뉴스

주요 변압기의 역할: 현대 산업을 안전하고 효율적으로 전력 공급하기

제철소에서 아크 용광로 변압기는 백열강에서 불과 몇 미터 떨어진 곳에 위치하며, 40,000 A의 2차 전류를 가지고 있습니다. 반도체 공장에서 주 변압기는 110 kV를 20 kV로 낮추어 계획되지 않은 다운타임을 견딜 수 없는 시설에 공급합니다. 주 변압기는 실제로 산업 세계의 중추로, 유틸리티 라인에서 고전압 공급을 전송한 다음, 이를 저전압으로 공장의 스위치기어, 엔진 및 용광로에 전달합니다.

이 기사에서는 주 변압기가 무엇인지, 배전 변압기 및 유닛 변압기와 어떻게 구별하는지, 산업 시설에 맞게 크기와 사양을 어떻게 정하는지, 효율성, 임피던스, 냉각, 보호 및 가격 측면에서 비용이 얼마나 되는지에 대해 알아볼 수 있습니다. 전기 엔지니어, 플랜트 엔지니어 또는 구매 관리자 여부에 관계없이 이 가이드는 올바른 선택을 하기 위해 필요한 모든 기술적 및 상업적 데이터를 제공합니다.

주 변압기란 무엇인가? (정의)

산업, 상업 또는 유틸리티 시설의 주 변압기는 가장 큰 전력 변압기로, 시설을 전력망에 연결하고 모든 내부 배전 네트워크에 전력을 공급하는 장치입니다. 예를 들어 제철소에서는 40MVA/110kV 유닛일 수 있으며, 중형 공장은 2.5MVA/11kV 유닛을 사용하고, 병원 캠퍼스는 아마도 여러 개의 2MVA 유닛을 적용하여 중복성을 제공합니다. 이 장치가 주 변압기라고 불리는 이유는 전압 값이 아니라 변압기가 공장의 주요 전기 구성 요소로서의 위치에 있습니다.

주 변압기는 손실, 고품질 절연, 작동하는 탭 체인저 및 적절한 보호 솔루션과 관련하여 최상의 솔루션을 포함하므로 최대 신뢰성으로 작동하도록 제조됩니다. 주 변압기의 고장으로 인한 비용은 수리 비용뿐만 아니라, 공정 플랜트의 경우 고장으로 인한 손실이 수백만 달러에 이를 수 있습니다.

산업 전력 시스템에서 주 변압기의 역할

현대 산업 설치의 전력 구조는 대체로 유사한 패턴을 따릅니다:

유틸리티 연결 — 33 kV에서 220 kV까지 범위가 있으며, 설치의 경계에 위치합니다(외부 전력 공급이 시설의 전기 시스템에 연결되는 지점).
주 변압기 — 시설 자체에 대해 6.6 kV에서 35 kV의 공급 전압을 생성합니다.
중전압 배전 시스템 — 변전소, 모터 제어 센터 및 주요 드라이브에 대한 전력 연결을 포함합니다.
유닛 변압기 — 공급 전압을 6.6 kV에서 35 kV로 낮추어 400V 및 230V를 생성하고 건물 및 소형 부하에 전기를 공급합니다.
중요한 부하 — 무정전 전원 공급 장치(UPS), 백업 발전기 및 설치된 중복 스위치로 나타납니다.

이러한 틀에서, 주 변압기는 전압을 변환할 뿐만 아니라 임피던스로 인해 전체 회로를 결함으로부터 보호하고, 탭의 가용성에 따라 전압을 제어하며, 유틸리티 네트워크와 시설을 분리합니다.

시설을 위한 주 변압기 크기 결정 방법

크기 결정은 모든 다른 사양을 결정짓는 요소입니다. 엔지니어링 순서:

주 변압기 크기 결정 단계
단계 방법 일반적인 결과
부하 목록 카테고리별로 연결된 부하 합산 예: 8 MW 연결됨
수요 계수 다양성 적용 (0.6–0.85 일반적) 예: 최대 수요 6 MW
역률 보정 9–0.95로 보상 ≈6.5–7 MVA 겉보기
성장 여유 미래를 위해 15%–25% 추가 ≈8–8.5 MVA 선택됨
중복성 결정 N 또는 N+1 구성 중요할 경우 2×8 MVA

산업 시설에 대한 확실한 지침은 주 변압기를 크기 조정하여 정기적인 피크 부하가 정격의 60%에서 80% 사이에 있도록 하는 것입니다. 이는 과부하에 대한 여유가 있고, 효율성이 극대화되며, 모터가 시작할 때 전력 감소에 대한 충분한 여유가 있음을 보장합니다. 중요 시설의 경우, 두 개의 변압기를 N+1 구성으로 사용하는 것이 (두 변압기 모두 비상 시 전체 부하를 처리할 수 있는 경우) 매우 일반적이 되었습니다.

