農村電化プロジェクトを監督するプロジェクトマネージャーは、300台の配電トランスの供給に関する3つの入札をレビューし分析するために、40分という限られた時間を持っています。価格変動は45%までです。最も安価な見積もりは、1,000 kVAユニット1台の納品に対して$8,200を提示しており、一方で人気のある中国のサプライヤーは$9,600で製品を販売し、ヨーロッパのブランドは1台あたり$14,000を請求しています。すべての入札はIEC基準に準拠していると主張しています。価格はExcel表に示されている唯一の要素ですが、マネージャーは、25年間にわたって毎時間お金を費やす運用損失や、保険会社が損失を補償するかどうかを決定する試験証明書、手紙に応じる工場と出荷後に姿を消した工場の対比など、情報に基づいた決定を下すために考慮すべき多くの要素があることを認識しています。.
この購買ガイドは、油浸トランスの購入プロセス全体を教えることを目的としており、仕様、ベンダーの資格、技術的および商業的評価、契約条件を含み、市場の地位と価格に応じて整理された推奨ブランドにより、合理的な選択を可能にします。.
概要。油浸トランスの調達を成功させるためには:(1) 調達プロセスを開始する前に、定格、インピーダンス、損失クラスなどを含む技術仕様が必要です。(2) ベンダーは、試験結果、輸出経験、および第三者検査前に取得したISO認証に基づいて資格を確認する必要があります。(3) 購入する機器の総所有コストは、将来発生する損失に基づいて計算する必要があります。(4) 契約条件は、納品条件、保証条項、品目番号、罰則条項を含めて確認する必要があります。.

ステップ1:最初に仕様を書く
仕様を書く前に価格を尋ねることは、トランスを調達する上で最大の失敗です。「10 MVAトランスの見積もりをお願いします」と言うだけでは、比較に適さない3つの入札が得られることになります。つまり、1つの入札は7.5%のインピーダンスに基づいているかもしれませんし、別の入札は8%に基づいているかもしれません。1つのサプライヤーは銅巻線を見積もっているかもしれませんし、別のサプライヤーはアルミニウムを見積もっているかもしれません。1つのサプライヤーにはブクホルツリレーがありますが、別のサプライヤーにはありません。したがって、リンゴとオレンジの評価が行われるか、受注後の変更注文を巡って争いが起こることになります。.
適切なトランス仕様書には、少なくとも以下の内容が含まれているべきです:
| パラメータ | 例の値 | 重要性 |
|---|---|---|
| 定格電力 | 10,000 kVA | サイズ、コスト、損失を設定 |
| 電圧比 | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV | 巻線とタップ範囲を定義 |
| 周波数 | 50 Hz | コア設計に影響 |
| ベクトルグループ | YNd11 | 位相のずれと接地を設定 |
| インピーダンス | 8% | 故障レベルと調整を駆動 |
| 損失クラス | GB/T 6451 S11またはそれ以上 | 寿命エネルギーコストを駆動 |
| インパルスレベル | 170 kVp(35kVクラス) | 絶縁強度を設定 |
| 冷却 | ONAN / ONAF | 定格と過負荷容量を定義 |
| 規定標準 | IEC 60076シリーズ | 試験と適合性を定義 |
| アクセサリー | ブクホルツ、PRD、温度指標、ブリーザー | 安全性と監視 |
各質問に回答できない場合は、アドバイザーまたは基準部門に支援を求めてください。この作業に費やす2〜3日は、最初の評価ラウンドでの成果につながります。.
ステップ2: ベンダーの資格確認
ベンダーの資格確認は重要であり、オファーを出す能力しか持たないサプライヤーと、実際に約束を果たすことができるサプライヤーを区別することができます。適切なベンダー資格確認を成功裏に完了するためには、適切な証明を取得する必要があります:
- 適切な品質管理システムが適用され、信頼できることを確認するために、ISO 9001認証が必要です。.
- 設計ファミリーに関連する型試験証明書を取得する必要があります:温度上昇、雷インパルス、およびIEC 60076-5規格に従った短絡耐久試験。.
- 同じ定格の最近納入された装置の生産試験報告書を取得する必要があります。比率、インピーダンス、損失、絶縁試験に関する情報を含みます。.
