Em 2023, uma concessionária do nordeste substituiu um conjunto de transformadores de 40 anos por novos transformadores de núcleo amorfo e acompanhou os resultados nos doze meses seguintes. No geral, as perdas em vazio diminuíram em cerca de 65%, as temperaturas dos alimentadores caíram e a economia total anual de energia fornecida por 2000 transformadores seria suficiente para abastecer mais de 1200 residências por um ano. Esta informação não se baseia em previsões de laboratório, mas é o resultado de dados de campo que estão levando as concessionárias em todo o mundo a repensar o valor dos transformadores como a atualização de eficiência energética mais eficiente disponível para a rede elétrica.
Este artigo fala sobre desenvolvimentos inovadores na tecnologia de transformadores que tornam os transformadores mais eficientes em termos de energia e confiáveis. Essas inovações incluem núcleos amorfos e de alta permeabilidade, isolamento seco de resina fundida, monitoramento inteligente e produtos ecodesign que trazem essas inovações para o mercado. Você encontrará números que refletem cada inovação: porcentagens de redução de perdas, taxas de eficiência, períodos de retorno e aumentos de preço.
Resumidamente: Os últimos avanços na tecnologia de transformadores envolvem três desenvolvimentos-chave: núcleos de metal amorfo capazes de reduzir perdas em vazio de 60-80%, isolamento seco de resina fundida que elimina riscos de óleo em ambientes internos, e monitoramento inteligente que permite prever problemas e estender a vida útil dos ativos em 10-15 anos. Juntamente com as regulamentações de ecodesign mais rigorosas, as tecnologias garantem regularmente que a eficiência dos transformadores de distribuição esteja acima de 98,5-99,2%.

Qual é a Inovação?
Os transformadores evoluíram lentamente em cem anos: a tecnologia utilizou núcleos de aço silício laminado, bobinas de cobre e isolamento a óleo até agora. Agora, o jogador de ponta no jogo não é o produto em si, mas a combinação de ciência dos materiais, ciência da fabricação e tecnologia digital, que reduziu o componente de perda mais significativo em 60-80% nos últimos dez anos, enquanto adiciona a inteligência que permite prever o comportamento dos transformadores em vez de ser surpreendido por eles.
Três inovações são responsáveis por essa revitalização do produto. O uso de núcleos de metal não cristalino é a primeira, pois substitui a tecnologia de aço silício orientado por grão pela de liga de ferro-boro-silício com uma estrutura atômica que desperdiça menos energia ao magnetizar o metal. Outro avanço pode ser chamado de isolamento de resina fundida, com transformadores secos agora capazes de operar em até 12.500 kVA com o nível de descarga parcial inferior a 10 pC. A última melhoria é o monitoramento inteligente, que pode processar dados operacionais em decisões de manutenção.
As Tecnologias por trás da Inovação
| Tecnologia | O que Substitui | Ganho Chave | Impacto de Custo |
|---|---|---|---|
| Núcleo de metal amorfo | Núcleo de aço silício | Perda em vazio reduzida em 60–80% | +15–30% custo inicial |
| GOES de alta permeabilidade | CRGO padrão | Perda em vazio reduzida em 15–30% | +5–10% |
| Tipo seco de resina fundida | Unidades internas imersas em óleo | Sem cofre, autoextinguível, baixa PD | Custo instalado semelhante |
| Sensores inteligentes / DGA | Manutenção baseada em calendário | Custos de falha reduzidos em 30–50% | +3–15% do preço da unidade |
| Design compatível com eco-design | Níveis de perda anteriores a 2019 | Piso de eficiência obrigatória | Parte de novas construções |

Núcleos amorfos: A Revolução das Perdas
O metal amorfo é criado resfriando uma liga fundida composta de ferro, boro e silício a uma taxa aproximada de um milhão de graus por segundo. Este processo de resfriamento congela os átomos em um estado desordenado, semelhante ao vidro. O resultado é uma estrutura que possui uma coercividade muito baixa, o que significa que as perdas magnéticas incorridas como resultado da histerese requerem muito pouca energia.
