En un parque industrial en rápido desarrollo cerca de la ciudad de Ho Chi Minh, un contratista está organizando el cableado de 50 fábricas en un período que no permite obras civiles de un año. En lugar de construir una subestación de concreto clásica, la empresa de servicios públicos utiliza una subestación en contenedor, que consiste en un módulo compacto ensamblado en fábrica, que se entrega en un camión, se coloca sobre la losa de concreto al mediodía y se pone en funcionamiento al final de la semana. Después de dos años, cuando una fábrica textil va a duplicar su capacidad de 800 a 1600 kVA, la empresa de servicios públicos solo tiene que cambiar los contenedores y volver a probar los cables para terminar este trabajo en un solo día.
Las subestaciones en contenedor, que están disponibles en diferentes diseños y configuraciones, han surgido como centros de energía compactos en los modernos sistemas de suministro eléctrico y han encontrado amplias aplicaciones en áreas urbanas, sitios industriales, plantas renovables y proyectos de electrificación rural.
Para resumir: Una subestación en caja se conoce como una subestación preensamblada o compacta y es un tipo de subestación ensamblada. Tiene un transformador (50 a 2,500 kVA), equipos de media tensión (RMU o interruptor, 12 a 36 kV), equipos de baja tensión, aparatos de medición y sistemas auxiliares en un solo recinto certificado según IEC 62271-202. Necesita poco tiempo para ser entregada e instalada; por lo tanto, está altamente valorada como un centro de energía compacto.

¿Qué es una subestación tipo caja?
Una subestación en caja es una unidad todo en uno que se fabrica y vende para cumplir la función de subestación de distribución. Se caracteriza por altos niveles de integración de todos los elementos, como el transformador, el equipo de media tensión, así como el equipo de baja tensión, relés de protección, equipos de medición y otros subsistemas.
El nombre proviene del recinto, que está hecho de acero o acero inoxidable. Las medidas también se definen como 2.4–3.0 m de ancho y 4–12 m de largo.
| Característica | Subestación tipo caja | Subestación convencional |
|---|---|---|
| Construcción | Recinto fabricado en fábrica | Construcción de ladrillo/concreto en el sitio |
| Tiempo de instalación | 2–5 días | 4–12 semanas |
| Prueba | Unidad completa probada en fábrica | Ensamblado en el sitio, parcialmente no probado |
| Reubicación | Sí — levantar y mover | No |
| Huella de terreno | Pequeño, compacto | Grande, con caminos de acceso |
| Costo de capital | Menor en general | Mayor en obras civiles |
En el caso de las empresas de servicios públicos y desarrolladores, la subestación tipo caja no es simplemente otra técnica de construcción. Más bien, es una nueva forma de entregar el proyecto, permitiendo que el control de calidad se elimine del sitio de construcción y se realice en la fábrica.
Por qué es el centro de energía compacto
Las subestaciones tipo caja se denominan centros de energía compactos ya que todas las funciones de una estación de distribución se llevan a cabo en centros eléctricos compactos dentro de unos pocos docenas de metros cuadrados. Los cuatro factores que contribuyen a su eficiencia en los sistemas eléctricos actuales son:
- Tiempo: La electrificación de una máquina tipo caja puede tardar días y no meses, lo cual es crítico para las zonas industriales, acelerando nuevos desarrollos residenciales y la recuperación eléctrica después de un desastre.
- Gasto: La exclusión de obras civiles y la coordinación de varios contratistas generalmente reduce el costo total instalado en un 20 a 40% en comparación con soluciones de capacidad similar.
- Flexibilidad: Estas máquinas pueden ser movidas y redimensionadas dependiendo de los cambios en el patrón de carga, lo que los edificios fijos no proporcionan.
- Calidad de fábrica: Las pruebas de tipo con cerramiento completo (según IEC 62271-2020) implican que el rendimiento de la unidad en cuanto a sobrecalentamiento, cortocircuitos y propiedades dieléctricas ha sido probado para cuando la máquina llega al sitio.
