見積もりをリクエスト
ニュース

グローバルバイヤー向けの中国のトップ10補助変圧器は?

エネルギー機器の管理者が湾岸地域で補助変圧器を探しているときや、東南アジアのEPC企業の調達責任者が探しているとき、彼らは中国に目を向ける傾向があります。その理由は明白です — 中国は世界最大の トランス製造 供給能力を持ち、確立されたIEC 60076のエンジニアリングプラクティスを有し、ヨーロッパや北米の工場からの価格よりもはるかに低い価格を提供しています。しかし、「中国製」という用語は非常に広い意味を持ち、中国からの輸出前に工場でテストされたユニットから商品機器の構築までを含むため、賢明に選択することが重要です — さもなければ、税関での遅延、受入試験の失敗、高い再設計コストなどのリスクに直面することになります。この記事では、中国で入手可能な補助変圧器の最も一般的に要求されるタイプと構成、それぞれの目的、価格帯、購入注文を出す前にサプライヤーの品質を確認する方法についていくつかの言葉を紹介します。.

簡単な回答: 中国のメーカーからのトップ補助変圧器の構成は次のとおりです: (1) 油浸型 35/0.4 kV ステーションサービス変圧器; (2) 10/0.4 kV 油浸型ユニット; (3) 乾式樹脂鋳型ユニット; (4) デュアルセカンダリユニット; (5) オフサーキットタップ付きユニット; (6) 負荷切替(OLTC)ユニット; (7) コンパクトボックスタイプのステーションサービスパッケージ; (8) 故障電流制限用の高インピーダンスユニット; (9) パッドマウントユニット; および (10) カスタムベクトルグループ設計。定格範囲 50–2,500 kVA, 、輸出価格は通常 $2,000–$35,000, 、同等のヨーロッパブランドよりも約20–40%低くなります。基準: IEC 60076 定期試験報告書を伴い、第三者検査が広く利用可能です。.

auxiliary_transformers_article_figure_1

世界の消費者が中国の補助変圧器を選ぶ理由

中国は世界で最も多くの電力および配電変圧器を生産しており、したがって補助変圧器産業はその規模から恩恵を受けることができます。中国のメーカーは、すべてのタイプの油浸型および乾式製品を提供でき、標準化された工場を使用して、最も一般的なタイプの変圧器を4〜10週間で納品することができます。コストは、ヨーロッパや北米で製造された類似ユニットと比較して約20-40%低くなります。IEC 60076が使用される国際基準であるため、中国の企業からの見積もり内容は、同じ基準を使用しているヨーロッパの競合他社のものと比較することができます。中国からの購入リスクは、サプライヤーの選定に関連しています。中国の信頼できるメーカーは、必要なすべての試験報告書を提供し、SGS、TUV、またはBureau Veritasなどの企業によって実施された第三者試験へのアクセスを提供し、スムーズな税関通過を実現します。.

トップ10補助変圧器の構成

# 構成 一般的な定格 主な用途
1 油浸型35/0.4 kV ステーションサービス変圧器 100–2,500 kVA 大規模変電所、発電所
2 油浸型10/0.4 kV 補助変圧器 50–1,250 kVA 配電変電所
3 乾式樹脂鋳型補助変圧器 100–2,000 kVA 屋内の火災感受性設置
4 デュアルセカンダリ補助変圧器 カスタム モーターと制御の供給を分離
5 オフサーキットタップ付き補助変圧器 50–2,500 kVA 安定したネットワーク電圧補正
6 負荷切替(OLTC)補助変圧器 100–2,500 kVA 変動するグリッド供給
7 コンパクトボックス型ステーションサービスパッケージ 50–800 kVA プレハブ変電所
8 高インピーダンス補助変圧器 100–1,000 kVA 故障電流制限方式
9 パッドマウント型補助変圧器 50–500 kVA 制限されたまたは美的に敏感なサイト
10 カスタムベクトルグループ補助変圧器 カスタム 特殊接地および並列方式

