Утро вторника на промышленной территории среднего размера недалеко от Найроби, и электромонтажная бригада имеет всего одну неделю, чтобы подключить новый завод по производству обуви, который был подключен восемь дней назад. Никто на строительной площадке не делает платформу для трансформатора или не ждет кирпичного ограждения; вместо этого кран поднимает готовый трансформаторный блок с трейлера и ставит его на ровный бетонный пол около 10 утра; подключение завершено на следующий день, и завод начинает первый производственный цикл в следующий понедельник. Такие действия сейчас очень распространены в Африке, Азии и Южной Америке, где подключение занимает всего несколько дней, а не месяцы.
Эта статья предлагает практическое руководство по индивидуальным трансформаторам, из чего они состоят, как они проектируются и тестируются, сколько они стоят и как избежать типичных ошибок при их покупке.
Короче говоря, сборный трансформатор, иногда называемый сборной трансформаторной подстанцией, коробочной подстанцией или компактной подстанцией, является решением, которое состоит из силового трансформатора, оборудования среднего напряжения, оборудования низкого напряжения, счетчика и защиты в одном компактном блоке, способном функционировать в условиях открытого воздуха. Он собирается на заводе и тестируется на качество перед отправкой конечному пользователю и установкой в требуемом месте в течение 2-5 дней.

Что такое сборный трансформатор?
Сборный трансформатор — это полная трансформаторная подстанция, которая выходит из завода как одна протестированная сборка, а не как разрозненные части. Термин “сборный” относится к типу производства: корпус, трансформатор, переключатели, провода и вспомогательные системы проектируются и собираются на заводе таким образом, что, когда они доставляются на место, полученный продукт можно легко подключить к существующей электрической системе.
Этот тип оборудования называется IEC 62271-202 в Европе и других странах-экспортерах (Высоковольтные выключатели и управляющее оборудование: Часть 202: Сборная подстанция высокого/низкого напряжения). В Северной Америке эквивалентное устройство на уровне распределения обычно называется трансформатором на подставке (IEEE C57.12.27). В Китае этот тип оборудования обычно называют трансформатором коробочного типа или, другими словами, трансформатором в американском стиле. Таким образом, наименование этого оборудования варьируется от страны к стране, но одна и та же идея реализуется почти повсеместно, имея компактное оборудование трансформатора, установленное на земле, построенное одинаковым образом.
На практике эта разница означает, что традиционному трансформатору нужны гражданские строительные работы, здания, отдельная компания для монтажных работ и недели координации, прежде чем он начнет работать, в то время как сборному трансформатору нужен только бетонный фундамент, кран и несколько дней электрических работ.
Основные компоненты внутри блока
Хотя производитель и характеристики определяют модели каждого предварительно изготовленного трансформатора, в общем, полностью собранный трансформатор состоит из трех-четырех функциональных компонентов, все помещенные в один корпус из стеклопластика, который в среднем имеет ширину 2,4-3,0 м и длину 4-12 м.
| Отсек | Основное оборудование | Типичное номинование |
|---|---|---|
| Отсек среднего напряжения | RMU (кольцевая распределительная установка), SF6 или вакуумное оборудование, кабельный ящик, реле защиты | 12–40,5 кВ, 400–630 А шина |
| Отсек трансформатора | Масляный или сухой трансформатор, удержание масла, контроль температуры, вентиляция | 50–2,500 кВА |
| Отсек низкого напряжения | Щит низкого напряжения, выходные линии, учет, банка конденсаторов (по желанию), ограничители перенапряжения | 400 В / 690 В, до 4,000 А |
| Вспомогательные системы | Обогреватели, освещение, контроль против конденсации, заземляющая шина, блокировки дверей | — |
Три отличительных признака выделяют надежные устройства среди их некачественных аналогов: масляный поддон под трансформатором для управления утечками; воздухозаборные фильтры, которые были разработаны в соответствии со стандартами IP54; и горячее оцинкованное основание, поднятое как минимум на 500-800 мм над уровнем земли.

Как работает предварительно изготовленный трансформатор
Метод работы этого устройства аналогичен работе любого распределительного трансформатора, но в данном случае устройство построено в другой компоновке. Электроснабжение среднего напряжения поступает в RMU, где оно переключается и защищается от неисправностей входящей кольцевой или радиальной линии. После этого питание передается на трансформатор, который понижает напряжение с 11 кВ, 22 кВ или 33 кВ до трехфазных уровней 400 В, подходящих для потребителей. Затем щит низкого напряжения распределяет электроэнергию по выходным цепям, которые защищены MCCB или ACB, а учет дает кредиты за потребленную энергию.
