報告によると、ある冷蔵倉庫のオペレーションディレクターは、財務チームとエネルギーコンサルタントと共に座っており、誤った結果を示すスプレッドシートを見ていました。5,000パレットの容量を持ち、通常の負荷が30パーセントで常時稼働している新しい倉庫では、受け取るkWhは55パーセントの負荷を持つ小さな倉庫と似ています。問題は冷却に関するものではなく、トランスに関するものです。従来の乾式トランスは、2パレットでも200パレットでも、24時間365日、2,300ワットのコア損失を発生させていました。コンサルタントの提案は、部屋の全員を驚かせました - たった6年しか経っていないトランスを、新しいアモルファス合金乾式トランスに交換することです。このトランスはコア損失が3分の1です。投資回収期間は約4年です。.
この記事は、アモルファス合金乾式トランスが電力効率において革命的と見なされる理由を説明するために書かれています。技術の説明、無負荷損失を60-80%削減する方法、そのライフサイクル全体での財務的影響と受け取るキロワット時、既存のトランス設計方法との評価、現代の電力網における位置付けがこの記事で提供されます。あなたのトランスが多くの負荷を受けない場合、この効率的な決定はこの10年で最も重要なものです。.

なぜこれが革命と呼ばれるのか
トランスは長年にわたり最も信頼性が高く目立たない機械であり、より良い鋼材の導入、薄い形状、より良い冷却システムを通じて効率の改善に向けて小さく漸進的なステップを踏んできました。アモルファス合金を材料として使用することは、効率曲線に沿ったステップではなくジャンプを可能にするため、無負荷損失を60-80パーセント削減することでトランスの効率を向上させる点で革命的です。.
トランスは定格容量でほとんど稼働せず、電力会社は夏のピークに合わせてトランスを構築することを選びますが、建物は極端なケースに基づいて設計されています。したがって、トランスで最も重い作業を行う部分は、決して停止しない部分でもあります。アモルファス合金の全体的な目標は、作業が行われていないときに発生する損失を減少させることです。
アモルファス金属の背後にある材料科学
アモルファス金属は、溶融した鉄-ホウ素-シリコン合金を回転する冷却されたホイールに注ぎ込み、約1秒間に100万°Cで冷却することによって作られます。原子は結晶格子を形成する機会がないため、「アモルファス」と呼ばれます。粒界がないため、磁気ドメイン壁ははるかに少ない抵抗で移動し、コアは各磁化サイクルでヒステリシスによるエネルギー損失が大幅に少なくなります。.
| 特性 | アモルファスリボン | 粒状シリコン鋼 |
|---|---|---|
| 一般的な厚さ | 02–0.03 mm | 23–0.30 mm |
| 結晶構造 | なし(無秩序) | 結晶粒 |
| 強制力(磁化の容易さ) | 非常に低い | 中程度 |
| 1,000 kVAでの無負荷損失 | 800–1,100 W | 2,000–2,600 W |
| 機械的性質 | 脆く、応力に敏感 | 耐久性があり、加工可能 |
トレードオフは機械的なものであり、リボンは脆く、ストレスがかかると効率的な利点を失うため、製造 — 巻き取り、アニーリング、クランプ — には、コモディティシリコン鋼ラインが必要としなかった規律が求められます。.
無負荷損失:静かなエネルギーの浪費
無負荷損失とは、変圧器が磁化されたコアによって失われるエネルギーを指し、電源が入ってから停止するまで、または電源が切れるまで存在します。標準の乾式変圧器(1,000 kVA)は、常に約2,000から2,600 Wの電力を消費します。これを8,760時間で掛け算すると、1つの変圧器は年間17,500から22,800 kWhを失うことが結論付けられ、これは平均的な家庭2〜3軒を運転するのに十分なエネルギーに相当します。アモルファス変圧器は、わずか7,000から9,600 kWhを使用します。.
| 変圧器(1,000 kVA) | 無負荷損失 | 年間エネルギー(無負荷) | 年間コスト @$0.12/kWh |
|---|---|---|---|
| 従来の乾式(CRGO) | 2,300 W | 20,148 kWh | $2,418 |
| アモルファス乾式 | 950 W | 8,322 kWh | $999 |
| 年間差 | 1,350 W | 11,826 kWh | $1,419の節約 |
変圧器の他の単一の仕様変更ではこれを実現できません。これは、安価にアイドル状態のコアと、高価にアイドル状態のコアの違いです。.
実際の節約:キロワット時の計算
節約される金額は、変圧器の寿命にわたって増加します。前述の1,000 kVAの容量を持ち、$0.12/kWhを必要とする変圧器は、24時間365日稼働します:
この用途の年間エネルギー節約は11,826 kWhです。
1年間のデバイス使用による節約額は$1,419です。,
設備の初期購入価格は、通常の変圧器よりも$6,000から$8,000高くなります。
簡単な回収期間は約4.2年から5.6年です。.
20年間の総節約額は$28,000から$30,000(基準価格から初期購入価格を引いたもの)であり、約$22,000の純利益をもたらします。.
