EPC会社がフィリピンで230 MWのソーラー+ストレージの契約を締結しました。クライアントは、26週間以内に現場にトランスを納品するよう要求しています。調達マネージャーは、価格がほぼ40%異なる2つの見積もりと、3社の候補サプライヤーを持っており、プロジェクトのタイムテーブルは厳守しなければなりません。このような状況に置かれたことがあるなら、トランスのサプライヤーを選ぶことが、変電所が時間通りに稼働できるか、クライアントが損害賠償条項に基づいて罰金を請求するかを決定することを知っているでしょう。
このガイドでは、EPCがトランスのサプライヤーを選定する際に調査し考慮すべきさまざまな側面について説明し、サプライヤーのための効果的なスコアリングマトリックスを構築できるようにします。製造能力、試験の証明、認証、価格政策、必要な文書、アフターサービスについて触れ、適切な比較のために必要な数値を提供します。したがって、このガイドの最後には、315kVAトランスプロジェクトや120 MVAトランスを含むプロジェクトに適用できる再利用可能なチェックリストが得られます。.
簡潔に言えば、トランスの製造業者を選定する前に、EPCは5つの懸念事項を確認する必要があります:(1) 製造能力と現実的なリードタイム、通常は配電トランスの場合8〜16週間、大型電力トランスの場合は20〜32週間;(2) 適切な試験施設の所有とIEC/IEEE準拠の証明;(3) 平均的な油浸配電ユニットのコストが$3000〜$45,000、電力トランスが$50,000から$1.2百万までの完全な価格情報;(4) 技術文書、図面、試験報告書、準拠記録を提供する会社の能力に関する知識;(5) サプライヤーのサービスコミットメント、現場での試運転や12〜60ヶ月の保証を含む場合があります。.

サプライヤー選定がEPCプロジェクトリスクを定義する理由
エンジニアリング、調達、建設(EPC)請負業者にとって、トランスの重要性は過小評価できません。これはプロジェクトのクリティカルパスを推進する要素の一つであり、長い製造プロセスを持ち、失敗すると変電所全体が機能しなくなる可能性があります。Cigré A2.37調査に基づくと、絶縁状態と製造プロセスが早期故障の主な原因であり、ほとんどの場合、工場受入試験で検出すべき側面に帰着します。.
10 MVAの変圧器の価格は、平均的な変電所の予算の5 – 15%まで低くなる可能性があり、100 MVAのユニットは主要なステーションの資本投資の約25 – 40%を占めるかもしれません。$400,000の価値の変圧器で12%の節約があれば、$48,000のプラスのキャッシュフローを生み出し、1回の停電が$50,000から$2百万に及ぶ可能性があることは言うまでもありません。安価な価格は、しばしば長いサプライチェーンリスクを意味します。.
EPCにとって変圧器調達が異なる理由
EPCがオフ・ザ・シェルフで購入するほとんどの機器は、欠陥が見つかった場合に交換可能ですが、変圧器はカスタムメイドであり、巻線構成、タップチェンジャー、冷却基準、損失はすべて特定のグリッドコードと場所の要件に合わせて調整されています。このため、調達は価格設定の前に行う必要があります:主要なEPC企業は、IEC 60076-1およびIEC 60076-11(北米向けのIEEE C57.12.00)を参照するRFQを発行し、各ポイントに対して書面での回答を求めます。.
製造能力とリードタイムに関する質問
リードタイムは最も重要なベンチマークであり、これは確認するのが最も複雑な数字です。候補者に次の質問をし、あいまいな回答に注意してください:
- 現在の受注残はどのくらいで、毎月何ユニット出荷できますか?あるメーカーは月に500ユニットを約束していますが、60%の能力しか使用していないため、他の誰かのスケジュールを使用していることを意味します。.
- 週ごとの生産スケジュールと、最近完了した注文の最後の3人のクライアントの名前を教えていただけますか?電話での参照は、パンフレットよりもはるかに優れています。.
- コアのラミネーション、巻線、タンクの製造を社内で行っていますか?社内生産プロセスは短いリードタイムに適しており、完全なアウトソーシングは調整の問題のリスクを高めます。.
- 典型的な10 MVA 33/11 kV変圧器のリードタイムはどのくらいですか?現実的な数字は、標準の配電変圧器で10-14週間、中型電力で14-20週間、100 MVA変圧器で22-32週間です。.