Como resultado, la capacidad de distribución moderna está esencialmente representada por subestaciones tipo caja en todo el mundo.

Estructura y Distribución Interna
Las subestaciones tipo caja normales tienen tres o cuatro compartimentos para realizar ciertas funciones, separados por paredes y organizados de tal manera que cada compartimento tiene su propia puerta y se puede acceder desde el exterior también:
- El compartimento de MV, que incluye la unidad de anillo principal (RMU) o el equipo de conmutación del interruptor de circuito donde se encuentran las entradas de cable; todas las unidades operativas necesarias, incluyendo la manija de operación, los enclavamientos y los indicadores son accesibles desde el lado frontal del compartimento.
- El compartimento del transformador que contiene un transformador junto con contención de aceite, sistema de ventilación forzada y alarmas de temperatura; la puerta está interbloqueada con la desconexión de MV si es necesario.
- El compartimento de LV, que contiene el tablero de distribución de LV, medición y banco de capacitores, si es necesario; todos los alimentadores salientes terminan en este compartimento.
- La zona auxiliar, que incluye iluminación, calefacción y cableado de control distribuido a través de los compartimentos.
Los detalles de construcción que contribuyen a la fiabilidad a largo plazo son los siguientes: un voladizo en el techo y un canal de goteo, un sello de puerta IP54, rejillas de ventilación que protegen contra la operación de insectos y polvo, y una base galvanizada en caliente elevada 500-800 mm sobre la superficie del terreno. Estos detalles permiten determinar si la unidad no tiene fugas incluso quince años después o comienza a tener fugas después del segundo año de operación.
Tipos y Configuraciones
Las subestaciones tipo caja se clasifican por disposición de montaje, material de cerramiento y tipo de equipo de conmutación:
| Clasificación | Variantes | Aplicación Típica |
|---|---|---|
| Montaje | Montaje en el suelo / montaje en base | Distribución urbana, industrial y rural |
| Material del recinto | Acero al carbono (pintado), acero inoxidable, GRP/composite | Sitios costeros/corrosivos utilizan acero inoxidable o composite |
| Interruptores de media tensión | RMU (SF6 o aislado sólido), interruptor de carga, interruptor de vacío | RMU para redes en bucle/anillo; interruptor para grandes alimentaciones industriales |
| Transformador | Sumergido en aceite o tipo seco | Tipo seco para interiores/sensibles al fuego; aceite para uso general |
| Configuración | Unidad única, tándem (secciones de transformador + equipo de conmutación), mini subestación | Unidades mini para cargas de escala rural y de montaje en poste |
En América del Norte, la familia análoga es la subestación de transformador montada en base, que está regida por IEEE C57.12.27 y generalmente emplea tecnología de frente muerto para seguridad. Los compradores deben alinear su producto con los estándares necesarios dependiendo de la región de uso; IEC 62271-202 para la mayoría de los mercados de exportación, IEEE C57.12 para EE. UU. y partes de América Latina.
Subestación Tipo Caja vs. Subestación Convencional
Elegir entre una subestación tipo caja y una subestación convencional depende de las limitaciones del proyecto. La tabla de decisiones:
| Factor de Decisión | Elegir Tipo Caja Cuando | Elegir Convencional Cuando |
|---|---|---|
| Cronograma | Conexión a la red necesaria en semanas | El cronograma de construcción es flexible |
| Terreno | Huella limitada, tierra cara | La tierra está disponible y es barata |
| Incertidumbre de crecimiento | La carga puede crecer o reubicarse | La carga es cierta y a largo plazo |
| Medio ambiente | Áreas costeras, corrosivas y propensas a inundaciones | Sitio interior benigno |
| Cultura de mantenimiento | Sitios remotos, habilidades locales limitadas | Taller de servicios públicos bien dotado de personal |
| Disponibilidad de capital | El costo total instalado es la restricción | El costo operativo a largo plazo domina |
En realidad, la forma tradicional aún prevalece en las subestaciones conectadas a la transmisión y en los centros de distribución muy grandes, pero cada vez más nuevas distribuciones urbanas y renovables utilizan soluciones tipo caja. La tendencia hacia la prefabricación ha estado experimentando una tendencia ascendente durante más de una década.
