Richiedi un preventivo
Notizie

7 suggerimenti per scegliere il miglior trasformatore ausiliario per il tuo progetto

Immagina il compito di un ingegnere di collaudo che lavora in una nuova sottostazione a 110 kV: il trasformatore principale ha completato tutti i test, ma la sala di controllo è buia a causa del fatto che il trasformatore ausiliario, che garantisce il funzionamento della carica, del raffreddamento e della protezione, era sottodimensionato 20%. Un'immagine del genere può essere riscontrata in molti progetti in tutto il mondo, la sua causa è la poca attenzione che i trasformatori di servizio della stazione ricevono rispetto a quelli grandi installati nelle vicinanze. L'articolo presenta sette preziosi consigli su come scegliere il giusto trasformatore ausiliario.

Un trasformatore ausiliario, noto anche come trasformatore di servizio della stazione, fornisce i servizi necessari all'interno della stazione, delle centrali elettriche o degli impianti industriali. Fondamentalmente, riduce la tensione di linea, che può essere di 35.000 volt o 10.000 volt, a circa 0,4 volt per fornire illuminazione, circuiti di controllo, protezioni e ventilatori di raffreddamento, e ricarica della batteria. Sette cose da tenere a mente con un trasformatore ausiliario sono la dimensione del trasformatore, basata sul carico calcolato e aggiungendo un margine del 15-20%; decidere la tensione e i gruppi vettoriali; scegliere il metodo di raffreddamento; decidere sull'uso di un cambiavalute sotto carico o un cambiavalute fuori circuito; confrontare le garanzie di perdita perché il trasformatore funziona tutto il tempo; il numero sei delinea la differenza tra trasformatore immerso in olio e trasformatore di tipo secco; e richiedere rapporti di prova IEC 60076.

7 suggerimenti per scegliere il miglior trasformatore ausiliario per il tuo progetto


Cos'è un trasformatore ausiliario e quali tipi esistono?

Un trasformatore ausiliario è anche conosciuto come trasformatore ausiliario unitario o trasformatore di servizio della stazione ed è progettato per alimentare le ausiliarie della sottostazione, della centrale elettrica o di un grande impianto industriale. Riduce la tensione del bus principale a livelli di distribuzione a bassa tensione (tipicamente 35/0,4 kV, 10/0,4 kV e 6,6/0,4 kV). L'energia elettrica fornita viene utilizzata per il funzionamento di motori, riscaldamento e illuminazione, ricarica della batteria e circuiti di controllo/protezione. Poiché il carico è importante per il funzionamento dell'impianto in ogni momento, questo tipo di attrezzatura è classificato per funzionamento continuo e alto fattore di carico – ciò significa che il guasto dell'unità può comportare l'interruzione del funzionamento dell'impianto sano. Pertanto, è necessario trattare seriamente la selezione dei parametri del trasformatore ausiliario.

Tipo Valutazione tipica Raffreddamento / forma Più adatto per
Immerso in olio, auto-raffreddato (ONAN) 50–2.500 kVA Olio minerale, serbatoio esterno Servizio della sottostazione all'aperto
Immerso in olio con ventilatori (ONAF) Sopra 1.000 kVA Olio minerale, aria forzata Alti fattori di carico, climi caldi
Tipo secco in resina colata 100–2.000 kVA Epossidico, interno Interno, aree sensibili al fuoco
Avvolgimento secondario doppio Personalizzato Qualsiasi modalità di raffreddamento Alimentazioni separate per motore e controllo
Con cambiavalute sotto carico 100–2.500 kVA Qualsiasi modalità di raffreddamento Tensione di rete instabile

Suggerimento 1: Dimensionare in base al carico misurato, non alle targhette.

La causa più frequente di guasto del trasformatore ausiliario è la sottodimensionamento. I valori della targa delle apparecchiature collegate esagerano la domanda reale, ma il progettista che ignora il fattore di diversità sommando il valore della targa di tutti i carichi connessi produrrà una soluzione inutilmente grande e inefficiente. Una soluzione professionale sarebbe quella di prendere in considerazione il carico in funzione, il carico di avviamento più grande, che sarà il ventilatore di raffreddamento o un compressore che richiede 5-8 volte la quantità del carico in funzione, e un margine di 15-20% per la crescita futura e le variazioni stagionali. Se l'impianto è destinato ad essere automatizzato o ampliato a breve, sarebbe la migliore linea d'azione osservare la domanda reale per una stagione prima di determinare il kVA richiesto. Un trasformatore ausiliario con una potenza nominale di 50 kVA costerebbe $2.000 a $4.000 in una piccola sottostazione, mentre un trasformatore con una potenza nominale di 80 kVA non costerebbe molto di più, ma creerebbe spazio aggiuntivo.

