Solicitar una cotización
Noticias

Para 2025, las empresas de la red eléctrica china eliminarán completamente los transformadores de distribución de tipo S7 (incluido S8) y aquellos con vidas operativas superiores a 25 años y eficiencia energética por debajo

En Nigeria, un ingeniero de adquisiciones que trabaja para una empresa de servicios públicos ha sido informado sobre una nueva política del gobierno chino que retira miles de transformadores de distribución obsoletos del mercado. La empresa de servicios del ingeniero todavía opera varias unidades de S7, que fueron producidas en la década de 1980, mientras la empresa está considerando el uso de transformadores reacondicionados del extranjero y quiere saber si la marca S7 que se ve en el mercado vale la pena comprar o podría ser problemática.

En este artículo, ilustraré cómo China eliminó gradualmente los transformadores de distribución S7 y más antiguos, por qué se introdujo tal política, qué significaría la noticia para los clientes que compran transformadores nuevos y usados, y finalmente cómo entender los valores de pérdidas, las categorías de eficiencia y las señales de precios en la industria ahora.

China formalizó su política de transformadores de ahorro de energía a través de la introducción del “Plan de Mejora de la Eficiencia Energética de Transformadores (2015–2020)” y un nuevo estándar de clasificación (GB 20052) que requería que los transformadores de clase S7 – que se construyen de acuerdo con el antiguo diseño S7 y están diseñados para tener altas pérdidas en vacío – sean eliminados porque desperdician 1–2% de la energía que conducen durante todo el período de uso. El plan estipuló que las empresas de servicios públicos chinas reemplazarían los transformadores existentes de clase S7/S8 (y más tarde también los de clase S9) por modelos modernos de ahorro de energía S11, S13 o S15 que reducirían las pérdidas en vacío en un 30–60%.

Para 2025, las Empresas de la Red Eléctrica China Eliminación Completa de Transformadores de Distribución de S7 Inc


El Contexto: Por qué China Eliminó los Transformadores S7

Con el crecimiento más rápido entre todos los sistemas de redes eléctricas en la historia, China tenía un número significativo de transformadores de distribución que fueron diseñados de acuerdo con el modelo S7 durante las décadas de 1980 y 1990. A pesar de ser económicos en ese momento, la tecnología S7 experimentó un nivel relativamente alto de pérdidas en vacío (de hierro) en comparación con los estándares modernos. Dado que los transformadores de distribución funcionan casi constantemente durante todo el año operativo de 8,760 horas, las pérdidas de hierro ocurren continuamente, independientemente de la potencia proporcionada por el transformador.

La investigación realizada en China indicó que la serie S7 estaba consumiendo una cantidad significativa de electricidad en el país. Según los cálculos de la Comisión Nacional de Desarrollo y Reforma (NDRC) y el Ministerio de Industria, reemplazar todos los transformadores por modelos nuevos podría permitir al país ahorrar aproximadamente 25-40 TWh de energía por año, lo que equivale a la producción anual de electricidad de muchas grandes instalaciones eléctricas. Así, todo el proceso se convierte no solo en una medida económica sino también en una medida de seguridad energética.

En 2015, el lanzamiento del “Plan de Mejora de Transformadores” desencadenó el proceso de jubilación masiva por el cual las organizaciones estaban obligadas a retirar modelos más antiguos de transformadores, incluidos los tipos S9, en áreas con altas pérdidas de energía en transformadores. Como resultado, a principios de la década de 2020, casi todas las unidades S7 fueron retiradas del sistema eléctrico del país, quedando pocas unidades en servicio.

La Línea de Tiempo y Cobertura de la Política

La eliminación no fue un decreto único de la noche a la mañana; fue una secuencia de mandatos en aumento. Los hitos clave:

Año Política / hito Alcance
1998 S9 introducido como reemplazo del S7 Nuevas instalaciones pasan al diseño S9
2010 Grados de eficiencia GB 20052-2013 redactados Define niveles de eficiencia energética 1–3
2015 Plan de Mejora de Eficiencia de Transformadores (2015–2020) Las empresas de la red deben eliminar S7/S8; S9 objetivo más adelante
2017–2019 Avisos de la NDRC y mandatos provinciales Fechas límite de jubilación de S7 aplicadas; subsidios para S13/amorfos
2020 El período del plan termina; S7 efectivamente eliminado de las flotas de la red La participación de núcleos amorfos en nuevas compras aumenta drásticamente
2021–2025 La revisión GB 20052-2020 endurece los grados de eficiencia Eficiencia mínima aumentada; S9/S11 eliminados progresivamente

