В Лагосе электрический подрядчик разместил заказ на двенадцать трансформаторов сухого типа мощностью 1000 кВА каждый по очень привлекательной цене. Однако на этапе ввода в эксплуатацию выяснилось, что устройства были отправлены с несоответствием импеданса на 5 процентов, отсутствием сертификата частичного разряда и таблички, которая не соответствовала заводскому отчету испытаний. В результате весь проект был задержан на три месяца, и клиент потерял доверие к цепочке поставок. Это история, которая повторяется на каждом рынке, где клиенты оценивают цену за кВА как основной критерий выбора поставщика.
Этот справочник покупателя поможет вам понять, как пройти процесс покупки трансформаторов сухого типа. Таким образом, вы будете руководствоваться на каждом этапе процесса, начиная с определения вашего напряжения, нагрузки, окружающей среды и продолжая чтением котировок, проверкой соответствия руководству IEC 60076-11, проведением инспекции и расчетом общей стоимости владения.
Трансформатор сухого типа — это трансформатор с воздушным охлаждением мощностью от 25 кВА до 12,500 кВА. Он изолирован отливкой эпоксидной смолы или лаком класса H, а не маслом, и используется в принципе в соответствии с IEC 60076-11 (и IEEE C57.12.01 / NEMA TP-1 в Северной Америке). Процесс покупки включает: установление напряжения и короткозамыкания системы, определение потерь и класса эффективности, выбор между отливкой смолы и VPI, проверку K-фактора в случае нелинейных нагрузок, получение сертификатов испытаний и добавление 10-15% к стоимости трансформатора за доставку, таможню и ввод в эксплуатацию.

Что такое трансформатор сухого типа?
Трансформатор сухого типа — это трансформатор, который передает электричество с использованием магнитной индукции и без жидкой изоляции. Вместо этого проводники изолированы с использованием мягких материалов, таких как эпоксидная смола или лак класса H, в то время как сердечник состоит из серии ламинированных слоев кремнистой стали. Этот тип трансформатора используется в любых местах, где нельзя использовать масло, включая здания, туннели, корабли и башни.
Максимальные уровни напряжения, разрешенные согласно правилам IEC, могут достигать 36 кВ, а наиболее распространенная мощность трансформаторов варьируется от 50 кВА до 12,500 кВА. Потери, импеданс и повышение температуры — это значения, которые должны быть подтверждены на основе данных, включенных в отчет о рутинных испытаниях, который должен предоставляться производителем с каждой поставкой.
Как это работает
Магнитизация ламинированного стального сердечника происходит из-за протекания переменного тока. Таким образом, создается магнитное поле, которое индуцирует ток во вторичной обмотке через электромагнитную индукцию, как предписано законом Фарадея. В трансформаторах соотношения напряжения и первичных к вторичным обмоткам эквивалентны: следовательно, трансформатор с 100 первичными обмотками и 10 вторичными обмотками будет снижать напряжение в десять раз, одновременно увеличивая ток в то же самое количество раз.
Тепло ограничивает работу трансформаторов; потери меди увеличиваются с квадратом нагрузки; потери в сердечнике остаются постоянными в процессе работы. В этом отношении системы изоляции сухого типа ограничены температурными классами F (155°C) и H (180°C), с повышением температуры на 100 K и 125 K выше уровня окружающей среды в 40°C. Если эти пределы превышены, изоляция может быть повреждена навсегда после нескольких часов работы.
Типы и конструкция
| Конструкция | Изоляционная система | Диапазон номиналов | Ключевые характеристики |
|---|---|---|---|
| Литьевая смола (зак encapsulated) | Эпоксидная смола, вакуумное литье | 100–12,500 кВА | Устойчивый к влаге, самозатухающий, низкий PD, тихий |
| VPI (вакуумное давление пропитки) | Лак класса H | 25–3,000 кВА | Более низкая стоимость, хорошая производительность в чистом внутреннем воздухе |
| Открытый вентилируемый сухой тип (OVDT) | Арамидная бумага + лак | 500–3,000 кВА | Открытые катушки в стиле утилиты, высокая термическая стойкость |
| Аморфный металлический сердечник | Литьевая смола или VPI | 50–2,500 кВА | 70–80% более низкие потери без нагрузки, более высокая первоначальная стоимость |
Для большинства коммерческих клиентов выбор обычно между литьевой смолой и VPI. Литьевая смола дороже, примерно на 15% до 30% дороже, чем VPI, но лучше справляется с влажностью, стрессом частичного разряда и повторным включением. В результате центры обработки данных и процессные отрасли предпочитают литьевую смолу.

