É terça-feira de manhã em um parque industrial de médio porte perto de Nairóbi, e a equipe de eletricidade tem apenas uma semana para conectar uma nova planta de produção de calçados que foi conectada há oito dias. Ninguém no canteiro de obras está fazendo uma plataforma para transformadores ou esperando por um fechamento de tijolos; em vez disso, um guindaste está levantando uma unidade de transformador pronta do reboque e colocando-a no chão de concreto plano por volta das 10h; a conexão é finalizada no dia seguinte, e a fábrica inicia a primeira corrida de produção na segunda-feira seguinte. Essas atividades são agora muito comuns na África, Ásia e América do Sul, onde a energização leva apenas dias em vez de meses.
Este artigo oferece um guia prático sobre transformadores personalizados, do que são feitos, como são projetados e testados, quanto custam e como evitar erros típicos ao comprá-los.
Resumidamente, o transformador pré-fabricado, às vezes chamado de subestação de transformador pré-fabricada, subestação em caixa ou subestação compacta, é a solução que consiste em um transformador de potência, equipamentos de média tensão, equipamentos de baixa tensão, medidor e proteção dentro de uma única unidade compacta que é capaz de funcionar em condições externas. Ele é montado na fábrica e testado quanto à qualidade antes de ser enviado ao usuário final e instalado no local requerido em 2-5 dias.

O que é um Transformador Pré-fabricado?
O transformador pré-fabricado é uma subestação de transformador completa que sai da fábrica como uma única montagem testada, em vez de como peças soltas. O termo “pré-fabricado” refere-se ao tipo de fabricação: o fechamento, transformador, interruptores, fios e sistemas auxiliares são projetados e montados na fábrica de tal forma que, quando levados ao local, o produto resultante pode ser facilmente conectado a um sistema elétrico existente.
Este tipo de equipamento é denominado IEC 62271-202 na Europa e em outros países exportadores (Equipamentos de Alta Tensão e Equipamentos de Controle: Parte 202: Subestação Pré-fabricada de Alta Tensão/ Baixa Tensão). Na América do Norte, o dispositivo equivalente no nível de distribuição é comumente chamado de transformador montado em base (IEEE C57.12.27). Na China, este tipo de equipamento é geralmente referido como transformador tipo caixa ou, em outras palavras, transformador tipo caixa estilo americano. Assim, a nomenclatura deste equipamento varia de país para país, mas a mesma ideia é implementada quase em todos os lugares, tendo o equipamento de transformador montado em solo compacto construído da mesma forma.
Em termos práticos, essa diferença significa que o transformador tradicional necessita de obras de construção civil, edifícios, uma empresa separada para os trabalhos de instalação e semanas de coordenação antes de começar a operar, enquanto o transformador feito necessita apenas de uma laje de concreto, um guindaste e vários dias de trabalhos elétricos.
Componentes Principais Dentro da Unidade
Enquanto o fabricante e as classificações determinam os modelos de cada transformador pré-fabricado, geralmente um transformador totalmente montado consiste em três a quatro componentes funcionais, todos colocados em um invólucro de plástico reforçado com fibra de vidro, que tem em média 2,4-3,0 m de largura e 4-12 m de comprimento.
| Compartimento | Equipamento Principal | Classificação Típica |
|---|---|---|
| Compartimento de média tensão | RMU (unidade de anel), equipamentos de manobra SF6 ou a vácuo, caixa de cabos, relés de proteção | 12–40,5 kV, 400–630 A barramento |
| Compartimento do transformador | Transformador imerso em óleo ou tipo seco, contenção de óleo, controle de temperatura, ventilação | 50–2.500 kVA |
| Compartimento de baixa tensão | Quadro de baixa tensão, alimentadores de saída, medição, banco de capacitores (opcional), para-raios | 400 V / 690 V, até 4.000 A |
| Sistemas auxiliares | Aquecedores, iluminação, controle de anti-condensação, barramento de aterramento, intertravamentos de porta | — |
Três características distintas diferenciam unidades confiáveis de suas contrapartes inferiores: um reservatório de óleo abaixo do transformador para gerenciar vazamentos; ventilação filtrada de ar, que foi projetada de acordo com os padrões IP54; e uma base galvanizada a quente elevada pelo menos 500-800 mm acima do nível do solo.