El mensaje que reciben los compradores no puede ser malinterpretado: cada nuevo requisito de eficiencia sirve como un nuevo nivel mínimo. La mejor tecnología de 1985 se declara obsoleta para 2020, como ocurre en otros lugares; la única diferencia son las fechas en que varios países implementan sus regulaciones: en Europa ha sido la directiva Eurcode y en EE. UU. hay mandatos rurales y californianos junto con muchos otros.

Lo que “S7” Realmente Significa en una Placa de Identificación

El nombre “S7” se deriva de la serie original de transformadores en China. La primera letra “S” significa trifásico (san xiang), mientras que el número indica la generación del diseño: S5, S7, S9, S11, S13 y S15 (amorfos). Cada generación está diseñada para reducir las pérdidas. Desde principios de la década de 1980 hasta mediados de la década de 1990, la serie S7 ha sido el tipo de transformador principal utilizado en la red de distribución en China.

La ineficiencia del S7 es causada por el acero del núcleo. Está hecho de acero silicio orientado en grano, laminado en caliente o laminado en frío temprano, con un alto valor de pérdida específica. Además, el diseño no optimizó la geometría del núcleo de la manera en que lo hacen los diseños posteriores; como resultado, un transformador S7 común de 100 kBA tiene pérdidas en vacío de alrededor de 320-350 W, mientras que para el S9 las pérdidas son casi la mitad, y para el S11 son aproximadamente 145-180 W.

Cabe señalar que el término “S7” no es un término oficial de la IEC o IEEE. Por lo tanto, el término puede ser raramente utilizado fuera de China. Sin embargo, las pérdidas en vacío de los antiguos diseños de transformadores en todo el mundo son las mismas que las de los transformadores S7 encontrados en EE. UU., Japón y Europa.

Niveles de Pérdida S7 vs S9 vs S11 vs S13

Niveles de Pérdida: S7 vs S9 vs S11 vs S13

El tema técnico clave se relaciona con el concepto de la escalera de pérdidas. La tabla mostrada tiene como objetivo comparar las pérdidas en vacío y las pérdidas bajo carga del transformador de distribución trifásico de 100 kVA en términos de generaciones de diseño utilizando datos ejemplares de la literatura.

Generación de diseño Tipo de núcleo Pérdida en vacío (100 kVA) Pérdida bajo carga @75°C Pérdida relativa de hierro
S7 (retirado) Acero laminado en caliente / CRGO temprano 320–350 W ≈ 1,750–1,950 W 100% (línea base)
S9 Acero CRGO 200–230 W ≈ 1,500–1,650 W ≈ 65%
S11 CRGO de alta calidad 145–180 W ≈ 1,400–1,550 W ≈ 47%
S13 CRGO de alta calidad, optimizado 110–140 W ≈ 1,350–1,500 W ≈ 36%
S15 (amorfos) Cinta de metal amorfo 70–90 W ≈ 1,300–1,500 W ≈ 24%

Como se indicó anteriormente, la actualización de S7 a S11 o S13 elimina más de la mitad de las pérdidas de hierro y cambiar a un núcleo amorfo reduce las pérdidas en alrededor de 75%. Dado que las pérdidas en vacío ocurren sin parar durante todo el día, las diferencias se reflejan inmediatamente en las facturas de energía y las emisiones.

Grados de eficiencia GB 20052 explicados

La clasificación de eficiencia de China se puede encontrar en GB 20052, “Valores mínimos permitidos de eficiencia energética y grados de eficiencia energética de transformadores de potencia.” Hay tres grados posibles en esta norma:

  • El grado 3 es la eficiencia energética mínima; es casi igual al nivel de los antiguos S9/S11.
  • El grado 2 es el nivel de ahorro energético; es aproximadamente igual a las pérdidas de S13.
  • El grado 1 es el nivel de eficiencia máxima; de hecho, tiene un rendimiento casi comparable al uso del núcleo amorfo (S15).