Suggerimento 2: Fissare la coppia di tensione e il gruppo vettoriale

Il rapporto di tensione deve corrispondere al livello di tensione del bus dell'impianto e al pannello di bassa tensione. È necessario decidere se la vostra azienda utilizzerà 35/0,4 kV, 10/0,4 kV, o qualsiasi altro rapporto di tensione sul sito. Qualunque di questi rapporti scegliate, dovrebbe rimanere costante tra gli impianti per avere pezzi di ricambio e sottostazioni elettriche con uno schema unificato. La categoria del trasformatore di tensione può essere altrettanto importante. Quando si richiede assistenza per l'alimentazione ausiliaria della sottostazione, è preferibile scegliere Dyn11, poiché fornisce il neutro stabile per il carico monofase e uno spostamento di fase chiaro, tuttavia, ci possono essere alcune applicazioni che menzioneranno qualcosa di diverso come Dyn5 o YNd11 in base alla politica di messa a terra e alle esigenze di lavoro parallelo. La categoria del trasformatore dovrebbe essere indicata nell'ordine e confermata nel rapporto regolare, poiché il dispositivo con la categoria di trasformatore errata è soggetto a trip di protezione o non può lavorare in parallelo.

Coppia di tensione Gruppo vettoriale tipico Dove viene utilizzato
35/0,4 kV Dyn11 Grandi sottostazioni, centrali elettriche
10/0,4 kV Dyn11 Sottostazioni di distribuzione
11/0,4 kV Dyn11 Reti del Regno Unito e del Commonwealth
6,6/0,4 kV Dyn11 o Dyn5 Bus industriali e impianti più vecchi
33/0,4 kV Dyn5 o personalizzato Schemi di messa a terra speciali

Suggerimento 3: Abbinare la modalità di raffreddamento al dovere

I trasformatori di potenza ausiliari sono tipicamente operati in modo continuo, rendendo la classe di raffreddamento un fattore determinante importante per la quantità di margine presente a temperature elevate, con ONAN (olio naturale aria naturale) che è l'opzione più semplice e meno complicata applicabile nella maggior parte dei casi fino a 1.000 kVA. Per ambienti più grandi e/o più difficili con flusso d'aria limitato, i trasformatori di tipo ONAF (olio naturale aria forzata) introdurranno ventilatori che possono aumentare la capacità operativa di circa 20–33%. Pertanto, è importante specificare le temperature ambientali e le altitudini (ad esempio, un valore di riferimento è 40°C di temperatura ambientale e 1.000 m di altitudine in modo che il produttore possa ridurre correttamente le valutazioni.

Temperatura ambiente Correzione per la valutazione ONAN Azione raccomandata
40°C 100% di targa Punto di design standard
45°C ~93–95% Ridurre la potenza o aggiungere ventilatori (ONAF)
50°C ~85–88% Ridurre la potenza, ONAF, o maggiore kVA
55°C ~78–82% Design speciale per alta temperatura ambiente
Oltre 1.000 m di altitudine Ridurre ~1% ogni 100 m oltre 1.000 m Confermare isolamento e raffreddamento

Suggerimento 4: Scegliere Deliberatamente il Disposizione di Tapping

Il livello di tensione del bus in una sottostazione raramente è al valore nominale; varia di volta in volta a seconda del carico e della situazione della rete. I cambiatori di tapping a vuoto (±2 × 2.5% è normale) gestiscono le variazioni che si verificano lentamente e avvengono senza costi aggiuntivi. Ma quando i livelli di tensione fluttuano considerevolmente durante il giorno, i cambiatori di tapping sotto carico (OLTC) consentono al sistema di rimanere entro i limiti di tolleranza durante il corso della giornata senza spegnere la sottostazione, ma aggiungendo circa 10-25% ai costi e richiedendo manutenzione periodica.

7 CONSIGLI

Suggerimento 5: Confrontare le Perdite Garantite, Non Solo il Prezzo

Poiché il trasformatore ausiliario ha un alto fattore di carico durante il giorno, le perdite operative diventano un costo inevitabile. La perdita a vuoto (perdita del nucleo) si verifica come durante la perdita a vuoto; la perdita da carico avviene a seconda dell'uso. Valuta le proposte in base alle perdite e confrontale. Con un costo medio dell'energia di circa $0.10-$0.15/kWh, 500 W di perdita a vuoto possono costare circa $440-$660 all'anno, risultando in un costo totale di $11,000-$16,500 dopo 25 anni di funzionamento. Richiedi dati sulle perdite a vuoto e da carico ai fornitori in conformità con IEC 60076-1 e confrontali.