- 配送を定義するために使用するインコタームズは何ですか、そして海上輸送リスクに対して誰が責任を負いますか?CIF価格は魅力的に聞こえますが、不適切な梱包が配達時にバッシングの損傷を引き起こす可能性があります。.
見積もりされたリードタイムに15-20%の予備費を追加し、最近の海外顧客2社から提供された情報を確認し、契約におけるマイルストーンペナルティを求めることを忘れないでください。.

テスト、認証、および基準遵守に関する質問
認証は、調達チームがプロジェクトを確保するか、将来の潜在的な責任を生むかのポイントです。質問は、CEマーキングを超えて行う必要があります。CEマーキングは自己認証の宣言に過ぎず、変圧器の高性能を保証するものではありません。.
- あなたの工場はISO 9001を持っていますか、そして私たちはそれを監査できますか?信頼できるサプライヤーのみが持っており、避けられない質問は、現地監査を実施することが可能かどうかです。.
- IEC 60076に従った型式試験報告書を、認定機関によって立会いのもとで提供できますか?温度上昇、雷インパルス、短絡耐力試験報告書を確認し、クライアントのエンジニアによって署名されていることを確認してください。.
- トランスを製造する際に遵守している基準は何ですか?IEC 60076-1/-5/-11またはIEEE C57.12.00ですか?異なるサプライヤーからの見積もりを確認する前に確認してください。.
- あなたの試験手順は何ですか?巻線抵抗、ターン比、ベクトルグループ、無負荷/負荷損失、絶縁抵抗、誘導電圧試験を含む必要があります。.
- 工場試験後に部分放電測定やDGAなどの追加試験を実施できますか?これらの試験は、出荷前に絶縁欠陥を検出するのに役立ちます。.
市場のリーダーは、製品価格の約5〜10%を試験に割り当てています。見積もりが大幅に低い場合は、どの試験が除外されたのかを明確にするように求めてください。.
製品と一緒に送付される文書パックを確認することを忘れないでください。これは製品の承認、保険、保証請求を決定することになります。.
| 納品物 | タイミング | なぜ重要か |
|---|---|---|
| GA / コアおよびコイルの図面 | 注文から2週間以内 | 土木および構造設計 |
| 型式試験報告書 | 見積もりとともに | 基準遵守の証拠 |
| 定期試験報告書 | 各出荷時に | 受入れおよび保証 |
| O&Mマニュアル | 始動前 | オペレーター訓練 |
| 保証証明書 | 最終請求書とともに | 請求の根拠 |
エンジニアリングサポートおよび工場受入試験
トランスと保護リレー、タップチェンジャー制御装置、SCADAとの統合が非常に必要です。この点についてエンジニアリングチームに相談してください:
- 注文受領後2週間以内にGA、コア&コイルおよび端子レイアウト図面を提供できますか?図面の納品遅延は、土木工事や構造設計の遅延を引き起こします。.
- 高高度(1000m以上)、高湿度、地震帯、または塩分を含む沿岸空気に適した設計に変更できますか?IEC 60076-1基準が高度による定格低下について言及していることを知っておくべきです。熱帯気候での運転が不可能な製造業者は、定格以下のブッシングを使用することになるかもしれません。.
- 自社のタップチェンジャーおよびブコルツリレーの論理とのリレー設定の調整を確認する準備はできていますか?これは、始動時の遅延の非常に一般的な理由です。.
- あなたのエンジニアは、始動前に利用可能ですか?これは、始動段階での問題を解決できるように、現場への1〜2回の訪問をカバーする必要があります。.
受入試験は、トランスが出荷されるのを止める最後の機会です。EPCは次の質問をする必要があります:
- 各機器のFATを自社のエンジニアまたは第三者が立会うことはできますか?複数機器の契約の場合、立会い試験が100%のケースで完了するように交渉する価値があります。.
- FAT中に任意の機器が定期チェックに失敗した場合、どうなりますか?機器の再試験に関する規則と規制について話し合うことを確認してください。.
- 各出荷に対して試験報告書パッケージを提供していただけますか?受け入れ、保険、保証の理由から非常に重要です。.
- 品質管理は絶縁に関して何をカバーしていますか?乾燥サイクル、真空充填、油の湿度が10-15 ppm未満であることなどについて尋ねてください。.
- 短絡耐性設計はIEC 60076-5に準拠していますか?
