Richiedi un preventivo
Notizie

Guida all'acquisto per Trasformatore Riempito d'Olio

Tre mesi prima di un'espansione della fabbrica, un responsabile degli acquisti della Nigeria ha ricevuto un foglio di quotazione inviato nella sua casella di posta, che indicava: “trasformatore a olio da 1000 kVA – 11.400 USD FOB,” insieme a zero numeri standard, nessun numero di perdita o informazioni sugli accessori. Ha trovato una tariffa più bassa online per 9.200 USD e un preventivo di un marchio europeo più alto a 31.000 USD. Tuttavia, poiché non c'era alcun riferimento tecnico disponibile, il responsabile non aveva modo di sapere se uno dei prezzi forniti fosse ragionevole o se l'unità venduta al prezzo più basso avrebbe superato il test dell'olio al momento della consegna. Questo è ciò su cui si concentra la guida per gli acquirenti di trasformatori a olio.

La risposta è semplice: i trasformatori a olio sono fondamentalmente trasformatori di distribuzione o trasformatori che utilizzano olio minerale per il raffreddamento e l'isolamento del nucleo e dell'avvolgimento in un contenitore chiuso. I principali parametri per molti clienti riguardano la misurazione della dimensione del trasformatore di circa il 70-85 percento dell'aspettativa di carico, la conformità allo standard IEC 60076 e il confronto delle perdite a vuoto e a carico invece di concentrarsi solo sul costo del pezzo di attrezzatura. Assicurati sempre di richiedere la quotazione dettagliata con il rapporto sui test standard allegato e assicurati di aver controllato i costi insieme alle date di consegna, ai metodi di pagamento e ai termini di garanzia.

Guida all'acquisto per trasformatori riempiti d'olio


Definizioni e terminologia che devi conoscere

I trasformatori parlano il loro linguaggio di acronimi, e una lettera sbagliata può costarti molto denaro. Ecco i cinque punti più importanti da controllare prima di richiedere preventivi.

  • Valutazione kVA: Potenza apparente che il dispositivo può fornire. Nel caso di trasformatori di distribuzione trifase, le dimensioni importanti sono 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1.000, 1.250, 1.600, 2.000 e 2.500 kVA.
  • Perdita a vuoto: L'energia consumata dal nucleo quando il trasformatore è acceso anche se non c'è carico su di esso. Questo è il valore che lavora 24 ore su 24 per 30 anni, e quindi domina il prezzo di vita.
  • Perdita a carico: L'energia consumata negli avvolgimenti durante il funzionamento, proporzionale al quadrato della corrente. Questo è il più importante per i dispositivi che operano sotto carichi pesanti per lunghi periodi di tempo.
  • Tensione di impedenza: La percentuale di caduta di tensione quando la corrente nominale scorre attraverso di essa. È tipicamente pari a 4% per trasformatori più piccoli e 6% per quelli più grandi.
  • Gruppo vettoriale: Il tipo di connessione, ad esempio, Dyn11 (delta HV e stella LV con uno sfasamento di fase di 30 gradi).

Assicurati di ricordare queste cinque caratteristiche; ogni fornitore dovrebbe fornirti queste informazioni nel suo foglio dati, e le quotazioni devono specificare anche i due numeri di perdita.

Passo 1: Dimensionare correttamente il trasformatore

La sottodimensionamento porta a surriscaldamento e rottura accelerata dell'isolamento; il sovradimensionamento è costoso e aumenta le perdite a vuoto. La dimensionamento corretto inizia con la domanda misurata e non con le valutazioni della targa. Somma il carico connesso, applica un fattore di diversità tipicamente compreso tra 0,6 e 0,8 per carichi industriali misti e dimensiona per il carico previsto al 70–85% della capacità del trasformatore.

Carico Connesso (kW) Fattore di Diversità Picco Atteso (kVA) Classe Raccomandata
120 kW misti 0.7 ≈ 90–110 160 kVA
250 kW misti 0.7 ≈ 190–220 250 kVA
500 kW misti 0.75 ≈ 380–450 500 kVA
900 kW misti 0.75 ≈ 680–820 800 kVA
500 kW misti 0.8 ≈ 1.200–1.400 600 kVA

Se il tuo profilo di carico è composto da richieste simultanee di motori, dovrebbe essere fornito un margine extra per l'inrush; tuttavia, in caso contrario, segui la tabella e lascia che il fornitore confermi con una nota di flusso di carico.

