ホーチミン市近くの急速に発展している工業団地で、請負業者は1年間の土木工事を許可しない期間内に50の工場の配線を手配しています。従来のコンクリート変電所を建設する代わりに、公共事業者はコンテナ式変電所を使用しており、これは工場で組み立てられたコンパクトモジュールで構成されており、トラックで配送され、正午までにコンクリートスラブの上に設置され、週末までに運用開始されます。2年後、繊維工場が800から1600 kVAに容量を倍増する際、公共事業者はコンテナを切り替え、配線を再テストするだけで、この作業を1日で完了させることができます。.
コンテナ式変電所は、さまざまなデザインと構成で提供されており、現代の電力供給システムにおけるコンパクトなエネルギーハブとして登場し、都市部、工業地帯、再生可能エネルギー発電所、農村電化プロジェクトなどで広く利用されています。.
要約すると、ボックス型変電所はプレアセンブリまたはコンパクト変電所として知られており、組み立て型の変電所です。トランス(50から2,500 kVA)、中圧スイッチギア(RMUまたはブレーカー、12から36 kV)、低圧スイッチギア、計測装置、補助システムがIEC 62271-202に準拠した単一のエンクロージャに収められています。納品と設置に短時間で済むため、コンパクトなエネルギーハブとして高く評価されています。.

ボックス型変電所とは何ですか?
ボックス型変電所は、工場で製造され、配電変電所の機能を果たすために販売されるオールインワンユニットです。トランス、中圧スイッチギア、低圧スイッチギア、保護リレー、計測機器およびその他のサブシステムなど、すべての要素の高い統合レベルが特徴です。.
この名称は、スチールまたはステンレススチールで作られたエンクロージャに由来します。寸法は幅2.4〜3.0 m、長さ4〜12 mと定義されています。.
| 特徴 | ボックス型変電所 | 従来型変電所 |
|---|---|---|
| 建物 | 工場製エンクロージャ | 現場建設のレンガ/コンクリート |
| 設置時間 | 2–5日 | 4–12週間 |
| テスト | 工場で型試験済みの完全ユニット | 現場組み立て、部分的に未検査 |
| 移設 | はい — 持ち上げて移動 | いいえ |
| 土地のフットプリント | 小型、コンパクト | 大型、アクセス道路あり |
| 資本コスト | 全体的に低い | 高い土木工事 |
公共事業者や開発者の場合、ボックス型変電所は単なる別の建設技術ではありません。むしろ、プロジェクトを提供する新しい方法であり、品質管理を建設現場から取り除き、工場で実施できるようにします。.
なぜコンパクトなエネルギーハブなのか
ボックス型変電所は、配電所のすべての機能が数十平方メートルのコンパクトな電気ハブ内で実行されるため、コンパクトなエネルギーハブと呼ばれています。今日の電力システムにおける効率に寄与する4つの要因は次のとおりです。
- タイミング:ボックス型機械の電化には数日かかることがあり、これは工業団地、新しい住宅開発の迅速化、災害後の電気復旧にとって重要です。.
- 費用:土木工事の除外と複数の請負業者の調整により、同様の容量ソリューションと比較して、全体の設置コストが20〜40%削減されることが一般的です。.
- 柔軟性:これらの機械は、固定された建物が提供しない負荷パターンの変化に応じて移動およびサイズ変更が可能です。.
- 工場品質:完全なエンクロージャーでの型式試験(IEC 62271-2020に従う)は、機械が現場に到着する時点で、過熱、短絡、および絶縁特性に関するユニットの性能が試験されていることを意味します。.
結果として、現代の配電能力は、世界中のボックス型変電所によって本質的に表されています。.

構造と内部レイアウト
通常のボックス型変電所は、特定の機能を実行するために3つまたは4つの区画を持ち、壁で区切られ、各区画には独自のドアがあり、外部からアクセスできるように整理されています:
- MV区画には、ケーブルエントリーがあるリングメインユニット(RMU)または回路遮断器のスイッチギアが含まれています。すべての必要な操作ユニット(操作ハンドル、インターロック、インジケーターなど)は、区画の前面からアクセス可能です。.
- トランス区画には、トランスとオイル containment、強制換気システム、温度アラームが含まれています。必要に応じて、ドアはMV切断とインターロックされています。.
- LV区画には、LVスイッチボード、計測器、および必要に応じてキャパシタバンクが含まれています。すべての出力フィーダーはこの区画に終わります。.
