Demander un devis
Actualités

Sous-station de type boîte —— Le “Hub” Énergétique Compact dans le Système Électrique

Dans un parc industriel en pleine expansion près de Ho Chi Minh-Ville, un entrepreneur organise le câblage de 50 usines dans un délai qui ne permet pas de travaux civils d'un an. Au lieu de construire une sous-station en béton classique, l'utilitaire utilise une sous-station conteneur, qui se compose d'un module compact préassemblé en usine, livré sur un camion, placé sur la dalle en béton avant midi, et mis en service d'ici la fin de la semaine. Après deux ans, lorsque une usine textile doit doubler sa capacité de 800 à 1600 kVA, l'utilitaire n'a qu'à échanger les conteneurs et retester les fils pour terminer ce travail en une seule journée.

Les sous-stations conteneurs, qui sont disponibles dans différentes conceptions et configurations, ont émergé en tant que centres énergétiques compacts dans les systèmes d'alimentation électrique modernes et ont trouvé de larges applications dans les zones urbaines, les sites industriels, les centrales renouvelables et les projets d'électrification rurale.

Pour résumer : Une sous-station de type boîte est connue comme une sous-station préassemblée ou compacte et est un type de sous-station assemblée. Elle dispose d'un transformateur (50 à 2 500 kVA), d'un équipement de commutation MV (RMU ou disjoncteur, 12 à 36 kV), d'un équipement de commutation LV, d'appareils de mesure et de systèmes auxiliaires dans un seul enclos certifié selon la norme IEC 62271-202. Elle nécessite un court délai de livraison et d'installation ; par conséquent, elle est très appréciée en tant que centre énergétique compact.

Sous-station de type boîte Le Hub Énergétique Compact dans le Système Électrique


Qu'est-ce qu'une sous-station de type boîte ?

Une sous-station de type boîte est une unité tout-en-un qui est fabriquée en usine et vendue pour remplir la fonction de sous-station de distribution. Elle se caractérise par un haut niveau d'intégration de tous les éléments tels que le transformateur, l'équipement de commutation à moyenne tension, ainsi que l'équipement de commutation à basse tension, les relais de protection, les équipements de mesure et d'autres sous-systèmes.

Le nom vient de l'enclos, qui est fabriqué en acier ou en acier inoxydable. Les dimensions sont également définies comme étant de 2,4 à 3,0 m de large et de 4 à 12 m de long.

Caractéristique Sous-station de type boîte Sous-station conventionnelle
Bâtiment Enclos fabriqué en usine Brique/béton construit sur site
Temps d'installation 2 à 5 jours 4 à 12 semaines
Test Unité complète testée en usine Assemblée sur site, partiellement non testée
Relocalisation Oui — soulever et déplacer Non
Empreinte au sol Petite, compacte Grande, avec routes d'accès
Coût du capital Coûts globaux inférieurs Travaux civils plus élevés

Dans le cas des utilitaires et des développeurs, la sous-station de type boîte n'est pas simplement une autre technique de construction. Au contraire, c'est une nouvelle façon de livrer le projet, permettant de retirer le contrôle de qualité du site de construction et de le réaliser plutôt en usine.

Pourquoi c'est le centre énergétique compact

Les sous-stations de type boîte sont appelées centres énergétiques compacts puisque toutes les fonctions d'une station de distribution sont réalisées dans des centres électriques compacts sur quelques dizaines de mètres carrés. Les quatre facteurs qui contribuent à leur efficacité dans les systèmes électriques d'aujourd'hui sont :

  • Timing : L'électrification d'une machine de type boîte peut prendre des jours et non des mois, ce qui est critique pour les zones industrielles, l'accélération des nouveaux développements résidentiels et la récupération électrique après une catastrophe.
  • Coût : L'exclusion des travaux civils et la coordination de plusieurs entrepreneurs réduisent généralement le coût total installé de 20 à 40 % par rapport à des solutions de capacité similaire.
  • Flexibilité : Ces machines peuvent être déplacées et redimensionnées en fonction des changements de schéma de charge, ce que les bâtiments fixes ne permettent pas.
  • Qualité d'usine : Les tests de type avec enveloppe complète (selon IEC 62271-2020) impliquent que les performances de l'unité en ce qui concerne la surchauffe, les courts-circuits et les propriétés diélectriques ont été testées au moment où la machine arrive sur le site.

En conséquence, la capacité de distribution moderne est essentiellement représentée par des sous-stations de type box dans le monde entier.

