Solicitar una cotización
Noticias

Guía del Comprador para Transformadores Llenos de Aceite

Tres meses antes de una expansión de la fábrica, una gerente de compras de Nigeria recibió una hoja de cotización en su bandeja de entrada, que decía: “transformador lleno de aceite de 1000 kVA – 11,400 USD FOB”, junto con cero números de estándar, sin números de pérdidas ni información sobre accesorios. Encontró una tarifa más baja en línea por 9,200 USD y una cotización de una marca europea más alta de 31,000 USD. Sin embargo, dado que no había ninguna referencia técnica disponible, la gerente no tenía forma de saber si alguno de los precios dados era razonable o si la unidad vendida al precio más bajo pasaría la prueba de aceite al momento de la entrega. Eso es en lo que se centra la guía para compradores de transformadores llenos de aceite.

La respuesta es simple: Los transformadores llenos de aceite son básicamente transformadores de distribución o transformadores que utilizan aceite mineral para el enfriamiento y aislamiento del núcleo y el devanado en un contenedor cerrado. Los principales parámetros para muchos clientes implican la medición del tamaño del transformador de aproximadamente 70 a 85 por ciento de la expectativa de carga, el cumplimiento con la norma IEC 60076, y la comparación de la pérdida en vacío y la pérdida de carga en lugar de solo centrarse en el costo del equipo. Asegúrese siempre de solicitar la cotización detallada con el informe sobre pruebas estándar adjunto y asegúrese de haber verificado los costos junto con las fechas de entrega, métodos de pago y términos de garantía.

Guía del Comprador para Transformadores Llenos de Aceite


Definiciones y Terminología que Debe Conocer

Los transformadores hablan su propio lenguaje de acrónimos, y una letra equivocada puede costarle mucho dinero. Aquí están los cinco puntos más importantes a verificar antes de solicitar cotizaciones.

  • Clasificación en kVA: Potencia aparente que el dispositivo puede proporcionar. En el caso de transformadores de distribución trifásicos, los tamaños importantes son 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1,000, 1,250, 1,600, 2,000 y 2,500 kVA.
  • Pérdida en vacío: La energía consumida por el núcleo cuando el transformador está encendido aunque no haya carga sobre él. Esta es la cifra que trabaja 24/7 durante 30 años, y por lo tanto domina el precio de por vida.
  • Pérdida de carga: La energía consumida en los devanados durante la operación, proporcional al cuadrado de la corriente. Esto es lo más importante para dispositivos que operan bajo cargas pesadas durante largos períodos de tiempo.
  • Tensión de impedancia: La caída de voltaje porcentual cuando la corriente nominal fluye a través de él. Típicamente es igual a 4% para transformadores más pequeños y 6% para los más grandes.
  • Grupo vectorial: El tipo de conexión, por ejemplo, Dyn11 (delta HV y estrella LV con un desfase de 30 grados).

Asegúrese de recordar estas cinco características; cada proveedor debe proporcionárselas en su hoja de datos, y las cotizaciones deben especificar también los dos números de pérdidas.

Paso 1: Dimensionar Correctamente el Transformador

El subdimensionamiento conduce al sobrecalentamiento y a la ruptura acelerada del aislamiento; el sobredimensionamiento es costoso y aumenta las pérdidas en vacío. El dimensionamiento correcto comienza con la demanda medida y no con las calificaciones de la placa de identificación. Sume la carga conectada, aplique un factor de diversidad de típicamente 0.6–0.8 para cargas industriales mixtas, y dimensione para que la carga esperada esté entre el 70–85% de la capacidad del transformador.

Carga Conectada (kW) Factor de Diversidad Pico Esperado (kVA) Clasificación Recomendada
120 kW mixto 0.7 ≈ 90–110 160 kVA
250 kW mixto 0.7 ≈ 190–220 250 kVA
500 kW mixto 0.75 ≈ 380–450 500 kVA
900 kW mixto 0.75 ≈ 680–820 800 kVA
1,500 kW mixto 0.8 ≈ 1,200–1,400 1,600 kVA

Si su perfil de carga está compuesto por solicitudes de motor simultáneas, se debe proporcionar un margen adicional para el arranque; sin embargo, de lo contrario, siga la tabla y deje que el proveedor confirme con una nota de flujo de carga.

