À Lagos, dans une zone de fabrication côtière, une nouvelle installation de fabrication de ciment nécessitait 2 MVA de capacité de distribution dans un délai de six semaines et sur un site qui présente un problème d'inondation pendant la saison des pluies. La solution technique n'est pas un bâtiment mais une sous-station préfabriquée extérieure, une unité en acier inoxydable avec un boîtier IP55 qui est surélevée de 800 mm au-dessus du sol, reposant sur une base galvanisée à chaud, testée en usine avec transformateur et appareillage de commutation, transportée dans un conteneur et mise en service en quatre jours. Cinq ans après la construction de l'installation, pendant deux saisons des pluies, l'unité avait fonctionné de manière fiable sans pannes dues à l'humidité.
L'article donnera un aperçu des sous-stations préfabriquées extérieures, expliquera leur rôle dans l'ingénierie électrique moderne et la construction, et fournira des informations concernant leur conception, leur prix et les spécifications nécessaires lors de l'achat.
Réponse courte : Une sous-station modulaire externe (également appelée sous-station compacte ou de type boîte) est un assemblage électrique extérieur fabriqué en usine, composé d'un transformateur et des unités d'appareillage de commutation MV/LV, de comptage et de protection, le tout enfermé dans un boîtier IP54/IP55 conforme à la norme IEC 62271-202. Elle peut être installée à l'extérieur puisque le boîtier a été testé pour sa résistance à la pluie et à la poussière, aux rayons ultraviolets, et constitue une unité complète avec certains tests déjà effectués tels que le test de chaleur, le test de choc et les tests électriques.

Qu'est-ce qu'une sous-station préfabriquée extérieure ?
Une sous-station préfabriquée extérieure est connue comme une sous-station de distribution MV/LV qui est une unité entière et résistante aux intempéries, transportable et conçue pour être installée à l'extérieur sans avoir besoin d'un bâtiment, d'un environnement ou de tout autre enclos. Le transformateur et d'autres composants importants sont fabriqués en matériaux en acier ou en acier inoxydable et fonctionnent conformément à la norme IEC 60529, ce qui signifie qu'ils offrent un bon niveau de durabilité selon les normes IP54 et IP55. Les aspects techniques de l'équipement sont définis par la norme IEC 62271-202, qui énonce les exigences de conception et de sécurité. Le fait que le terme “ extérieur ” soit utilisé pour cette construction est crucial car cela signifie que le boîtier doit résister à différents éléments : de la lumière directe du soleil à des températures extrêmes et à des impacts météorologiques potentiellement nuisibles. Les sous-stations préfabriquées extérieures sont la partie à la croissance la plus rapide des infrastructures de distribution, car elles offrent des stations prêtes à l'emploi en quelques jours, ce qui est incomparable aux stations construites en usine qui peuvent prendre beaucoup de temps à produire.
Pourquoi c'est une force clé dans l'infrastructure électrique
Les quatre changements structurels suivants ont conduit à l'émergence et à la prévalence des sous-stations préfabriquées extérieures en tant que force importante dans l'infrastructure électrique actuelle.
- Vitesse d'électrification : Les services publics et les gouvernements exigent que de nouvelles capacités soient installées plus rapidement que ce que peuvent réaliser les postes de transformation construits sur site. En effet, une unité électrique préfabriquée devient opérationnelle en seulement 2 à 5 jours, tandis que les stations construites sur site peuvent prendre jusqu'à 12 semaines.
- Pressions sur les coûts : L'élimination des travaux civils et des bâtiments ainsi que la coordination de la construction permettent de réduire le coût total d'installation jusqu'à 40%.
- Décentralisation du réseau : L'émergence des énergies renouvelables, de l'énergie distribuée et des points de recharge pour véhicules électriques a conduit à l'introduction de milliers de nouvelles connexions et postes de transformation de taille moyenne avec des paramètres standardisés.
- Disponibilité et coût de la main-d'œuvre qualifiée : Il y a un manque de main-d'œuvre qualifiée, et la production en usine permet de réaliser le contrôle qualité dans un environnement contrôlé.