1–3: 油浸型作業馬

変電所のバスを0.4 kVに下げる油-filled変圧器は、補助変圧器の輸出で最も一般的に使用されます。最初の構成は35/0.4 kV変圧器を指定しており、これは主に33-35 kVの一次バスがあり、100から2,500 kVAのさまざまな定格を持つ大規模な変電所や発電所に供給するために使用されます。構成番号2は10/0.4 kV変圧器で、これは10 kVから11 kVの電圧で運用される配電変電所で使用される標準であり、北米以外の大多数の電力網での優勢な電圧であることを考慮すると、変圧器の輸出において最も成功した構成です。第三の構成は樹脂絶縁の乾式変圧器で、基本的に油を使用せず、火災の危険性が低く、メンテナンスがはるかに簡単であるため、乾式設置に対する実行可能なソリューションを提供しますが、油型変圧器よりも20-40%高価です。これらの3つの構成はすべて、IEC 60076規格に従った標準試験を受けており、すべてがLV中性に関して同じベクトルグループDyn11に対応しています。.

4–6: 乾式、デュアルセカンダリ、タッピングオプション

構成#4、デュアルセカンダリユニットは、通常0.4 kVの2つの独立したLV巻線を持ち、モーター負荷と制御/保護回路の間に電気的絶縁を提供し、モーターの突入が制御バスに影響を与えるのを防ぎます。構成#5、オフ回路タップは、±2 × 2.5%タップの存在により、追加のタップチェンジャーの設置にかかる費用をかけずに、ステーションが commissioning時に比率を決定できるため、ゆっくりと変化するネットワークに対する経済的なオプションを表します。構成#6、負荷切替タップチェンジャーは、ネットワークの変動が灌漑や空調システム、製造企業の生産サイクルの結果として発生する場合に適しており、0.4 kVバスが許容範囲内に留まることを可能にしますが、前のオプションよりも10-25%の回収が必要で、OLTCの定期メンテナンスに関連する追加コストがかかります。2026年には、OLTCオプションがステーションSCADAによって標準と見なされるリモートタップ位置インジケーターと組み合わされる予定です。.

7–10: 専門的な構成

#7構成は、変圧器と低圧配電盤、計測および制御キュービクルを共通のスキッドに統合したボックス型ステーションサービスパッケージとして知られ、プレファブリケートされた変電所に組み立てられています。この構成は、時間効率が重要なコンパクトな都市型およびコンテナ型ステーションで人気があります。一方、#8構成、別名高インピーダンス構成は、故障電流を最小限に抑え、下流の配電盤の定格を低くするために、変圧器の高インピーダンス(通常の4-6%の代わりに8-12%)で知られていますが、電圧調整がやや悪化するという欠点があります。#9構成は、パッドマウント構成と呼ばれ、住宅や美的に敏感な場所向けに設計されています。この構成は、北米のパッドマウント機器の慣習に適合しています。#10構成は、カスタムベクトルグループ構成で、Dyn5、YNd11または特別な接地配置に役立ちます。ここでは、接続がデバイスの保護と並列運転を決定するため、エンジニアリングサポートの役割が重要です。.

ステーションタイプ 推奨構成 一般的な定格
大規模EHV変電所 油浸35/0.4 kV、OLTCオプション 1,000–2,500 kVA
配電変電所(10 kV) 油浸10/0.4 kV 100–630 kVA
屋内/都市型変電所 乾式キャスト樹脂 100–2,000 kVA
プレファブリケート/コンテナ型 ボックス型ステーションサービスパッケージ 50–800 kVA
モーター+制御分離のプラント デュアルセカンダリーユニット カスタム
高故障電流ネットワーク 高インピーダンスユニット 100–1,000 kVA