- 類似市場に所在するクライアント企業からの手紙または注文の証明書の形で、3〜5件の輸出参照を取得する必要があります。.
- 製造プロセスの監査結果、できれば独立した監査人によって実施され、製造、試験、および品質認証のプロセスを検証します。.
- 財務の安定性:生産プロセスの入力と大口注文に対する支払いの準備を確認する必要があります。.
海外から商品を注文する際は、常に第三者による検証を要求してください。$3K-$8Kの検査が$200Kの注文に対して価値がないかどうかを疑問視しないでください。これは、注文の価格のわずか1.5%-4%であり、通常は書類だけでは明らかにできない問題を明らかにします。良いサプライヤーは検査を歓迎し、ためらうクライアントにはサービスを提供しません。.
ステップ3: 総所有コストで評価
主要な価格は、トランスの取得において最も関連性の低い数字です。正しい評価は総所有コスト(TCO)であり、その主要な要素は損失です。方法:
- 参考温度での各入札の無負荷損失および負荷損失を考慮します。.
- 無負荷損失の価値は、あなたの料金に8,760時間/年を掛け、さらに25年を掛けたものです。負荷に関係なく、常に稼働しています。.
- 負荷損失の価値は、あなたの料金に8,760時間を掛け、(平均負荷係数)を二乗し、さらに25年を掛けたものです。.
- 初期コスト、運賃、設置、および初期コストの2%を年間の平均メンテナンスとして加えます。.
- コストではなく、合計を比較します。.
| 入札要素 | 入札A(最も安い) | 入札B(低損失) |
|---|---|---|
| 初期コスト (FOB) | $30,000 | $36,000 |
| 無負荷損失(P0) | 11 kW | 8 kW |
| 25年P0コスト @ $0.08/kWh | $192,000 | $140,000 |
| 負荷損失コスト(60% LF、25年) | $525,000 | $508,000 |
| トータル25年TCO | $747,000 | $684,000 |
数値データは説得力があります。$0.08キロワット時で価格設定された場合、2つの10MVA入札間の10kW無負荷損失の偏差は、年間$7,000、または25年間で$175,000の価値を生み出します。この金額は、ほとんどの競合システム間の価格差よりもはるかに大きいです。損失資本化は、公益事業業界のルールであり、あなたのビジネスでもそうあるべきです。.

ステップ4: 検査とテスト
検査とテストには3つの段階があります。.
- 最初の段階は工場で、製造業者がユニットの比率、ベクトルグループ、インピーダンス、損失、絶縁抵抗などの定期的なチェックを行います。これらのテストを証明するために、ビデオレコーダーまたは第三者の検査官を使用できます。.
- 第二の段階は到着地点で、輸送損傷の確認、名札の確認、ユニットの適切な保管(油または乾燥窒素のいずれか)を行います。.
- 最後の段階は試運転で、絶縁抵抗と油の誘電体テストを測定し、ブクホルツリレーの配線、OLTCのフルレンジテストを確認し、ベースラインDGAサンプルを取得します。.
各段階はリスクの機会を閉じます。.
| 検査ポイント | 一般的なチェック | 誰が実施するか |
|---|---|---|
| 工場、定期テスト | 比率、ベクトルグループ、インピーダンス、損失、絶縁、誘電体 | 製造業者 + 第三者の証人 |
| 工場、型式試験 | 温度上昇、雷インパルス、短絡 | 第三者 / 認定ラボ |
| 現場到着 | 輸送損傷、名札と注文の確認、油のレベル、窒素圧 | バイヤー + 輸送調査員 |
| 試運転 | メガー、油の誘電体、リレー配線、OLTC演習、ベースラインDGA | 設置者 + バイヤー |
工場テストは機器を検証し、到着チェックは物流を確認し、試運転は設置を検証します。いずれかの3つの省略は、次の故障に対する不確実性を生み出し、保険会社への請求や保証の争いにおいて高額なコストを伴う可能性があります。.
