Solicitar una cotización
Noticias

Guía del Comprador para Transformadores Secos

En Lagos, un contratista eléctrico realizó un pedido de doce transformadores secos de capacidad 1000 kVA por unidad a un precio muy atractivo. Sin embargo, durante la etapa de puesta en marcha, se reveló que las unidades fueron enviadas con un desajuste de impedancia del 5 por ciento, ausencia de certificado de descarga parcial y una placa de identificación que no coincidía con el informe de prueba de fábrica. Como resultado, todo el proyecto se retrasó tres meses, y el cliente perdió confianza en la cadena de suministro. Es la historia que se repite en cada mercado donde los clientes juzgan el precio por kVA como el principal criterio para elegir al proveedor.

Esta guía del comprador le ayudará a entender cómo llevar a cabo el proceso de compra de transformadores secos. Así, se le guiará a través de cada etapa del proceso comenzando por determinar su voltaje, carga, entorno y continuando con la lectura de cotizaciones, verificación del cumplimiento con la guía IEC 60076-11, realización de inspecciones y cálculo del costo total de propiedad.

El transformador seco es un transformador enfriado por aire con una capacidad que varía de 25 kVA a 12,500 kVA. Está aislado con resina epóxica fundida o barniz de clase H, y no con aceite, y se utiliza en principio de acuerdo con IEC 60076-11 (y IEEE C57.12.01 / NEMA TP-1 en América del Norte). El proceso de compra principal incluye: establecer el voltaje y la cortocircuitabilidad del sistema, determinar pérdidas y clase de eficiencia, elegir entre resina fundida y VPI, verificar el factor K en caso de cargas no lineales, obtener los certificados de prueba y agregar 10-15% al costo del transformador para envío, aduanas y puesta en marcha.

Guía del Comprador para Transformadores Secos


¿Qué es un transformador seco?

Un transformador seco es aquel que transmite electricidad utilizando inducción magnética y sin aislamiento líquido. En su lugar, los conductores están aislados utilizando materiales suaves como resina epóxica o barniz de Clase H, mientras que el núcleo está compuesto por una serie de laminaciones de acero silicio. Este tipo de transformador se utiliza en cualquier lugar donde no se pueda usar aceite, incluidos edificios, túneles, barcos y torres.

Los niveles de voltaje máximos permitidos bajo las regulaciones IEC pueden alcanzar 36 kV y la potencia más común de los transformadores varía de 50 kVA a 12,500 kVA. Las pérdidas, la impedancia y el aumento de temperatura son valores que deben confirmarse en función de los datos incluidos en el informe de prueba de rutina, que debe ser proporcionado por el fabricante con cada entrega.

Cómo Funciona

La magnetización del núcleo de acero laminado ocurre debido al flujo de corriente alterna. Como tal, se crea un campo magnético que induce una corriente en el devanado secundario a través de la inducción electromagnética según lo prescrito por la ley de Faraday. En los transformadores, las relaciones de voltaje y de devanados primarios a secundarios son equivalentes: por lo tanto, un transformador con 100 devanados primarios y 10 devanados secundarios reducirá el voltaje en un factor de diez mientras que al mismo tiempo aumentará la corriente en el mismo factor.

El calor limita el funcionamiento de los transformadores; las pérdidas de cobre aumentan con el cuadrado de la carga; las pérdidas en el núcleo permanecen constantes durante la operación. En este sentido, los sistemas de aislamiento de tipo seco están limitados a las clases de temperatura F (155°C) y H (180°C), con un aumento de temperatura igual a 100 K y 125 K por encima de un nivel ambiental de 40°C. Si se superan estos límites, el aislamiento puede dañarse permanentemente después de unas pocas horas de operación.

Tipos y Construcción

Construcción Sistema de Aislamiento Rango de Calificación Características Clave
Resina fundida (encapsulada) Resina epóxica, fundida al vacío 100–12,500 kVA Resistente a la humedad, autoextinguible, baja PD, silencioso
VPI (impregnado a presión de vacío) Barniz de Clase H 25–3,000 kVA Costo más bajo, buen rendimiento en aire interior limpio
Tipo seco ventilado abierto (OVDT) Papel de aramida + barniz 500–3,000 kVA Bobinas abiertas estilo utility, alta resistencia térmica
Núcleo de metal amorfo Resina fundida o VPI 50–2,500 kVA 70–80% menores pérdidas en vacío, mayor costo inicial

Para la mayoría de los clientes comerciales, la elección suele ser entre resina fundida y VPI. La resina fundida es más cara, aproximadamente 15% a 30% más cara que VPI, pero se adapta mejor a la humedad, el estrés por descarga parcial y la energización repetida. Como resultado, los centros de datos y las industrias de procesos prefieren la resina fundida.

