طلب عرض سعر
الأخبار

دليل المشتري لمحولات الزيت

قبل ثلاثة أشهر من توسيع المصنع، تلقت مديرة المشتريات من نيجيريا ورقة عرض أسعار تم إرسالها إليها، تفيد بأن “محول زيت بقدرة 1000 كيلوفولت أمبير - 11,400 دولار أمريكي FOB”، مع عدم وجود أرقام قياسية، أو أرقام خسارة، أو معلومات عن الملحقات. وجدت سعرًا أقل عبر الإنترنت يبلغ 9,200 دولار أمريكي وعرضًا أوروبيًا أعلى بسعر 31,000 دولار أمريكي. ومع ذلك، نظرًا لعدم توفر مرجع تقني، لم يكن لدى المديرة وسيلة لمعرفة ما إذا كانت أي من الأسعار المعطاة معقولة على الإطلاق أو إذا كان الجهاز الذي تم بيعه بأقل سعر سيتجاوز اختبار الزيت عند التسليم. هذا هو ما يركز عليه الدليل للمشترين لمحولات الزيت.

الإجابة بسيطة: محولات الزيت هي أساسًا محولات توزيع أو محولات تستخدم الزيت المعدني للتبريد وعزل القلب واللف في حاوية مغلقة. المعلمات الرئيسية للعديد من العملاء تتعلق بقياس حجم المحول بحوالي 70 إلى 85 في المئة من توقع الحمل، والامتثال لمعيار IEC 60076، ومقارنة خسارة عدم الحمل وخسارة الحمل بدلاً من التركيز فقط على تكلفة قطعة المعدات. تأكد دائمًا من طلب عرض الأسعار التفصيلي مع التقرير عن الاختبارات القياسية المرفقة وتأكد من أنك قد تحققت من التكاليف مع تواريخ التسليم وطرق الدفع وشروط الضمان.

دليل المشتري لمحولات الزيت


التعريفات والمصطلحات التي يجب أن تعرفها

تتحدث المحولات لغتها الخاصة من الاختصارات، وحرف خاطئ يمكن أن يكلفك الكثير من المال. إليك النقاط الخمس الأكثر أهمية للتحقق منها قبل طلب عروض الأسعار.

  • تصنيف الكيلوفولت أمبير: الطاقة الظاهرة التي يمكن للجهاز توفيرها. في حالة محولات توزيع ثلاثية الطور، الأحجام المهمة هي 100، 160، 250، 315، 400، 500، 630، 800، 1,000، 1,250، 1,600، 2,000، و2,500 كيلوفولت أمبير.
  • خسارة عدم الحمل: الطاقة المستهلكة من قبل القلب عندما يكون المحول قيد التشغيل حتى لو لم يكن هناك حمل عليه. هذه هي القيمة التي تعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع لمدة 30 عامًا، وبالتالي تهيمن على سعر العمر الافتراضي.
  • خسارة الحمل: الطاقة المستهلكة في اللفائف أثناء التشغيل، تتناسب مع مربع التيار. هذه هي الأكثر أهمية للأجهزة التي تعمل تحت أحمال ثقيلة لفترات طويلة من الزمن.
  • جهد الممانعة: نسبة انخفاض الجهد عندما يتدفق التيار المقنن من خلاله. عادة ما يكون مساوياً لـ 4% للمحولات الصغيرة و6% للمحولات الأكبر.
  • مجموعة المتجهات: نوع الاتصال، على سبيل المثال، Dyn11 (دلتا HV ونجمة LV مع 30 درجة من انزياح الطور).

تأكد من أنك تتذكر هذه الخصائص الخمس؛ يجب أن يقدم لك كل مورد هذه المعلومات في ورقة البيانات الخاصة به، ويجب أن تحدد العروض الأسعار رقمين للخسارة أيضًا.

الخطوة 1: قم بحجم المحول بشكل صحيح

يؤدي التقليل من الحجم إلى ارتفاع درجة الحرارة وتسريع انهيار العزل؛ بينما يؤدي الزيادة في الحجم إلى تكاليف إضافية وزيادة خسائر التشغيل الفارغ. يبدأ تحديد الحجم الصحيح بالطلب المقاس وليس بتصنيفات لوحة الاسم. اجمع الحمل المتصل، وطبق عامل تنوع يتراوح عادة بين 0.6-0.8 للأحمال الصناعية المختلطة، وحدد الحجم ليكون عند 70-85% من سعة المحول.