$0.18から$0.25の料金が適用される地域でデバイスを使用する場合(アフリカやアジアの一部、ヨーロッパの一部)、回収期間はわずか2年から3年に短縮され、全体の利益は$40,000を超えることになります。企業がカーボンオフセットの支払いを行ったり、ESGに関する定期報告を行ったりする必要がある場合、変圧器の節約効果はさらに強化されます。.
アモルファス乾式設計と構造
アモルファスコアと乾式構造を組み合わせるエンジニアリングプロセスは集中的です。組み立ては、リボンのコアをステップラップ構成に巻き取り、ドメインの適切な整列のために磁場内でアニーリングするなどの手順に従って行われます。次に、コアは機械的ストレスによるエネルギー損失を避けるために、ソフトコンタクトプレートを使用してクランプされます。その後、絶縁巻線が適用され、IEC 60076-11に準拠しているかどうかがテストされます。このテストには部分放電テストが含まれ、キャストレジン内型は定格電圧の1.1で10 pC未満に耐える必要があります。.
このようにして、カテゴリ内で最も損失が少ない耐火性のオイルフリー変圧器を得ることができます。輸送や設置手順がコアを損傷する可能性があるため、機器の使用には注意が必要です。.

アモルファス対他のすべての変圧器設計
| 設計 | 無負荷損失 (1,000 kVA) | 初期コスト | 火災リスク | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| アモルファス乾式 | 800–1,100 W | 高い | 低い | 軽負荷、屋内、グリーンプロジェクト |
| 従来の乾式 | 2,000–2,600 W | ミッド | 低い | 標準屋内配電 |
| アモルファス油浸 | 250–320 W | ミッド | 高い(油) | ユーティリティフィーダー、屋外 |
| 従来型油浸 | 600–700 W | 低い | 高い(油) | 屋外配電、最低の資本支出 |
アモルファス乾式の価格は高いですが、この技術に関連する火災リスク損失のコストは非常に低いです。設置に関する建築基準を遵守しながら、可能な限り低い損失を提供します。アモルファス油浸トランスは、損失に関してさらに低い数値に達することに注意が必要です。.
革新が最初に起こる場所
トランスの使用における最も速い成長は、トランスが最も長い期間アイドル状態にある場所で発生します。電力会社は、アモルファストランスがユーティリティ会社にとって最も早い投資回収を示すため、農村フィーダーや住宅フィーダーで使用するためにシリコン鋼トランスの交換に取り組んでいます。アモルファス技術を使用する屋内トランスシステムのユーザーには、24時間稼働し、PUE(電力使用効率)を可能な限り低く保つ必要があるデータセンターが含まれます。実際、冷蔵施設、倉庫、夜間に効率的に稼働する商業オフィスビルも、この技術の使用が有益であることを見出しています。再生可能エネルギープロジェクトは、トランスの長時間のダウンタイムが発生する可能性がある場所で変換技術を利用する必要があるため、風力および太陽光ユニットと併用するためにそれらを使用することができます。.
価格、回収、総所有コスト
アモルファス乾式は従来型ユニットに対して20–40パーセントのプレミアムを要求します。FOBの指標範囲; 価格は仕様、ブランド、地域によって異なります。.
| 定格 | 従来の乾式 | アモルファス乾式 | 一般的な投資回収 |
|---|---|---|---|
| 250 kVA | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 | 4–6年 |
| 400 kVA | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 | 4–6年 |
| 630 kVA | 13,000–22,000 USD | 17,000–28,000 USD | 3–5年 |
| 1,000 kVA | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 | 3–5年 |
| 2,500 kVA | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 | 2–4年 |
プレミアム率は定格が上がるにつれて低下するため、大型ユニットはより早く回収に達します。総所有コストに関しては、アモルファス乾式は、実際のトランスのほとんどの運転ポイントである約50–60パーセント未満の負荷係数でほぼ常に勝利します。.
誰が製造し、どのように選ぶか
| ブランド | アモルファス乾式範囲 | 価格ポジション | 注記 |
|---|---|---|---|
| 日立エナジー | アモルファス配電ライン | プレミアム | コア技術のパイオニア |
| ABB | アモルファスコアオプション | プレミアム | グローバルサービスネットワーク |
| シーメンス | 効率重視のユニット | プレミアム | ヨーロッパで強い |
| シュナイダーエレクトリック | グリーンプレミアムポートフォリオ | プレミアム | ESG文書の強さ |
| 江蘇省蘇辺電力 | SC(B)アモルファスシリーズ、100–2,500 kVA | 価値 (25–40%低い) | IEC 60076-11文書化済み |
アモルファス技術とエンジニアリングの業界リーダーは、日立エナジー、ABB、シーメンス、シュナイダーエレクトリックです。彼らは時間をかけて互いに競争してきました。しかし、バイヤーの視点からの基準について話すと、それは測定可能です。つまり、無負荷損失、部分放電、絶縁クラス、テストレポートです。現在、多くの中国メーカーがこの点で最高の企業と競争しています。江蘇省蘇辺電力は、樹脂製の巻線を持ち、Fクラスの絶縁度、シリコン鋼よりも60–80%低い無負荷損失値を持つSC(B)タイプの製品を、100から2,500 kVAの範囲で生産しています。また、IEC 60076-11規格に従った文書も利用可能です。倉庫、工場、またはデータセンターの所有者にとって、この決定を下すことはもはや問題ではありません。.