Passo 2: Scegli il Materiale del Nucleo (CRGO vs Amorfico)

Il nucleo è dove si vince la battaglia per l'efficienza a lungo termine. Esistono due opzioni principali per i trasformatori di distribuzione riempiti d'olio:

Materiale del nucleo Perdita a Vuoto (400 kVA) Costo Iniziale Migliore per
Acciaio al silicio CRGO (grado 30ZH110) ≈ 600–700 W Linea di base Progetti standard, capex più basso
Lega amorfa (2605SA1) ≈ 250–320 W +25–40% Carico leggero ad alta durata, progetti green

Le leghe amorfe possono ridurre la perdita a vuoto del 60-70%, il che è vantaggioso per i trasformatori che funzionano inattivi per la maggior parte della giornata in applicazioni a carico leggero come in sottostazioni rurali o siti che operano solo nei fine settimana. Tuttavia, se il trasformatore deve funzionare quasi a pieno carico nella maggior parte dei casi, allora la perdita di carico potrebbe essere molto più importante rispetto alla perdita a vuoto, e il CRGO potrebbe essere un investimento ragionevole. Confronta i due tipi di perdite rispetto ai carichi e alla tariffa energetica (circa $0.08-$0.20/kWh in media a livello mondiale).

Passo 3: Scegli la Classe di Raffreddamento

La classificazione del raffreddamento è indicata utilizzando un codice di quattro lettere. Nella maggior parte delle situazioni, i consumatori avranno a disposizione due opzioni che influenzeranno sia il costo iniziale che la capacità di funzionamento continuo.

Classe di Raffreddamento Come funziona Effetto di Capacità Manutenzione
ONAN Olio naturale, aria naturale — senza pompe o ventilatori Valutazione di base Nessuno (passivo)
ONAF Olio naturale, aria forzata — i ventilatori partono al punto di impostazione della temperatura +25–33% capacità continua Cuscinetti del ventilatore, contattori, termostato
OFAF Olio forzato, aria forzata — pompa + ventilatori Massima classificazione per dimensione del serbatoio Servizio pompa e ventilatore

Per un trasformatore da 1.000 kVA, l'opzione ONAN consente di risparmiare circa $2.000-3.000 nel costo di acquisto rispetto a un'opzione ONAF della stessa capacità. Tuttavia, l'opzione ONAF può posticipare il prossimo acquisto di un trasformatore quando aumenta la domanda di picco. Pertanto, considera i requisiti di manutenzione regolare del sistema di ventilazione e la sua dimensione più piccola prima di decidere quale opzione scegliere.

5 passaggi chiave per scegliere il trasformatore giusto

Passo 4: Specifica Accessori e Cambio di Tappo

L'attrezzatura di cui è composto il trasformatore è solo parte delle informazioni perché i dispositivi accessori possono aggiungere fino al 25 percento del costo totale del trasformatore. Il set tipico di accessori include manometro del livello dell'olio, sensori di temperatura per olio e avvolgimenti, valvola di sicurezza, relè Buchholz (nel caso di involucro del serbatoio) e conservatore dotato di dispositivo in gel di silice. Queste decisioni dovrebbero essere prese saggiamente:

  • Cambio di derivazione: Il cambio di derivazione staccato e fuori circuito è l'opzione più economica, mentre uno online aggiunge un costo extra di $2,000 – $6,000 per un trasformatore da 1,000 kVA ed è necessario solo in caso di fluttuazioni di tensione durante il giorno.
  • Isolatori: Sono realizzati in porcellana o composito? E sono semplici o dotati di trasformatori di corrente per la misurazione della tensione?
  • Monitoraggio: Uno dei modi più semplici per monitorare lo stato del trasformatore è acquistare un semplice DGA o un sensore di umidità online, che costa $1,500 – $8,000 ma si ripaga da solo sui feeder principali.

Passo 5: Richiedere i Test Giusti

Assicurati sempre che il preventivo che accetti contenga il rapporto di prova di routine. Secondo la IEC 60076-1, i test di routine che devono essere eseguiti sono la misurazione della resistenza degli avvolgimenti, la verifica del rapporto di tensione e del gruppo vettoriale, la misurazione delle perdite a vuoto e della corrente, la misurazione delle perdite a carico e della resistenza, la prova di tenuta alla tensione indotta e il test di conduzione e di perdita. Se il tuo trasformatore è riempito d'olio, assicurati di richiedere anche il certificato dei test dell'olio che mostra una tensione di rottura superiore a 40 kV secondo la IEC 60156 insieme al test dell'umidità. I test di tipo, come l'impulso di fulmine (IEC 60076-4) e l'aumento di temperatura (IEC 60076-2), vengono solitamente eseguiti una sola volta per un design e, in tali casi, chiedi alla fabbrica di fornire il certificato per tutti i risultati dei test che appartengono alla stessa famiglia di prodotti utilizzati.