Differenza di perdita a vuoto Costo annuale @ $0.10/kWh Costo annuale @ $0.15/kWh Valore capitalizzato di 25 anni
100 W $88 $131 $2.200–$3.300
300 W $263 $394 $6.600–$9.900
500 W $438 $657 $11.000–$16.400
000 W $876 $1,314 $21.900–$32.900

Suggerimento 6: Scegliere Trasformatore Immerso in Olio o Tipo Secco per il Sito

I sistemi di isolamento funzionano in base all'ambiente fisico. Spesso le sottostazioni all'aperto utilizzano trasformatori riempiti d'olio. Questa tecnologia è robusta, resistente alle intemperie e facile da mantenere, l'olio raffredda e isola. Le installazioni interne, le cantine sotterranee e i luoghi con rischi di incendio (vicino a sale di controllo e strutture per persone) utilizzano i trasformatori di resina colata di tipo secco che non richiedono contenimento dell'olio insieme a un rischio di incendio molto basso e meno manutenzione. Il costo dei trasformatori di resina colata può essere superiore del 20-40 % rispetto ai corrispondenti riempiti d'olio, ma l'efficacia nell'eliminazione di muri antincendio, pozzetti per olio e nella gestione dell'olio può far pendere la questione a favore dei trasformatori secchi in caso di necessità di collocare un trasformatore all'interno secondo il codice antincendio.

Suggerimento 7: Richiedere Documentazione di Test IEC 60076

Il rapporto di prova serve come unica prova conclusiva che l'elemento, in termini delle sue specifiche, soddisfa gli standard richiesti. È necessario richiedere un rapporto di prova standard secondo gli standard IEC 60076 che dettagli il rapporto di tensione, il gruppo vettoriale, la resistenza degli avvolgimenti, l'impedenza e le perdite sotto forma di perdita da carico, perdita a vuoto e corrente, oltre ai test dielettrici. Per progetti critici, dovrebbe essere richiesto il rapporto di prova di tipo (test di aumento di temperatura, test di resistenza al cortocircuito secondo IEC 60076-5, livello sonoro) e, se richiesto dal progetto, un test o ispezione assistita in fabbrica eseguita da una terza parte. È fondamentale assicurarsi che il rapporto di prova venga inviato insieme alla spedizione per la procedura doganale.

Errori di specifica comuni da evitare

Errore Conseguenza Correzione
kVA sottovalutato dall'aritmetica della targhetta Surriscaldamento, attivazione, breve durata di servizio Utilizzare la domanda registrata più un margine del 15–20%
Gruppo vettoriale errato nell'ordine Malfunzionamento della protezione, guasto in parallelo Confermare Dyn11/Dyn5 con lo schema della stazione
Ignorare la temperatura ambiente Eccessivo aumento di temperatura in climi caldi Ridurre secondo la scheda dati o aumentare la classe di raffreddamento
Scegliere OLTC dove i collegamenti off-circuit sono sufficienti Costo e manutenzione non necessari Abbinare il tipo di collegamento alla variazione di tensione effettiva
Accettare un'offerta senza garanzie di perdita Costo operativo nascosto nel ciclo di vita Richiedere i valori di perdita IEC 60076 e capitalizzarli
Saltare il controllo del rapporto di prova Difetti di fabbricazione non rilevati Richiedere il rapporto di prova di routine prima della spedizione

Errori di specifica comuni da evitare

Marchi principali e fasce di prezzo

Marca Paese Focus sul prodotto Fascia di prezzo indicativa (US$)
ABB Svizzera/Svezia Trasformatori di servizio stazione a gamma completa $4.000–$60.000
Siemens Germania Unità ausiliarie per utility e industriali $3.500–$55.000
Schneider Electric Francia Unità a secco e in resina epossidica $2.500–$40.000
Hitachi Energy Svizzera Trasformatori ausiliari di grado utility $4.500–$70.000
Eaton USA Unità commerciali e industriali leggere $2.000–$35.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica Cina Gruppi vettoriali personalizzati, immersi in olio e tipo secco $2.000–$35.000

Le fasce di prezzo sono indicative per trasformatori con potenze comprese tra 50kVA e 2.500kVA e dipenderanno da diversi fattori, tra cui le perdite, il gruppo vettoriale e le caratteristiche aggiuntive che potrebbero essere incluse. Nomi come ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy e Eaton hanno definito gli standard di qualità ingegneristica per questo campo di trasformatori, quindi la loro documentazione potrebbe essere trattata come punto di riferimento per lo sviluppo. Se si cerca un fornitore in grado di garantire lo stesso livello di conformità con IEC 60076 ma a un prezzo inferiore, uno dei produttori cinesi che offre la più ampia esperienza nell'export è Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. L'azienda cinese produce sia trasformatori immersi in olio che trasformatori di tipo secco di diverse potenze, da decine di kVA a dozzine di MVA, offre gruppi vettoriali tradizionali o su misura, opzioni secondarie duali, così come trasformatori in carico e off-circuit. È possibile rivedere la gamma di prodotti sul sito web di Subian Electric.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra un trasformatore ausiliario e un trasformatore di distribuzione?

