En 2023, une entreprise de services publics du nord-est a remplacé un ensemble de transformateurs âgés de 40 ans par de nouveaux transformateurs à noyau amorphe et a suivi les résultats pendant les douze mois suivants. Dans l'ensemble, les pertes à vide ont diminué d'environ 65%, les températures des feeders ont chuté, et les économies annuelles totales d'énergie fournies par 2000 transformateurs seraient suffisantes pour alimenter plus de 1200 foyers pendant un an. Ces informations ne sont pas basées sur des prévisions de laboratoire mais résultent de données de terrain qui incitent les entreprises de services publics du monde entier à repenser la valeur des transformateurs comme la mise à niveau d'efficacité énergétique la plus efficace disponible pour le réseau électrique.
Cet article parle des développements innovants dans la technologie des transformateurs qui rendent les transformateurs plus écoénergétiques et fiables. Ces innovations incluent des noyaux amorphes et à haute perméabilité, une isolation en résine coulé à sec, une surveillance intelligente, et des produits éco-conçus qui apportent ces innovations sur le marché. Vous trouverez des chiffres qui reflètent chaque innovation : pourcentages de réduction des pertes, taux d'efficacité, périodes de retour sur investissement, et majorations de prix.
En bref : Les dernières avancées dans la technologie des transformateurs impliquent trois développements clés : des noyaux en métal amorphe capables de réduire les pertes à vide de 60-80%, une isolation à sec en résine coulé éliminant les risques d'huile à l'intérieur, et une surveillance intelligente permettant de prédire les problèmes et d'étendre la durée de vie des actifs de 10 à 15 ans. Avec des réglementations de conception écologique plus strictes, les technologies garantissent régulièrement que l'efficacité des transformateurs de distribution est supérieure à 98,5-99,2%.

Quelle est la percée ?
Les transformateurs ont évolué lentement en cent ans : la technologie a jusqu'à présent utilisé des noyaux en acier au silicium laminé, des bobines en cuivre et une isolation à huile. Maintenant, l'acteur de pointe dans le jeu n'est pas le produit lui-même mais la combinaison de la science des matériaux, de la science de la fabrication et de la technologie numérique, qui a réduit le composant de perte le plus significatif de 60-80% au cours des dix dernières années tout en ajoutant l'intelligence qui permet de prévoir le comportement des transformateurs plutôt que d'être surpris par eux.
Trois innovations sont responsables de ce renouveau produit. L'utilisation de noyaux métalliques non cristallins est la première, car elle remplace la technologie de l'acier au silicium orienté grain par celle d'un alliage fer-bore-silicium avec une structure atomique qui gaspille moins d'énergie lors de la magnétisation du métal. Une autre percée peut être appelée isolation en résine coulé, les transformateurs à sec étant désormais capables de fonctionner jusqu'à 12 500 kVA avec un niveau de décharge partielle inférieur à 10 pC. La dernière amélioration est la surveillance intelligente, qui peut traiter les données opérationnelles en décisions de maintenance.
Les technologies derrière la percée
| Technologie | Ce qu'elle remplace | Gain clé | Impact sur le coût |
|---|---|---|---|
| Noyau en métal amorphe | Noyau en acier au silicium | Pertes à vide réduites de 60–80% | +15–30% coût initial |
| GOES à haute perméabilité | CRGO standard | Pertes à vide réduites de 15–30% | +5–10% |
| Type à sec en résine coulé | Unités intérieures immergées dans l'huile | Pas de coffre, auto-extinguible, faible PD | Coût d'installation similaire |
| Capteurs intelligents / DGA | Maintenance basée sur le calendrier | Coûts de défaillance réduits de 30 à 50% | +3 à 15% du prix unitaire |
| Conception conforme à l'éco-conception | Niveaux de pertes d'avant 2019 | Plancher d'efficacité obligatoire | Partie des nouvelles constructions |

Cœurs amorphes : La révolution des pertes
Le métal amorphe est créé en refroidissant un alliage en fusion composé de fer, de bore et de silicium à un taux approximatif d'un million de degrés par seconde. Ce processus de refroidissement fige les atomes dans un état désordonné, semblable à du verre. Le résultat est une structure ayant une coercivité très faible, ce qui signifie que les pertes magnétiques résultant de l'hystérésis nécessitent très peu d'énergie.