Ces forces démontrent pourquoi les postes de transformation préfabriqués sont utilisés dans la majorité des nouveaux points de distribution MV/LV à travers l'Europe, l'Asie, le Moyen-Orient et l'Afrique, conduisant au remplacement progressif des postes de transformation construits sur site même dans des endroits où le terrain est bon marché.

Ingénierie extérieure : Enceinte et protection
Rester opérationnel dans l'environnement naturel pendant plus de vingt-cinq ans est un défi technique en soi. La conception de l'enceinte est ce qui distingue les bons fabricants des autres :
| Élément de conception | Exigence | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Classe de protection IP | IP54 minimum ; IP55 pour un risque élevé de projection d'eau | Empêche la pluie et la poussière d'entrer dans les compartiments sous tension |
| Toit et goutte | Toit en saillie, canal de goutte, joints étanches | Empêche l'entrée d'eau par les portes et les joints de toit |
| Base | Galvanisé à chaud, surélevé de 500 à 800 mm | Résiste aux inondations, à la corrosion et à l'humidité du sol |
| Ventilation | Grilles filtrées et bafflées ; flux d'air classé IP | Refroidit le transformateur sans laisser entrer la pluie ou les insectes |
| Matériaux | Acier carbone peint, acier inoxydable ou GRP/composite | Inox/composite pour les sites côtiers et corrosifs |
| Résistance aux UV et au sel | Systèmes de peinture de qualité marine, pièces anodisées | Empêche la décoloration, la rouille et la corrosion par projection de sel |
| Anti-condensation | Chauffages, thermostats, évents | Empêche la condensation interne dans les climats humides |
Des détails tels que le débord de toit, les canaux de goutte, les grilles filtrées et les bases galvanisées sont les aspects clés déterminant si l'unité reste sèche jusqu'à quinze ans ou commence à fuir après deux ans d'utilisation. Les acheteurs résidant dans des zones côtières ou désertiques ou dans les tropiques devraient les accepter comme des exigences obligatoires.
Disposition interne et composants
Un poste de transformation préfabriqué extérieur classique se compose de trois ou quatre compartiments divisés par des cloisons et ouverts par des portes séparées.
- Le compartiment MV contient le RMU ou le disjoncteur à vide avec les boîtes de câbles faisant les interlocks et les indicateurs avec un accès facile.
- Le compartiment du transformateur contient soit un transformateur immergé dans l'huile, soit un transformateur de type sec avec des réservoirs d'huile et un système de ventilation forcée avec alarmes également.
- Le compartiment LV contient le tableau de distribution LV, le comptage, les alimentations sortantes et parfois le banc de condensateurs.
- La zone auxiliaire contient le chauffage, l'éclairage et le câblage de contrôle dispersés dans les compartiments.
Le système de distribution des compartiments est conçu de manière à ce que l'équipement le plus chaud (transformateur) soit positionné dans un compartiment ventilé, tandis que les compartiments de commutation fonctionnent à leur température nominale et isolent toute défaillance interne. Le verrouillage des portes rend impossible pour un opérateur d'accéder au compartiment du transformateur pendant que le MV est allumé.
Types et configurations
| Classification | Variantes | Application typique |
|---|---|---|
| Matériau d'enveloppe | Acier peint, acier inoxydable, GRP/composite | Les sites côtiers/corrosifs utilisent de l'acier inoxydable ou composite |
| Appareillage MV | RMU (SF6 ou isolé solide), interrupteur à coupure de charge, disjoncteur à vide | RMU pour réseaux en boucle/anneau ; disjoncteur pour grandes alimentations industrielles |
| Transformateur | Immergé dans l'huile ou de type sec | Type sec pour intérieur/sensible au feu ; huile pour usage extérieur général |
| Configuration | Unité unique, tandem (commutation/transformateur séparé), mini sous-station | Correspond à l'emprise du site et à l'agencement de la charge |
| Montage | Monté au sol, monté sur patin, socle surélevé | Surélevé/monté sur patin pour zones inondables et relocalisation |
Dans le cas des centrales solaires et éoliennes, des sous-stations préfabriquées extérieures sont proposées sous forme d'unités préassemblées sous les stations d'onduleurs, et pour les sites sujets aux inondations, les entreprises fournissent des arrangements de support surélevés avec l'ensemble de l'unité placé au-dessus du niveau d'eau maximum.