Сухой тип против погруженного в масло
| Критерий | Сухой тип | Масло-иммерсионные |
|---|---|---|
| Безопасность / пожар | Самозатухающие материалы | Легковоспламеняющееся масло, требуется containment |
| Установка | Внутренний, без хранилища | На улице или хранилище с бунтом/ямой |
| Эффективность | 96–98.7% типично | 5–99.2% типично |
| Перегрузка | 105–115% краткосрочно | 120–150% краткосрочно |
| Обслуживание | Низкий: пыль, ИК-сканирование | DGA тесты масла, воздухоотводчик, консерватор |
| Шум | 55–75 дБ(А) | 45–60 дБ(А) |
| Стоимость единицы, 1,000 kVA | 1ТП4Т14,000–1ТП4Т26,000 | $9,000–$18,000 |
| Общая установленная стоимость | Часто ниже (без хранилища) | Выше, когда учитываются системы containment и пожарной безопасности |
Выбирайте устройства сухого типа, когда требуется использование в помещении или когда соблюдение строгих противопожарных норм или ограниченное пространство более значимо. Выбирайте устройства, заполненные маслом, когда доступность или наличие более высокого запаса по перегрузке более актуально, чем идея установки в помещении.
Спецификации, которые вы должны проверить
| Параметр | Что спрашивать | Типичное значение |
|---|---|---|
| Номинальная мощность | Непрерывный kVA при указанной температуре окружающей среды | 100–2,500 kVA (распределение) |
| Первичное/вторичное напряжение | Оба, с диапазоном отводов | 11 кВ / 0.4 кВ; 33 кВ / 11 кВ, ±2×2.5% |
| Импеданс (uk) | Напряжение короткого замыкания при номинальном токе | 4–8%, допустимая погрешность ±7.5% |
| Потери | Потери без нагрузки и при нагрузке при 120°C | См. таблицу эффективности ниже |
| Повышение температуры | Класс повышения обмотки | 100 K (F) или 125 K (H) |
| Уровень изоляции | Ударное напряжение (LI) и частота сети (AC) | например, 75/28 кВ для системы 11 кВ |
| Уровень шума | Уровень звукового давления на 1 м | 55–75 дБ(А) |
| Метод охлаждения | AN, AF или ANAF | Стандарт AN; AF добавляет 15–20% мощности |
| Стандарты | Стандарт и сертификат испытаний | IEC 60076-1/-11, IEEE C57.12.01 |
Классы эффективности и значения потерь
| Номинальная мощность (кВА) | Потери без нагрузки (Вт) | Потери при нагрузке @120°C (Вт) | Эффективность @100% |
|---|---|---|---|
| 250 | 500–700 | 2,600–3,800 | 98.1–98.6% |
| 630 | 1,000–1,400 | 6,000–8,500 | 98.2–98.8% |
| 1,000 | 1,500–2,100 | 8,900–12,500 | 98.3–98.9% |
| 1,600 | 2,100–3,000 | 13,000–18,000 | 98.5–99.0% |
| 2,500 | 3,000–4,200 | 19,000–26,000 | 98.7–99.1% |
Трансформаторы высокой эффективности (часто из аморфного металлического сердечника или более качественной кремнистой стали) имеют более низкие потери без нагрузки, экономя около 30-60% по сравнению с традиционными конструкциями. Если машина работает весь день в течение года и питается от легких нагрузок, стоимость экономии покроет дополнительные расходы в размере 10-25% от первоначальных инвестиций за период от трех до шести лет. Расчеты срока окупаемости инвестиций должны проводиться с учетом затрат на потери в размере от $3,000 до $6,000 за каждый кВт потерь.
Применения в различных отраслях
- Офисные здания и небоскребы: электрические комнаты в подвале с распределением 11/0.4 кВ, без использования масла.
- Центры обработки данных: трансформаторы сухого типа с номиналом 750–3,000 kVA, используемые для питания панелей 480/277 В и 208/120 В.
- Возобновляемые источники: трансформаторы ветряных турбин с номиналом от 1 до 5 МВА внутри башни и солнечные электростанции, которые обеспечивают вспомогательное питание.
- Железнодорожный транспорт: вспомогательные трансформаторы тяги, которые могут работать под воздействием вибраций и влажности внутри туннелей.
- Морская область: малые трансформаторы из литого смолы, которые сохраняют свою работу под воздействием солевых брызг и конденсации.
- Промышленный сектор: изоляционные и понижающие трансформаторы для управления двигателями и приводами.