Structure et agencement interne

Structure et agencement interne

Les sous-stations de type box normales ont trois ou quatre compartiments pour effectuer certaines fonctions, séparés par des murs et organisés de telle manière que chaque compartiment a sa propre porte et peut être accessible de l'extérieur également :

  • Le compartiment MV, y compris l'unité de réseau en anneau (RMU) ou le matériel de commutation de disjoncteur où se trouvent les entrées de câble ; toutes les unités de fonctionnement nécessaires, y compris la poignée de fonctionnement, les verrouillages et les indicateurs, sont accessibles depuis le côté avant du compartiment.
  • Le compartiment transformateur qui contient un transformateur ainsi qu'un système de confinement d'huile, un système de ventilation forcée et des alarmes de température ; la porte est verrouillée avec la déconnexion MV si cela est nécessaire.
  • Le compartiment LV, qui contient le tableau de distribution LV, le comptage et le banc de condensateurs, si nécessaire ; tous les feeders sortants se terminent dans ce compartiment.
  • La zone auxiliaire, qui comprend l'éclairage, le chauffage et le câblage de contrôle répartis dans les compartiments.

Les détails de construction qui contribuent à la fiabilité à long terme sont les suivants : un débord de toit et un canal de goutte, un joint de porte IP54, des grilles de ventilation qui protègent contre l'opération des insectes et de la poussière, et une base galvanisée à chaud surélevée de 500 à 800 mm au-dessus de la surface du sol. Ces détails permettent de déterminer si l'unité ne fuit pas même quinze ans plus tard ou commence à fuir après la deuxième année d'exploitation.

Types et configurations

Les sous-stations de type box sont classées par arrangement de montage, matériau d'enveloppe et type de matériel de commutation :

Classification Variantes Application typique
Montage Monté au sol / monté sur socle Distribution urbaine, industrielle et rurale
Matériau d'enveloppe Acier au carbone (peint), acier inoxydable, GRP/composite Les sites côtiers/corrosifs utilisent de l'acier inoxydable ou composite
Appareillage MV RMU (SF6 ou isolé solide), interrupteur à coupure de charge, disjoncteur à vide RMU pour réseaux en boucle/anneau ; disjoncteur pour grandes alimentations industrielles
Transformateur Immergé dans l'huile ou de type sec Type sec pour intérieur/sensible au feu ; huile pour usage général
Configuration Unité unique, tandem (transformateur + sections de matériel de commutation), mini sous-station Mini unités pour les charges rurales et de montage sur poteau

En Amérique du Nord, la famille analogique est la sous-station de transformateur montée sur socle, qui est régie par la norme IEEE C57.12.27 et utilise généralement une technologie à façade fermée pour la sécurité. Les acheteurs doivent aligner leur produit avec les normes nécessaires en fonction de la région d'utilisation ; IEC 62271-202 pour la plupart des marchés d'exportation, IEEE C57.12 pour les États-Unis et certaines parties de l'Amérique latine.

Sous-station de type boîte vs. sous-station conventionnelle

Le choix entre une sous-station de type boîte et une sous-station conventionnelle dépend des contraintes du projet. Le tableau de décision :

Facteur de décision Choisissez le type boîte lorsque Choisissez la conventionnelle lorsque
Calendrier Connexion au réseau nécessaire dans les semaines Le calendrier de construction est flexible
Terrain Emprise limitée, terrain coûteux Terrain disponible et bon marché
Incertitude de croissance La charge peut croître ou se déplacer La charge est certaine et à long terme
Environnement Zones côtières, corrosives, sujettes aux inondations Site intérieur bénin
Culture de maintenance Sites éloignés, compétences locales limitées Atelier de services bien doté en personnel
Disponibilité de capital Le coût total installé est la contrainte Le coût opérationnel à long terme domine

En réalité, la méthode traditionnelle prévaut encore dans les sous-stations connectées au réseau de transmission et dans les très grands centres de distribution, mais de plus en plus de nouvelles distributions urbaines et renouvelables utilisent des solutions de type boîte. La tendance vers la préfabrication connaît une tendance à la hausse depuis plus d'une décennie.

Domaines d'application clés

Il existe quatre principaux secteurs d'application pour les sous-stations de type boîte.

  • Distribution urbaine et commerciale. Ces sous-stations assurent le fonctionnement des quartiers résidentiels, des centres commerciaux, des immeubles de bureaux et des réseaux de rues. L'installation rapide et le design compact de ces sous-stations les rendent idéales pour les zones urbaines.
  • Parcs industriels. Ici, chaque usine ou groupe d'usines reçoit une sous-station. La capacité de la sous-station de type boîte peut être augmentée de 400 kVA à 1 600 kVA.
  • Usines générant de l'énergie renouvelable. Les centrales solaires emploient normalement de nombreuses sous-stations de type boîte pour maintenir les onduleurs en fonctionnement. Les centrales éoliennes mettent en œuvre cette technologie pour connecter les turbines électriques aux lignes de réseau.
  • Électrification rurale. Dans les zones rurales, les sous-stations de type boîte couvrent la demande d'électricité des villages et des entreprises agricoles à des coûts relativement bas.