- 補助ゾーンには、照明、加熱、および制御配線が区画全体に分配されています。.
長期的な信頼性に寄与する構造の詳細は、屋根のオーバーハングとドリップチャネル、IP54のドアシール、昆虫やほこりの動作から保護する換気グリル、地表面から500〜800mm持ち上げられた熱浸漬亜鉛メッキベースです。これらの詳細により、ユニットが15年後でも漏れないか、運転開始から2年後に漏れ始めるかを判断できます。.
タイプと構成
ボックス型変電所は、取り付け配置、エンクロージャー材料、およびスイッチギアの種類によって分類されます:
| 分類 | バリアント | 一般的な用途 |
|---|---|---|
| 取り付け | 地面設置型 / パッド設置型 | 都市、工業、農村配電 |
| エンクロージャ材料 | 炭素鋼(塗装)、ステンレス鋼、GRP/複合材料 | 沿岸/腐食性サイトではステンレスまたは複合材を使用 |
| MVスイッチギア | RMU(SF6または固体絶縁)、負荷開閉スイッチ、真空ブレーカー | ループ/リングネットワーク用のRMU;大規模産業用フィード用のブレーカー |
| 変圧器 | 油浸型または乾式 | 屋内/火災感受性用の乾式;一般用途のオイル |
| 構成 | 単一ユニット、タンデム(トランス + スイッチギアセクション)、ミニ変電所 | 農村およびポールマウントスケールの負荷用のミニユニット |
北米では、類似のファミリーはパッド設置型トランス変電所であり、IEEE C57.12.27に準拠し、安全のために一般的にデッドフロント技術を採用しています。バイヤーは、使用地域に応じて必要な基準に製品を合わせる必要があります。輸出市場のほとんどではIEC 62271-202、米国およびラテンアメリカの一部ではIEEE C57.12です。.
ボックス型と従来型変電所の比較
ボックス型と従来型の変電所の選択は、プロジェクトの制約に依存します。決定表:
| 決定要因 | ボックス型を選択する場合 | 従来型を選択する場合 |
|---|---|---|
| スケジュール | 数週間以内にグリッド接続が必要 | 建設スケジュールは柔軟 |
| 土地 | フットプリントが制限され、土地が高価 | 土地は利用可能で安価 |
| 成長の不確実性 | 負荷は増加または移転する可能性がある | 負荷は確実で長期的 |
| 環境 | 沿岸、腐食性、洪水の危険がある地域 | 穏やかな内陸サイト |
| メンテナンス文化 | 遠隔地、限られた地元のスキル | 十分なスタッフがいる公共事業ワークショップ |
| 資本の可用性 | 総設置コストが制約となる | 長期的な運用コストが支配的 |
実際には、伝統的な方法が送電接続された変電所や非常に大きな配電センターで依然として優勢ですが、ますます新しい都市および再生可能な配電がボックス型ソリューションを使用しています。プレファブリケーションへの傾向は、10年以上にわたり上昇傾向を示しています。.
主要なアプリケーション分野
ボックス型変電所の主なアプリケーションセクターは4つあります。.
- 都市および商業配電。これらの変電所は、住宅地区、商業センター、高層オフィスビル、街路網の運用を確保します。これらの変電所の迅速な設置とコンパクトなデザインは、都市部に最適です。.
- 工業団地。ここでは、各工場または工場群が1つの変電所を受け取ります。ボックス型変電所の容量は400 kVAから1,600 kVAに増加できます。.
- 再生可能エネルギーを生成するプラント。太陽光発電所は通常、多くのボックス型変電所を使用してインバータを運用します。風力発電所は、この技術を使用して電気タービンをグリッドラインに接続します。.
- 農村電化。農村地域では、ボックス型変電所が村や農業ビジネスの電力需要をかなり低コストでカバーします。.
すべてのケースにおいて、変電所は電力エネルギーのハブとして同じ基本的な機能を果たします:エネルギー供給を受け取り、必要な方法で処理し、グリッド内で供給を確保し、適切な電力消費を提供します — すべて変電所内で行われます。.