Como um Transformador Pré-fabricado Funciona
O método de operação desta unidade é semelhante ao funcionamento de qualquer transformador de distribuição, mas neste caso, a unidade é construída em um layout diferente. A alimentação de média tensão entra na RMU, onde é comutada e protegida contra falhas da linha anelar ou radial de entrada. Depois disso, a alimentação é transmitida para o transformador, que reduz a tensão de 11 kV, 22 kV ou 33 kV para níveis trifásicos de 400V adequados para os consumidores. Em seguida, o quadro de baixa tensão distribui a energia para os circuitos de alimentadores de saída que são protegidos por MCCBs ou ACBs, a medição fornece créditos pela energia consumida.
A diferença desta versão pré-moldada em relação a uma padrão é sua engenharia térmica. O transformador produz calor dependendo de sua carga e, portanto, está encapsulado dentro de uma caixa, que protege o transformador dos efeitos do clima e impede a circulação de ar. A IEC 62271-202, portanto, afirma que os testes devem ser realizados com o invólucro completo do transformador em vez de realizar um teste de transformador nu. Um bom design de fabricação deve proporcionar circulação de ar usando grelhas de entrada e saída.
Tipos e Configurações
| Classificação | Variantes | Uso Típico |
|---|---|---|
| Montagem | Montados no solo/pad, montados em poste (unidades mini), montados em skid | Distribuição em nível do solo; unidades mini para energia rural e temporária |
| Invólucro | Aço carbono pintado, aço inoxidável, GRP/composto | Aço inoxidável/composto para ambientes costeiros e corrosivos |
| Transformador | Imerso em óleo (ONAN), tipo seco (resina fundida) | Óleo para uso geral; tipo seco para locais sensíveis ao fogo ou internos |
| Equipamento de manobra de média tensão | RMU (isolado por SF6, isolado sólido ou isolado a ar), chave de carga, disjuntor a vácuo | RMU para redes em loop; disjuntor para grandes alimentações industriais únicas |
| Configuração | Unidade única, layout em tandem/dividido, mini subestação | Combina com a área do local e arranjo de carga |
Em relação a usinas solares e eólicas, a nova configuração da subestação solar integra a unidade MV/LV com equipamentos do lado do inversor e geralmente inclui um transformador elevador com uma classificação entre 2500 a 4000 kVA por unidade. Este último tipo é geralmente oferecido como uma plataforma montada em skid para colocação próxima à estação do inversor na matriz.
Por que os compradores escolhem prefabricados em vez de construídos no local
- Velocidade: A instalação e comissionamento podem levar de 2 a 5 dias, em comparação com o período de construção convencional de 4 a 12 semanas, o que é crucial em projetos de cronograma acelerado.
- Custo: A ausência de instalações no local, muitos contratantes e longas obras civis geralmente significa que o custo total instalado cai de 20 a 40% do custo de equipamentos convencionais.
- Qualidade: De acordo com os padrões IEC 62271-202, cada unidade completa passa por testes para verificar suas capacidades térmicas, dielétricas e de curto-circuito.
- Relocabilidade: A unidade pode ser retirada e energizada em um novo local assim que a carga se desloca.
- Espaço compacto: Algumas dezenas de metros quadrados são suficientes em vez de enormes instalações cercadas e conectadas.
- Logística suave: O único pacote a ser entregue em comparação com dezenas de remessas separadas é uma grande vantagem.
No caso de projetos de geração renovável distribuída, essas vantagens são multiplicadas, pois há dezenas de unidades idênticas e essa é a razão pela qual usinas solares e projetos de eletrificação rural tendem a usar subestações prefabricadas em vez de estações construídas no local.
Subestação Prefabricada vs. Convencional
| Fator | Transformador Prefabricado | Subestação Convencional |
|---|---|---|
| Obras civis | Apenas base de concreto | Construção, fundação, cercamento |
| Tempo de instalação | 2–5 dias | 4–12 semanas |
| Teste | Unidade completa testada em fábrica | Montada no local, parcialmente não testada |
| Realocação | Sim | Não |
| Área ocupada | ~10–40 m² | Tipicamente 100+ m² com acesso |
| Custo total instalado | 20–40% menor típico | Maior participação civil e de mão de obra |
| Personalização | Configurável, mas padronizado | Totalmente sob medida |
Subestações tradicionais são a solução apropriada para tensões de transmissão de 66 kV e superiores, bem como grandes centros de distribuição em edifícios estáveis. Para menos de 40,5 kV, a subestação pré-fabricada é agora a norma na maioria dos mercados estrangeiros.