Топовые бренды и ценовые категории
| Бренд | Страна | Цена 1,000 kVA | Цена 2,500 kVA | Прочность |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Швейцария | $22,000–$36,000 | $40,000–$62,000 | Глобальная сеть, цифровой мониторинг |
| Сименс | Германия | $21,000–$35,000 | $38,000–$58,000 | Ссылка на отливку GEAFOL |
| Schneider Electric | Франция | $22,000–$37,000 | $39,000–$60,000 | Портфель экологического дизайна |
| Hitachi Energy | Швейцария/Япония | $23,000–$38,000 | $41,000–$65,000 | Высокомощная отливка из смолы |
| Итон | Ирландия/США | $15,000–$26,000 | $28,000–$45,000 | Линия UL/NEMA, быстрые запасы в Америке |
| CG Power | Индия | $16,000–$28,000 | $29,000–$47,000 | Ценовая политика, охват EMEA |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000 | $22,000–$38,000 | Прямой завод, OEM/ODM, испытано по IEC 60076 |
Известные бренды, такие как ABB, Siemens, Schneider Electric и Hitachi Energy, устанавливают высокие цены за местные подключения, техническую помощь и многолетнюю проверку технологий. Однако строительство устарело, так как зернистые стальные сердечники, смоление и обычные испытания IEC остаются неизменными повсюду. Например, производители, такие как Jiangsu Subian Electric Power, поставляют трансформаторы, соответствующие стандартам IEC 60076, по цене, которая на 30% до 50% ниже официальных европейских цен, при этом отправляя свою продукцию более чем в 60 мест. Невозможно выбрать что-либо, кроме двух производителей и двух местных поставщиков для сравнения затрат, включая стоимость доставки и проверки.
Процесс покупки в 10 шагов
- Необходимо зафиксировать все аспекты используемой системы в терминах спецификации: номинальное напряжение, схема заземления, уровень короткого замыкания и нагрузка в кВА и профиль нагрузки.
- Используйте метод расчета для оценки проектной нагрузки 65~80% номинального напряжения, тем самым достигая максимальной эффективности.
- Выберите трансформатор сухого типа или погружной в масло в зависимости от местоположения, противопожарного кодекса и стоимости установки.
- Выберите метод конструкции (отливка из смолы или VPI) и класс изоляции (F или H).
- Укажите потери и класс эффективности. Сравните потери с эффективностью различных типов трансформаторов.
- Определите тип аксессуаров, таких как переключатель отводов, корпус, термистор/PTC защита, вентиляторы и колеса.
- Закажите технический паспорт и котировки от четырех до шести поставщиков.
- Проверьте котировки на соответствие IEC 60076-11 и запросите сертификат о рутинных испытаниях для эталонного устройства.
- Если возможно, организуйте инспекцию третьей стороной на заводе во время рутинных испытаний (это будет стоить 1-3% от цены устройства).
- Используя формулу сравнения полной стоимости (которая включает не только цену FOB, но и фрахт, страховку, таможенные пошлины и, конечно, расходы на установку) для сравнения контактов.

Чтение котировок и избегание ловушек
- Потери классифицируются как гарантированные или измеренные: будут приняты только гарантированные потери, которые можно протестировать – 10% отклонение приводит к оценке потерь в диапазоне $1,500–$4,000 за каждую единицу машины.
- Допуск по импедансу: стандарт составляет ±7.5% согласно IEC 60076-1; и более высокий допуск может привести к нарушению координации защиты.
- Базовая температура окружающей среды: необходимо убедиться, что проектная температура окружающей среды указана (обычно 40°C); если котировка сделана при 30°C, это не является прямым сравнением.
- Корпус и охлаждение: подтвердите, учитываются ли IP23, вентиляторы и наличие датчиков в ценообразовании или указаны отдельно, что довольно часто и увеличивает цену на 8-15%.
- Инкотермс: уточните, выражены ли цены как EXW, FOB или CIF; котировки, выраженные как EXW, могут быть вводящими в заблуждение, так как они кажутся действительно дешевыми, но впоследствии оказываются вдвое дороже, так как необходимо учитывать фрахт и страховку.
- Документация: убедитесь, что будут предоставлены различные типы сертификатов испытаний, отчет о рутинных испытаниях, чертежи и гарантия на один год с указанными условиями.
Проверка и испытания на заводе
- Соблюдайте регулярные проверки в соответствии с IEC 60076-1/60076-11: коэффициент трансформации, сопротивление, потери в холостом и рабочем режиме, оценка IR, испытание на повышенное напряжение и частичное разряд (для литых смол).
- Сравните данные с таблички с деталями заказа: мощность, напряжение, импеданс, потери, критерии, дата любого производства.
- Фотографические наблюдения за состоянием катушек из литой смолы, отслеживание трещин, пузырьков или обесцвечивания от предыдущих процессов отверждения.