トランスの種類 EPCs 調達(分類表)
再生可能エネルギー、公共事業、産業分野で実施されるEPCプロジェクトでは、異なる完成時間とコストを持ついくつかのトランスの種類を調達する必要があります。.
| タイプ | 典型的な定格範囲 | 冷却 | 一般的なリードタイム | 価格帯(FOB) | 主要な調達の懸念 |
|---|---|---|---|---|---|
| 配電トランス(ポール/パッド) | 25–2,500 kVA | ミネラルオイル / 乾式 | 6–12週間 | $1,200–$25,000 | 損失レベル、湿気侵入 |
| スキッド / ユニットサブステーショントランス | 315–2,500 kVA | ミネラルオイル / キャストレジン | 8–14週間 | $8,000–$45,000 | エンクロージャー等級、ケーブルエントリー |
| 中型電力トランス | 5–40 MVA | ONAN/ONAFの油 | 12–20週間 | $45,000–$250,000 | 負荷切替器、損失 |
| 大型電力トランス | 60–300 MVA | 油、ODAF/ODWF | 24–40週間 | $300,000–$1.5百万 | 型式試験、輸送重量 |
| 乾式 / キャストレジントランス | 100–10,000 kVA | 空気、F0/F1クラス | 8–14週間 | $6,000–$90,000 | 部分放電、火災安全 |
| 特殊(炉、整流器、接地) | カスタム | 油 / 乾式 | 16–30週間 | $30,000–$600,000 | カスタム巻線設計 |
確認すべき主要仕様パラメータ
入札を比較する際には、異なる種類のトランス間で技術要件の正規化を行う必要があるため、以下のパラメータをRFQに明記し、すべての見積もりで確認する必要があります:
| パラメータ | それが制御するもの | 典型的な値 | 関連規格 |
|---|---|---|---|
| 定格出力 (kVA/MVA) | 容量とサイズ | 100 kVA–300 MVA | IEC 60076-1 |
| 電圧比とベクトルグループ | グリッドインターフェース | 例:33/11 kV Dyn11 | IEC 60076-1 |
| 無負荷損失と負荷損失 | ライフサイクルにおけるエネルギーコスト | 例:10 MVA:約11 kW NL / 約65 kW LL | IEC 60076-1、IEC 60076-19 |
| インピーダンス電圧 | 故障レベルと電圧降下 | 4–12.5% | IEC 60076-5 |
| 冷却クラス | 継続的負荷能力 | ONAN、ONAF、OFAF | IEC 60076-2 |
| 温度上昇限界 | 絶縁劣化 | 65 Kオイル / 78 K巻線 (OA) | IEC 60076-2 |
| 絶縁レベル (BIL) | 雷に耐える | 例: 33 kV: 170–200 kV BIL | IEC 60076-3 |
| タップチェンジャー | 電圧調整 | ±5%、±10%、DETCまたはOLTC | IEC 60214 |
| 騒音レベル | 環境適合性 | 55–85 dB(A) | IEC 60076-10 |
もし二つの見積もりが損失の不一致により異なる場合、大文字の費用法を使用する必要があります。無負荷損失は$2,000–$6,000/kWの間の数値で掛け算し、負荷損失は$400–$1,200/kWの間の数値で掛け算する必要があります。このようにして、高損失の低コスト変圧器の位置は、低損失の高コスト変圧器の位置と比較して変わります。.
ブランド比較と価格ベンチマーク
世界の変圧器市場には、主要なグローバルブランドと特定の製造業者が含まれます。公正な比較には、すべてのブランドの定格、損失、試験範囲、インコタームズを標準化する必要があります。表は、10 MVA 33/11 kVオイル充填変圧器および1,000 kVA配電変圧器の典型的な価格範囲を示しています。価格レベルは仕様と場所に依存します。.