Résultats des tests sur un transformateur de type distribution : avec des pertes à vide passant d'environ 0,3-0,6% de la puissance nominale à seulement 0,1-0,2%, les économies d'énergie se sont élevées à 60-80%. Les compromis sont les coûts initiaux et la taille. L'un des inconvénients connus des transformateurs à cœur amorphe est que le coût initial est de 15-30% plus élevé que pour les transformateurs à cœur en acier et que la taille est également de 15-20% plus grande en raison de la densité de saturation du cœur plus faible. Cependant, pour un transformateur électrique ayant des pertes d'énergie d'environ $500-$750 par an, les coûts peuvent être entièrement compensés en 4-8 ans de service, après quoi le fonctionnement de l'appareil n'apporte que des bénéfices pendant 25-30 ans.
Avancées des transformateurs à sec en résine coulée
Les transformateurs à sec en résine coulée sont construits avec leurs enroulements complètement encapsulés dans de l'époxy coulé sous vide et n'utilisent aucun huile. La dernière décennie a vu des changements significatifs dans les applications de résine impliquant des formulations de résine améliorées fonctionnant à des températures de point chaud plus élevées, l'utilisation de méthodes automatisées pour s'assurer qu'il n'y a pas de décharge partielle supérieure à 10 pC, et des conceptions qui ont maintenant été standardisées pour inclure tous les systèmes de 10 à 36 kV jusqu'à 12 500 kVA. Étant donné que ce type de transformateur a une capacité auto-extinguible, les transformateurs à sec peuvent être utilisés à l'intérieur à proximité des équipements de commutation sans nécessiter de voûtes ou de systèmes de confinement, ce qui entraîne une diminution des coûts de construction, de taille et d'espace.
Pour les centres de données, la construction de gratte-ciel, les applications ferroviaires et maritimes, le type à sec n'est plus une option rare - dans la plupart des cas, il est moins cher que d'autres alternatives intérieures sur le marché. Les coûts d'installation d'un transformateur à sec en résine coulée de 1 000 kVA sont estimés entre $14 000 et $26 000, considérant qu'avec les transformateurs remplis d'huile, il faut prendre en compte les coûts d'installation.
Surveillance intelligente et maintenance prédictive
Le deuxième élément de notre engagement “ efficace et fiable ” est l'intelligence. Les transformateurs modernes intègrent des capteurs de température à fibre optique, associés à une surveillance en ligne des gaz dissous dans les transformateurs remplis d'huile, des dispositifs de mesure de décharge partielle dans les transformateurs à sec, et la transmission de données sur les vibrations et les informations de charge à un jumeau numérique. L'application de la norme IEC 61850 à la communication des sous-stations permet de mettre ces données en pratique par le centre de contrôle du réseau.
D'un point de vue économique, les avantages d'une telle technologie sont évidents. Le remplacement d'un transformateur de 30 MVA cassé nécessite un investissement de $600,000 à $1,2 million en travaux de réparation et en pertes dues à l'absence de fourniture d'énergie. Le coût de l'équipement de surveillance représente 3% à 15% du prix du transformateur, tandis que la maintenance prédictive basée sur les données du système de surveillance minimise les coûts de défaillance de 30% à 50% et prolonge la durée de vie de l'équipement de 10 à 15 ans.
