Solicitar um Orçamento
Notícias

Subestação Prefabricada com Casco de Aço Inoxidável Enviada, Popular entre Clientes

Em uma empresa de logística na costa do país, o gerente de exportação está analisando as reservas do trimestre, que mostram que quarenta e oito contêineres estão partindo para a África Ocidental, e cada carga contém ou um par de subestações pré-fabricadas ou uma estação pré-fabricada. Há uma estação que se destaca — uma subestação do tipo caixa revestida em aço inoxidável. Este contêiner está a caminho de um projeto de desenvolvimento de resort à beira-mar em Lagos, onde o ar salino corroeu duas estruturas de aço comuns em três anos. O pedido de compra do cliente indica a necessidade de aço inoxidável porque a equipe de manutenção está a quatrocentos quilômetros da instalação mais próxima e não pode lidar com a questão de repintar a estrutura duas vezes por ano.

Subestações pré-fabricadas em aço inoxidável estão entre os itens de exportação que mais crescem para fabricantes de transformadores — e a razão para isso é óbvia. Esta publicação descreve em detalhes como as subestações pré-fabricadas em aço inoxidável são diferentes das outras, o que faz as empresas optarem por elas repetidamente, como são produzidas e entregues, e como são os seus preços.

Uma subestação pré-fabricada em aço inoxidável é definida como uma subestação de transformador do tipo caixa feita em fábrica, com o revestimento em aço inoxidável da estação (grau 304 ou 316) proporcionando resistência à corrosão C5 sem a necessidade de repintura. É caracterizada pelo fato de que todas as colunas ordinárias necessárias estão presentes dentro do revestimento em uma cabine resistente às intempéries de acordo com a EC 62271-202. É demandada entre os usuários de áreas costeiras, offshore, químicas e tropicais porque otimiza os custos de repintura.

Subestação Prefabricada com Carcaça de Aço Inoxidável Enviada Popular Entre os Clientes


O que é uma subestação pré-fabricada em aço inoxidável?

Subestações pré-fabricadas às vezes são chamadas de “subestações em caixa” ou “subestações compactas”. Essas subestações são pré-construídas em revestimentos totalmente equipados que podem ser facilmente transportados para o local. Elas chegam ao local como duas caixas. As duas caixas contêm todas as partes que uma subestação de distribuição padrão possui, incluindo o transformador, equipamentos de manobra de média tensão, equipamentos de manobra de baixa tensão, medidor e dispositivos auxiliares. O termo “aço inoxidável” neste caso refere-se ao revestimento da subestação.

Componente Configuração Padrão Observações
Transformador 50–2.500 kVA, imersão em óleo ou tipo seco Instalado em um compartimento ventilado com contenção
Equipamento de manobra de média tensão Unidade de anel (RMU) ou disjuntor, 12–36 kV Unidades isoladas em SF6 ou a vácuo comuns
Equipamento de manobra de baixa tensão Painéis ACB/MCCB de 400 V Medição e proteção integradas
Casco do revestimento Aço inoxidável 304 ou 316 Conforme IEC 62271-202 com classificação IP54/55
Sistemas auxiliares Iluminação, ventilação, aquecedores, medição Pré-fabricado e testado na fábrica

O principal padrão internacional neste contexto é o IEC 62271-202, que descreve os requisitos para segurança, acessibilidade, ventilação e teste de subestações pré-fabricadas. Uma subestação em conformidade é testada quanto ao aumento de temperatura, testes de curto-circuito e dielétricos com o invólucro completo em vigor e não apenas com o uso do transformador.

Por que Aço Inoxidável? O Argumento da Corrosão

O uso generalizado de invólucros de aço inoxidável baseia-se em um fato de engenharia: Quando o aço carbono é pintado, ele se corrói no ambiente—o custo de repintura ao longo do ciclo de vida da subestação é maior do que o prêmio do inox. A ciência:

  • Corrosão: Em zonas costeiras, os cloretos no ar atacam o aço carbono. Sistemas de pintura para áreas C2/C3 falham em 2-5 anos em condições costeiras; mesmo as tintas de grau C5 precisam ser verificadas regularmente a cada 5-10 anos.
  • Comportamento do inox: O aço inoxidável cria uma camada protetora feita de óxido de cromo que é auto-reparadora. Por exemplo, o grau 304 resiste a condições costeiras desafiadoras, enquanto o grau 316 é dotado do aditivo molibdênio, que elimina cloretos—o aço inoxidável de grau 316 é amplamente utilizado em locais offshore e químicos.
  • Custo: Por exemplo, uma subestação de aço carbono pintada com revestimento C5 custa de $3.000 a $6.000, enquanto a construída em aço inoxidável de grau 316 custa de $7.000 a $12.000.
  • Considerando que o ciclo de vida de um revestimento de superfície é de cerca de dez anos, também não é barato a $2.500 por repintura.