الحمل المتصل (kW) عامل التنوع الذروة المتوقعة (kVA) التصنيف الموصى به
120 kW مختلط 0.7 ≈ 90-110 160 ك.ف.أ
250 kW مختلط 0.7 ≈ 190-220 250 ك.ف.أ
500 kW مختلط 0.75 ≈ 380-450 500 ك.ف.أ
900 kW مختلط 0.75 ≈ 680-820 800 ك.ف.أ
1,500 kW مختلط 0.8 ≈ 1,200-1,400 1,600 ك.ف.أ

إذا كان ملف الحمل الخاص بك يتكون من طلبات محركات متزامنة، يجب توفير مساحة إضافية للاندفاع؛ ومع ذلك، اتبع الجدول ودع البائع يؤكد بملاحظة تدفق الحمل.

الخطوة 2: اختر مادة القلب (CRGO مقابل غير متبلور)

القلب هو المكان الذي تُكسب فيه معركة الكفاءة على المدى الطويل. هناك خياران رئيسيان لمحوّلات التوزيع المملوءة بالزيت:

مادة القلب خسارة عدم الحمل (400 kVA) التكلفة الأولى الأفضل لـ
فولاذ سيليكون CRGO (درجة 30ZH110) ≈ 600-700 واط خط الأساس المشاريع القياسية، أقل تكلفة رأس المال
سبيكة غير متبلورة (2605SA1) ≈ 250-320 واط +25–40% حمل خفيف عالي المدة، مشاريع خضراء

يمكن أن تقلل السبائك غير المتبلورة من خسارة عدم الحمل بنسبة 60-70%، مما يكون مفيدًا للمحوّلات التي تعمل في حالة الخمول معظم اليوم في تطبيقات ذات حمل خفيف مثل المحطات الفرعية الريفية أو المواقع التي تعمل فقط في عطلات نهاية الأسبوع. ومع ذلك، إذا كان من المفترض أن يعمل المحول تقريبًا عند الحمل الكامل في معظم الحالات، فقد تكون خسارة الحمل أكثر أهمية مقارنة بخسارة عدم الحمل، وقد يكون CRGO استثمارًا معقولًا. قارن بين نوعي الخسائر بالنسبة للأحمال وتعرفة الطاقة (حوالي 0.08-0.20 دولار أمريكي/kWh في المتوسط عالميًا).

الخطوة 3: اختر فئة التبريد

يتم الإشارة إلى تصنيف التبريد باستخدام رمز مكون من أربعة أحرف. في معظم الحالات، سيكون لدى المستهلكين خياران سيؤثران على كل من التكلفة الأولى وسعة التشغيل المستمرة.

فئة التبريد كيف تعمل تأثير السعة الصيانة
أونان زيت طبيعي، هواء طبيعي — بدون مضخات أو مراوح تصنيف أساسي لا شيء (سلبي)
أوناف زيت طبيعي، هواء مضغوط — تبدأ المراوح عند نقطة ضبط الحرارة سعة مستمرة +25–33% محامل المروحة، المفاتيح الكهربائية، الترموستات
أوفاف زيت مضغوط، هواء مضغوط — مضخة + مراوح أعلى تصنيف لحجم الخزان خدمة المضخة والمروحة

بالنسبة لمحول بقدرة 1,000 kVA، فإن خيار ONAN يوفر حوالي $2,000-3,000 في تكلفة الشراء مقارنة بخيار ONAF بنفس السعة. ومع ذلك، يمكن أن يؤجل خيار ONAF شراء المحول التالي عندما تزداد ذروة الطلب. لذلك، يجب مراعاة متطلبات الصيانة الدورية لنظام المروحة وحجمه الأصغر قبل اتخاذ قرار بشأن الخيار الذي يجب اختياره.