Paso 2: Elegir el Material del Núcleo (CRGO vs Amorfos)

El núcleo es donde se gana la batalla de eficiencia a largo plazo. Existen dos opciones principales para transformadores de distribución llenos de aceite:

Material del núcleo Pérdida en Vacío (400 kVA) Costo Inicial Mejor para
Acero silicio CRGO (grado 30ZH110) ≈ 600–700 W Línea base Proyectos estándar, menor capex
Aleación amorfa (2605SA1) ≈ 250–320 W +25–40% Carga ligera de alta duración, proyectos ecológicos

Las aleaciones amorfas pueden reducir la pérdida en vacío en un 60-70%, lo que es beneficioso para transformadores que funcionan inactivos la mayor parte del día en aplicaciones de carga ligera, como en subestaciones rurales o sitios que solo operan los fines de semana. Sin embargo, si se supone que el transformador debe trabajar casi a plena carga en la mayoría de los casos, entonces la pérdida de carga podría ser mucho más importante en comparación con la pérdida en vacío, y el CRGO podría ser una inversión razonable. Compare los dos tipos de pérdidas con respecto a las cargas y la tarifa de energía (alrededor de 0.08-0.20/kWh en promedio a nivel mundial).

Paso 3: Elegir la Clase de Refrigeración

La clasificación de refrigeración se indica utilizando un código de cuatro letras. En la mayoría de las situaciones, los consumidores tendrán la opción de dos opciones que afectarán tanto el costo inicial como la capacidad de operación continua.

Clase de Refrigeración Cómo Funciona Efecto de Capacidad Mantenimiento
ONAN Aceite natural, aire natural — sin bombas ni ventiladores Clasificación base Ninguno (pasivo)
ONAF Aceite natural, aire forzado — los ventiladores se activan en el punto de ajuste de temperatura +25–33% de capacidad continua Rodamientos de ventilador, contactores, termostato
OFAF Aceite forzado, aire forzado — bomba + ventiladores Mayor calificación para el tamaño del tanque Servicio de bomba y ventilador

Para un transformador de 1,000 kVA, la opción ONAN ahorra aproximadamente 2,000-3,000 en costo de compra en comparación con una opción ONAF de la misma capacidad. Sin embargo, la opción ONAF puede posponer la próxima compra de transformador cuando aumenta la demanda máxima. Por lo tanto, considere los requisitos de mantenimiento regular del sistema de ventilación y su tamaño más pequeño antes de decidir qué opción elegir.

5 pasos clave para elegir el transformador adecuado

Paso 4: Especificar Accesorios y Cambiador de Tomacorriente

El equipo que comprende el transformador es solo parte de la información porque los dispositivos auxiliares pueden sumar hasta el 25 por ciento del costo total del transformador. El conjunto típico de accesorios incluye medidor de nivel de aceite, sensores de temperatura para aceite y devanado, válvula de seguridad, relé Buchholz (en el caso de un recinto de tanque) y conservador equipado con dispositivo de gel de sílice. Estas decisiones deben tomarse sabiamente:

  • Cambiador de tomas: El cambiador de tomas desconectado y fuera de circuito es la opción más económica, mientras que uno en línea añade un costo adicional de $2,000 – $6,000 para un transformador de 1,000 kVA y solo es necesario en caso de fluctuaciones de voltaje durante el día.
  • Aisladores: ¿Están hechos de porcelana o compuestos? ¿Y son simples o están equipados con transformadores de corriente para la medición de voltaje?
  • Monitoreo: Una de las formas más sencillas de monitorear el estado del transformador es comprar un sensor de humedad DGA simple o en línea, que cuesta $1,500 – $8,000 pero se paga solo en alimentadores principales.

Paso 5: Exigir las Pruebas Adecuadas

Asegúrese siempre de que la cotización que acepte contenga el informe de pruebas de rutina. Según la IEC 60076-1, las pruebas de rutina que deben realizarse son la medición de resistencia de devanados, verificación de la relación de voltaje y grupo vectorial, medición de pérdidas y corriente en vacío, medición de pérdidas y resistencia en carga, prueba de resistencia a voltajes inducidos y prueba de fuga. Si su transformador es de aceite, asegúrese de insistir también en el certificado de pruebas de aceite que muestre un voltaje de ruptura de más de 40 kV según la IEC 60156 junto con la prueba de humedad. Las pruebas tipo, como el impulso de rayo (IEC 60076-4) y el aumento de temperatura (IEC 60076-2), generalmente se realizan una vez para un diseño y, por lo tanto, en tales casos, pida a la fábrica que proporcione el certificado de todos los resultados de pruebas que pertenezcan a la misma familia de productos que se están utilizando.