Áreas clave de aplicación
Hay cuatro sectores de aplicación principales para subestaciones tipo caja.
- Distribución urbana y comercial. Estas subestaciones aseguran el funcionamiento de distritos residenciales, centros comerciales, edificios de oficinas de gran altura y redes de calles. La rápida instalación y el diseño compacto de estas subestaciones las hacen ideales para áreas urbanas.
- Parques industriales. Aquí cada fábrica o grupo de fábricas recibe una subestación. La capacidad de la subestación tipo caja puede aumentarse de 400 kVA a 1,600 kVA.
- Plantas que generan energía renovable. Las plantas solares normalmente emplean muchas subestaciones tipo caja para mantener en funcionamiento los inversores. Las plantas de energía eólica implementan esta tecnología para conectar turbinas eléctricas a las líneas de red.
- Electrificación rural. En áreas rurales, las subestaciones tipo caja cubren la demanda de electricidad de aldeas y negocios agrícolas a costos bastante bajos.
En todos los casos, la subestación cumple la misma función esencial de centro de energía eléctrica: recibe el suministro de energía, lo procesa de la manera requerida, asegura el suministro en la red y proporciona el consumo eléctrico adecuado, todo dentro de la subestación.
Normas y Pruebas
Los estándares que definen la calidad y seguridad de las subestaciones tipo caja:
| Estándar | Alcance | Requisito clave para los compradores |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Subestaciones transformadoras prefabricadas | Pruebas de tipo de unidad completa: aumento de temperatura, cortocircuito, dieléctrico |
| IEC 60076 | Transformadores de potencia | Clasificación del transformador, pérdidas, pruebas rutinarias/tipo |
| IEC 60529 | Protección de recinto IP | IP54 mínimo para unidades exteriores; IP55 donde existe riesgo de rociado de agua |
| IEC 62271-200 | Equipos de conmutación metálica de MV | Requisitos de seguridad y prueba de RMU |
| IEEE C57.12.27 | Integridad del equipo montado en base (América del Norte) | Construcción de frente muerto y resistencia a manipulaciones |
Una de las pruebas principales realizadas en un recinto es la prueba de aumento de temperatura IEC 62271-202, que asegura que el transformador no exceda los límites de temperatura de aislamiento mientras opera a plena capacidad. En otras palabras, ya en entornos cálidos, el rendimiento real de los proveedores que solo realizan pruebas en transformadores sin recintos difiere del de los proveedores que realizan pruebas con recintos.
Costos y rangos de precios
Los precios indicativos para subestaciones tipo caja completas (equipos de conmutación RMU, transformador sumergido en aceite, panel LV) varían según la clasificación, el equipo de conmutación, la clase de pérdidas y el material del recinto:
| Clasificación | Clase de Voltaje | Precio típico (USD) | Tiempo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7,000–$20,000 | 6–12 semanas |
| 800–1,250 kVA | 10–35 kV | $11,000–$33,000 | 8–14 semanas |
| 1,600–2,500 kVA | 10–35 kV | $24,000–$60,000 | 10–18 semanas |
Aumente los precios en 15-30% para recintos de acero inoxidable, 10-20% para transformadores de tipo seco, y añada 800-3000 USD por características adicionales, que incluyen actualizaciones de medición y monitoreo. Los precios se dan como FOB y están afectados por muchos factores: especificaciones, marcas, regiones. Nunca olvide pedir una estimación de pérdidas al solicitar cotizaciones de precios.