En 2020, se enmendó GB 20052-2020 de tal manera que se prohibió la venta de transformadores de grado inferior a 3 en China. También exige que cualquier nuevo transformador comprado para la red cumpla con el grado 2 o más. La norma limita la pérdida en vacío para un transformador de 100 kVA a 170 W para el grado 3, 150 W para el grado 2 y 120 W para el grado 1 en comparación con los 320-350 W del S7.

Grado de eficiencia Límite de pérdida en vacío de 100 kVA Diseño aproximadamente equivalente Estado en China
Grado 3 (mínimo) ≈ 170 W CRGO de clase S11 Mínimo permitido para la venta
Grado 2 (ahorro energético) ≈ 150 W CRGO de clase S13 Requerido para compras financiadas por la red
Grado 1 (máximo) ≈ 120 W Núcleo amorfo (clase S15) Preferido bajo subsidios de eficiencia
Referencia S7 (retirado) 320–350 W Acero laminado en caliente / CRGO temprano Eliminado del servicio de red

En todo el mundo, una noción similar es visible en forma de la Regulación de Ecodesign de la UE 548/2014 (según lo revisado por 2019/1783) o los estándares DOE 2016 establecidos por las autoridades de EE. UU. Para facilitar la comparación de precios de transformadores en todo el mundo, los compradores deben convertir las pérdidas incurridas a la misma unidad para estimaciones precisas, lo cual es especialmente importante ya que una unidad con bajos costos de compra pero altas pérdidas rara vez es lo suficientemente barata a lo largo de 20 años.

La matemática de costos operativos de un transformador viejo

La economía no es favorable en el caso de S7. Tomemos un transformador de 100 kVA que tiene una carga promedio modesta de 40%, funciona durante 8760 horas y el costo de energía es $0.10 por kWh.

Ítem de costo Unidad S7 Reemplazo S11 Diferencia anual
Energía en vacío (anual) ≈ 3,066 kWh ≈ 1,445 kWh −1,621 kWh
Energía de carga (anual, 40% LF) ≈ 2,805 kWh ≈ 2,349 kWh −456 kWh
Costo total de energía / año ≈ $587 ≈ $379 −$208 / año
Más de 15 años restantes — — ≈ $3,120 ahorrados

La discrepancia para un equipo asciende a unos pocos cientos de dólares por año, lo cual no es significativo. Sin embargo, si una empresa tiene alrededor de 10,000 equipos obsoletos, termina costándole más de $2 millones por año en costos innecesarios asociados con la factura de electricidad. Por eso el sistema eléctrico chino abandonó toda la flota de unidades S7 y por qué los reguladores de energía están endureciendo constantemente sus políticas.

El segundo aspecto financiero es el problema de la fiabilidad. Las unidades S7 tienen entre 30 y 40 años ahora. Los procesos de desgaste de los materiales de aislamiento, aceite y juntas causan la deterioración de las unidades y reducen la vida útil restante del sistema. Un transformador de distribución a mitad de vida costará entre $1000 y $3000 para reparar y entre $2000 y $6000 para reemplazar.

Lo que esto significa para el mercado secundario

Esta es la trampa para los clientes. La eliminación gradual en China ha resultado en la retirada de dispositivos S7/S8/S9 de la red, todos los cuales, en muchos casos, han aparecido en el mercado bajo etiquetas de “reacondicionado” o “revisado”. A primera vista, el precio parece atractivo: un S7 de 100 kVA podría tener un precio de entre $400 y $900 en comparación con $1,400 a $2400 para un S11 equivalente nuevo de China. Sin embargo, hay que tener en cuenta los costos a continuación.

  • Problemas operativos: Un dispositivo usado puede causarle una pérdida adicional de entre $150 y $250 por año en comparación con un dispositivo nuevo y eficiente en energía.
  • Vida útil utilizable: Se estima que un transformador de 30 años durará de 5 a 15 años en lugar de 25 a 30.
  • Condición oscura: “Reacondicionado” podría significar cualquier cosa, desde una renovación adecuada hasta simplemente repintar con nuevas juntas. En ausencia de hallazgos de pruebas e historial de carga, el riesgo es incalculable.
  • Estado no estándar: Los dispositivos S7 no cumplen con las regulaciones de eficiencia actuales, lo que puede llevar a una prohibición de reincorporación en mercados regulados o multas.

