À Lagos, un entrepreneur électrique a passé une commande de douze transformateurs secs d'une capacité de 1000 kVA par unité à un prix très attractif. Cependant, lors de la phase de mise en service, il a été révélé que les unités avaient été expédiées avec un décalage d'impédance de 5 pour cent, l'absence de certificat de décharge partielle, et une plaque signalétique qui ne correspondait pas au rapport d'essai en usine. En conséquence, l'ensemble du projet a été retardé de trois mois, et le client a perdu confiance dans la chaîne de fournisseurs. C'est l'histoire qui se répète dans chaque marché où les clients jugent le prix par kVA comme le principal critère de choix du fournisseur.
Ce guide d'achat vous aidera à comprendre comment procéder à l'achat de transformateurs secs. Ainsi, vous serez guidé à travers chaque étape du processus, en commençant par déterminer votre tension, votre charge, votre environnement et en continuant par la lecture des devis, la vérification de la conformité avec le guide IEC 60076-11, la réalisation d'inspections, et le calcul du coût total de possession.
Le transformateur sec est un transformateur refroidi par air avec une capacité allant de 25 kVA à 12 500 kVA. Il est isolé avec de la résine époxy coulée ou du vernis de classe H, et non avec de l'huile, et est utilisé en principe conformément à la norme IEC 60076-11 (et IEEE C57.12.01 / NEMA TP-1 en Amérique du Nord). Le processus d'achat principal comprend : l'établissement de la tension et de la court-circuitité du système, la détermination des pertes et de la classe d'efficacité, le choix entre résine coulée et VPI, la vérification du facteur K en cas de charges non linéaires, l'obtention des certificats d'essai, et l'ajout de 10-15% au coût du transformateur pour l'expédition, les douanes et la mise en service.

Qu'est-ce qu'un transformateur sec ?
Un transformateur sec est celui qui transmet de l'électricité par induction magnétique et sans isolation liquide. Au lieu de cela, les conducteurs sont isolés à l'aide de matériaux doux comme la résine époxy ou le vernis de classe H tandis que le noyau est constitué d'une série de laminations en acier au silicium. Ce type de transformateur est utilisé dans tous les endroits où l'huile ne peut pas être utilisée, y compris les bâtiments, les tunnels, les navires et les tours.
Les niveaux de tension maximum autorisés selon les règlements IEC peuvent atteindre 36 kV et la puissance la plus courante des transformateurs varie de 50 kVA à 12 500 kVA. Les pertes, l'impédance et l'élévation de température sont des valeurs qui doivent être confirmées sur la base des données incluses dans le rapport d'essai de routine, qui doit être fourni par le fabricant avec chaque livraison.
Comment ça fonctionne
La magnétisation du noyau en acier laminé se produit en raison du flux de courant alternatif. Ainsi, un champ magnétique est créé qui induit un courant dans l'enroulement secondaire par induction électromagnétique comme le prescrit la loi de Faraday. Dans les transformateurs, les rapports de tension et de tours primaire à secondaire sont équivalents : par conséquent, un transformateur avec 100 enroulements primaires et 10 enroulements secondaires réduira la tension par un facteur de dix tout en augmentant le courant par le même facteur.
La chaleur limite le fonctionnement des transformateurs ; les pertes en cuivre augmentent avec le carré de la charge ; les pertes dans le noyau restent constantes pendant le fonctionnement. À cet égard, les systèmes d'isolation à sec sont limités aux classes de température F (155°C) et H (180°C), avec une élévation de température égale à 100 K et 125 K au-dessus d'un niveau ambiant de 40°C. Si ces limites sont dépassées, l'isolation peut être endommagée de manière permanente après quelques heures de fonctionnement.
