ラゴスの沿岸製造地域において、新しいセメント製造施設が6週間以内に2 MVAの配電容量を必要とし、雨季に洪水の問題がある場所に設置されました。技術的な解決策は建物ではなく、屋外のプレファブリケート変電所であり、IP55エンクロージャーを備えたステンレス鋼ユニットで、地面から800 mmの高さに持ち上げられ、熱浸漬亜鉛メッキの基礎の上に設置され、変圧器とスイッチギアで工場でテストされ、コンテナで輸送され、4日で運用を開始しました。施設の建設から5年後、2回の雨季の間、このユニットは湿気による故障なく信頼性高く運転されていました。.
この記事では、屋外のプレファブリケート変電所の概要を説明し、現代の電気工学と建設における役割を解説し、購入時に必要な設計、価格、および仕様に関する情報を提供します。.
短い回答:外部モジュラー変電所(コンパクトまたはボックスタイプの変電所とも呼ばれる)は、工場で製造された屋外の電気アセンブリで、変圧器とMV/LVスイッチギア、計測、保護ユニットがすべてIEC 62271-202に従って製造されたIP54/IP55ハウジングに収められています。雨やほこり、紫外線に対する耐性がテストされているため、屋外に設置できます。また、熱試験、衝撃試験、電気試験など、いくつかの試験がすでに実施された完全なユニットです。.

屋外プレファブリケート変電所とは何ですか?
プレファブリケート屋外変電所は、MV/LV配電変電所として知られており、全体がユニットであり、天候に耐性があり、輸送可能で、建物や環境、その他のエンクロージャーなしで屋外に設置するように設計されています。変圧器やその他の重要なコンポーネントは、鋼またはステンレス鋼の材料内にあり、IEC 60529に従って運用されており、IP54およびIP55基準に従った耐久性の高いレベルを提供します。機器の技術的側面は、設計および安全要件を定めるIEC 62271-202によって示されています。「屋外」という用語がその構造に使用されることは重要であり、これはエンクロージャーが直射日光から極端な温度、潜在的に有害な気象影響まで、さまざまな要素に耐える必要があることを意味します。屋外プレファブリケート変電所は、数日以内に使用可能なステーションを提供するため、配電インフラの中で最も急成長している部分であり、工場で製造されたステーションは生産に多くの時間がかかる可能性があります。.
なぜそれが電力インフラにおける重要な力なのか
次の4つの構造的変化が、屋外プレファブリケート変電所の出現と普及を促し、現在の電力インフラにおける重要な力となっています。.
- 電化のスピード:公共事業と政府は、現場で建設された変電所が達成できるよりも迅速に新しい容量を設置することを求めています。実際、プレハブ電気ユニットはわずか2〜5日で稼働可能になりますが、現場で建設されたステーションは最大12週間かかります。.
- コスト圧力:土木工事や建物の排除、建設調整により、総設置コストを最大40%削減できます。.
- グリッドの分散化:再生可能エネルギー、分散型エネルギー、電気自動車充電ポイントの出現により、標準化されたパラメータを持つ数千の新しい中型接続と変電所が導入されました。.
- 熟練労働者の可用性とコスト:熟練労働者が不足しており、工場生産により制御された環境で品質管理を行うことができます。.
これらの要因は、プレハブ変電所がヨーロッパ、アジア、中東、アフリカの新しく建設されたMV/LV配電ポイントの大多数で使用されている理由を示しており、土地が安価な場所でも現場で建設された変電所の徐々の置き換えを促進しています。.

屋外エンジニアリング:エンクロージャーと保護
自然環境で25年以上生き残ることは、それ自体が技術的な課題です。エンクロージャーの設計は、良い製造業者と他の製造業者を区別するものです:
| 設計要素 | 要件 | なぜ重要か |
|---|---|---|
| IP等級 | 最低IP54;高水スプレーリスクの場合はIP55 | 雨水とほこりをライブコンパートメントから遮断 |
| 屋根と滴下 | 張り出した屋根、滴水チャネル、シールされたガスケット | ドアと屋根の継ぎ目からの水の侵入を防止 |
| ベース | ホットディップ亜鉛メッキ、500–800 mmの高さ | 洪水、腐食、地面の湿気に耐える |
| 換気 | バッフル付きフィルターのあるルーバー;IP等級の気流 | 雨水や昆虫を入れずに変圧器を冷却 |
| 材料 | 塗装された炭素鋼、ステンレス鋼、またはGRP/複合材 | 海岸および腐食性サイト用のステンレス/複合材 |
| UVおよび塩耐性 | 海洋グレードの塗装システム、陽極酸化部品 | 褪色、錆、塩スプレー腐食を防止 |
| 防結露 | ヒーター、サーモスタット、ブリーザー | 湿気の多い気候で内部の結露を防止 |
屋根の張り出し、滴水チャネル、フィルター付きルーバー、亜鉛メッキベースなどの詳細は、ユニットが15年間乾燥した状態を保つか、使用開始から2年後に漏れ始めるかを決定する重要な側面です。沿岸や砂漠地域、熱帯地域に住むバイヤーは、これらを必須要件として受け入れるべきです。.