주 변압기 유형 및 구성

일반적인 주 변압기 구성
구성 전압 단계 전형적인 정격 사용 장소
2권선, 오일 침지형 110/20 kV 5–60 MVA 대부분의 산업 현장
2권선, 건식형 11/0.4 kV 또는 20/0.4 kV 5–10 MVA 실내, 화재 민감 시설
3권선 110/20/6.6 kV 10–60 MVA 여러 전압 수준을 가진 공장
N+1 쌍 뱅크 110/20 kV ×2 2×5–2×30 MVA 데이터 센터, 병원, 정유소

삼권 변압기는 현장에서 중전압 프로세스 버스와 별도의 보조 버스가 모두 필요한 경우에 인기가 있으며, 세 번째 권선은 또한 고조파 경로를 제공하고 별도의 유닛 변압기의 필요성을 줄입니다.

주 변압기 vs. 배전 변압기 vs. 유닛 변압기

주 변압기 vs. 배전 및 유닛 변압기
측면 주 변압기 배전 변압기 유닛 변압기
위치 유틸리티 경계에서 공장 MV MV 피더에서 최종 사용자까지 공장 MV에서 LV 부하까지
일반적인 정격 5–60 MVA 50 kVA–2,500 kVA 100 kVA–3 MVA
1차 전압 11–220 kV 4–35 kV 6–35 kV
작동 프로파일 지속적인 고부하 + 과부하 가변 부분 부하 건물/프로세스 부하
일반 가격 $35k–$300k+ $1.5k–$45k $5k–$70k

“주”와 “유닛”의 경계는 단일 변압기가 두 가지 작업을 모두 수행하는 소규모 시설에서 모호해질 수 있지만, 엔지니어링 우선순위는 다릅니다: 주 변압기는 신뢰성과 지속적인 부하를 최적화하고, 유닛 변압기는 비용과 유연성을 최적화합니다.

산업용 주 변압기에 대한 주요 사양

일반 사양 — 20 MVA 주 변압기
매개변수 일반 값
정격 전력 20 MVA
전압 비율 110 / 20 kV
벡터 그룹 YNd11
임피던스 전압 10%
탭 체인저 OLTC ±12% 13단계, 또는 오프 회로 ±5%
냉각 ONAN/ONAF (20/28 MVA)
무부하 손실 ≈14 kW
부하 손실 ≈98 kW
절연 수준 550 kV BIL (110 kV 측)
표준 IEC 60076-1/-5

이 숫자는 구매자와 제조자 간의 계약입니다. 어떤 편차 — 더 높은 손실, 다른 임피던스, 약한 탭 범위 — 는 가격과 성능을 변경하므로 생산 전에 잠금이 필요합니다.

효율성, 손실 및 총 소유 비용

대부분의 산업용 주 변압기는 99.0%에서 99.6% 사이의 효율성 수준으로 작동합니다. 예를 들어, 20 MVA 변압기의 효율성이 99.4%일 경우, 전체 부하 작동 시 열 손실은 약 120 kW에 해당하며, 이는 1년 운영 시 약 1,000 MWh의 총 소비량에 해당합니다. 이는 평균 요금 $0.08–0.15/kWh에서 연간 $80,000–150,000의 비용에 해당하며, 대기 시간 동안 발생하는 손실은 포함되지 않습니다.

효과적인 비용 평가는 20–30년 동안 수행되어야 합니다. 저손실 모델의 제작에는 약 5%–10%의 추가 비용이 발생하지만, 장기적으로 운영 비용을 절감합니다. 20 MVA 변압기 유닛의 손실을 5 kW 줄이면 연간 약 44 MWh의 절약이 발생하며, 이는 연간 약 $4,400–6,600의 절약을 의미하며, 정상 산업 가격 솔루션에서 20년 동안 $90,000–130,000의 절약을 제공합니다.

