В 2023 году северо-восточная энергетическая компания заменила группу трансформаторов возрастом 40 лет на новые трансформаторы с аморфным сердечником и отслеживала результаты в течение следующих двенадцати месяцев. В целом, потери в режиме холостого хода снизились примерно на 65%, температуры на линиях питания упали, а общая годовая экономия энергии, поставляемой 2000 трансформаторами, была бы достаточной для обеспечения электроэнергией более 1200 домов на год. Эта информация не основана на каких-либо лабораторных прогнозах, а является результатом полевых данных, которые побуждают энергетические компании по всему миру переосмыслить ценность трансформаторов как самого эффективного обновления энергоэффективности, доступного для энергосети.
Эта статья рассказывает об инновационных разработках в технологии трансформаторов, которые делают трансформаторы более энергоэффективными и надежными. Эти инновации включают аморфные и высокопроницаемые сердечники, отливную смоляную изоляцию, интеллектуальный мониторинг и экологически спроектированные продукты, которые выводят эти инновации на рынок. Вы найдете цифры, отражающие каждую инновацию: проценты снижения потерь, коэффициенты эффективности, сроки окупаемости и наценки на цену.
Кратко: последние достижения в технологии трансформаторов включают три ключевых разработки: аморфные металлические сердечники, способные снизить потери в режиме холостого хода на 60-80%, отливную смоляную изоляцию, устраняющую опасности масла в помещениях, и интеллектуальный мониторинг, позволяющий предсказывать проблемы и продлевать срок службы активов на 10-15 лет. Вместе с более строгими экологическими нормами проектирования эти технологии регулярно обеспечивают эффективность распределительных трансформаторов выше 98.5-99.2%.

Что такое прорыв?
Трансформаторы медленно эволюционировали за сто лет: технология использовала ламинированные сердечники из кремнистой стали, медные катушки и масляную изоляцию до сих пор. Теперь передовой игрок в этой игре — это не сам продукт, а сочетание науки о материалах, науки о производстве и цифровых технологий, которые сократили наиболее значительную компоненту потерь на 60-80% за последние десять лет, добавив интеллект, который позволяет прогнозировать поведение трансформаторов, а не удивляться им.
Три инновации ответственны за это возрождение продукта. Использование некристаллических металлических сердечников — первая из них, так как она заменяет технологию кремнистой стали с ориентированными зернами на сплав железа, бора и кремния с атомной структурой, которая тратит меньше энергии при намагничивании металла. Другой прорыв можно назвать отливной смоляной изоляцией, при которой сухие трансформаторы теперь могут работать на мощностях до 12,500 кВА с уровнем частичного разряда менее 10 пК. Последнее улучшение — это интеллектуальный мониторинг, который может обрабатывать эксплуатационные данные в решения по обслуживанию.
Технологии, стоящие за прорывом
| Технология | Что она заменяет | Ключевое преимущество | Влияние на стоимость |
|---|---|---|---|
| Аморфный металлический сердечник | Сердечник из кремнистой стали | Потери в режиме холостого хода снижены на 60–80% | +15–30% первоначальная стоимость |
| Высокопроницаемый GOES | Стандартный CRGO | Потери в режиме холостого хода снижены на 15–30% | +5–10% |
| Отливная смоляная изоляция | Масляные погружные установки | Без хранилища, самозатухающие, низкий PD | Похожие установочные затраты |
| Умные датчики / DGA | Обслуживание по календарю | Снижение затрат на сбои на 30–50% | +3–15% к цене устройства |
| Дизайн, соответствующий экодизайну | Уровни потерь до 2019 года | Обязательный уровень эффективности | Часть новых построек |

Аморфные сердечники: Революция потерь
Аморфный металл создается путем охлаждения расплавленного сплава, состоящего из железа, бора и кремния, с приблизительной скоростью один миллион градусов в секунду. Этот процесс охлаждения замораживает атомы в беспорядочном, стекловидном состоянии. В результате получается структура с очень низкой коэрцитивностью, что означает, что магнитные потери, возникающие в результате гистерезиса, требуют очень мало энергии.