Разница этой предварительно изготовленной версии от стандартной заключается в ее теплотехническом проектировании. Трансформатор производит тепло в зависимости от своей нагрузки, и поэтому он помещен внутри корпуса, который защищает трансформатор от воздействия погоды и предотвращает воздушные потоки. Таким образом, IEC 62271-202 утверждает, что испытания должны проводиться с полным корпусом трансформатора, а не с обнаженным трансформатором. Хороший производственный дизайн должен обеспечивать циркуляцию воздуха с помощью входных и выходных решеток.
Типы и конфигурации
| Классификация | Варианты | Типичное использование |
|---|---|---|
| Монтаж | Наземный/пад-установленный, установленный на столбах (мини-устройства), установленный на платформе | Распределение на уровне земли; мини-устройства для сельских и временных источников питания |
| Корпус | Покрашенная углеродная сталь, нержавеющая сталь, GRP/композит | Нержавеющая/композитная для прибрежных и коррозионных сред |
| Трансформатор | Масляный (ONAN), сухой (литой смола) | Масло для общего использования; сухой тип для чувствительных к огню или внутренних площадок |
| Средневольтное оборудование | RMU (изолированный SF6, твердоизолированный или воздушно-изолированный), выключатель нагрузки, вакуумный автоматический выключатель | RMU для кольцевых сетей; автоматический выключатель для крупных промышленных подач |
| Конфигурация | Одно устройство, тандемная/разделенная компоновка, мини-подстанция | Соответствует площади участка и распределению нагрузки |
В отношении солнечных и ветровых электростанций новая конфигурация солнечной подстанции интегрирует блоки MV/LV с оборудованием на стороне инвертора и обычно включает трансформатор повышающего типа с номиналом от 2500 до 4000 кВА на единицу. Последний тип обычно предлагается в виде платформы на раме для размещения рядом с инверторной станцией в массиве.
Почему покупатели выбирают заводские конструкции вместо построенных на месте
- Скорость: Установка и ввод в эксплуатацию могут занять от 2 до 5 дней, в отличие от обычного строительного периода от 4 до 12 недель, что критично для проектов с ускоренными сроками.
- Стоимость: Отсутствие объектов на месте, множество подрядчиков и длительные гражданские работы обычно означают, что общая установленная стоимость снижается на 20 до 40% от стоимости традиционного оборудования.
- Качество: В соответствии со стандартами IEC 62271-202 каждая полная единица проходит испытания для проверки своих тепловых, диэлектрических и короткозамыкательных возможностей.
- Перемещаемость: Устройство может быть демонтировано и подключено на новом месте, как только нагрузка изменится.
- Компактное пространство: Несколько десятков квадратных метров достаточно вместо огромных огороженных и соединенных помещений.
- Упрощенная логистика: Единственная упаковка для доставки по сравнению с десятками отдельных отправок является огромным преимуществом.
В случае проектов распределенной возобновляемой генерации эти преимущества умножаются, так как имеется множество идентичных единиц, и именно поэтому солнечные электростанции и проекты по электрификации сельских районов склонны использовать заводские подстанции вместо построенных на месте.
Заводская подстанция против традиционной подстанции
| Фактор | Заводской трансформатор | Традиционная подстанция |
|---|---|---|
| Гражданские работы | Только бетонная плита | Строительство, фундамент, ограждение |
| Время установки | 2–5 дней | 4–12 недель |
| Испытания | Factory type-tested complete unit | Site-assembled, partially untested |
| Relocation | Yes | No |
| Площадь основания | ~10–40 m² | Typically 100+ m² with access |
| Total installed cost | 20–40% lower typical | Higher civil and labor share |
| Customization | Configurable but standardized | Fully bespoke |
Traditional substations are the appropriate solution for transmission voltages of 66 kV and higher as well as huge distribution centers in stable buildings. For less than 40.5 kV, the prefabricated substation is now the norm in the majority of foreign markets.