Especificações Típicas
Uma unidade típica demonstrativa de tamanho médio de 630 kVA, 33 kV/0,4 kV, utilizada em vários projetos industriais e comerciais.
| Parâmetro | Valor Típico |
|---|---|
| Classificação do transformador | 630 kVA, imerso em óleo, ONAN |
| Tensão primária | 33 kV (também 11/22/35 kV) |
| Tensão secundária | 400/230 V, 50 Hz |
| Grupo vetorial | Dyn11 |
| Perda em vazio | ~1,0–1,3 kW (depende da classe de perda) |
| Perda de carga a 75°C | ~7,5–9,5 kW |
| Tensão de impedância | 4%–6% |
| Equipamento de manobra de média tensão | RMU SF6, barramento de 630 A, 20 kA/3s |
| Quadro de baixa tensão | 400 A–630 A principal, alimentadores MCCB de saída |
| Invólucro | IP54, base galvanizada a quente, aço pintado |
| Nível de ruído | ≤ 55 dB(A) a 1 m conforme IEC 60076-10 |
| Normas | IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529 |
Testes padrão realizados conforme IEC 60076, incluem teste de resistência dos enrolamentos, teste de relação e grupo de enrolamentos, impedância de curto-circuito, teste de perdas em vazio e em carga, incluindo resistência de isolamento e testes dielétricos para o valor de tensão especificado. Testes de tipo compreendem testes para elevação de temperatura, testes para tensão de impulso e testes para resistência a curto-circuito.
Áreas de Aplicação
- Na distribuição urbana e comercial, residências, shoppings, edifícios de escritórios e ruas criam um ambiente onde a utilização do espaço e a velocidade de energização são importantes.
- No caso de áreas industriais, há apenas uma solução por fábrica ou cluster. Unidades nesta categoria podem adaptar sua capacidade em incrementos de 400-1.600 kVA dependendo do crescimento dos inquilinos.
- Para plantas de energia renovável, unidades pré-fabricadas servem como ponto de conexão entre estações de inversores e a rede. O tamanho dessas unidades varia de 1.000 a 4.000 kVA.
- Em termos de eletrificação rural, mini-unidades pré-fabricadas permitem conectar vilarejos remotos e agricultores à rede.
- Para energia temporária e de emergência, um exemplo seria a instalação de unidades montadas em skid em recuperação de desastres, eventos ou canteiros de obras rapidamente.
- Instalações de mineração e operações remotas dependem de produtos prontos devido à falta de capacidades de produção local.
Em todos os casos, a unidade tem os mesmos objetivos: receber a alimentação de média tensão, convertê-la para tensão de utilização, protegê-la, medi-la e entregar a quantidade necessária de energia a uma carga específica.
Normas e Testes
| Padrão | Escopo | Verificação do Comprador Chave |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Subestações de transformadores pré-fabricadas | Testes de tipo de unidade completa: aumento de temperatura, curto-circuito, dielétrico |
| IEC 60076 | Transformadores de potência | Classificação, perdas, testes de rotina e de tipo |
| IEC 60529 | Proteção da caixa (código IP) | IP54 mínimo para unidades externas |
| IEC 62271-200 | Equipamento de manobra metálico em MV | Segurança da RMU e classificação de arco interno |
| IEC 61000-4 | EMC (compatibilidade eletromagnética) | Imunidade do relé na caixa |
| IEEE C57.12.27 (N. América) | Integridade do equipamento montado em base | Construção de frente morta, resistência a violação |
Em pedidos de exportação, um dos documentos mais importantes é o relatório de teste de tipo IEC 62271-202 para a unidade inteira, especialmente o teste de aumento de temperatura com a caixa instalada. Alguns fornecedores com custos baixos realizam testes apenas para o transformador sem sua caixa, o que pode ocultar problemas de desclassificação em áreas de clima quente. Sempre certifique-se de solicitar o relatório da unidade completa. Em caso de grandes pedidos, você pode precisar de uma testemunha de teste de fábrica também.