Types et construction
| Construction | Système d'isolation | Plage de classification | Caractéristiques clés |
|---|---|---|---|
| Résine coulé (encapsulé) | Résine époxy, coulé sous vide | 100–12 500 kVA | Résistant à l'humidité, auto-extinguible, faible PD, silencieux |
| VPI (imprégné sous pression sous vide) | Vernis de classe H | 25–3 000 kVA | Coût inférieur, bonne performance dans un air intérieur propre |
| Type à sec ventilé ouvert (OVDT) | Papier aramide + vernis | 500–3 000 kVA | Bobines ouvertes de style utilitaire, haute endurance thermique |
| Noyau en métal amorphe | Résine coulée ou VPI | 50–2 500 kVA | 70–80% pertes à vide inférieures, coût initial plus élevé |
Pour la plupart des clients commerciaux, le choix se fait généralement entre résine coulée et VPI. La résine coulée est plus chère, environ 15% à 30% plus chère que le VPI, mais elle résiste mieux à l'humidité, au stress de décharge partielle et à la réénergisation répétée. En conséquence, les centres de données et les industries de processus préfèrent la résine coulée.

Type à sec vs. immergé dans l'huile
| Critère | De type sec | Immergé dans l'huile |
|---|---|---|
| Sécurité / incendie | Matériaux auto-extinguibles | Huile inflammable, confinement nécessaire |
| Installation | Intérieur, pas de coffre | Extérieur ou coffre avec bund/puit |
| Efficacité | 96–98.7% typique | 5–99.2% typique |
| Surcharge | 105–115% à court terme | 120–150% à court terme |
| Entretien | Faible : poussière, scan IR | Tests DGA d'huile, respirateur, conservateur |
| Bruit | 55–75 dB(A) | 45–60 dB(A) |
| Coût unitaire, 1,000 kVA | $14,000 à $26,000 | $9,000 à $18,000 |
| Coût total installé | Souvent inférieur (pas de coffre) | Plus élevé une fois que les systèmes de confinement et d'incendie sont pris en compte |
Sélectionnez des unités à sec lorsque l'utilisation intérieure est requise ou lorsque la conformité à des codes d'incendie stricts ou un espace au sol restreint est plus significative. Sélectionnez des unités remplies d'huile lorsque l'accessibilité financière ou un plus grand espace de surcharge est plus pertinent que l'idée d'installer à l'intérieur.
Spécifications que vous devez vérifier
| Paramètre | Ce qu'il faut demander | Valeur typique |
|---|---|---|
| Puissance nominale | kVA continu à l'ambiant indiqué | 100–2 500 kVA (distribution) |
| Tension primaire/secondaire | Les deux, avec plage de prises | 11 kV / 0,4 kV ; 33 kV / 11 kV, ±2×2.5% |
| Impédance (uk) | Tension de court-circuit à courant nominal | 4–8%, tolérance ±7.5% |
| Pertes | Pertes à vide et à charge à 120°C | Voir le tableau d'efficacité ci-dessous |
| Élévation de température | Classe de montée des enroulements | 100 K (F) ou 125 K (H) |
| Niveau d'isolation | Impulsion de foudre (LI) et fréquence de puissance (AC) | p. ex. 75/28 kV pour un système de 11 kV |
| Niveau de bruit | Pression acoustique à 1 m | 55–75 dB(A) |
| Méthode de refroidissement | AN, AF ou ANAF | Norme AN ; AF ajoute une capacité de 15–20% |
| Normes | Norme régie et certificat d'essai | IEC 60076-1/-11, IEEE C57.12.01 |
Classes d'efficacité et valeurs de perte
| Puissance (kVA) | Perte à vide (W) | Perte à charge @120°C (W) | Efficacité @100% |
|---|---|---|---|
| 250 | 500–700 | 2,600–3,800 | 98.1–98.6% |
| 630 | 1,000–1,400 | 6,000–8,500 | 98.2–98.8% |
| 1,000 | 1,500–2,100 | 8,900–12,500 | 98.3–98.9% |
| 1,600 | 2,100–3,000 | 13,000–18,000 | 98.5–99.0% |
| 2,500 | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 98.7–99.1% |
Les transformateurs à haute efficacité (souvent fabriqués avec un noyau en métal amorphe ou un meilleur acier au silicium) ont des pertes à vide plus faibles, économisant environ 30-60% par rapport aux conceptions conventionnelles. Si la machine est alimentée toute la journée tout au long de l'année et alimentée par des charges légères, le coût des économies couvrirait les coûts supplémentaires de 10-25% de l'investissement initial sur une période de trois à six ans. Les calculs du retour sur investissement doivent être effectués en supposant les coûts de perte de $3,000 à $6,000 pour chaque kW de perte.