Resultados de testes em transformadores do tipo distribuição: com perdas em vazio caindo de aproximadamente 0.3-0.6% da potência nominal para apenas 0.1-0.2%, as economias de energia totalizaram 60-80%. As compensações são custos iniciais e tamanho. Uma das desvantagens conhecidas do transformador de núcleo amorfo é que o custo inicial é 15-30% maior do que para transformadores de núcleo de aço e o tamanho também é 15-20% maior devido à menor densidade do núcleo de saturação. No entanto, para um transformador elétrico que tem perdas de energia de aproximadamente $500-$750 por ano, os custos podem ser totalmente compensados em 4-8 anos de serviço, após os quais a operação do dispositivo traz apenas benefícios por 25-30 anos.
Avanços em Transformadores Secos de Resina Fundida
Transformadores secos de resina fundida são construídos com suas bobinas completamente encapsuladas em epóxi fundido a vácuo e não utilizam óleo algum. A última década viu mudanças significativas nas aplicações de resina envolvendo formulações de resina melhoradas que funcionam em temperaturas de ponto quente mais altas, o uso de métodos automatizados para garantir que não haja descarga parcial acima de 10 pC, e designs que agora foram padronizados para incluir todos os sistemas de 10–36 kV até 12,500 kVA. Como este tipo de transformador possui capacidade autoextinguível, transformadores secos podem ser usados em ambientes internos próximos a equipamentos de manobra sem exigir cofres ou quaisquer sistemas de contenção, levando a uma diminuição nas despesas de construção, tamanho e espaço.
Para centros de dados, construção de arranha-céus, aplicações ferroviárias e marítimas, o tipo seco não é mais uma opção incomum – na maioria dos casos, é mais barato do que outras alternativas internas no mercado. Os custos de instalação de um transformador seco de resina fundida de 1,000 kVA são estimados entre $14,000 e $26,000 considerando que, com transformadores preenchidos com óleo, deve-se levar em conta os custos de instalação.
Monitoramento Inteligente e Manutenção Preditiva
O segundo elemento do nosso compromisso de “eficiência e confiabilidade” é a inteligência. Transformadores modernos incorporam sensores de temperatura de fibra óptica, acoplados com monitoramento online de gás dissolvido em transformadores preenchidos com óleo, dispositivos de medição de descarga parcial em transformadores secos, e transmissão de dados de vibração e informações de carga para um gêmeo digital. A aplicação da IEC 61850 à comunicação de subestações permite que esses dados sejam colocados em prática pelo centro de controle da rede.
Do ponto de vista econômico, os benefícios de tal tecnologia são óbvios. A substituição de um transformador de 30 MVA quebrado requer um investimento de $600.000–$1,2 milhões em trabalhos de reparo e perdas devido à não fornecimento de energia. O custo do equipamento de monitoramento constitui 3%–15% do preço do transformador, enquanto a manutenção preditiva baseada em dados do sistema de monitoramento minimiza os custos de falha em 30%–50% e estende a vida útil do equipamento em 10-15 anos.
Regulamentação de Eco-Design como um Motor
Estatutos apropriados podem fomentar a transição. O Regulamento de Ecodesign da UE (UE) 2019/1783 aplica padrões mínimos de eficiência em relação a transformadores de distribuição e transformadores de pequeno porte na região; as medidas se tornarão mais rigorosas ao longo de um período até 2024 e depois. O DOE dos EUA 10 CFR 431 prescreve níveis mínimos de eficácia aplicáveis a transformadores de distribuição com perdas sendo reduzidas. Em alguns casos, os estados adotam os padrões NEMA TC-1 e TC-2.
| Regulamentação / Padrão | Região | Efeito |
|---|---|---|
| UE 2019/1783 | UE | Proíbe classes de baixa eficiência; aperta os níveis |
| U.S. DOE 10 CFR 431 | EUA | Eficiência mínima obrigatória, faseada |
| NEMA TP-1 | América do Norte | Referência de eficiência da indústria |
| IEC 60076-1 | Global | Medição de perdas e linha de base de tolerância |
Nova vs. Tecnologia Convencional
| Parâmetro | Convencional (CRGO) | Nova (Amorfa / Alta Qualidade) |
|---|---|---|
| Perda sem carga (630 kVA) | 000–1.400 W | 400–700 W |
| Corrente em vazio | 0.6–1.5% | 0.3–0.8% |
| Eficiência @50% carga | 98.3–98.9% | 99.0–99.4% |
| Custo inicial (630 kVA) | $6.000–$12.000 | $8.000–$15.000 |
| Retorno do investimento premium | — | 4–8 anos |
| Vida útil de projeto | 25–30 anos | 25–35 anos |
Especificações e Tabelas de Perdas
| Classificação | Tipo de Núcleo | Perda em Vazio | Perda de Carga | Eficiência @50% |
|---|---|---|---|---|
| 250 kVA | Amórfico | 150–250 W | 500–3.600 W | 99.0–99.4% |
| 630 kVA | Amórfico | 400–700 W | 500–8.000 W | 99.0–99.4% |
| 000 kVA | GOES de alta qualidade | 900–1.400 W | 000–11.000 W | 98.8–99.2% |
| 000 kVA | Resina fundida | 200–3.200 W | 000–19.000 W | 98.6–99.0% |
Onde a Nova Tecnologia Entrega Mais
- Distribuição rural e residencial: esta aplicação se beneficia mais de cargas baixas, pois o uso de núcleos amorfos aqui economiza mais.