Dans tous les cas, la sous-station remplit la même fonction essentielle de hub d'énergie électrique : elle reçoit l'approvisionnement en énergie, le traite de la manière requise, sécurise l'approvisionnement dans le réseau et fournit la consommation d'électricité appropriée — le tout à l'intérieur de la sous-station.

Normes et tests

Les normes qui définissent la qualité et la sécurité des sous-stations de type boîte :

Norme Portée Exigence clé pour les acheteurs
IEC 62271-202 Postes de transformation préfabriqués Tests de type de l'unité complète : élévation de température, court-circuit, diélectrique
IEC 60076 Transformateurs de puissance Évaluation du transformateur, pertes, tests de routine/type
IEC 60529 Protection de l'enveloppe IP IP54 minimum pour les unités extérieures ; IP55 là où le risque de projection d'eau existe
IEC 62271-200 Appareillage de commutation métallique en MV Exigences de sécurité et de test RMU
IEEE C57.12.27 Intégrité de l'équipement monté sur socle (Amérique du Nord) Construction à façade fermée et résistance à la manipulation

L'un des principaux tests effectués sur un enclos est le test de montée en température IEC 62271-202 qui garantit que le transformateur ne dépasse pas les limites de température d'isolation lors de son fonctionnement à pleine capacité. En d'autres termes, déjà dans des environnements chauds, la performance réelle des fournisseurs qui effectuent uniquement des tests sur des transformateurs sans enclos diffère de celle des fournisseurs qui effectuent des tests avec enclos.

Coûts et fourchettes de prix

Les prix indicatifs pour des postes de transformation de type boîte complets (équipement RMU, transformateur immergé dans l'huile, panneau basse tension) varient en fonction de la puissance, de l'équipement, de la classe de perte et du matériau de l'enclos :

Puissance Classe de tension Prix typique (USD) Délai de livraison
400–630 kVA 10–35 kV $7 000–$20 000 6–12 semaines
800–1,250 kVA 10–35 kV $11,000–$33,000 8–14 semaines
1,600–2,500 kVA 10–35 kV $24,000–$60,000 10–18 semaines

Augmentez les prix de 15-30% pour les enclos en acier inoxydable, de 10-20% pour les transformateurs de type sec, et ajoutez 800-3000 USD pour des fonctionnalités supplémentaires, qui incluent des mises à niveau de mesure et de surveillance. Les prix sont donnés en FOB et sont affectés par de nombreux facteurs — spécifications, marques, régions. N'oubliez jamais de demander une estimation des pertes lors de la demande de devis.

Meilleures marques et comparaison des prix

Inclus dans l'industrie des postes de transformation de type boîte, on trouve les principaux acteurs mondiaux du secteur électrique ainsi qu'une spécialisation limitée dans le domaine de la fabrication d'unités préfabriquées. Les données de prix du poste de transformation de 1,000 kVA, 33/0.4 kV incorporant RMU et panneau basse tension sont données dans le tableau ci-dessous.

Marque Pays Forces de la sous-station compacte Prix indicatif (USD)
Schneider Electric France Intégration RMU et gamme mondiale de sous-stations compactes $22,000–$38,000
Siemens Allemagne Options numériques, systèmes de protection intégrés $23,000–$40,000
ABB Suisse Large portefeuille, fortes références auprès des services publics $22,000–$39,000
Eaton États-Unis Force du montage sur socle et du marché nord-américain $20,000–$36,000
ZPUE / AUSY (spécialistes) Europe Ingénierie de sous-station préfabriquée dédiée $22,000–$45,000
Jiangsu Subian Electric Power Chine Unités IEC 62271-202, options de transformateurs à huile/sèche, OEM $11,000–$33,000

Les leaders multinationaux fournissent des garanties pour les marques, allant des pôles matures des lignes de produits RMU aux organisations de services dans le monde entier ; ce sont ces facteurs qui leur permettent de remporter la majorité des appels d'offres où les exigences en matière de couverture d'assurance sont élevées. Jiangsu Subian Electric Power se classe parmi le segment à bas prix, offrant des sous-stations de type boîte conformes à la norme IEC 62271-202 avec diverses options pour les transformateurs (immergés dans l'huile/sèche), les équipements de commutation (RMU/disjoncteur) et les enclosures (peintes/en acier inoxydable/composite) à environ 40-55% des prix européens. Pour les entreprises utilisant des sous-stations compactes dans leurs opérations, Subian, avec sa combinaison de certification IEC, de tests en usine, d'expérience à l'exportation et de capacités de personnalisation OEM, est une option hautement compétitive par rapport aux acteurs du marché international.