| ブランド / 製造業者 | 起源 | 10 MVA 33/11 kV価格 | 1,000 kVA配電価格 | 一般的なリードタイム | 強度 |
|---|---|---|---|---|---|
| ABB | スイス | $180,000–$320,000 | $15,000–$28,000 | 20–32週間 | グローバルサービスネットワーク、グリッド参照 |
| シーメンスエナジー | ドイツ | $200,000–$350,000 | $16,000–$30,000 | 22–34週間 | デジタル変圧器、R&Dの深さ |
| シュナイダーエレクトリック | フランス | $170,000–$310,000 | $14,000–$26,000 | 20–30週間 | パッケージソリューション、中圧 |
| 日立エナジー | スイス/日本 | $190,000–$340,000 | $15,000–$27,000 | 22–36週間 | HVDCおよび大容量変圧器の専門知識 |
| ヒョスン、現代、ILJIN(韓国) | 韓国 | $150,000–$280,000 | $12,000–$22,000 | 18–28週間 | 一貫した品質、強力な試験ラボ |
| 主要な中国OEM(TBEA、保定天威など) | 中国 | $90,000–$180,000 | $7,000–$14,000 | 12–20週間 | 容量、コスト、IEC認証輸出 |
| 中堅の中国輸出業者(例:江蘇省蘇辺電力) | 中国 | $80,000–$150,000 | $6,000–$12,000 | 10–18週間 | カスタムエンジニアリング、迅速な対応、FATサポート |
著名なグローバルブランドは、成功したプロジェクトの長年と広範なサービスネットワークにより価格優位性を得ています。ほとんどの中堅企業は、エンジニアリング能力、短縮された納期、価格を通じて競争し、IEC 60076規格に従った製品を提供しています。江蘇省蘇辺電力は、IEC 60076に準拠した110 kVまでの変圧器を製造し、クライアントのエンジニアとのFATを提供し、東南アジア、中東、アフリカ、ラテンアメリカに輸出しています。スケジュール、予算、コンプライアンスシステムを最適化する必要があるEPCに対して、蘇辺は著名ブランドに典型的な20-32週間の待機なしで監査済みのIEC認証生産を提供できます。.
価格構造と隠れたコストの質問
価格比較が異なる考慮事項から生じる場合、有効な比較は無効になります。比較を行う前に、次の質問をする必要があります:
- タップチェンジャー、ブッシング、コンザーバ、オイル、アクセサリーは価格に含まれていますか?アクセサリーの範囲の5-15%の違いが見積もりの価格差の主な理由です。.
- タイプテストは含まれていますか、それとも別途請求されますか?立会い料金は$8,000-$30,000を含む場合があります。.
- 価格には梱包および輸出用クレートに関する何が含まれていますか?トロピカルパッキングは価格の1-3%の間のコストです。.
- 価格には設置監督が含まれていますか?一般的に受け入れられる価格は、エンジニア1日あたり$150-$450の間で、追加の旅行費用がかかります。.
- 支払い条件は何ですか?一般的な構造は30/30/30/10または30/40/20/10であり、FATの前に30-40%以上支払わない方が良いです。.
比較が有効であることを確認するために、価格が項目別に分解されており、範囲が同じであることを確認してください;もし価格が市場価格より25%少ない場合、何かが欠けています。.
契約締結前に商業条件に関する重要なポイントを要約してください。.
| 用語 | 一般的な慣行 | EPC保護 |
|---|---|---|
| 支払いマイルストーン | 30/30/30/10 | FATの前に最大30–40% |
| 保証 | 12–24ヶ月 | 24–60ヶ月の交渉 |
| FAT立会い | 最初のユニットのみ | 複数ユニット注文の場合は100% |
| インコタームズ | FOBまたはCIF | 輸送リスクを明確に定義する |
アフターセールス、保証、およびスペアパーツに関する質問
トランスは、購入後約20年から30年の長寿命が見込まれています。以下の質問をベンダーに尋ねてください:
- あなたの保証は何ですか、そしてそれによって除外されるものは何ですか?一般的に、これは運転開始後1年または2年の間に提供され、コア絶縁欠陥については最大5年まで延長されることがあります。.
- 海外で使用されるトランスの保証請求手続きはどのようになっていますか?修理の場所、配送料を支払うのは誰か、ダウンタイムに対する補償が発生するかどうかを示してください。.
- 在庫にサービスパーツ(ブッシング、シール、OLTC要素など)はありますか?ブッシングの納品には故障後8〜16週間かかることがあります。.
- DGAおよびOLTCアラームのリモートサービスを提供できますか?24時間365日のカスタマーサポートを交渉することは、良い投資です。.
- メンテナンス契約および/またはエンジニアトレーニングを提供していますか?