Dito isso, a verdade efetiva subjacente é o motivo pelo qual clientes de zonas costeiras, climas quentes, locais de produção química ou lugares com alta prevalência de umidade preferem aço inoxidável para suas necessidades.

Estrutura e Componentes

Estrutura e Componentes

A subestação pré-fabricada de aço inoxidável é mais do que apenas um transformador embalado em uma caixa. Uma unidade típica é montada na base de patins em uma configuração de três zonas.

  • Compartimento MV: Contém a unidade de anel principal ou os disjuntores e o cabo de entrada conectado à sua caixa de cabos com classificação IP54.
  • Compartimento do transformador: Abriga o transformador com ventilação forçada (os ventiladores dimensionados de acordo com o aumento de temperatura da unidade), a bandeja de coleta de óleo e o alarme acionado por temperatura.
  • Compartimento LV: Contém o painel de baixa tensão, sistema de medição, banco de capacitores (opcional) e fornecimento auxiliar com aquecedores para prevenir condensação.

A cobertura de aço inoxidável tem cerca de 1,5–2,0 mm de espessura, e as seguintes características devem ser especificadas pelo comprador:

Detalhe Especificação Recomendada
Material da Carcaça Aço inoxidável 304 (costeiro) / Aço inoxidável 316L (offshore, químico)
Espessura da Carcaça Painéis de 1,5–2,0 mm, cantos reforçados
Classificação do Invólucro Padrão IP54, IP55 com risco de spray de água
Porta e vedação Dobradiças/travas de inox, vedações EPDM, selos de poeira
Design do telhado Inclinado com beiral, canal de gotejamento
Base Canal de aço galvanizado a quente, 500–800 mm acima do solo
Fixadores Todos em inox, graus 304/316

Os clientes sempre citam três pontos principais ao considerar fornecedores, ou seja, a qualidade da junta, o design do telhado superior e se as grelhas de ventilação estão protegidas contra insetos e poeira. Esses fatores influenciam a vida útil real em vez do tipo de equipamento de manobra.

Como É Construído e Testado

A grande vantagem de uma subestação modular é o fato de que ela vem construída, testada e rigorosamente documentada antes de ser enviada da fábrica. O processo de produção de uma subestação desse tipo e a garantia de sua qualidade envolve a seguinte sequência de etapas:

  • Fabricação: A carcaça de aço inoxidável é cortada com um laser, dobrada e soldada na forma.
  • Montagem interna: O equipamento elétrico, ou partes da montagem, são colocados na unidade e fixados no lugar.
  • Fios e conectores: A fiação interna é fixada e rotulada de acordo com os esquemas.
  • Testes na fábrica: A subestação é testada quanto à isolação, operação de circuitos e durabilidade.
  • Documentação: a unidade é enviada com todos os documentos necessários, incluindo relatórios de teste.

O grande benefício para compradores de exportação-importação é que, ao visitar a fábrica para testemunhar os testes de fábrica, o comprador tem a chance de identificar 80% dos defeitos que de outra forma seriam perdidos no local no exterior sem uma oficina local.

Envio e Instalação

Como são construídas para serem enviadas, as subestações pré-fabricadas são favorecidas pelos clientes de exportação por várias razões. De acordo com as informações logísticas:

Fator Valores Típicos
Modo de envio Container flat-rack ou open-top para unidades de até 2.500 kVA; break-bulk para unidades muito grandes
Dimensões da unidade 2,4–3,0 m de largura, 2,6–3,2 m de altura, 4–12 m de comprimento
Peso 3–12 toneladas para unidades de 400–2.500 kVA
Trabalhos no local Base de concreto, vala de cabos, uma elevação de guindaste, fixação à base
Comissionamento 2–5 dias com um engenheiro da fábrica ou parceiro local

Como as unidades fornecidas pela agência são transportadas como uma única unidade testada, a instalação real leva de 2 a 5 dias em comparação com 4 a 8 semanas para a versão tradicional em alvenaria, o que é atraente para clientes envolvidos em projetos difíceis ou urgentes.