Tipo Seco vs. Inmerso en Aceite

Tipo Seco vs. Inmerso en Aceite

Criterio Tipo Seco Sumergido en Aceite
Seguridad / incendio Materiales autoextinguibles Aceite inflamable, se necesita contención
Instalación Interior, sin bóveda Exterior o bóveda con bund/pit
Eficiencia 96–98.7% típico 5–99.2% típico
Sobrecarga 105–115% a corto plazo 120–150% a corto plazo
Mantenimiento Bajo: polvo, escaneo IR Pruebas de aceite DGA, respiradero, conservador
Ruido 55–75 dB(A) 45–60 dB(A)
Costo unitario, 1,000 kVA $14,000–$26,000 $9,000–$18,000
Costo total instalado A menudo más bajo (sin bóveda) Más alto una vez que se cuentan los sistemas de contención y de incendio

Seleccione unidades de tipo seco cuando se requiera uso en interiores o cuando el cumplimiento de códigos de incendio estrictos o tener un espacio en el suelo restringido sea más significativo. Seleccione unidades llenas de aceite cuando la asequibilidad o tener un mayor margen de sobrecarga sea más relevante que la idea de instalar en interiores.

Especificaciones que Debe Verificar

Parámetro Qué Preguntar Valor Típico
Potencia nominal kVA continuo en el ambiente declarado 100–2,500 kVA (distribución)
Voltaje primario/secundario Ambos, con rango de derivación 11 kV / 0.4 kV; 33 kV / 11 kV, ±2×2.5%
Impedancia (uk) Voltaje de cortocircuito a corriente nominal 4–8%, tolerancia ±7.5%
Pérdidas Pérdida en vacío y de carga a 120°C Ver tabla de eficiencia a continuación
Aumento de temperatura Clase de aumento de bobinado 100 K (F) o 125 K (H)
Nivel de aislamiento Impulso de rayo (LI) y frecuencia de potencia (AC) p. ej. 75/28 kV para sistema de 11 kV
Nivel de ruido Presión sonora a 1 m 55–75 dB(A)
Método de refrigeración AN, AF o ANAF Estándar AN; AF añade capacidad de 15–20%
Normas Estándar regulado y certificado de prueba IEC 60076-1/-11, IEEE C57.12.01

Clases de eficiencia y valores de pérdida

Clasificación (kVA) Pérdida en vacío (W) Pérdida de carga @120°C (W) Eficiencia @100%
250 500–700 2,600–3,800 98.1–98.6%
630 1,000–1,400 6,000–8,500 98.2–98.8%
1,000 1,500–2,100 8,900–12,500 98.3–98.9%
1,600 2,100–3,000 13,000–18,000 98.5–99.0%
2,500 3,000–4,200 19,000–26,000 98.7–99.1%

Los transformadores de alta eficiencia (a menudo hechos de núcleo de metal amorfo o un mejor grado de acero silicio) tienen menores pérdidas en vacío, ahorrando alrededor de 30-60% en comparación con los diseños convencionales. Si la máquina está energizada todo el día durante el año y alimentada por cargas ligeras, el costo de los ahorros cubriría los costos adicionales de 10-25% de la inversión original durante un período de tres a seis años. Los cálculos del retorno de la inversión deben hacerse asumiendo los costos de pérdida de $3,000 a $6,000 por cada kW de la pérdida.

Aplicaciones en diversas industrias

  • Edificios de oficinas y rascacielos: salas eléctricas en sótanos con enfoque de distribución de 11/0.4 kV, sin uso de aceite.
  • Centros de datos: transformadores de tipo seco con clasificación de 750–3,000 kVA, utilizados para las alimentaciones de paneles de 480/277 V y 208/120 V.
  • Fuentes renovables: transformadores de turbinas eólicas con clasificación de 1 a 5 MVA dentro de la torre y plantas solares que proporcionan suministro auxiliar.
  • Transporte ferroviario: transformadores auxiliares de tracción que pueden trabajar bajo vibraciones y humedad dentro de túneles.
  • Área marina: transformadores pequeños de resina fundida que mantienen su funcionamiento bajo aerosoles salinos y condensación.
  • Sector industrial: transformadores de aislamiento y reducción para el control de motores y accionamientos.