5 خطوات رئيسية لاختيار المحول المناسب

الخطوة 4: تحديد الملحقات ومغير التوصيل

المعدات التي يتكون منها المحول هي جزء فقط من المعلومات لأن الأجهزة المساعدة يمكن أن تضيف ما يصل إلى 25 في المئة من التكلفة الكاملة للمحول. تشمل مجموعة الملحقات النموذجية مقياس مستوى الزيت، حساسات الحرارة للزيت والملفات، صمام الأمان، مرحل بوخولز (في حالة وجود غلاف للخزان) ومخزن مزود بجهاز هلام السيليكا. يجب اتخاذ هذه القرارات بحكمة:

  • مغير التوصيل: مغير التوصيل المنفصل، خارج الدائرة هو الخيار الأرخص، بينما يضيف المغير المتصل عبر الإنترنت تكلفة إضافية تتراوح بين $2,000 – $6,000 لمحول بقدرة 1,000 kVA ويحتاج فقط في حالة تقلبات الجهد خلال اليوم.
  • العوازل: هل هي مصنوعة من البورسلين أو المركب؟ وهل هي عادية أم مزودة بمحولات تيار لقياس الجهد؟
  • المراقبة: واحدة من أسهل الطرق لمراقبة حالة المحول هي شراء إما جهاز DGA بسيط أو مستشعر رطوبة عبر الإنترنت، والذي يكلف $1,500 – $8,000 ولكنه يعود بالنفع على نفسه في المغذيات الرئيسية.

الخطوة 5: طلب الاختبارات الصحيحة

تأكد دائمًا من أن الاقتباس الذي تقبله يحتوي على تقرير الاختبار الروتيني. وفقًا لـ IEC 60076-1، يجب إجراء الاختبارات الروتينية التالية: قياس مقاومة الملفات، التحقق من نسبة الجهد ومجموعة المتجهات، قياس فقد الطاقة بدون حمل والتيار، قياس فقد الطاقة والمقاومة، اختبار تحمل الجهد المستحث واختبار التسرب. إذا كان المحول مليئًا بالزيت، تأكد من أنك تصر أيضًا على شهادة اختبارات الزيت التي تظهر جهد انهيار يزيد عن 40 kV وفقًا لـ IEC 60156 جنبًا إلى جنب مع اختبار الرطوبة. يتم عادةً إجراء الاختبارات النوعية، مثل نبضة البرق (IEC 60076-4) وارتفاع درجة الحرارة (IEC 60076-2)، مرة واحدة للتصميم وبالتالي، في مثل هذه الحالات، اطلب من المصنع تقديم الشهادة لجميع نتائج الاختبارات التي تنتمي إلى نفس عائلة المنتج المستخدمة.

اختبار معيار معيار القبول النموذجي
مقاومة الملفات IEC 60076-1 توازن الطور ضمن 2%
نسبة الجهد ومجموعة المتجهات IEC 60076-1 ±0.5% على جميع التوصيلات
فقد الطاقة بدون حمل والتيار IEC 60076-1 ضمن ورقة البيانات +15%
فقد الطاقة والمقاومة IEC 60076-1 فقد الطاقة ضمن الحدود؛ المقاومة ±10%
تحمل الجهد المستحث IEC 60076-3 لا انهيار
تحمل التيار المتردد من مصدر منفصل IEC 60076-3 لا انهيار
جهد انهيار الزيت IEC 60156 > 40 كيلوفولت

كيفية قراءة أسعار المحولات المملوءة بالزيت

تختلف أسعار محولات التوزيع وفقًا لسعة المحول. فيما يلي نطاقات محولات CRGO القياسية، ONAN، من فئة 10 -35 kV مع تقارير اختبار قياسية. يجب توقع فرق في الأسعار يتراوح بين 25-40 % للمراكز غير المتبلورة وأكثر من ذلك لفئات الجهد الأعلى.

التصنيف نطاق FOB الإرشادي ملاحظات
50 كيلو فولت أمبير $1,200–$2,600 أحادي الطور أو ثلاثي الطور صغير
100 كيلوفولت أمبير $2,000–$4,500 شائع في المناطق الريفية / التجارية الصغيرة
250 ك.ف.أ $4,500–$9,000 صناعي صغير
400 كيلوفولت أمبير $8,000–$16,000 الحجم الصناعي الأكثر شعبية
630 ك.ف.أ $12,000–$22,000 فئة 35 كيلوفولت تضيف ~15%
1,000 كيلوفولت أمبير $18,000–$38,000 غير متبلور + OLTC يدفع إلى أعلى النطاق
2,500 كيلوفولت أمبير $40,000–$80,000 منطقة فئة الطاقة؛ الأسعار تختلف حسب المنطقة

تختلف الأسعار وفقًا للمواصفات، العلامة التجارية، والسوق. يمكن أن يكون الفرق بين عرض من مصنع في الصين وعلامة تجارية من أوروبا لنفس kVA يصل إلى 30 إلى 60%؛ لذلك، قارن بناءً على العناصر المضمنة بدلاً من رقم السعر.