Opções de Personalização que os Clientes Escolhem

Comprar subestações de aço inoxidável “prontas para uso” não é muito comum. Clientes de exportação frequentemente solicitam as seguintes modificações personalizadas:

  • Sistemas de controle de condensação: Um conjunto de sistemas de ventilação sensíveis à umidade e sistemas de aquecimento controlados termostaticamente projetados para climas tropicais — $500-$2.000.
  • Sistemas de controle remoto: Dispositivos de medição prontos para GSM/LTE ou SCADA e sistemas de alarme — $800-$3.000.
  • Transformadores com múltiplas tensões: Transformadores que podem trabalhar com linhas de energia de 11kV e 33kV para serem usados nas regiões onde existem redes mistas.
  • Instalação de banco de capacitores: Alguns equipamentos para correção do fator de potência empregando sistemas de baixa tensão — $2.000 – $8.000.
  • Pintura personalizada em aço inoxidável: Várias empresas podem optar por ter suas unidades de aço inoxidável pintadas para fins decorativos.
  • Reforço sísmico: Em áreas com atividade sísmica, os projetistas fornecem suportes internos e soluções de ancoragem de acordo com as regulamentações locais.

A capacidade dos fabricantes de construí-lo na fábrica em vez de deixar sua instalação para contratantes locais ajuda a cobrar um prêmio por suas subestações construídas na fábrica.

Opções de Personalização que os Clientes Escolhem

Custos e Faixas de Preço

Os custos das subestações de aço inoxidável pré-fabricadas diferem de acordo com suas classificações, tipos de equipamentos de manobra, nomes e nível de integração, portanto, a seguinte faixa mostra o preço FOB indicativo de exportação de uma unidade completa composta por equipamentos de manobra RMU, transformador imerso em óleo e painel de baixa tensão.

Classificação Classe de Tensão Estrutura de Aço Carbono Estrutura de Aço Inoxidável (304/316)
400–630 kVA 10–35 kV $7.000–$18.000 $8.000–$22.000
800–1.250 kVA 10–35 kV $11.000–$28.000 $13.000–$33.000
600–2.500 kVA 10–35 kV $24.000–$50.000 $28.000–$60.000

O custo da subestação pré-fabricada em aço inoxidável é muito afetado pela classe de perda do transformador, pelo fabricante do equipamento de manobra e outros, como medição e monitoramento. Convencionalmente, o aço inoxidável aumenta o preço em 15%-30% em comparação ao aço carbono pintado – essa despesa compensa em 8-12 anos sem a necessidade de repintura.

Principais Marcas & Comparação de Preços

Os fabricantes de subestações pré-fabricadas são tanto empresas elétricas desenvolvidas quanto pequenas especializadas. A tabela a seguir ilustra a precificação indicativa para uma estação de 1000kVA, 33/0.4kV em aço inoxidável equipada com RMU e painel LV.

Marca País Forças da Subestação Prefabricada Preço Indicativo (USD)
Schneider Electric França Gama global de RMU e subestações compactas $24.000–$40.000
Siemens Alemanha Pacotes integrados de média tensão, opções digitais $25.000–$42.000
ABB Suíça Amplo portfólio de subestações compactas $24.000–$41.000
Eaton EUA Herança de montagem em pad da América do Norte $22.000–$38.000
ZPUE / AUSY (especialistas) Polônia / Europa Engenharia dedicada de subestações pré-fabricadas $22.000–$45.000
Jiangsu Subian Electric Power China Unidades IEC 62271-202, aço inoxidável 304/316, testadas para exportação, OEM $13.000–$33.000

Grandes marcas internacionais oferecem a seus clientes reconhecimento de marca, grandes redes de serviço em todo o mundo e alta integração de equipamentos de manobra, o que é muito importante para aqueles que precisam de requisitos especiais de financiamento e seguro; portanto, a reputação da Jiangsu Subian Electric Power Company é baseada no trabalho perfeito realizado neste campo em particular, utilizando unidades certificadas IEC 62271-202 equipadas com carcaças 304/316. Seu sucesso é explicado pela boa reputação da empresa, entrega eficiente e flexibilidade das unidades produzidas.