Applications dans divers secteurs
- Bâtiments de bureaux et gratte-ciels : salles électriques en sous-sol avec approche de distribution de 11/0.4 kV, sans utilisation d'huile.
- Centres de données : transformateurs à sec avec une puissance de 750–3,000 kVA, utilisés pour les alimentations de panneaux 480/277 V et 208/120 V.
- Sources renouvelables : transformateurs d'éoliennes avec une puissance de 1 à 5 MVA à l'intérieur de la tour et centrales solaires fournissant une alimentation auxiliaire.
- Transport ferroviaire : transformateurs auxiliaires de traction pouvant fonctionner sous vibrations et humidité à l'intérieur des tunnels.
- Zone marine : petits transformateurs en résine coulée qui maintiennent leur fonctionnement sous des projections salines et de la condensation.
- Secteur industriel : transformateurs d'isolement et de réduction pour les commandes de moteurs et les entraînements.
Marques Principales et Gammes de Prix
| Marque | Pays | Prix de 1,000 kVA | Prix de 2,500 kVA | Force |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Suisse | $22 000–$36 000 | $40 000–$62 000 | Réseau mondial, surveillance numérique |
| Siemens | Allemagne | $21 000–$35 000 | $38 000–$58 000 | Référence GEAFOL en résine coulée |
| Schneider Electric | France | $22 000–$37 000 | $39 000–$60 000 | Portefeuille éco-conçu |
| Hitachi Energy | Suisse/Japon | $23 000–$38 000 | $41 000–$65 000 | Résine coulée haute puissance |
| Eaton | Irlande/États-Unis | $15 000–$26 000 | $28,000–$45,000 | Ligne UL/NEMA, stock rapide en Amériques |
| CG Power | Inde | $16,000 à $28,000 | $29 000–$47 000 | Tarification compétitive, portée EMEA |
| Jiangsu Subian Electric Power | Chine | $12,000–$22,000 | $22,000–$38,000 | Usine directe, OEM/ODM, testé IEC 60076 |
Des marques bien connues telles qu'ABB, Siemens, Schneider Electric et Hitachi Energy facturent des prix élevés pour les connexions locales, l'assistance technique et de nombreuses années de technologie éprouvée. Cependant, la construction est obsolète car les noyaux en acier orienté grain, la résinification et les tests IEC ordinaires restent les mêmes partout. Par exemple, des fabricants comme Jiangsu Subian Electric Power fournissent des transformateurs conformes aux normes IEC 60076 à un prix inférieur de 30% à 50% par rapport aux prix européens officiels tout en expédiant leurs produits vers plus de 60 emplacements. On ne peut choisir autre chose que deux fabricants et deux fournisseurs locaux pour comparer les coûts, y compris les frais de livraison et d'inspection.
Le processus d'achat en 10 étapes
- Il est nécessaire d'enregistrer tous les aspects du système utilisé en termes de spécification : tension nominale, disposition de mise à la terre, niveau de court-circuit et charge en kVA et profil de charge.
- Utilisez une méthode de calcul pour estimer la charge de conception de 65~80% de la tension nominale, atteignant ainsi une efficacité maximale.
- Choisissez un transformateur à sec ou immergé dans l'huile en fonction de l'emplacement, du code de prévention des incendies et du coût d'installation.
- Choisissez la méthode de construction (résine coulé ou VPI) et la classe d'isolation (F ou H).
- Spécifiez les pertes et la classe d'efficacité. Établissez les pertes avec l'efficacité des différents types de transformateurs.
- Déterminez le type d'accessoires, tels que le changeur de prises, l'enceinte, la protection thermistor/PTC, les ventilateurs et les roues.
- Commandez une fiche technique et des devis auprès de quatre à six fournisseurs.
- Vérifiez les devis par rapport à la norme IEC 60076-11 et demandez un certificat de test de routine pour l'unité de référence.