Результаты испытаний трансформатора распределительного типа: потери в режиме холостого хода снизились с примерно 0.3-0.6% от номинальной мощности до всего лишь 0.1-0.2%, что привело к экономии энергии в размере 60-80%. Компромиссы заключаются в первоначальных затратах и размере. Одним из известных недостатков трансформаторов с аморфным сердечником является то, что начальная стоимость на 15-30% выше, чем у трансформаторов со стальным сердечником, а размер также на 15-20% больше из-за более низкой плотности насыщения сердечника. Однако для электрического трансформатора, который имеет потери энергии примерно $500-$750 в год, затраты могут быть полностью компенсированы за 4-8 лет эксплуатации, после чего работа устройства приносит только выгоду в течение 25-30 лет.
Прогресс в области трансформаторов с отливкой из смолы
Трансформаторы с отливкой из смолы сухого типа строятся с полностью заключенными в вакуумную отливку обмотками и не используют никакого масла. За последнее десятилетие произошли значительные изменения в применении смол, включая улучшенные формулы смол, работающие при более высоких температурах горячих точек, использование автоматизированных методов для обеспечения отсутствия частичного разряда более 10 pC и дизайны, которые теперь стандартизированы для всех систем 10–36 кВ до 12,500 кВА. Поскольку этот тип трансформатора обладает самозатухающей способностью, трансформаторы сухого типа могут использоваться в помещениях в непосредственной близости от распределительных устройств без необходимости в хранилищах или любых системах удержания, что приводит к снижению затрат на строительство, размера и пространства.
Для центров обработки данных, высотного строительства, железнодорожного и морского применения трансформаторы сухого типа больше не являются редкостью – в большинстве случаев они дешевле других альтернатив для помещений на рынке. Затраты на установку трансформатора с отливкой из смолы мощностью 1,000 кВА оцениваются в диапазоне от $14,000 до $26,000, учитывая, что для трансформаторов с масляным наполнением необходимо учитывать затраты на установку.
Умный мониторинг и предиктивное обслуживание
Вторым элементом нашего обязательства по “эффективности и надежности” является интеллект. Современные трансформаторы включают в себя волоконно-оптические датчики температуры, в сочетании с онлайн-мониторингом растворенных газов в трансформаторах с масляным заполнением, устройствами измерения частичных разрядов в трансформаторах сухого типа и передачей данных о вибрации и нагрузке в цифровой двойник. Применение IEC 61850 для связи на подстанциях позволяет реализовать эти данные в центре управления сетью.
С экономической точки зрения преимущества такой технологии очевидны. Замена сломанного трансформатора мощностью 30 МВА требует инвестиций в размере $600,000–$1.2 миллиона на ремонтные работы и потери из-за отсутствия энергоснабжения. Стоимость оборудования для мониторинга составляет 3%–15% от цены трансформатора, в то время как предиктивное обслуживание на основе данных системы мониторинга минимизирует затраты на неисправности на 30%–50% и продлевает срок службы оборудования на 10-15 лет.
Регулирование экодизайна как движущая сила
Соответствующие законы могут способствовать переходу. Регламент ЕС по экодизайну (ЕС) 2019/1783 применяет минимальные стандарты эффективности для распределительных трансформаторов и маломощных трансформаторов в регионе; меры будут ужесточаться в течение периода до 2024 года и позже. Министерство энергетики США 10 CFR 431 предписывает минимальные уровни эффективности, применимые к распределительным трансформаторам с уменьшением потерь. В некоторых случаях штаты принимают стандарты NEMA TC-1 и TC-2.