Comment Choisir la Bonne Unité

Comment Choisir la Bonne Unité

  • Établir la charge : actuellement kVA, plans d'expansion et facteur de puissance – s'assurer que la charge de pointe se situe entre 60-80% de la capacité du transformateur.
  • Vérifier la tension du réseau et le type de configuration (boucle, radial, double alimentation, etc.) pour choisir RMU ou équipement de commutation.
  • Décider du matériau de l'enclosure en fonction de l'environnement : acier au carbone peint pour les sites non agressifs ; acier inoxydable ou matériau composite pour les sites corrosifs/côtiers.
  • Déterminer le type de transformateur selon les exigences en matière d'incendie : transformateur isolé à huile pour l'extérieur, transformateur sec pour les sites sensibles au feu en intérieur.
  • S'assurer que le test IEC 62271-202 pour le test complet du type d'équipement est effectué.
  • Ajouter des systèmes de surveillance et des alarmes pour les sites non habités.
  • Comparer les devis en fonction des pertes d'évaluation et confirmer les tests de témoin.

Questions Fréquemment Posées

Combien coûte une sous-station de type boîte ?

Selon la capacité de taille de l'unité, le prix du transformateur varie considérablement. Par exemple, un transformateur de 400 à 1000 kVA peut coûter entre $7,000 et $33,000. De même, un transformateur de taille comprise entre 1,600 et 2,500 kVA peut varier de $24,000 à $60,000. L'acier inoxydable en tant que matériau peut coûter entre 15-30% du coût total du transformateur, les unités de type sec demandent un supplément de 10-20% tandis que les mises à niveau de surveillance vous coûteront entre $800 et $3,000.

Combien de temps prend l'installation ?

En général, la période d'installation d'un socle en béton est d'environ 2 à 5 jours, y compris l'utilisation de la grue, l'installation, le boulonnage, la terminaison des câbles et le processus de mise en service. En revanche, une sous-station conventionnelle nécessite de quatre à douze semaines d'installation. Grâce à une approche de test en usine, les problèmes de mise en service sont rares, à condition que les câbles sur site soient posés et que le socle ait été construit selon les recommandations du fournisseur.

Une sous-station de type boîte peut-elle être relocalisée ou agrandie plus tard ?

En effet — c'est l'un de ses principaux avantages. Un transformateur peut être transporté, relocalisé et mis sous tension sur un site, tandis qu'une unité plus grande peut être installée dans l'enceinte avec un transformateur plus petit. Cette flexibilité fonctionne bien pour les industries et les villes en développement rapide.

Quelle est la différence entre une sous-station de type boîte et un transformateur monté sur socle ?

Ce sont des parents régionaux. La sous-station de type boîte (IEC 62271-202) intègre des équipements de commutation à moyenne tension, un transformateur et des équipements de commutation à basse tension en une seule unité et se trouve principalement dans toute l'Europe, l'Asie, le Moyen-Orient et l'Afrique. Le transformateur monté sur socle (IEEE C57.12, Amérique du Nord), en revanche, est traditionnellement une unité autonome avec des connexions à façade morte sur le socle.

Quels tests devrais-je exiger avant d'accepter une sous-station de type boîte ?

Le transformateur doit subir des tests de routine conformément à l'IEC 60076, ainsi que des tests d'équipement de commutation et des tests d'unité complète selon l'IEC 62271-202 si nécessaire. Ces éléments doivent inclure des tests d'élévation de température lorsque le boîtier est fourni, des tests de résistance au court-circuit et des tests diélectriques. Si la commande concerne des matériaux exportés, assurez-vous de demander que l'observation et l'inspection des tests en usine soient effectuées avant l'expédition.

Références

Conclusion

Les sous-stations de type boîte sont appelées un hub énergétique dans la distribution moderne d'électricité en raison de leur rapidité supérieure, de leur valeur économique, de leur adaptabilité et de leur bonne qualité d'usine par rapport aux installations de sous-stations traditionnelles. Le package complet de la sous-station, y compris l'équipement de commutation MV, le transformateur, l'équipement de commutation LV, la mesure et la protection, est livré pré-assemblé et prêt à être installé. La station peut être installée en quelques jours et peut être déplacée ou agrandie une fois que le réseau électrique s'étend.

Points clés :

  • Sélectionnez la taille du transformateur capable de supporter une charge de pointe de 60-80% ; Le choix de RMU ou de disjoncteur s'accompagne des considérations du réseau.
  • Sélectionnez une construction étanche (acier inoxydable ou composite) conçue pour un environnement côtier ou corrosif.
  • Ce type d'équipement doit subir des tests IEC 62271-202 et pas seulement des tests de transformateur.
  • Lors du choix de certains produits, considérez les pertes économiques. N'hésitez pas à demander le témoignage du test en usine, si cela est pertinent pour vous.
  • Les fournisseurs les plus courants sont Schneider, Siemens et ABB.