中国のサプライヤーを絞り込む方法

基準 確認すべきこと
標準準拠 IEC 60076 設計、ルーチンおよび型式試験の範囲
テスト文書 ユニットごとのルーチン試験報告書;要求に応じた型式試験証明書
電圧およびベクトルグループ バスおよび接地方式に正確に一致
コアおよび導体 GOES グレードが明記されている;銅またはアルミニウムが宣言されている
損失保証 報告書に無負荷および負荷損失の数値が記載されていること、データシートだけではない
検査の柔軟性 立会い試験または第三者検査が受け入れられる
輸出実績 あなたの地域または電圧クラスの参考文献
リードタイム 標準プラットフォーム対カスタムサイクル;書面で確認済み

価格帯とその要因

構成 参考輸出価格 (US$)
50–200 kVA 油浸型 $2,000–$6,000
200–800 kVA 油浸型 $6,000–$15,000
800–2,500 kVA 油浸型 $15,000–$35,000
乾式キャストレジン (100–2,000 kVA) $4,000–$40,000
OLTCオプション追加 +10–25%
ボックスタイプスキッドパッケージ +30–60% 裸の変圧器の上
第三者検査 +1–3%または固定料金

価格は中国港のFOB参考価格であり、定格、損失、ベクトルグループ、付属品、運賃条件によって異なる。定格の後の2つの最大価格要因は、損失仕様(プレミアム効率コアは高価)と文書範囲(検査および型式試験はコストを追加するが、受け入れの確実性を購入する)である。.

輸入、検査、および物流

要件への準拠を文書で確認する。IEC 60076-1、-2、-3、および-5が注文に示されている;ユーティリティが必要とする型式試験報告書を尋ねる。.
第三者検査を手配する。製造業者で行われる出荷前検査(SGS、TUV、BV、または地元の検査会社による)は、試験報告書の検証を目的としている。.
海上輸送を計画する。2,500 kVAの変圧器の重さは約8–12トンである – ルーティング、リフティングポイント、および梱包を確認する(通常は木箱で行われる)。.
税関書類を準備する。商業請求書、梱包リスト、原産地証明書、および試験報告書が貨物に添付されるべきである;地元の税関要件を確認する。.
現場受け入れ手続きを計画する。納入されたユニットの名板データとルーチン試験データを注文データと比較する。事前の絶縁抵抗チェックを手配する。.
メンテナンスの準備をする。出荷前に端子図、一般配置図、およびスペアパーツリストを取得することで、タイムリーなメンテナンス作業が可能になる。.

ステップ 一般的なタイミング 主要文書 / 行動
標準構造 4–10週間 リードタイムを含む注文確認書
カスタム構造 12–20週間 生産前のGA図面承認
出荷前検査 積載前 第三者報告書対ルーチン試験データ
海上輸送 +2–6 週間 薫蒸された箱、リフトポイント、港のルーティング
税関通関 1–2週間 請求書、梱包リスト、CO、試験報告書
現場受け入れ 1–2日 名板チェック、絶縁抵抗試験

サプライヤーの状況と価格帯

サプライヤー / ブランド 国 位置 参考価格帯(US$)
ABB スイス/スウェーデン グローバルリファレンス、完全な文書 $4,000–$60,000
シーメンス ドイツ ヨーロッパのリファレンス、強力なサービスネットワーク $3,500–$55,000
シュナイダーエレクトリック フランス ドライタイプの専門知識 $2,500–$40,000
日立エナジー スイス ユーティリティグレードのユニット $4,500–$70,000
イートン 米国 北米市場向けユニット $2,000–$35,000
江蘇省蘇辺電力 中国 輸出志向の補助変圧器メーカー $2,000–$35,000