- Si possible, organisez une inspection par un tiers à l'usine lors des tests de routine (cela coûtera 1-3% du prix unitaire).
- En utilisant la formule de comparaison des coûts à destination (qui inclut non seulement le prix FOB, mais aussi les frais de transport, l'assurance, les douanes et, bien sûr, les dépenses d'installation) pour comparer les contrats.

Lecture des devis et évitement des pièges
- Pertes classées comme garanties ou mesurées : seules les pertes garanties pouvant être testées seront acceptées – une variance de 10% entraîne une valorisation des pertes dans la fourchette de $1,500–$4,000 pour chaque unité de machine.
- Tolérance d'impédance : la norme est de ±7.5% selon la norme IEC 60076-1 ; une tolérance plus élevée peut entraîner une rupture de la coordination de protection.
- Base ambiante : il doit être assuré que l'ambiance de conception est spécifiée (typiquement 40°C) ; si le devis est fait à 30°C, cela n'est pas directement comparable.
- Enceinte et refroidissement : confirmez si IP23, les ventilateurs et la présence de capteurs sont pris en compte dans le prix ou indiqués séparément, ce qui est assez fréquent et augmente le prix de 8-15%.
- Incoterms : vérifiez si les prix sont exprimés en EXW, FOB ou CIF ; les devis exprimés en EXW peuvent être trompeurs car ils semblent vraiment bon marché mais se révèlent ensuite être le double du prix car le transport et l'assurance doivent être pris en compte.
- Documentation : assurez-vous que divers types de certificats de test, rapport de test de routine, dessins et garantie d'un an avec conditions énoncées seront fournis.
Inspection et test en usine
- Observez les examens réguliers suivant les normes IEC 60076-1/60076-11 : rapport de transformation, résistance, pertes à vide et sous charge, évaluation IR, examen à haute tension et décharge partielle (pour résine coulée).
- Comparez les données de la plaque signalétique aux détails de la commande : puissance nominale, tension, impédance, pertes, critères, date de fabrication.
- Observations photographiques de l'état des bobines en résine coulée, traçant toute fissure, bulle ou décoloration provenant des processus de durcissement précédents.
- Vérifiez la dureté des pinces de noyau ainsi que la disponibilité des bornes de mise à la terre.
- Prenez des photos des numéros de série, de l'agencement des tests, ainsi que de l'emballage.
Livraison, Installation et Maintenance
- Le levage ne doit être effectué qu'avec des œillets de levage certifiés et non en utilisant des sangles sur les bushing, bobines et protections de ventilateur.
- Stocker à l'intérieur, et si la période de stockage est supérieure à 6 mois, un test IR doit être effectué et une mise sous tension doit être réalisée pendant 4 à 6 heures dans des conditions sans charge au préalable.
- Placer sur une base plate d'au moins 600-700 mm de hauteur à l'avant avec un dégagement de 200-300 mm à l'arrière pour les flux d'air.
- Mesurer l'IR avant l'opération de mise sous tension ; si moins de 100 MΩ à 500 V est mesuré, sécher.
- Effectuer un scan infrarouge pour la première fois 30 jours après la mise en service, puis trimestriellement ; resserrer les connexions lâches avec plus de 20 K de différence de température.
- Effectuer le nettoyage des conduits et ailettes du radiateur une fois par an en utilisant un petit degré d'aspiration.
Questions Fréquemment Posées
Quel est le coût d'un transformateur à sec par kVA ?
Le coût des transformateurs en résine coulée varie d'environ $14 à $26 par kVA pour des unités avec des puissances allant de 630 à 2000 kVA, et les prix des transformateurs VPI varient de $9 à $18 par kVA lorsqu'ils sont expédiés d'usine. Un transformateur en résine coulée typique avec une puissance de 1000 kVA coûtera entre $14,000 et $26,000, hors taxes variant de 10 à 15% pour les frais d'expédition, de dédouanement et d'installation. Les prix varient selon la marque, les spécifications et les différences géographiques.
Quelle est la différence entre les transformateurs en résine coulée et les transformateurs à sec VPI ?