内部レイアウトとコンポーネント
クラシックな屋外プレハブ変電所は、仕切りで区切られた3つまたは4つのコンパートメントで構成されており、別々のドアで開かれます。.
- MVコンパートメントには、ケーブルボックスを備えたRMUまたは真空遮断器があり、前面のインターロックとインジケーターは簡単にアクセスできます。.
- 変圧器コンパートメントには、油浸型または乾式変圧器があり、油タンクとアラーム付き強制換気システムがあります。.
- LVコンパートメントには、LVスイッチボード、計測、出力フィーダー、時にはキャパシタバンクが含まれています。.
- 補助ゾーンには、加熱、照明、制御配線がコンパートメント全体に分散しています。.
配電システムは、最も熱を持つ機器(変圧器)が換気されたコンパートメントに配置され、スイッチギアコンパートメントは定格温度で動作し、内部故障を隔離するように設計されています。ドアのインターロックにより、MVがオンの状態でオペレーターが変圧器コンパートメントにアクセスすることは不可能です。.
タイプと構成
| 分類 | バリアント | 一般的な用途 |
|---|---|---|
| エンクロージャ材料 | 塗装鋼、ステンレス鋼、GRP/複合材 | 沿岸/腐食性サイトではステンレスまたは複合材を使用 |
| MVスイッチギア | RMU(SF6または固体絶縁)、負荷開閉スイッチ、真空ブレーカー | ループ/リングネットワーク用のRMU;大規模産業用フィード用のブレーカー |
| 変圧器 | 油浸型または乾式 | 屋内/火災感受性用の乾式;一般的な屋外使用用の油 |
| 構成 | 単一ユニット、タンデム(分割スイッチギア/変圧器)、ミニサブステーション | サイトのフットプリントと負荷配置に一致 |
| 取り付け | 地面設置、スキッド設置、高架プランス | 洪水ゾーンおよび移設用の高架/スキッド |
太陽光および風力発電所の場合、屋外プレファブリケートサブステーションはインバーターステーションの下にプレアセンブルユニットの形で提供され、洪水の危険があるサイトには、全ユニットが最大水位の上に配置される高架支持型の配置が提供されます。.
標準と試験
| 標準 | 範囲 | 主要バイヤーチェック |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | プレファブリケート変圧器サブステーション | 完全ユニット型試験:温度上昇、短絡、絶縁 |
| IEC 60076 | 電力変圧器 | 変圧器の定格、損失、定期/型試験 |
| IEC 60529 | IPエンクロージャ保護 | 屋外ユニットの最低IP54/IP55 |
| IEC 62271-200 | MV金属封入スイッチギア | RMUの安全性と内部アーク要件 |
| IEEE C57.12.27 (北米) | パッドマウント機器の完全性 | デッドフロント構造および改ざん耐性 |
最も重要な試験は、IEC 62271-202温度上昇試験であり、これはユニットが実際の屋外条件で定格に達する能力を示すために、エンクロージャが組み立てられた状態で行われます。一部のメーカーはトランスをユニットとしてのみ試験します。この違いは、暑い気候での運用中に加速劣化やトリッピングなどを通じて明らかになります。.
屋外プレファブと現場建設型変電所
| 要因 | 屋外プレファブ | 現場建設型変電所 |
|---|---|---|
| 建物 | 工場製エンクロージャ | 現場建設のレンガ/コンクリート |
| 設置時間 | 2–5日 | 4–12週間 |
| テスト | 工場で型試験済みの完全ユニット | 現場組み立て、部分的に未検査 |
| 総設置コスト | 20–40% 下限典型 | 高い土木工事と労働 |
| 移設 | はい — 持ち上げて移動 | いいえ |
| 土地のフットプリント | 10~40 m² | アクセス可能な100+ m² |
| 洪水耐性 | 高い基礎オプション | 現場依存 |
| 最適 | 新しいMV/LV配電ポイント | 送電レベルおよび非常に大規模なステーション |
現場建設型ステーションは、40.5 kVを超える場合や大規模な配電センターに適しています。ただし、この値未満では、プレファブ型の選択肢が新しい容量を支配します。なぜなら、迅速でコスト効果が高く、現場建設よりも高品質だからです。.