Типовые спецификации
A typical demonstrative medium-sized unit of 630 kVA, 33 kV/0.4 kV, used in various industrial and commercial projects.
| Параметр | Типичное значение |
|---|---|
| Номинальная мощность трансформатора | 630 kVA, oil-immersed, ONAN |
| Первичное напряжение | 33 kV (also 11/22/35 kV) |
| Вторичное напряжение | 400/230 V, 50 Hz |
| Векторная группа | Дин11 |
| Потребление без нагрузки | ~1.0–1.3 kW (depends on loss class) |
| Потери нагрузки при 75°C | ~7.5–9.5 kW |
| Напряжение импеданса | 4%–6% |
| Средневольтное оборудование | SF6 RMU, 630 A busbar, 20 kA/3s |
| LV switchboard | 400 A–630 A main, MCCB outgoing feeders |
| Корпус | IP54, hot-dip galvanized base, painted steel |
| Уровень шума | ≤ 55 dB(A) at 1 m per IEC 60076-10 |
| Стандарты | IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529 |
Standard tests carried out as per IEC 60076, include testing of resistance of windings, testing of ratio and group of windings, short-circuit impedance, testing of no-load and load losses including insulation resistance and dielectric tests for the specified value of voltage. Type tests comprise tests for temperature rise, tests for impulse voltage, and tests for short-circuit resistance.
Application Areas
- In urban and commercial distribution, residences, malls, office buildings, and streets create an environment where space utilization and speed of energization are important.
- In the case of industrial areas, there is only one solution per factory or cluster. Units in this category can adapt their capacity in increments of 400-1,600 kVA depending on the growth of tenants.
- For renewable energy plants, prefabricated units serve as a connection point between inverter stations and the grid. The size of these units varies from 1,000 to 4,000 kVA.
- In terms of rural electrification, mini-prefabricated units allow connecting remote villages and farmers to the grid.
- For temporary and emergency power, an example would be the installation of skid-mounted units on disaster recovery, events, or construction sites quickly.
- Mining and remote operations installations rely on ready-made products for lack of local production capabilities.
In all cases the unit has the same objectives: to take the medium-voltage feed, convert it to utilization voltage, protect it, meter it and deliver the necessary amount of power to a specific load.
Стандарты и тестирование
| Стандарт | Объем | Key Buyer Check |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Заводские трансформаторные подстанции | Complete-unit type tests: temperature rise, short circuit, dielectric |
| IEC 60076 | Электрические трансформаторы | Rating, losses, routine and type tests |
| IEC 60529 | Enclosure protection (IP code) | IP54 minimum for outdoor units |
| IEC 62271-200 | MV металлические закрытые распределительные устройства | RMU safety and internal arc classification |
| IEC 61000-4 | EMC (electromagnetic compatibility) | Relay immunity in the enclosure |
| IEEE C57.12.27 (Северная Америка) | Целостность оборудования на подставке | Dead-front construction, tamper resistance |
In export orders, one of the most important documents is IEC 62271-202 type test report for the entire unit, especially temperature-rise test with fitted enclosure. Some suppliers with low costs carry out tests only for the transformer without its enclosure, which may conceal derating issues in hot climate areas. Always make sure that you request the report on the complete unit. In case of large orders, you might need a factory test witness as well.
Costs and Price Ranges
Indicative prices for prefabricated transformer stations (RMU switchgear, oil-transformer station, LV panel, conventional painted steel enclosure):
| Рейтинг | Voltage Class | Типичная цена (USD) | Срок поставки |
|---|---|---|---|
| 100–315 kVA | 11–35 kV | $4,000–$12,000 | 5–10 weeks |
| 400–630 kVA | 11–35 kV | $7,000–$20,000 | 6–12 weeks |
| 800–1,250 kVA | 11–35 kV | $11,000–$33,000 | 8–14 weeks |
| 1,600–2,500 kVA | 11–35 kV | $24,000–$60,000 | 10–18 weeks |
One can add 15-30% for stainless-steel enclosures and 10-20% for dry transformers. In addition you would add $800-3000 for metering, monitoring, SCADA options. Prices are indicative FOB basis and may differ according to specification and brand. For losses evaluation purposes the 630 kVA unit with 500-1000 W lower no-load loss can save $300-900 in running costs, what might be important taking into account the asset lifetime of 25 years.
Top Brands & Price Comparison
| Бренд | Страна | Прочность | Indicative Price — 1,000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Франция | RMU integration, global compact substation range | $22,000–$38,000 |
| Сименс | Германия | Digital substation options, integrated protection | $23,000–$40,000 |
| ABB | Швейцария | Broad portfolio, strong utility references | $22,000–$39,000 |
| Eaton | США | Pad-mount strength, North American market | $20,000–$36,000 |
| Hyosung / LS Electric | Korea | Compact units, strong Southeast Asia presence | $19,000–$34,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | IEC 62271-202 units, oil/dry options, OEM | $11,000–$33,000 |
The main players on the market offer brand reliability, matured RMU product lines and global service network, which is of utmost importance for large utilities bidding with rigid insurance requirements. Jiangsu Subian Electric Power operates in a price-sensitive market segment offering IEC 62271-202-compliant prefabricated transformer substations with both oil-immersed and dry transformers, RMU or breaker switchgear and painted or stainless or composite enclosure.