Prueba Estándar Criterio de Aceptación Típico
Resistencia del devanado IEC 60076-1 Balance de fase dentro de 2%
Relación de voltaje y grupo vectorial IEC 60076-1 ±0.5% en todos los tomas
Pérdida en vacío y corriente IEC 60076-1 Dentro de la hoja de datos +15%
Pérdida de carga e impedancia IEC 60076-1 Pérdida de carga dentro de tolerancia; impedancia ±10%
Resistencia a la tensión inducida IEC 60076-3 Sin ruptura
Resistencia a AC de fuente separada IEC 60076-3 Sin ruptura
Voltaje de ruptura del aceite IEC 60156 > 40 kV

Cómo Leer los Precios de Transformadores Llenos de Aceite

La fijación de precios de los transformadores de distribución varía según la capacidad del transformador. Los siguientes son los rangos de transformadores estándar CRGO, ONAN, clase de 10 -35 kV con informes de prueba estándar. Se debe esperar una diferencia de precios de 25-40 % para núcleos amorfos y aún más para clases de voltaje más altas.

Clasificación Rango FOB Indicativo Notas
50 kVA $1,200–$2,600 Monofásico o pequeño trifásico
100 kVA $2,000–$4,500 Común rural / pequeño comercial
250 kVA $4,500–$9,000 Pequeño industrial
400 kVA $8,000–$16,000 Tamaño industrial más popular
630 kVA $12,000–$22,000 La clase de 35 kV añade ~15%
1,000 kVA $18,000–$38,000 Amorfos + OLTC empuja al tope del rango
2,500 kVA $40,000–$80,000 Territorio de clase de potencia; los precios varían según la región

La fijación de precios difiere según las especificaciones, la marca y el mercado. La diferencia entre una cotización de una fábrica en China y una marca de Europa para el mismo kVA puede ser de hasta 30 a 60%; por lo tanto, compare en función de los elementos incluidos en lugar de una cifra de precio.

Comparación de Marcas y de Dónde Provienen las Diferencias de Precio

Marca Origen Posición Típica
ABB Suiza / Global Premium; documentación completa de prueba de tipo
Siemens Alemania Premium; fuerte en unidades de gran potencia
Schneider Electric Francia Premium; ecosistema de automatización de distribución
Hitachi Energy Japón / Suiza Premium; experiencia en HVDC y a escala de red
GE / Prolec EE. UU. / México Medio premium; oferta centrada en NEMA
Hyosung, Hyundai (Corea) Corea Medio premium; sólido historial en servicios públicos
Fabricantes chinos (por ejemplo, Subian) China Valor; conforme a IEC con informes de prueba de rutina

Marcas globales como ABB, Siemens, Schneider Electric y Hitachi Energy tienen décadas de herencia en ingeniería y su documentación de prueba de tipo es impecable; por eso tienen precios altos. La diferencia de precio realmente existe, pero no es solo una cuestión de calidad; el precio incluye gastos generales, ganancias de marca y requisitos de contenido local. Los compradores que necesiten cumplimiento con IEC 60076, un informe de prueba de rutina completo y entrega confiable a un costo de 30–50% más bajo encontrarán su proveedor entre los fabricantes chinos certificados. Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores llenos de aceite de varias capacidades desde 10 kV hasta 110 kV con núcleo CRGO o amorfo y proporciona un informe de prueba de rutina con cada envío.

La Lista de Verificación de Cotización

La Lista de Verificación de Cotización

  • Número de modelo completo y referencia de estándar IEC 60076.
  • Pérdidas detalladas: pérdidas en vacío (W), pérdidas de carga (W) a 75 °C, e impedancia (%).
  • Clasificación de enfriamiento (ONAN/ONAF) y limitaciones de aumento de temperatura.
  • Naturaleza y tipo de material del núcleo (CRGO o amorfo) utilizado.
  • Rango de tomas y tipo de cambiador de tomas.
  • Accesorios que ya vienen con él o aquellos que necesitan ser comprados.
  • Disponibilidad de informe de prueba de rutina. Disponibilidad de certificado de prueba de tipo para modelo similar.
  • Garantía (generalmente de 18 a 24 meses) y lugar donde se proporcionará el servicio postventa.
  • Términos de pago (FOB/CFR/CIF).