適用分野
- 都市およびビジネス環境での配電:住宅街、ショッピングセンター、商業ビルは土地の要件が低く、電力網に迅速に接続できます。.
- 生産エリア:各工場またはクラスターに1ユニット;ユニットは400–1600 kVAのステップで使用できます。.
- 再生可能エネルギー源:太陽光発電所や風力発電所は、インバータと電力網の間のインターフェースとして多くのモジュールユニットを使用します。.
- 農村地域の電化:小型電源ユニットは、従来の電源よりもはるかに低コストで村に電力を供給します。.
- 鉱業および遠隔地:その地域の設置能力が低い場合、高品質のポータブルユニット。.
- 緊急回復およびモバイル電力:簡単に移動できるポータブルユニットは、電力システムの容量損失を補います。.
コストと価格帯
以下は、屋外プレファブ型変電所(RMU、油冷トランス、LVパネル、IP54のスチールキャビネット)の参考価格です:
| 定格 | 電圧クラス | 典型的な価格(USD) | リードタイム |
|---|---|---|---|
| 100–315 kVA | 10–35 kV | $4,000–$12,000 | 6–12週間 |
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7,000–$20,000 | 6–12週間 |
| 800–1,250 kVA | 10–35 kV | $11,000~$33,000 | 8–14週間 |
| 1,600–2,500 kVA | 10–35 kV | $24,000~$60,000 | 10–18週間 |
ステンレス鋼または複合材料で作られたエンクロージャには15–30%の増加があり、乾式トランスには10–20%、SCADAのアップグレードには$800–$3,000の増加があります。提示された価格はFOB価格であり、仕様、ブランド、調達場所に基づいて変動する可能性があります。したがって、意思決定を行う前に資産のライフサイクル全体にわたる損失を分析することを強くお勧めします。.
トップブランドと価格比較
| ブランド | 国 | コンパクト変電所の強み | 参考価格 — 1,000 kVA (USD) |
|---|---|---|---|
| シュナイダーエレクトリック | フランス | RMU統合、グローバルコンパクト変電所の範囲 | $22,000–$38,000 |
| シーメンス | ドイツ | デジタルオプション、統合保護システム | $23,000~$40,000 |
| ABB / 日立エナジー | スイス | 幅広いポートフォリオ、強力なユーティリティの参照 | $22,000~$39,000 |
| イートン | 米国 | パッドマウントと北米市場の強み | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY(専門家) | ヨーロッパ | 専用のプレハブ変電所エンジニアリング | $22,000–$45,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | IEC 62271-202ユニット、油冷/乾式オプション、OEM | $11,000~$33,000 |
グローバルリーダーはブランドの信頼性、開発された製品ライン、およびグローバルサービスネットワークを提供します。江蘇省蘇辺電力は、低コストソリューションの需要を満たします。同社は、IEC 62271-202基準に従った屋外プレファブ型変電所を、油冷または乾式トランスとIP54エンクロージャのスイッチギアで提供し、40–55%の欧州価格で提供しています。このような提供により、江蘇省蘇辺電力は、コンパクトな変電所を多数のプロジェクトサイトに実装することを求めるEPC企業、公共事業、開発者にとって価値ある候補となります。.

選択と仕様の方法
- 成長計画を考慮してkVAで負荷を決定することから始めます。ピーク負荷がトランスの能力の60–80%で動作することを確認してください。.
- ネットワーク電圧とレイアウトタイプ(ループ、放射状、デュアルフィード)について問い合わせ、RMUまたはブレーカースイッチギアを選択すべきかを特定します。.
- 環境の種類に基づいてエンクロージャを選択します:友好的な場所には塗装鋼を使用し、沿岸または腐食性環境にはステンレス鋼または複合材料を考慮します。.
- 火災安全に基づいてトランスを選択します:油冷トランスはオープンな場所に適しており、乾式トランスは火災危険にさらされる場所に有用です。.
- エンクロージャを装着した状態での温度上昇試験など、IEC 62271-202ユニットテストを実施することを確認します。.