مقارنة العلامات التجارية ومن أين تأتي اختلافات الأسعار

العلامة التجارية الأصل الوضع النموذجي
ABB سويسرا / عالمي متميز؛ وثائق اختبار نوع كاملة
سيمنز ألمانيا متميز؛ قوي في وحدات الطاقة الكبيرة
شنايدر إلكتريك فرنسا متميز؛ نظام أتمتة التوزيع
هيتاشي للطاقة اليابان / سويسرا متميز؛ خبرة في HVDC ومقاييس الشبكة
GE / بروليك الولايات المتحدة / المكسيك متوسط متميز؛ عرض يركز على NEMA
هيونداي، هيونداي (كوريا) كوريا متوسط متميز؛ سجل قوي في المرافق
الشركات المصنعة الصينية (مثل، Subian) الصين قيمة؛ متوافق مع IEC مع تقارير اختبار روتينية

العلامات التجارية العالمية مثل ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy لديها عقود من التراث الهندسي ووثائق اختبار النوع الخاصة بها خالية من العيوب - وهذا هو السبب في ارتفاع أسعارها. الفرق في السعر موجود حقًا، لكنه ليس مجرد مسألة جودة؛ السعر يشمل النفقات العامة، ربح العلامة التجارية، ومتطلبات المحتوى المحلي. المشترون الذين يحتاجون إلى الامتثال لـ IEC 60076، تقرير اختبار روتيني كامل، وتسليم موثوق بتكلفة أقل من 30–50% سيجدون موردهم بين الشركات المصنعة الصينية المعتمدة. تصنع شركة Jiangsu Subian Electric Power محولات مملوءة بالزيت بسعات مختلفة من 10 كيلوفولت إلى 110 كيلوفولت مع نواة CRGO أو غير متبلورة وتوفر تقرير اختبار روتيني مع كل شحنة.

قائمة التحقق من الاقتباس

قائمة التحقق من الاقتباس

  • رقم الطراز الكامل ومرجع معيار IEC 60076.
  • الخسائر التفصيلية: خسائر عدم التحميل (W)، خسائر التحميل (W) عند 75 درجة مئوية، والمقاومة (%).
  • تصنيف التبريد (ONAN/ONAF) وحدود ارتفاع درجة الحرارة.
  • طبيعة ونوع مادة النواة (CRGO أو غير متبلورة) المستخدمة.
  • نطاق التوصيلات ونوع محول التوصيل.
  • الملحقات التي تأتي معه بالفعل أو تلك التي تحتاج إلى الشراء.
  • توفر تقرير اختبار روتيني. توفر شهادة اختبار نوع لنموذج مشابه.
  • الضمان (عادة 18-24 شهرًا) والمكان الذي سيتم فيه تقديم خدمة ما بعد البيع.
  • شروط الدفع (FOB/CFR/CIF).

اللوجستيات، الجمارك، والتسليم

المحول المقاوم للماء هو عنصر ضخم ويحتاج إلى التعامل معه كسائل. تحقق مما إذا كانت دولة التسليم تحظر دخول الزيت حيث توجد دول تعارض تسليم الزيت. لذلك، قد يرسل مصنعك المحول بدون الزيت أو مع زيت مصنوع من الإستر. تحتاج إلى تخصيص ميزانية لتسليم حوالي 1500-6000 دولار أمريكي اعتمادًا على المسار المختار. خطط لأوقات التسليم المقدرة التي تتراوح بين ثلاثين إلى ستين يومًا وأطر زمنية أطول في حالة اختبارات الأداء أو تصنيفات الجهد المخصصة. بالفعل، اسأل مزود الخدمة عما إذا كان يمكن شحن المعدات بدون زيت أو باستخدام النيتروجين.