Los compradores inteligentes ven las unidades reacondicionadas S7/S8 como una solución de emergencia únicamente y requieren que se realicen pruebas de aceite (dieléctrico, humedad, acidez), resistencia de devanado, relación y pruebas de megger antes de la compra, y reservan fondos para el reemplazo dentro de los siguientes cinco años.

Opciones de reemplazo, marcas y precios

Si tiene la intención de comprar transformadores nuevos en lugar de transformadores S7, la pregunta es qué diseño eficiente en energía desea comprar. A continuación se muestra la tabla con costos indicativos de un transformador trifásico de 100 kVA de reemplazo de diferentes proveedores, cotizados en base FOB.

Marca / fuente Diseño Precio de 100 kVA (FOB) Pérdida en vacío Notas
ABB Clase S11 / personalizada $4,200–$6,500 ≈ 150–180 W Marca premium, servicio global
Siemens Clase S11 / personalizada $4,000–$6,800 ≈ 150–180 W Fuerte historial de utilidad
Schneider Electric Clase S11 / personalizada $3,800–$6,200 ≈ 150–180 W Ecosistema LV integrado
Hitachi Energy Clase S11 / personalizada $4,500–$7,000 ≈ 150–180 W Reputación de grado de utilidad
Eaton Clase S11 / personalizada $3,500–$5,800 ≈ 150–180 W Fuerza de distribución en las Américas
TBEA / China XD S13 / amorfo disponible $1,700–$3,000 ≈ 110–170 W Fabricación en volumen respaldada por el estado
Jiangsu Subian Electric Power S11 / S13 / amorfo $1,500–$2,600 ≈ 110–180 W Enfocado en exportación, probado según IEC 60076

En proyectos donde la certificación, la presencia local y el reconocimiento de financiamiento son más valorados que el costo inicial, marcas internacionales como ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy serían la opción dada ya que sus productos cumplen o superan los estándares GR 20052 grado 2-3 y proporcionan el respaldo adecuado para esto.

En el caso de programas de reemplazo donde miles de productos estarán en funcionamiento, Jiangsu Subian Electrical Power sería una solución rentable. La empresa produce transformadores S11, S13 y de núcleo amorfo de 5 kVA a 2,500 kVA probados de acuerdo con IEC 60076 y GR 20052, y también aplica certificados de conformidad a cada transformador y opcionalmente revisión de terceros. Comprar un transformador nuevo de ahorro energético al precio de fábrica generalmente costará menos a lo largo de su ciclo de vida que comprar un transformador S7 descontado que incurrirá en pérdidas durante 10 años.

Puntos de Acción para Compradores Fuera de China

Puntos de Acción para Compradores Fuera de China

El desmantelamiento chino trae lecciones importantes para cualquier operador que no utilice transformadores de baja pérdida:

  • Audite su inventario de acuerdo con la clase de pérdida. La pérdida en vacío del nombre de placa es el mejor indicador único de la necesidad de reemplazo.
  • Mire el retorno de la inversión y no el precio. El retorno de la inversión por reemplazo de un transformador S7 a $0.1/kWh suele ser de tres a seis años; el período de retorno es menor a tarifas eléctricas más altas.
  • Compre de acuerdo con el estándar de eficiencia máxima permitido. Si el transformador de núcleo amorfo (Grado 1) es solo 15-25% más caro que el transformador S11, los ahorros durante el ciclo de vida justifican la inversión.
  • Insista en garantías de pérdidas en los contratos. Al introducir límites de pérdidas en vacío y de carga y penalizaciones en los contratos, puede proteger su presupuesto.
  • Tenga mucho cuidado al comprar transformadores usados importados. Pida resultados de pruebas de aceite, pruebas eléctricas e informes de carga.

También recuerde que todos los principales mercados comparten la misma tendencia: los transformadores de alta pérdida están quedando en el pasado.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre los transformadores S7 y S9?