ステップ5: 契約を正しくする
トランスフォーマー購入契約には注意が必要な特定の条件があります:
| 用語 | 良い実践 | 理由 |
|---|---|---|
| 保証 | 試運転から18〜24ヶ月、出荷から最大30ヶ月 | 初期サービスで発見された潜在的欠陥をカバー |
| 損失保証 | 入札内の測定損失±5%、さもなくばペナルティ | 楽観的な損失見積もりを防ぐ |
| インピーダンス許容差 | IEC 60076-1に基づく±7.5% | システム調整の仮定を保護 |
| 遅延損害金 | 遅延1週間あたり0.5%、上限5〜10% | プロジェクトスケジュールを保護 |
| 予備品 | 注文時に合意されたリストと価格 | 捕らえられたアフターマーケット価格を回避 |
| ドキュメンテーション | テストレポート、図面、マニュアルは英語で | 操作と保険に必要 |
| 支払い条件 | 10–30%ダウン、マイルストーンに対するバランス | キャッシュフローとレバレッジのバランスを取る |
さらに、契約文言において支配基準(IECまたはIEEEのいずれか)を言及し、報告書のポイントにしてください。誤った基準を記載した証明書は無価値です。.
ティア別ブランド推奨
| ティア | ブランド | 強み | 最適 |
|---|---|---|---|
| グローバルプレミアム | 日立エナジー、シーメンスエナジー、ABB | エンジニアリングの深さ、型式試験の履歴、グローバルサービス | 重要な大容量トランスフォーマー、規制された公益事業 |
| 国際中堅 | Schneider Electric、Hyundai、Toshiba | 高品質、競争力のある価格、地域カバレッジ | 配電および中電力プロジェクト |
| 地域産業 | TBEA、EMCO(インド)、Crompton | 輸出規模、競争力のある価格 | 配電フリートおよび地域の公共事業 |
| 輸出価値層 | Jiangsu Subian Electric Powerおよび同業者 | IEC認証、輸出価格、柔軟な仕様 | コストに敏感な公共事業、EPC、産業 |
プレミアム層は、故障データの年数、包括的な型式試験プログラム、グローバルなフットプリントにより、そのコストを正当化します。輸出価値層は、類似のIEC試験および材料仕様に従うことで、ほとんどの技術的ギャップを埋め、価格と納期で競争しています。しかし、中堅層は多くの顧客にとって適切な妥協を提供します。.
油-filledトランスの輸出価値層は、Jiangsu Subian Electric Powerによって表されます:IEC 60076認証の配電トランスおよび35 kVから110 kVの範囲の電力トランス、各ユニットのルーチン試験プロトコル、GB 20052効率グレード、OLTCおよびエステルオプション、アジア、アフリカ、中東、ラテンアメリカの公共事業およびEPC請負業者との協力の歴史があります。Subianはまた、第三者検査を許可し、輸出契約を確保するために必要な英語の文書を提供します。Subianは、証拠に基づくアプローチで選択を行うバイヤーの供給者リストに載っています。カタログと認証は subian-electric.com.
価格帯とその要因
計画目的に有効なFOB予算の指標:
| 定格 | 価値層(中国) | 中堅層 | プレミアムティア |
|---|---|---|---|
| 500 kVA | $6,000–$10,000 | $9,000–$13,000 | $12,000–$16,000 |
| 1,000 kVA | $14,000–$22,000 | $18,000–$26,000 | $22,000–$34,000 |
| 10 MVA(35kV) | $28,000–$48,000 | $40,000–$60,000 | $52,000–$82,000 |
| 5 MVA(35kV) | $65,000–$110,000 | $90,000–$130,000 | $125,000–$190,000 |
価格設定の主な要因は次のとおりです:定格および電圧クラス、損失量、タップチェンジャー(負荷時は約15〜30%増加)、銅価格(10 MVAユニットの場合、約4〜6トン)、アクセサリー、および製造業者。見積もりは、銅および方向性鋼の価格が変動するため、15〜45日間有効です。価格は、早期に固定されるべきであり、複数年計画の場合はエスカレーション条項を含めるべきです。.
一般的な購入ミス
- kVAコストのみに基づいて購入すること。最も安価な機器は、しばしばより多くの損失を伴い、25年間で毎時間損失を被ることになります。.
- チェックせずに証明書を信じること。報告番号を要求し、確認してください。輸出品の場合、第三者による検査が必要です。.
- インピーダンス調整を無視すること。インピーダンスに関する誤った選択は、リレー保護を無効にする可能性があります — このリストの中で最大のミスです。.