Principales Marcas y Comparación de Precios
Incluidos en la industria de subestaciones de tipo caja están los principales actores mundiales en el negocio eléctrico junto con la especialización limitada en el campo de la fabricación de unidades prefabricadas. Los datos de precios de la subestación de 1,000 kVA, 33/0.4 kV que incorpora RMU y panel LV se dan en la tabla que se muestra a continuación.
| Marca | País | Fortalezas de la Subestación Compacta | Precio indicativo (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Francia | Integración de RMU y gama global de subestaciones compactas | $22,000–$38,000 |
| Siemens | Alemania | Opciones digitales, sistemas de protección integrados | $23,000–$40,000 |
| ABB | Suiza | Amplio portafolio, fuertes referencias en servicios públicos | $22,000–$39,000 |
| Eaton | EE. UU. | Fuerza del mercado de montajes en pad y norteamericano | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY (especialistas) | Europa | Ingeniería de subestaciones prefabricadas dedicada | $22,000–$45,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Unidades IEC 62271-202, opciones de transformadores de aceite/seco, OEM | $11,000–$33,000 |
Los líderes multinacionales proporcionan salvaguardias para las marcas, que van desde polos maduros de líneas de productos RMU hasta organizaciones de servicio en todo el mundo; son estos factores los que les permiten ganar la mayoría de las licitaciones donde hay altos requisitos de cobertura de seguros. Jiangsu Subian Electric Power se encuentra entre el nivel de precios bajos, ofreciendo subestaciones de tipo caja conforme a IEC 62271-202 con varias opciones para transformadores (inmersos en aceite/secos), equipos de conmutación (RMU/interruptor) y recintos (pintados/inoxidable/compuestos) a aproximadamente 40-55% de los precios europeos. Para las empresas que utilizan subestaciones compactas en sus operaciones, Subian, con su combinación de certificación IEC, pruebas de fábrica, experiencia en exportación y capacidades de personalización OEM, es una opción altamente competitiva en comparación con los actores del mercado internacional.

Cómo Elegir la Unidad Correcta
- Establezca la carga: actualmente kVA, planes de expansión y factor de potencia: asegúrese de que la carga máxima esté entre 60-80% de la capacidad del transformador.
- Verifique el voltaje de la red y el tipo de configuración (bucle, radial, doble alimentación, etc.) para elegir RMU o equipo de conmutación.
- Decida el material del recinto de acuerdo con el entorno: acero al carbono pintado para sitios no agresivos; acero inoxidable o material compuesto para sitios corrosivos/costeros.
- Determine el tipo de transformador de acuerdo con los requisitos de incendio: transformador aislado en aceite para aire libre, transformador seco para sitios sensibles al fuego en interiores.
- Asegúrese de que se realice la prueba IEC 62271-202 para la prueba de tipo de equipo completo.
- Agregue sistemas de monitoreo y alarmas para sitios no atendidos.
- Compare cotizaciones basadas en pérdidas de evaluación y confirme pruebas de testigos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta una subestación de tipo caja?
Según la capacidad de tamaño de la unidad, el precio del transformador varía significativamente. Por ejemplo, un transformador de 400 a 1000 kVA puede costar entre $7,000 y $33,000. De manera similar, un transformador dentro del tamaño de 1,600 a 2,500 kVA puede variar de $24,000 a $60,000. El acero inoxidable como material puede costar entre el 15-30% del costo total del transformador, las unidades de tipo seco requieren un recargo del 10-20%, mientras que las actualizaciones de monitoreo te costarán entre $800 y $3,000.
¿Cuánto tiempo lleva la instalación?
En general, el período de instalación de una base de concreto es de alrededor de 2 a 5 días, incluyendo el uso de grúas, instalación, atornillado, terminación de cables y proceso de puesta en marcha. Por el contrario, una subestación convencional requiere de cuatro a doce semanas de instalación. Gracias a un enfoque de prueba en fábrica, los problemas de puesta en marcha son raros, siempre que los cables en el sitio estén tendidos y la base se haya construido de acuerdo con las recomendaciones del proveedor.
