV Clasificación de seguridad y arco interno de RMU
IEC 61000-4 EMC (compatibilidad electromagnética) Inmunidad de relé en la envoltura
IEEE C57.12.27 (N. América) Integridad del equipo montado en base Construcción de frente muerto, resistencia a manipulaciones

En los pedidos de exportación, uno de los documentos más importantes es el informe de prueba de tipo IEC 62271-202 para la unidad completa, especialmente la prueba de aumento de temperatura con la envoltura instalada. Algunos proveedores con bajos costos realizan pruebas solo para el transformador sin su envoltura, lo que puede ocultar problemas de reducción de potencia en áreas de clima cálido. Siempre asegúrese de solicitar el informe de la unidad completa. En caso de pedidos grandes, también podría necesitar un testigo de prueba de fábrica.

Costos y rangos de precios

Precios indicativos para estaciones transformadoras prefabricadas (equipos de conmutación RMU, estación de transformador de aceite, panel de baja tensión, envoltura de acero pintada convencional):

Clasificación Clase de Voltaje Precio típico (USD) Tiempo de Entrega
100–315 kVA 11–35 kV $4,000–$12,000 5–10 semanas
400–630 kVA 11–35 kV $7,000–$20,000 6–12 semanas
800–1,250 kVA 11–35 kV $11,000–$33,000 8–14 semanas
1,600–2,500 kVA 11–35 kV $24,000–$60,000 10–18 semanas

Se puede añadir 15-30% para recintos de acero inoxidable y 10-20% para transformadores secos. Además, se añadiría $800-3000 para opciones de medición, monitoreo y SCADA. Los precios son indicativos en base FOB y pueden diferir según la especificación y la marca. Para la evaluación de pérdidas, la unidad de 630 kVA con 500-1000 W de menor pérdida en vacío puede ahorrar $300-900 en costos operativos, lo que podría ser importante teniendo en cuenta la vida útil del activo de 25 años.

Principales Marcas y Comparación de Precios

Marca País Fuerza Precio Indicativo — 1,000 kVA (USD)
Schneider Electric Francia Integración de RMU, gama de subestaciones compactas globales $22,000–$38,000
Siemens Alemania Opciones de subestaciones digitales, protección integrada $23,000–$40,000
ABB Suiza Amplio portafolio, fuertes referencias en servicios públicos $22,000–$39,000
Eaton EE. UU. Resistencia de montaje en pad, mercado norteamericano $20,000–$36,000
Hyosung / LS Electric Corea Unidades compactas, fuerte presencia en el sudeste asiático $19,000–$34,000
Jiangsu Subian Electric Power China Unidades IEC 62271-202, opciones de aceite/seco, OEM $11,000–$33,000

Los principales actores en el mercado ofrecen fiabilidad de marca, líneas de productos RMU consolidadas y una red de servicios global, lo cual es de suma importancia para las grandes empresas de servicios públicos que licitan con requisitos de seguro rígidos. Jiangsu Subian Electric Power opera en un segmento de mercado sensible a precios ofreciendo subestaciones de transformadores prefabricadas que cumplen con IEC 62271-202, con transformadores sumergidos en aceite y secos, RMU o interruptores de seccionamiento y recintos pintados, de acero inoxidable o compuestos.

Cómo Elegir y Comprar

Cómo Elegir y Comprar

  • Determine la carga necesaria en kVA, así como el plan de crecimiento y el factor de potencia; asegúrese de que la carga máxima no exceda 60-80% de la calificación del transformador.
  • Establezca el voltaje y la configuración de la red (bucle, radial, doble alimentación), lo que ayudará a determinar si usar RMU o interruptor automático.
  • Alinee el transformador con la condición del sitio: transformador aislado en aceite para sitios abiertos y transformador seco para áreas sensibles interiores.
  • Seleccione el material del recinto dependiendo del entorno: acero pintado para buenas condiciones, mientras que el acero inoxidable o compuesto es preferido en ubicaciones corrosivas.
  • Solicite pruebas completas de la unidad según las normas IEC 62271-202 en lugar de meras pruebas de transformadores.
  • Evalúe la descalificación tropical; requiera un informe de prueba de aumento de temperatura para la temperatura ambiente superior a 40 °C.
  • Haga comparaciones basadas en pérdidas, no en el precio, y añada un sistema de monitoreo remoto en caso de que el sitio no esté atendido.
  • Verifique el tiempo de entrega y el transporte; la unidad de transformador de 630 kVA cabe en un contenedor de 40 pies, mientras que las unidades más grandes necesitan transporte de techo abierto o plataforma plana.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre un transformador prefabricado y una subestación de tipo caja?