Test Standard Criterio di Accettazione Tipico
Resistenza degli avvolgimenti IEC 60076-1 Bilanciamento di fase all'interno di 2%
Rapporto di tensione e gruppo vettoriale IEC 60076-1 ±0.5% su tutti i punti di prelievo
Perdita e corrente a vuoto IEC 60076-1 All'interno della scheda dati +15%
Perdita di carico e impedenza IEC 60076-1 Perdite da carico in tolleranza; impedenza ±10%
Tenuta alla tensione indotta IEC 60076-3 Nessun guasto
Resistenza AC a sorgente separata IEC 60076-3 Nessun guasto
Tensione di rottura dell'olio IEC 60156 > 40 kV

Come Leggere i Prezzi dei Trasformatori Riempiti d'Olio

I prezzi dei trasformatori di distribuzione variano in base alla capacità del trasformatore. Di seguito sono riportati gli intervalli dei trasformatori standard CRGO, ONAN, classe 10 -35 kV con rapporti di prova standard. Ci si aspetta una differenza di prezzo di 25-40 % per i nuclei amorfi e ancora di più per le classi di tensione più elevate.

Valutazione Intervallo FOB Indicativo Note
50 kVA $1.200–$2.600 Monofase o piccolo trifase
100 kVA $2.000–$4.500 Comune rurale / piccolo commerciale
250 kVA $4.500–$9.000 Piccola industria
400 kVA $8.000–$16.000 Dimensione industriale più popolare
630 kVA $12.000–$22.000 La classe 35 kV aggiunge ~15%
000 kVA $18.000–$38.000 Amorfico + OLTC spinge al limite superiore dell'intervallo
500 kVA $40.000–$80.000 Territorio di classe potenza; i prezzi variano per regione

I prezzi differiscono in base alle specifiche, al marchio e al mercato. La differenza tra un preventivo di una fabbrica in Cina e un marchio europeo per lo stesso kVA può arrivare fino a 30 a 60%; pertanto, confronta in base agli articoli inclusi piuttosto che a una cifra di prezzo.

Confronto dei Marchi e Origine delle Differenze di Prezzo

Marca Origine Posizione Tipica
ABB Svizzera / Globale Premium; documentazione completa di prova di tipo
Siemens Germania Premium; forte su grandi unità di potenza
Schneider Electric Francia Premium; ecosistema di automazione della distribuzione
Hitachi Energy Giappone / Svizzera Premium; competenza HVDC e su scala di rete
GE / Prolec USA / Messico Mid-premium; offerta focalizzata su NEMA
Hyosung, Hyundai (Corea) Corea Mid-premium; forte esperienza nel settore utility
Produttori cinesi (ad es., Subian) Cina Valore; conforme alla IEC con rapporti di prova di routine

Marchi globali come ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy hanno decenni di eredità ingegneristica e la loro documentazione di prova di tipo è impeccabile — ecco perché hanno prezzi elevati. La differenza di prezzo è reale, ma non è solo una questione di qualità; il prezzo include spese generali, profitto del marchio e requisiti di contenuto locale. Gli acquirenti che necessitano di conformità alla IEC 60076, rapporto di prova di routine completo e consegna affidabile a un costo inferiore di 30–50% troveranno il loro fornitore tra i produttori cinesi certificati. Jiangsu Subian Electric Power produce trasformatori riempiti d'olio di varie capacità da 10 kV a 110 kV con nucleo CRGO o amorfico e fornisce un rapporto di prova di routine con ogni spedizione.

La Lista di Controllo del Preventivo

La Lista di Controllo del Preventivo

  • Numero di modello completo e riferimento allo standard IEC 60076.
  • Perdite dettagliate: perdite a vuoto (W), perdite da carico (W) a 75 °C e impedenza (%).
  • Classificazione di raffreddamento (ONAN/ONAF) e limiti di aumento della temperatura.
  • Natura e tipo di materiale del nucleo (CRGO o amorfo) utilizzato.
  • Gamma di derivazioni e tipo di cambiavalute.
  • Accessori che già vengono forniti o quelli che devono essere acquistati.
  • Disponibilità del rapporto di prova di routine. Disponibilità del certificato di prova di tipo per un modello simile.
  • Garanzia (generalmente 18-24 mesi) e luogo in cui sarà fornito il servizio post-vendita.
  • Termini di pagamento (FOB/CFR/CIF).