Perguntas Frequentes

Por que o aço inoxidável é melhor do que o aço pintado para invólucros de subestação?

No caso do aço inoxidável, ele possui a capacidade de criar um óxido passivo que se cura por si só, eliminando assim a necessidade de repintura. O aço carbono, no entanto, sofre corrosão em locais costeiros em dois a cinco anos, mesmo com o uso de sistemas de pintura C3/C4, exigindo repintura a cada cinco a dez anos, custando $2,500–$5,000 cada vez. Assim, em 15 anos, o aço inoxidável é tipicamente mais barato e você não precisará se preocupar com desconexões, pois não precisa ser pintado novamente.

Qual é a diferença de preço entre invólucros de aço inoxidável e aço carbono?

Para uma subestação de 1000 kVA, a carcaça de aço inoxidável 304/316 adiciona 15–30 por cento ao custo em comparação ao custo do aço carbono pintado, que totaliza $4,000–$8,000. Como resultado, dois períodos de repintura cancelam a diferença financeiramente significativa em dez anos, razão pela qual o aço inoxidável é tipicamente especificado por clientes que operam em regiões costeiras ou empresas químicas.

Qual grau de aço inoxidável devo escolher, 304 ou 316?

O grau 304 de aço inoxidável será suficiente para a maioria dos casos de locais costeiros e tropicais. No entanto, o uso do grau 316 de aço inoxidável é recomendado para plataformas offshore tropicais, áreas costeiras com spray marinho direto e plantas químicas situadas em ambientes com cloreto. O uso de aço inoxidável 316 aumenta os custos de fabricação da carcaça em 10–20 por cento, mas vale a pena o gasto quando a exposição ao sal e outros fatores perturbadores ocorrem.

Quanto tempo leva para instalar uma subestação pré-fabricada no local?

A instalação de uma unidade já pré-fabricada leva de 2 a 5 dias, em comparação com 4 a 8 semanas necessárias para construir uma subestação convencional de alvenaria. O processo de instalação da unidade pré-fabricada inclui a preparação de uma placa de concreto e a elevação usando um guindaste, bem como a fixação, terminação de conexões e colocação do dispositivo em operação.

Quais testes devo exigir antes que uma subestação de aço inoxidável seja enviada?

Pelo menos os seguintes testes precisam ser realizados: testes de rotina em transformadores como os especificados na norma IEC 60076 (relação, resistência de isolamento, perdas e aumento de temperatura), testes em disjuntores, testes dielétricos e testes em circuitos auxiliares. Se testes adicionais forem necessários, é possível incluir os testes de aumento de temperatura de acordo com a norma IEC 62271-202 na especificação do produto.

Referências

Conclusão

As subestações pré-fabricadas de aço inoxidável tornaram-se uma preferência para clientes offshore e costeiros devido a três fatores principais: o desempenho à prova de corrosão em ambientes agressivos, o tempo de instalação otimizado de semanas para apenas dias devido à pré-fabricação e testes de fábrica, e um custo total de ciclo de vida mais favorável em comparação com invólucros pintados em menos de uma década. Critérios de especificação chave, como grau 304 vs. 316, gaxetas, design do telhado, classificação IP, filtros de ventilação e uma testemunha de fábrica para testes refletem se uma subestação pode servir a quantidade adequada de tempo ou exigirá manutenção continuamente.

Para resumir:

  • Escolha o 316/316L para aplicações offshore, de spray marinho ou químicas, e 304 para uso geral costeiro.
  • Alocar 15-30% para o premium do invólucro de aço inoxidável em troca de não repintar nos próximos 8 a 10 anos.
  • Solicite a conformidade com a IEC 62271-202 e os testes necessários na fábrica antes da partida
  • Solicite a presença da fábrica para testes de pedidos de exportação
  • Escolha o equilíbrio certo entre marcas globais como Schneider, Siemens e ABB e exportadores certificados pela IEC como Jiangsu Subian Electric Power para controle de custos e conformidade