価格は50〜2,500 kVAユニットの目安であり、定格、損失、およびアクセサリーによって異なります。ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energy、Eatonは、特にグローバルフレームワーク契約が適用される場合に、補助変圧器の品質基準を設定しています。中国から調達するバイヤーにとって、江蘇省蘇辺電力有限公司は、IEC 60076準拠と迅速なサービスを組み合わせた輸出志向のメーカーの層に属します。蘇辺は、標準およびカスタム構成で、数十kVAから数MVAまでの油浸型およびドライタイプの補助変圧器を製造し、必要なベクトルグループ、タップ、およびデュアルセカンダリオプションを提供します。すべてのユニットには定期的な試験報告書が付属し、第三者検査および立会試験が可能であり、工場は複数の国のユーティリティおよびEPC顧客にステーションサービスユニットを提供しています。工場直販価格と4〜10週間の標準リードタイムは、グローバルバイヤーにスケジュールとコストの利点を提供し、中国が調達先として選ばれる理由となっています。製品範囲は 蘇辺電力のウェブサイト.

auxiliary_transformers_article_figure_2

よくある質問

なぜ中国は補助変圧器の主要な供給源なのか?

中国は最も生産的な変圧器産業を持つだけでなく、実績のあるIEC 60076技術を実施し、独自の設計方法を持っているため、コストを欧州および北米の企業よりも20-40%低く抑えることができます。輸出指向のメーカーは、外国の顧客のニーズに応じて運営し、製品に関連する文書や品質チェックを提供できます。.

輸出される補助変圧器の最も一般的な定格は何ですか?

顧客が最も頻繁に言及する電圧レベルは、100 kVAから1,250 kVAの間です。10/0.4 kVまたは35/0.4 kVは、電気機器の最も一般的な電圧レベルです。50〜315 kVAの配電変電所は小型の変電所を購入し、大型の発電所や変電所は1,000 kVAから2,500 kVAの間の電圧レベルの要件を持っています。.

中国の補助変圧器サプライヤーの品質をどのように確認しますか?

重要なチェックは4つあります:各ユニットのIEC 60076定期試験報告書、設計の型式試験証明書、あなたの地域または電圧クラスの参考輸出プロジェクト、そしてサプライヤーが立会試験または第三者検査を受け入れる意欲です。工場のフロアと試験記録を検査に開放するサプライヤーは、自信を示しており、それをポジティブな品質指標として扱うべきです。.

配送にはどのくらいの時間がかかり、運賃はどのくらい追加されますか?

標準構成はメーカーの設計プラットフォームで通常4〜10週間で出荷されます。カスタム設計は12〜20週間かかります。湾岸、ヨーロッパ、または東南アジアへの海上輸送は港によって2〜6週間追加され、輸送費と輸出梱包は通常、中型ユニットのFOB価格に5〜15%を追加します。エネルギー供給日を考慮して、リードタイムを文書で確認してください。.

Subianは私の地域に補助変圧器を出荷しますか?

江蘇省Subian電力は複数の国に輸出しており、参照チェックの一環として最近の出荷をあなたの地域に確認できます。同社は国際物流、通関書類、第三者検査をサポートし、スムーズな現場受け入れに必要な試験報告書と図面を提供します。.

参考文献

結論

中国は、構成、仕様、文書、およびサプライヤーの能力が適切に確認されている限り、世界のバイヤーに競争力があり信頼できる補助変圧器の供給源を提供します。上位10の構成は、油浸型35/0.4 kV作業馬から乾式樹脂ユニット、OLTCバージョン、ボックス型パッケージ、カスタムベクトルグループまで、ステーションサービスのニーズの全範囲をカバーします。スムーズな調達と高額な再作業を分ける2つの習慣は、共通の完全に仕様された基準(定格、電圧ペア、ベクトルグループ、損失保証、試験範囲)で見積もりを比較し、検査および試験文書を製品の一部として扱うことです。江蘇省Subian電力は、IEC 60076準拠、完全な試験証拠、工場直販価格を持つ中国製造からの品質と応答性を代表しています。あなたの仕様を通じて送信してください。 公式ウェブサイト 比較可能な見積もりとプロジェクトに合った納期を得るために。.