Logística, Aduanas y Entrega

Un transformador que es resistente al agua es un artículo voluminoso y debe ser tratado como un líquido. Averigüe si el país de entrega prohíbe la entrada de aceite, ya que hay países que se oponen a las entregas de aceite. Por lo tanto, su planta de fabricación puede enviar el transformador sin el aceite o con un aceite hecho de éster. Debe presupuestar para la entrega de alrededor de 1500-6000 USD dependiendo de la ruta seleccionada. Planifique los tiempos de entrega estimados de aproximadamente treinta a sesenta días y plazos más largos en caso de pruebas de rendimiento o clasificaciones de voltaje personalizadas. De hecho, pregunte al proveedor de servicios si el equipo se puede enviar sin aceite o utilizando nitrógeno.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta un transformador lleno de aceite de 1,000 kVA?

Aproximadamente $18,000 a $38,000 precio FOB para un transformador estándar ONAN, CRGO de 10 a 35 kV con un certificado de prueba. El uso de núcleo amorfo, cambiador de tomas bajo carga, o aislamiento de 35 kV aumenta el costo en 20 a 40%. Las marcas europeas están en la parte superior de la escala, mientras que las marcas chinas que se centran en el costo están en el extremo inferior. El costo de los transformadores varía según el nivel de especificación, marcas y ubicaciones.

¿Cuánto tiempo dura un transformador lleno de aceite?

Cargar adecuadamente un transformador y realizar pruebas de aceite una vez al año hace que una vida útil de 25 a 40 años sea factible. El envejecimiento del aislamiento está impulsado por la temperatura y la humedad, por lo tanto, el aislamiento estaría protegido siempre que el aceite del transformador permanezca seco y el contenido de humedad se mantenga por debajo de 30 ppm, y no se sobrecargue durante un tiempo prolongado por encima de los límites de aumento de temperatura de la IEC.

¿Qué significa “pérdida en vacío” y por qué es importante?

La pérdida en vacío se refiere a la potencia consumida por el núcleo de un transformador cuando está energizado. Por ejemplo, un transformador CRGO de 400 kVA tiene una pérdida en vacío de aproximadamente 600 a 700 vatios, mientras que un transformador amorfo tiene una pérdida en vacío de aproximadamente 250 a 320 W. A una tarifa de $0.12 por kWh, cada 100 W de pérdida en vacío se traduce en aproximadamente $105 consumidos en un año, lo que significa que el requisito energético de 350 W de un transformador de núcleo amorfo hace que se pague por sí mismo en un plazo de 3 a 6 años, dependiendo de cuán ligeramente cargados estén los transformadores.

¿Puedo comprar un transformador lleno de aceite usado para ahorrar dinero?

Absolutamente puede comprar un transformador usado, pero aún así considérelo un riesgo en términos técnicos: antes de realizar la compra y energizarlo, es mejor llevar a cabo las pruebas relevantes (es decir, pruebas de relación, pruebas de resistencia de aislamiento, resultados de voltaje de ruptura del aceite y análisis DGA). Planifique asignar alrededor del 10-20% del precio de un transformador nuevo para pruebas de laboratorio, análisis y tratamiento del aceite del transformador, reemplazo de juntas y posiblemente cambio de bujes.

¿Qué documentos debo solicitar al proveedor?

En la medida de lo posible, asegúrese de adquirir lo siguiente: un presupuesto detallado y un informe de pruebas de rutina IEC 60076, un certificado de prueba de aceite, un certificado de prueba de tipo de diseño, un dibujo de disposición e instalación, y un certificado de calidad. Para exportaciones, los documentos que necesitará obtener son la factura comercial, la lista de empaque, el conocimiento de embarque y el certificado original. Cuando negocie, asegúrese de tener todos estos documentos por escrito antes de comenzar a pagar.

Referencias

Conclusión

La compra de un transformador lleno de aceite depende de cinco números; a saber, la clasificación, la pérdida en vacío, la pérdida de carga, la impedancia y el costo total por kVA. Elija el tamaño del transformador de acuerdo con la demanda máxima en 70–85% de la carga máxima y utilice materiales de núcleo económicamente valiosos dependiendo del factor de carga y el costo de la energía. Solicite informes de pruebas de rutina y verifique los presupuestos de manera detallada en lugar de fijarse solo en el precio final, ya que los precios FOB varían de $2,000 para 100 kVA a $80.000 para 2,500 kVA, existiendo una gran diferencia entre las conocidas empresas manufactureras internacionales y otros productores. Comience solicitando un presupuesto detallado de un proveedor certificado como Jiangsu Subian Electric Power, utilice la lista de verificación de esta guía para verificar cada línea, y comprará un transformador que se pagará solo con un servicio confiable durante décadas.