標準と試験
ボックス型変電所の品質と安全性を定義する基準:
| 標準 | 範囲 | 購入者のための主要な要件 |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | プレファブリケート変圧器サブステーション | 完全ユニット型試験:温度上昇、短絡、絶縁 |
| IEC 60076 | 電力変圧器 | 変圧器の定格、損失、定期/型試験 |
| IEC 60529 | IPエンクロージャ保護 | 屋外ユニットの最低IP54;水噴霧のリスクがある場合はIP55 |
| IEC 62271-200 | MV金属封入スイッチギア | RMUの安全性および試験要件 |
| IEEE C57.12.27 | パッドマウント機器の完全性(北米) | デッドフロント構造および改ざん耐性 |
エンクロージャーに対して行われる主要な試験の1つは、IEC 62271-202温度上昇試験であり、これは変圧器が定格容量で運転中に絶縁温度制限を超えないことを保証します。言い換えれば、すでに高温環境では、エンクロージャーなしで変圧器のみの試験を行う供給者の実際の性能は、エンクロージャーを使用して試験を行う供給者のそれとは異なります。.
コストと価格帯
完全なボックス型変電所(RMUスイッチギア、油浸変圧器、LVパネル)の指標価格は、定格、スイッチギア、損失クラス、エンクロージャー材料によって異なります。
| 定格 | 電圧クラス | 典型的な価格(USD) | リードタイム |
|---|---|---|---|
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7,000–$20,000 | 6–12週間 |
| 800–1,250 kVA | 10–35 kV | $11,000~$33,000 | 8–14週間 |
| 1,600–2,500 kVA | 10–35 kV | $24,000~$60,000 | 10–18週間 |
ステンレス鋼のエンクロージャーには15-30%、乾式変圧器には10-20%の価格を上乗せし、メーターおよび監視のアップグレードを含む追加機能には800-3000 USDを加算します。価格はFOBで提示され、多くの要因—仕様、ブランド、地域—に影響されます。価格見積もりを依頼する際には、損失見積もりを必ず確認してください。.
トップブランドと価格比較
ボックス型変電所業界には、世界の電気ビジネスの主要プレーヤーと、プレファブユニット製造の限られた専門性が含まれています。RMUおよびLVパネルを組み込んだ1,000 kVA、33/0.4 kV変電所の価格データは、以下の表に示されています。.
| ブランド | 国 | コンパクト変電所の強み | 指標価格(USD) |
|---|---|---|---|
| シュナイダーエレクトリック | フランス | RMU統合とグローバルなコンパクト変電所の範囲 | $22,000–$38,000 |
| シーメンス | ドイツ | デジタルオプション、統合保護システム | $23,000~$40,000 |
| ABB | スイス | 幅広いポートフォリオ、強力なユーティリティの参照 | $22,000~$39,000 |
| イートン | 米国 | パッドマウントと北米市場の強み | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY(専門家) | ヨーロッパ | 専用のプレハブ変電所エンジニアリング | $22,000–$45,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | IEC 62271-202ユニット、油浸/乾式変圧器オプション、OEM | $11,000~$33,000 |
多国籍リーダーは、RMU製品ラインの成熟したポールから世界中のサービス組織に至るまで、ブランドの保護を提供します。これらの要因が、保険カバーに高い要件がある入札の大多数を勝ち取ることを可能にしています。江蘇省蘇辺電力は、IEC 62271-202に準拠したボックス型変電所を、油浸/乾式の変圧器、RMU/ブレーカーのスイッチギア、塗装/ステンレス/複合材料のエンクロージャーのさまざまなオプションで約40-55%の欧州価格で提供する低価格層に位置しています。コンパクト変電所を運用に利用している企業にとって、IEC認証、工場試験、輸出経験、OEMカスタマイズ能力を組み合わせた蘇辺は、国際市場のプレーヤーと比較して非常に競争力のある選択肢です。.

適切なユニットの選び方
- 負荷を確定します:現在のkVA、拡張計画、力率—ピーク負荷が変圧器容量の60-80%の範囲内であることを確認してください。.
- ネットワークの電圧と構成タイプ(ループ、放射状、デュアルフィードなど)を確認して、RMUまたはスイッチギアを選択します。.
- 環境に応じてエンクロージャーの材料を決定します:非攻撃的なサイトには塗装された炭素鋼、腐食性/沿岸サイトにはステンレス鋼または複合材料を使用します。.
- 火災要件に応じて変圧器の種類を決定します:屋外用の油絶縁変圧器、屋内の火災に敏感なサイト用の乾式変圧器。.
- 完全な機器タイプ試験のためにIEC 62271-202試験が実施されることを確認します。.
- 無人サイト用の監視システムとアラームを追加します。.