Principales marcas y rangos de precios

Marca País Precio de 1,000 kVA Precio de 2,500 kVA Fuerza
ABB Suiza $22,000–$36,000 $40,000–$62,000 Red global, monitoreo digital
Siemens Alemania $21,000–$35,000 $38,000–$58,000 Referencia de resina fundida GEAFOL
Schneider Electric Francia $22,000–$37,000 $39,000–$60,000 Portafolio de eco-diseño
Hitachi Energy Suiza/Japón $23,000–$38,000 $41,000–$65,000 Resina fundida de alta potencia
Eaton Irlanda/EE. UU. $15,000–$26,000 $28,000–$45,000 Línea UL/NEMA, stock rápido en las Américas
CG Power India $16,000–$28,000 $29,000–$47,000 Precios competitivos, alcance EMEA
Jiangsu Subian Electric Power China $12,000–$22,000 $22,000–$38,000 Fábrica directa, OEM/ODM, probado IEC 60076

Marcas bien conocidas como ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy cobran precios altos por conexiones locales, asistencia técnica y muchos años de tecnología comprobada. Sin embargo, la construcción es obsoleta ya que los núcleos de acero orientados a grano, la resinificación y las pruebas IEC ordinarias siguen siendo las mismas en todas partes. Por ejemplo, fabricantes como Jiangsu Subian Electric Power suministran transformadores que cumplen con las normas IEC 60076 a un precio que es de 30% a 50% menos que los precios oficiales europeos mientras envían sus productos a más de 60 ubicaciones. No se puede elegir nada más que dos fabricantes y dos proveedores locales para comparar costos, incluidos los gastos de entrega e inspección.

El Proceso de Compra en 10 Pasos

  • Es necesario registrar todos los aspectos del sistema que se está utilizando en términos de especificación: voltaje nominal, disposición de puesta a tierra, nivel de cortocircuito y carga en kVA y perfil de carga.
  • Utilice un método de cálculo para estimar la carga de diseño de 65~80% de la clasificación de voltaje, logrando así la máxima eficiencia.
  • Elija transformador de tipo seco o sumergido en aceite según la ubicación, el código de incendios y el costo de instalación.
  • Elija el método de construcción (resina fundida o VPI) y la clase de aislamiento (F o H).
  • Especifique pérdidas y clase de eficiencia. Sume las pérdidas con la eficiencia de diferentes tipos de transformadores.
  • Determine el tipo de accesorios, como cambiador de tomas, envolvente, protección de termistor/PTC, ventiladores y ruedas.
  • Solicite una hoja de datos técnicos y cotizaciones de cuatro a seis proveedores.
  • Verifique las cotizaciones contra IEC 60076-11 y pida el certificado de prueba de rutina para la unidad de referencia.
  • Si es posible, organice una inspección de terceros en la fábrica durante las pruebas de rutina (costará 1-3% del precio de la unidad).
  • Utilizando la fórmula de comparación de costos totales (que incluye no solo el precio FOB, sino también los cargos de flete, seguro, aduanas y, por supuesto, los gastos de instalación) para comparar contactos.

El Proceso de Compra en 10 Pasos

Lectura de Cotizaciones y Evitar Trampas

  • Pérdidas clasificadas como garantizadas o medidas: solo se aceptarán pérdidas garantizadas que puedan ser probadas; una variación de 10% resulta en una valoración de pérdidas en el rango de $1,500–$4,000 por cada unidad de máquina.
  • Tolerancia de impedancia: el estándar es ±7.5% según IEC 60076-1; y una tolerancia más alta puede resultar en la ruptura de la coordinación de protección.
  • Base ambiental: se debe asegurar que el ambiente de diseño esté especificado (típicamente es 40°C); si la cotización se realiza a 30°C, eso no es de comparabilidad directa.
  • Envolvente y refrigeración: confirme si IP23, ventiladores y la presencia de sensores se tienen en cuenta en la fijación de precios o se indican por separado, lo cual es bastante frecuente y aumenta el precio en un 8-15%.
  • Incoterms: determine si los precios se expresan como EXW, FOB o CIF; las cotizaciones expresadas como EXW pueden ser engañosas ya que parecen realmente baratas pero luego resultan ser el doble del precio ya que se deben considerar el flete y el seguro.
  • Documentación: asegúrese de que se proporcionen varios tipos de certificados de prueba, informe de prueba de rutina, dibujos y garantía por un año con las condiciones establecidas.

Inspección y Pruebas de Fábrica

  • Observe exámenes regulares siguiendo IEC 60076-1/60076-11: relación de transformación, resistencia, pérdidas en vacío y carga, evaluación de IR, examen de alta tensión y descarga parcial (para resina fundida).
  • Compare los datos de la placa de identificación con los detalles del pedido: potencia nominal, voltaje, impedancia, pérdidas, criterios, fecha de cualquier fabricación.
  • Observaciones fotográficas de la condición de las bobinas de resina fundida, rastreando cualquier grieta, burbujas o decoloración de procesos de curado anteriores.
  • Verifique la dureza de las abrazaderas del núcleo así como que los terminales de tierra estén disponibles.
  • Tome fotografías de los números de serie, disposición de prueba, así como del embalaje.