¿Se puede reubicar o aumentar de tamaño una subestación de tipo caja más tarde?
De hecho, este es uno de sus beneficios clave. Un transformador puede ser transportado, reubicado y energizado en un sitio, mientras que una unidad más grande puede ser instalada en el recinto con un transformador más pequeño. Esta flexibilidad funciona bien para industrias y ciudades en rápido desarrollo.
¿Cuál es la diferencia entre una subestación tipo caja y un transformador montado en base?
Son parientes regionales. La subestación tipo caja (IEC 62271-202) incorpora equipos de conmutación de media tensión, transformador y equipos de conmutación de baja tensión en una sola unidad y se encuentra principalmente en toda Europa, Asia, Oriente Medio y África. El transformador montado en base (IEEE C57.12, América del Norte), por otro lado, es tradicionalmente una unidad independiente con conexiones de frente muerto en la base.
¿Qué pruebas debo requerir antes de aceptar una subestación tipo caja?
El transformador debe someterse a pruebas de rutina de acuerdo con IEC 60076, así como pruebas de equipos de conmutación y pruebas de unidad completa según IEC 62271-202 cuando sea necesario. Estas cosas deben incluir pruebas de aumento de temperatura cuando se proporciona el recinto, pruebas de resistencia a cortocircuitos y pruebas dieléctricas. Si el pedido es para materiales exportados, asegúrese de solicitar que se realicen tanto la observación de pruebas de fábrica como la inspección antes del envío.
Referencias
- IEC 62271-202 — Equipos de conmutación de alta tensión: Subestaciones transformadoras prefabricadas — la norma que rige el diseño, la seguridad y las pruebas de tipo de subestaciones tipo caja.
- IEC 60076 serie — Transformadores de potencia — la norma base para los transformadores instalados dentro de unidades tipo caja.
- IEC 62271-200 — Equipos de conmutación metálicos MV — requisitos para los compartimentos de RMU y disyuntores.
- IEC 60529 — Grados de protección proporcionados por las envolventes (Código IP) — define las clasificaciones de recinto IP54/IP55.
- IEEE C57.12.27 — Integridad del recinto de equipos montados en pedestal — requisitos de resistencia a manipulaciones y de frente muerto en América del Norte.
- NEMA — normas para transformadores de distribución montados en base. — orientación sobre aplicaciones y clasificaciones para equipos de subestación compactos en las Américas.
- Jiangsu Subian Electric Power — sitio oficial — fabricante y exportador de subestaciones tipo caja IEC 62271-202.
Conclusión
Las subestaciones tipo caja se llaman un centro de energía en la distribución moderna de energía debido a su velocidad superior, valor económico, adaptabilidad y buena calidad de fábrica en comparación con las instalaciones de subestaciones tradicionales. El paquete completo de subestación que incluye equipos de conmutación de MV, transformador, equipos de conmutación de LV, medición y protección se entrega preensamblado y listo para la instalación. La estación puede ser instalada en cuestión de días y puede ser movida o ampliada una vez que la red eléctrica se expanda.
Puntos clave:
- Seleccione el tamaño del transformador que pueda soportar una carga máxima de 60-80%; La elección de RMU o disyuntor viene con las consideraciones de la red.
- Seleccione construcción estanca (acero inoxidable o compuesto) hecha para entornos costeros o corrosivos.
- Este tipo de equipo necesita someterse a pruebas IEC 62271-202 y no solo a pruebas de transformador.
- Al elegir algunos productos, considere las pérdidas económicas. No dude en solicitar el testimonio de la prueba de fábrica, si es relevante para usted.
- Los proveedores más comunes son Schneider, Siemens y ABB.