- 輸送および設置の側面に注意を払わないこと。10 MVAのトランスは約25トンの重さがあり、クレーンと基礎が必要であることを忘れず、購入前に計画を立ててください。.
- 基準DGAをスキップすること。 commissioningサンプルがなければ、後のガス異常が故障なのかトレンドなのかを判断できません。.
- 予備部品とサービスを無視すること。ブクホルツリレーやガスケットは今は安価ですが、後で非常に高価になる可能性があります。.

完全な購入チェックリスト
- ☐ 完全な技術要件が作成され、配布された
- ☐ 規制基準が示されている(IEC 60076またはIEEE C57.12.00)
- ☐ ベンダーの資格が収集され、確認された
- ☐ すべての入札において損失資本化技術が適用された
- ☐ 国際出荷のための独立した検査が予定された
- ☐ 契約には保証、損失保証、罰金、予備部品が含まれている
- ☐ 輸送ルートとクレーンアクセスが整理された
- ☐ 起動プロセスおよびトランス油分析の基準が合意された
よくある質問
1,000 kVAの油浸トランスの公正な価格はいくらですか?
中国の輸出業者の計画は、$14,000から$22,000のFOB価格、ミッドティアサプライヤーによる$18,000から$26,000、プレミアムメーカーによる$22,000から$34,000の価格を生み出します。これは損失率や付属品によって異なります。運送料と保険料は通常、距離に応じて$2,000から$6,000の間になります。.
低損失トランスに対してもっと支払うべきですか?
一般的に、答えは肯定的です。差異の資本化は、$0.08/kWhで、無負荷損失の毎kWが年間約$700の価値を持ち、25年間で$17,500になります。したがって、低損失の入札が資本化された差異よりも低い金額であれば、これはより安価な選択肢です。.
IEC試験証明書が本物であることをどのように確認しますか?
重要な情報には、試験報告書番号、報告書を発行したラボ、および日付が含まれます。可能であれば、同じメーカーの別の最近のユニットの報告書のコピーを取得してください。また、輸出注文の場合は、試験自体を確認するために第三者の検査官に依頼してください。正規の製造業者は完全な記録を持っていますが、偽物は元の文書を求められると通常失敗します。.
どのブランドを選ぶべきですか?
資産にティアを割り当てます。周辺に限られたサービスを持つ重要な変圧器の場合、プレミアムティアの価格は正当化されることがあります。バックアップ文書とTCOが同等のボリューム配電フリートなどの輸出価値ティア変圧器について話すときは、事実とTCOに基づいて評価し、評判だけでなく評価してください。.
配送にはどのくらいの時間がかかりますか?
配電システムの納期は、工場の負荷に応じて8〜24週間です。中容量変圧器(3〜31.5 MVA)の場合、リードタイムは通常16〜40週間です。悪条件下では、大型電力変圧器の納期は60週間以上かかることがあります。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 – 一般 — すべての変圧器入札の仕様および試験基準。.
- IEC 60076-5: 短絡に耐える能力 — ベンダー資格に参照される短絡試験および設計要件。.
- IEEE C57.12.00: 液浸型配電および電力変圧器 — 北米の要件の対応。.
- IEC 60422: 油の監視および保守ガイダンス — 購入したユニットの稼働中の油試験限界。.
- ISO 9001: 品質管理システム — ベンダー資格のための品質管理基準。.
- 日立エナジーの変圧器 — プレミアムティアの電力変圧器提供の参考。.
- 江蘇省蘇辺電力公式サイト — 輸出価値ティアの油浸変圧器製品および認証。.
結論
油浸変圧器の購入は、仕様、資格、総所有コスト評価、検査、契約の5つのステップで行われます。各ステップは、高リスクの購入を管理されたプロセスに変え、通常は最も価値のあるサプライヤーを浮き彫りにします。 「最低価格」と「25年間の最低価格」の違いは、購入価格の30〜60%の範囲にあることが多いため、このプロセスを追う価値があります。.
概要ノート:
- 価格を尋ねる前に、必ず書面での仕様を取得してください。.
- 入札価格ではなくTCOを評価してください。.
- 海外注文の場合は、証明書を確認し、第三者の検査を実施してください。.
- 資産の重要性に応じて適切なブランドを選択してください。事実はブランド名よりも優先されます。.