- Проверьте жесткость зажимов сердечника, а также наличие заземляющих клемм.
- Сделайте фотографии серийных номеров, схемы испытаний, а также упаковки.
Доставка, установка и обслуживание
- Подъем должен осуществляться только с использованием зажимов для подъема с номинальной нагрузкой, а не с помощью стропов на изоляторах, катушках и защитных экранах вентиляторов.
- Храните в помещении, и если срок хранения превышает 6 месяцев, необходимо провести испытание IR и выполнить обесточивание в течение 4-6 часов в условиях без нагрузки заранее.
- Установите на ровную основу высотой не менее 600-700 мм спереди с зазором 200-300 мм сзади для воздушных потоков.
- Измерьте IR перед операцией по включению; если измеренное значение меньше 100 МΩ при 500 В, просушите.
- Проведите инфракрасное сканирование впервые через 30 дней после ввода в эксплуатацию, а затем ежеквартально; затяните ослабленные соединения с температурной разницей более 20 K.
- Выполняйте очистку радиаторных каналов и ребер раз в год с использованием небольшого уровня вакуумной очистки.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит трансформатор сухого типа за кВА?
Стоимость трансформаторов из литой смолы колеблется примерно от $14 до $26 за кВА для устройств с мощностью от 630 до 2000 кВА, а ценовые диапазоны для трансформаторов VPI варьируются от $9 до $18 за кВА при заводском производстве. Типичный трансформатор из литой смолы с мощностью 1000 кВА будет стоить от $14,000 до $26,000, не включая налоги, которые составляют от 10 до 15% за доставку, таможенные сборы и расходы на установку. Цены варьируются в зависимости от бренда, спецификаций и географических различий.
What is the difference between cast-resin and VPI dry-type transformers?
Winding and epoxy materials can be found in cast-resin transformers. This unique type of transformer offers an extremely high degree of protection against moisture without compromising performance in operations since it provides low partial discharge of less than 10 pC. It is definitely recommended for installations in humid or fire-prone areas.
Can a dry-type transformer be installed outdoors?
Yes, as long as the unit has proper enclosures (normally IP54 or IP55 weatherproof), it can have heating strips to control condensation and a sun roof. Units rated for indoor use, like IP23, installed outdoors will deteriorate insulation and cause insulation tracking failure. Dry-type outdoor-rated units cost about 10 to 20 percent more than indoor units of similar design.
How long do dry-type transformers last?
When used under the appropriate temperature conditions and maintained clean, cast-resin type transformers usually last more than 25–30 years in service life. Insulation life decreases by about two times for every increase in temperature exceeding standard values by 8–10°C. Hence, to preserve your equipment, it is recommended to keep the temperature of the windings within the limits given in the specification.
Why are dry-type transformers more expensive than oil-filled ones?
The price of materials required for dry type transformers is higher due to epoxy resin and class H insulation in place of bulk transformer oil, and dry types need more substantial conductors as air cooling is less efficient than oil cooling. At the same time, once making adjustments to the vault, oil containment, and extending fire-suppression systems, the overall cost of the dry system tends to be lower even in indoor locations.
Ссылки
- IEC 60076-11: Power Transformers – Dry-Type Transformers — core standard for ratings, losses, temperature rise and testing of dry-type units.
- IEC 60076-1: General Requirements — covers rated values, tolerances, and general test procedures for power transformers.
- IEEE C57.12.01: Dry-Type Distribution and Power Transformers — North American requirements and test methods.
- NEMA TP-1: Guide for Determining Energy Efficiency of Distribution Transformers — the efficiency benchmark used across North American tenders.
- U.S. DOE Distribution Transformer Efficiency — explains minimum efficiency regulations and loss evaluation.
- NFPA 70 (NEC) — installation and clearance requirements for transformer locations.
- Jiangsu Subian Electric Power — IEC 60076-compliant dry-type transformer manufacturer offering cast-resin and VPI lines with OEM support.
Заключение
A successful purchase of a dry-type transformer depends on the type of specification you provide, the completeness of your quotations, and the quality of factory inspection. Dry-type transformers are proven technology; you differentiate a favorable purchase from an expensive purchase based on verifications of losses, impedance, temperature rise class, and conformity to standards instead of relying on a technical specification sheet.
- Articulate the IEC 60076-11 conformity, losses level, and test submissions in writing.
- Do a comparison of the total cost of ownership with landed price, and include a loss estimation of $3,000-$6,000 per kW.
- Also, be ready to pay an additional 10-15% on top of the price for logistics.
Irrespective of whether you are buying from market leaders like ABB and Siemens, or directly from Jiangsu Subian Electric Power, the contract should specify the standards used, the necessary tests, and warranty provisions.