Normes et tests
| Norme | Portée | Vérification clé de l'acheteur |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Postes de transformation préfabriqués | Tests de type de l'unité complète : élévation de température, court-circuit, diélectrique |
| IEC 60076 | Transformateurs de puissance | Évaluation du transformateur, pertes, tests de routine/type |
| IEC 60529 | Protection de l'enveloppe IP | IP54/IP55 minimum pour les unités extérieures |
| IEC 62271-200 | Appareillage de commutation métallique en MV | Exigences de sécurité RMU et d'arc interne |
| IEEE C57.12.27 (Amérique du Nord) | Intégrité de l'équipement monté sur socle | Construction à façade fermée et résistance à la manipulation |
Le test le plus significatif est le test d'élévation de température IEC 62271-202 avec l'enceinte assemblée, car cela démontrera que l'unité est capable d'atteindre sa cote dans des conditions extérieures réelles. Certains fabricants ne testent que les transformateurs en tant qu'unité ; cette différence deviendra évidente en fonctionnement dans des climats chauds par le vieillissement accéléré, les déclenchements, etc.
Sous-station préfabriquée extérieure vs. sous-station construite sur site
| Facteur | Préfabriquée extérieure | Sous-station construite sur site |
|---|---|---|
| Bâtiment | Enclos fabriqué en usine | Brique/béton construit sur site |
| Temps d'installation | 2 à 5 jours | 4 à 12 semaines |
| Test | Unité complète testée en usine | Assemblée sur site, partiellement non testée |
| Coût total installé | 20–40% inférieur typique | Travaux civils et main-d'œuvre plus élevés |
| Relocalisation | Oui — soulever et déplacer | Non |
| Empreinte au sol | 10–40 m² | 100+ m² avec accès |
| Résistance aux inondations | Options de socle surélevé | Dépendant du site |
| Meilleur pour | Nouveaux points de distribution MV/LV | Stations de niveau de transmission et très grandes stations |
Les stations construites sur le terrain restent appropriées au-dessus de 40,5 kV et pour les grands centres de distribution ; cependant, en dessous de cette valeur, l'alternative préfabriquée domine la nouvelle capacité en raison de sa rapidité, de son coût réduit et de sa qualité supérieure par rapport à la construction sur site.
Domaines d'application
- Distribution dans des environnements urbains et commerciaux : Les quartiers résidentiels, les centres commerciaux et les bâtiments commerciaux ont de faibles exigences en matière de terrain et peuvent être rapidement connectés au réseau électrique.
- Zones de production : Une unité pour chaque usine ou groupe ; les unités peuvent être utilisées par paliers de 400 à 1600 kVA.
- Sources renouvelables : Les parcs solaires et éoliens utilisent de nombreuses unités modulaires comme interfaces entre l'onduleur et le réseau électrique.
- Électrification des zones rurales : De petites unités de puissance fournissent de l'électricité aux villages à des coûts bien inférieurs à ceux des sources traditionnelles.
- Mines et territoires éloignés : Unités portables de haute qualité lorsque la capacité d'installation dans la région est faible.
- Récupération d'urgence et puissance mobile : Unités portables facilement déplacées compensent les pertes de capacité des systèmes électriques.
Coûts et fourchettes de prix
Les prix suivants sont des prix de référence pour les sous-stations préfabriquées extérieures (RMU, transformateur à huile, panneau basse tension, armoire en acier de IP54) :
| Puissance | Classe de tension | Prix typique (USD) | Délai de livraison |
|---|---|---|---|
| 100–315 kVA | 10–35 kV | $4,000–$12,000 | 6–12 semaines |
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7 000–$20 000 | 6–12 semaines |
| 800–1,250 kVA | 10–35 kV | $11,000–$33,000 | 8–14 semaines |
| 1,600–2,500 kVA | 10–35 kV | $24,000–$60,000 | 10–18 semaines |
Il y a une augmentation de 15 à 30% pour les enceintes en acier inoxydable ou en composites, 10 à 20% pour les transformateurs secs, et $800 à $3,000 pour les mises à niveau SCADA. Les prix indiqués sont des prix FOB soumis à variation en fonction des spécifications, de la marque et du lieu d'approvisionnement ; par conséquent, nous suggérons fortement d'analyser les pertes sur l'ensemble du cycle de vie de l'actif avant de prendre toute décision.
