뉴스

조립식 변압기: 전력 공급을 위한 다재다능하고 편리한 솔루션

나이로비 근처의 중간 규모 산업 단지에서 화요일 아침이며, 전기 팀은 8일 전에 연결된 새로운 신발 생산 공장을 연결하기 위해 단 1주일만 남아 있습니다. 건설 현장에서는 변압기 플랫폼을 만들거나 벽돌 인클로저를 기다리는 사람이 없으며, 대신 크레인이 트레일러에서 준비된 변압기 유닛을 들어 올려 약 오전 10시에 평평한 콘크리트 바닥에 놓고 있습니다; 연결은 다음 날 완료되며, 공장은 다음 월요일에 첫 생산을 시작합니다. 이러한 활동은 이제 아프리카, 아시아 및 남미에서 매우 일반적이며, 전력 공급이 몇 달이 아닌 며칠 만에 이루어집니다.

이 기사는 맞춤형 변압기에 대한 실용적인 가이드를 제공하며, 그것이 무엇으로 만들어지고, 어떻게 설계되고 테스트되며, 비용은 얼마이며, 구매 시 일반적인 실수를 피하는 방법에 대해 설명합니다.

간단히 말해, 조립식 변압기, 때때로 조립식 변압기 변전소, 박스 변전소 또는 컴팩트 변전소라고 불리는 것은 전력 변압기, 중전압 스위치기어, 저전압 스위치기어, 계량기 및 보호 장치가 포함된 단일 컴팩트 유닛으로, 야외 조건에서 작동할 수 있는 솔루션입니다. 이는 공장에서 조립되고 품질 테스트를 거친 후 최종 사용자에게 발송되며, 필요한 위치에 2-5일 이내에 설치됩니다.

조립식 변압기, 다재다능하고 편리한 솔루션


조립식 변압기란 무엇인가요?

조립식 변압기는 공장에서 하나의 테스트된 조립체로 나오는 완전한 변압기 변전소로, 느슨한 부품이 아닙니다. “조립식”이라는 용어는 제조 유형을 나타내며: 인클로저, 변압기, 스위치, 전선 및 보조 시스템이 공장에서 설계되고 조립되어 현장에 가져가면 결과 제품이 기존 전기 시스템에 쉽게 연결될 수 있도록 합니다.

이 유형의 장비는 유럽 및 기타 수출 국가에서 IEC 62271-202로 명명됩니다 (고전압 스위치기어 및 제어 장치: 파트 202: 고전압/저전압 조립식 변전소). 북미에서는 배급 수준에서 동등한 장치가 일반적으로 패드 장착 변압기(IEEE C57.12.27)라고 불립니다. 중국에서는 이 유형의 장비가 일반적으로 박스형 변압기 또는 다른 말로 미국식 박스 변압기로 언급됩니다. 따라서 이 장비의 명칭은 국가마다 다르지만, 컴팩트한 지면 장착 변압기 장비가 거의 모든 곳에서 동일한 방식으로 제작되는 동일한 아이디어가 구현됩니다.

실질적으로 이 차이는 전통적인 변압기가 운영을 시작하기 전에 토목 공사, 건물, 설치 작업을 위한 별도의 회사 및 몇 주의 조정이 필요하지만, 조립식 변압기는 단지 콘크리트 슬래브, 크레인 및 며칠의 전기 작업만 필요하다는 것을 의미합니다.

유닛 내부의 핵심 구성 요소

제조업체와 정격이 각 조립식 변압기의 모델을 결정하지만, 일반적으로 완전히 조립된 변압기는 세 개에서 네 개의 기능성 구성 요소로 구성되며, 모두 하나의 유리섬유 강화 플라스틱 케이스에 배치되어 있으며, 평균적으로 2.4-3.0 m 너비와 4-12 m 길이를 갖습니다.

구획 주요 장비 전형적인 정격
중전압 구획 RMU(링 메인 유닛), SF6 또는 진공 개폐기, 케이블 박스, 보호 계전기 12–40.5 kV, 400–630 A 버스바
변압기 구획 오일 침지형 또는 건식 변압기, 오일 격리, 온도 제어, 환기 50–2,500 kVA
저전압 구획 LV 배전반, 출구 피더, 계량, 커패시터 뱅크(선택 사항), 서지 억제기 400 V / 690 V, 최대 4,000 A
보조 시스템 히터, 조명, 응결 방지 제어, 접지 버스바, 도어 인터록 —

신뢰할 수 있는 장치를 저품질 장치와 구별하는 세 가지 특징이 있습니다: 누수를 관리하기 위한 변압기 아래의 오일 저수조; IP54 기준에 따라 설계된 공기 필터 통풍구; 그리고 지면에서 최소 500-800 mm 높이로 상승된 뜨거운 아연 도금 베이스.