- Instalações renováveis: transformadores elevadores energeticamente eficientes sempre oferecem economia para múltiplas unidades.
- Centro de dados: transformadores secos de resina fundida são utilizados no edifício.
- Urbano e prédios altos: transformadores secos mitigam riscos de incêndio enquanto economizam dinheiro em instalações densas.
- Empresas de serviços públicos substituindo frotas desatualizadas: unidades de eco-design reduzem perdas em níveis de frota e ajudam a atender os objetivos de carbono.
Marcas e Faixas de Preço
| Marca | País | Padrão de 630 kVA | 630 kVA Amorfo | 1,000 kVA Tipo Seco |
|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Suíça/Japão | $9.500–$15.000 | $12.000–$19.000 | $20.000–$32.000 |
| Siemens | Alemanha | $9.000–$14.500 | $11.500–$18.500 | $19.000–$31.000 |
| ABB | Suíça | $9.000–$14.000 | $11.500–$18.000 | $19.000–$30.000 |
| Schneider Electric | França | $8.500–$13.500 | $11.000–$17.500 | $18.000–$29.000 |
| Eaton | Irlanda/EUA | $7.500–$12.000 | $10.000–$16.000 | $15.000–$25.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $5.000–$9.500 | $7.000–$12.000 | $11.000–$20.000 |
Empresas líderes como Siemens, ABB, Schneider Electric e Hitachi Energy estão fazendo um investimento substancial em linhas de eco-design e núcleos amorfos, e suas tecnologias de monitoramento são reconhecidas como um padrão em termos de equipamentos pesados. No entanto, os materiais de fabricação do núcleo vêm dos mesmos fornecedores em todo o mundo, e a qualidade da produção é avaliada de acordo com a IEC 60076. Assim, a Jiangsu Subian Electric Power Company incluiu a tecnologia de produção de núcleo amorfo e resina fundida em sua oferta, disponibilizando dispositivos em conformidade com a IEC 60076 que passaram por testes repetidos e têm preços atraentes, sendo 25-45 por cento mais baixos do que na Europa.

Como Avaliar uma Atualização de Tecnologia
- É importante medir seu perfil de carga real, pois as perdas tendem a ser mais dependentes da carga do que da placa de identificação.
- A energia de perda anual pode ser calculada usando a seguinte fórmula: (perda em vazio × 8,760 h) + (perda de carga × horas equivalentes de carga total).
- Para avaliar o impacto financeiro da perda, você precisa atribuir um valor monetário, que está entre $3,000 e $8,000 por kW calculado aritmeticamente ao longo do período de 25 anos. Alternativamente, matematicamente você pode avaliar a perda com base nas tarifas atribuídas à sua situação particular de acordo com a precificação da taxa de kWh.
- Analise a diferença entre o aço amorfo e o GOES de alta qualidade em relação às suas cargas e ao período de retorno.
- Considere implementar sistemas de monitoramento ao lidar com equipamentos grandes ou críticos, com custos que geralmente se aproximam de 3% a 15% de todo o equipamento.
- Certifique-se de que a classe de eficiência esteja em conformidade com as regulamentações locais de eficiência de acordo com as regulamentações atuais (EU 2019/1783, DOE 10 CFR 431) bem como perspectivas futuras.
Perguntas Frequentes
Qual é a maior inovação recente na tecnologia de transformadores?