- 洪水防止および気候条件のメカニズム(高床、IP55等級、結露防止ヒーターの使用)を確認します。.
- 現場が無人の場合には、監視および警報システムを適用します。.
- 発生した損失に基づいて比較し、工場での立会い試験スケジュールを取得します。.
よくある質問
屋外プレハブ変電所のコストはいくらですか?
400-1000 kVAの定格を持つユニットは、必要なスイッチギアとエンクロージャの材料および損失のレベルに応じて、$7000から$33000の範囲になります。1600-2500 kVAの定格を持つユニットは、約$24000-$60000のコストがかかります。ステンレス鋼には約15-30%の追加費用がかかり、乾式トランスには約10-20%の追加費用がかかることを考慮してください。さらに、監視はコストに約$800-$3000を追加します。損失を含む総コストを比較することを忘れないでください。.
設置にはどれくらいの時間がかかりますか?
通常、準備されたパッドの設置には2日から5日かかり、クレーンによる構造物の持ち上げ、ボルト固定、ケーブル端末処理、試運転が含まれます。比較のために、通常の変電所の設置には4週間から12週間かかる場合があります。工場試験の利点は、現場のケーブルとパッドが図面と一致している限り、試運転の問題が相対的に少ないことです。.
屋外プレハブ変電所は洪水や沿岸の塩に耐えられますか?
はい、適切に仕様が決まっている限り可能です。洪水ゾーンでの使用を目的としたユニットは、地面から500-800 mmの高さに高床またはスキッドマウントが装備されています。沿岸地域や腐食性環境には、海洋グレードのコーティングを施したステンレス鋼または複合エンクロージャが使用されます。また、高水スプレーの可能性がある場合は、IP55等級を設定することが重要です。.
屋外プレハブ変電所とパッドマウントトランスの違いは何ですか?
両方のタイプの設置は地域の兄弟として分類できます。IEC 62271-202は、屋外プレハブ変電所をMVスイッチギア、トランス、LVスイッチギアを1つのデバイスに統合したシステムとして定義しており、ヨーロッパ、アジア、アフリカで広く使用されています。IEEE C57.12.27は、スイッチギアなしの純粋なトランスであるパッドマウントトランスを定義しています。決定は、地域の基準およびスイッチング要件に基づいて行うべきです。.
ユニットを受け入れる前にどのようなテストを要求すべきですか?
IEC 60076で指定されている定期試験を注文し、スイッチギアおよびIEC 62271-202型試験をテストすることをお勧めします。これには、温度上昇試験や絶縁試験などの一連の試験が含まれます。輸出注文の場合は、工場試験の立会いと出荷前検査を手配することを要求します。.
参考文献
- IEC 62271-202 — 高電圧スイッチギア:プレファブリケート変圧器変電所 — 屋外プレファブサブステーションの設計、安全性、および型試験に関する規範基準。.
- IEC 60076シリーズ — 電力変圧器 — ユニット内に設置される変圧器の基本基準。.
- IEC 62271-200 — MV金属封入スイッチギア — RMUおよびブレーカコンパートメントの要件。.
- IEC 60529 — IPコード — 屋外使用のためのIP54/IP55エンクロージャー等級を定義します。.
- IEEE C57.12.27 — パッドマウント機器のエンクロージャの完全性 — 北米のデッドフロントおよび改ざん防止要件。.
- NEMA — 配電機器ガイダンス — コンパクトサブステーション機器の適用および等級ガイダンス。.
- Jiangsu Subian Electric Power — 公式サイト — IEC 62271-202屋外プレファブサブステーションの製造業者および輸出業者。.
結論
屋外プレアセンブルサブステーションは、現代の産業が求める高速、コスト削減、工場品質、耐久性を提供するため、現在のエネルギーインフラにおいて不可欠になっています。完全装備のサブステーション(変圧器、MVおよびLVスイッチギア、保護および計測機器)は、事前にテストされており、数ヶ月ではなく数日で設置できます。.
重要なヒント:
- ステーションのサイズは、変圧器の容量が約60-80%であることを考慮し、最大負荷に合わせて設定されていることを確認してください。.
- ネットワーク設計に応じてRMUまたは遮断器を選択してください。.
- サイト環境に応じて変圧器の材料とIP等級を選択してください(沿岸および湿潤地域にはステンレス鋼/複合材とIP55を使用)。.
- IEC 62271-202の完全ユニット試験を要求し、特にボックス付きの試験を重視してください。.
- 機械の損失を比較し、輸出用に工場で確認された試験を要求してください。.