الأسئلة المتكررة

كم يكلف محول مملوء بالزيت بقدرة 1,000 kVA؟

حوالي $18,000 إلى $38,000 سعر FOB لمحول ONAN قياسي، CRGO بتصنيف من 10 إلى 35 kV مع شهادة اختبار. استخدام نواة غير متبلورة، محول تغيير موصلات تحت الحمل، أو عزل 35 kV يزيد من التكلفة بنسبة 20 إلى 40%. العلامات التجارية الأوروبية في أعلى المقياس بينما العلامات التجارية الصينية التي تركز على التكلفة في الطرف الأدنى. تكلفة المحولات تختلف حسب مستوى المواصفات، العلامات التجارية، والمواقع.

كم من الوقت يدوم المحول المملوء بالزيت؟

التحميل الصحيح للمحول وإجراء اختبار الزيت مرة واحدة في السنة يجعل عمره الافتراضي من 25 إلى 40 عامًا ممكنًا. يتم دفع شيخوخة العزل بواسطة درجة الحرارة والرطوبة، لذلك سيتم حماية العزل طالما أن زيت المحول يبقى جافًا ومحتوى الرطوبة أقل من 30 جزء في المليون، ولا يتم تحميله بشكل زائد لفترات طويلة فوق حدود ارتفاع درجة الحرارة وفقًا لمعايير IEC.

ماذا يعني “فقدان الحمل” ولماذا هو مهم؟

يشير فقدان الحمل إلى الطاقة المستهلكة بواسطة نواة المحول عندما يكون مشغلاً. على سبيل المثال، يحتوي محول CRGO بقدرة 400 kVA على فقدان حمل يبلغ حوالي 600 إلى 700 واط بينما يحتوي المحول غير المتبلور على فقدان حمل يبلغ حوالي 250 إلى 320 واط. بمعدل $0.12 لكل كيلوواط ساعة، كل 100 واط من فقدان الحمل تترجم إلى حوالي $105 مستهلكة في سنة واحدة مما يعني أن متطلبات الطاقة البالغة 350 واط لمحول نواة غير متبلورة تجعلها تعوض تكلفتها في غضون 3 إلى 6 سنوات اعتمادًا على مدى تحميل المحولات بشكل خفيف.

هل يمكنني شراء محول مملوء بالزيت مستعمل لتوفير المال؟

يمكنك بالتأكيد شراء محول مستعمل ولكن لا يزال يعتبر مخاطرة من الناحية الفنية: قبل إجراء الشراء وتشغيله، من الأفضل إجراء الاختبارات ذات الصلة (أي اختبار النسبة، اختبار مقاومة العزل، نتائج جهد انهيار الزيت، وتحليل DGA). خطط لتخصيص حوالي 10-20% من سعر محول جديد للاختبارات المخبرية، تحليل وعلاج زيت المحول، استبدال الحشوات، وربما تغيير البوشات.

ما الوثائق التي يجب أن أطلبها من المورد؟

بقدر الإمكان، تأكد من الحصول على ما يلي: عرض أسعار مفصل وتقرير اختبار روتيني IEC 60076، شهادة اختبار الزيت، شهادة اختبار نوع التصميم، رسم تخطيطي للترتيب والتركيب، وشهادة جودة. بالنسبة للتصدير، الوثائق التي ستحتاج إلى الحصول عليها هي الفاتورة التجارية، قائمة التعبئة، بوليصة الشحن، والشهادة الأصلية. عند التفاوض، تأكد من أن لديك جميع هذه الوثائق مكتوبة قبل أن تبدأ في الدفع.

المراجع

الخاتمة

يعتمد شراء محول مملوء بالزيت على خمسة أرقام؛ وهي التصنيف، وفقدان الحمل الخالي، وفقدان الحمل، والممانعة، والتكلفة الإجمالية لكل kVA. اختر حجم المحول وفقًا للطلب الأقصى عند 70–85% من الحد الأقصى للحمل واستخدم مواد أساسية ذات قيمة اقتصادية حسب عامل الحمل وتكلفة الطاقة. اطلب تقارير اختبار روتينية وتحقق من الاقتباسات على أساس كل جزء بدلاً من السعر النهائي حيث تختلف أسعار FOB من $2,000 لـ 100 kVA إلى $80,000 لـ 2,500 kVA مع وجود فجوة كبيرة بين الشركات المصنعة الدولية المعروفة والمنتجين الآخرين. ابدأ بطلب عرض أسعار مفصل من مورد معتمد مثل شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية, ، استخدم قائمة التحقق في هذا الدليل للتحقق من كل سطر، وستشتري محولًا يدفع ثمنه من خلال الخدمة الموثوقة لعقود.