유닛 내부의 핵심 구성 요소

조립식 변압기의 작동 원리

이 장치의 작동 방식은 일반 배전 변압기의 작동 방식과 유사하지만, 이 경우 장치가 다른 레이아웃으로 구축됩니다. 중전압 전원 공급이 RMU에 들어가면, 여기서 스위치되고 들어오는 링 또는 방사선의 결함으로부터 보호됩니다. 그 후, 전원은 변압기로 전송되며, 변압기는 11 kV, 22 kV 또는 33 kV의 전압을 소비자에게 적합한 400V 삼상 수준으로 낮춥니다. 그런 다음 LV 배전반이 MCCB 또는 ACB로 보호되는 출구 피더 회로에 전력을 분배하며, 계량은 소비된 에너지에 대한 크레딧을 제공합니다.

이 조립식 버전이 표준 버전과 다른 점은 열 공학입니다. 변압기는 부하에 따라 열을 발생시키며, 따라서 날씨의 영향을 방지하고 공기 흐름을 차단하는 박스 안에 밀폐되어 있습니다. 따라서 IEC 62271-202는 변압기의 노출된 테스트 대신 변압기의 완전한 케이스로 테스트를 수행해야 한다고 명시합니다. 좋은 제조 설계는 입구 및 출구 루버를 사용하여 공기 순환을 제공해야 합니다.

유형 및 구성

조립식 변압기는 장착 방식, 외장 재료 및 개폐기 기술에 따라 분류됩니다:
분류 변형 일반적인 용도
장착 지면/패드 장착, 기둥 장착(미니 유닛), 스키드 장착 지면 수준에서의 배전; 농촌 및 임시 전력을 위한 미니 유닛
인클로저 도장된 탄소강, 스테인리스강, GRP/복합재 해안 및 부식 환경을 위한 스테인리스/복합재
변압기 오일 침지형(ONAN), 건식형(주조 수지) 일반 용도의 오일; 화재에 민감하거나 실내 장소를 위한 건식형
MV 개폐기 RMU(SF6 절연, 고체 절연 또는 공기 절연), 부하 차단 스위치, 진공 차단기 루프 네트워크를 위한 RMU; 대형 단일 산업 공급을 위한 차단기
구성 단일 유닛, 병렬/분할 레이아웃, 미니 변전소 사이트 면적 및 부하 배치에 맞춤

태양광 및 풍력 발전소와 관련하여, 새로운 태양광 변전소 구성은 MV/LV 유닛을 인버터 측 장비와 통합하며, 일반적으로 2500에서 4000 kVA의 정격을 가진 승압 변압기를 포함합니다. 후자의 유형은 일반적으로 배열의 인버터 스테이션 근처에 배치하기 위한 스키드 장착 플랫폼으로 제공됩니다.

구매자가 현장 제작보다 조립식 변압기를 선택하는 이유

  • 속도: 설치 및 시운전은 기존 건설 기간인 4주에서 12주에 비해 2일에서 5일이 소요될 수 있으며, 이는 신속한 프로젝트에서 매우 중요합니다.
  • 비용: 현장 시설의 부재, 많은 계약자 및 긴 토목 공사는 일반적으로 총 설치 비용이 기존 장비 비용의 20%에서 40%까지 감소함을 의미합니다.
  • 품질: IEC 62271-202 표준에 따라 각 완전한 유닛은 열, 절연 및 단락 능력을 검증하기 위한 테스트를 거칩니다.
  • 재배치 가능성: 부하가 이동하면 유닛을 새로운 사이트로 이동하고 전원을 공급할 수 있습니다.
  • 공간 절약: 수십 평방 미터면 충분하며, 거대한 울타리와 연결된 구역이 필요하지 않습니다.
  • 원활한 물류: 수십 개의 개별 배송에 비해 단 하나의 패키지만 배송하면 큰 이점이 됩니다.