Custos e Faixas de Preço
Preços indicativos para estações de transformadores pré-fabricadas (equipamento RMU, estação de transformador a óleo, painel de baixa tensão, caixa de aço pintada convencional):
| Classificação | Classe de Tensão | Preço Típico (USD) | Tempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 100–315 kVA | 11–35 kV | $4.000–$12.000 | 5–10 semanas |
| 400–630 kVA | 11–35 kV | $7.000–$20.000 | 6–12 semanas |
| 800–1.250 kVA | 11–35 kV | $11.000–$33.000 | 8–14 semanas |
| 600–2.500 kVA | 11–35 kV | $24.000–$60.000 | 10–18 semanas |
Pode-se adicionar 15-30% para caixas de aço inoxidável e 10-20% para transformadores secos. Além disso, você adicionaria $800-3000 para opções de medição, monitoramento e SCADA. Os preços são indicativos com base FOB e podem diferir de acordo com a especificação e a marca. Para fins de avaliação de perdas, a unidade de 630 kVA com perda em vazio de 500-1000 W menor pode economizar $300-900 em custos operacionais, o que pode ser importante considerando a vida útil do ativo de 25 anos.
Principais Marcas & Comparação de Preços
| Marca | País | Força | Preço Indicativo — 1.000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | França | Integração RMU, gama de subestações compactas globais | $22.000–$38.000 |
| Siemens | Alemanha | Opções de subestação digital, proteção integrada | $23.000–$40.000 |
| ABB | Suíça | Amplo portfólio, fortes referências de utilidade | $22.000–$39.000 |
| Eaton | EUA | Resistência de montagem em pad, mercado norte-americano | $20.000–$36.000 |
| Hyosung / LS Electric | Coreia | Unidades compactas, forte presença no Sudeste Asiático | $19.000–$34.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Unidades IEC 62271-202, opções a óleo/seco, OEM | $11.000–$33.000 |
Os principais players do mercado oferecem confiabilidade de marca, linhas de produtos RMU consolidadas e uma rede de serviços global, o que é de extrema importância para grandes concessionárias que participam de licitações com rígidos requisitos de seguro. A Jiangsu Subian Electric Power opera em um segmento de mercado sensível a preços, oferecendo subestações de transformadores pré-fabricadas em conformidade com IEC 62271-202, com transformadores imersos em óleo e secos, equipamento RMU ou disjuntor e caixa pintada, de aço inoxidável ou composta.

Como Escolher e Comprar
- Determine a carga necessária em kVA, bem como o plano de crescimento e o fator de potência; certifique-se de que a carga máxima não exceda 60-80% da classificação do transformador.
- Estabeleça a tensão da rede e a configuração (laço, radial, alimentação dupla), o que ajudará a determinar se deve usar RMU ou disjuntor.
- Combine o transformador com a condição do local: transformador isolado a óleo para locais abertos e transformador seco para áreas internas sensíveis.
- Selecione o material da caixa dependendo do ambiente: aço pintado para boas condições, enquanto aço inoxidável ou compósito é preferido em locais corrosivos.
- Solicite testes completos da unidade de acordo com os padrões IEC 62271-202 em vez de meramente testes de transformador.
- Avalie a deratação tropical; exija relatório de teste de aumento de temperatura para a temperatura ambiente acima de 40 °C.
- Faça comparações com base nas perdas, não no preço, e adicione sistema de monitoramento remoto caso o local não tenha pessoal.
- Verifique o prazo de entrega e transporte; unidade de transformador de 630 kVA cabe em contêiner de 40 pés, com unidades maiores necessitando de transporte em top aberto ou prateleira plana.
Perguntas Frequentes
Qual é a diferença entre um transformador pré-fabricado e uma subestação do tipo caixa?
Tanto o transformador pré-fabricado quanto a subestação do tipo caixa referem-se ao mesmo tipo de equipamento que representa um dispositivo de distribuição MV/LV com um transformador, equipamentos de manobra e painel LV montados em fábrica em uma única caixa de acordo com a IEC 62271-202. O termo tipo caixa é amplamente utilizado na China e em algumas regiões da Ásia, enquanto o termo subestação pré-fabricada está incluído na nomenclatura IEC e é comumente usado na Europa e em licitações de exportação.