Los S7 y S9 son dos generaciones de transformadores de distribución que se han fabricado en China. El S9 se desarrolló alrededor de 1998. Aunque los materiales utilizados para construir los transformadores S9 incluyen acero silicio orientado en grano laminado en frío y geometría optimizada del núcleo, aún consumen 30-40% menos energía en comparación con los transformadores S7. Así, un transformador de 100 kVA pierde 200-230W de electricidad en lugar de 320-350W consumidos por el transformador S7. En términos de dólares, esto se traduce en ahorros de $60-$100 en las facturas de electricidad.

¿Todavía puedo comprar transformadores S7 en China?

La introducción de S7 y otros modelos por debajo del Grado 3 está prácticamente prohibida bajo GB 20052-2020 en China, lo que ha llevado a las utilidades de la red a deshacerse de sus flotas. Los dispositivos S7 aún están disponibles en los mercados secundarios como dispositivos usados o “refurbished” a precios bajos. A menos que obtenga una oferta que sea lo suficientemente convincente como solución temporal, la nueva máquina S11/S13 con un precio entre $1,500 y $2,600 (100 kVA, FOB China) es una mejor opción.

¿Valen la pena los transformadores S11 y S13 el costo adicional?

En términos generales, sí. Un transformador S13 costará aproximadamente 5-15% más que un transformador S11 similar y reducirá las pérdidas en vacío en un 20-25% adicional. Basado en la suposición de 10 centavos/kWh y 8760 horas de operación por año, hay una reducción de pérdidas de aproximadamente 50-90 dólares al año para un transformador de 100 kVA, lo que da un retorno de inversión de 3-7 años y continúa ahorrando dinero durante más de 20 años. Cuanto más altos sean las tarifas y los factores de utilización, más corto será el plazo de recuperación.

¿Qué significa GB 20052 para los transformadores importados?

GB 20052 define los estándares respecto a la eficiencia de los transformadores vendidos y utilizados dentro de las fronteras de China. Todos los transformadores importados a China deben cumplir con el requisito mínimo de Grado 3, mientras que los casos de proyectos financiados por la red necesitan cumplir con Grado 2 o superior. Aparte de eso, GB 20052 sigue siendo útil para los compradores extranjeros como un punto de referencia en términos de calificaciones de pérdidas de transformadores producidos en China.

¿Cómo calculo el retorno de inversión al reemplazar un transformador viejo?

Multiplique la diferencia en pérdidas en vacío (kW) por 8,760 horas, sume la diferencia en pérdidas de carga multiplicada por el cuadrado del factor de carga promedio (ejemplo: 0.4² = 0.16 a 40% de carga) multiplicada por 8,760 horas, y multiplique el total por su tarifa para comparar el resultado con el costo de reemplazo. Ejemplo: 0.13 kW de pérdidas en vacío más bajas multiplicadas por 8,760 horas dan 1,139 kWh de ahorro por año a $0.10 por kWh, lo que corresponde a un ahorro de $114 por año — para reemplazar el aparato que cuesta alrededor de $2,000, el período de recuperación debido a las pérdidas es de 17 años de operación sin mantenimiento y otros beneficios relacionados con nuevos aparatos.

Referencias

Conclusión

El hecho de que China decidiera prohibir las tecnologías de transformadores S7 y anteriores se ha basado en números puros, ya que un transformador en funcionamiento continuo con altas pérdidas en vacío incurre en costos innecesarios y energía desperdiciada durante toda su vida. Como resultado de esta iniciativa, decenas de millones de dispositivos fueron desmantelados. Además, la clasificación de eficiencia empleada en este enfoque (GB20052) es consistente con los requisitos de Ecodesign de la UE y los estándares del DOE de EE. UU.

  • Considera cualquier transformador estándar S7 o ineficiente como una responsabilidad efectiva. Existen costos de pérdida anuales incurridos por su operación y permanecen constantes.
  • Por lo general, el período de recuperación para un reemplazo de unidad es de entre 3 y 6 años a tarifas promedio, pero puede ser más corto cuando el costo de la electricidad es alto.
  • Elige solo el equipo más moderno y efectivo disponible en el mercado e inserta techos para las pérdidas en el contrato. Ya sea ABB, Siemens, Schneider o Jiangsu Subian Electric Power, aún tendrás el beneficio de utilizar nuevo equipo altamente eficiente en lugar de un dispositivo legado descontado en su modo de operación normal.
  • Niveles de Pérdida S7 vs S9 vs S11 vs S13.