분산형 재생 가능 발전 프로젝트의 경우, 이러한 이점은 동일한 유닛이 수십 개 존재하므로 배가 되며, 이 때문에 태양광 발전소와 농촌 전력화 프로젝트는 현장에서 제작된 변전소 대신 조립식 변전소를 사용하는 경향이 있습니다.

조립식 변전소 대 기존 변전소

요소 조립식 변압기 기존 변전소
토목 공사 콘크리트 패드 전용 건물, 기초, 울타리
설치 시간 2–5일 4–12주
테스트 공장에서 타입 테스트된 완전 유닛 현장 조립, 부분적으로 미검사
이전 예 아니요
면적 ~10–40 m² 일반적으로 100+ m² 접근 가능
총 설치 비용 20–40% 낮은 일반 높은 토목 및 노동 비율
맞춤화 구성 가능하지만 표준화됨 완전 맞춤형

전통적인 변전소는 66 kV 이상의 송전 전압 및 안정적인 건물 내 대규모 배전 센터에 적합한 솔루션입니다. 40.5 kV 미만의 경우, 조립식 변전소가 이제 대부분의 해외 시장에서 표준이 되었습니다.

일반 사양

다양한 산업 및 상업 프로젝트에 사용되는 630 kVA, 33 kV/0.4 kV의 일반적인 중형 장치.

매개변수 일반 값
변압기 정격 630 kVA, 오일 침지형, ONAN
1차 전압 33 kV (또한 11/22/35 kV)
2차 전압 400/230 V, 50 Hz
벡터 그룹 Dyn11
무부하 손실 ~1.0–1.3 kW (손실 등급에 따라 다름)
75°C에서의 부하 손실 ~7.5–9.5 kW
임피던스 전압 4%–6%
MV 개폐기 SF6 RMU, 630 A 버스바, 20 kA/3s
LV 스위치보드 400 A–630 A 메인, MCCB 출구 피더
인클로저 IP54, 열간 아연 도금 베이스, 도장된 강철
소음 수준 IEC 60076-10에 따라 1 m에서 ≤ 55 dB(A)
표준 IEC 62271-202, IEC 60076, IEC 60529

IEC 60076에 따라 수행된 표준 테스트에는 권선의 저항 테스트, 권선의 비율 및 그룹 테스트, 단락 임피던스 테스트, 절연 저항 및 유전 테스트를 포함한 무부하 및 부하 손실 테스트가 포함됩니다. 유형 테스트에는 온도 상승 테스트, 임펄스 전압 테스트 및 단락 저항 테스트가 포함됩니다.

응용 분야

  • 도시 및 상업 배전에서는 주거지, 쇼핑몰, 사무실 건물 및 도로가 공간 활용 및 전력 공급 속도가 중요한 환경을 만듭니다.
  • 산업 지역의 경우 공장 또는 클러스터당 하나의 솔루션만 있습니다. 이 범주의 장치는 세입자의 성장에 따라 400-1,600 kVA의 용량을 조정할 수 있습니다.
  • 재생 에너지 발전소의 경우, 조립식 장치는 인버터 스테이션과 그리드 간의 연결 지점 역할을 합니다. 이러한 장치의 크기는 1,000에서 4,000 kVA까지 다양합니다.
  • 농촌 전력화 측면에서 미니 조립식 장치는 외딴 마을과 농부들을 그리드에 연결할 수 있게 해줍니다.
  • 임시 및 비상 전력의 경우, 재해 복구, 이벤트 또는 건설 현장에 스키드 장치를 신속하게 설치하는 예가 될 수 있습니다.
  • 광업 및 원거리 작업 설치는 현지 생산 능력 부족으로 인해 기성 제품에 의존합니다.

모든 경우에 장치는 동일한 목표를 가지고 있습니다: 중전압 공급을 받아 이를 사용 전압으로 변환하고, 보호하며, 계량하고, 특정 부하에 필요한 전력을 전달합니다.