La réglementation sur l'éco-conception comme moteur
Des lois appropriées peuvent favoriser la transition. Le règlement de l'UE sur l'éco-conception (UE) 2019/1783 applique des normes minimales d'efficacité concernant les transformateurs de distribution et les petits transformateurs de puissance dans la région ; les mesures deviendront plus strictes sur une période allant jusqu'en 2024 et au-delà. Le DOE américain 10 CFR 431 prescrit des niveaux d'efficacité minimaux applicables aux transformateurs de distribution avec des pertes réduites. Dans certains cas, les États adoptent les normes NEMA TC-1 et TC-2.
| Réglementation / Norme | Région | Effet |
|---|---|---|
| UE 2019/1783 | UE | Interdit les classes à faible efficacité ; renforce les niveaux |
| U.S. DOE 10 CFR 431 | États-Unis | Efficacité minimale obligatoire, par phases |
| NEMA TP-1 | North America | Industry efficiency benchmark |
| IEC 60076-1 | Global | Loss measurement and tolerance baseline |
New vs. Conventional Technology
| Paramètre | Conventional (CRGO) | New (Amorphous / High-Grade) |
|---|---|---|
| No-load loss (630 kVA) | 1,000–1,400 W | 400–700 W |
| No-load current | 0.6–1.5% | 0.3–0.8% |
| Efficiency @50% load | 98.3–98.9% | 99.0–99.4% |
| First cost (630 kVA) | $6,000–$12,000 | $8,000–$15,000 |
| Payback of premium | — | 4–8 years |
| Design life | 25–30 years | 25–35 years |
Specifications and Loss Tables
| Puissance | Core Type | No-Load Loss | Load Loss | Efficiency @50% |
|---|---|---|---|---|
| 250 kVA | Amorphous | 150–250 W | 2,500–3,600 W | 99.0–99.4% |
| 630 kVA | Amorphous | 400–700 W | 5,500–8,000 W | 99.0–99.4% |
| 1 000 kVA | High-grade GOES | 900–1,400 W | 8,000–11,000 W | 98.8–99.2% |
| 2,000 kVA | Cast resin | 2,200–3,200 W | 14,000–19,000 W | 98.6–99.0% |
Where the New Technology Delivers Most
- Rural and home distribution: this application benefits most from low-loads as the use of amorphous cores here saves the most.
- Renewable facilities: energy-efficient step-up transformers always offer savings for multiple units.
- Data center: cast resin dry transformers are used in the building.
- Urban and high-rise: dry transformers mitigate fire hazards while saving money in dense installations.
- Utilities replacing outdated fleet: eco-design units cut losses at fleet levels and help meet the carbon objectives.
Brands and Price Ranges
| Brand | Country | 630 kVA Standard | 630 kVA Amorphous | 1,000 kVA Dry Type |
|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Switzerland/Japan | $9,500–$15,000 | $12,000–$19,000 | $20,000–$32,000 |
| Siemens | Germany | $9,000–$14,500 | $11,500–$18,500 | $19,000–$31,000 |
| ABB | Switzerland | $9,000–$14,000 | $11,500–$18,000 | $19,000–$30,000 |
| Schneider Electric | France | $8,500–$13,500 | $11,000–$17,500 | $18,000–$29,000 |
| Eaton | Ireland/US | $7,500–$12,000 | $10,000–$16,000 | $15,000–$25,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Chine | $5,000–$9,500 | $7,000–$12,000 | $11,000–$20,000 |
Leading companies such as Siemens, ABB, Schneider Electric, and Hitachi Energy are making a substantial investment in eco-design and amorphous core lines, and their monitoring technologies are recognized as a benchmark in terms of heavyweight pieces of equipment. However, the core manufacturing materials come from the same suppliers across the globe, and the quality of production is assessed according to IEC 60076. Thus, Jiangsu Subian Electric Power Company included the technology of production of amorphous core and cast resin in its offering, making available IEC 60076-compliant devices that have undergone repeated tests and have attractive pricing being 25-45 percent lower than that in Europe.

How to Evaluate a Technology Upgrade
- It is important to measure your actual load profile, as losses tend to be more load dependent than nameplate dependent.
- Annual loss energy can be calculated using the following formula: (no-load loss × 8,760 h) + (load loss × equivalent full-load hours).