O uso de núcleos de material amorfo permite uma redução de 60%-80% nas perdas em vazio. Ao utilizar isolamento de resina fundida e monitoramento de última geração, os fornecedores possibilitam uma operação mais eficaz e mais confiável do transformador. O valor da perda em vazio de cerca de 1.000-1.400 watts foi reduzido para 400-700 watts para o transformador de 630 kVA.
Quanto custa um transformador de núcleo amorfo em comparação a um convencional?
A faixa de preço de um transformador amorfo de 630 kVA está entre $8.000-15.000, enquanto a de um transformador tradicional está entre $6.000-12.000, estabelecendo assim uma tecnologia amorfa a um preço 15%-30% mais alto. Dado que as economias de custo por ano são estimadas em $500-750 para o transformador tradicional, os custos serão compensados em 4-8 anos e o transformador funcionará por cerca de 25-35 anos.
Os novos transformadores a seco realmente eliminam os riscos de óleo?
Sim. A tecnologia de resina fundida é utilizada para fabricar os enrolamentos de resina fundida por meio de moldagem a vácuo em epóxi autoextinguível e com descarga parcial inferior a 10 pC. Portanto, não há líquido inflamável no transformador, o que torna os transformadores do tipo seco a primeira escolha para aplicações internas.
Como os recursos de monitoramento inteligente reduzem os custos dos transformadores?
Com a ajuda de tecnologias online para monitoramento de DGA, descarga parcial e temperatura, o modelo de manutenção tradicional pode ser substituído por um modelo preditivo. Os estudos e a experiência dos operadores mostram uma redução de 30-50% nas despesas relacionadas e um aumento na vida útil de até 10-15 anos, que é a razão pela qual o monitoramento se tornou uma norma ao custo de 3-15% do preço do equipamento de grandes transformadores.
As regulamentações de eficiência estão forçando a mudança de tecnologia?
Sim. A regulamentação da EC (UE) 2019/1783 e o DOE dos EUA 10 CFR 431 estabelecem níveis mínimos de eficiência obrigatórios que proíbem perdas devido à tecnologia de perda legado. Os requisitos e diretrizes de eficiência NEMA TP-1 são amplamente utilizados na América do Norte para testar os transformadores em serviço.
Referências
- Regulamento de Ecodesign da UE (UE) 2019/1783 para Transformadores — a regulamentação que estabelece a eficiência mínima dos transformadores na UE.
- DOE dos EUA: Eficiência de Transformadores de Distribuição — padrões de eficiência obrigatórios sob 10 CFR 431 e diretrizes de avaliação de perdas.
- IEC 60076-1: Transformadores de Potência – Requisitos Gerais — linha de base global para medição de perdas, classificações e testes.
- IEC 60076-11: Transformadores Secos — requisitos para unidades secas de resina fundida e VPI.
- NEMA TP-1 — o benchmark de eficiência da América do Norte para transformadores de distribuição.
- NREL: Pesquisa sobre Transformadores de Liga Amorfa — análise técnica do desempenho de perda de núcleo amorfo e aplicações.
- Jiangsu Subian Electric Power — fabricante de transformadores de núcleo amorfo, resina fundida e convencionais em conformidade com a IEC 60076.
Conclusão
A grande inovação desta década em transformadores é a fusão de três tecnologias: o uso de núcleos amorfos, isolamento de resina fundida e a implementação de monitoramento inteligente, que minimizam perdas, eliminam o risco de derramamento de óleo e tornam as falhas previsíveis. Com a ajuda das regulamentações de ecodesign e evidências do campo, essas tecnologias fazem dos transformadores um dos melhores investimentos em eficiência por parte de instalações e redes.
- O uso de núcleos amorfos reduz as perdas em vazio em 60–80%, com um período de retorno de quatro a oito anos.
- As resinas fundidas usadas para transformadores do tipo seco excluem a necessidade de cofres e o risco de óleo em ambientes internos.
- A instalação de equipamentos de monitoramento por 3–15% do preço do transformador permite reduzir o custo de falhas em 30–50%.
Ao comprar transformadores, independentemente de você adquirir da Hitachi Energy, Siemens, Schneider Electric ou Jiangsu Subian Electric Power, certifique-se de descobrir a classe de eficiência do transformador, os resultados dos testes de perda e as opções de monitoramento disponíveis antes de tomar a decisão final com base no preço.