표준 및 테스트

표준 범위 주요 구매자 확인
IEC 62271-202 조립식 변압기 변전소 완전 유닛 유형 시험: 온도 상승, 단락, 유전체
IEC 60076 전력 변압기 정격, 손실, 정기 및 유형 테스트
IEC 60529 인클로저 보호 (IP 코드) 야외 장치의 경우 최소 IP54
IEC 62271-200 MV 금속 밀폐형 개폐기 RMU 안전 및 내부 아크 분류
IEC 61000-4 EMC (전자기 호환성) 인클로저 내 릴레이 면역
IEEE C57.12.27 (북미) 패드 장착 장비 무결성 데드 프론트 구조, 변조 저항

수출 주문에서 가장 중요한 문서 중 하나는 전체 장치에 대한 IEC 62271-202 유형 시험 보고서로, 특히 장착된 인클로저와 함께 온도 상승 시험이 포함됩니다. 일부 저비용 공급업체는 인클로저 없이 변압기에 대해서만 시험을 수행하여, 더운 기후 지역에서의 출력 저하 문제를 숨길 수 있습니다. 항상 전체 장치에 대한 보고서를 요청하는지 확인하십시오. 대량 주문의 경우, 공장 시험 입회자가 필요할 수도 있습니다.

비용 및 가격 범위

조립식 변압기 스테이션(RMU 스위치기어, 오일 변압기 스테이션, LV 패널, 일반 도장 강철 인클로저)에 대한 가격 안내:

등급 전압 클래스 일반 가격 (USD) 리드 타임
100–315 kVA 11–35 kV $4,000–$12,000 5–10주
400–630 kVA 11–35 kV $7,000–$20,000 6–12 주
800–1,250 kVA 11–35 kV $11,000–$33,000 8–14주
1,600–2,500 kVA 11–35 kV $24,000–$60,000 10–18 주

스테인리스 스틸 인클로저에는 15-30%를 추가할 수 있으며, 건식 변압기에는 10-20%를 추가할 수 있습니다. 또한 계량, 모니터링, SCADA 옵션을 위해 $800-3000을 추가할 수 있습니다. 가격은 FOB 기준으로 안내되며, 사양 및 브랜드에 따라 다를 수 있습니다. 손실 평가 목적을 위해 630 kVA 장치는 500-1000 W의 낮은 무부하 손실로 $300-900의 운영 비용을 절감할 수 있으며, 이는 25년의 자산 수명을 고려할 때 중요할 수 있습니다.

주요 브랜드 및 가격 비교

브랜드 국가 강도 지표 가격 — 1,000 kVA (USD)
슈나이더 일렉트릭 프랑스 RMU 통합, 글로벌 콤팩트 변전소 범위 $22,000–$38,000
지멘스 독일 디지털 변전소 옵션, 통합 보호 $23,000–$40,000
ABB 스위스 폭넓은 포트폴리오, 강력한 유틸리티 참조 $22,000–$39,000
이튼 미국 패드 장착 강도, 북미 시장 $20,000–$36,000
효성 / LS 전기 한국 컴팩트 유닛, 강력한 동남아시아 존재 $19,000–$34,000
장쑤 수비안 전력 중국 IEC 62271-202 유닛, 오일/건식 옵션, OEM $11,000–$33,000

시장의 주요 플레이어들은 브랜드 신뢰성, 성숙한 RMU 제품 라인 및 글로벌 서비스 네트워크를 제공하며, 이는 엄격한 보험 요구 사항으로 입찰하는 대규모 유틸리티에 매우 중요합니다. 장쑤 수비안 전력은 가격에 민감한 시장 세그먼트에서 IEC 62271-202 준수의 조립식 변압기 변전소를 오일 침지 및 건식 변압기, RMU 또는 차단기 스위치기어 및 도장 또는 스테인리스 또는 복합 재질 인클로저와 함께 제공합니다.

선택 및 구매 방법

선택 및 구매 방법

  • 필요한 부하를 kVA로 결정하고 성장 계획 및 전력 계수를 고려하십시오. 최대 부하가 변압기 정격의 60-80%를 초과하지 않도록 하십시오.
  • 네트워크 전압 및 구성(루프, 방사형, 이중 공급)을 설정하여 RMU 또는 차단기를 사용할지 결정하는 데 도움이 됩니다.
  • 현장 조건에 맞게 변압기를 선택하십시오: 개방된 장소에는 오일 절연 변압기를, 실내 민감한 지역에는 건식 변압기를 사용하십시오.
  • 환경에 따라 인클로저 재료를 선택하십시오: 양호한 조건에서는 도장 강철을, 부식성 장소에서는 스테인리스 강철 또는 복합 재질을 선호합니다.
  • 단순히 변압기 테스트가 아닌 IEC 62271-202 표준에 따른 전체 유닛 테스트를 요청하십시오.
  • 열대 감량을 평가하십시오; 40도 이상의 주변 온도에 대한 온도 상승 테스트 보고서를 요구하십시오.
  • 가격이 아닌 손실을 기준으로 비교하고 현장에 인력이 없는 경우 원격 모니터링 시스템을 추가하십시오.
  • 리드 타임과 운송을 확인하십시오; 630 kVA 변압기 유닛은 40 ft 컨테이너에 적합하며, 더 큰 유닛은 오픈 탑 또는 평면 랙 운송이 필요합니다.