Les matériaux d'enroulement et d'époxy peuvent être trouvés dans les transformateurs en résine coulée. Ce type unique de transformateur offre un degré de protection extrêmement élevé contre l'humidité sans compromettre les performances en fonctionnement, car il fournit une faible décharge partielle de moins de 10 pC. Il est définitivement recommandé pour les installations dans des zones humides ou sujettes aux incendies.
Un transformateur à sec peut-il être installé à l'extérieur ?
Oui, tant que l'unité dispose d'enceintes appropriées (normalement IP54 ou IP55 étanches), elle peut avoir des bandes chauffantes pour contrôler la condensation et un toit solaire. Les unités conçues pour un usage intérieur, comme IP23, installées à l'extérieur détérioreront l'isolation et provoqueront des pannes de suivi d'isolation. Les unités à sec conçues pour l'extérieur coûtent environ 10 à 20 % de plus que les unités intérieures de conception similaire.
Combien de temps durent les transformateurs à sec ?
Lorsqu'ils sont utilisés dans des conditions de température appropriées et maintenus propres, les transformateurs de type résine coulée durent généralement plus de 25 à 30 ans en durée de service. La durée de vie de l'isolation diminue d'environ deux fois pour chaque augmentation de température dépassant les valeurs standard de 8 à 10 °C. Par conséquent, pour préserver votre équipement, il est recommandé de maintenir la température des enroulements dans les limites données dans la spécification.
Pourquoi les transformateurs à sec sont-ils plus chers que ceux remplis d'huile ?
Le prix des matériaux nécessaires pour les transformateurs de type sec est plus élevé en raison de la résine époxy et de l'isolation de classe H à la place de l'huile de transformateur en vrac, et les types secs nécessitent des conducteurs plus substantiels car le refroidissement par air est moins efficace que le refroidissement par huile. En même temps, une fois les ajustements effectués pour le coffre, la rétention d'huile et l'extension des systèmes de suppression d'incendie, le coût global du système sec tend à être inférieur même dans des emplacements intérieurs.
Références
- IEC 60076-11 : Transformateurs de puissance – Transformateurs de type sec — norme de base pour les classifications, les pertes, l'élévation de température et les tests des unités de type sec.
- IEC 60076-1 : Exigences générales — couvre les valeurs nominales, les tolérances et les procédures de test générales pour les transformateurs de puissance.
- IEEE C57.12.01 : Transformateurs de distribution et de puissance de type sec — exigences et méthodes de test nord-américaines.
- NEMA TP-1 : Guide pour déterminer l'efficacité énergétique des transformateurs de distribution — la référence d'efficacité utilisée dans les appels d'offres nord-américains.
- Efficacité des transformateurs de distribution du DOE américain — explique les réglementations sur l'efficacité minimale et l'évaluation des pertes.
- NFPA 70 (NEC) — exigences d'installation et de dégagement pour les emplacements de transformateurs.
- Jiangsu Subian Electric Power — fabricant de transformateurs à sec conforme à la norme IEC 60076 offrant des lignes en résine coulé et VPI avec support OEM.
Conclusion
Un achat réussi d'un transformateur à sec dépend du type de spécification que vous fournissez, de la complétude de vos devis et de la qualité de l'inspection en usine. Les transformateurs à sec sont une technologie éprouvée ; vous différenciez un achat favorable d'un achat coûteux en vous basant sur les vérifications des pertes, de l'impédance, de la classe de montée en température et de la conformité aux normes au lieu de vous fier à une fiche de spécifications techniques.
- Articulez la conformité IEC 60076-11, le niveau de pertes et les soumissions de tests par écrit.
- Faites une comparaison du coût total de possession avec le prix rendu, et incluez une estimation des pertes de $3,000-$6,000 par kW.
- De plus, soyez prêt à payer un supplément de 10-15% en plus du prix pour la logistique.
Que vous achetiez auprès de leaders du marché comme ABB et Siemens, ou directement auprès de Jiangsu Subian Electric Power, le contrat doit spécifier les normes utilisées, les tests nécessaires et les dispositions de garantie.