Logistica, Dogana e Consegna

Un trasformatore resistente all'acqua è un articolo ingombrante e deve essere trattato come un liquido. Scopri se il paese di consegna vieta l'ingresso di olio poiché ci sono paesi che si oppongono alle consegne di olio. Pertanto, il tuo stabilimento di produzione può inviare il trasformatore senza olio o con un olio a base di estere. Devi prevedere una spesa per la consegna di circa 1500-6000 USD a seconda del percorso selezionato. Pianifica per i tempi di consegna stimati di circa trenta a sessanta giorni e tempi più lunghi in caso di prove di prestazione o tensioni personalizzate. Infatti, chiedi al fornitore di servizi se l'attrezzatura può essere spedita senza olio o utilizzando azoto.

Domande frequenti

Quanto costa un trasformatore a olio da 1.000 kVA?

Circa $18.000 a $38.000 prezzo FOB per un trasformatore standard ONAN, CRGO con tensione nominale da 10 a 35 kV con certificato di prova. L'uso di un nucleo amorfo, un cambiavalute sotto carico o un isolamento da 35 kV aumenta il costo del 20 al 40%. I marchi europei sono al vertice della scala mentre i marchi cinesi focalizzati sui costi sono alla fine inferiore. Il costo dei trasformatori varia in base al livello di specifica, ai marchi e alle località.

Quanto dura un trasformatore a olio?

Un corretto caricamento di un trasformatore e l'esecuzione di test dell'olio una volta all'anno rendono fattibile una vita utile di 25-40 anni. L'invecchiamento dell'isolamento è influenzato dalla temperatura e dall'umidità, quindi l'isolamento sarebbe protetto finché l'olio del trasformatore rimane asciutto e il contenuto di umidità è mantenuto al di sotto di 30 ppm, e non è sovraccaricato per un periodo prolungato oltre i limiti di aumento della temperatura IEC.

Cosa significa “perdita a vuoto” e perché è importante?

La perdita a vuoto si riferisce all'energia consumata dal nucleo di un trasformatore quando è alimentato. Ad esempio, un trasformatore CRGO da 400 kVA ha una perdita a vuoto di circa 600-700 watt, mentre un trasformatore amorfo ha una perdita a vuoto di circa 250-320 W. A una tariffa di $0,12 per kWh, ogni 100 W di perdita a vuoto si traduce in circa $105 consumati in un anno, il che significa che il fabbisogno energetico di 350 W di un trasformatore a nucleo amorfo lo fa ripagare entro 3-6 anni a seconda di quanto sono leggermente caricati i trasformatori.

Posso acquistare un trasformatore a olio usato per risparmiare denaro?

Puoi assolutamente acquistare un trasformatore usato, ma consideralo comunque un rischio in termini tecnici: prima di effettuare l'acquisto e accenderlo, è meglio eseguire i test pertinenti (cioè test di rapporto, test di resistenza di isolamento, risultati della tensione di rottura dell'olio e analisi DGA). Pianifica di allocare circa il 10-20% del prezzo di un trasformatore nuovo per test di laboratorio, analisi e trattamento dell'olio del trasformatore, sostituzione delle guarnizioni e possibilmente cambio delle boccole.

Quali documenti dovrei richiedere al fornitore?

Il più possibile, assicurati di acquisire quanto segue: un preventivo dettagliato e un rapporto di prova di routine IEC 60076, un certificato di prova dell'olio, un certificato di prova di tipo di design, un disegno di disposizione e installazione, e un certificato di qualità. Per le esportazioni, i documenti che dovrai ottenere sono la fattura commerciale, l'elenco di imballaggio, la lettera di vettura e il certificato originale. Quando negozi, assicurati di avere tutti questi documenti per iscritto prima di iniziare a pagare.

Riferimenti

Conclusione

L'acquisto di un trasformatore riempito d'olio dipende da cinque numeri; vale a dire, la classificazione, la perdita a vuoto, la perdita in carico, l'impedenza e il costo totale per kVA. Scegli la dimensione del trasformatore in base alla domanda di picco a 70–85% del carico massimo e utilizza materiali per il nucleo economicamente vantaggiosi a seconda del fattore di carico e del costo dell'energia. Richiedi rapporti di prova di routine e controlla i preventivi su base parte per parte piuttosto che sul prezzo finale poiché i prezzi FOB variano da $2.000 per 100 kVA a $80.000 per 2.500 kVA con un enorme divario esistente tra le aziende manifatturiere internazionali ben note e altri produttori. Inizia richiedendo un preventivo dettagliato da un fornitore certificato come Jiangsu Subian Energia Elettrica, utilizza la lista di controllo di questo manuale per verificare ogni voce, e acquisterai un trasformatore che si ripaga con un servizio affidabile per decenni.