Meilleures marques et comparaison des prix
| Marque | Pays | Forces de la sous-station compacte | Prix indicatif — 1 000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | France | Intégration RMU, gamme de sous-stations compactes mondiales | $22,000–$38,000 |
| Siemens | Allemagne | Options numériques, systèmes de protection intégrés | $23,000–$40,000 |
| ABB / Hitachi Energy | Suisse | Large portefeuille, fortes références auprès des services publics | $22,000–$39,000 |
| Eaton | États-Unis | Force du montage sur socle et du marché nord-américain | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY (spécialistes) | Europe | Ingénierie de sous-station préfabriquée dédiée | $22,000–$45,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Chine | Unités IEC 62271-202, options à huile/sèches, OEM | $11,000–$33,000 |
Les leaders mondiaux offrent une fiabilité de marque, des gammes de produits développées et des réseaux de services mondiaux. Jiangsu Subian Electric Power satisfait la demande de solutions à faible coût. L'entreprise propose des sous-stations préfabriquées extérieures conformément aux normes IEC 62271-202 avec des transformateurs à huile ou secs et le matériel de commutation dans un enclos IP54 pour 40 à 55% des prix européens. Une telle offre fait de Jiangsu Subian Electric Power un candidat digne d'intérêt pour les entreprises EPC, les services publics et les développeurs à la recherche de sous-stations compactes à mettre en œuvre sur un grand nombre de sites de projets.

Comment choisir et spécifier
- Commencez par déterminer la charge en kVA en tenant compte du plan de croissance ; assurez-vous que la charge de pointe fonctionne à 60 à 80% de la capacité du transformateur.
- Renseignez-vous sur la tension du réseau et le type de configuration (boucle, radial, double alimentation) pour identifier si un RMU ou un matériel de commutation à disjoncteur doit être sélectionné.
- Sélectionnez l'enclos en fonction du type d'environnement : l'acier peint doit être utilisé pour des endroits amicaux tandis que l'acier inoxydable ou le composite doivent être envisagés pour un environnement côtier ou corrosif.
- Choisissez les transformateurs en fonction de la sécurité incendie : le transformateur à huile est adapté aux emplacements ouverts tandis que le transformateur de type sec est utile pour les endroits exposés aux risques d'incendie.
- Assurez-vous de réaliser des tests unitaires IEC 62271-202 tels que le test d'élévation de température avec l'enceinte installée.
- Confirmez les mécanismes de protection contre les inondations et les conditions climatiques (socle surélevé, indice de protection IP55, utilisation de chauffages anti-condensation).
- Appliquez des systèmes de surveillance et d'alarme dans les cas où le site est non surveillé.
- Comparez en fonction des pertes encourues et obtenez le calendrier de test en usine au sein de l'usine.
Questions Fréquemment Posées
Combien coûte une sous-station préfabriquée extérieure ?
Une unité classée à 400-1000 kVA peut varier en prix de $7000 à $33000 selon l'équipement de commutation requis et le matériau de l'enceinte ainsi que le niveau de pertes. Une unité classée à 1600-2500 kVA vous coûtera environ $24000-$60000. Gardez à l'esprit qu'il faudra environ 15-30% de plus pour l'acier inoxydable et environ 10-20% de plus pour les transformateurs secs. De plus, la surveillance augmentera le coût d'environ $800-$3000. Assurez-vous de comparer les coûts totaux, y compris les pertes.
Combien de temps prend l'installation ?