보호 및 안전 엔지니어링

다층 보호의 가장 중요한 접근 방식은 해당 위치에서 가장 높은 가치를 지닌 변압기에 대한 것입니다.
다양한 보호 스키마로 시작합니다:
차동 보호(87T)는 변압기의 1차 측 전류와 2차 측 전류(비율 및 벡터 그룹에 대해 보정됨)를 비교하여 내부 결함을 신속하게 감지합니다.
과전류 보호(50/51)는 위상 및 접지 결함 백업을 지원합니다.
제한 접지 결함(REF, 64)은 권선에서 접지 결함을 감지하는 데 도움을 줍니다.
부흐홀츠 릴레이는 가스 형성으로 인해 초기 단계에서 고장을 감지하며, 서지 및 파형 임펄스 알람을 생성할 수 있습니다.
온도 알람은 변압기가 IEC 60076-2에서 설정한 기준에 따라 온도 한계에 도달했음을 나타냅니다.
압력 해제, OLTC 보호 및 서지 억제기는 변압기를 기계적 힘과 번개로부터 보호합니다.
시운전 및 유지보수 경험은 IEEE C57.140(유지보수 가이드) 및 IEC 60076-7(부하 가이드)에서 설정한 기준을 따릅니다.

현대 산업 전반에 걸친 응용 프로그램

철강 및 금속 가공 — 30-120 MVA 범위의 부하를 처리하는 주 변압기 + 용광로 변압기, 매우 힘든 작업 주기에서 작동합니다.
컴퓨터 센터 — 보장된 중복성을 갖춘 쌍 주 변압기, 종종 110/20 kV 전압 수준에서 2×10-2×30 MVA 범위입니다.
제약 및 반도체 — 불리한 부하에 연결되고 실내 설치를 위한 건식 옵션 선택 외에도 고품질 전압을 요구합니다.
광업 — 특정 설계가 필요한 외딴 지역, 어려운 환경 요인, 높은 주변 온도, 나쁜 접근 조건에 대응합니다.
화학 및 정제 — 연속 부하 기술은 일반적으로 N + 1 기준으로 작동하며 상당한 초과 부하 용량을 지원합니다.
상업 건물 및 병원 — 엄격한 중복 요구 사항에 따라 5-20 MVA입니다.

각 상황에서 구매의 논리는 유사할 것입니다: 부하의 특성과 크기를 일치시키고, 투자로 손실을 최적화하며, 다운타임이 손실을 의미하는 곳에 중복성을 추가하고, 릴레이 연결로 보호를 추가합니다.

현실적인 가격 & 최고의 브랜드

주요 변압기 가격은 정격, 전압, 손실, 탭 체인저 및 브랜드에 따라 달라집니다. 오일 침지형 장치에 대한 계획 수준 범위:

정격 및 브랜드별 주요 변압기 가격
정격 / 전압 중국 공장 (예: 수비안, TBEA) 유럽/미국 브랜드
5 MVA / 11 kV $35,000–$70,000 $70,000–$130,000
5 MVA / 33 kV $55,000–$90,000 $120,000–$200,000
20 MVA / 110 kV $160,000–$300,000 $430,000–$700,000
40 MVA / 110 kV $300,000–$550,000 $800,000–$1,300,000

가격은 사양, 손실 수준 및 지역에 따라 다릅니다. 국제 브랜드 프리미엄 없이 부하 프로필에 맞게 설계된 주요 변압기가 필요한 산업 구매자를 위해, 장쑤 수비안 전력 는 강력한 옵션입니다: 50 kVA에서 220 kV 클래스까지 배급 및 전력 변압기를 생산하는 중국 변압기 제조업체로, 맞춤 임피던스, 탭 범위 및 냉각 구성을 갖춘 2.5–60 MVA 산업 주요 변압기를 포함합니다. 장치는 IEC 60076 유형 시험 보고서 및 전체 공장 시험 문서와 함께 배송되며, 엔지니어는 보호 인터페이스 설계 및 현장 시운전을 지원합니다. 공장 직송 가격은 일반적으로 유럽 동급 제품보다 30%–50% 저렴하며, 복잡한 프로젝트를 위한 OEM/ODM 맞춤화가 가능합니다.