Entrega, Instalación y Mantenimiento

  • El levantamiento solo debe hacerse con ganchos de elevación clasificados y no utilizando eslingas en bujes, bobinas y protectores de ventilador.
  • Almacene en interiores, y si el período de almacenamiento es superior a 6 meses, se debe realizar una prueba de IR y se debe energizar durante 4-6 horas en condiciones de no carga previamente.
  • Coloque sobre una base plana que tenga al menos 600-700 mm de altura en la parte delantera con 200-300 mm de espacio libre en la parte trasera para el flujo de aire.
  • Mida IR antes de la operación de energización; si se mide menos de 100 MΩ a 500 V, séquelo.
  • Realice un escaneo infrarrojo por primera vez a los 30 días después de la puesta en marcha y luego trimestralmente; apriete las conexiones sueltas con más de 20 K de diferencia de temperatura.
  • Realice la limpieza de los ductos y aletas del radiador una vez al año utilizando un pequeño grado de limpieza por vacío.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta un transformador de tipo seco por kVA?

El costo de los transformadores de resina fundida varía aproximadamente de $14 a $26 por kVA para unidades con potencias nominales que van de 630 a 2000 kVA, y los rangos de precios para transformadores VPI varían de $9 a $18 por kVA cuando están destinados a fábrica. Un transformador típico de resina fundida con una potencia nominal de 1000 kVA costará entre $14,000 y $26,000, excluyendo impuestos que varían del 10 al 15% por envío, cargos de despacho aduanero y gastos de instalación. Los precios varían según la marca, especificaciones y diferencias geográficas.

¿Cuál es la diferencia entre transformadores de resina fundida y transformadores de tipo seco VPI?

Los materiales de bobinado y epoxi se pueden encontrar en transformadores de resina fundida. Este tipo único de transformador ofrece un grado extremadamente alto de protección contra la humedad sin comprometer el rendimiento en operaciones, ya que proporciona una baja descarga parcial de menos de 10 pC. Definitivamente se recomienda para instalaciones en áreas húmedas o propensas a incendios.

¿Se puede instalar un transformador de tipo seco al aire libre?

Sí, siempre que la unidad tenga recintos adecuados (normalmente IP54 o IP55 a prueba de intemperie), puede tener tiras calefactoras para controlar la condensación y un techo solar. Las unidades clasificadas para uso en interiores, como IP23, instaladas al aire libre deteriorarán el aislamiento y causarán fallos por rastreo del aislamiento. Las unidades de tipo seco clasificadas para exteriores cuestan aproximadamente un 10 a 20 por ciento más que las unidades de interiores de diseño similar.

¿Cuánto tiempo duran los transformadores de tipo seco?

Cuando se utilizan en las condiciones de temperatura adecuadas y se mantienen limpias, los transformadores de tipo resina fundida suelen durar más de 25 a 30 años en vida útil. La vida del aislamiento disminuye aproximadamente dos veces por cada aumento de temperatura que exceda los valores estándar en 8 a 10 °C. Por lo tanto, para preservar su equipo, se recomienda mantener la temperatura de los devanados dentro de los límites establecidos en la especificación.

¿Por qué son más caros los transformadores de tipo seco que los llenos de aceite?

El precio de los materiales requeridos para los transformadores de tipo seco es más alto debido a la resina epóxica y el aislamiento de clase H en lugar del aceite de transformador a granel, y los tipos secos necesitan conductores más sustanciales ya que la refrigeración por aire es menos eficiente que la refrigeración por aceite. Al mismo tiempo, una vez que se realizan ajustes en la bóveda, la contención de aceite y la extensión de los sistemas de supresión de incendios, el costo total del sistema seco tiende a ser más bajo incluso en ubicaciones interiores.

Referencias

Conclusión

Una compra exitosa de un transformador de tipo seco depende del tipo de especificación que proporciones, la completitud de tus cotizaciones y la calidad de la inspección de fábrica. Los transformadores de tipo seco son tecnología probada; diferencias una compra favorable de una compra costosa basándote en verificaciones de pérdidas, impedancia, clase de aumento de temperatura y conformidad con las normas en lugar de depender de una hoja de especificaciones técnicas.

  • Articula la conformidad con IEC 60076-11, el nivel de pérdidas y las presentaciones de pruebas por escrito.
  • Haz una comparación del costo total de propiedad con el precio de entrega, e incluye una estimación de pérdidas de $3,000-$6,000 por kW.
  • Además, prepárate para pagar un adicional de 10-15% sobre el precio por logística.

Independientemente de si compras a líderes del mercado como ABB y Siemens, o directamente de Jiangsu Subian Electric Power, el contrato debe especificar las normas utilizadas, las pruebas necesarias y las disposiciones de garantía.