| Регулирование / Стандарт | Регион | Эффект |
|---|---|---|
| ЕС 2019/1783 | ЕС | Запрещает классы низкой эффективности; ужесточает уровни |
| Министерство энергетики США 10 CFR 431 | США | Обязательная минимальная эффективность, поэтапно |
| NEMA TP-1 | Северная Америка | Эффективность в отрасли |
| IEC 60076-1 | Глобальный | Измерение потерь и базовый уровень допустимых значений |
Новая vs. Конвенциональная технология
| Параметр | Конвенциональный (CRGO) | Новый (аморфный / высококачественный) |
|---|---|---|
| Потеря без нагрузки (630 кВА) | 1,000–1,400 Вт | 400–700 Вт |
| Ток холостого хода | 0.6–1.5% | 0.3–0.8% |
| Эффективность при нагрузке 50% | 98.3–98.9% | 99.0–99.4% |
| Первоначальная стоимость (630 kVA) | $6,000–$12,000 | $8,000–$15,000 |
| Возврат премиум-стоимости | — | 4–8 лет |
| Проектный срок службы | 25–30 лет | 25–35 лет |
Спецификации и таблицы потерь
| Рейтинг | Тип сердечника | Потери при холостом ходе | Потери при нагрузке | Эффективность при 50% |
|---|---|---|---|---|
| 250 кВА | Аморфный | 150–250 Вт | 2,500–3,600 Вт | 99.0–99.4% |
| 630 кВА | Аморфный | 400–700 Вт | 5,500–8,000 Вт | 99.0–99.4% |
| 1,000 кВА | Высококачественный GOES | 900–1,400 Вт | 8,000–11,000 Вт | 98.8–99.2% |
| 2,000 кВА | Литьевой смола | 2,200–3,200 Вт | 14,000–19,000 Вт | 98.6–99.0% |
Где новая технология приносит наибольшую пользу
- Сельская и домашняя распределительная сеть: это приложение получает наибольшую выгоду от низких нагрузок, так как использование аморфных сердечников здесь экономит больше всего.
- Возобновляемые источники энергии: энергоэффективные трансформаторы повышающего типа всегда обеспечивают экономию для нескольких единиц.
- Центр обработки данных: в здании используются сухие трансформаторы из литьевой смолы.
- Городская и многоэтажная застройка: сухие трансформаторы снижают риск пожаров, экономя деньги в плотных установках.
- Коммунальные службы, заменяющие устаревший парк: экодизайнерские устройства снижают потери на уровне парка и помогают достичь углеродных целей.
Бренды и ценовые категории
| Бренд | Страна | 630 кВА Стандарт | 630 кВА Аморфный | 1,000 кВА Сухой тип |
|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Швейцария/Япония | $9,500–$15,000 | $12,000–$19,000 | $20,000–$32,000 |
| Сименс | Германия | $9,000–$14,500 | $11,500–$18,500 | $19,000–$31,000 |
| ABB | Швейцария | $9,000–$14,000 | $11,500–$18,000 | $19,000–$30,000 |
| Schneider Electric | Франция | $8,500–$13,500 | $11,000–$17,500 | $18,000–$29,000 |
| Итон | Ирландия/США | $7,500–$12,000 | $10,000–$16,000 | $15,000–$25,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | $5,000–$9,500 | $7,000–$12,000 | $11,000–$20,000 |
Ведущие компании, такие как Siemens, ABB, Schneider Electric и Hitachi Energy, делают значительные инвестиции в экодизайн и линии с аморфными сердечниками, а их технологии мониторинга признаны эталоном в отношении тяжелого оборудования. Однако материалы для производства сердечников поступают от одних и тех же поставщиков по всему миру, а качество производства оценивается в соответствии с IEC 60076. Таким образом, Jiangsu Subian Electric Power Company включила технологию производства аморфных сердечников и отливок из смолы в свое предложение, предлагая устройства, соответствующие IEC 60076, которые прошли повторные испытания и имеют привлекательные цены, на 25-45 процентов ниже, чем в Европе.

Как оценить обновление технологии
- Важно измерить ваш фактический профиль нагрузки, так как потери, как правило, более зависимы от нагрузки, чем от номинальной мощности.
- Годовые потери энергии можно рассчитать по следующей формуле: (потери без нагрузки × 8,760 ч) + (потери при нагрузке × эквивалентные часы полной нагрузки).
- Чтобы оценить финансовое воздействие потерь, необходимо присвоить им денежную стоимость, которая составляет от $3,000 до $8,000 за кВт, арифметически рассчитанную за 25-летний период. В качестве альтернативы, математически вы можете оценить потери на основе тарифов, назначенных для вашей конкретной ситуации в соответствии с ценами за кВтч.
- Проанализируйте разницу между аморфной сталью и высококачественным GOES в отношении ваших нагрузок и срока окупаемости.
- Рассмотрите возможность установки систем мониторинга при работе с крупным или критическим оборудованием, затраты на которое обычно составляют от 3% до 15% от общей стоимости оборудования.
- Убедитесь, что класс эффективности соответствует местным нормативам эффективности в соответствии с действующими правилами (EU 2019/1783, DOE 10 CFR 431), а также будущим перспективам.