Tanto el transformador prefabricado como la subestación tipo caja se refieren al mismo tipo de equipo que representa un dispositivo de distribución MV/LV con un transformador, equipos de conmutación y un panel LV ensamblados en una sola carcasa de acuerdo con la IEC 62271-202. El término tipo caja se utiliza ampliamente en China y en algunas regiones de Asia, mientras que el término subestación prefabricada está incluido en la nomenclatura IEC y se utiliza comúnmente en Europa y en licitaciones de exportación.

¿Cuánto cuesta un transformador prefabricado?

En general, los transformadores prefabricados de 400-1,000 kVA cuestan entre $7,000 y $33,000 según los tipos de equipos de conmutación, materiales de la carcasa y clases de pérdidas, mientras que los precios de los de 1,600-2,500 kVA comienzan desde $24,000 y pueden alcanzar $60,000. Si la carcasa está hecha de acero inoxidable, el costo aumenta en un 15-30%, los transformadores de tipo seco añaden un 10-20%, y las actualizaciones de monitoreo hacen lo mismo por $800-$3,000. El costo de envío e instalación no está incluido y debe considerarse por separado.

¿Cuánto tiempo lleva la instalación?

El proceso de instalación generalmente dura de 2 a 5 días si una base de concreto está lista de antemano e incluye el trabajo de grúas, fijación de la unidad, conexión de los cables, etc. En comparación, la instalación de una subestación convencional toma de 4 a 12 semanas. Dado que la unidad se prueba en la fábrica, los problemas de puesta en marcha surgen raramente si el cable y la base corresponden al plano de la estructura.

¿Se puede reubicar o actualizar un transformador prefabricado más tarde?

Sí, es posible levantar y transportar la unidad a un nuevo lugar; también es posible cambiar el transformador por uno más grande con el mismo diseño. Esto es de gran valor para diferentes parques industriales o conexiones de energía temporales y es necesario para cambiar la situación de carga urbana.

¿Qué pruebas debo requerir antes de aceptar una unidad?

Antes de aceptar una unidad, es necesario requerir pruebas para el transformador de acuerdo con la IEC 60076 (calibración, resistencia de devanado, pérdidas, resistencia dieléctrica), pruebas para el equipo de conmutación y prueba completa para toda la unidad prefabricada de acuerdo con la IEC 62271-202 (aumento de temperatura con la carcasa, resistencia a cortocircuitos y arco interno). Si se trata de una unidad de exportación, las pruebas deben ser presenciadas por un representante de la parte receptora y se debe proporcionar un certificado para el envío.

Referencias

Conclusión

Las transformadoras prefabricadas se han convertido en herramientas importantes de la distribución eléctrica moderna, ya que permiten proporcionar rapidez, controlar costos, tener calidad de fábrica y ofrecer flexibilidad en un paquete transportable. Una subestación completa; que incluye transformador, equipos de conmutación de MV, equipos de conmutación de LV, medición y protección; llega probada y hace que la instalación se realice en días, en lugar de meses.

Puntos principales:

  • Especifique la carga máxima en 60-80% de la tasa del transformador y seleccione el equipo de conmutación de acuerdo con la configuración de la red.
  • Elija el material de cobertura según la configuración y seleccione acero inoxidable o compuesto para entornos costeros o agresivos.
  • Solicite pruebas de tipo de unidad completa IEC 62271-202 en lugar de solo pruebas de transformador.
  • Evalúe las ofertas según las pérdidas y comprenda la logística de contenedores y el tiempo de entrega.
  • Integre marcas globales como Schneider, Siemens o ABB junto con proveedores certificados por IEC como Jiangsu Subian Electric Power.