サプライヤーを評価し、絞り込む方法
前述の質問に基づいて加重スコアリングマトリックスを作成し、内部の精査に耐えられる決定を可能にします。過去に成功した加重は以下の通りです:
- 技術的適合性および試験能力 – 30 %:基準への適合、試験報告の深さ、FATポリシー
- 納品の信頼性および能力 – 20 %:リードタイム、バックオーダー、参照記録
- 総所有コスト – 20 %:価格、発生した損失の割合、輸送、運転開始
- 品質システムおよび監査結果 – 15 %:ISO 9001、工場監査、欠陥の背景
- アフターセールスサービス – 10 %:保証、スペアパーツ、応答時間
- ドキュメントおよびコミュニケーション – 5 %:図面の完成、英語の技術用語の習得
三つの潜在的なサプライヤーを特定し、それぞれから同じパッケージの入札を依頼し、プロジェクトの価値が許す場合は一回のFATに参加し、過去18ヶ月間に出荷を受けた二人の参考顧客とコミュニケーションを取ります。時間はかかりますが、EPCにとっては六桁の遅延と争いを数ヶ月節約することができます。.
よくある質問
EPCプロジェクトにおける現実的なトランスのリードタイムはどのくらいですか?
通常のトランス(約2,500 kVA)の場合、基本設計の納期は約6〜12週間、付属品の場合は8〜16週間です。中型トランス(5-40 MVA)のリードタイムは12〜20週間であり、さらに大きなトランス(60 MVA以上)は24〜40週間の範囲で送られます。最終見積もりには2〜6週間の納期を含めることが賢明です。.
EPCがトランス調達のために指定すべき基準は何ですか?
機器を注文する際は、IEC 60076-1からIEC 60076-19までをすべての国で指定する必要があります。アメリカでは、IEEE C57.12.90およびIEEE C57.12.00基準が十分です。安全側に立つために、事前に価格見積もりを評価する必要があります。.
EPCは10 MVAのパワートランスにどれくらいの予算を計上すべきですか?
平均的な10 MVAトランスの予想コストは、ブランドやユニットあたりの損失レベルに応じて$80,000から$250,000の間です。この場合、予算の5〜12%を関税に費やすことは非常に合理的です。最も競争力のある価格を確保してください。.
損失が少ないトランスに対して多く支払う価値はありますか?
ほとんどの場合、答えは「はい」です。トランスの損失率がバージョンに応じて$2,000から$6,000の範囲にある場合、追加投資は将来の節約で完全にカバーされる可能性があります。.
EPCは、すべてのトランスユニットの工場受入試験を立ち会うべきですか?
大量生産の場合、送信される各ユニットの工場受入試験手続きを監視することが賢明です。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 電力トランスの定格、電圧、および損失要件を定義する主要な国際標準。.
- IEC 60076-5: 電力トランス — 短絡に耐える能力 — 短絡耐性設計の検証および試験手順を規定します。.
- IEC 60076-11: 電力トランス — 乾式トランス — 乾式およびキャストレジントランスの調達に関する主要な標準。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬型配電、電力、および調整トランスの標準 — 米国およびカナダのプロジェクトに使用される北米の対応物。.
- ISO 9001:2015 品質管理システム — すべてのトランス製造工場に期待される基準認証。.
- CIGRÉ — トランスの信頼性とメンテナンスに関する権威ある研究を発表する国際評議会(A2技術パンフレット)。.
- 江蘇省蘇辺電力 — EPCおよび配電プロジェクトにサービスを提供するIEC 60076準拠のトランス製造業者。.
結論
トランスベンダーの選択は、すべてのEPCプロジェクトにおいて最も重要なステップの1つです。前述の問い合わせは、成功したプロジェクトの提供に不可欠な5つの主要な側面、すなわち、容量とリードタイム、試験と認証、エンジニアリングサポート、実際のコスト、およびアフターサービスを含んでいます。上記の質問を利用してスコアリングマトリックスを作成し、見積もりを価格表と比較し、工場検査、試験報告書の例、および参考電話を通じてあまり野心的でない約束を確認してください。.
- IEC 60076またはIEEE C57.12への準拠が型試験報告書によって証明されていることを確認してください。.
- 配電トランスの場合は6〜16週間、大容量電気機械の場合は24〜40週間のリードタイムを確認し、15-20%の予備を追加してください。.
- 価格比較の前に、供給範囲と損失の資本化に基づいて価格を調整してください。.
- 各出荷に関連する試験報告書を要求するために、工場受入試験(FAT)に立ち会うことを確認してください。.
- 契約および交渉において、12〜60ヶ月の保証期間とスペアパーツの可用性を計画してください。.