Quanto custa um transformador pré-fabricado?
Em geral, os transformadores pré-fabricados de 400-1.000 kVA custam entre $7.000 e $33.000, dependendo dos tipos de equipamentos de manobra, materiais da caixa e classes de perda, enquanto os preços dos de 1.600-2.500 kVA começam em $24.000 e podem chegar a $60.000. Se a caixa for feita de aço inoxidável, o custo aumenta em 15-30%, transformadores do tipo seco adicionam 10-20%, e atualizações de monitoramento fazem o mesmo por $800-$3.000. O custo de envio e instalação não está incluído e deve ser considerado separadamente.
Quanto tempo leva a instalação?
O processo de instalação geralmente dura de 2 a 5 dias se uma base de concreto estiver pronta com antecedência e inclui o trabalho de guindastes, fixação da unidade, conexão dos cabos, etc. Em comparação, a instalação de uma subestação convencional leva de 4 a 12 semanas. Como a unidade é testada na fábrica, problemas de comissionamento surgem raramente se o cabo e a base corresponderem ao desenho da estrutura.
Um transformador pré-fabricado pode ser realocado ou atualizado posteriormente?
Sim, é possível levantar e transportar a unidade para um novo local; também é possível trocar o transformador por um maior com o mesmo design. Isso é de grande valor para diferentes parques industriais ou conexões de energia temporárias e é necessário para mudar a situação de carga urbana.
Quais testes devo exigir antes de aceitar uma unidade?
Antes de aceitar uma unidade, é necessário solicitar testes para o transformador de acordo com a IEC 60076 (calibração, resistência do enrolamento, perdas, resistência dielétrica), testes para o equipamento de manobra e teste completo para toda a unidade pré-fabricada de acordo com a IEC 62271-202 (aumento de temperatura com a embalagem, resistência a curto-circuito e arco interno). Se for uma unidade de exportação, os testes devem ser testemunhados por um representante do lado receptor e um certificado deve ser fornecido para o envio.
Referências
- IEC 62271-202 — Equipamento de manobra e controle de alta tensão: Subestações pré-fabricadas — a norma reguladora para o design de transformadores pré-fabricados, segurança e testes de tipo de unidade completa.
- Série IEC 60076 — Transformadores de potência — a norma base para classificações, perdas e testes dos transformadores dentro da unidade.
- IEC 62271-200 — Equipamento de manobra de média tensão em metal fechado — requisitos para compartimentos de RMU e disjuntores.
- IEC 60529 — Graus de proteção (Código IP) — define classificações de embalagem IP54/IP55 para unidades externas.
- IEEE C57.12.27 — Integridade do invólucro de equipamentos montados em base — requisitos de frente morta e resistência a violação da América do Norte.
- NEMA — Orientação sobre a aplicação de transformadores de distribuição — orientação de classificação e aplicação para equipamentos de transformadores nas Américas.
- Jiangsu Subian Electric Power — site oficial — fabricante e exportador de subestações de transformadores pré-fabricadas IEC 62271-202.
Conclusão
Transformadores pré-fabricados tornaram-se ferramentas importantes da distribuição elétrica moderna, pois permitem fornecer rapidez, controlar custos, ter qualidade de fábrica e oferecer flexibilidade em um pacote transportável. Uma subestação completa; que inclui transformador, equipamento de manobra de MV, equipamento de manobra de LV, medição e proteção; chega testada e torna a instalação em dias, em vez de meses.
Pontos principais:
- Especifique a carga de pico em 60-80% da taxa do transformador e selecione o equipamento de manobra de acordo com a configuração da rede.
- Escolha o material de cobertura de acordo com o ambiente e selecione aço inoxidável ou compósito para ambientes costeiros ou agressivos.
- Solicite testes de tipo de unidade completa IEC 62271-202 em vez de apenas testes de transformador.
- Avalie as ofertas de acordo com as perdas e entenda a logística de contêineres e o tempo de entrega.
- Integre marcas globais como Schneider, Siemens ou ABB juntamente com fornecedores certificados pela IEC, como Jiangsu Subian Electric Power.