자주 묻는 질문

조립식 변압기와 박스형 변전소의 차이는 무엇입니까?

조립식 변압기와 박스형 변전소는 모두 IEC 62271-202에 따라 변압기, 스위치기어 및 LV 패널이 하나의 인클로저에 공장에서 조립된 MV/LV 배전 장치를 나타내는 동일한 유형의 장비를 의미합니다. 박스형이라는 용어는 중국 및 아시아의 일부 지역에서 널리 사용되며, 조립식 변전소라는 용어는 IEC 명명법에 포함되어 있으며 유럽 및 수출 입찰에서 일반적으로 사용됩니다.

조립식 변압기의 비용은 얼마입니까?

일반적으로 전체 400-1,000 kVA 조립식 변압기의 비용은 스위치기어 유형, 인클로저 재료 및 손실 클래스에 따라 $7,000에서 $33,000 사이이며, 1,600-2,500 kVA의 경우 가격은 $24,000부터 시작하여 $60,000에 이를 수 있습니다. 인클로저가 스테인리스 강철로 제작된 경우 비용이 15-30% 증가하고, 건식 변압기는 10-20% 추가되며, 모니터링 업그레이드는 $800-$3,000만큼 증가합니다. 배송 및 설치 비용은 포함되지 않으며 별도로 고려해야 합니다.

설치는 얼마나 걸리나요?

설치 과정은 일반적으로 콘크리트 패드가 미리 준비되어 있을 경우 2일에서 5일이 소요되며, 크레인 작업, 장비 고정, 케이블 연결 등의 작업이 포함됩니다. 이에 비해 기존 변전소의 설치는 4주에서 12주가 소요됩니다. 장비가 공장에서 테스트되므로, 케이블과 패드가 구조 도면에 맞는 경우 시운전 문제는 드물게 발생합니다.

조립식 변압기를 나중에 이전하거나 업그레이드할 수 있나요?

네, 장비를 새로운 장소로 들어 올리고 운반하는 것이 가능하며, 동일한 설계를 가진 더 큰 변압기로 교체하는 것도 가능합니다. 이는 다양한 산업 단지나 임시 전력 연결에 큰 가치를 제공하며, 도시의 부하 상황을 변경하는 데 필요합니다.

장비를 수용하기 전에 어떤 테스트를 요구해야 하나요?

장비를 수용하기 전에 IEC 60076에 따라 변압기에 대한 테스트(교정, 권선 저항, 손실, 절연 강도), 스위치기어에 대한 테스트 및 IEC 62271-202에 따른 전체 조립식 장치에 대한 완전 테스트(인클로저와 함께 온도 상승, 단락 저항 및 내부 아크)를 요구해야 합니다. 수출 장비인 경우, 테스트는 수신 측의 대표가 입회해야 하며, 선적을 위한 인증서가 제공되어야 합니다.

참고 문헌

결론

조립식 변압기는 현대 전력 분배의 중요한 도구가 되었으며, 이는 신속성을 제공하고, 비용을 통제하며, 공장 품질을 보장하고, 운반 가능한 패키지로 유연성을 제공합니다. 변압기, MV 스위치기어, LV 스위치기어, 계량 및 보호를 포함하는 완전한 변전소는 테스트를 거쳐 며칠 내에 설치할 수 있습니다.

주요 사항:

  • 변압기 정격의 피크 부하를 60-80%로 지정하고 네트워크 구성에 따라 스위치기어를 선택하십시오.
  • 설정에 따라 덮개 재료를 선택하고, 해안 또는 공격적인 환경을 위해 스테인리스 또는 복합재를 선택하십시오.
  • 변압기 테스트만이 아닌 IEC 62271-202 전체 장치 유형 테스트를 요청하십시오.
  • 손실에 따라 제안을 평가하고 컨테이너 물류 및 리드 타임을 이해하십시오.
  • Schneider, Siemens 또는 ABB와 같은 글로벌 브랜드와 Jiangsu Subian Electric Power와 같은 IEC 인증 공급업체를 통합하십시오.