En général, l'installation de la dalle préparée peut prendre de 2 à 5 jours, y compris le levage de la structure par la grue, le boulonnage, la réalisation des terminaisons de câbles et la mise en service. En comparaison, l'installation d'une sous-station classique peut prendre de 4 semaines à 12 semaines. L'avantage des tests en usine est la rareté relative des problèmes de mise en service tant que les câbles et la dalle sur le site correspondent aux plans.
Une sous-station préfabriquée extérieure peut-elle résister aux inondations et au sel côtier ?
Oui, à condition qu'elle soit correctement spécifiée. Une unité conçue pour une utilisation dans des zones inondables est équipée de socles surélevés ou de montages sur patins à 500-800 mm au-dessus du niveau du sol. Pour les zones côtières et les zones avec un environnement corrosif, une enceinte en acier inoxydable ou composite avec des revêtements de qualité marine sera utilisée. De plus, il est important de définir un indice de protection IP55 s'il y a possibilité d'exposition à des projections d'eau importantes.
Quelle est la différence entre une sous-station préfabriquée extérieure et un transformateur monté sur socle ?
Les deux types d'installations peuvent être classés comme des frères régionaux. La norme IEC 62271-202 définit une sous-station préfabriquée extérieure comme un système qui combine l'équipement de commutation MV, le transformateur et l'équipement de commutation LV en un seul dispositif et qui est largement utilisé en Europe, en Asie et en Afrique. L'IEEE C57.12.27 définit un transformateur monté sur socle, qui est purement un transformateur sans aucun équipement de commutation. La décision à prendre doit être basée sur les normes locales et les exigences de commutation.
Quels tests devrais-je exiger avant d'accepter une unité ?
Je recommanderais de commander les tests de routine, qui sont spécifiés dans l'IEC 60076, et de tester l'équipement de commutation ainsi que les tests de type IEC 62271-202, qui comprennent une série de tests, tels que le test d'élévation de température et le test diélectrique. S'il s'agit d'une commande d'exportation, je demanderais à obtenir un témoin de test en usine et une inspection avant expédition.
Références
- IEC 62271-202 — Appareillage à haute tension : Sous-stations de transformateurs préfabriquées — la norme régissant la conception, la sécurité et les tests de type des sous-stations préfabriquées extérieures.
- IEC 60076 série — Transformateurs de puissance — la norme de base pour les transformateurs installés à l'intérieur de l'unité.
- IEC 62271-200 — Appareillage de commutation métallique MV — exigences pour les compartiments RMU et disjoncteurs.
- IEC 60529 — Code IP — définit les indices de protection IP54/IP55 pour une utilisation extérieure.
- IEEE C57.12.27 — Intégrité de l'enceinte des équipements montés sur socle — exigences nord-américaines en matière de protection à l'avant et de résistance à la manipulation.
- NEMA — Directives sur les équipements de distribution — application et directives de classification pour les équipements de sous-station compacts.
- Jiangsu Subian Electric Power — site officiel — fabricant et exportateur de sous-stations préfabriquées extérieures IEC 62271-202.
Conclusion
Les sous-stations préassemblées extérieures deviennent essentielles dans l'infrastructure énergétique actuelle car elles offrent tout ce que l'industrie moderne attend en termes de rapidité, d'économies de coûts, de qualité d'usine et de durabilité. Une sous-station entièrement équipée (transformateur, appareillage de commutation MT et BT, dispositifs de protection et de mesure) est livrée pré-testée et peut être installée en quelques jours au lieu de mois.
Conseils clés :
- Assurez-vous que le dimensionnement de la station est effectué pour une charge maximale tout en tenant compte de la capacité du transformateur d'environ 60-80%.
- Sélectionnez RMU ou interrupteur en fonction de la conception du réseau.
- Choisissez le matériau et la classification IP du transformateur en fonction de l'environnement du site (utilisation d'acier inoxydable/composite et IP55 pour les régions côtières et humides).
- Exigez les tests complets de l'unité IEC 62271-202, en particulier ceux avec la boîte.
- Comparez les pertes dans les machines et exigez des tests confirmés à l'usine pour l'exportation.