I principi del design sono gli stessi; la distinzione risiede nell'obiettivo e nella posizione. Un trasformatore di distribuzione fornisce energia ai consumatori — abitazioni, negozi, piccole fabbriche — lungo la rete. Un trasformatore ausiliario fornisce energia ai sistemi all'interno di una centrale elettrica o di una sottostazione — controllo, protezione, illuminazione, raffreddamento e ricarica delle batterie. Poiché il suo carico mantiene in funzione l'impianto, un trasformatore ausiliario opera spesso a un fattore di carico più elevato rispetto a un trasformatore di distribuzione ed è progettato con maggiore attenzione alle perdite e all'affidabilità.

Quale valore di kVA è tipico per un trasformatore di servizio stazione?

Avere un requisito di carico ausiliario. Una piccola sottostazione di distribuzione richiederà probabilmente solo circa 50–200 kVA per i suoi ausiliari, mentre una grande sottostazione EHV o una centrale elettrica può avere diverse unità che variano da 1.000 a 2.500 kVA, a volte con secondari doppi per motori e alimentazioni di controllo. Selezionare una dimensione basata sul carico ausiliario effettivo più un margine del 15–20% invece di seguire la regola empirica.

Può essere installato un trasformatore ausiliario all'interno?

Certo. Quando si tratta di installazione interna, è più consigliabile utilizzare un trasformatore ausiliario a secco in resina colata poiché non è soggetto a requisiti di contenimento dell'olio, ha una bassa probabilità di incendio e presenta minori esigenze di manutenzione. Nel caso delle sottostazioni all'aperto, le unità immerse nell'olio sono praticamente sempre utilizzate. La selezione del sistema di isolamento non dovrebbe basarsi su regole empiriche; dovrebbe dipendere dalle caratteristiche del sito e dai requisiti del codice antincendio.

Il trasformatore ausiliario dovrebbe avere un cambiavalute sotto carico?

Solo se la tensione del tuo bus cambia abbastanza da influenzare l'alimentazione a 0,4 kV hai bisogno di un OLTC. I collegamenti off-circuito (±2 x 2.5%) sono efficaci nel gestire variazioni lente di tensione senza costi aggiuntivi. Un OLTC aumenta il prezzo del sistema e i costi operativi di 10-25%, ma protegge l'elettronica di controllo vulnerabile in reti instabili, dove un'interruzione vale solitamente il costo sostenuto.

Subian fornisce rapporti di prova con i trasformatori ausiliari?

Assolutamente. Tutti i trasformatori ausiliari di Subian vengono forniti con un rapporto di prova standard prima della spedizione secondo la IEC 60076, che include test come il rapporto, il gruppo vettoriale, l'impedenza, le perdite e i test dielettrici. È possibile organizzare altri tipi di rapporti di prova richiesti per progetti come test assistiti e ispezioni di terze parti prima che l'ordine venga finalizzato.

Riferimenti

Conclusione

Il trasformatore ausiliario è il cavallo di battaglia silenzioso di qualsiasi sottostazione affidabile, e la sua corretta selezione si basa su sette decisioni chiave: definire la dimensione tenendo conto dei requisiti di carico e consentendo sovraccarichi del 15-20%; fissare la coppia di tensione e il gruppo vettoriale; fornire la corrispondenza del meccanismo di raffreddamento con le condizioni d'uso; prestare attenzione nella scelta del collegamento del tap; confrontare i costi delle perdite capitalizzate; e selezionare l'unità immersa nell'olio o a secco in base ai requisiti del sito di installazione; e richiedere i risultati dei test IEC 60076. Tutte le decisioni possono essere verificate praticamente, ed è la totalità delle decisioni che consente di differenziare una stazione di 25 anni da una stazione che fallisce nell'estate iniziale. Jiangsu Subian Electric Power è un produttore rinomato di trasformatori ausiliari sia immersi nell'olio che a secco conformi agli standard IEC 60076, fornendo prove di test complete e prezzi molto equi. Contatta l'azienda attraverso il sito ufficiale con i dati di carico della tua stazione e lo schema di tensione per ricevere una proposta corrispondente alle specifiche.