- 評価損失に基づいて見積もりを比較し、立会い試験を確認します。.
よくある質問
ボックス型変電所のコストはいくらですか?
ユニットのサイズ容量に応じて、変圧器の価格は大きく異なります。たとえば、400から1000 kVAの変圧器は、$7,000から$33,000の間で費用がかかります。同様に、1,600から2,500 kVAのサイズの変圧器は、$24,000から$60,000の範囲になります。材料としてのステンレス鋼は、変圧器の総コストの15-30%、乾式ユニットは10-20%の追加料金がかかり、監視のアップグレードには$800-$3,000の費用がかかります。.
設置にはどれくらいの時間がかかりますか?
一般的に、コンクリートパッドの設置期間は約2日から5日で、クレーンの使用、設置、ボルト締め、ケーブルの終端処理、試運転プロセスが含まれます。それに対して、従来の変電所は設置に4週間から12週間を要します。工場での試験アプローチのおかげで、現場のケーブルが敷設され、パッドが供給者の推奨に従って構築されている限り、試運転の問題は稀です。.
ボックス型変電所は後で移設またはサイズアップできますか?
確かに — これはその主要な利点の一つです。変圧器は輸送、移設、現場での電源供給が可能であり、より大きなユニットは小型の変圧器と共にエンクロージャに設置できます。この柔軟性は、産業や急速に発展する都市にとって非常に有効です。.
ボックス型変電所とパッドマウント変圧器の違いは何ですか?
彼らは地域の親戚です。ボックス型変電所(IEC 62271-202)は、中圧スイッチギア、変圧器、低圧スイッチギアを一つのユニットに統合しており、主にヨーロッパ、アジア、中東、アフリカ全域で見られます。一方、パッド変圧器(IEEE C57.12、北米)は、従来はパッド上にデッドフロント接続を持つスタンドアロンユニットです。.
ボックス型変電所を受け入れる前に、どのような試験を要求すべきですか?
変圧器は、IEC 60076に従って定期試験を受ける必要があり、必要に応じてIEC 62271-202に従ったスイッチギア試験および完全ユニット試験も行う必要があります。これらのいくつかの項目には、ケースが提供される場合の温度上昇試験、短絡耐性試験、絶縁試験が含まれるべきです。輸出材料の注文の場合、出荷前に工場試験の観察と検査が行われるように要求することを確認してください。.
参考文献
- IEC 62271-202 — 高電圧スイッチギア:プレファブリケート変圧器変電所 — ボックス型変電所の設計、安全性、型式試験に関する規範基準。.
- IEC 60076シリーズ — 電力変圧器 — ボックス型ユニット内に設置される変圧器の基本基準。.
- IEC 62271-200 — MV金属封入スイッチギア — RMUおよびブレーカ室の要件。.
- IEC 60529 — エンクロージャによって提供される保護の度合い(IPコード) — IP54/IP55エンクロージャー等級を定義します。.
- IEEE C57.12.27 — パッドマウント機器のエンクロージャの完全性 — 北米のデッドフロントおよび改ざん防止要件。.
- NEMA — パッドマウント配電変圧器基準 — アメリカ大陸におけるコンパクト変電所機器の適用および定格ガイダンス。.
- Jiangsu Subian Electric Power — 公式サイト — IEC 62271-202ボックス型変電所の製造業者および輸出業者。.
結論
ボックス型変電所は、従来の変電所設置に比べて優れた速度、経済的価値、適応性、良好な工場品質のため、現代の電力配電におけるエネルギーハブと呼ばれています。MVスイッチギア、変圧器、LVスイッチギア、計測、保護を含む完全な変電所パッケージは、事前に組み立てられ、設置の準備が整った状態で提供されます。このステーションは数日で設置でき、電力ネットワークが拡大する際には移動または拡張することができます。.
重要なポイント:
- ピーク負荷60-80%に耐えられる変圧器のサイズを選択してください。RMUまたはブレーカの選択は、ネットワークの考慮事項を伴います。.
- 海岸または腐食性環境用に作られた防水構造(ステンレス鋼または複合材料)を選択してください。.
- この種の機器は、IEC 62271-202試験を受ける必要があり、変圧器試験だけではありません。.
- 一部の製品を選択する際には、経済的損失を考慮してください。関連がある場合は、工場試験の証言を求めることをためらわないでください。.
- 最も一般的なサプライヤーは、シュナイダー、シーメンス、ABBです。.