Часто задаваемые вопросы
Какой самый значительный недавний прорыв в технологии трансформаторов?
Использование сердечников из аморфного материала позволяет снизить потери без нагрузки на 60%-80%. Используя изоляцию из отливок смолы и современные технологии мониторинга, поставщики обеспечивают более эффективную и надежную работу трансформатора. Значение потерь без нагрузки около 1,000-1,400 ватт было снижено до 400-700 ватт для трансформатора на 630 кВА.
Сколько стоит трансформатор с аморфным сердечником по сравнению с обычным?
Ценовой диапазон трансформатора с аморфным сердечником мощностью 630 кВА составляет от $8,000 до 15,000, в то время как традиционного трансформатора — от $6,000 до 12,000, что устанавливает аморфную технологию на 15%-30% более высокой цене. Учитывая, что ежегодная экономия составляет примерно $500-750 для традиционного трансформатора, затраты будут компенсированы за 4-8 лет, а трансформатор будет функционировать около 25-35 лет.
Действительно ли новые сухие трансформаторы устраняют риски, связанные с маслом?
Да. Технология отливки смол используется для производства обмоток из отливной смолы методом вакуумной отливки в самозатухающей эпоксидной смоле с частичным разрядом менее 10 пК. Поэтому в трансформаторе нет горючей жидкости, что делает сухие трансформаторы первым выбором для применения в помещениях.
Как функции интеллектуального мониторинга снижают затраты на трансформаторы?
С помощью онлайн-технологий для мониторинга DGA, частичного разряда и температуры традиционную модель обслуживания можно заменить на предсказательную. Исследования и опыт операторов показывают снижение связанных расходов на 30-50% и увеличение срока службы до 10-15 лет, что является причиной, по которой мониторинг стал нормой при цене 3-15% от стоимости оборудования крупных трансформаторов.
Принуждают ли регламенты по эффективности к смене технологии?
Да. Регламент EC (ЕС) 2019/1783 и U.S. DOE 10 CFR 431 устанавливают обязательные минимальные уровни эффективности, которые запрещают потери из-за устаревшей технологии потерь. Требования и рекомендации по эффективности NEMA TP-1 широко используются в Северной Америке для тестирования трансформаторов в эксплуатации.
Ссылки
- Регламент ЕС по экодизайну (ЕС) 2019/1783 для трансформаторов — регламент, устанавливающий минимальную эффективность трансформаторов в ЕС.
- U.S. DOE: Эффективность распределительных трансформаторов — обязательные стандарты эффективности по 10 CFR 431 и руководство по оценке потерь.
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы – Общие требования — глобальная база для измерения потерь, рейтингов и тестов.
- IEC 60076-11: Трансформаторы сухого типа — требования к трансформаторам с отливной смолой и VPI сухого типа.
- NEMA TP-1 — североамериканский эталон эффективности для распределительных трансформаторов.
- NREL: Исследование трансформаторов из аморфного сплава — технический анализ производительности потерь аморфного сердечника и его применения.
- Jiangsu Subian Electric Power — производитель трансформаторов с аморфным сердечником, отливной смолой и традиционных, соответствующих IEC 60076.
Заключение
Прорыв этого десятилетия в трансформаторах — это слияние трех технологий: использование аморфных сердечников, изоляции из отливной смолы и внедрение интеллектуального мониторинга, которые минимизируют потери, устраняют риск разлива масла и делают сбои предсказуемыми. С помощью регламентов по экодизайну и данных из практики эти технологии делают трансформаторы одним из лучших вложений в эффективность со стороны объектов и сетей.
- Использование аморфных сердечников снижает потери в режиме холостого хода на 60–80%, с периодом окупаемости от четырех до восьми лет.
- Отливные смолы, используемые для сухих типов трансформаторов, исключают необходимость в хранилищах и риски, связанные с маслом, в помещениях.
- Установка оборудования для мониторинга за 3–15% от стоимости трансформатора позволяет снизить затраты на сбои на 30–50%.
При покупке трансформаторов, независимо от того, покупаете ли вы у Hitachi Energy, Siemens, Schneider Electric или Jiangsu Subian Electric Power, обязательно узнайте класс эффективности трансформатора, результаты испытаний на потери и доступные варианты мониторинга перед тем, как принять окончательное решение на основе цены.