How to Choose and Buy
- Determine the necessary load in kVA, as well as growth plan and power factor; make sure that maximum load does not exceed 60-80% of transformer rating.
- Establish network voltage and configuration (loop, radial, dual-feed), which will help to determine if to use RMU or circuit breaker.
- Match transformer to the site condition: oil-insulated transformer for open sites and dry transformer for indoor sensitive areas.
- Select the enclosure material depending on the environment: painted steel for good conditions, while stainless steel or composite is preferred in corrosive locations.
- Request full unit testing per IEC 62271-202 standards instead of merely transformer tests.
- Evaluate tropical deration; require temperature raise testing report for the ambient temperature over 40 C.
- Make comparisons based on losses not the price and add remote monitoring system in case the site is not manned.
- Verify the lead time and transportation; 630 kVA transformer unit fits into 40 ft container with larger units needing open top or flat rack transportation.
Часто задаваемые вопросы
What is the difference between a prefabricated transformer and a box-type substation?
Both prefabricated transformer and box-type substation refer to the same type of equipment which represents an MV/LV distribution device with a transformer, switchgear, and LV panel factory assembled in one enclosure according to IEC 62271-202. The term box type is widely used in China and in some regions of Asia whereas the term prefabricated substation is included in the IEC nomenclature and is commonly used in Europe and export tenders.
How much does a prefabricated transformer cost?
In general, the whole 400-1,000 kVA prefabricated transformers cost between $7,000 and $33,000 according to the switchgear types, enclosure materials, and loss classes while the prices of the 1,600-2,500 kVA ones start from $24,000 and can reach $60,000. If the enclosure is made of stainless steel, the cost increases by 15-30%, dry-type transformers add 10-20%, and monitoring upgrades do the same by $800-$3,000. The cost of shipping and installation is not included and should be considered separately.
How long does installation take?
The installation process generally lasts from 2 to 5 days if a concrete pad is ready beforehand and includes the work of cranes, fastening the unit, connecting the cables, etc. In comparison, the installation of a conventional substation takes from 4 to 12 weeks. As the unit is tested in the factory, commissioning problems arise rarely if the cable and pad correspond to the structure’s drawing.
Can a prefabricated transformer be relocated or upgraded later?
Yes, it is possible to lift and transport the unit to a new place; it is also possible to change the transformer for a bigger one having the same design. This is of great value for different industrial parks or temporary power connections and it is necessary for changing urban load situation.
What tests should I require before accepting a unit?
Before accepting a unit, it is necessary to require tests for the transformer according to IEC 60076 (calibration, winding resistance, losses, dielectric strength), tests for the switchgear and complete test for the whole prefabricated unit according to IEC 62271-202 (temperature rise with the enclosure, short-circuit resistance and internal arc). If it is an export unit, the tests should be witnessed by a representative of the receiving side and a certificate should be provided for shipment.
Ссылки
- IEC 62271-202 — High-voltage switchgear and controlgear: Prefabricated substations — the governing standard for prefabricated transformer design, safety, and complete-unit type testing.
- IEC 60076 series — Power transformers — the base standard for ratings, losses, and testing of the transformers inside the unit.
- IEC 62271-200 — MV metal-enclosed switchgear — requirements for RMU and breaker compartments.
- IEC 60529 — Degrees of protection (IP Code) — defines IP54/IP55 enclosure ratings for outdoor units.
- IEEE C57.12.27 — Pad-mounted equipment enclosure integrity — North American dead-front and tamper-resistance requirements.
- NEMA — Distribution transformer application guidance — rating and application guidance for transformer equipment in the Americas.
- Jiangsu Subian Electric Power — official site — manufacturer and exporter of IEC 62271-202 prefabricated transformer substations.
Заключение
Transformers prefabricated have become important tools of modern-day electric distribution, since it allows providing speediness, controlling costs, having factory quality, and giving flexibility in one transportable package. A full-fledged substation; which includes transformer, MV switchgear, LV switchgear, metering, and protection; arrives tested, and makes installation in days, rather than months.
Main points:
- Specify on the peak load at 60-80% of the transformer rate and select switchgear according to network configuration.
- Choose the material of covering according to the setting and select stainless or composite for coastal or aggressive environments.
- Request IEC 62271-202 complete-unit type tests instead of just transformer tests.
- Evaluate offers according to losses and understand container logistics and lead time.
- Integrate global brands like Schneider, Siemens or ABB together with IEC-certified suppliers like Jiangsu Subian Electric Power.