注意事項と仕様チェックリスト
標準テストレポートにおける無負荷損失の数値を要求してください。それは比較可能なシリコン鋼のカタログ番号よりも60–80パーセント少ないはずです。.
リボングレード(例えば、2605SA1)を必ず言及し、コアがステップラップ設計でストレス緩和されていることを確認してください。.
部分放電の限界を示してください:IEC 60076-11に従い、キャスト樹脂の場合、1.1 × 定格電圧で10 pC未満の漏れ。.
絶縁クラス(F = 100 K、H = 125 K)を気候条件に合わせてください。.
海上での取り扱いと輸送に関する要件を確認してください。アモルファスコアはストレスに敏感であることを考慮する必要があります。.
決定を下す前に、料金と負荷係数に基づいてプロジェクトの収益性を確認してください。.
この評価のファミリーに関する型式試験の証明書を、第三者によって行われた最初の注文のもので、資金が許せば注文してください。.

よくある質問
アモルファス合金トランスはどれだけ効率的ですか?
無負荷損失を削減します。 60–80パーセント 粒状シリコン鋼と比較して。1,000 kVAのアモルファス乾式トランスは、従来のユニットの2,000–2,600 Wに対して、約800–1,100 Wの無負荷損失で動作します — 1,000–1,500 Wを継続的に節約し、年間で8,760–13,140 kWhになります。.
アモルファス乾式トランスは高い価格に見合う価値がありますか?
はい、ユニットが長時間軽負荷で稼働している場合 — これはほとんどのトランスに当てはまります。プレミアムは20–40パーセント(1,000 kVAユニットで約$6,000–$8,000)で、商業料金での回収期間は3–5年で、その後の節約は純利益となり、通常は20年間で$22,000以上になります。高負荷係数の場合は、購入前に数字を確認してください。.
アモルファスコアはどれくらい持ちますか?
アモルファス金属は磁気的に老化しません。コアの低損失特性は、通常20–30年の乾式トランスの全サービスライフにわたって安定しています。実際の脅威は機械的なものであり、ストレスや粗い取り扱いであり、老化ではありません。これが、適切な梱包と取り扱いが重要な理由です。.
アモルファス乾式トランスは輸出可能ですか?
はい。江蘇省の蘇辺電力のSC(B)シリーズを含む中国のメーカーからのアモルファス乾式トランスは、IEC 60076-11の文書、定期試験報告書とともに、標準定格のための25〜45日のリードタイムで世界中に輸出されています。標準の乾式輸出価格にアモルファスプレミアムが上乗せされることを期待してください。.
アモルファス変圧器は現場で修理できますか?
巻線は工場または資格のある作業場によって修理または交換できますが、コアの交換は複雑で経済的ではないことが多いです。リボンは再巻き取りと再アニーリングが必要で、ストレス管理が求められます。コアは密封されたコンポーネントとして扱い、取り扱い中は保護し、その限界をテストする必要はほとんどありません。.
参考文献
- IEC 60076-11: 乾式電力変圧器 — 乾式設計、絶縁クラス、およびPD限界を含む試験を規定する標準。.
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 損失定義、許容差、および試験のためのコア標準。.
- 米国DOE配電変圧器基準 — 北米においてアモルファスコアを経済的に必要とする公式効率規制。.
- IEEE — アモルファスコア技術および変圧器損失に関する技術標準と文献の出版社。.
- NEMA — 変圧器の効率クラスを追跡する北米の標準機関。.
- 日立エナジートランス — アモルファスコア変圧器技術に関するメーカーの参考資料。.
- 江蘇省Subian電力株式会社。. — IEC 60076-11文書を持つアモルファスコア乾式変圧器(SC(B)シリーズ)の製造業者。.
結論
アモルファス合金乾式変圧器は、数十年ぶりの配電変圧器における最も重要な効率向上であり、24時間365日稼働する損失、すなわち無負荷損失に取り組みます。これを60〜80%削減することで、単一の1,000 kVAユニットは年間11,000 kWh以上、典型的な商業料金で$1,400以上を節約し、3〜5年で回収し、20年間で$20,000以上の純利益を得ることができます。冷蔵保管業者、電力会社、データセンター、またはグリーン認証を受けた建物にとって、この技術は目に見えない損失を目に見える利益に変えます。仕様は明確です:無負荷損失証明書、PD値、および型式試験報告書を要求してください。その後、プレミアムグローバルブランドからバリューリーダーまで、認定されたサプライヤーを比較してください。 江蘇省蘇辺電力, 、そして回収の数学があなたの決定を導くようにしましょう。.