- In order to assess the financial impact of the loss, you need to assign it a monetary value, which is somewhere between $3,000 and $8,000 per kW arithmetically calculated over the 25-year period. Alternatively, mathematically you can assess the loss based on the tariffs assigned to your particular situation according to kWh rate pricing.
- Analyze difference between amorphous steel and high-grade GOES with regard to your loads and payback period.
- Consider putting monitoring systems in place when dealing with large or critical equipment, with costs that generally approximate 3% to 15% of the entire equipment.
- Make sure that the efficiency class is compliant with local efficiency regulations as per the current regulations (EU 2019/1783, DOE 10 CFR 431) as well as future perspectives.
Questions Fréquemment Posées
What is the biggest recent breakthrough in transformer technology?
The use of amorphous-material cores enables 60%-80% reduction in no-load losses. By using cast resin insulation and state-of-the-art monitoring, the providers enable more effective and more reliable operation of the transformer. The no-load loss value of around 1,000-1,400 watts was lowered to 400-700 watts for the 630 kVA transformer.
How much does an amorphous-core transformer cost versus a conventional one?
The price range of a 630 kVA amorphous transformer is between $8,000-15,000, while that of a traditional transformer is between $6,000-12,000, thus establishing an amorphous technology at 15%-30% higher price. Given that the cost savings per year are estimated at $500-750 for the traditional transformer, the costs will be compensated in 4-8 years and the transformer will be functioning for about 25-35 years.
Do new dry-type transformers really eliminate oil risks?
Yes. The cast resin technology is used to manufacture the cast resin windings by vacuum casting in self-extinguishing epoxy and with lower than 10 pC partial discharge. Therefore, there is no flammable liquid in the transformer which makes the dry-type transformers the first choice for indoor applications.
How do smart monitoring features reduce transformer costs?
With the help of online technologies for monitoring DGA, partial discharge, and temperature, traditional maintenance model can be replaced with predictive. The studies and experience of operators show 30-50% reduction in related expenditure and lifespan increase by up to 10-15 years, which is the reason for monitoring to be a norm at the price of 3-15% of the equipment price of large transformers.
Are efficiency regulations forcing the technology shift?
Yes. EC regulation (EU) 2019/1783 and U.S. DOE 10 CFR 431 state mandatory minimum efficiency levels which prohibits losses due to legacy loss technology. NEMA TP-1 efficiency requirements and guidelines are widely used in North America for testing the transformers in service.
Références
- EU Ecodesign Regulation (EU) 2019/1783 for Transformers — the regulation setting minimum transformer efficiency in the EU.
- U.S. DOE: Distribution Transformer Efficiency — mandatory efficiency standards under 10 CFR 431 and loss evaluation guidance.
- IEC 60076-1: Power Transformers – General Requirements — global baseline for loss measurement, ratings and tests.
- IEC 60076-11: Dry-Type Transformers — requirements for cast-resin and VPI dry-type units.
- NEMA TP-1 — the North American efficiency benchmark for distribution transformers.
- NREL: Amorphous Alloy Transformer Research — technical analysis of amorphous-core loss performance and applications.
- Jiangsu Subian Electric Power — manufacturer of amorphous-core, cast-resin and conventional IEC 60076-compliant transformers.
Conclusion
This decade’s breakthrough in transformers is the merger of three technologies: the use of amorphous cores, cast-resin insulation, and the implementation of intelligent monitoring, which minimize losses, eliminate the risk of oil spillage, and render failures predictable. With the help of eco-design regulations and evidence from the field, these technologies make transformers one of the best investments in efficiency on the part of facilities and grids.
- The use of amorphous cores reduces no-load losses by 60–80%, with a payback period of four to eight years.
- Cast-resins used for dry types of transformers exclude the need for vaults and oil risk indoors.
- The installation of monitoring equipment for 3–15% of the transformer price allows to reduce the cost of failures by 30–50%.
When buying transformers, regardless of whether you purchase from Hitachi Energy, Siemens, Schneider Electric, or Jiangsu Subian Electric Power, make sure to find out the efficiency class of the transformer, loss test results, and monitoring options available at your disposal before making the final decision based on price.