자주 묻는 질문

주요 변압기와 유닛 변압기의 차이는 무엇인가요?

주요 변압기는 시설을 11–220 kV의 유틸리티 그리드에 연결하고 전체 공장의 MV 배급을 6.6–35 kV로 공급합니다. 유닛 변압기는 더 작으며(보통 100 kVA–3 MVA) 공장의 MV 버스를 400/230 V로 낮춰 건물, 조명 및 소형 부하에 사용됩니다. 대형 사이트에는 하나 또는 두 개의 주요 변압기와 수십 개의 유닛 변압기가 있습니다.

공장에 맞는 주요 변압기를 어떻게 크기 조정하나요?

연결된 부하를 합산하고, 0.6–0.85의 수요 계수를 적용하며, 전력 계수를 0.9–0.95로 수정하고, 15%–25%의 성장 여유를 추가한 후, 정상 피크 부하가 60%–80%의 정격에 위치하도록 가장 가까운 표준 정격을 선택합니다. 중요한 시설의 경우, 각각 전체 부하를 처리할 수 있는 N+1 쌍 유닛을 사용합니다. 6 MW의 최대 수요는 일반적으로 8–10 MVA 변압기로 이어집니다.

산업 주요 변압기가 달성해야 하는 효율성은 얼마인가요?

전체 부하에서 99.0%–99.6%를 기대하며, 무부하 손실은 정격의 약 0.05%–0.1%, 부하 손실은 0.4%–0.7%입니다. 20 MVA 유닛은 14 kW의 무부하 손실과 98 kW의 부하 손실을 보일 수 있습니다. 보장된 손실 값을 요청하고, 입찰 간의 자본화된 손실 비교를 20–30년 동안 수행한 후 선택하세요 — 손실 차이는 일반적으로 가격 차이를 초과합니다.

공장을 위한 주요 변압기 비용은 얼마인가요?

5–5 MVA / 11–33 kV 유닛에 대해 $35,000–$90,000을 예산으로 잡고, 20 MVA / 110 kV에 대해 중국 공장에서 $160,000–$300,000(또는 유럽 브랜드에서 $430,000–$700,000)을 예산으로 잡으며, 프리미엄 브랜드에서 40 MVA 클래스에 대해 최대 $1.3 백만을 예산으로 잡습니다. 보호, 설치, 테스트 및 토목 공사에 대해 20%–40%를 추가하세요.

제 주요 변압기에 부하 탭 체인저가 있어야 하나요?

전력 회사의 전압이 ±5% 이상 변동하거나 부하로 인해 의미 있는 전압 스윙이 발생하는 경우, 예 — OLTC는 ±12%에서 ±16% 범위 내에서 자동으로 공장 MV를 ±2%로 유지합니다. 공급이 안정적이고 부하가 일정하다면, ±5%에서 오프 회로 탭 체인저가 더 저렴하고 적합합니다. OLTC는 일반적으로 정격에 따라 $15,000–$60,000을 추가합니다.

참고 문헌

결론

  • 주요 변압기는 현대 산업의 전기 시스템에서 중요한 구성 요소로, 기업의 에너지 구조의 기초를 형성합니다. 크기, 손실 최적화, 보호 유형 및 중복성의 매개변수가 향후 수년간 현장의 성능과 비용을 결정합니다.

    크기는 정상 최대 부하가 정격 용량의 60%–80%가 되도록 선택해야 하며, 성장 여유는 15%–25%이어야 합니다.
    손실은 20–30년 자본화 손실 모델을 사용하여 최적화해야 합니다.
    보호는 차동 보호, REF, 부흐홀츠 릴레이 및 온도 제어를 통해 제공되어야 하며, 유지보수는 DGA를 따라야 합니다.
    이러한 변압기의 예산은 2.5–5 MVA의 경우 $35k에서 $90k, 20 MVA/110 kV의 경우 $160k에서 $300k(공장 직송) 범위여야 합니다.

새로운 공장을 계획하거나 기존 변전소를 업그레이드하려는 경우, 장쑤 수비안 전력 5 MVA에서 60 MVA까지의 주요 변압기를 IEC 60076 인증, 맞춤형 탭 및 냉각 구성, 예산에 맞는 공장 직송 가격으로 설계하고 공급할 수 있습니다.